Filtre

[25.03.2019] Finale suisse UBS Kids Cup Team à Berne : CABV Martigny en argent

Cette finale nationale qui a réuni 144 équipes réparies en 12 catégories a présenté un beau spectacle dans la magnifique salle de Berne.

Dans la catégorie U16 Mixte, le CABV Martigny a remporté une belle médaille d’argent au terme des quatre disciplines que sont le sprint, la perche, le biathlon et le team cross. L’équipe était composée de Soraya Becerra, Ornella Voeffray, Thibère Joray, Marius Farquet et Maxime Theux.    

Le CABV Martigny était également engagé chez les garçons U14 avec un beau 5ème rang, chez les garçons U10 avec une 9ème place et chez les filles U14 avec un 11ème rang.

L’an prochain, la finale nationale aura lieu à Martigny le samedi 21 mars 2020.

JPt

[25.03.2019] Championnat suisse du 10 km sur route à Uster : les Valaisans à leur niveau

Lors du championnat suisse du 10 km sur route qui s’est déroulé à Uster, les deux Valaisans engagés ont lutté au coude-à-coude.

Alexandre Jodidio du CABV Martigny a pris le 18ème rang en 31’19 et François Leboeuf, du même club, la 21ème place en 31’21.

JPT

[20.03.2019] La saison débute par un titre pour Bonzon

Le junior Nathan Bonzon commence sa dernière saison, avant d’intégrer les élites, par un nouveau titre de champion de Suisse, chez lui. Le licencié du Club de marche de Monthey (CMM) a ensuite amélioré son temps sur 10 km lors du Lugano Trophy.

Seul marcheur en Suisse à pouvoir viser une participation à des épreuves internationales, Nathan Bonzon a encore du chemin à parcourir. Le jeune apprenti ferblantier doit toujours concilier sa vie professionnelle avec ses activités sportives.

Le 10 mars 2019, sur la piste du Verney à Monthey, il est devenu champion suisse junior sur 10'000 mètres en 49:52.

Pour la première course de haut niveau de l’année, Bonzon a bouclé les 10km du Lugano Trophy (Tessin) le 17 mars en 48:55 (7e rang des U20/18). "Le groupe devant moi allait trop vite", confiait l’athlète de Saint-Triphon, ralenti par la peur d’une disqualification. Le Chablaisien était le seul Suisse.

Le 6 avril, l’espoir helvétique s’envolera pour Podebrady, en République tchèque, pour tenter de marcher sous les 48 minutes et ainsi décrocher sa place pour la Coupe d’Europe. Plusieurs vétérans du CMM seront aussi du voyage, dont d’ex-marcheurs.

Club sans chef technique
Alors que le club n’a pas trouvé de successeur pour le poste de Chef technique, après le départ à l’étranger de Daniel Pasche, deux anciens champions montheysans ont été honorés sur le plan national. Frédéric Bianchi et Jérôme Genet ont été nommés membres d’honneur de Swiss Walking lors de l’assemblée de la fédération suisse.

Prochain rendez-vous en Valais, le Grand Prix de Monthey sera organisé sur piste le 12 mai 2019 au stade du Verney. (c. / J.G.)

Infos et résultats: www.cmmonthey.ch

[18.03.2019] 48ème course du soleil à Sierre : plus de 1000 coureurs à l’arrivée

Béni des Dieux, le CA Sierre-DSG a mis sur pied la 48ème édition de la course du soleil dans de très bonnes conditions climatiques et avec une très belle participation de plus de 1000 coureurs ( 1059 coureurs ayant franchi la ligne d’arrivée).

Chez les hommes « élite » sur 8095 m, c’est le jeune champion d’Europe des courses de montagne, l’Italien Xavier Chevrier qui a remporté la victoire en 26’16 devant Pierre-André Ramuz du CABV Martigny en 26’52 (1er M40) et Yvan Bétrisey du CS 13* 3ème en 27’48 (2ème M40) ; suivent  Luc Métrailler du CABV Martigny en 28’10 (2ème élite) et Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny  en 28’20 (3ème M40).

Chez les dames « élite » sur 5390 m, Laura Hrebec du CS 13* a dominé la course en parcourant la distance en 19’20 ( 1ère chez les W40) devant Carmen Rossier Saillen de Sion en 20’47 ( 1ère élite)  et Camille Besse Barras du BCV Montain Asics Team enn 20’56 ( 2ème W40) ; suivent Fanny Berrut du SG St-Maurice 4ème en 21’12 ( 3ème W40) et Sara Escobar Carron 5ème en 21’30 ( 2ème élite).

Le relais des entreprises a réuni plus de 80 concurrentes e concurrents. 

Les vainqueurs des autres catégories ont parfaitement rempli leur contrat à l’instar de Saul Padua de Colombie, Antonio Ribeiro  de St-Léonard,  Yolande Moos et Léandre Zufferey de Chippis,  de Lena Kone de Martigny, de Elio Métrailler et Noah Torrent du CA Sierre-DSG, de Mia Heldner, Amélie Saillen  et Thierry Cajeux du CABV Martigny, de Luca Chatagny du CA Vouvry, de Lucie Pignat, Amandine Vouilloz et Marjorie Berrut du SG St-Maurice, de Ivan Pollmann du CA Sion et Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi.

JPT

[14.03.2019] 48 ème course du Soleil, à Sierre, ce dimanche 17 mars

L’événement organisé par le Club Athlétique de Sierre, dédiée aux enfants, la Course du Soleil souhaite promouvoir la santé par le Sport.

Doyenne des courses en Valais  avec la Course Titzé de Noel qui vient de fêter sa 50ème édition,  la Course du Soeil vous a préparé sa 48ème édition avec passion. Elle accueillera, ce dimanche 17 mars 2019 plus de 900 enfants de 3 à 15 ans dont la plupart seront  au départ du Lac de Géronde.

De 10 h à 12 h 40 les diverses catégories vont emprunter le petit ou le grand parcours selon leur âge ou leur choix.

A 11 h 40, sera le départ de la course des hommes « élite », des vétérans ainsi que du relais des entreprises sur 8095 m  et à 12 h 40, celui des dames « élite » des dames vétérans et des juniors sur 5410 m.

Les inscriptions sont acceptées sur place mais au minimum 45 minutes avant le départ de la catégorie choisie.

Renseignements sur organisateur.soleil@casierre.ch

JPT

[11.03.2019] Championnat suisse de cross à Chailly-Montreux : de la boue et du spectacle

Organisé par le CA Riviera, sur l’espace de la Saussaz, le championnat national de cross aura vécu une belle journée à l’anglaise avec un parcours devenu de plus en plus boueux et un temps changeant ( pluie, grêle, soleil).

Lors du cross long des hommes « élite », sur la distance de 10 kilomètres,  Alexandre Jodidio du CABV Martigny, tout fraîchement rentré du Kénya  a mené un bon train durant la première moitié de la course et ensuite, il a dû rentrer dans le rang faiblissant tant physiquement que mentalement mais en prenant tout de même une belle 5ème place en 36’21 c’est dire la difficulté du parcours.

Chez les dames « élite » cross long de 8 km, Laura Hrebec du CS 13*a effectué une course toute en progression pour prendre une magnifique médaille de bronze  en courant la distance  en 33’16.

Lors du cross court hommes « élite », Thomas Gmür du CA Sion, annoncé comme un des favoris suite à son titre suisse sur le 3000 m en salle, a fini à la 9ème place en 10’47.

Dans la catégorie dames-juniores U20W, Marjorie Berrut du SG St-Maurice a réussi une belle course en prenant la 5ème place en 16’63 pour 4 km.

Les vétérans nous ont offert de belles médailles lors d’une course spectaculaire à l’image de celles de Pierre-André Ramuz du CABV Martigny qui a remporté le litre officiel de champion suisse des vétérans  en courant la distance de 6 km  en 22’01 ( 1er M40)  devant Christophe Stauffer du CEP Cortaillod en 22’10 et Cesar Costa du CABV Martigny en 22’32 ( 2ème M40) ; Xavier Moulin du CABV Martigny  5ème chez les M40 complète,  en 23’22. le tir groupé. Chez les M45, Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny récolte une belle médaille d’argent en 23’12. Armin Schibli de Steg vainqueur chez les M70 en 32’28 et Dino Schena de Monthey vainqueur chez les M75 en 39’48 méritent une mention spéciale.

Chez les dames vétérans, sur 4 km, Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny est montée sur la 3ème marche du podium en 22’01.

Les jeunes et adolescents ont bien performé à l’image d’Estelle Dolet du CABV Martigny vice-championne de Suisse chez les U16W imitée par Ivan Pollmann du CA Sion 2ème  chez les U16M : Nathan Wanner du CA Sion termine au pied du podium 4ème chez les U18M alors que les jeunes Elio Métrailler du CA Sierre-DSG 2ème, Lena Kone de Martigny  2ème et Lynn Pollinger du TV Naters 3ème ont réjoui les spectateurs et amis présents.  

JPT

[05.03.2019] Championnat suisse de cross ce dimanche à Chailly-Montreux : les chances valaisannes

Ce dimanche 10 mars, aura lieu, à Chailly-Montreux, le championnat national de cross sur un parcours sélectif à souhait.

Du côté valaisan, les athlètes se sont bien préparés à l’image de Thomas Gmür, du CA Sion, champion suisse sur 3000 m en salle, qui s’est engagé sur le cross court ou d’Alexandre Jodidio du CABV Martigny , de retour du Kénya, qui sera aligné sur le cross long de 10 km. Chez les dames « élite », Laura Hrebec du CS 13 étoiles fera partie des favorites sur le cros long.

Chez les jeunes U18M, Nathan Wanner du CA Sion, spécialiste du 800 m, aura à cœur de bien figurer dans sa catégorie.

Dans  les catégories « vétérans, Pierre-André Ramuz, Cesar Costa, Alexis Gex-Fabry et Xavier Moulin du CABV Martigny, Xavier Degrada du CA Dents-du- Midi ou Jean-Marc Savioz  du SG St-Maurice seront sans doute aux avant-postes.

Chez les jeunes et adolescents, les concurrents cantonaux sont inscrits en nombre et nous réservent de belles surprises.

Les inscriptions sont encore acceptées.

JPT

[26.03.2018] Assemblée des délégués de Swiss Athletics à Sion

La Fédération suisse d’athlétisme ( Swiss Athletics ) a tenu ses assises annuelles à la Salle du Grand-Conseil de Sion en présence du Conseiller d’Etat, M. Frédéric Favre, Ministre cantonal  du Sport.

L’organisation mise en place par le Président cantonal Pierre-Michel Venetz ainsi que son comité aura permis de mettre en valeur le savoir-faire et l’accueil valaisans.

Les quelque cent délégués en provenance des cantons et des principaux clubs du pays ont accepté, après une bonne discussion, une augmentation des cotisations pour 2019 et une augmentation du prix des licences pour 2020. Cet argent ainsi récolté auprès des clubs permettra de poursuivre le professionnalisme et de maintenir le très bon niveau de performance des athlètes de pointe ainsi que celui de la relève.

Deux sportifs ont été honorés ; tout d’abord, Pierre Délèze, présenté par son entraîneur Jean-François Pahud, qui a reçu un mérite pour l’ensemble de sa carrière et pour ses performances de choix allant du 800 m au demi-marathon. Ensuite Flavien Antille, le décathlète octodurien qui a mis un terme à sa carrière à fin 2017 et qui s’est déjà engagé auprès de la fédération cantonale en tant qu’entraîneur de cadre.

L’an prochain, les délégués se retrouveront à St-Gall et en 2020, ce sera le tour de Locarno d’accueillir cette même assemblée.

JPT

[26.03.2018] Championnat suisse du 10 km sur route : Martin Masserey Champion !

A l’occasion du championnat suisse du 10 km sur route qui a eu lieu à Oberriet, deux sportifs valaisans s’y sont distingués.

Tout d’abord, dans la catégorie des hommes « juniors » oü Martin Masserey du CA Vétroz, en excellente forme en ce moment, a remporté la victoire et le titre national dans le très bon temps de 31’37.

Ensuite, chez les hommes M40, où César Costa du CABV Martigny a conquis la médaille d’argent en 32’29, à deux secondes du titre suisse remporté par Oliver Ruben du TV Oerlikon en 32’27.

Lors d’une course en France, à Moirans, Alexandre Jodidio du CABV Martigny, sur la même distance, a pris la 18ème place, en 31’06, étant satisfait de sa performance. 

JPT

[26.03.2018] Finale suisse de UBS Kids Cup Team : CABV Martigny Champion !

A l’occasion de la finale helvétique de « UBS Kids Cup » qui s’est déroulée à Kreuzlingen, cinq équipes valaisannes étaient en lice.

Dans la catégoerie garçons U2M,  le CABV Martigny a remporté la victoire et se voit invité à « Weltklasse Zürich » pour participer à une compétition dans le cadre du plus beau meeting d’athlétisme du monde.

Chez les filles U16W, le CA Sion a pris un bon 4ème rang alors que chez les U16 mixte, le CABV Martigny terminait à la 5ème place.

Dans la catégorie des filles U14W, le CABV Martigny s’est classé au 10 ème rang et chez les filles U10W, le CA Sion s’octroyait la 8ème place.

JPT

[22.03.2018] Marche athlétique : Nathan Bonzon débute fort

Dorénavant junior, Nathan Bonzon du CM Marche Monthey, a bien débuté sa saison à Lugano avec un 10 km bouclé en 48’44 (11ème).

L’apprenti ferblantier, suite à diverses disqualifications, a travaillé sa technique pour revenir plus fort grâce à son coach Olivier Bianchi et à son entourage du CM Monthey Marche.

Le 7 avril, le Montheysan s’envolera pour la République Tchèque où il espère confirmer sa bonne performance sur les 10 kilomètres.

Si la marche athlétique helvétique vit des heures sombres, le CM Monthey Marche poursuit son travail en organisant, le 21 avril 2018, le championnat suisses des femmes sur 10'000 m, au Stade du Verney.

