Filtre

[25.02.2019] Championnat valaisan en salle à Vétroz : important succès

La Salle de gymnastique de Bresse, à Vétroz, a accueilli nombre d’écoliers et d’écolières  sous les ordres du CA Vétroz qui a parfaitement  organisé la manifestation qui a rassemblé plus de 220  sportifs en herbe.

Chez les écoliers A U14,  Jonas Vomsattel  du LV Visp a gagné le sprint, Nathanael Lugon du CA Vétroz l’a imité sur les haies, en hauteur avec 1 m 50 et au poids 3 kg  avec 9 m 19.

Dans la catégorie des écoliers U12, Elia Zimmermann  du LLT Oberwallis a remporté le sprint et le lancer du poids 2,5 kg avec 8 m 08, Augustin Raboud du CABV Martigny est monté sur la plus haute marche du podium pour la course de haies, Ryan Terrier du CA Sierre-DSG a gagné la hauteur avec  1 m 33.

Chez les filles U14, Léna Borer du ES Ayent-Anzère a reçu l’or au sprint et sur les haies, Shana Evéquoz du CA Vétroz a remporté la hauteur avec 1 m 47 et Célia Mabillard du ES Ayent-Anzère le poids 3 kg avec 7 m 85.  

Dans  la catégorie des filles U12, Vivienne Kreuzer du LLT Oberwallis  s’est montrée la plus rapide au sprint, sa copine Melanie Squaratti , également du LLT Oberwallis, a gagné les haies, la hauteur avec 1 m 37 et le poids 2,5 kg avec 6 m 92.

Au niveau du concours multiples ( sprint, hauteur et poids) , Lugon Nathanael, Elia Zimmermann, Léna Borer et Mélanie Squaratti ont gagné dans leur catégorie respective.

Au niveau du challenge de la Fédération valaisanne d’athlétisme, au classement garçons et filles ensemble, le LLT Oberwallis l’emporte avec 43 points devant le CABV Martigny avec 52 points et le CA Vétroz avec 62 points.

Tous les résultats détaillés sur le site www.fva-wlv.ch  

JPT

[25.02.2019] Tournée cantonale des cross : le palmarès est connu

Comptant quatre manches ( Naters, St-Maurice, Sierre et Conthey) dont les trois meilleurs résultats comptent, la tournée valaisanne des cross 2018-2019 a dévoilé les résultats.

Certains athlètes ont réussi la passe de 4 en gagnant les quatre manches Cloé Lipawski et Ivan Pollmann du CA Sion, Amélie Saillen du CABV Martigny, Sarah Studach et Amandine Vouilloz du SG St-Maurice, Tabea Blatter du LLF Oberwallis, Elio Métrailler et Quentin Torrent du CA Sierre-DSG.

Les vainqueurs sont celles et ceux qui ont participé à au moins trois manches, Amélie et Quentin Torrent, Elio Métrailler et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG, Cloé Lipawski, Ivan Pollmann et Justin Salamin du CA Sion,  Amélie Saillen et Estelle Dolet du CABV Martigny , Sarah Studach,  Quentin Egger , Marjorie et Fanny Berrut et Amandine Vouilloz du SG St-Maurice, Lynn Pollinger et Pascal Amherd du TV Naters,  Tabea Blatter et Gianluca Sarbach du LLT Oberwallis, Lucie Degrada et Vincent Métrailler du CA Dents-du-Midi,   Luca Chatagny et Cédric Mariéthoz du CA Vouvry.

Tous les résultats détaillés sont sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[24.02.2019] Championnat national d’athlétisme en salle : titres et médailles pour le Valais

Macolin accueillait, ce weekend, le championnat suisse en salle des catégories concernant la releve oü les sportifs cantonaux ont brillé.

Chez les  garçons U20, Fabian Amherd du TV Naters a pris le 8ème rang au lancer du poids avec 12 m 74 et Martin Perruchoud du CA Sion le 10ème rang sur 200 m en 22’’90 ( 2ème de la finale B).

Dans la catégorie des garçons U18, Louis Müller du CA Vétroz est vice-champion de Suisse  sur 60 m haies en 8’’13, de plus, il court le 60 m plat en 7’’39 ; sur 1000 , Nathan Wanner  du CA Sion remporte le titre suisse en courant la distance dans l’excellent temps de 2’31’’02 et, au saut à la perche, Adrien  Farquet du CABV Martigny réussit 3 m 40  ( 7ème )

Chez les garçons U16, Valentin Imsand du ES Ayent-Anzère est monté sur la 2ème marche du podium au saut à la perche avec  3 m 35 devançant Marius Farquet du CABV Martigny 6ème avec 2 m 90 ; au saut en longueur, Justin Fournier termine au pied du podium 4ème avec 5 m 89, imité au saut en hauteur par Marius Farquet du CABV Martigny avec 1 m 70 précédant Valentin Imsand 6ème avec 1 m 70.

Chez les filles U20, sur 60 m haies, Cassy –Lou Depestel du CABV Martigny reçoit la médaille en chocolat 4ème en 8’’85 ( 8’’79 en séries).

Dans la catégorie des filles U18, Sara Maria Vogel du TV Naters s’est classée 7ème sur 1000 m en 3’01’’05 ( 2’58’’86 en éliminatoires).

Chez les filles U16, sur 60 m, Soraya Becerra du CABV Martigny a terminé 3ème de la finale A en 7’’69 ( 7’’66 en séries – meilleur chrono des éliminatoires)  dans une course très serrée puisque la victoire est revenue à Anouk Ledermann du LV Langenthal en 7’’67 devant Fabienne Hoenke du LV Fricktal en 7’’68 ; dans cette même finale, Emma Van Camp du ES Ayent-Anzère a pris le 5ème rang en 7’’99 ; de plus,  Soraya a terminé 2ème de la finale B sur 60 m haies en 9’’21. Au lancer du poids, Svenja Wenger du LV Visp a lancé le poids à 11 m 37 ( 6ème). 

JPT

[20.02.2019] Championnat cantonal d’athlétisme en salle à Vétroz ce samedi

La salle de gymnastique de Bresse, à Vétroz, accueillera, ce samedi 23 février 2019, le championnat valaisan d’athlétisme en salle pour les écolières et les écoliers.

Répartis en deuix catégeries  écoliers –écolières A et écoliers et écolières B, les jeunes dégusteront le menu suivant concocté par le CA Vétroz  : sprint, haies, hauteur et poids.

De 9 h 00 à 16 h 30, les sportifs en herbe  se mesureront dans le but d’obtenir un titre cantonal, une médaille ou une place d’honneur.

Renseignements sur le site de l’organisateur www.cavetroz.ch

JPT

[18.02.2019] Finale régionale de UBS Kids Cup Team à Payerne : en route vers la finale suisse

La finale régionale suisse ouest qui s’est déroulée à Payerne a permis aux équipes valaisannes de se mettre en évidence.

La finale suisse qui aura lieu à Berne, le dimanche 24 mars 2019 comprendra les équipes des clubs suivants qui ont terminé aux deux premières places lors de cette compétition.

Seul le CABV Martigny sera présent à la fin ale suisse avec son équipe mixte U16 a pris la médaille d’argent, avec les garçons U14 qui ont terminé 2èmes, avec les filles U14 qui sont montées sur la seconde marche du podium;  avec les garçons U10  qui ont reçu la médaille d’argent.

Au pied de la finale suisse mais sur le podium à Payerne : Le CA Sierre-DSG  dans la catégorie mixte garçons U16, le Lauf Team Oberwallis chez les "mixte" U14 et le CABV Martigny dans la catégorie mixte U12.

En 2020, pour les 50 ans du CABV Martigny, la finale suisse aura lieu à Martigny le samedi 21 mars 2020.

JPT

[18.02.2019] Thomas Gmür champion suisse du 3000m en salle

Le championnat suisse en salle, mis sur pied sur les belles installations de St-Gall, a convenu aux Valaisannes et aux Valaisans.

Sur 3000 m, Thomas Gmür du CA Sion a confirmé sa très bonne forme actuelle en remportant la course et le titre national en 8’30’’32.

Sur 60 m , Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a pris une excellente 5ème place dans  le temps de 6’’94.

Au saut à la perche, Lois Gillioz du CABV Martigny a battu son record personnel avec une barre franchie à 4 m 65 et un 8ème rang.

Sur 200 m, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a réussi 22’’07 ce qui lui a valu la victoire lors de la finale B.

Sur 800 m, le jeune athlète du CA Sion Nathan Wanner a couru la distance en 1’56’’74 ce qui ne lui a pas permis de participer à la finale.

Du côté féminin, sur 60 m haies, Julie Gay-Crosier du CA Sion  avec 8’’74 et Cassy Lou Depestel du CABV Martigny, avec 8’’87,  ont participé aux demi-finales.

JPT

[13.02.2019] Championnat susise « élite » en salle à St-Gall ce weekend

Les modernes installations d’athlétisme de St-Gall, idéales pour la compétition d’athlétisme en salle, reçoivent ce weekend , le championnat national d’athlétisme pour les meilleurs du pays.

Les clubs valaisans ont délégué leurs bons athlètes qui auront à cœur d’y faire bonne figure.

Le CA Vétroz comptera sur Tristan Fanelli engagé au saut en longueur avec une référence à 6 m 81 et Samuel Coquoz sera en lice sur 400 m avec un meilleur temps à 51’’52.

Le CA Sion avec Loic Van Hoyemissen et ses 7’’08 sur 60 m, avec Julie Gay-Crosier et ses 8’’94 sur 60 m haies, Thomas Gmür sur 3000 m qui possède la 2ème performance de la saison avec 8’26’’70 et Nathan Wanner avec ses 1’55 sur 800 m espèrent revenir en Valais avec des médailles et ou des places d’honneur.

Le CABV Martigny avec Lois Gillioz engagé sur 60 m avec 7’’11, sur 200 m avec 22’’29 et à la perche avec 4 m 60, avec Cassy Lou Depestel  sur 60 m haies avec 9’’12 et Rodolphe Normand au triple-saut avec 13 m 22  seront en embuscade dans toutes ces disciplines.

Le CA Sierre-DSG comptera sur ses coureurs de 200 m avec Julien Bonvin et ses 22’’00 et  Jarod Maury avec 22’’32.

La SFG Collonmbey-Muraz et Dino Di Nocera sur 60 m en 6’’97 espèrent une grande finale pour son rapide sprinter.         

JPT

[13.02.2019] Coupe valaisanne de la Montagne : les classements sont terminés

La Coupe Valaisanne de la montagne avec ses nombreuses épreuves a rendu le classement final.

Chez les hommes « élite «, la victoire revient à Lucas Nanchen du CA Sierre-DSG avec 144 pts devant Patrick Feuz de la Lenk avec 142 pts et l’Italien  Luca Matteo Bonelli  avec 141 pts.

Dans la catégorie des vétérans 1, Cesar Costa du CABV Martigny l’emporte avec 200 pts devant  Pierre-André Ramuz du CABV Martigny avec 167 points et Cédric Mariéthoz du CA Vouvry avec 161 points.

Les autres vainqueurs dans les catégories masculines méritent également un coup de chapeau à l’image de Martin Jordan d’Ecublens, René Amaudruz, Armin Schibly de Steg, René Fellay de Versegères, Tristan Lang de Grimisuat, et Fabian Fux de St-Niklaus.

Chez les dames « élite », c’est l’athlète de Chamonix Sarah Tunstall qui gagne avec 175 pts devant Maya Chollet du Stade Genève avec 171 pts et  Victoria Kreuzer de Zermatt avec 159 pts.

Dans la catégorie des dames 1, Fanny Berrut du SG St-Maurice monte sur la plus haute marche du podium avec 169 pts devant Camille Besse Barras de Sierre avec 148 pts et Daniela Beeler d’Albinen avec 129 pts.

Christiane Bouquet de Ste-croix, Gaby Schibly de Steg, Colette Clerc de Château d’Oex, Adèle Giroud du Team Pellissier Sport et  Marjorie Berrut du SG St-Maurice ont gagné dans leur catégorie respective.

Tous les résultats sont sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[11.02.2019] Nouveau record valaisan au javelot par Laurent Carron

Dans une réunion athlétique, en Allemagne et plus précisément, à Offenburg, l’athlète du CA Vétroz a expédié l’engin de  800 gr à 70 m 91 ce qui signifie un nouveau record cantonal ( ancien par lui-même avec 69 m 77 réussi en 2016).

Laurent Carron a franchi un palier en dépassant, pour la première fois la limite des 70 m et se replace pour la conquête d’un 3ème titre national consécutif lors du championnat suisse « élite » qui aura lieu, à Bâle, le 25 août prochain.   

JPT

[11.02.2019] Championnat valaisan de cross à Conthey : 350 coureurs à l’arrivée

Sur un parcours apprécié de 1000 m, aux abords de la Salle polyvalente de Conthey, les 350 coureurs ont donné le meilleur d’eux-mêmes.

Lors de la course principale des hommes, sur 8 km, Pierre-André Ramuz du CABV Martigny, toujours aux avant-postes, a fini par lâcher tous ses adversaires et terminé en solitaire en 28’22 devant Xavier Moulin, également du CABV Martigny en 28’55 et Mathieu Bonvin de Lens, 3ème en 29’18 ; Luc Métrailler du CABV Martigny 4ème en 29’21, Andreas Ammann  du LFT Oberwallis 5ème en 30’13 et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG 6ème en 30’35 complétent le palmarès..  