JPT

[22.03.2018] Finale suisse de « UBS Kids Cup Team à Kreuzlingen, ce dimanche 25 mars 2018

La finale helvétique de UBS Kids Cup team aura lieu, ce dimanche 25 mars 2018, à Kreuzlingen, de 8 h 30 à 18 h 30, session répartie en deux phases avec les « grands » le matin et les « petits » l’après-midi.

Cinq équipes du Valais défendront les couleurs du drapeau aux treize étoiles à savoir, le CA Sion chez les filles U16W et chez les garçons U10M et le CABV Martigny chez les U16 mixte, chez les filles U14W et chez les garçons U12M.

JPT

[22.03.2018] La Fédération suisse d’athlétisme tient ses assises annuelles à Sion ce samedi

Swiss Athletics tiendra son assemblée générale annuelle en terre valaisanne, ce samedi 24 mars 2018, dans la Salle du Grand-Conseil, à Sion, de 13h00 à 17h30. Les délégués de tous les cantons suisses et de toutes les sociétés d’athlétisme de notre pays feront le déplacement.

La Fédération valaisanne d’athlétisme, par son Président Pierre-Michel Venetz, s’est portée candidate à cette organisation et l’a obtenue.

Dès 13 h 00 et jusqu’à 15h00, la partie adminisdtrative aura la part belle avec le rapport du président, l’approbation des comptes et du budget.

Après un buffet prévu à 15h00, les délégués seront plus dociles pour accepter l’augmentation sensible des cotisations des membres, des sociétés et des licences et autres redevances facturées aux organisateurs de manifestations.

Une troisième partie sera dévolue aux élections, à l’attribution des championnats et aux honneurs ainsi qu’ aux perspectives 2018 et aux inévitables divers pour une fin officielle prévue à 17h30.

JPT

[19.03.2018] 47ème Course du Soleil à Sierre : plus de 1000 concurrents au départ

La 47ème édition de la Course du Soleil a vécu une belle journée, même si le soleil a été avare de ses rayons.

Le programme proposé par le Ca Sierre-DSG a plu à de nombreux jeunes qui ont affronté un parcours de 1550 m ou un tracé de 2725 m.

Chez les hommes « élite », sur la distance de 8095 m, trois sportifs ont rapidement pris la fuite , il s’agit de Jérémy Pointet du Footing Club Lausanne, de Lucien Epiney du CS 13* et de César Costa du CABV Martigny. L’Octodurien, revenant de blessure,  a mené durant une grande partie de la course et a accéléré durant la dernière boucle pour lâcher Lucien Epiney mais il n’a rien pu faire face à la vitesse terminale de Jérémy Pointet qui remporte la victoire en 27’12 devant César Costa en 27’22 ( 1er chez les M40), Lucien Epiney en 27’49  et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG 4ème en 29’04. Les vétérans Mario Constantin du CS 13* en 35’04 et José Abrantes d’Icogne en 32’14 complètent le tableau des vainqueurs sur la distance de 8095 m .

Cesar Costa à l’arrivée : «  Blessé depuis la Course de Saillon, en novembre dernier, j’ai recommencé l’entraînement, il y a peu, je manque de compétition et de vitesse, mais cela viendra, j’en suis certain ».

Chez les dames, sur la distance de 5410 m. Laura Hrebec du CS 13* a largement dominé la course en courant la distance en 19’’55 ( 1ère au scratch et 1ère en dames W40) devant Camille Besse Barras du BCVS Montain Asics en 20’45,  Carmen Rossier Saillen de Sion 3ème en 21’16 ( 1ère chez les dames ) et Fanny Berrut de la SG St-Maurice 4ème en 21’23. Chez les dames 2, Yolande Moos, la locale de l’étape, a gagné en 25’24.

Dans les catégories qui étaient au départ sur la distance de 5410 m, Célien Melly du CA

Sierre-DSG l’a emporté chez les juniors en 18’23, Pierre Perruchoud.du même club, l’a imité chez les Cadets A en 19’06 et Julien Kuonen de Sierre a gagné chez les populaires en 22’’35.

Sur la distance de 2750 m, Thierry Cajeux du CABV Martigny est monté sur la plus haute marche du podium  en 9’06 imité par Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi en 9’45 chez les filles U18,  par Chloé Savoyen du Team Sportenergie en 10’43, chez les filles U16,  par Amandine Vouilloz de la SG St-Maurice, chez les écolières A,  en 10’49, par Nicolas Studer du CABV Martigny, chez les Ecoliers A, en 10’00 et par Kathrin Marty, chez les populaires 1 en 18’29.

Sur la distance de 1550 m, les jeunes ont eu du mérite à l’instar des vainqueurs Nathan Mathey du CABV Martigny chez les écoliers C en 6’01, de Lena Kone de Martigny, chez les poussines en 7’13, de Birk Obrist de Sion, chez les poussins, en 6’43, de Clément Ramuz du CABV martigny, chez les écoliers B, en 5’29, de Caroline Ryser du CA Sion, chez les écolières B, en 6’07, de Alice Bourgsois du CABV Martigny, chez les écolières C, en 6’53.

Dans la catégorie « entreprises », sur la distance de 8095 m, courue en trois relais, c’est Noverlis Finition qui l’a emporté en 32’58.

Tous les résultats détaillés sur le site www.casierre.ch

JPT

[19.03.2018] Course de Kerzers : bon début de saison sur route pour les Valaisans

La course de Kerzers ouvre la saison des courses sur route en Suisse et les sportifs valaisans s’y sont rendus avec la volonté de bien débuter cette nouvelle année.

Dans la course de l’élite hommes, sur 15 km, François Leboeuf du CABV Martigny a récolé une belle  18ème place dans une course extrêmement relevée et ceci dans le temps de 50’44 devançant Yvan Bétrisey du ES Ayent-Anzère 19ème et 1er chez les vétérans M40 en 50’48. Sur cette même distance, chez les U18M, le jeune Fabian Fuchs du LFT Oberwallis a remporté la victoire en 56’46.

Dans la catégorie féminine sur 15 km, Laura Hrebec du CS 13* a terminé 5ème au classement scratch en 56’04 et 1ère chez les W40.

Chez les juniors sur 5 km, Andreas Amann du LFT Oberwallis s’est classé 16ème en 17’29 et chez les filles U16W, Tabea Blatter du LFT Oberwallis, sur la même distance,  a reç la médaille de bronze en 19’12.

Chez les écoliers, sur 1 km 400, Emrys Oberholzer de la SG St-Maurice est monté sur la 2ème marche du podium en 4’32.

JPT

[15.03.2018] Course du Soleil à Sierre : ce dimanche 18 mars 2018

Le CA Sierre-DSG met sur pied, ce dimanche 18 mars 2018, la 47ème édition de la Course du Soleil dès 10 h 00.

Cette course populaire,  dévolue principalement à la jeunesse, emprunte un parcours de 1550 m pour les plus jeunes, dès 10 h 00 et de 2750 m, dès 11 h 20, pour les écoliers U14.

Dès 11 h 40, les hommes, les vétérans et le relais des entreprises lutteront sur la distance de 8095 m.

A 12 h 20, les cadettes et cadets, les populaires 1 et le walking seront au coude-à-coude sur 2725 m.

A 12 h40, les dames, les dames vétérans, les cadets A, les juniores et les juniors ainsiq que les populaires 2  clôtureront la partie sportive.

Les inscriptions sont acceptées sur place mais au plus tard 45 minutes avant le départ de la catégorie choisie.

Inscriptions et renseignements sur cet e-mail organisateur.soleil@casierre.ch

A bientôt, à Sierre !

JPT

[15.03.2018] Vendredi 16 mars : les délégués de l’athlétisme se réunissent à Brigue

Ce vendredi 16 mars 2018,  les délégués de la Fédération valaisanne d’athlétisme tiendront leurs assises annuelles à l’OS Schulhaus de Brigue, dès 18 h 45.

Le Président central M. Pierre-Michel Venetz a prévu un ordre du jour dynamique en 14 points dont une partie administrative avec le rapport du président, la présentation des comptes et du budget et une information du Fonds du Sport et J+S,  une partie avec les rapports techniques et une dernière partie avec la remises des récompenses, des distinctions et des honneurs

Le Lauf Team Oberwallis, organisateur de la soirée, aura le dernier  mot avec l’apéritif.

JPT

[07.03.2018] Tournée cantonale des cross : le classement final

La tournée valaisanne des cross 2017-2018 s’est terminée à Ayent après avoir fait halte à Troistorrents, à Vétroz et à Gamsen.

Quatre courses qui auront marqué les esprits de part les conditions météorologiques et ou  de part la topologie des tracés.

Chez les hommes et les hommes vétérans, Danael Gosparini avec une victoire et Pierre-André Ramuz avec deux victoires ont gagné dans leur catégorie respective.

Dans les catégories dames et dames-vétérans, Sabine Kuonen avec 4 victoires et Fanny Berrut avec  2 victoires ont dominé les épreuves.

Huit athlètes ont remporté les quatre manches et par conséquent la tournée, à savoir, Augustin Raboud du CABV Martigny, Rémy Torrent du CA Sierre-DSG, Andreas Amman, Tabea Blatter, et Lynn Lengen  du LFT Oberwallis, Cloé Lipawski du CA Sion , Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi et Sabine Kuonen de Lalden.

Le classement final se faisant au meilleur des trois manches, les sportifs les plus réguliers ont remporté la coupe et méritent une mention particulière, à part celles et ceux cités plus haut. Noé Kühn du CA Dents-du-Midi,  Pascal Amherd du TV Naters, Ilan Ménard du CA Sierre-DSG, Justin Fournier du ES Ayent, Ivan Pollmann du CA Sion, Angel Crettenand du CA Vétroz, Romain Gabioud, Amélie Saillen, Julie Saillen et Pierre-André Ramuz du CABV Martigny, Danael Gosparini, Fanny Berrut, Amandine Vouilloz, Chloé Mauroux et Sarah Studach de la SG St-Maurice. 

Tous les résultats détaillés sont sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[04.03.2018] Championnat suisse de cross à Genève : Martin Masserey champion

A l’occasion du championnat suisse de cross qui s’est déroulé dans le parc des Evaux à Onex-Genève, sur un parcours enneigé, les athlètes valaisans s’y sont très bien comportés à l’image de Martin Masserey du CA Vétroz qui a remporté la course et le titre helvétique en parcourant la distance des 6 km en 20’’34, il a devancé Célien Melly du CA Sierre-DSG 6ème en 21’19.

Chez les hommes « élite », lors du cross long de 10 km, Alexandre Jodidio du CABV Martigny a effectué  les  dix tours de parcours en 34’16 et a pris le 9ème rang ce qui était son objectif avoué avant la course ( dans le top ten). La victoire est revenue à Jonass Raess de Langnau en 32’48,

Dans les catégories vétérans, il y a un titre et des médailles pour les trois premiers au classement « scratch », Pierre-André Ramuz 2ème et Xavier Moulin 3ème ( tous deux du CABV Martigny) ont fait coup double en terminant 2ème chez les M40  en 21’42 et 1er chez les M35 en 21’54 , Xavier Degrada  du CA Dents-du-Midi s’est classé 5ème chez les M40 en 23’32.

Chez les U18M, Nathan Wanner du CA Sion a pris le 5ème rang en 17’49 pour les 5 km et chez les U18W, Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi la 6ème place en 16’35 pour 4 km.

Dans les catégories U16M, Thierry Cajeux du CABV Martigny finit au 5ème rang en 14’51 pour 4 km et chez les filles U16W, Tabea Blatter du LFT Oberwallis a récolté une belle médaille d’argent en 11’’55 pour 3 km, elle a devancé Estelle Dolet du CABV Martigny 8ème en 12’21.

Chez les U14W, les filles ont terminé au pied du podium à l’instar d’Amandine Vouilloz de la SG St-Maurice 4ème  en 8’13 pour 2 km devant Chloé Ramuz du CABV Martigny 5ème en 8’21.

Chez les benjamins et benjamines de la journée, notons la médaille d’argent de Sarah Studach de la SG St-Maurice chez les U12W, la médaille de bronze de Pascal Amherd LFT Oberwallis  chez les U12M et la médaille d’argent, chez les U10M, d’Alessio Solazzi du CABV Martigny.    

JPT

[02.03.2018] Championnat suisse de cross à Genève : nos espoirs

Ce samedi 3 mars 2018,  aura lieu à Genève , le championnat national de cross. Le parcours de un kilomètre tracé dans le parc des Evaux, à Onex, donnera la possibilité aux adeptes de la spécialité de découvrir un parcours sensiblement plat mais boueux à souhait.

Chez les hommes, cross long, Alexandre Jodidio du CABV Martigny sera au départ avec un objectif de place dans les six premiers.

Dans les catégories « vétérans », Pierre-André Ramuz et Xavier Moulin du CABV Martigny et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG partiront pour la « gagne »

Chez les hommes U20M, Martin Masserey du CA Vétroz, très en forme, voudra terminer sur le podium, il en a les qualités et le  talent.

Chez les U18, Nathan Waner du CA Sion, Noah Torrent du CA Sierre-DSG  et Romain Gabioud du CABV Martigny ainsi que Lucie Degrada du CA Dents-du Midi seront sans doute dane le peloton de tête.

Dans la catégorie U16, Rémy Torrent du CA Sierre-DSG et Thierry Cajeux du CABV Martigny  et Estelle Dolet du CABV Martigny auront à cœur de terminer sur le podium

JPT

[28.02.2018] Championnat valaisan d’athlétisme en salle à Naters : une forte affluence

Le championnat cantonal d’athlétisme en salle des catégories « jeunesse » a eu lieu à Naters avec une très bonne participation de quelque deux cent trente jeunes.

Chez les garçons U14M, le sprint a été remporté par Justin Fournier de ES Ayent-Anzère devant Simon Liniger de LFT Oberwallis et Mathieu Tissières du CABV Martigny ; au lancer du poids 3 kg,  Rowan Schütz de SFG Collombey-Muraz a remporté le concours avec 8 m 59 devant Shayne Mariéthoz du CA Vouvry avec 8 m 12  et Corentin Donnet de la SFG Collombey-Muarz avec 8 m 12 également.  Au saut en hauteur, c’est Nolan Duc du CA Vétroz qui a gagné avec 1 m 50 devant Simon Liniger avec 1 m 47 et Ismael Emery du CA Sierre-DSG avec 1 m 38. Sur les haies, Justin Fournier s’est montré le meilleur devant Simon Liniger et Corentin Donnet. Le concours « multiples » a souri à Simon Liniger devant Justin Fournier et Nolan Duc.

Dans la catégorie des filles U14W, sur les haies, Chiara Sermier a gagné devant Léna Borer ( toutes deux du ES Ayent-Anzère)  et Svenja Wenger du LV Visp. Au sprint, Chiara Sermier a récidivé devant Gwanaelle Claivaz de la SFG Conthey et Svenja Wenger. Au saut em hauteur, les filles ont été classées aux essais avec la victoire de Shana Evéquoz du CA Vétroz avec 1 m 41 devant Audrey Guntern du CA Sierre-DSG et Noémie Gasparine du CA Sion. Au lancer du poids 3 kg, Svenja Wenger, avec 9 m 97, a devancé Chiara Sermier avec 8 m 68 et Audrey Guntern avec 8 m 29. Le triathlon a été remporté par Svenja Wenger devant Chiara Sermier et Audrey Guntern.

Chez les garçons U12M, sur les haies, Elia Kalbermatter du LFT Oberwallis s’est octroyé l’or devant Noah Vam Camp du ES Ayent-Anzère et Samuel Ruffener au LFT Oberwallis. Le sprint 2 x 30 m a vu la victoire Noah Van Camp devant les deux athlètes du CABV Martigny Kevin Mottiez et Paikéa Dini.Au saut en hauteur, le CABV Martigny a pu fêter un triplé grâce à Louis Rouiller et Kevin Mottiez avec 1 m 36 et Miska Kaarenmaa avec 1 m 18 à égalité avec Samuel Voeffray du CA Vétroz. Au lancer du poids de 2 kg 500, Ivan Apuzzo du CA Vétroz s’est montré le plus fort avec 7 m 82 devant Grégoire Fontaine avec 7 m 04 et Alexandre Studer avec 6 m 83 ( tous deux du CABV Martign y). Au concours « multiples », Louis Rouiller s’est montré le plus régulier devant Ivan Apuzzo et Alexandre Studer. 

Dans la catégorie des filles U12W, sur les haies, Pauline Morard du CA Sion a gagné devant Amélie Fournier de ES Ayent-Anzère et Elfy Rouiller du CABV Martigny. Au sprint, Amélie Fournier s’est montrée la plus rapide devant Pauline Morard et Kali Fellay de la SFG Collombey-Muraz. Au saut en hauteur, Amélie Fournier, avec 1 m 22 , a battu Margot Lacroix du ES Ayent-Anzère avec 1 m 22 et Vivienne Kreuzer du LFT Oberwallis avec 1 m 22. Au lancer du poids  2 kg 500,  Kali Fellay a remporté l’or avec 6 m 10 devant Elfy Rouiller avec 5 m 87 et Laura Abbet du CA Vétroz avec 5 m 56. Au triathlon, Kali Fellay a cueilli l’or devant Amélie Fournier et Margot Lacroix.

Les challenges attribués au meilleur club chez les garçons, les filles et au total des deux seront remis par la Fédération valaisanne d’athlétisme.

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch  

JPT

[28.03.2017] La Fédération valaisanne d’athlétisme tient ses assises à Vétroz

La Fédération valaisanne d’athlétisme, présidée par M . Pierre-Michel Venetz, a tenu son assemblée générale à Vétroz, à l’occasion du quart de siècle d’existence du CA Vétroz

L’athlétisme cantonal se porte bien avec des champions internationaux à l’image de Clélia Reuse, Flavien Antille et César Costa, avec une relève qui sort le bout de son nez à l’instar de Moise Rususuruka, Julien Bonvin ou Sonja Adenmatten et nombre de jeunes qui poursuivent leur apprentissage dans les clubs ou lors des résunions des cadres cantonaux.

M. Grégoire Jirillo, Chef du Service des Sports ( Fonds du Sports et J+S)  et le Président de la Commune de Vétroz M. Olivier Cottagnoud ont apporté des paroles encourageantes et dit combien les fédérations, les sociétés locales et les bénévoles étaient importants pour la vie et la survie du Sport.

JPT

[28.03.2017] Finale suisse de « UBS Kids Cup Team » à Unter Siggenthal : rude concurrence !

Sur les diverses équipes engagées lors de la finale nationale de « UBS Kids Cup Team », seule celle du CA Sion U16 filles est montée sur le podium, plus précisément sur la 2ème marche.

Le CA Vétroz a terminé à la 9ème place chez les garçons U16M,  le CABV Martigny s’est classé 9ème chez les U16 mixte, 8ème chez les U12 garçons et 12ème chez les U10 garçons, ES Ayent-Anzère a terminé 5ème chez les U14 mixte et 6ème chez les U12 mixte,  le CA Sion a conquis la 5ème place chez les U10 filles.

Tous les résultats détaillés sur le site www.swiss-athletics.ch

JPT

[28.03.2017] Championnat suisse du 10 km sur route : François Leboeuf meilleur Valaisan

Peu de sportifs cantonaux avaient effectué le déplacement d’Oensingen à l’occasion du championnat suisse du 10 km sur route.

Chez les hommes « élite », François Leboeuf  du CABV Martigny a terminé à une belle 8ème place dans un temps record pour lui de 31’19 devançant Pierre-André Ramuz également du CABV Martigny, médaille d’argent  chez les  M35 en 32’50 et Bastien Schweickhardt du CABV Martigny 30ème dans sa catégorie en 32’51. Par équipe, le CABV Martigny prend une bonne 6ème place en 1 h 37’01.

Chez les dames vétérans W50,  Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny a réussi 44’26 ce qui lui a valu un 6ème rang,

Notons, chez les jeunes et sur une distance réduite, les victoires de Guilia Zenklusen de Ried-Brig en 5’39, chez les U10W, celle de Francesca Zenklusen de Ried Brig, chez les U12 W et la seconde place, chez les U14W, de Amandine Vouilloz du CABV Martigny en 7’27.

JPT

[23.03.2017] Championnat suisse du 10 km sur route à Oensingen

Ce dimanche 26 mars 2017, aura lieu, à Oensingen, le championnat suisse du 10 km sur route.

Le Valais a délégué peu de sportifs mais pas des moindre avec les coureurs du CABV Martigny François Leboeuf, très en forme en ce moment, Pierre-André Ramuz et Bastien Schweickhardt ( 2ème et 3ème à la récente Course du Soleil, à Sierre)   qui participeront au classement individuel et  par équipes ; ils seront accompagnés par  Lucas Nanchen du CA Sierre-DSG, chez les hommes et par Martin Masserey du CA Vétroz, chez les juniors. 

JPT

[22.03.2017]Course de Kerzers/Chiètres : bien les Valaisans

La course très réputée et très relevée de Kerzers ( Chiètres en français)  a bien convenue aux sportifs cantonaux qui y ont réussi de belles performances.

Chez les hommes « élite » le meilleur d’entre eux est François Leboeuf du CABV Martigny 11ème sur 15 kilomètres en 49’12 devançant Yvan Bétrisey du CS 13* 13ème au scratch en 49’33 et 1er chez les M40 et Lucien Epiney du CS 13* 21ème en 51’19  et 3ème chez les M35.  Sur la même distance, Samuel Imhof du Bouveret prenait la médaille de bronze ; dans la catégorie « junior «  en 57’00 et Tony Kalbermatten de Viège, chez les M55, l’imitait en 57’59.

Chez les dames, Maude Mathys du BCV Asisc Montain Team réussissait une belle course en terminant à la 4ème place en 53’47 pour 15 km devançant Laura Hrebec du CS 13* 6ème en 55’01 ( 1ère chez les W40)  et Georgette Kaempfen du Rhône Runners 21ème en 59’33.

Chez les jeunes, sur 5 km, Tabea Blatter du LFT Oberwallis, terminait au 3ème rang en 19’43 et Emerys Oberholzer du CA Dents-du-Midi 2ème chez les U12M en 4’43 pour 1400 m.

JPT

[22.03.2017] Athlétisme en assemblée : ce dimanche 26 mars à Vétroz

Ce dimanche 26 mars 2017, le CA Vétroz,  qui fête son 25ème anniversaire, accueille l’assemblée des délégués de la Fédération  cantonale d’athlétisme à la salle communale de Vétroz, dès 10 h 45.

Un ordre du jour copieux a été prévu par le Président M. Pierre-Michel Venetz avec une partie administrative, suivie d’une raclette et de la remise de différents mérites.

Tous les détails sur le site de la FVA www.fva-wlv.ch 

JPT

[21.03.2017] Finale suisse de « UBS Kids Cup Team » : huit équipes en lice

Ce  samedi, aura lieu, à Untersiggenthal, la finale nationale de « UBS Kids Cup Team ».

Lors de cette importante rencontre jeunesse, 8 teams valaisans auront l’honneur de représenter notre canton avec le CABV Matrtigny qui présente 3 équipes, le CA Sion et l’ES Ayent Anzère 2 teams chacun et le CA Vétroz avec une équipe.

Le sprint sous différentes formes, le saut sous différents aspects, le biathlon et le team cross seront au menu d’une journée bien remplie pour les sportifs mais aussi pour les coaches.

JPT

[21.03.2017] 46ème Course du Soleil à Sierre : un succès grandissant

Avec plus de 1200 coureurs inscrits, la 46ème édition de éa Course du Soleil, à Sierre, a connu un succès grandissant et encourageant.

Par une température printanière,  les nombreux concurrents et accompagnants ont eu plaisir à partager leur passion en donnant le meilleur d’eux-mêmes.

Sur la distance de 8095 m, dans la catégorie des hommes –élite, la course fut indécise jusqu’à la dernière montée oü trois concurrents étaient encore ensemble, Jérémy Plointet de Footing Club Lausanne et les deux athlètes du CABV Martigny Pierre-André Ramuz et Bastien Schweickhardt ; c’est alors que Jérémy plaça une attaque qui fut décisive pour la victoire en 26’42 devant Pierre-André Ramuz 2ème en 26’51 et Bastien Schweickhardt 3ème en 26’54 ; suivent 4ème Guido Heynen du SV Ausserberg 4ème en 27’44, 5ème Lucas Nanchen du CA Sierre-DSG 5ème en 28’43 et 6ème  Luc Métrailler de Chalais 6ème en 28’51.

Chez les vétérans 1, sur la distance de 8095 m, Thierry Conus du CS Vallée de Flon, l’a emporté en 28’36 alors que chez les vétérans 2, Antonio Gameiro du TRT Monthey Athlétisme l’imitait en 32’31 et chez les vétérans 3, Jean-Pierre Carruzzo du CA Sion gagnait en 33’34.

Sur la distance de 5410 m, chez les dames, Laura Hrebec du CS 13* faisait une course en solitaire avec la victoire en 19’40 ( 1ère dame vétéran 1 également) devant Camille Besse Barras du BCV Asics Montain Team en 20’57 et Carmen Rossier Saillen de Sion 3ème en 21’13  alors que la course des dames « vétéran 2 » était gagnée par Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny en 24’11.

Les autres vainqueurs ont parfaitement rempli leur contrat à l’image Elio Métrailler  de Veyras, Pauline Abbet du CA Vétroz, Miska Kaarenmaa, Lily Pierre et Vouilloz Amandine du CABV Martigny, Quentin Torrent, Célien Melly, Pierre Perruchoud et Loris Pellaz du CA Sierre-DSG, Lynn Pollinger du TV Naters, Théo Cannizzaro de la Côte Runners, Lynn Lengen du LFT Oberwallis, Géraldine Membrez du CA Sion, Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi, Albano Bruttin de Sion et Mirko Maggetti de Locarno.

Tous les résultats sur le site de l’organisateur www.casierre.ch

JPT

[15.03.2017] 46ème Course du Soleil à Sierre : ce dimanche 19 mars 2017

Le CA Sierre-DSG met sur pied, ce dimanche 19 mars, la 46ème édition de la Course du Soleil avec une très grande participation dans les catégories « jeunesse » grâce à l’appui de la Direction des Ecoles et des Enseignants  de Sierre et Environs.

Dès 10 h 00, les poussins et poussines, écoliers et écolières C et B  s’élanceront sur le petit parcours de 1550 m et dès 11 h 20, les écoliers et écolières  A prendront le grand parcours de 2725 m.

A 11 h 40, les hommes, les vétérans ainsi que les relais entreprises et étudiants seront aux prises sur 8095 m. Chez les hommes, Pierre-André Ramuz et Bastien Schweickhardt du CABV Martigny, Guido Heynen du SV Ausserberg et Jérémy Pointet du Footing Club Lausanne lutteront, à coup sûr,  pour une place sur le podium. Dans les catégories « vétérans », Jean-Yves Felley du CS 13*, Xavier Degrada  du CA Dents-du-Midi, Laurent Rapillard de la SFG Conthey et Thierry Conus du CS Vallée de Flon seront devant.

A 12 h 20, les cadets et cadettes, les populaires et les adeptes du walking partiront pour 2725 m.

A 12 h 40, les dames, dames vétérans, cadets A et juniors, clôtureront la journée sportive sur 5410 m. Chez les dames, Laura Hrebec et Géraldine Fournier du CS 13* ainsi que Fanny Berrut de la SG St-Maurice font figure de favorites.

A 14 h 00 distribution générale des prix aux meilleurs par catégorie.

Inscriptions sur place autorisées mais une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Renseignements sur le site www.casierre.ch   

JPT

[13.03.2017] UBS Kids Cup Team : les Valaisans en finale nationale

Lors de la finale régionale de « UBS Kids Cup Team » qui a lieu à Estavayer-le-Lac, les nombreuses équipes valaisannes présentes ont parfaitement rempli leur contrat. Celles qui ont pris les deux premières places se rendront à Untersiggenthal, le 25 mars prochain, à l’occasion de la finale nationale.