Chez les dames, sur 5 km, Laura Hrebec du CS 13* a dominé la course en 18’54 devant la juniore Marjorie Berrut du SG St-Maurice en 19’20 et la sportive du Bayard Running Team Georgette Kaempfen en 19’20, suivent 4ème Agnès Mc Tighe du CA Sion en 20’33,  Fanny Berrut du SG St-Maurice 5ème en 20’45 et Ludivine Gay-Crosier du CA Sion 6ème en 20’51.

Dans la catégorie « junior masculin », Pierre Coordonnier a effectué une excellente course en 17’27 devant Melkias Afeworki du CA Sion en 18’14 et Romain Gabioud du CABV Martigny en 18’14.

Notons les vainqueurs dans les autres catégories « jeunesse », Elio Métrailler et Quentin Torrent  du CA Sierre-DSG, Mia Heldner, Amélie Saillen , Thierry Cajeux et Estelle Dolet du CABV Martigny, Luca Chatagny du CA Vouvry, Sarah Studach du SG St-Maurice, Tabea Blatter du LLT Oberwallis et Ivan Pollmann du CA Sion.  

La tournée cantonale des cross 2018-2019 est terminée. Les classements seront diffusés sous peu.

Tous les résultats du championnat valaisan sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

 

[04.02.2019] Championnat valaisan de cross à Conthey ce samedi 9 février 2019

La quatrième manche de la tournée cantonale des cross 2018-2019 qui sert également de championnat valaisan se déroulera à Conthey, ce samedi 9 février 2019, 10 h 30.

Le parcours de 1000 m se situe aux abords de la Salle Polyvalente et les vestiaires au CO de Derborence.

Dès 10 h 30, les écolières et écoliers se mesureront sur un ou deux tours, selon l’âge.

Dès 11 h 45, les cadettes et cadets seront aux prises sur trois boucles pour les filles et sur quatre boucles pour les garçons.

Dès 12 h 00, la proclamation des résultats du championnat valaisan aura lieu pour les courses déjà effectuées.

Dès 12 h 50, les dames, dames vétérans, les juniors et les populaires seont en lice sur cinq tours et à 12 h 52, les hommes et les vétérans clôtureront la partie sportive en s’élançant pour huit kilomètres.

Dès 14 h 15, la proclamation des résultats du championnat valaisan pour les courses de l’après-midi aura lieu.

Dès 14 h 30, débutera la proclamation des résultats pour la tournée 2018-2019.

Les inscriptions sur place sont acceptées mais au minimum une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Renseignements auprès de Sandrine Rudaz 079 242 83 44 ou sandrine-duc@hotmail.com ou sur le site de l’organisateur www.sfgconthey.ch

JPT

[04.02.2019] Meeting en salle de Macolin : les Valaisans bien présents !

Les réunions d’athlétisme en salle se multiplient à Macolin  en vue des championnats suisses.

Les athlètes cantonaux se frottent aux meilleurs Helvètes et s’en sortent plutôt bien.

Chez les hommes, sur 60 m, Lois Gillioz du CABV Martigny s’est montré le plus rapide en courant la distance en 7’’11 devançant Loic Van Hoyemissen  du CA Sion  en 7’’18 et Tristan Fanelli du CA Vétroz en 7’’26, Lois a également couru le 200 m en 22’’29. Sur 1000 m, le jeune Nathan Wannerdu CA Sion a accompli une belle performance en 2’29’’67 alors que sur 400 m, Samuel  Coquoz du CA Vétroz réussissait 51’’81. Dans les disciplines techniques, Loic Van Hoyemissen sautait, en longueur, à 6 m 57, Rodolphe Normand réalisait 13 m 22 au triple-saut et, au saut à la perche,  Lois Gillioz, avec 4 m 20, devançait Mathias Patuzzi du CA Sion avec 3 m 70 et le jeune  Adrien Farquet du CABV Martigny avec 3 m 40.  Sur le 60 m haies des garçons U18M, Louis Müller du CA Vétroz était chronométré en 8’’26.

Du côté féminin, sur 60 m , la jeune Soraya Beccera du CABV Martigny prenait le 3ème rang de la finale A en 7’’68 ( 7’’64 en séries) ; sur 60 m haies, Julie Gay-Crosier du CA Sion réussisait 8’’92 en finale devançant Cassy Lou Depestel du CABV Martigny en 9’’13. Sur 800 m, Alana Vannay du SG St-Maurice effectuait une bonne course dans le temps de 2’16’’34. Au saut en longueur, Manon Berclaz du CA Sion,  avec 5 m 34, précédait Oria Liacci du CABV Martigny avec 5 m 08. 

JPT

[22.02.2018] Championnat valaisan d’athlétisme en salle jeunesse à Naters

Ce samedi 24 février, le TV Naters met sur pied le championnat cantonal d’athlétisme en salle des catégories « jeunesse » à la Turnhalle Klosi und Turmmatta de Naters, dès 9 h 30 et jusqu’à 16 h 00..

Les garçons et les filles nés en 2005 et plus jeunes lutteront pour les titres et les médailles sur les disciplines telles le 2 x 30 m, le 2 x 30 m haies, le lancer du poids et le saut en hauteur.

Renseignements sur le site www.tv-naters.ch

JPT

[20.02.2018] Championnat valaisan de cross à Ayent : belle participation

La quatrième manche de la tournée valaisanne des cross qui comptait également comme championnat cantonal de la spécialité a eu lieu à Ayent sous la conduite du club d’athlétisme local Etoile Sportive Ayent-Anzère.

Le parcours sélectif, enneigé et boueux a ravi les 320 concurrents inscrits et a mis un point final à l’édition 2017-2018 qui aura compté sur 4 véritables cross avec de la pluie et ou de la  neige.

Chez les hommes, sur 8 km, Alexandre Jodidio du CABV Martigny n’aura pas eu d’adversaire, courant la distance en 29’53 devant le junior du CA Vétroz Martin Masserey  qui courait avec l’élite, en 31’06, le 1er vétéran 1 Yvan Bétrisey du ES Ayent en 31’56, le 2ème vétéran 1, Pierre-André Ramuz du CABV Martignyen 32’05 et le 3ème homme élite Lucas Nanchen du CA Sierre-DSG  en 32’28.

Alexandre Jodidio à l’arrivée : «  J’ai trouvé le parcours très sélectif et il m’a plu ; dans deux semaines, lors du championnat suisse de cross qui aura lieu à Genève, le parcours sera tout autre avec un tracé quasiment plat ».

Chez les dames, sur 5 km, la victoire est revenue à Sabine Kuonen de Lalden en 22’22 devant la 1ère dame vétéran Fanny Berrut du SG St-Maurice en 25’39, Caroline Kuonen de Gamsen en 25’58 et Ariane Loretan du TV Naters en 27’28.

Dans les catégories « juniores », chez les garçons, Andreas Ammann du LFT Oberwallis en 20’46 pour 5 km l’a emporté devant Mael Guex du CABV Martigny en 22’07 et chez les filles Emilie Farquet du CABV Martigny en 24’40 a devancé sa collègue de société Léonie Mottet en 26’29.

Les vainqueurs des autres catégories méritent d’être cités à l’image de Cloé Lipawsky du CA Sion, Matteo Heusler du CA Sierre-DSG, Innocent Héritier, José Abrantes, Nicolas Galliano, Sarah Studach du SG St-Maurice, Pascal Amherd du TV Naters, Romain Gabioud du CABV Martigny, Rémy Torrent du CA Sierre-DSG, Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi, Tabea Blatter du LFT Oberwallis, Amandine Vouilloz du SG St-Maurice et Arnaud Chablais également du SG St-Maurice.

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[19.02.2018] Championnat suisse d’athlétisme en salle « élite » à Macolin

A l’occasion du championnat suisse d’athlétisme en salle, catégorie « élite »  à  Macolin, les athlètes cantonaux ont rencontré la concurrence.

Chez les hommes, sur 50 m , le Valaisan de la GG Berne s’est paré de la médaille d’argent sur 60 m en 6’’81. Sur 800 m, Laurent Guillaume du CA Sion s’est classé 5ème en 1’54’’02 et au triple-saut, Rodolphe Normand du CABV Martigny a terminé au 8ème rang avec 13 m 20. Sur 200 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a couru la distance en 22’’29 en séries.

Chez les dames, au saut en longueur, Marion Favre du CA Sierre-DSG a réussi un excellent concours avec un 6ème rang  et un record personnel à 5 m 64.  Sur 800 m, Sabine Bonvin du CA Sion a réussi 2’15’’94 en séries.

JPT

[14.02.2018] Championnat national d’athlétisme en salle « élite » à Macolin : les espoirs valaisans

A l’occasion du championnat suisse d’athlétisme en salle qui se déroulera ce weekend à Macolin, les athlètes cantonaux devront lutter face à une forte concurrence venue particulièrement de Suisse alémanique.

Chez les hommes, nous pourrons compter sur Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz engagé sur 60 avec un temps de référence de 6’’89 et sur 200 m en 22’’16 ; le Valaisan de la GG Berne Florian Clivaz jouera également ses chances lui qui a déjà réalisé 6’’82 sur 60 m. Sur 800 m, Laurent Guillaume du CA Sion fait partie des outsiders avec son temps de 1’50’’72 et sur 3000 m, Pierre Fournier du CS 13*sera au départ.

Chez les dames, Marion Favre du CA Sierre DSG sera alignée au saut en longueur avec un saut de référence fixé à 5 m 53 ; sur 800 m, Sabine Bonvin du CA Sion avec 2’13’’44 et Maureen Jordan du SG St-Maurice avec 2’19’’45 seront à l’affût. La jeune Julie Gay-Crosier du CA Sion au départ du 60 m haies avec 8’’84, profitera de l’occasion pour  gagner en expérience.

JPT

[14.02.2018] Cross de la Riviera à Montreux : bien les Valaisans !

A l’occasion du cross de la Riviera  comptant pour la Coupe suisse de cross, les athlètes valaisans présents ont performé à l’image de François Leboeuf du CABV Martigny qui a terminé à la seconde place, sur le cross long de 6750 m, en 22’39 devançant Xavier Moulin, également du CABV Martigny 7ème en 24’22.

Chez les garçons U20M, Martin Masserey du CA Vétroz a remporté la victoire en 17’34 pour 5400 m et chez les garçons U18M, Romain Gabioud du CABV Martigny a terminé à la 6ème place pour 4050 m courus en 15’24.

Dans la catégorie des filles U16W, Estelle Dolet du CABV Martigny est montée sur la deuxième marche du podium en 16’17 pour 4050 m. 

JPT

[13.02.2018] Championnat cantonal de cross à Ayent - samedi 17 février 2018

La 4ème manche de la tournée cantonale des cross 2017-2018 et championnat valaisan de cross aura lieu, à Ayent, le samedi 17 février 2018, dès 9 h 45.

L’organisateur, l’Es-Ayent-Anzère, a prévu un parcours de 1000 m aux abords de la Route du Rawyl, à Ayent.

Dès 9 h 45, les écoliers et écolières  seront en lice sur un ou 2 tours, selon l’âge et dès 10 h 50, les cadets A et B (4 tours) et les cadettes A et B (3 tours) prendront le relais.

A 11 h 30, les dames, les juniors et les populaires occuperont le terrain pour 5 tours suivies à 11 h 32 des hommes et vétérans pour 8 tours.

Dès 13 h 30, les résultats du championnat valaisan seront proclamés suivis, à 14 h 45 de la proclamation avec classement final de la tournée.

Inscriptions sur place acceptées mais au minimum 1 heure avant le départ de la catégorie prévue.

Renseignements auprès de Richard Délétroz tél. 079 278 98 05

JPT

[12.02.2018] Championnat suisse en salle « jeunesse » titres et médailles pour le Valais

A l’occasion du championnat suisse en salle, catégories »jeunesse », qui a eu lieu à St-Gall, les sportifs cantonaux se sont très bien comportés et y ont récolté, titres, médailels et places d’honneur.

Chez les garçons U20M, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a récolté une médaille d’argent sur 200 m en courant la distance en 22’’07  et une de bronze sur 60 m haies en 8’’17. Au lancer du poids 6 kg, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz est monté sur la seconde marche du podium avec un jet mesuré à 15 m 01. Au saut en longueur, Christophe Michel du CA Sion a terminé au pied du podium 4ème avec 6 m 76 alors qu’au saut en hauteur, Jonty Tolleson du CABV Martigny 5ème et Timothée Moix du CA Vétroz 6ème ont tous les deux réussi 1 m 85 ; et sur 60  m, Loic Van Hoyemissen du CA Sion courait 7’’08 sur 60 m ( 6ème) .

Dans la catégorie filles U20W, Alana Vannay de la SG St-Maurice courait le 1000 m en 3’03’’72 ce     qui lui valait la médaille de bronze, elle devançait Romy Moulin, du même club, 6ème en 3’07’’68 et sur 60 m haies, Julie Gay-Crosier du CA Sion établissait 8’’84 ( 4ème)

Chez les garçons U18M, Fabian Amherd du TV Naters devenait champion suisse du saut en hauteur avec 1 m 92 et terminait 5ème du poids avec 13 m 76 et Nathan Wanner du CA Sion récoltait l’argent sur 1000 m en 2’38’’24.