Chez les garçons U16M, l’équipe du CA Vétroz est 2ème devant le TV Naters 3ème alors que chez les filles du même âge, l’équipe du CA Sion a remporté le second rang et dans la catégorie mixte, le CABV Martigny a récolté l’argent devant le CA Sion 3ème.

Dans la catégorie des U14 mixte, le team de ES Ayent est monté sur la 2ème marche du podium et participera à la finale suisse.

Chez les garçons U12M, belle victoire pour le CABV Martigny alors que chez les filles U12W, le CA Vétroz remportait le bronze et chez les « mixte » l’ES Ayent-Anzère terminait à la seconde place.

Chez les plus jeunes de la journée, les garçons U10M du CABV Martigny prenaient le 2ème rang devant le CA Sion 3ème, les filles du CA Sion remportaient la victoire et le LFT Oberwallis récoltaient le bronze.

JPT

[08.03.2017] Finale régionale « UBS Kids Cup Team » à Estavayer-le-Lac

Ce samedi aura lieu, dès 7 h 30, à Estavayer-le-Lac, la finale régionale « Suisse ouest » de « UBS Kids Cup Team » qui désignera les finalistes qui se rendront à Untersiggenthal ( canton d’Argovie ) le 25 mars prochain pour la finale nationale ; les deux premières équipes, par catégorie,  de la finale régionale, seront retenues pour le 25 mars 2017.

Les Valaisans avaient quatre possibilités de se qualifier, tout d’abord à Brig-Glis oü 33 équipes étaient en lice, ensuite à Martigny avec 141 équipes à l’arrivée, ensuite à Düdingen avec 133 équipes et enfin à Genève oü 53 équipes étaient présentes.

Seront présents à Estavayer-le-Lac, le CA Sion avec 11 équipes, le LFT Oberwallis avec 9 équipes, le CABV Martign y avec 6 équipes, le CA Sierre-DSG et le CA Vétroz avec 3 équipes, le TV Naters, le Tip Top Polysport et l’ES Ayent-Anzère avec 2 équipes.

JPT

[06.03.2017] Championnat cantonal d’athlétisme en salle « jeunesse » à Vétroz : un succès

Organisé par le CA Vétroz,  qui fêtait ses 25 ans d’existence, ce championnat a connu le succès avec la participation de quelques 220 jeunes participants au sprint, à la hauteur, au poids et sur lers haies.

Chez les garçons U14M, Lukas Mengis du LTF Oberwallis a remporté le sprint, les haies et le concours multiple, Noah Fournier du CA Sion a reçu l’or au saut en hauteur avec 1 m 44 et Marius Farquet du CABV Martigny a gagné le poids avec 9 m 65.

Dans la catégorie des garçons U12M, Mathieu Tissières du CABV Martigny est monté sur la plus haute marche du podium au sprint, Ismael Emery du CA Sierre-DSG l’a imité en hauteur avec 1 m 33, Kévin Mottiez du CABV Martigny a gagné la course de haies, Nathanael Lugon du CA Vétroz s’est imposé au concours multiple et Léo Raetz du CABV Martigny s’est montré le plus fort au poids avec un jet à 7 m 82.

Chez les filles U14W, Marjorie Mizel du CABV Martigny a gagné le sprint, les haies et le concours multiple, Jolène Emery du CA Sion a remporté la hauteur avec 1 m 41 et Svenja Wenger du LV Visp a reçu l’or au lancer du poids avec 8 m 82.

Dans la catégorie des filles U12W, Célia Mabillard de ES Ayent-Anzère s’est montrée la plus rapide au sprint,  Léna Borer, du même club, a gagné les haies, la hauteur avec 1 m 28 et le concours multiple et Manon Fournier du CA Vétroz a assuré le titre cantonal au lancer du poids avec 5 m 97.

Le trophée des clubs est revenu au CABV Martigny, chez les garçons,  à l’Es Ayent-Anzère, chez les filles, et au CABV Martigny, au classement combiné.

Tous les résultats détaillés  sont sur le site www.cavetroz.ch

JPT

[06.03.2017] Championnat national de cross à Köniz : Titres et médailles pour les Valaisans

A l’occasion du championnat suisse de cross qui s’est déroulé à Köniz, les sportifs cantonaux ont très bien performé.

Dans les catégories »vétérans », Pierre-André Ramuz du CABV Martigny a remporté le titre national en gagnant la course au niveau scratch, de plus, il est premier dans sa catégorie M35 en 20’45 pour 6 km ; chez les M40, Cédric Mariéthoz du CA Vouvry a gagné l’or en 21’14 et Xavier Degrada du CA Dents-du-Midi a pris le 6ème rang en 23’16.

Chez les dames vétérans, Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny s’est couverte d’argent en couvrant les 4000 m en 18’28 devançant Hilka Coquoz de la SG St-Maurice, médaille de bronze en 19’21.

Dans les catégories « juniores», Lors Pellaz du CA Sierre-DSG a terminé au pied du podium, chez les garçons en 20’31 pour 6 km et Alana Vannay du CA Vouvry, 8ème chez les filles  en 16’13 pour 4000 m.

Chez les U16 M, victoire pour Nathan Wanner du CA Sion qui a couvert les 4 km en 14’02, il a devancé Pierre Perruchoud du CA Sierre-DSG 2ème en 14’11. Dans la catégorie U16W, Tabea Blatter du LFT Oberwallis a manqué de peu le podium,  en finissant 4ème en 11’ 48 pour 3 km et en devançant Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi 5ème en 11’49.

Dans les catégories U18, Célien Melly du CA Sierre-DSG a conquis la 4ème place en 17’19 pour 5 km et Samira Achoumi du CA Sierre-DSG le 7ème rang en 16’32 pour 4 km.  

Dans la catégorie « populaire », Géraldine Fournier du CS 13* a terminé à la 2ème place en courant les 4 km en 16’45.

Chez les plus jeunes, sur 2000 m, dans la catégorie des U14W, Estelle Dolet du CABV Martigny est montée sur la seconde marche du podium en 7’47; chez les U12W, Maelle Bochatay de la SG St-Maurice a terminé 4ème en 8’31 pour 2 km devançant Julie Saillen du CABV Martigny 5ème en 8’58 et Sarah Studach de la SG St-Maurice 7ème en 9’03. Chez les garçons U10, Augustin Raboud du CABV Martigny a remporté la victoire en courant le 1000 m en 4’06.

Au niveau du concours par équipes, la Communauté Athlétique du Valais Romand a remporté la victoire chez les U16M et les U20W, a pris le 2ème rang chez les U18M et la 3ème place chez les U20M.

JPT

[01.03.2017] Championnat suisse de cross à Köniz : les chances valaisannes

Ce dimanche, à Köniz, aura lieu, le championnat national de cross, toutes catégories.

Dans les catégories licenciées,  chez les garçons U20M, Martin Masserey du CA Vétroz fait figure d’outsider, il en est de même chez les filles U20W avec Alana Vannay du CA Vouvry.

Chez les garçons U18M, Ludovic Lattion du CABV Martigny, chez les filles U16W Tabea Blatter du LFT Oberwallis et chez les garçons U16M  Nathan Wanner du CA Sion et Adrien Farquet du CABV Martigny auront leur mot à dire dans des courses qui s’annoncent indécises.

Les vétérans nous apporteront, sans doute, de belles surprises avec Pierre-André Ramuz du CABV Martigny chez les M35, Cédric Mariéthoz du CA Vouvry chez les M40, Hilka Coquoz de la SG St-Maurice chez les W60 et Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny chez les W50.  

JPT

[30.03.2016] Championnat suisse du 10 km sur route : St-Maurie attend la foule

Ce dimanche 3 avril 2016, la SG St-Maurice met sur pied le championnat suisse du 10 km sur route qui compte également comme championnat cantonal de la spécialité. Des courses pour jeunes sportifs sont également au programme de la journée.

Date imposée par Swiss Athletics et située à la fin des vacances pasquales, elle n’est pas idéale car les clubs sont en camp d’entraînement  qui se termine pour la plupart ce jour-là et les jeunes rentrent de vacances.

A ce jour, plus de six cents jeunes et moins jeunes sont inscrits sur les différentes épreuves.

Au niveau du 10 km sur route qui se déroulera sur deux boucles de cinq kilomètres entièrement plats, près de 300 inscriptions sont parvenues à l’organisateur agaunois.

Au niveau de l’élite, les coureurs valaisans auront leur mot à dire avec Miguel Alueva du CA Sion et les membres du CABV Martigny François Leboeuf, Alexandre Jodidio  qui ont déjà couru la distance en 31 minutes et Bastien Schweickhardt.

Nos chances de médailles et de titres sont réelles chez les vétérans avec Lucien Epiney et Dève Roux  du CS 13* et Pierre-André Ramuz et Xavier Moulin du CABV Martigny, chez les M35, Cesar Costa et Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny chez les M40, Jean-Yves Felley du CS 13* et Christian Solioz du CA Sion chez les M45 et Paul-Alain Beysard du CA Sierre-DSG chez les M65.

Du côté féminin, relevons la présence de Sara Maria Vogel du TV Naters chez les dames-juniores, de Stéphanie Oberholzer du CA Dents-du-Midi chez les dames W20 ainsi que des dames-vétérans qui auront à cœur de bien performer sur leurs terres avec Fanny Berrut du SG St-Maurice chez les W40, Magali Di Marco du CS 13*, chez les W45, Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny chez les W50, Hilka Coquoz du SG St-Maurice chez les W55 et Yolande Moos du CA Sierre-DSG chez les W60.

Dans les catégories « jeunesse » sur 2010 m ou sur 3180 m, le CABV Martigny est bien représenté mais les inscriptions restent ouvertes.

L’organisateur a prévu une course la « Rainbow Run Agaune, sur deux kilomètres et  qui connaît un très beau succès en termes d’inscriptions avec trois cents adeptes inscrits ( adultes ou jeunes ).  Le principe est simple, couleurs, amusement et plaisir. Chaque zone a sa couleur et des bénévoles lanceront sur les coureurs de la poudre colorée 100 % naturelle et à base de fécule de mais. Il y a quatre zones de couleur différente et le but est de franchir la ligne d’arrivée le plus coloré possible. Musique non stop avec DJ accueillera les Rainbow Runners à l’arrivée.

Les inscriptions sont acceptées sur place mais au plus tard une heure avant le départ de la catégorie choisie.

La journée se déroule de la manière suivante :

De 10 h 00 à 11 h 30, les jeunes seront en vedette sur des distances réduites

A 12 h 00, départ des catégories « élite » hommes, dames, juniors et vétérans sur 10 km

A 13 h 15, départ des catégories « populaire » hommes, dames, juniors, vétérans sur 10 km

A 14 h 00 départ de la Rainbow Run Agaune

A 15 h 30 Proclamation des Résultats

Renseignements et inscriptions sur www.10km2016.ch

A vos baskets et toutes et tous à St-Maurice ce dimanche !

JPT

[24.03.2016] Tour du Chablais : le prologue : déjà un succès

Le prologue du Tour du Chablais, à l’occasion de la 30ème édition, a connu un beau succès à Aigle avec la présence de 1010 adultes sur la distance de 4 km 200 et celle de 200 enfants sur 1 km 300.

Chez les hommes, le Français de St-Julien en Genevois Kiday Abosalam, a dominé l’épreuve en 12’06 pour 4 km 200 soit à plus de 20 km à l’heure, il a devancé César Costa du CABV Martigny en 12’25 ( 1er vétéran ) et Pierre-André Ramuz du CABV Martigny 3ème en 12’44 ; le jeune athlète d’Aigle Maxime Fluri ( né en 1999 ) a créé la sensation en prenant le 4ème rang scratch en 12’45 devançant Samuel Bumann du CS 13* en 13’16, Florian Vieux du CA Dents-du-Midi en 13’18 et Bastien Schweickhardt  du CABV Martigny en 13’19.

Chez les dames, Laura Hrebec de Muraz a fait cavalière seule en parcourant les 4 km 200 en 13’51 devant Pauline Saitignon de Val d’Illiez en 14’41, Thérèse Leboeuf de Vevey 3ème en 15’11, Stéphanie Oberholzer de Collombey 4ème en 15’22 et Joséphine Reitzel de Leysin 5ème en 15’28.

Les vétérans se sont distingués à l’image de Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny, digne second de César Costa en 13’30, du Français Marc Chatel vainqueur chez les vétérans 2 en 14’26 et de José Abrantès du CA Sierre-DSG médaille d’or chez les vétérans 3 en 14’13.

Chez les dames, Fanny Berrut du SG St-Maurice en 15’52, Tsilla Vallotton de Lucens en 16’51 et Yolande Moos de Chippis en 17’52 ont récolté la victoire dans leur catégorie respective.

Chez les jeunes, les plus en vue se nomment Maxime Trombert de Val d’Illiez en 4’04, Caroline Ulrich du CA Riviera en 4’20 sur la distance de 1 km 300 et Rémy Gabioud du CABV Martigny en 14’07, Aline Trombert de Val d’Illiez en 19’19 et Laurence Morard de Troistorrents en 17’32, sur 4 km 200.

Tous les résultats détaillés sur www.datasport.ch 

JPT

[21.03.2016] Tour du Chablais 2016 : ce mercredi à Aigle

La 30ème édition du Tour du Chablais lancera une grande nouveauté, ce mercredi 23 mars, à Aigle. Effectivement, ce Tour débutera par un prologue qui se déroulera avec une semaine d’avance sur le programme habituel.

Ce parcours plus court passera au cœur de la Ville d’Aigle pour arriver devant les Glariers pour une distaqnce totale de 1 km 300 pour les écoliers de 4 km 200 pour les adultes ( 3 boucles ).

Les écoliers et écolières débuteront à 18 h 00 suivis des hommes de 40 ans et plus à 18 h 30, les femmes à 19 h 00 et les hommes de 16 à 40 ans à 19 h 30.

Renseignements  et inscriptions sur le site www.tour-chablais.ch

A bientôt !      

JPT

[21.03.2016] Course du Soleil à Sierre : une bonne participation

Le CA Sierre-DSG, organisateur de la Course du Soleil avait le sourire avec près de 1000 coureurs à l’arrivée de sa 45ème édition.

Chez les hommes, sur 8095 m, César Costa du BCV Mountain-Asics /CABV Martigny  a dominé l’épreuve en 26’08 ( 1er vétéran également ) devant Pierre-André Ramuz du CABV Martigny ( 1er élite ) en 27’02, Guido Heynen du SV Ausserberg en 27’54 ( 2ème élite ) et Emmanuel Lattion du CABV Martigny ( 3ème élite ) en 28’19.

Dans les catégories « vétérans » Jean-Yves Felley du CS 13* a terminé  second chez les vétérans 1 en 29’14 derrière César Costa, Antonio Gameiro du TRT Athlétisme Monthey a fêté une victoire chez les vétérans 2 en 30’51 et José Abrantès du CA Sierre-DSG l’a imité chez les vétérans 3 en 29’45.

Chez les dames, sur la distance de 5410 m, c’est Ségolène Lattion –Métral du CABV Martigny qui s’est imposée en 21’47 devant Carmen Rossier en 22’’16 et Fanny Berrut de la SG St-Maurice en 22’’43 ( 1ère dame-vétéran).

Dans les autres catégories, les vainqueurs ont marqué leur territoire à l’image de Rémy Gabioud du CABV Martigny, chez les juniors en 19’30, de Loris Pellaz du CA Sierre-DSG chez les cadets A en 19’08, d’Adrien Farquet du CABV Martigny chez les cadets B en 9’19, de Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi, chez les cadettes B en 10’44 ou de Samira Achoumi du CA Sierre-DSG chez les cadettes A en 9’59.

Chez les plus jeunes, Lionel Métrailler, Rose Wicki, Adriano, Tiziana et Valentia Rasomilla des écoles de Sierre et environs, Baptiste Lang du Tarcis Ançay Team et Chloé Ramuz du CA BV Martigny sont montés sur la plus haute marche du podium.

Tous les résultats sur le site www.casierre.ch    

JPT

[15.03.2016] Course du Soleil à Sierre : vers un record de participation

Ce dimanche 20 mars 2016, le CA Sierre-DSG accueillera les adeptes de la course à pied dans le cadre de la 45ème course du Soleil, à Sierre, dès 10 h 00.

Les nouveautés de 2016, soit le relais des étudiants sur 8095 m en relais de trois participants et la reconduite du relais des entreprises, sur la même distance, ont fait exploser le nombre de participants qui est au-delà de 1100 à ce jour.

De 10 h 00 à 11 h 20, les écoliers auront le petit et le grand parcours à leur disposition.

De 11 h 40 à 12 h 40, les dames, les populaires, les hommes, les cadets, les juniors,  les walking, les entreprises et les étudiants  se mesureront sur plusieurs boucles du parcours.

Chez les dames, sur 5410 m, les favorites se nomment Fanny Berrut de la SG St-Maurice, Ségolène Lattion Métral du CABV Martigny, Anick Rey d’ES Ayent-Anzère ou Caroline Kuonen du LFT Oberwallis. Elles partiront avec les juniors Rémy Gabioud du CABV Martigny et Loic Lanthemann de Lausanne, entre autres.

Dans les  catégories hommes et hommes-vétérans , sur 8095 m, la liste de départ actuelle a  fière allure  avec Lucas nanchen du CA Sierre-DSG, les sportifs du CABV Martigny Emmanuel Lattion, Pierre-André Ramuz et César Costa, Jean-Yves Fellay du CS 13* ou Ryan Baumann.

Les inscriptions sont encore acceptées sur place mais au minimum 30 minutes avant le départ.

Inscriptions et renseignements sur le site www.casierre.ch  

JPT

[14.03.2016] Championnat valaisan d’athlétisme en salle « jeunesse » à Naters : la relève est là

La TV Naters a mis sur pied  le championnat valaisan d’athlétisme en salle pour les catégories « jeunesse » qui a connu un beau succès.

Chez les écoliers U14M,  Rémy Zmoos du CABV Martigny a dominé le sprint en 9’’96 devant Lukas Mengis du LFT Oberwallis en 10’’20 et Normand Mathieu du CA Vétroz en 10’’22, il a gagné les haies en 11’’24 devant Noah Fournier du CA Sion en 12’’16 et Thierry Cajeux du CABV Martigny en 12’’34 et le poids avec 10 m 56 devant Marius Farquet du CABV Martigny avec 8 m 90 et Sylvain Michellod du CA Sion avec 8 m 35  et il a terminé au 3ème rang en hauteur avec 1 m 30 derrière Sylvain Michellod 1er avec 1 m 38 et Marius Farquet 2ème avec 1 m 38.

Dans la catégories des écoliers U12 M, Matthias Jacquier de ES Anzère a gagné le sprint en 10’’37 devant son copain de club Valentin Imsand en 10’’69 et Tristan Zmoos du CABV Martigny en 10’’93 ; sur les haies, Valentin Imsand l’a emporté en 12’’15 devant Théo Darbellay de la SFG Conthey en 12’’20 et Matthias Jacquier et  Louis Menoud ( ce dernier du CA Sion ) en 12’’77 ; au saut en hauteur, Shayne Mariéthoz du CA Vouvry est monté sur la plus haute marche du podium avec 1 m 30 devant Nolan Duc du CA Vétroz avec 1 m 27 et Valentin Imsand avec 1 m 24 ; au lancer du poids, Shayne Mariéthoz a récidivé avec 7 m 65 devant Antoine Vielle du CABV Martigny avec 7 m 59 et Valentin Imsand avec 7 m 51.

Chez les filles U14W, Clotilde Surdez du CA Sion a  remporté le sprint en 9’’89 devant Fiona Baechler du CA Sion en 9’’99 et Emma Van Camp de ES Ayent Anzère en 10’’05 ; sur les haies, Fiona Baecher s’est imposée en 11’’59 devant Clotilde Surdez en 11’’80 et Marjorie Mizel du CABV Martigny en 11’’83 ; au saut en hauteur, Clotilde Surdaz a effacé une barre posée à 1 m 37 devant Audrey Morard du CA Sion avec 1 m 37 et Marjorie Mizel du CABV Martigny avec 1 m 34 ; au poids 3 kg, Elsa Richard de la SG St-Maurice a gagné avec 8 m 56 devant Valentina Bittel du LV Visp avec 8 m 12 et Fiona Baechler avec 7 m 85.

Dans la catégorie des benjamines filles U12W, Swenja Wenger du LV Visp a remporté le sprint en 10’’66 devant Chiara Sermier de ES Ayent-Anzère en 10’’67 et Audrey Guntern du CA Sierre-DSG en 10’’75 ; sur les haies, Chiara Sermier s’est imposée en 12’’00 devant Swenja Wenger en 12’’08 et Léna Borer de ES Ayent-Anzère en 12’’74 ; au saut en hauteur, Audrey Guntern a récolté l’or avec 1 m 28 devant Chiara Sermier avec 1 m 25 et Swenja Wenger avec 1 m 25 et au lancer du poids, Swenja Wenger a gagné avec 9 m 05 devant Audrey Guntern avec 7 m 45 et Chiara Sermier avec 6 m 72.

Au niveau du concours multiples, Rémy Zmoos du CABV Martigny s’est paré d’or devant Sylvain Michellod du CA Sion  et Marius Farquet du CABV Martigny alors que chez les garçons U12M, Valentin Imsand de ES Ayent-Anzère a remporté la victoire devant Shayne Mariéthoz du CA Vouvry et Nolan Duc du CA Vétroz.

Chez les filles U14W, le « multiples » a été gagné par Clotilde Surdez du CA Sion devant Fiona Baechler du CA Sion et Malika Herzog de la SFG Conthey  et chez les filles U12W,  la Haut-Valaisanne du LV Visp, Swenja Wenger est montée sur le podium en compagnie de Audrey Guntern du CA Sierre-DSG et de Chiara Sermier de ES Ayent-Anzère.

Tous les résultats sur le site www.tv-naters.ch    

JPT

[14.03.2016] Finale suisse de l'UBS Kids Cup Team : titre et médaille pour le Valais

Lors de la finale nationale de « UBS Kids Cup Team » à Domdidier, le CABV Martigny a remporté la vctoire chez les garçons U10 en gagnant le saut, le biathlon et le team cross et en terminant 2ème du sprint. Ils seront invités à participer au meeting de Zürich à un relais dans le cadre d’un des plus grands meetings d’athlétisme du monde.

Chez les garçons U12M, Es Ayent-Anzère a récolté une belle médaille de bronze au classement général après avoir remporté le saut.

Dans les autres catégories, les équipes ont fait bonne figure à l’image du LFT Oberweallis 10ème chez les U12M, ES Ayent-Anzère 9ème chez les U12W et 10ème chez les U10 mixte, du CA Sion 4ème chez les U14W et 5ème chez les U126 mixte, du CABV Martigny 5ème chez les U14 mixte et 8ème chez les U16 mixte, du TV Naters 5ème chez les U16M.

JPT

[10.03.2016] Championnat cantonal d’athlétisme en salle « jeunesse » à Naters

Ce samedi 12 mars 2016, le TV Naters met sur pied le championnat valaisan d’athlétisme en salle pour écolières et écoliers à la Turnhalle Klosi et Turmmatta de Naters.

De 9 h 30 à 16 h 00, les sportifs en herbe évolueront sur les disciplines suivantes : 2 x 30 m , 2 x 30 m haies, le poids et le saut en hauteur. Un classement « multiples » sera calculé et  donnera droit à un podium.

Un challenge interclub est mis en jeu par la Fédération Valaisanne d’Athlétisme chez les garçons, chez les filles et au général.

Informations sur le ssite www.tv-naters.ch 

JPT

[10.03.2016] 10 km de Payerne dans des conditions difficiles

Les 10 km de Payerne ont eu lieu le week-end passé dans des conditions hivernales et humides si bien que les performances enregistrées peuvent être considérées comme bonnes.

Chez les vétérans 1, Cesar Costa du CABV Martigny a remporté la victoire ( 7ème au classement général) en 31’56.

Dans les catégories féminines, Laura Hrebec d’Illarsaz a gagné chez les W30 en 35’40,  elle a devancé Sandrine Candolfi d’Ovronnaz 7ème en 44’07 alors que Lena Pettersson de Choex a pris le 4ème rang chez les W40 en 43’09 et Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny l’a imitée chez les W50 avec une 4ème place en 45’28.

Chez les plus jeunes et sur une distance réduite, Manon Largey de Grone est 3ème en 6’34 chez les W14 et Lynn Lengen de Glis 3ème chez les W16 en 5’51.   

JPT

[09.03.2016] Assemblée Générale Fédération Valaisanne d’Athtlétisme

L’Assemblée des délégués de la FVA a eu lieu à Monthey, en présence de M. Nicolas Voide Président du Grand-Conseil et de M. Grégoire Jirillo Chef de J+S et du Fonds du Sport et Loterie Romande.

Le Président de la FVA a remercié les athlètes et les dirigeants cantonaux et des clubs pour la formidable saison 2015 et la montée en Ligue nationale A de l’équipe masculine de la Communauté Athlétique du Valais Romand ainsi que les nombreux titres et médailles au niveau national sans oublier les valeurs sûres que sont Clélia Rard reuse et Flavien Antille.

Le comité a été réélu dans son ensemble et le Président a été reconduit pour un mandat de trois ans.

L’année 2016 verra, sur nos terres, le championnat suisse du 10 km sur route le 3 avril à St-Maurice et le 60ème match des six cantons romands, le 4 juin à Sion.

Avec des finances saines, un comité et comité élargi motivés et des entraîneurs de cadre jeunesse et adultes compétents sans oublier l’immense travail dans les clubs, la FVA a un bel avenir devant elle. 

JPT

[09.03.2016] Semi -marathon : bon début de saision pour Jean-Pierre Theytaz

A l’occasion du semi-marathon du lac Majeur, Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG a terminé au 13ème rang en 1 h 10’52 ( record personnel égalé).

JPT

[09.03.2016] UBS Kids Cup Team : finale ce dimanche à Domdidier

Ce dimanche 13 mars 2016, la finale nationale de « UBS Kids Cup Team » fera halte à Domdidier de 8 h 00 à 17 h 00.

Le Valais sera bien représenté avec 3 équipes du ES Ayent-Anzère, 3 du CABV Martigny, deux du CA Sion, une du TV Naters et une du LFT Oberwallis.

Ces équipes de toutes les régions de Suisse seront opposées dans les quatre disciplines fun soit le sprint ludique, le saut fun, le biathlon et le team cross

JPT

[06.03.2016] Championnat suisse de cross : le Valais à l’honneur

Dans la catégorie « élite », sur la distance de 10 km, dans la prairie naturelle de Benken ( canton de St-Gall), les vrais amateurs de cross anglais ont eu un plaisir fou à la lumière de projecteurs et François Leboeuf du CABV Martigny a apprécié véritablement le tracé et sa lourdeur de boue et d’humitié maximales en prenant le 7ème rang dans le temps de 37’02.

Sur le tracé court de trois kilomètres, dans la catégorie « élite », Alexandre Jodidio du CABV Martigny a mis toute son énergie pour prendre une magnifique 5ème place en 10’44 devançant Mael Bohren du TRT Monthey Athlétisme 11ème en 11’09 ( au pied du podium 4ème chez les U23M) et Guillaume Laurent du CA Sion 17ème en 11’’19.

Alexandre Jodidio

Chez les dames « élite », cross court sur 3000 m, Natacha Savioz de la SG St-Maurice a terminé au 8ème rang scratch en 13’17 mais a récolté une belle médaille d’argent chez les U23W devant Georgette Kaempfen du LFT Oberwallis 9ème en 13’19 et Sabine Bonvin du CA Sion 16ème en 14’12 ( 4ème chez les U23 W ).