Dans la catégorie filles U18W, Sara Maria Vogel du TV Naters rentrait chez elle avec une médaille de bronze sur 1000 m en 3’01’’37.

Chez les garçons U16M, Thierry Cajeux  du CABV Martigny, sur 1000 m, courait la distance  en 2’56’’51 ce qui lui permettait une encourageante 5ème place.

Dans la catégorie des filles U16W, Clotilde Surdez du CA Sion remportait la victoire et le titre sur 60 m haies en 8’’98, de plus, elle terminait 5ème sur 60 m en 7’’99 devant Soraya Becerra du CABV Martigny 6ème en 8’’10.  Manon Berclaz  du CA Sion terminait 4ème du 1000 m en 3’11’’24 et 5ème en longueur avec 5 m 18. 

JPT

[09.02.2018] Championnat suisse d’athlétisme en salle à St-Gall : les jeunes au départ

e championnat national d’athlétisme en salle des catégories « jeunesse » se déroulera ce weekend à St-Gall et le Valais a délégué les meilleurs athlètes du moment.

Chez les juniors, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz, au lancer du poids 6 kg, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG sur 60 m haies et sur 200m avec 21’’84, Loic Van Hoyemissen du CA Sion sur 60 m, Jonty Tolleson du CABV Martigny et Timothée Moix du CA Vétroz, au saut en hauteur et Tristan Fanelli du CA Vétroz, au saut en longueur, porteront nos espoirs de podium e de places d’honneur.

Dans la catégorie des garçons U18M, Fabian Amherd du TV Naters sera engagé sur 60 m haies, en hauteur et au poids,  Xavier Mirailles du CA Sierre-DSG participera sur 60 m et sur 400 m, et Nathan Wanner du CA Sion prendra part au 1000 avec un temps de référence de 2’38’’75.

Du côté féminin, chez les U20W, Julie Gay-Crosier du CA Sion et Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny s’aligneront  sur 60 m haies et Alana Vannay de la SG St-Maurice aura à cœur de performer sur 1000 m ( 2’59’’19).

Dans la catégories des filles U18W, Sara Maria Vogel du TV Naters prétendra au podium sur 1000 m ( 3’00’’00).

Chez les filles U16W, Clotilde Surdez du CA Sion et Soraya Becerra du CABV Martigny seront au départ du 60 m, Clotilde participant de plus sur 60 m haies  et au saut en longueur avec une référence à 5 m 32, Manon Berclaz du CA Sion sera en lice au saut en longueur et Tabea Blatter du LFT Oberwallis courra en outsider sur 1000 m avec son temps de 3’01’’30.

JPT

[05.02.2018] Demi-finale de « UBS Kids Cup Team » à Payerne : 5 équipes iront en finale nationale

A l’occasion de la demi-finale régionale de « UBS Kids Cup Team » qui a eu lieu à Payerne, cinq équipes valaisannes se sont qualifiées pour la finale nationale qui sera organisée à Kreuzlingen le 25 mars 2018.

Deux victoires sont à mettre à l’actif du CA Sion chez les filles U16W et U10W ; trois médailles d’argent, également synonymes de qualification pour le CABV Martigny, U16 mixte, les filles U14Wet les garçons U12M.

Trois équipes sur la 3ème marche du podium ne se rendront pas à Kreuzlingen puisque seules les deux premières équipes par catégorie feront le déplacement, il s’agit des garçons U16M du Ca Sion, des garçons U14M du CABV Martigny et des garçons U10M du CABV Martigny. 

JPT

[05.02.2018] Athlétisme en salle, Macolin organise

Dans le cadre de la double réunion de Macolin, les Valaisans ont confirmé leur bonne forme en réalisant des performances de choix à l’image du Valaisan de la GGB Berne Florian Clivaz qui a réussi  6’’82 sur 60 m devançant Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz avec 6’’97, de plus, Kevin a couru le 200 m en  22’’68 devancé par Julien Bonvin du CA Sierre-DSG avec 22’’23. 

Au saut à la perche, Lois Gillioz  du CA Sion a franchi une latte posée à 3 m 80  alors qu’au saut en hauteur, Jonty Tolleson du CABV Martigny a gagné avec 1 m 90 devant Timothée Moix du CA Vétroz avec 1 m 86. En longueur,  Tristan Fanelli du CA Vétroz  a réalisé 6 m 51 et au triple-saut, Rodolphe Normand du CABV Martigny a terminé le concours au 3ème rang avec 13 m 07.

Dans les épreuves de demi-fond, Laurent Guillaume du CA Sion avec 1’53’’92 a devancé son jeune compagnon d’entraînement Nathan Wanner avec un bon 1’59’’22 et sur 1000 m, Jaurès Pellaz du CA Sierre-DSG a couru la distance en 2’43’’12.

Sur le 60 m haies, chez les U20M, Julien Bonvin a pris le second rang en 8’’23.

Du côté féminin , au saut en longueur, Marion Favre du CS Sierre-DSG a réussi un excellent 5 m 53, 26’’39 sur 200 m et 8’’06 sur 60 m ; Julie  Gay-Crosier du CA Sion a couru le 60 m haies en 8’’96. Sur 400 m, Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a réalisé 55’’45, de plus, elle  a couru le  800 m en 2’10’’13 devançant Sabine Bonvin du CA Sion  avec 2’16’’70.

JPT

[27.02.2017] Championnat valaisan d’athlétisme en salle à Vétroz le 4 mars 2017

Le championnat cantonal d’athlétisme en salle, catégories « jeunesse » aura lieu, le samedi 4 mars 2017, à la salle de gymnastique de Bresse de Vétroz.

Organisée par le CA Vétroz qui fêtera, en cette occasion, ses 25 années d’existence et d’activités, cette compétition réunira plus de 250 jeunes et près de 50 bénévoles.

Dès 9 h 00 et jusqu’en fin d’après-midi, les athlètes valaisans âgés de moins de 14 ans se mesureront dans des disciplines telles le sprint, les haies, le saut en hauteur ainsi que le lancer du poids. Les trois premiers classés par catégorie et par discipline seront invités sur le podium et le 1er sera sacré champion cantonal.    

Retrouvez toutes les informations utiles sur le site de l’organisateur www.cavetroz.ch ou au téléphone numéro 079 645 44 08

Venez nombreux encourager ces athlètes, le CA Vétroz se réjouit de vous rencontrer à cette occasion et de fêter son quart de siècle en votre compagnie.

JPT

[27.02.2017] 10 km de Payerne : François Leboeuf 5ème

A l’occasion du 10 km de Payerne, François Leboeuf du CABV Martigny, très en forme actuellement, a pris la 5ème place, au classement général, ( 3ème chez les M30)   dans le temps de 31’42 devançant Bastien Schweickhardt 13ème en 32’45 et Lucien Epiney du CS 13* 17ème en 33’’23.

Dans le cadre de l’américaine mixte, le CA Sion a remporté la victoire en alignant Kevin Gabrielli, Lore Hoffmann et Guillaume Laurent en 7’39’’6.

Chez les jeunes filles U14W, sur 1500 m, Amandine Vouilloz du CABV Martigny est montée sur le seconde marche du podium en 5’39’’5 devant Laly Fort, du même club, 5ème en 5’55.

Chez les plus jeunes, sur 900 m, Francesca a Zenklusen de Ried-Brig est 3ème dans la catégorie  U12W en 3’26 et Guilia Zenklusen de Ried-Brig 2ème chez les U10W en 3’38.

JPT

[20.02.2017] Championnat suisse en salle : Kevin Di Nocera en bronze

A l’occasion du championnat suisse « élite » en salle, à Macolin, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a couru la distance du 200 m en 22’’46 en séries et en 22’’83 en finale ce qui lui a valu la médaille de bronze ; de plus, il a réussi 6’’89 en demi-finale, sur 60 m , et un 6ème rang en finale en 6’’92 devançant Hamid Hoxha du CA Vouvry 6’’99 en demi-finale et 8ème en finale avec 7’’40 ;  Loic Van Hoyemissen du CA Sion a couru la distance en 7’’11 en séries.

Guillaume Laurent du CA Sion a participé à la course du 800 m et a terminé à la 6ème place en 1’54’’31 et à celle du 1500 m avec un 4ème rang en 3’58’’56.

Au triple-saut, Rodolphe Normand du CABV Martigny a réussi 12 m 76 et une 6ème place.

Du côté féminin,  déception sur 800 m pour Sabine Bonvin du CA Sion éliminées en séries en 2’16’’65, imitée malheureusement par Sonja Andenmatten du LV Visp  en 2’17’’84.

En hauteur, belles prestations pour la Haut-Valaisanne de la GG Bern Deborah Vomsattel 3ème avec 1 m 74 devant Samantha Medina du CA Vouvry 4ème avec 1 m 74.

Sur 60 m haies, Julie Gay-Crosier du CA Sion a réussi 9’’22 en séries.

JPT

[15.02.2017] Championnat suisse « élite » en salle, à Macolin, ce weekend

Le Valais sera bien présent, en cette fin de semaine,  à Macolin,  à l’occasion du championnat suisse « élite » en salle.

Chez les hommes, le sprint sera à l’honneur avec Kevin Di Nocera,  de la SFG Collombey-Muraz, engagé sur 60 m avec un temps de référence de 6’89 et sur 200 m en 22’’09, Loic Van Hoyemissen du CA Sion sur 60 m,  en 7’’09 et Hamid Hoxha du CA Vouvry qui revient à la compétition  sur 60 m sans performance de référence. Sur le demi-fond, Guillaume Laurent du CA Sion, avec 1’51’’54 sur 800 m et 3’51’’75 sur 1500 m pourrait nous réserver une surprise. Dans les disciplines techniques,  seul Rodolphe Normand du CABV Martigny participera au triple-saut avec 13 m 30. 

Chez les dames, sur 800 m, Sonja Andenmatten du LV Visp en 2’08’’58 et Sabine Bonvin du CA Sion en 2’11’’04 auront comme objectif la finale. Sur 60 m haies, Julie Gay-Crosier du CA Sion,  en 9’26,  profitera de l’occasion pour acquérir de l’expérience et, au saut en hauteur, Samantha Medina,  du CA Vouvry, avec ses 1 m 71 sera placée en outsider.

JPT

[12.02.2017] Championnat suisse jeunesse en salle à St-Gall : bien les Valaisans !

Nombre de sportifs cantonaux ont fait le long déplacement de St-Gall afin de participer au championnat national d’athlétisme en salle.

Chez les garçons U20 M, Loic Van Hoyemissen du CA Sion a réussi 23’’13 sur 200 m et 7’’09 sur 60 m ( 4ème de la finale A) et 6 m 29 en longueur ( 8ème );  Michel Chriostophe a couru le 200 m en 23’’04  et Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a terminé 2ème de la finale B du 200 m en 22’’28 et 6ème de la finale A du 60 m haies en 8’’43. Au lancer du poids 6 kg, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz  a récolté une belle médaille d’argent avec un jet mesuré  à 13 m 66 alors que Michael Jollien du CA Sion franchissait, en hauteur, une barre placée à 1 m 85 ( 5ème).

Dans la catégorie des garçons U18 M, Jonty Tolleson du CABV Martigny a couru le 60 m haies en 8’’56 ( 7ème ) et Fabian Amherd du TV Naters a lancé le poids 5 kg à 13 m 38 ( 7ème).  

Sur 1000 m, Jaurès Pellaz du CA Sierre-DSG prenait le 6ème rang en 2’47’’53  et Jonty Tolleson du CABV Martigny sautait à 1 m 80 ( 5ème ) .

Chez les garçons U16 M,  Laurent Wanner du CA Sion remportait la course du 1000 m en 2’45’’84 et montait sur la plus haute marche du podium.

Du côté des juniores féminines,  Alana Vannay du CA Vouvry  récoltait la médaille d’argent sur 1000 m en 3’00’’46 devançant Sandrine Rey du CA Sion 6ème en 3’16’’82.

Chez les filles U18W, Julie Gay-Crosier du CA Sion a fini le 60 m haies en 9’’26 ( 7ème), sa camarade de société, Noémie Salamin a réussi 1 m 60 en hauteur ( 4ème ) et Marion Favre du CA Sierre-DSG a sauté en longueur à 5 m 19 ( 5ème),

Dans la catégorie féminine  U18W, Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny a terminé à la 7ème place du 60 m haies en 8’’92. Au saut en hauteur, Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz, avec  1 m 60, a pris le 6ème rang. Sur 1000 m, Romy Moulin du CABV Martigny a récolté la 5ème place en 3’07’’06.

Chez les filles U16 W, Clotilde Surdez du CA Sion a sauté, en longueur, à 5 m 08 ce qui lui a valu la 7ème place.       

JPT

[12.02.2017] Championnat valaisan de cross à Conthey : une belle finale

La quatrième manche de la tournée valaisanne de cross 2016 – 2017 a connu le succès, à Conthey, avec près de 350 concurrents. Ce 4ème cross comptait également comme championnat cantonal. La SFG Conthey avait très bien préparé le parcours et l’organisation fut magnifique.

Chez les hommes, sur huit kilomètres,  le trio d’athlètes du CABV Martigny prirent d’entrée la course à leur compte et firent la différence dès la fin du premier tour ; puis, François Leboeuf accéléra progressivement et tant César Costa que Pierre-André Ramuz durent laisser filer le coureur le plus frais. François Lebeouf termina en solitaire en 27’10 devant César Costa en 27’24 ( 1er vétéran ) et Pierre-André Ramuz 3ème en 27’48 ; puis suivent, Cédric Mariéthz du CA Vouvry 4ème en 28’19 ( 2ème vétéran )  et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG 5ème en 29’20.