Dans la catégorie U18 M, sur 5 km, la victoire de Moise Rususuruka du CA Sion était attendue en 18’12 alors que la médaille de bronze de Loris Pellaz du CA Sierre-DSG est une formidable surprise au terme d’une course magnifique en 18’24 si bien que la victoire par équipe ne souffre d’aucune discussion.

Chez les garçons U16 M, Ludovic Lattion du CABV Martigny a fait le maximum dans ce bourbier et a tout-à-fait rempli son contrat avec une 5ème place en 15’24 pour 4 km et un 2ème rang en équipe.

Chez les filles U16 W, sur 3 km, Agnès Mc Tighe du CS 13*, partie en trombe durant les deux premières boucles  en devançant tout le monde de près de 50 m, a complètement flanché dans le dernier tour pour terminer à la 6ème place en 12’43.

Les vétérans ont également apporté leurs pierres à l’édifice des titres et médailles avec la victoire, au classement général, de Pierre-André Ramuz du CABV Martigny  en 21'44 pour 6 km, le 5ème rang, chez les M40, pour Xavier Degrada du CA Dents-du-Midi en 24’28 et la victoire, chez les dames M50, de Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny en 19’34 pour 4 km alors que Daniela Zahner, de Crans Montana,  a été honorée pour son parcours chez les W55.    

Chez les plus jeunes, l’envie était totale à l’image de la course des filles U12W qui a vu la victoire de Amandine Vouilloz du CABV Martigny, en 9’46 pour 2000 m, lors d’un parcours emmené pendant 1750 m par Chloé Ramuz du CABV Martigny qui a dû se contenter de la médaille de bronze en 9’54.

Chez les filles U14 W, Tabea Blatter du LFT Oberwallis a confirmé ses bonnes dispsositions en prenant la 5ème place en 8’23 pour 2 km et chez les garçons U10 M, Clément Ramuz du CABV Martigny a terminé au pied du podium 4ème en 4’55 pour 1000 m.

Tous les résultats sur www.swiss-athletics.ch

JPT

[29.02.2016] Championnat suisse de cross à Benken : à vos marques !

Ce samedi 5 mars 2016, aura lieu, à Benken ( St-Gall ), le championnat suisse de cross sur un parcours de 1000 m, tracé dans une prairie naturelle, légèrement vallonnée. Les derniers départs seront donnés sous la lumière des projecteurs ce qui donnera une atmosphère particulière.

Lors du cross court des hommes, sur 3 km, Alexandre Jodidio du CABV Martigny et Mael Bohren du TRT Athlétisme Monthey seront nos principaux atouts.

Le cross long des hommes, sur 10 km verra à l’œuvre François Leboeuf du CABV Martigny. 

Le cross court des dames, sur 3 km,  aura fière allure avec Fiona Kierdorf  du CA Sion qui revient à la compétition en Suisse, Natacha Savioz de la SG St-Maurice et Sabine Bonvin du CA Sion.

Les vétérans nous offrent chaque année des performances de choix à l’image de Pierre-André Ramuz  du CABV Martigny, chez les M35,  Xavier Degrada du CA Dents-du-Midi chez les M40, Jean-Marc  Savioz de la SG St-Maurice, chez les M55, sur 6 km  et Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny chez les dames W50, sur 4 km.

Géraldine Membrez du CA Sion sera engagée dans la course des dames-juniores, sur 4 km.

Chez les garçons U18, sur 5 km, Moise Rususuruka du CA Sion partira avec les faveurs de la cote car il a prouvé sa grande forme lors du championnat en salle ; il sera accompagné par Martin Masserey du CA Vétroz et par Loris Pellaz du CA Sierre-DSG.

Dans la catégorie filles U18,  Samira Achoumi du CA Sierre-DSG, Joelle Mayoraz, Giulia Favre et Noémie Guntern du CA Sion et Romy Moulin du CABVV Martigny feront sans doute une course d’équipe en tant qu’outsiders.

Chez les garçons U16, Ludovic Lattion du CABV Martigny aura un rôle à jouer dans cette catégorie à forte concurrence.

Agnès Mc Tighe du CS 13* aura à cœur de prouver l’excellente forme qu’elle possède en ce moment et Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi essaiera de prendre sa foulée.

Toute une pléiade de jeunes participeront à la fête avec des chances de bien se classer.

JPT

[31.03.2015] Les semi-marathoniens à Milan

Dans le cadre de la Stramilano, les deux sportifs du CS 13* ont accompli de belles performances sur le semi-marathon avec Yvan Bétrisey en 1 h 11’34 devant Guidon Heinen en  1 h 14’25.       

JPT

[31.03.2015] La marche ouvre sa saison à Monthey

Le Club de Marche de Monthey a ouvert sa saison 2015 avec un meeting sur piste, sur les installations du Stade du Verney, à Monthey avec au menu un 3000 m, un 5000 m et un 10'000 m.

Sur 10'000 m, les vétérans Ubain Giroud du CM Monthey en 55’28 et Bernard Bingeli du CM Cour Lausanne en 59’33 ont fait la loi et dominé la course.

Sur la distance du 5000 m, Corinne Henchoz du CM Cour Lausanne en 28’00 et la cadette Sarah Lacroix du Lémania Athétique Club en 29’08 ont gagné dans leur catégorie respective.

Le 5000 m des U16 M aura été le meilleur moment de cette manifestation avec la victoire du jeune Montheysan Nathan Bonzon qui a réalisé une nouvelle meilleure performance suisse  en 24’17 ( ancienne en 24’20 par Blaise Nicolet du CM Cour Lausanne en 1993) devançant son copain de club Guillaume Pommaz en 26’42.

Sur le 3000 m des écolières,  Pryanka Fritscheteau du CM Monthey en 15’24 s’est assurée une confortable victoire.

JPT

[30.03.2015] Championnat suisse du 10 km sur route à Uster : Léanie Schweickhardt en bronze

A l’occasion du championnat national du 10 km sur route qui s’est déroulé à Uster, la sociétaire du CABV Martigny, Léanie Schweickhardt, a réalisé une très belle course en prenant la 3ème place dans la catégorie « élite-dames » dans le temps de 34’55 ( à trois secondes de son record personnel réussi à Annecy en 2012 en 34’52).

Léanie Schweickhardt à l’arrivée : « je suis super contente de ma place et de mon temps même si j’échoue à trois secondes de mon record »

Chez les » hommes-élite », François Leboeuf du CA Sion a pris le 15ème rang en 31’29 alors qu’Alexandre Jodidio du CABV Martigny, à la peine dès le début de course, a préféré quitter celle-ci.

Dans la catégorie des vétérans, Cédric Mariéthoz du CA Vouvry s’est classé 8ème en 34’48,    chez les M40 et Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny 5ème chez les W50 en 44’’58.

Chez les jeunes, Tabea Blatter du LFT Oberwallis a remporté la victoire sur un parcours réduit. 

JPT

[25.03.2015] Championnat suisse du 10 km sur route à Uster : les Valaisans en embuscade

Le championnat national du 10 km sur route se déroulera à Uster, dans la patrie du champion Markus Ryffel, ce samedi 28 mars 2015.

Parmi les Valaisans engagés, Alexandre Jodidio du CABV Martigny, qui espère battre son record personnel qui se situe à 31’08, fera partie des outsiders en compagnie du Canadien du CA Sion François Leboeuf et Emmanuel Lattion du CABV Martigny, encore incertain à ce jour.

Dans les catégories « vétérans », Pascal Fleury du CABV Martigny voudra confirmer sa belle prestation lors du championnat suisse de cross et fera partie des favoris chez les M45.

Chez les dames, Léanie Schweickhardt du CABV Martigny après avoir réussi 36’18 à Cortaillod et remporté la Course du Soleil à Sierre espère améliorer sa meilleure performance qui est à actuellement à  34’52 réalisée à Annecy en 2012; Christelle Vallotton W35 et Anne-Catherine Vouilloz W50 ( toutes deux du CABV Martigny ) auront leur mot à dire dans leur catégorie respective. 

JPT

[24.03.2015] Fédération Valaisanne d’Athlétisme : 2014 une grande cuvée

A l’occasion de l’Assemblée générale des délégués de la Fédération Valaisanne d’Athlétisme qui s’est tenue à Conthey, le Président central Pierre-Michel Venetz  ainsi que les membres présents dont le Chef de l’Office du Sport du Canton du Valais M. Grégoire Jirillo, ont pu constater la progression des athlètes cantonaux grâce au travail dans les clubs, à la mise sur pied de cadres cantonaux jeunesse et adultes.

Si trois sportifs internationaux ont reçu un mérite spécial ( Clélia Reuse, Flavien Antille et Cesar Costa ), la relève a fière allure avec Michael Ravedoni, Catherine Fournier, Hamid Hoxha, Samantha Medina, Maureen Jordan, Natacha Savioz, Moise Rususuruka, Mael Bohren, Lore Hoffmann, Florence Péguiron, Léanie Schweickhardt, Sonja Andenmatten, Lisa Salamin, Edwige Zufferey, Isabelle Zerzuben, Ola Jason, Thomas Gmür, Laurent Carron, Daniel Bittel, Brice Zettel, entre autres.

L’activité prévue en 2015 est assez importante avec des réunions athlétiques en Valais, pour la jeunesse et  les adultes dans le domaine de la technique et de la course à pied et bien sûr à l’extérieur du canton pour aller chercher la concurrence là oü elle est.

Un grand merci aux dirigeants, aux bénévoles ainsi qu’aux athlètes et à leurs entraineurs.

Le site interne www.fva-wlv.ch vous donne tous les renseignements souhaités. 

JPT

[23.03.2015] Course de Chiètres : les vétérans devant

La course de « Kerzers-Chiètres », sur 5 km ou sur 15 km, attire toutes les années les meilleurs du pays dont cent soixante-trois portifs valaisans.

Les vétérans cantonaux ont fait fort avec la première place chez les M50 de Rouiller Stéphane de Troistorrents en 53’57, la victoire chez les M60 de José Abrantès d’Icogne en 54’43 et le second rang, chez les M35, de Xavier Moulin du CABV Martigny en 51’25 sans oublier Jacquelin Rubin de Baltschieder 4ème chez les F45 en 1 h 04’58.

Certains jeunes ont effectué la longue distance à l’image de Fabian Fux du LFT Oberwallis 2ème en 57’20, chez les U18 M suivi au 4ème rang de Samuel Imhof, du Bouveret,  en 1 h 00’35.

Sur 5 km, Adeline Rausis d’Orsières a conquis la médaille de bronze chez les dames F20 en 19’35 et Tabea Blatter du LFT Oberwallis la 3ème chez les U18W en 19’56.

JPT

[23.03.2015] Finale nationale « UBS Kids Cup Team » : les Valaisans au pied du podium

La finale helvétique de « UBS Kids Cup Team » qui s’est déroulée à Oberriet ( canton de St-Gall) a confirmé que la qualité des équipes augmente d’année en année.

Chez les garçons U16, l’équipe du CABV Martigny s’est fort bien battue pour obtenir une 7ème place.

Chez les U14 mixte, le CABV Martigny a terminé au 4ème rang, à égalité de points avec le 3ème mais départagé selon le règlement. Les jeunes peuvent avoir des regrets après avoir « manqué » la première discipline sur les haies et offert le spectacle sur les trois autres disciplines.

Chez les garçons U12, le CA Sion a pris le 11ème rang alors que les garçons U10 du CA Sierre-DSG s’octroyaient la 8ème place et les filles U10 du CABV Martigny la 7ème.

JPT

[18.03.2015] Finale suisse de « UBS Kids Cup Team » le Valais représenté

Après l’éliminatoire de Martigny et la demi-finale de Payerne, la finale suisse de « UBS Kids Cup Team » se profile puis qu’elle aura lieu à Oberriet ( SG ) ce samedi 21 mars 2015.

Cinq équipes participeront à l’ultime étape finale  soit le CABV Martigny avec trois formations garçons U16, mixte U14 et filles U10, le CA Sion avec les garçons U12 et le CA Sierre-DSG avec les garçons U10. 

JPT

[17.03.2015] Semi-marathon et marathon à l’honneur

En préparation pour un marathon, quelques sportifs valaisans se sont rendus à Brescia (Italie) aux fins d’y participer à un semi-marathon.

Sur un parcours venteux et quelque peu vallonné, par beau temps,  Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG a couru la distance de 21 km 097 dans l’excellent chrono de 1 h 11’22 devançant les coureurs du CS 13* John Pollmann en 1 h 19’12, Glenn Cotter en 1 h 23’44 et Jean-François Sauthier en 1 h 29’22.

Stéphane Rouiller du CABV Martigny a remporté le semi-marathon des Foulées San-Priotes ( France ) dans la catégorie des M50 en 1 h 17’12 et deux semaines plus tard, il participait au marathon de Trévise ( Italie) qu’il terminait dans le très bon temps de 2 h 44’31 ( 22ème au classement scratch) .

JPT

[17.03.2015] Athlétisme valaisan en assemblée : ce vendredi à Conthey

La Salle polyvalente de Chateauneuf-Conthey recevra, ce vendredi 20 mars 2015, dès 19 h 30, l’assemblée annuelle des délégués de la Fédération valaisanne d’athlétisme.

Le Président central, M. Pierre-Michel Venetz, a prévu un menu copieux avec des axes principaux dévolus aux performances  tels le bilan 2014 au travers des rapports du Président et des Chefs Techniques, des récompenses suite à une saison 2014 tout-à-fait remarquable et un regard vers l’avenir avec les activités  2015, les projets 2015 sans oublier le volet financier avec les comptes 2014 et le budget 2015.

Tous les amis de l’athlétisme sont les bienvenus.

JPT

[16.03.2015] 44ème Course du Soleil à Sierre : record de participation

Avec 1054 concurrents, y compris ceux des trente-neuf entreprises participantes à la nouvelle catégorie, la 44ème édition de la Course du Soleil a connu un important succès malgré le vent qui aura été le principal adversaire des sportifs.

Chez les hommes-élites, sur la distance de 8095 m, Alexandre Jodidio du CABV Martigny a dominé de la tête et des épaules la Course du Soleil en la remportant en solitaire dans le bon temps de 26’34, il a devancé Emmanuel Lattion du CABV Martigny en 28’31, Pierre-Etienne Besse du CA Sierre-DSG en 28’37, Patrick Sarbach de Thermen en 28’40, Alan Velati de Morges en 29’12 et Dève Roux du CS 13* 6ème en 29’45.

Alexandre Jodidio à l’arrivée : « C’est un bon test pour moi avant le championnat suisse du 10 km sur route du 28 mars à Uster ; j’aurai aimé avoir plus de concurrence mais je suis content de mon résultat. »

Chez les vétérans 1, Pascal Fleury du CABV Martigny l’a emporté de justesse en 27’14 ( 2ème temps scratch ) devant Yvan Bétrisey du CS 13* en 27’15 ( 3ème temps scratch ) et Alexis Gey-Fabry du CABV Martigny/Collombey  en 29’22 ;  Roger Schnyder de Varen, vainqueur chez les vétérans 2 en 30’13 et José Abrantès, d’Icogne,  gagnant chez les vétérans 3 en 29’28 complètent le beau palmarès des animateurs de cette 44ème édition.

Dans les catégories féminines, sur 5410 m, Léanie Schweickhardt du CABV Martigny  a effectué la course avec les meilleurs cadets et a terminé en grande vainqueur dans le temps de 19’34 devançant Claudia Bernasconi du CARE Vevey en 20’09, Georgette Kaempfen du LFT Oberwallis 3ème en 21’11, Christelle Vallotton du CABV Martigny en 21’43 et la jeune Chantal Tenthorey de la SG St-Maurice 5ème en 22’43. Fanny Berrut de la SG St-Maurice première chez les dames 1 en 22’00 et Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny, médaille d’or chez les dames 2 en 24’24 ont été à l’honneur.

Léanie Schweickhardt après l’arrivée : « Après mon 10 km de Cortaillod en 36’18 dans des conditions difficiles, je suis contente de confirmer aujourd’hui avant le championnat suisse du 10 km sur route qui aura lieu dans deux semaines. »

JPT

[12.03.2015] Survival Run et 10km de Collombier

Le Survival Run est un parcours de 16 km 200 sur deux tours avec une vingtaine d’obstacles tels montées extrêmement verticales, bottes de paille, troncs d’arbres, ponts de cordes, pneus, rivière boueuse, murs de containers, tuyaux etc etc.
Au classement scratch, Pierre-André Ramuz du CABV Martigny a remporté la médaille d’argent en 1 h 15’29, Vincent Bessard du même club  la 15ème place en 1 h 24’41 et Serge Ramuz de la même société le  50ème rang en 1 h 31’31 ce qui leur vaut le second rang par équipe.

Dans le cadre du semi-marathon de Colombier, un 10 km sur route était au programme lors duquel Léanie Schweickhardt du CABV Martigny a remporté la course féminine en 36’18 et Stany Moos du CS 13* la médaille d’or chez les hommes M50 en 35’31.

JPT

[10.03.2015] 44ème Course du Soleil à Sierre le 15 mars 2015

La 44ème édition de la Course du Soleil à Sierre de ce dimanche à Sierre se présente sous les meilleurs auspices avec un nombre important d’écoliers et d’écolières inscrits grâce à l’action conjuguée du CA Sierre-DSG et des enseignants de la Région de Sierre.

Cette année, l’organisateur innove avec une course dévolue aux entreprises de trois coureurs avec de belles récompenses à la clef dont le départ est fixé à 11 h 40.

De 10 h 00 à 11 h 20, les écoliers et écolières évolueront sur des distances allant de 1550 m à 2725 m selon l’âge.

A 11 h 40, les hommes et vétérans s’élanceront sur 8095 m avec tout un lot de favoris déjà inscrits à l’image des coureurs  du CABV Martigny Emmanuel Lattion, Alexandre Jodidio et Pascal Fleury ainsi que les sportifs du CS 13* Yvan Bétrisey,  Jean-Yves Felley,  Dève Roux et Renaud Sassi sans oublier Ricardo Seara de Bramois, Danael Gosparini du SG St-Maurice, José Abrantès d’Icogne ou François Michellod du CABV Martigny.         

Ensuite, à 12 h 20, les cadets, cadettes et populaires lutteront sur 2725 m.

A 12 h 40, les dames clôtureront la partie sportive sur 5410 m avec comme favorites Léanie Schweickhardt et Christelle Vallotton du CABV Martigny et Fanny Berrut du SG St-Maurice.

Les inscriptions sont acceptées sur place mais au minimum 30 minutes avant le départ choisi.

Renseignements et inscriptions sur le site www.casierre.ch

JPT

[10.03.2015] Championnat valaisan jeunesse en salle à Sion : de belles performances

Mis sur pied par le CA Sion dans la superbe salle de l’Ecole Professionnel et technique de Sion, le championnat cantonal d’athlétisme en salle a connu un vif succès.

Chez les garçons U14M, Luc Roduit du CABV Martigny a remporté la course des haies, Christian Kitodo du CA Sion a reçu la médaille d’or au lancer du poids avec 9 m 54, Adrien Farquet du CABV Martigny est monté sur la plus haute marche du podium en hauteur avec 1 m 44 et Rémy Zmoos du CABV Martigny a été le plus rapide sur le sprint.

Dans la catégorie des garçons U12M, Melvyn Seng du CABV Martigny a gagné le sprint et les haies, Bastien Ryser du CA Sion s’est montré le meilleur en hauteur avec 1 m 33 et Noah Fournier du CA Sion a lancé le poids à 7 m 63 ( 1er ).

Chez les filles U14W, Mae Derivaz du CABV Martigny s’est couvert d’or au sprint, sur les haies et au poids avec 7 m 66 et Coralie Emery du CA Sion a gagné le saut en hauteur avec 1 m 37.

Dans la catégorie des filles U12W, Marjorie Mizel du CABV Martigny a été la plus rapide sur les haies, Soraya Becerra du CABV Nartigny l’a imitée lors de la course de sprint, India Herrigton du CA Sierre-DSG a été la plus habile au saut en hauteur avec 1 m 22 et Svenja Wenger du LV Visp a lancé le poids à 7 m 00 ( 1ère ).

Un podium récompensait également les meilleurs à l’addition des points sur les disciplines du sprint, de la hauteur et du poids : Adrien Farquet du CABV Martigny chez les U14 M,  Mae Derivaz du CABV Martigny chez les U14 W,  Noah Fournier du CA Sion chez les U12 M et Malika Herzog de la SFG Conthey chez les U12 W sont montés sur la plus haute marche du podium.

Le Challenge interclub de la Fédération Valaisanne d’Athlétisme a été remporté par le CABV Martigny devant le CA Sion et le CA Vétroz.

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch 

JPT

[04.03.2015] Tournée des cross 2014-2015 : un beau succès

La tournée cantonale des cross s’est achevée avec le championnat valaisan de la spécialité à Vétroz et présente un bilan très encourageant.

La FVA, organisateur de la tournée s’est présentée à Collombey-Muraz oü la compétition a réuni 375 participants, ensuite, elle s’est déplacée à Monthey oü 429 concurrents ont apprécié le parcours boueux et solide, ensuite Naters a accueilli les adaptes du cross avec 200 athlètes au départ et enfin Vétroz a fini en beauté avec 362 coureurs à l’arrivée.

Dans la catégorie hommes-élite, Pierre-André Ramuz du CABV Martigny  a participé à trois manches avec deux victoires à Collombey-Muraz et à Monthey et un second rang à Vétroz, il remporte donc la victorie finale devant Alexandre Bovier du TRT Athlétisme Monthey et Danael Gosparini du SG St-Maurice.

Chez les dames-élite, Sabine Kuonen du LFT Oberwallis a gagné à deux reprises, à Monthey et à Naters et a terminé au second rang à Collombey-Muraz, elle monte donc sur la plus haute marche du podium suivie de Natacha Savioz du SG St-Maurice et Ariane Loretan du TV Naters. 

Parmi ces sportifs, plusieurs ont gagné les quatre manches à l’image de Jaurès Pellaz et Fanny Comina  du CA Sierre-DSG, de Tiziano Previdoli du LFT Oberwallis, de Adrien Farquet du CABV Martigny, de Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi et de Baptiste Lang du CA Sion.

D’autres ont remporté les trois manches comptant pour le classement final à l’instar de Maelle Bochatay, Fanny Berrut  et Chantal Tenthorey  de la SG St-Maurice, de Tabea Blatter du LFT Oberwallis, de Laurence Morard du TRT Athlétisme Monthey, de Estelle Dolet de Martigny, de Romy Moulin du CABV Martigny et  de Ludovic Bonvin du CA Sierre-DSG.

Les autres concurrents ont gagné grâce à leur régularité à l’exemple de Chloé Ramuz, Rémy Gabioud  et Ludovic Lattion  du CABV Martigny, de Lynn Lengen du LFT Oberweallis, de Loris Pellaz  et Antoine Métrailler du CA Sierre-DSG, de Jean-Marc Savioz du SG St-Maurice, de Christian Solioz du CA Sion, de Quentin Mariaux du CA Dents-du-Midi.       

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[02.03.2015] Championnat suisse de cross à Lausanne : Florence Péguiron en or

Le championnat national de cross s’est déroulé à Lausanne-Vidy sur un beau parcours boueux mais tout de même assez roulant.

Dans la catégorie cross court des dames-élite, Florence Péguiron du CA Sion a accompli une course parfaire en remportant la course des trois kilomètres en 10’17, elle a devancé Georgette Kaempfen du LFT Oberwallis 6ème en 10’53 ; dans la même course, chez les espoires, Natacha Savioz du SG St-Maurice a manqué la médaille de bronze pour trois petits centièmes en 11’04 ( 4ème) .

Chez les hommes-élite cross court sur la distance de trois kilomètres, Alexandre Jodidio du CABV Martigny a pris tous les risques en courant durant deux kilomètres en seconde position pour lâcher quelque peu prise lors du sprint final terminant 6ème  Suisse en 8’58.

Sur la distance longue des hommes, sur 10 km, les deux Sédunois Miguel Alueva 13ème en 32’25 et François Leboeuf 17ème en 32’32 ont rempli leur contrat.

Chez les juniors, Mael Bohren du TRT Athlétisme Monthey a donné le meilleur de lui-même sur les six kilomètres du parcours en finissant au 6ème rang en 19’12.

Dans la catégorie U18M, Moise Rususuruka du CA Sion a parfaitement contrôlé la course des cinq kilomètres en la  remportant de fort belle manière en 16’18 ce qui lui vaut le titre helvétique.

Les vétérans nous ont offert un beau spectacle avec de nombreuses médailles à la clef, sur six kilomètres,  à l’image de Pierre-André Ramuz du CABV Martigny 2ème au scratch et 2ème des M35 en 19’31 et Pascal Fleury du CABV Martigny 3ème au scratch en 19’44 et vainqueur chez les M45. Jean-Marc Savioz 3ème des M55 en 22’57 et Claude Vionnet 3ème des M60 en 25’08 de la SG St-Maurice et Armin Schibli de Steg vainqueur chez les M65 en 26’15 ont aussi performé sur ce parcours.

Chez les dames-vétérans, sur quatre kilomètres, Fanny Berrut a terminé au 2ème rang des W40 en 16’18, Hilka Coquoz 1ère chez les W55 en 17’46 ( toutes deux de la SG St-Maurice),  Gaby Schibli de Steg 1ère chez les W60 en 21’07 et Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny médaille d’or chez les W50 en 17’06.

Les jeunes ont apporté leurs pièces à l’édifice du succès à l’instar d’Estelle Dolet de Martigny vainqueur chez les filles U12, sur la distance de 2000 m en 7’26, Ludovic Bonvin du CA Sierre-DSG médaille d’argent chez les garçons U10 en parcourant les 1000 m en 3’39 et Maelle Bochatay du SG St-Maurice médaille de bronze chez les filles U10 en 3’50, sur la même distance.

JPT

[24.03.2014] Finale suisse UBS Kids Cup Team à Thoune : les Valaisans sur le podium

Après les éliminatoires à Martigny et la demi-finale à Payerne, les équipes valaisannes qualifiées pour la finale helvétique de UBS Kids Cup Team à Thoune ont vécu des moments heureux, pour la plupart des équipes,  dans une ambiance agréable mais oü la compétition primait.

Chez les garçons U16, l’équipe du CA Sion a conquis la victoire de haute lutte à égalité de points avec le LV Thun mais vainqueur selon le règlement, cela leur permettra de se présenter au Weltklasse de Zürich lors d’un relais mis au programme de cette prestigieuse manifestation d’athlétisme qui aura lieu le 28.08.2014 après le Championnat d’Europe d’Athlétisme qui se déroulera également  à Zürich.

L’équipe U16 filles du CA Sion a terminé au pied du podium soit à la 4ème place à un petit point de la médaille de bronze.

Dans la catégorie U16 mixed, le CA Sierre-DSG a remporté une belle médaille de bronze.

Chez les garçons U14, le Lauf Team Oberwallis s’est classé au 8ème rang preuve que le Valais était représenté dans nombre de catégories.

Les équipes du CABV Martigny ont été impressionnées par la concurrence, elles terminent 12ème chez les garçons U12, derrière le CA Sion 8ème,  12ème chez les filles U12 et 7ème chez les garçons U10, devant le ES Ayent 8ème.

Chez les filles U10, le ES Ayent a réussi une belle performance pour son baptême de feu en récoltant la médaille d’argent.

Jean-Pierre Terrettaz

[19.03.2014] Assemblée FVA : Sport et Politique font bon ménage

L’assemblée générale de la Fédération Valaisanne d’Athlétisme qui s’est tenue à Collombey a réuni le gratin de la politique cantonale avec les présences de la première citoyenne du Canton Mme Marcelle Monnet-Terrettaz, du Président du Gouvernement M. Maurice Tornay, du Président de la Commune et Conseiller National M. Yannick Buttet et du Chef de service J+S et Fonds du Sport M. Grégoire Irillo et le gratin de l’athlétisme valaisan avec Clélia Reuse,

Flavien Antille, Thomas Gmür, Pierre-André Ramuz ou César Costa.