Chez les dames, sur 5000 m, Laura Hrebec du CS 13* fit une course toute en progression pour terminer facile vainqueur en 18’39 devant sa copine de club Géraldine Fournier 2ème en 20’43 et Michelle Bilgischer du LFT Oberwallis 3ème en  20’52. Dans la catégorie « dames – vétérans », Fanny Berrut de la SG St-Maurice, en 21’18 a devancé Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny 2ème en 23’32. Dans les catégories « juniors »,  sur 5 km, Emilie Farquet du CABV Martigny en 20’54 et Tristan Lang du BCVS Mount Asics team  en 17’43 ont reçu le titre cantonal.

Les catégories « jeunesse «  étaient bien fournies et les vainqueurs méritent une mention spéciale à l’image  de : Augustin Raboud et Estelle Dolet et Ludovic Lattion  du CABV Martigny, Célia Debons et Ivan Pollmann et Christian Solioz du CA Sion, Quentin Torrent et Pierre Perruchoud  du CA Sierre-DSG, Maelle Bochatay et Claude Vionnet de la SG St-Maurice, Tabea Blatter du LFT Oberwallis, Charlotte lang du BCVS Mount Asics team.

Tous les résultats sur le site de www.fva-wlv.ch

JPT

[06.02.2017] Flavien Antille : vice-champion de Suisse de l’heptathlon en salle

Macolin était le théâtre du championnat suisse en salle des concours multiples doublé d’un meeting.

Dans le cadre de l’heptathlon qui comptait comme championnat national, Flavien Antille du CABV Martigny a réussi d’excellentes performances et obtenu la médaille d’argent avec 5573 points avec les résultats suivants : 60 m en 7’’21, 7 m 26 au saut en longueur, 13 m 04 au poids, 2 m 01 en hauteur, 8’’50 sur 60 m haies, 4 m 60 à la perche et 2’48’’48 sur 1000 m.

 

A l’occasion du meeting, quelques Valaisans ont performé à l’image de Kevin Di Nocera de la SFG Collombey avec 6’’89 sur 100 m et 22’’37 sur 200 m, Loic Van Hoyemissen du CA Sion  qui a couru le 60 m en 7’’09 et sauté 6 m 52 en longueur devançant Christophe Michel du CA Sion avec 6 m 13 ou Guillaume Laurent du CA Sion avec 2’29’’13 sur 1000 m et 1’55’’78 sur 800m.

Sur le 200 m jeunesse, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a réussi un excellent temps en 22’’11 ( devant Michel Christophe en 23’’01 )  ce qui représente la 2ème meilleure performance valaisanne de tous les temps chez les juniors, il a également couru le 60 m haies en  8’’45.   

Au triple-saut, Rodolphe Normand du CABV Martigny  a sauté à 12 m 72 alors que dans les épreuves jeunesse, sur 60 m haies, Jonty Tolleson du CABV Martigny a couru la distance en 8’’79 et Louis Müller, chez les U16, la même distance en 8’’89.  Sur 60 m,  Tristan Fanelli du CA Vétroz a réussi 7’’34 devant Jonty Tolleson en 7’’54 et au saut en longueur, Tristan Fanelli a performé avec 6 m 04 devant Louis Kokoura du CABV Martigny avec 5 m 87.

Du côté féminin,  Cassy Lou Depestel du CABV Martigny a sauté 5 m 04 en longueur, a  couru le 60 m haies en 8’’99 et le 60 m plat en 8’’16 ; Marion Favre du CA Sierre-DSG a réussi un beau saut en longueur avec 5 m 45  devançant Noémie Salamin du CA Sion avec 5 m 31 et a couru le 60 m en 8’’14 ; Julie Gay-Crosier du CA Sion a couru le 60 m en  8’’26 et le 60 m haies en 9’’35 ; sur 400 m , Maureen Jordan de la SG St-Maurice a réalisé 62’’73 alors que sur 800 m, Sonja Andenmatten du LV Visp courrait la distance,  de magnifique manière,  en 2’12’’15 devançant Sabine Bonvin du CA Sion en 2’15’’02.

JPT

[29.02.2016] La Fédération cantonale d’Athlétisme tient ses assises à Monthey

Ce vendredi 4 mars 2016, la Fédération valaisanne d’athlétisme tiendra son Assemblée Générale à Monthey, au Pavillon des Mangettes, dès 19 h30.

Ces assises comportent trois volets avec une rétrospective  sur l’année 2015 avec un rapport du Président et des rapports techniques, ensuite, le programme d’activité 2016, l’attribution des manifestations  ainsi que les projets de la FVA, la composition du comité et l’élection du Président et enfin, les distinctions et honneurs.       

JPT

[29.02.2016] Championnat suisse d’athlétisme en salle « élite » : exploit de Clélia Rard Reuse

A l’occasion du championnat national d’athlétisme en salle pour les hommes et les dames « élite » qui s’est déroulé à St-Gall, la Valaisanne du CABV Martigny Clélia Rard Reuse a réussi les limites de participation pour se rendre au Championnat du Monde d’athlétisme en salle à Portland ( Oregon – USA).

Engagée sur 60 m haies, Clélia Rard Reuse a d’abord couru sa série 8’’28 et remporté sa demi-finale en 8’’33. En finale, opposée à Noémie Zbaeren, la course fut un grand moment de ce championnat ; Clélia prit un excellent départ et franchit les haies de manière rapide et propre  pour gagner le titre national et battre son propre record personnel en 8’’14 ( meilleure performance suisse de la saison et limite pour le Championnat du Monde) devant Noémie Zbaeren 2ème en 8’’20. De plus, au saut en longueur, Clélia montait sur la 3ème marche du podium avec un bond mesuiré à 5 m 99.

Clélia après son exploit : « C’est fantastique de courir ce temps-là à cette période de l’année ; cela promet pour la saison en plein air. Justement ma préparation pour la saison d’été est très importante avec le Championnat d’Europe d’Amsterdam et les J.O, de Rio et  je ne désire pas prolonger ma saison en salle et préfère me rendre en Afrique du Sud, pour un camp d’entraînement, je ne serai donc pas présente à Portland. « 

Sur le 800 m féminin , la jeune Sonja Andenmatten du LV Visp a réussi une excellente course en 2’15’18 ce qui lui a valu une formidable médaille de bronze ; elle a brûlé las politesse à Maureen Jordan de la SG St-Maurice 5ème en 2’15’’72.

Au saut en hauteur féminin,  Samantha Medina du CA Vouvry a retrouvé sdon meilleur niveau avec une 5ème place et une barre franchie à 1 m 71 juste derrière la Haut-Valaisanne du GG Berne  Deborah Vomsattel 4ème avec 1 m 74.

Sur le 1500 m masculin, Laurent Guillaume du CA Sion a parfaitement su tirer son épingle du jeu dans une course tactique en prenant la médaille de bronze en 4’07’’90 et sur 3000 m, Pierre Fournier du CS 13* a terminé au 8ème rang en 9’17’’82.

JPT

[24.02.2016] Championnat suisse d’athlétisme en salle « élite » à St-Gall : les espoirs cantonaux

Ce week-end, se déroule, à St-Gall, le championnat suisse  d’athlétisme en salle pour les hommes et dames « élite ».

Au niveau féminin , le Valais aura les yeux rivés sur la performance de Clélia Rard-Reuse du CABV Martigny  qui participera à la course du 60 m haies dont elle détient la meilleure performance de la saison en 8’’16. Le duel avec Noémie Zbaeren s’annonce déjà très spectaculaire et pourrait aboutir à un record personnel. Clélia participera également au saut en longueur avec une réelle chance de médaille et ses 6 m 08.

Au saut en hauteur, Samantha Medina  du CA Vouvry tentera de se hisser sur le podium mais pour cela, il faudra effacer une barre posée à plus de 1 m 70.

Au lancer du poids, Catherine Fournier du CA Sion sera en embuscade avec ses 12 m 72 et profitera d’un relâchement éventuel d’une de ses rivales.

Sur 800 m, les deux jeunes sportives Maureen Jordan de la SG St-Maurice avec 2’15’’68 et Sonja Andenmatten du LV Visp avec 2’16’’77 auront comme objectif la finale et là, tout est possible.

Du côté masculin, Guillaume Laurent du CA Sion, engagé sur 800 m ( 1’53’’97 ) et 1500 m ( 3’56’’60 ) et Pierre Fournier du CS 13* qui participera sur 1500 m ( 4’07’ 27 ) et sur 3000 m saisiront l’occasion de s’approcher de leurs meilleures performances personnelles.

JPT

[23.02.2016] Coupe suisse de cross à Farvagny : bien les Valaisans !

A l’occasion d’une manche romande comptant pour la Coupe Suisse de cross 2016, à Farvagny, nos sportifs ont marqué de précieux points.

Lors du cross court, chez les hommes, sur 4 km, Alexandre Jodidio du CABV Martigny a pris le 3ème rang sur un parcours jugé difficile, en 13’29.

Chez les dames-juniores, sur 4000 m, Géraldine Membrez du CA Sion s’est montrée la meilleure du canton avec une 5ème place en 17’21.

Dans la catégorie garçons U18, sur 4 km, Loris Pellaz du CA Sierre-DSG est monté sur la 2ème marche du podium en courant la distance de 4000 m en 13’52.

Chez les garçons U16, victoire pour Fabian Fux du LFT Oberwallis, sur 4 km, en 14’13 devant Ludovic Lattion du CABV Martigny 3ème en 15’02.

Dans la catégorie filles U16, Agnès Mc Tighe du CS 13* a dominé la course de 3200 m en la rapportant de fort belle manière en 11’’30.

JPT

[22.02.2016] Championnat suisse d’athlétisme en salle « jeunesse » titre et médailles pour le Valais

Macolin a vécu un dimanche oü l’athlétisme en salle était la vedette avec cette relève qui n’en finit pas de nous étonner par ses performances de choix.

Le Valais ne fut pas à la traîne, voyez plutôt.

 

Dames-juniores :  Maureen Jordan déjà en forme

Sur 1000 m, la sociétaire de la SG St-Maurice,  Maureen Jordan, montre déjà qu’il faudra compter sur elle en 2016 en s’octroyant une belle médaille de bronze avec un record personnel à la clef en 2’53’’63. Sur 60 m, Edwige Zufferey du CA Sion termine à la 5ème place de la finale A en 7’’97 ( record personnel ).

 

Garçons U18 :  Moise Rususuruka en évidence

Sur une distance qu’il affectionne, le 10000 m, Moise Rususuruka du CA Sion a remporté la médaille d’or en 2’34’’01 ( record personnel en salle ). Sur 60 m haies, Julien Bonvin du CA Sierre.-DSG a confirmé son talent en montant suer la 3ème marche du podium dans le 8’’31, il a devancé Christophe Michel du CA Sion 5ème en 8’’82 ( 8’’79 en séries ). Au saut en hauteur, Timothée Moix du CA Vétroz a conquis la 6ème place avec 1 m 78. Au lancer du poids, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz a terminé au pied du podium, 4ème,  avec un record personnel mesuré à 14 m 58 ; au saut en longueur, Loic Van Hoyemissen du CA Sion  s’est classé 9ème avec 6 m 28.

 

Filles U18 : Sonja Andenmatten au top

Sur 1000 m, la Haut-Valaisanne du LV Visp, Sonja Andenmatten a réussi sa course en remportant la médaille de bronze avec un record personnel en salle de 2’55’’63 ; au saut en hauteur, Noémie Salamin du CA Sion s’est octroyé le bronze avec une barre franchie à 1 m 60 et sur 60 m haies, Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny a terminé 2ème de la finale B en 9’’15 ( record personnel).

 

U16 garçons :  Fabian Amherd médaillé

Au saut en longueur, l’athlète du LFT Oberwallis a réussi une belle performance  de 5 m 84 ce qui lui a valu le bronze, de plus, il a couru le 60 m haies en 9’’06 ( 6ème)  et  lancé le poids à 12 m 05 ( 7ème) derrière Matthias Patuzzi du CA Sion  4ème avec 12 m 93. Sur 1000 m, Xavier Mirailles du CA Sierre-DSG a terminé 10ème en 2’55’’78.

 

U16 filles : Hannah Dulex sur le podium

Au saut en hauteur, Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz s’est offert un podium, la 3ème place, avec un record personnel à 1 m 60 et Sarah Maria Vogel de la TV Naters a couru le 1000 m en 3’14’’99 ( 10ème ).

JPT

[18.02.2016] Championnat national d’athlétisme en salle « jeunesse » : nos chances

Ce dimanche 21 février 2016, Macolin accueille le championnat suisse d’athlétisme en salle pour les catégories « jeunesse ».

Chez les dames juniores ( U20 W), Edwige Zufferey du CA Sion sur 60 m en 8’’01 et sur 200 m en 25’’96, Manon Favre du CA Sierre-DSG avec 5 m 26 en longueur et Maureen Jordan de la SG St-Maurice avec 2’55’’45 sur 1000 m seront nos meilleures chances de podium.

Dans la catégorie garçons U18M, Loic Van Hoyemissen du CA Sion avec 7’’26 sur 60 m et 6 m 40 en longueur, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG avec 22’’96 sur 200 m et surtout 8’’16 sur 60 m haies, Moise Rususuruka du CA Sion engagé sur 1000 m avec un record personnel en plein air à 2’30’’75 font figure de prétendants au podium. Dans les disciplines techniques, le lancer du poids promet avec Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz qui a déjà réussi 14 m 55, les deux athlètes du Valais Central Christophe Michel du CA Sion avec 13 m 40 ( également engagé sur 200 m avec un temps de référence à 23’’28)  et Kevin Pascios du CA Vétroz avec 13 m 17 seront également de la partie de même que Timothée Moix du CA Vétroz au saut en hauteur avec 1 m 80.

Chez les filles U18 W, sur 1000 m, Sonja Andenmatten du LV Visp avec 2’58’’24 et Alana Vannay du CA Vouvry avec 3’01’’10 seront en embuscade. Le sprint sur 60 m sera représenté par Léa Perruchoud de la SFG Collombey-Muraz avec 7’’90 et par Justine Zuchuat du CA Sion avec 8’’22 et le 60 m haies par Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny avec 9’’17, cette dernière participera aussi au saut en longueur avec 5 m 26 en compagnie de Noémie Salamin du CA Sion avec 5 m 51 qui sera également alignée au saut en hauteuur avec de beaux espoirs grâce à ses 1m 67.

Chez les garçons U16 M, le poids sera en évidence grâce à Mathias Patuzzi du CA Sion avec 13 m 87 et Fabian Amherd du LFT Oberwallis et ses 12 m 48.

Dans la catégorie féminine U16 W, Jennifer Azevedo-Asençao et Keziah-Joyce Pellissier du CA Sion particioeront sur 60 m  avec respectivement 8’’34 et 8’’35 et Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz au saut en hauteur avec une meilleure performance à 1 m 57.

JPT

[17.02.2016] Cross : la tournée cantonale a donné son verdict

Après Conthey, Sierre,  Troistorrents, Gamsen fermait la tournée cantonale de cross 2015-2016. L’édition actuelle, même si elle  a été marquée par une diminution des participants au fur et à mesure de son déroulement, n’en est pas moins un moyen de test dans un entraînement d’hiver sans compétitions majeures, du moins en plein air.

Chez les hommes, c’est Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG qui a remporté le classement général avec 73 points ( il a gagné à Conthey et à Sierre et était 2ème à Toistorents ), il a devancé Pierre-André  Ramuz du CAB V Martigny, avec 71 pts qui a remporté la course Troistorrents et était second à Conthey et à Gamsen et Samuel Bumann du CS 13* avec 63 points.

Dans la catégorie dames, c’est Natacha Savioz de la SG St-Maurice qui est montée sur la plus haute marche du podium avec 73 pts ( victoires à Sierre et à Troistorrents ) devant Ariane Loretan du TV Naters avec 65 pts et Michelle Billgischer du LFT Oberwallis avec 59 pts.  

Certains adeptes de la course à travers champs en ont fait un objectif en participant aux quatre manches proposées par la Fédération Valaisanne d’Athlétisme et même en remportant les quatre compétitions à l’image de Maelle Bochatay de la SG St-Maurice, Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi, Emilie Farquet du CABV Martigny,  Amherd  Pascal et Tabea Blatter du Lauf Team Oberwallis, Baptiste Lang du CA Sion et Pierre Perruchoud du CA Sierre-DSG.

Le classement final prend en compte les trois meilleurs résultats et certains ont fait le plein de points sur ces trois cross à l’instar de Coline Ryser, Tristan Lang et Christian Solioz du CA Sion,  de Chloé Ramuz, Estelle Dolet, Rémy Gabioud et Ludovic Lattion du CABV Martigny, Fanny Berrut de la SG St-Maurice,  Quentin Mariaux et Romaine Masserey du CA Dents-du-Midi.

Les autres vainqueurs ont été réguliers dans leur excellence comme Thierry Cajeux et Romy Moulin du CABV Martigny, Quentin Torrent et Jaurès Pellaz du CA Sierre-DSG, Jean-Yves Fellay du CS 13* et Clémence Nanchen de Flanthey.

La conclusion revient à la Fédération valaisanne d’athlétisme, initiateur de cette tournée : » 466 jeunes et moins jeunes ont participé au moins ä une manche ce qui est réjouissant même si une diminution de participation a été remarquée ; est-ce l’hiver particulier que nous avons eu qui en est la cause ? Nous ferons une analyse. »

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch 

JPT

[16.02.2016] Championnat cantonal de cross : une course passionnante chez les hommes

La quatrième manche de la tournée valaisanne des cross qui s’est déroulée à Gamsen, sur un parcours physique et enneigé, a permis aux meilleurs de chaque catégorie de montrer leur talent.

Chez les hommes, sur huit kilomètres, le départ avait fière allure avec Alexandre Jodidio, César Costa et Pierre-André Ramuz du CABV Martigny, Samuel Bumann du CS 13*, Guido Heynen du SV Ausserberg, entre autres.  D’entrée, Alexandre Jodidio mettait la pression sur tous les autres concurrents et prenaient ses distances sur César Costa qui résistait fort bien et sur un duo composé de Samuel Bumann et Pierre-André Ramuz. A un tour de l’arrivée, César Costa revenait sur Alexandre Jodidio et le dernier tour était de toute beauté ; le plus jeune Alexandre Jodidio forçait la décision pour terminer en vainqueur en 27’46 devant César Costa en 27’48 ( 1er vétéran), Pierre-André Ramuz en 29’57 qui avait pris le meilleur sur Samuel Bumann en 30’17.

Alexandre Jodidio à l’arrivée : «  J’aime ce genre de course oü la concurrence est bien présente. De retour d’un camp d’entraînement au Portugal, je me sens très affûté et attends avec impatience le championnat suisse de cross du 5 mars prochain. «      

Chez les dames, sur cinq kilomètres,  la Française Pauline Saintignon a dominé la course en 20’10 devant les Valaisannes Georgette Kämpfen du LFT Oberwallis en 20’51, Natacha Savioz de la SG St-Maurice en 21’11 et Sabine Bonvin du CA Sion en 22’40.

Les autres vainqueurs Pascal Amherd du TV Naters, chez les écoliers C, Coline Ryser du CA Sion, chez les écolières C, Baptiste Lang du Tarcis Ançay Running, chez les écoliers B, Chloé Ramuz du CABV Martigny, chez les écolières B, Thierry Cajeux du CABV Martigny chez les écoliers A, Tabea Blatter du LFT Oberwallis, chez les écolières A, Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi , chez les cadettes B, Emilie Farquet du CABV Martigny, chez les cadettes A, Fabian Fux du LFT Oberwallis, chez les cadets B, Tristan Lang du Tarcis Ançay Running, chez les cadets A, Loic Maret du TRT Athlétisme Monthey, chez les juniors,  Laurence Morard du TRT Athlétisme Monthey, chez les dames-juniores,  Claudia Hischier du LSVO, chez les dames-vétérans,  Christian Solioz du CA Sion, chez les populaires et Jean-Marc Savioz du SG St-Maurice, chez les vétérans 2, ont mérité cet encouragement.

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[10.02.2016] Hommage à Xavier Nellen

La famille de l’athlétisme perd un grand champion.

Xavien Nellen, 23 ans, était un homme et un athlète attachant, sympathique et passionné.

Lanceur de javelot émérite et décathlète lors des traditionnelles championnats valaisans, il était apprécié aux abords et sur le stade.

Passionné par le sport dont il voulait en faire son métier en tant que journaliste sportif, sa passion se lisait et se voyait en lui et se traduisait sur la piste.

Ma plus belle compétition, j’ai eu la chance de la vivre à ses côtés, ainsi que son frère Loïc, dans une lutte magnifique jusqu’à la dernière discipline, lors des championnats valaisans multiples en 2013. C’est un moment qui reste et qui restera gravé en moi à jamais.

Merci Xavier de nous avoir offert tant de moments de joies et de bonheurs. Continue d’être toi-même là où tu es. La famille de l’athlétisme ne t’oubliera jamais.

 

La famille de l’athlétisme.

David Erard

[10.02.2016] Championnat cantonal de cross ce samedi à Gamsen

Ce samedi 13 février 2016, Gamsen reçoit la quatrième manche de la tournée cantonale des cross qui compte également comme championnat cantonal de la spécialité.

Sur un parcours en dévers et comprenant quelques difficultés, le Lauf Team Oberwallis a prévu une boucle de 1000 m à parcourir à une ou plusieurs reprises selon la catégorie choisie.

De 13 h 30 à 14 h 15, les catégories écoliers et écolières testeront la boucle suivies dès 14 h 25 par les cadettes et cadets qui effectueront respectivement trois et quatre tours.

A 15 h 15, ce sera le tour des dames, des juniors et des populaires sur cinq kilomètres.

A 15 h 45, les hommes et les vétérans lutteront pour les titres et médailles sur huit kilomètres.  La participation s’annonce d’ores et déjà magnifique avec les  principaux animateurs de la tournée à savoir Pierre-André Ramuz du CABV Martigny, Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG, Samuel Buman du CS 13* auxquels il faut ajouter Alexandre Jodidio du CABV Martigny.

A 17 h 00, le championnat valaisan récompensera les trois premiers par catégorie et le classement final de la tournée mettra en évidence les cinq premiers.

Comme les inscriptions sont acceptées également sur place mais au plus tard une heure avant le départ choisi, on peut s’attendre à d’autres prétendants dans toutes les catégories.

Renseignements et inscriptions auprès de Peter Hefti 079 962 88 39 ou sur le site de l’organisateur www.lft-oberwallis.ch ou peter_hefti@hotmail.ch  

JPT

[08.02.2016] Meeting de Macolin : Clélia Rard-Reuse : meilleure performance suisse

A l’occasion du meeting en salle de Macolin, Clélia Rard-Reuse du CABV Martigny a réussi une performance de choix sur 60 m haies dans le temps de 8’’16 ce qui représente la meilleure performance suisse de la saison. Cette performance lui permet de battre son record personnel réalisé à Vienne, en février 2011, en 8’’19 et l’a met à deux centièmes de la limite de qualification pour le Championnat du Monde qui aura lieu à Portland ( USA) du 17 au 20 mars prochain.  De plus, elle a remporté le saut en longueur avec un bond mesuré à 6 m 08.

Lors du championnat suisse de pentathlon, Flavien Antille du CABV Martigny a terminé au pied du podium 4ème avec 3857 points dont 7’’31 sur 60 m, 7 m 22 en longueur, 12 m 49 au poids, 2 m 01 en hauteur et 2’49’’87 sur 1000 m. 

Sur le 60 m masculin, Michael Kuonen du LV Visp a couru la distance en 6’’94 ; au saut en hauteur, Loan Gabioud du CA Vétroz a franchi 1 m 82, au triple –saut, Rodolphe Normand du CABV Martigny a franchi un palier en sautant à 12 m 84 et sur 1000 m, le jeune sportif du CABV Martigny a battu son record personnel en 2’58’’89.

Chez les garçons U18M, Kevin Pascios et Adrien Rey du CA Vétroz ont lancé le poids 5 kg respectivement à 12 m 06 et 11 m 40.  

Au niveau féminin, sur 1000 m, Sonja Andematten du LV Visp s’est montré la meilleure en 2’58’’24 devant Alana Vannay du CA Vouvry en 3’01’’10 et Romy Moulin du CABV Martigny en 3’12’’22. Au saut en hauteur, Jennifer Azevedo-Ascensao du CA Sion a franchi 1 m 51, Maureen Jordan de la SG St-Maurice a performé sur 800 m en 2’15’’68 et Cassy Lou Depestel du CABV Martigny a terminé à la 7ème place de la finale A sur 60 m haies en 9’’25 ( 9’’17 en séries ) et a sauté en longueur à 5 m 04.

JPT

[01.02.2016] Compétitions du week-end

Clélia Rard Reuse : un excellent début de saison

En camp d’entraînement en Afrique du Sud, Clélia Rard Reuse du CABV Martigny en a profité pour effectuer une course sur 60 m haies en plein air dans l’excellent temps de 8’’20 à un centième de son record personnel en salle.

De retour en Suisse, Clélia récidivait dans l’excellente, à Macolin , en remportant sa série sur  60 m haies en 8’’26 et en gagnant également la finale en 8’’25.

 

Macolin : des résultats probants

Dans le cadre des compétitions en salle de Macolin, les athlètes du Vieux Pays se sont montrés à leur avantage à l’instar de Flavien Antille du CABV Martigny qui a réussi 7 m 00 en longueur et de Rodolphe Normand, du même club, adepte du triple-saut avec un bond à 12 m 49 et du saut en longueur avec 6 m 10. Sur 1500 m, Pierre Fournier du CS 13* a couru la distance en 4’07’’27.

Les jeunes se sont mises en évidence sur le 800 m avec Maureen Jordan de la SG St-Maurice dans le temps de 2’16’’04 ( qui a également couru le 400 m en 59’’36)   devant Sonja Andenmatten du LV Visp en 2'16’’77 et Alanna Vannay du CA Vouvry en 2’21’’53.

Les jeunes sprinters ont saisi l’occasion pour engranger de l’expérience à l’image de LoicVan Hoyemissen du CA Sion 2ème de la finale B sur 60 m en 7’’26, de Julien Bonvin du CA Sierre-DSG 23’’13 sur 200 m devant Christophe Michel du CA Sion en 23’’28,  et 2ème de la finale A sur 60 m haies en 8’’20 ( 8’’16 en séries ).