Le Président de la F.V.A., M. Pierre-Michel Venetz a tenu à rappeler la magnifique saison des athlètes cantonaux avec de multiples médailles au niveau national et la victoire valaisanne  lors du match des six cantons romands.

Cette soirée de remerciements a également traité de l’avenir avec les organisations prévues en 2014 dont le championnat suisse du 10 km sur route le dimanche 23 mars 2014, à Saxon et la finale suisse du CSI « junior », à Sion le samedi  30.08.2014.

Lors de l’assemblée générale de Swiss-Athletics,  de Fribourg, l’avenir de cette discipline sportive après les Championnats d’Europe Zürich 2014 a été évoqué car après une telle manifestation tant les dirigeants que certains athlètes vont quitter le bateau. Il semble que les fédérations cantonales et régionales auront de plus en plus de tâches à remplir qui sont actuellement l’apanage de la Fédération Suisse d’Athlétisme.

Jean-Pierre Terrettaz

[18.03.2014] Course de Chiètres : bien les Valaisans !

A l’occasion de l’importante course de Chiètres ( Kerzerslauf), plus de cent cinquante athlètes du Vieux Pays avaient effectué le déplacement.

Sur la course principale des quinze kilomètres, Beat Millius de Baltschieder a pris le 4ème rang chez les M55 en 59’26 devançant Emile Vouillamoz de Riddes 10ème en 1 h 02’13 alors que chez les dames F45, Jacqueline Rubin de Baltschieder récoltait la 10ème place en 1 h 05’44 et chez les juniores, Silvia Spear d’Ausserberg montait sur la deuxième marche du podium en 1 h 12’15 devant Zélie Devanthéry de Fully 9ème en 1 h 21’48.

Sur la distance courte de 5 km, la juniore du LV Visp Rubin Kerstin s’est classée au 5ème rang dans le temps de 19’15 devançant Vanessa Schmid de Naters 6ème en 20’25. Du côté masculin, Thomas Gmuer du CA Sion, chez les U20 M,  s’est montré à son aise en terminant à la 5ème place en 16’10 ; le jeune Fabian Fux de St-Niklaus, chez les U 16M  a couru la distance en 18’47 ce qui a lui valu le 6ème rang.           

 

Derby des Bois : Cesar Costa vainqueur

Cette course, bien placée dans le calendrier romand des courses hors stade, recueille un succès de plus en plus grand. 

Chez les hommes « élite », sur la distance de 9090 m, Cesar Costa du CABV Martigny a aisément remporté la victoire en 29’22 s’approchant du record du parcours détenu par le Valaisan Samuel Bumann ; Xavier Moulin du CABV Martigny a pris le 3ème rang en 30’36 et Michael Nançoz de Planete Endurance Conthey le 7ème en 31’44.

Chez les filles U18, Deborah Chiarello du Lauf Team Oberwallis a remporté la course de 3170 m en 19’26.

[17.03.2014] Course du Soleil à Sierre : record de participation

A l’issue de la journée, le comité de la Course du Soleil de Sierre affichait un large sourire car avec plus de mille participants, dont 85 % de jeunes, l’épreuve sierroise avait réussi son pari.

Chez les hommes, sur 8020 m, l’épreuve fut limpide avec la domination de Cesar Costa du CABV Martigny qui s’est imposé en 27’15 devant son copain de club Emmanuel Lattion en 27’47 ; le local de l’épreuve, Jean-Pierre Theytaz du CA Sion-DSG a réussi un bon truc sur son parcours  en prenant le 3ème rang en 28’19 devançant Xavier Moulin du CABV Martigny en 28’28, Alexandre Jodidio du CS 13* en 30’01 et Laurent Rapillard de la SFG Conthey 6ème en 30’10.

Cesar Costa à l’arrivée : « Après ma belle prestation au Derby des Bois à Genève et celle d’aujourd’hui, je suis satisfait de ma forme et content de me retrouver à Saxon dimanche prochain pour les 10 km sur route ».

Chez les vétérans 1, Yvan Bétrisey du BCVS Montain Asics Team a remporté la victoire en réalisant le 3ème temps scratch en 27’54 devant Jean-Yves Felley en 30’13 et Patrick Perren en 30’39 ( tous deux du CS 13*).  Dans la catégorie vétérans 2, José Abrantes d’Icogne l’a emporté aisément en 30’48 et chez les vétérans 3 Kurt Kuonen d’Aletsch en a fait de même en 37’02.

Dans la catégorie féminine, sur 5335 m, Laura Hrebec d’Illarsaz a retrouvé tout son punch en s’imposant en solitaire en 20’23 devant Léanie Schweickhardt du CABV Martigny en 21’20 et Annick Rey d’Ayent 3ème en 22’45 ; 4ème la jeune sportive du CABV martigny Tamara Halabi en 22’55 et 5ème Christelle Vallotton du CABV Martigny en 23’11 ont complété le palmarès féminin .

Les dames vétérans ont vu les victoires de Carole Guex de Martigny en 24’15, chez les dames 1 et celle de Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny en 24’42 chez les dames 2.

Les jeunes étaient fort nombreux et la lutte a été à maintes reprises fort indécise pour la victoire et les places d’honneur. Un grand merci aux enseignants de la Région de Sierre pour leur formidable implication à l’occasion de cette manifestation. Tour le monde a le droit à notre respect et nous citerons le nom des vainqueurs : Pascal Amherd, Enya Summermatter, Finn  Biffiger, Tiziano Previdoli et Tabea Blatter du Lauf Team Oberwallis,  Shanna Comina, Alexandra Cirillo, Maximilien Drion et Lucas Nanchen du CA Sierre-DSG, Joel Caloz de Miège, Adrien Farquet et Romy Moulin du CABV Martigny et Agnès Mctighe de Grimentz.

Nous retrouverons une grande partie de ces sportifs, dimanche prochain 23 mars 2014, à Saxon, à l’occasion des courses jeunesse et du championnat suisse du 10 km sur route.

Tous les résultats sur le site www.casierre.ch    

[10.03.2014] Athlétisme : les jeunes en évidence à Vétroz

Magnifiquement organisé par le CA Vétroz, le championnat d’athlétisme en salle des catégories « jeunesse » a connu un large succès.

Chez les garçons U14, Jodock Ritz du LFT Oberwallis a remporté le sprint en 9’’88 devant Xavier Liechti de la SG St-Maurice en 9’’98 et à égalité Mike Bonvin du CA Vétroz et Thibaud de Boni du CABV Martigny en 10’’18. La course sur les haies a vu la victoire de Thibaud De Boni en 11’’90 devant Fabian Amherd du LFT Oberwallis en 11’’95 et Mike Bonvin en 11’’97. Le saut en hauteur a consacré Fabian Amherd avec 1 m 44 devant Jodock Ritz avec 1 m 38 et Xavier Lechti avec 1 m 38. Fabian Amherd a remporté l’or au lancer du poids avec 10 m 42 devant Xavier Liechti avec 8 m 68 et Thibaud De Boni avec 8 m 66.

La catégorie des garçons U12 était bien fournie avec de très jeunes sportifs en herbe.  Mathieu Normand de Vétroz a remporté l’or au sprint en 10’’54 devant Melvyn Seng du CABV Martigny en 10’’55 et Loan Schöpfer du CA Sion en 10’’79. Loan Schöpfer a gagné la course de haies devant Normand Mathieu et Noa Fournier du CA Sion. Eloi Hinnen du CA Sion est monté sur la plus haute marche du podium au saut en hauteur avec 1 m 21 devant Normand Mathieu avec 1 m 21 et Loan Schöpfer avec 1 m 15. Loan Schöpfer s’est montré le meilleur au lancer du poids 2 kg 500 avec 7 m 69 devant Normand Mathieu avec 6 m 85 et Benjamin Reuse de la SFG Conthey avec 6 m 61.

Chez les filles U14, Jennifer Azevedo –Ascenscoa du CA Sion a dominé le sprint en 10’’19 devant Servane Pellouchoud du CABV Martigny en 10’’42 et Coralie Emery du CA Sion en 10’’46 ; elle a aussi remporté l’or sur les haies devant Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz et Oria Liaci du CABV Martigny et la hauteur avec 1 m 38 devant Coralie Emery avec 1 m 38 et Oria Liaci avec 1 m 35. Au lancer du poids, Aurélie Giachino du CA Sierre-DSG a conquis l’or avec 7 m 63 devant Emilie Savioz du CA Sion avec 7 m 51 et Oria Liaci avec 7 m 46.

Les filles U12 ont réalisé de belles choses à l’image de Soraya Beccera du CABV Martigny vainqueur au sprint devant Apoline Elsig du CA Sion et Emma Van Camp de ES Ayent. Sur les haies, Audrey Morand du CA Sion l’a emporté devant Malika Herzog de la SFG Conthey et Célia Favre du CA Vétroz. Au saut en hauteur, Audrey Morand a gagné avec 1 m 22 devant Célia Favre et Apoline Elsig avec 1 m 16. Au lancer du poids, c’est Elsa Richard de la SG St-Maurice qui s’est montrée la meilleure avec 6 m 47 devant Mathilde Borgeat du CA Sion avec 6 m 10 et Malika Herzog avec 5 m  50.

Jean-Pierre Terrettaz

[04.03.2014] Championnat valaisan en salle jeunesse à Vétroz le 8 mars 2014

Le championnat cantonal en salle « jeunesse » aura lieu ce samedi 8 mars 2014, à la Salle de gymnastique de Bresse de Vétroz, organisé par le CA Vétroz.

Plus de deux cent cinquante écolières et écoliers en provenance de tout le canton participeront à des épreuves aussi différentes que le sprint, la course de haies, la hauteur et le lancer du poids. Les trois premiers de chaque discipline et de chaque catégorie seront appelés sur le podium pour recevoir le titre cantonal, la médaille d’argent ou celle de bronze. 

La compétition, entourée par une cinquantaine de bénévoles,  débutera à 9 h 00 pour se terminer en fin d’après-midi   

Renseignements et inscriptions sur le site www.cavetroz,ch ou au 079 645 44 08.

Venez encourager ces jeunes et rendez-vous à Vétroz ce samedi !

Jean-Pierre Terrettaz

[04.03.2014] 10 km de Payerne : Cesar Costa en évidence

Afin de préparer au mieux le championnat suisse du 10 km sur route qui aura lieu à Saxon le dimanche 23 mars prochain, quelques athlètes cantonaux ont effectué le déplacement de Payerne.  

 

César Costa du CABV Martigny a terminé au 5ème rang de la course en 32’10 et à la 2ème place dans sa catégorie alors que Emmanuel Lattion s’octroyait la 6ème place en 33’29.

Chez les dames, Laura Hrebec d’Illarsaz qui court désormais pour le CA Broyard a remporté l’épreuve au féminin en 34’46.

Dans la catégorie vétérans M50, Leichtnam Pierrot de Choex a réussi 39’17 ce qui lui a valu la 5ème place.

Chez les écolières A, sur une distance réduite, Lynn Lengen de Glis est montée sur la plus haute marche du podium en 5’50.

Jean-Pierre Terrettaz

[03.03.2014] Championnat suisse de cross à Zürich : titres et médailles pour le Valais

Le championnat national de course à travers champs s’est déroulé à Zürich sur un parcours vallonné et boueux à souhait qui ne mesurait manifestement pas un kilomètre mais qui a réjoui la majorité des athlètes présents.

Sur le cross court des dames et dames espoires, sur 3000 m, Florence Péguiron du CA Sion a remporté de fort belle manière la médaille de bronze en 10’39 alors que Natacha Savioz de la SG St-Maurice gagnait le titre « espoire » en 10’’55.

Dans la catégorie cross court des hommes, sur trois kilomètres, Alexandre Jodidio du CS 13* a pris la 21ème place en 9’35 alors que Thomas Gmür du CA Sion se classait 9ème espoir en 9’39.

Kerstin Rubin du LV Visp a conquis de haute lutte la médaille de bronze chez les filles U18 en courant la distance de 4000 m en 15’19.

Chez les garçons U16, Moise Rususuruka du CA Sion dominait largement la course qu’il remportait en solitaire en 13’39 pour 4000 m et gagnait le titre de champion alors que son copain d’entraînement Joel Caloz prenait le 7ème rang en 14’24.

Dans la catégorie filles U16, Giulia Favre du CA Sion se classait 6ème en 11’’39 pour 3000 m devançant Romy Moulin du CABV Martigny 7ème en 11’42.

Les vétérans ont été magnifiques par l’intermédiaire de Pierre-André Ramuz du CABV Martigny qui a remporté l’épreuve scrach  en 19’38 pour six kilomètres et le titre national ; de plus, il a gagné dans sa catégorie M35.  Pascal Fleury du CABV Martigny a terminé 3ème au scrach en 20’01 et remporté la médaille d’argent chez les M40 devançant Yvan Moos de ES Ayent 5ème en 21’34 et Xavier Degrada du CA Dents-du Midi 7ème en 21’57. Chez les M55, Jean-Marac Savioz de la SG St-Maurice a remporté la course en 22’40.

Les jeunes ont également apprécié ce parcours à l’image de Ludovic Lattion du CABV Martigny qui a gagné une belle médaille d’argent chez les garçons U14, de Agnès Mc Tighe de Grimentz qui en a fait de même chez les filles U14, de Tabea Blatter du LFT Oberwallis 2ème chez les filles U12, de Chloé Ramuz du CABV martigny 2ème chez les filles U10, de Ignatius Mc Tighe de Grimentz 5ème chez les garçons U10, de Laly Fort du CABV Martigny 8ème chez les filles U10 et de Pascal Amherd du LFT Oberwallis 8ème chez les garçons U10.

Jean-Pierre Terrettaz

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 18 novembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.