Au niveau féminin, Manon Favre du CA Sierre-DSG a couru le 60 m  en 8’’54 devant  Emma Primmaz du CA Vouvry en 8’’60 ; sur 200 m, Justin Zuchuat du CA Sion a réussi 26’’98 et dans les épreuves techniques, Noémie Salamin du CA Sion a remporté le saut en hauteur, chez les U18W avec 1 m 65 et a sauté à 5 m 10 en longueur.

 

Saut en hauteur en musique à Ste-Croix : une compétition remarquable

Compétition originale et sympathique, le saut en hauteur en musique permet de se surpasser à l’instar de Julien Gaillard de la SFG Collombey-Muraz qui a franchi une barre posée à 1 m 91, il a devancé Bastien Joly de la même société avec 1 m 79 et Timothée Moix du CA Vétroz avec 1 m 79 également.

Le saut en hauteur au féminin  a vu Samantha Medina du CA Vouvry franchir  1 m 65 et Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz 1 m 57. 

JPT

[01.02.2016] Cross de Troistorrents : un beau succès

Un parcours digne d’un cross avec des montées, des descentes, des parties boueuses, voilà ce qu’a proposé le CA Dents du Midi, organisateur de cette troisième manche de la tournée cantonale aux deux cent quatre-vingt-quatre athlètes inscrits.

Chez les hommes, sur huit kilomètres,  l’affiche avait belle allure mais l’homme en forme du moment Pierre-André Ramuz du CABV Martigny , après un départ prudent, a fait montre de belles qualités en dominant l’épreuve devant le junior Nathan Dugast du Lausanne-Sports Athlétisme qui avait participé au championnat d’Europe de cross, en décembre dernier ; la médaille de bronze revint à Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG devant Samuel Bumann du CS 13* 4ème. Les vétérans, sur la même distance, se sont mêlés au classement scratch à l’image de Patrick Vonlanthen des Wassimolo 1er devançant Cédric Mariéthoz du CA Vouvry et Alexcis Gex-Fabry du CABV Martigny.

Pierre-André Ramuz après l’arrivée : « C’était un véritable cross. Heureusement que la neige n’était pas au rendez-vous. Je suis en bonne forme actuellement et j’apprécie la victoire de ce jour devant des concurrents de valeur »

Chez les dames, sur cinq kilomètres, la jeune Agnès McTighe du CS 13* a largement remporté la victoire en 19’36 devant Natacha Savioz du SG St-Maurice en 22’45 et Clémence Nanchen du CA Sierre-DSG en 24’00.

Les autres vainqueurs ont su appréhender le costaud parcours à l’image de Tabea Blatter du LFT Oberwallis,  Chloé Ramuz, Nathan Farquet, Ludovic Lattion et Rémy Gabioud  du CABV Martigny, Anne Jollien et Christian Solioz du CA Sion, Baptiste et Tristan Lang du Tarcis Ançay Running, Pascal Amherd du TV Naters,  Samira Achoumi du CA Sierre-DSG et Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi.

Tous les résultats sur le site www.caddm.ch ou www.fva-wlv.ch 

JPT

[25.02.2015] Championnat suisse de cross à Lausanne : les chances valaisannes

Ce samedi 28 février 2015, Lausanne-Vidy accueillera les adeptes du cross country à l’occasion du championnat national de la spécialité.

Chez les hommes-élites, sur la distance courte de 3 km Alexandre Jodidio du CABV Martigny sera engagé avec des espoirs de podium alors que chez les femmes U23, Sabine Bonvin du CA Sion, sur la même distance,  aura les mêmes envies.          

Dans les catégories juniors, Samuel Caillet-Bois du TRT Athlétisme Monthey, Wehliye Keynan du CA Vétroz, chez les garçons ainsi que Maureen Jordan du SG St-Maurice et Zelia Naefen du TV Naters porteront nos chances de succès. 

Chez les garçons et filles U18, Joel Caloz, Moise Rususuruka, Noémie Guntern et Jérémy Mayoraz du CA Sion, Loris Pellaz du CA Sierre-DSG, Rémy Gabioud du CABV Martigny  et Martin Masserey du CA Vétroz seront sans aucun doute aux avant-postes.

Les vétérans auront également leur mot à dire au niveau du podium et des places d’honneur avec Pierre-André Ramuz et Pascal Fleury du CABV Martigny, Xavier Degrada du CA Dents-du-Midi, Jean-Marc Savioz, Fanny Berrut et Hilka Coquoz du SG St-Maurice et Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny, entre autres.

Un multitude de jeunes participeront également à cette compétition qui prolonge la tournée cantonale des cross.

JPT

[23.02.2014] Athlétisme en salle jeunesse : Maureen Jordan championne de Suisse

Macolin accueillait le championnat national d’athlétisme en salle des catégories « relève » oü les sportifs de canton ont confirmé leur valeur.

Chez les dames-juniores, sur 1000 m, Maureen Jordan de la SG St-Maurice a domniné l’épreuve dans le très bon temps de 2’55’’45 en remportant un titre helvétique qui confirme que Maureen fait partie de la relève du demi-fond de notre pays. Lors des épreuves de sprint, Edwige Zufferey du CA Sion a  couru 8’’01 sur 60 m ( 3ème de la finale B) et 26’’66 sur 200 m ( 4ème de la finale B). Au saut en hauteur, la Haut-Valaisanne de la GG Berne a remporté le titre avec 1 m 72 devançant Lisa Salamin du CA Sion 5ème avec 1 m 60.

Dans la catégorie des juniors-garçons, Coquoz Samuel de la SG St-Maurice  a couru le 60 m haies en 8’’58 terminant au pied du podium ( 4ème ) et Julien Gaillard de la SFG Collombey-Muraz a franchi une barre posée à 1 m 84 au saut en hauteur ( 8ème ) .

Chez les garçons U18 M, Sam Bonvin du CABV Martigny a conquis une belle médaille d’argent au saut à la perche avec 3 m 80 et Loic Van Hoeymissen du CA Sion s’est paré d’argent sur 200 m dans le bon temps de 23’’34. Sur 1000 m, Jérémy Mayoraz du CA Sion a couru la distance en 2’47’’38 ( 8ème ). Sur 60 m, Bastien Joly de la SFG Collombey-Muraz a réussi 7’’36 ( 7ème de la finale A) et a franchi 1 m 78 au saut en hauteur  ( 7ème) ; au lancer du poids, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz a lancé l’engin à 13 m 16 ( 7ème ) et Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a couru le 60 m haies en 8’’55 en séries et a été disqualifié lors de la finale.

Les filles U18 W ont performé grâce à Alana Vannay du CA Vouvry 4ème du 1000 m en 3’06’’98, devançant Sonja Andenmatten du LV Visp 8ème en 3’10’’39 et par Noémie Salamin du CA Sion avec 1 m 55 en hauteur ( 5ème ).  

Dans la catégorie des filles U16 W, Léa Perruchoud de la SFG Collombey-Muraz a réussi 8’’11 sur 60 m ( vainqueur de la finale B) et 9’’41 sur 60 m haies  ( 8ème ) et Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny a couru le 60 m haies en 9’’37 ( vainqueur de la finale B). 

JPT

[23.02.2015] Concours multiples : Flavien Antille 6ème au Championnat de France

A l’occasion du Championnat de France d’athlétisme en salle, à Aubière, Flavien Antille du CABV Martigny a réussi à prendre le 6ème rang de l’heptathlon en réalisant 5506 points ce qui représente le deuxième total de sa carrière après les 5526 points réussis en 2014, à Macolin.

La comparaison des performances montre que le saut en hauteur ( 2 m 07 en 2014 contre 1 m 97 en 2015 )  aura fait la différence en défaveur d’un record personnel dans la discipline pour le sportif octodurien.

Voici ses performances  7’’31 sur 60 m  (7’’30 en 2014 ), 8’’62 sur 60 m haies  ( 8’’56 ) , 2’51’’40 sur 1000 m ( 2’51’’84 ), 1 m 97 en hauteur ( 2 m 07 ) , 7 m 19 en longueur                ( 7 m 14 ), 13 m 20 au poids ( 13 m 21 ) , 4 m 75 à la perche ( 4 m 50 ) ce qui lui vaut un record personnel ( ancien 4 m 70 ) .

[22.02.2014] Cross à Vétroz : Léanie Schweickhardt et Alexandre Jodidio champions

La quatrième manche de la tournée cantonale de cross qui servait également de championnat valaisan , mise sur pied par le CA Vétroz, a connu un beau succès avec 362 participants.

Dans la course des « hommes-élite », sur huit kilomètres, Alexandre Jodidio du CS13*-CABV Martigny à partir de la fin mars, a pris d’emblée les choses en mains en imposant un rythme soutenu dont seul Pierre-André Ramuz du CABV Martigny pouvait suivre pendant quelques hectomètres, ensuite le sportif de Grimentz filait seul vers la ligne d’arrivée, courant la distance en 28’18 devant Pierre-André Ramuz 2ème en 28’50 et Emmanuel Lattion du CABV Martigny 3ème en 30’34.

Alexandre Jodidio à l’arrivée : « Je me sentais bien et j’ai attaqué assez rapidement, ensuite cela a été plus facile car je courrais en tête ; cela est de bonne augure avant le championnat suisse de samedi prochain à Lausanne ».

Chez les dames, sur cinq kilomètres,  Léanie Schweickhardt du CABV Martigny, de retour à la compétition,  a pris d’emblée le commandement de la course,  menant même,  pendant un long instant, devant les meilleurs juniors-garçons et franchissant la ligne d’arrivée en 19’43 devant Florence Péguiron du CA Sion qui a effectué une course toute en progression pour finir sur les talons de Léanie en 19’47 ; Georgette Kaempfen du LFT Oberwallis a pris le 3ème rang en 20’35.

La course des hommes-vétérans, sur 8000 m a été dominée par Pascal Fleury du CABV Martigny en 28’53 devant Cédric Mariéthoz du CA Vouvry en 29’58 et Xavier Degrada du CA Dents-du-Midi 3ème en 29’58. Le Vaudois Patrick Vonlanthen du club Wasimolo  ( hors concours ) a couru la distance en 28’56. 

Les courses des juniors, sur 5000 m, ont été remportées par Wehliye Keynan du CA Vétroz en 19’20 chez les garçons et par Chantal Tenthorey du SG St-Maurice chez les filles en 21’27.

Les autres vainqueurs de la journée ont mérité une mention spéciale à l’image de Loris Pellaz,  Ludovic Bonvin et Fanny Comina du CA Sierre-DSG, Alexandre Schwab de Satigny, Moulin Romy, Ludovic Lattion et Adrien Farquet du CABV Martigny, Manon Berclaz du CA Sion, Ivan Amherd du LFT Oberwallis, Estelle Dolet de Martigny et  Maelle Bochatay du  SG St-Maurice.

Nous retrouverons une grande partie de ces sportifs lors du championnat suisse de cross qui aura lieu à Lausanne-Vidy ce samedi 28 février 2015.

Tous les résultats sur le site www.cavetroz.ch

JPT

[16.02.2015] Championnat valaisan de cross ce samedi à Vétroz

Ce samedi 21 février, le CA Vétroz met sur pied la quatrième manche de la tournée cantonale de cross qui compte également comme championnat cantonal.

Dès 10 h 30, aux abords du Centre Scolaire de la Bresse, les écoliers et écolières s’élanceront sur une boucle de un kilomètre.

A 11 h 20, les dames, les juniors et les populaires seront opposés sur la distance de cinq kilomètres.

A 12 h 00, les hommes et les vétérans seront aux prises sur huit kilomètres.

Dès 13 h 00, les garçons et filles  U18, sur 4000 m et les garçons et filles U16, sur 3000 m clôtureront la partie sportive.

A 14 h 00, la proclamation des résultats du championnat et de la tournée récompensera les meilleurs.

Inscriptions acceptées sur place mais au minimum une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Renseignements et inscriptions sur le site www.cavetroz.ch 

JPT

[19.02.2015] Athlétisme en salle : Macolin accueille les jeunes

Ce dimanche 22 février 2015, la relève de l’athlétisme suisse a rendez-vous à Macolin dans le cadre des joutes nationales en salle.

Les clubs cantonaux ont inscrit leurs meilleurs éléments ; parmi eux, certains ont des ambitions de podium ou de places d’honneur.

La SFG Collombey Muraz pourra compter sur Florent Ramseier au poids, Léa Perruchoud et Bastien Joly sur 60 m et 60 m haies.

Le CABV Martigny mise sur Sam Bonvin au saut à la perche, Cassy-Lou Depestel et Christophe Kasmarek sur 60 m et 60 m haies.

Le TRT Athlétisme Monthey aura un atout de tout premier ordre avec Mael Bohren engagé sur 1000 m.

Le CA Sierre-DSG comptera sur Julien Bonvin qui sera aligné sur 60 m haies.

Le CA Sion fera le déplacement avec une belle délégation et spécialement, Moise Rususuruka sur 1000 m, Edwige Zufferey et Loic Van Hoeymissen  sur 60m et sur 200 m, Noémie Salamin et Lois Gillioz en hauteur, Julie Gay-Crosier en longueur et Justine Zuchuat sur 60m et 60m haies.

La SG St-Maurice alignera Samuel Coquoz sur 60 m haies et une prétendante au podium sur 1000 m en la personne de Maureen Jordan ; elle aura comme principale adverdaire Sonja Andenmatten du LV Visp.

Le CA Vétroz avec Timothée Moix en hauteur et Kevin Pascios au poids et le CA Vouvry avec Clovis Genevard en hauteur et Alana Vannay sur 1000 m porteront haut les couleurs valaisannes.

JPT

[11.02.2015] Championnat suisse d’athlétisme en salle : les chances valaisannes

Ce week-end des 14 et 15 février, St-Gall accueillera le championnat suisse « élite » d’athlétisme en salle lors duquel les chances valaisannes de médailles sont bien réelles.

Chez les hommes, la SFG Collombey-Muraz se présente avec Kevin Di Nocera qui performe sur 60 m et sur 60 m haies. Le CA Sion se présente dans nombre de disciplines avec, en particulier,  avec Michael Ravedoni au saut en hauteur, lui qui détient la 3ème performance suisse de la saison avec 2 m 09, avec Ola Jason sur 60 m ainsi que les coureurs de demi-fond Laurent Guillaume sur 80m ( 3ème en 1’51’’26 ) et sur 1500 m (2ème en 3’51’’81 ) et Miguel Allueva sur 3000 m ( 3ème en 8’29’’84).  Alex Jodidio de Grimentz se présente sur 3000 m avec un temps de référence de 8’43’’.  Hoxha Hamid du CA Vouvry sur 60 m fait figure de finaliste potentiel.

Dans la catégorie féminine, Catherine Fournier du CA Sion au poids avec la 5ème performance de la saison ( 13 m 35 ) et ses trois  copines d’entraînement Sabine Bonvin et Fiona Kierdorf, engagées sur  800 m et Florence Péguiron sur 3000 m seront dans les meilleures. Maureen Jordan du SG St-Maurice, 2ème temps suisse sur 800m en 2’13’’09 et Medina Samantha du CA Vouvry 4ème performance au saut en hauteur avec 1 m 73 prendront part à la fête avec une option réelle quant à une place sur le podium.

JPT

[12.02.2015] Cross de Farvagny : victoires valaisannes

A l’occasion du cross de Farvagny qui compte pour la coupe suisse de cross, les Valaisans ont engrangé des victoires et des places d’honneur.

Dans la catégorie « dames-cross-court », sur 3000 m,  Natacha Savioz du SG St-Maurice a remporté la course en 11’33.

Chez les filles U18W, la Haut-Valaisanne du LV Visp, Sonja Andenmatten a dominé les 4 km en 14’06 alors que chez les dames-juniores, sur la même distance, Zélia Näfen du TV Naters est montée sur la deuxième marche du podium en 14’43.

Le junior du TRT Monthey-Athlétisme, Mael Bohren a réussi un  excellent cross parcourant les 6 kilomètres dans le magnifique temps de 17’58 en remportant une belle victoire.

Dans la catégorie des dames W50, Denise Gosparini du SG St-Maurice a parcouru les 6000 m dans le temps de  28’11 ce qui lui a valu la 5ème place.

JPT

[09.02.2015] UBS Kids Cup Team à Payerne : la concurrence fut rude

A l’occasion de la finale régionale de »UBS Kids Cup Team » qui s’est déroulée à Payerne, les équipes valaisannes ont pu se rendre compte de l’évolution qualitative de cette compétition et l’obtention du ticket pour la finale suisse du 21 mars prochain à Oberriet ( SG) ne fut pas une mince affaire.

Chez les garçons U16, le CABV Martigny en prenant la 2ème place  derrière le Stade Genève participera à la grande finale.

Dans la catégorie U14 « mixte » le CABV Martigny a remporté la victoire et sera du voyage d’Oberriet.

Chez les garçons U12, la médaille d’argent récoltée par le CA Sion  lui donne accès à la finale suisse.

Les garçons U10 ont vu le CA Sierre-DSG monter sur la plus haute marche du podium et obtenir l’ultime sésame.

Chez les filles U10, le 2ème rang obtenu par le CABV Martigny lui ouvre la porte de la finale nationale.

D’autres équipes valaisannes sont montées sur le podium avec une 3ème place mais ne seront pas du voyage à l’image du LFT Oberwallis, chez les garçons U16,  du CA Sierre-DSG chez les U16 « mixte », de l’ES Ayent chez les filles U12 et les garçons U10 et  du CABV Martigny chez les U12 « mixte »

JPT

[02.02.2015] Meeting en salle à Macolin et Hauteur en musique

Macolin : la saison en salle se poursuit

Deuxième week-end de suite oü les installations sportives de Macolin sont dévolues à l’athlétisme en salle.

Dans la catégorie hommes, Laurent Guillaume, nouveau venu au CA Sion, a effectué des tests, d’abord sur 400 m en 52’’05 et ensuite sur 800 m en 1’53’’97  et Loan Gabioud du CA Vétroz a franchi, en hauteur, une barre posée à 1 m 90.

Chez les juniors, Samuel Coquoz du SG St-Maurice a couru le 60 m en 7’’67 et le 60 m haies en 8’’72.

Chez les dames, Florence Péguiron du CA Sion a réussi une belle performance sur 1000 m en 2’56’’37 et Sabine Bonvin, de la même société a effectué le 400 m en 63’’18. Sur 800 m, Maureen Jordan du SG St-Maurice a terminé 2ème sur sa distance de prédilection en 2’12’’82 ( une excellente performance) devançant Fiona Kierdorf du CA Sion 5ème en 2’17’’95.

Chez les plus jeunes, Sam Bonvin du CABV Martigny a réussi 3 m 90 à la perche devançant son frère Toma avec 3 m 50 ; ce dernier court le 60 m en 7’’41. Sur 200 m , Loic Van Hoyemissen du CA Sion  a réussi 23’’87, Sur 60 m haies,  Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a pris la 3ème place en 8’’62 et le jeune Louis Kokoura du CABV Martigny a couru la même distance en 9’’66.    

Dans les catégories jeunes filles U18 W, Edwige Zufferey du CA Sion a participé sur 60 m en 8’'03  et sur 200 m en 26’’59  et sur 60 m haies Julie Gay-Crosier, du même club a couru la distance en 9’’48.  Chez les filles U16 W, Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny a réussi le meilleur temps  de la journée en 9’’25.

 

Hauteur en musique à Ste-Croix : Michael Ravedoni confirme

A l’occasion d’une manifestation originale de saut en hauteur, à Ste Croix « Hauteur en musique », les sportifs valaisans ont profité de l’aubaine pour accomplir de beaux concours.

Chez les hommes, Michael Ravedoni du CA Sion a confirmé son excellente forme en prenant la 3ème place avec un magnifique saut à 2 m 06 et le décathlète du CABV Martigny Flavien Antille réussissait une belle performance avec 2 m 00 ; Julien Gaillard de la SFG Collombey-Muraz avec 1 m 83 et Lois Gillioz du CA Sion avec 1 m 75 complètent le palmarès masculin.

Dans la catégorie féminine, Samantha Medina du CA Vouvry s’est montrée la meilleure du canton avec un saut à 1m 68 devançant Lisa Salamin avec 1 m 60 et Noémie Salamin avec 1 m 55 ( toutes deux du CA Sion ).   

JPT

[02.02.2015] Cross de Naters : la neige au rendez-vous

Organisée par le TV Naters, la 3ème manche de la tournée cantonale des cross sur un parcours sympathique rendu plus difficile à cause de la présence de la neige, a connu un succès mitigé avec la présence de deux cents coureurs de tous âges.

Chez les hommes »élite » et les vétérans, sur la distance de huit kilomètres, la course fut indécise pendant cinq kilomètres, dès cet instant Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG prit les choses en mains pour terminer en solitaire en 28’42 devant le 1er vétéran Cédric Mariéthoz du CA Vouvry en 29’02 et le 2ème vétéran Xavier Degrada du CA Dents-du Midi en 29’20.

Dans la catégorie « dames-élite », sur cinq kilomètres, la Haut-Valaisanne du LFT Oberwallis Sabine Kuonen l’a emporté en 19’37 devant les deux sportives du SG St-Maurice Natacha Savioz en 19’46 et Chantal Tenthorey en 19’53.

Les autres vainqueurs ont pour la plupart consolidé leur première place au classement intermédiaire de la tournée à l’image de Quentin Torrent, Loris Pellaz  et Fanny Comina du CA Sierre-DSG, Romane Mariéthod, Romy Moulin  et Adrien Farquet du CABV Martigny, Baptiste Lang du CA Sion, Alanna O’Donnel du SG St-Maurice, Tabea Blatter et Fabian Fux  du LFT Oberwallis ou Yan Tornare de Fully.

Tous les résultats sur le site www.tv-naters.ch

Quatrième et dernière manche, qui compte comme championnat cantonal de cross, le samedi 21 février 2015, à Vétroz.

JPT

[24.02.2014] Championnat suisse en salle « jeunesse » Maureen Jordan : championne

Dans le cadre du championnat suisse en salle « jeunesse », à Macolin , la délégation valaisanne a pu fêter un titre et des médailles.

Dans la catégorie filles U18, Maureen Jordan de la SG St-Maurice a accompli une course parfaite en dominant l’épreuve du 1000 m dans l’excellent temps de 2’55’’24 ( record personnel) et fête ainsi un titre de championne suisse ; elle a devancé la Haut-Valaisanne Kerstin Rubin du LV Visp, médaille d’argent en 2’59’’17.

Dans cette même catégorie, Elisa Parvex du CA Vétroz  a récolté deux belles 4èmes places sur le 60 m en 7’’83 et au saut en longueur avec un prometteur bond à 5 m 40. 

Chez les juniors, Julien Gaillard de la SFG Collombey-Muraz a pris le 8ème rang du saut en hauteur avec 1 m 78.

Dans la catégorie garçons U18, sur 1000 m, Moise Rususuruka du CA Sion a conquis une magnifique médaille de bronze dans le temps de 2’45’’71, il a devancé Joel Caloz, du même club 7ème en 2’54’’71 et Kevin Vuistiner du CA Vétroz 8ème en 2’59’’37. Sam Bonvin du CABV Martigny a sauté 3 m 60 à la perche ce qui lui a valu une 5ème place.

Les garçons U16 ont répondu présents à l’image de Christophe Michel du CA Sion 4ème au saut en hauteur avec 1 m 65 devant Julien Bonvin du CA Sierre-DSG 5ème avec 1 m 60, à l’instar de Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz 6ème au lancer du poids 4 kg avec 12 m 41 devant Nathan Papilloud du CA Sion 8ème avec 11 m 86. Julien Bonvin réussit 8’’79 sur 60 m haies et reste au pied du podium 4ème.

Chez les filles U16, Noémie Salamin du CA Sion a remporté la médaille de bronze au saut en hauteur avec 1 m 55 alors que Julie Gay-Crosier, de la même société,  a réussi 4 m 94 en longueur avec une place en finale 8ème.

Chez les dames-juniores, la Haut-Valaisanne de la GG Berne, Deborah Vomsattel,  a remporté le titre au saut en hauteur avec 1 m 80 ( record personnel). 

Jean-Pierre Terrettaz

[20.02.2014] La relève valaisanne à Macolin

De nombreux jeunes sportifs cantonaux feront le déplacement de Macolin à l’occasion du championnat national d’athlétisme en salle « jeunesse ».

Les divers clubs cantonaux ont délégué leurs meilleurs éléments : la SFG Conthey pourra compter sur Adame Kone au saut en hauteur ; le CA Sion,  qui se présente avec une forte délégation,   aura, dans ses rangs Mois Rusuruka, Noémie Guntern et Giulia Favre sur 1000 m et Gay-Crosier Julie au saut en longueur ; le CABV Martigny alignera Sam Bonvin au saut à la perche, Toma Bonvin et Cassy-Lou Depestel  sur 60 m et Romy Moulin sur 1000 m.

La SG St-Maurice avec Maureen Jordan sur 1000 m, le CA Vétroz avec Elisa Parvex sur 60 m et au saut en longueur, le CA Vouvry avec Alana Vannay sur 1000 m, le CA Sierre-DSG avec Marion Zimmerlin sur 1000 m et Sandra Constantin sur 200 m et la SFG Collombey-Muraz avec Julien Gaillard au saut en hauteur, Léa Perruchoud et Bastien Joly sur 60 m et Kerstin Rubin du LV Visp sur 1000 m joueront la gagne dans le cadre d’un tel championnat.            

[20.02.2014] Championnat suisse en salle « élite » : Michael Ravedoni en bronze

Dans le cadre du championnat suisse individuel « élite » qui s’est tenu à Macolin, le jeune Sédunois de 20 ans, Michael  Ravedoni,  a conquis de haute lutte la médaille de bronze avec une performance de 2 m 03 derrière Roman Sieber avec 2 m12 et Vivien Streit avec 2 m 09. Pour ce jeune athlète talenteux, il s’agit de sa première médaille suisse au niveau de l’élite. 

Le sociétaire du CA Sion possède un record personnel, amélioré au début de l’année 2014, à 2 m 06 ce qui représente la 5ème meilleure performance suisse de ce début de saison.

Jean-Pierre Terrettaz

[17.02.2014] Championnat cantonal de cross : Ramuz et Kaempfen Champions

Temps magnifique, parcours magnifique, voilà ce que nous a proposé le CA Sierre-DSG à l’occasion du championnat valaisan de cross qui servait également de quatrième manche de la tournée des cross 2013/2014, avec la participation  de quelque deux cent soixante jeunes et moins adeptes de la course à travers champ.

Chez les hommes « élite », sur huit kilomètres, un quatuor a rapidement pris la tête de la course, Pierre-André Ramuz, Emmanuel Lattion et Xavier Moulin du CABV Martigny ainsi que Jean-Pierre Theytaz du club organisateur. A la mi-course, Pierre-André Ramuz accéléra et les autres concurrents en  subirent les conséquences d’oü une victoire logique du Charratain en 29’37 devant Emmanuel Lattion 2ème en 30’21, Jean-Pierre-Theytaz 3ème en 30’43, Xavier Moulin 4ème en 30’54 et 5ème Laurent Rapillard de la SFG Conthey en 31’38.

Du côté féminin, victoire aisée pour la Haut-Valaisanne du LFT Oberwallis Georgette Kaempfen  qui a parcouru les cinq kilomètres en 21’16 devant Cristina Favre du CA Sion 2ème en 22’’51, Ariane Loretan du TV Naters 3ème en 23’21 et Delphine Mabillard du CA Vétroz 4ème en 23’34.

Chez les vétérans, sur 8000 m, Pascal Fleury du CABV Martigny a remporté l’épreuve en 31’29 devant Xavier Degrada du CA Dents-du-Midi en 31’41 et Jean-Yves Felley du CS 13 * en 31’42.

Les autres vainqueurs méritent une mention spéciale à l’instar de Baptiste Lang du CA Sion, Chloé Ramuz du CABV Martigny, Tiziano Previdoli du LFT Oberwallis, Estelle Dolet de Martigny, Fabian Fux du BCVS Mountain Asics, Agnès Mc Tighe de Grimentz, Samuel Caillet-Bois du TRT Monthey Athlétisme, de Moise Rususuruka,  de Ludivine Gay-Crosier, de Noémie Guntern, de Christian Solioz  du CA Sion, de Nanchen Lucas du CA Sierre-DSG et de Tamara Halabi du CABV Martigny.

Jean-Pierre Terrettaz

Accès aux photos de l'organisateur

[16.02.2014] Flavien Antille : champion de Suisse

Dans le cadre du championnat national d’athlétisme en salle « élite », Flavien Antille du CABV Martigny a parfaitement rempli son contrat en allant chercher avec conviction et enthousiasme le titre de champion de Suisse de l’heptathlon avec  5527 points et les résultats suivant :  7’’30 sur 60 – 7 m 14 en longueur – 13 m 21 au poids – 2 m 07 en hauteur ( record personnel) 8’’56 sur 60 m haies, 4 m 50 à la perche et 2’51’’84 sur 1000 m. L’athlète martignerain à l’arrivée du 1000 m : «  Après avoir flirté avec les places d’honneur, voici la récompense suprême, le titre suisse, je suis également heureux pour ma performance du saut en hauteur avec un record personnel à 2 m 07 ».

Sur 3000 m, Alexandre Jodidio du CS 13* a accompli une belle course en prenant la médaille de bronze en 8’43’’06.

D’autres résultats sont à mettre en exergue à l’image du 5ème rang de Michael Ravedoni du CA Sion au saut en hauteur avec 2 m 03, de la 5ème place de la jeune Maureen Jordan de la SG St-Maurice sur 800 m en 2’17’’30, du 7ème rang au poids du Catherine Fournier du CA Sion avec 12 m 30,  de la 8ème place en longueur de Hamid Hoxcha du CA Vouvry avec 6 m 87, du 8ème rang au lancer du poids de Daniel Bittel du TV Naters avec 12 m 76  ou du 9ème rang en hauteur pour Samantha Medina du CA Vouvry avec 1 m 60.

Notons également sur 60 m les 6’’95 de Hamid Hoxha qui a participé à la demi-finale en compagnie de Ola Jason du CA Sion en 7’’15. La Haut-Valaisanne de la GG Berne Deborah Vomsattel a pris la 3ème place de la hauteur avec 1 m 77.

[10.02.2014] Cross de la Riviera et Cross de Faravagny

A l’occasion du cross de Blonay, Quentin Mariaux et Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi se sont mis en évidence en prenant le 3ème place chez les écoliers B et chez les écolières A.

Chez les dames, sur 4500 m, Laura Hrebec d’Illarsaz a connu la victoire en 16’39 alors que chez les hommes, sur 6600 m, Alexandre Jodidio du CS 13* a gagné en 22’’01 devant le Portugais Rui Silva en 22’’52 et Gzim Imeri du Stade Genève 3ème en 22’58.

Dans la catégorie hommes vétérans,  Xavier Degrada du CA Dents-du-Midi a conquis la médaille de bronze en 24’49.

Lors du cross de Farvagny comptant pour le championnat fribourgeois,  Samuel  Caillet-Bois du TRT Monthey Athlétisme est monté sur la plus haute marche du podium chez les garçons U18.  

Jean-Pierre Terrettaz

[10.02.2014] Finale régionale de UBS Kids Cup Team à Payerne : le Valais en finale

La finale régionale romande de « UBS Kids Cup Team » a récompensé dix équipes valaisannes qui se sont mises en évidence et qui se retrouveront à Thoune le samedi 22 mars 2014 pour la finale nationale.

Trois équipes du CA Sion ont obtenu la victoire alors que le CA Sierre-DSG, l’ES Ayent et le CABV Martigny en ont obtenu une chacun.

Le Laufteam Oberwallis, le CABV Martigny à deux reprises et l’ES Ayent ont obtenu une médaille d’argent synonyme de qualification.

Le CA Sion,  le CA Sierre-DSG et le Laufteam Oberwallis ont récolté le bronze et pour eux la compétition s’arrête là.

[02.02.2014] Saut en hauteur en musique : une motivation supplémentaire

A Ste-Croix, on a de bonnes idées. Celle de mettre sur pied une compétition de saut en hauteur en musique, celle-ci étant choisie par le sportif, en est une.

Chez les hommes, Michael Ravedoni du CA Sion  a pris le 3ème rang en battant son record personnel pour le porter à 2 m 06. BRAVO !

Dans la catégorie des dames, Samantha Medina du CA Vouvry a réussi 1 m 60. Deborah Vomsattel, la Haut-Valaisanne de la GG Berne a reçu la médaille d’argent avec un saut à 1 m 76.

Les jeunes étaient aussi de la partie à l’image de  Pierre-Yves Aubertin du CA Sion avec 1 m 70 et de Lisa Salamin du CA Sion avec 1 m 55.      .        

Jean-Pierre Terrettaz

[02.02.2014] - Athlétisme en salle : Macolin : les week-ends se succèdent

Macolin, le temple de l’athlétisme en salle, permet aux athlètes de notre pays de trouver la concurrence indispensable à une progression.

Le samedi, Hamid Hoxha du CA Vouvry court le 60 m en 6’’98 et Jason Ola du CA Sion le suit de près avec 7’’13.

Sur 1000 m, Thomas Gmür du CA Sion a confirmé sa forme en remportant la victoire en 2’28’’32

Flavien Antille du CABV Martigny a remporté le pentathlon avec 4177 points dont 8’’68 sur 60 m haies, 12 m 28 au poids, 6 m 94 en longueur, 1 m 95 en hauteur et 2’06’’99 sur 800 m.

Elisa Parvex du CA Vétroz a couru le 60 m en 7’’90 et sauté à 5 m 02 en longueur. Clémence Praz du CA Sion a réussi 26’’25 sur 200 m devant Sandra Constantin du CA Sierre-DSG en 26’’91.

Sur 800 m, Florence Péguiron du CA Sion a récolté l’or en 2’54’’47, elle a devancé Natacha Savioz de la SG St-Maurice 3ème en 3’02’’80.

Au lancer du poids 4 kg, Catherine Fournier du CA Sion a pris le 3ème rang avec 12 m 70.

Le dimanche, les jeunes étaient aussi de la partie : Tanguy Droz du CABV Martigny a réalisé 7’’79 sur 60 m, Hamid Hxoha du CA Vouvry a remporté le concours du saut en longueur avec 6 m 86, il a devancé Toma Bonvin du CABV Martigny 5ème avec 6 m 10 ; Sam Bonvin a gagné le saut à la perche avec un record personnel à 3 m 70 ; Daniel Bittel du TV Naters à lancé le poids à 13 m 33 ( 3ème) . Chez les demoiselles, Cassy-Lou Depestel a couru le 60 m en 8’’42 devançant Albane Gaillard en 8’’56 ( toutes deux du CABV Martigny) , elle a aussi réussi 10’’31 sur 60 m haies ( 5ème) devant Loise Derivaz en 10’80  du CABV Martigny ( 6ème). Sur 800 m, la victoire est revenue à Kerstin Rubin du LV Visp en 2’15’’91 devant Maureen Jordan de la SG St-Maurice en 2’16’’54.

Jean-Pierre Terrettaz

[02.02.2014] - Cross de Gamsen - un parcours magnifique

Un véritable parcours de cross- country à l’anglaise a vu le jour à Gamsen à l’occasion de la troisième manche de la tournée cantonale de cross 2013/2014.

Neige et boue sur un tracé vallonné et tournant  de un kilomètre, voilà un cocktail redoutable qui attendait les quelque deux cent vingt participants qui ont, pour la plupart, souffert pour obtenir des points.

Chez les hommes, sur la distance de huit kilomètres, Emmanuel Lattion  du CABV Martigny a dominé l’épreuve dans le temps de 30’12’’ devançant le 1er vétéran Pascal Fleury également du CABV Martigny en 30’36’’ et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG 3ème en 31’08.

Emmanuel Lattion vainqueur,  à l’arrivée : «  J’ai adoré le parcours car c’est un véritable cross ; je m’y suis senti à l’aise »

Pascal Fleury 2ème : «  J’ai suivi Manu durant les premiers tours et ai poursuivi sur le même rythme. Mon objectif reste le championnat suisse « vétérans ».

Jean-Pierre Theytaz 3ème : «  Ce n’est pas un parcours pour moi, je ne suis pas un équilibriste ; j’ai réalisé une course en progression. » 

Dans la catégorie féminine, sur cinq kilomètres,  c’est la Haut-Valaisanne Georgette Kämpfen du LFT Oberwallis qui l’a emporté en 21’04 devant Cristina Favre de Sion en 22’03’’ et Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny 3ème en 23’48.

Tous les participants sont à féliciter à l’instar des vainqueurs des différentes catégories : Baptiste Lang du CA Sion, Chloé Ramuz du CABV Martigny, Tiziano Previdoli, Tabea Blatter,  Zelia Naefen et Deborah Chiarello  du LFT Oberwallis, Fabian Fux du BCVS Mountain Asics, Agnès Mc Tighe de Grimentz, Joel Caloz, Christian Solioz  et Giulia Favre du CA Sion, Samuel Caillet-Bois du TRT Monthey Athlétisme et Nathan Dugast du Lausanne-Sports.

Jean-Pierre Terrettaz

[26.01.2014] Athlétisme en salle : Macolin donne le ton

Les installations d’athlétisme en salle de Macolin ont accueilli une grande partie de l’élite suisse pour son meeting inaugural (25.01.2014).

Au niveau des sportifs valaisans, la saison a bien commencé à l’image des sprinters Hamid Hoxha du CA Vouvry et Ola Jason du CA Sion respectivement en 7’’15 et 7’’16 sur 60 m. Flavien Antille du CABV Martigny a réussi 4 m 70 au saut à la perche ( record personnel) et 8’’71 sur 60 m haies, il a devancé Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz en 9’’10. Sur 800 m, Philippe Udriot du TRT Monthey Athlétisme a couru la distance en 2’00’88. Au lancer du poids 7 kg 260, Daniel Bittel du TV Naters s’est classé 2ème avec un jet mesuré à 13 m 81 devant David Erard du CA Vétroz 5ème avec 11  m 24.

Chez les juniors, Samuel Coquoz de la SG St-Maurice a couru le 60 m en 7’’88 et le 60 m haies en 9’’10.

Dans la catégorie U18 garçons, Thomas Arnold et Lois Gillioz du CA Sion ont couru le 60 m haies en 9’’43 et 9’’72 ; Lois Gillioz a remporté le saut en longueur avec un saut à 5 m 82.

Chez les U16 garçons, relevons les 8’’92 sur 60 m haies de Julien Bonvin du CA Sierre-DSG ( 3ème), les 1 m 58 au saut en hauteur de Timothée Moix du CA Vétroz,  les 5 m 69 en longueur de Loic Van Hoyemissen du CA Sion  et les 12 m 40 au poids de Kevin Pacios du CA Vétroz.

Dans la catégorie des dames-juniores, Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a couru le 1000 m en 3’05’’26  alors que chez les U18 filles,  Edwige Zufferey du CA Sion réussissait 8’’16 sur 60 m ( 4ème) et Maureen Jordan de la SG St-Maurice 2’18’’84 sur 800 m. Au saut en longueur, Caroline Gillioz du CA Sion obtenait 4 m 93.

Chez les filles U16, Marion Zimmerlin du CA Sierre-DSG a couru le 1000 m en 3’17’’09, Justin Zuchuat du CA Sion a terminé 6ème sur 60 m en 9’’79 et 1ère du saut en longueur avec 4 m 92 ; au saut en hauteur, Noémie Salamin du CA Sion a reçu la médaille d’argent avec 1 m 55.

Jean-Pierre Terrettaz

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 18 novembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.