Filtre

[27.05.2019] Interclubs athlétiques à Sion : de belles promesses

L’Ancien-Stand, à Sion, accueillaient  les équipes  de la COAVR dans le cadre d’un interclub « jeunesse » simple oü chacune ou chacun est engagé dans sa ou ses disciplines de prédilection.  

Chez les garçons U18 M, relevons les 4’11’’07 de Pierre Perruchoud sur 1500 m,  les 1 m 76 en hauteur d’Adrien Farquet, les 6 m 07 en longueur de Matthieu Normand, les 12 m 50 au poids d’Alexandre Mancini, les 42 m 58 au javelot de Sylvain Michellod ou les 47’’10 au relais 4 x 100 m.

Dans la catégorie des filles U18W,   Coralie Emery court le 100 m en 12’’92 et saute  à 5 m 09 en longueur, Audrey Morard , en hauteur, franchit une barre posée à 1 m 57, Mélissa Davent lance le poids 3 kg à 10 m 25  et Agathe Degoumois réussit 29 32 au javelot 500 gr.     

Chez les garçons U16M,  Thibert Joray a couru le 80 m en 10’’35, Ivan Pollmann a remporté le 1000 m en 2’51’’77, Marius Farquet a réussi 1 m 74 en hauteur, 13 m 42 au poids 4 kg et 39 m 12 au javelot, Valentin Imland, a sauté, en longueur, à 5 m 85 et le tour de piste, en relais 5 x 80 m,  a été couru en 49’’10.

Dans la catégorie des filles U16W, Emma Van Camp a performé sur 80 m en 10’’07, Chloé Ramuz a gagné le 1000 m en 3’14’’56 , Jolène Emery a sauté, en hauteur, à 1 m 51, Soraya Becerra a sauté, en longeur, à 4 m 89, Chiara Sermier a lancé le poids 3 kg à 10 m 04, Malika Herzog le javelot 400 gr à 33 m 56 et le relais 5 x 80 m a établi une remarquable performance, pour un début de saison,  avec 48’’49.

Chez les garçons U14 M,   Quentin Torrent s’est montré le plus rapide sur 60 m en 8’’59 et sur 1000 m en 3’09’’29, Yann Rüegger a franchi 1 m 44 en hauteur, Nathanael Lugon a remporté la longueur avec 4 m 96 et le poids  3 kg avec 9 m 31 et Ludovic Bonvin a lancé le javelot de 400 gr à 30 m 62 alors que le relais 5 x libre a été chronométré en 55’’43.

Dans la catégorie filles U14 W, Léna Borer a couru le 60 m en 8’’30, a sauté à 1 m 44 en hauteur et à 4m 75 en longueur, Dorine Savioz a couru le 1000 m en 3’26’’4, Lyn Rosenthal a lancé le poids 3 kg à 7 m 35 et Kali Fellay le javelot 400 gr à 25 m 27 alors que  le relais 5 x libre a performé en 54’’87.

Tous les résultats détaillés sur le site de l’organisateur www.casion.ch       

JPT

[26.05.2019] Tour du Chablais 2019 : 6ème étape et finale à Aigle ce mercredi 29 mai 2019

Retour au centre Mondial du Cyclisme, à Aigle, pour la  finale de cette cuvée 2019 du Tour du Chablais. Un nouveau parcours très varié est proposé  à toutes les catégories pour clore cette édition. Les adultes partiront de l’UCI et iront jusqu’au centre de la Ville d’Aigle avec un  passage dans la Rue du Bourg oü l’ambiance risque d’être très animée ; ensuite ce sera la fête.           

Cette étape de 9 km 200, pour 48 m de dénivellation positive et négative, pour les adultes,  partira à 19 h 00. 

Les écoliers et écolières s’élanceront à 19 h 05, sur un parcours de 3 km 300 alors que les « mini » seront engagés sur 1000 m et ouvriront la manifestation à 18 h 30. 

La gratuité des transports publics est proposée par le partenaire mobilité du Tour du Chablais, c’est-à-dire le TPC le jour des étapes et valable seulement sur présentation du dossard ou du mail de confirmation de DataSport. Les étapes sont desservies par les TPC et Car Postal aux horaires habituels.       

Renseignements sous Association du Chablais.

Nous vous attendons nombreux ! A bientôt ! 

JPT

[23.05.2019] Tour du Chablais 2019 : 5ème étape aux Mosses : 879 concurrents à l’arrivée

L’étape de montagne du Tour du Chablais 2019, aux Mosses , a accueilli 879 concurrents dans une bonne ambiance. 

Chez les hommes, sur la distance de 7200 m avec une dénivellation de 179 m positive et négative,  Mael Bohren du SC Bex a remporté la victoire en 25’04 devant Christophe Sauser d’Yvorne en 25’12 ( 1er M40) et Renaud Sassi du CS 13* en 25’45.  

Chez les dames, sur la même distance, Nathalie von Siebenthal de Gstaad a gagné en 28’22 devant la jeune Marjorie Berrut  du SG St-Maurice 1ère chez les F18 en 29’00 et Virginie Clivaz de Chamoson 3ème en 29’25.      

Les ados étaient de la partie, sur la distance totale, chez les M16, Arnaud Joris du Levron a gagné en 28’56 imité par Marc Rotzetter de Rechthalten chez les M18 en 26’48 alors que Lisa Guex du CABV Martigny l’emportait chez les filles F16 en 33’38.

Les vétérans sont toujours présent à l’avant du peloton et mènent la vie dure aux « élites »  à l’image de Michel Lonfat de Savièse chez les M50 en 28’50 ou  de José Abrantès d’Icogne en 29’03  chez les M60 ;  par Fanny Berrut du SG St-Maurice en 29’56 chez les F40, par Nadège Tissières d’Orsières  chez les  F50 en 37’18  ou par Yolande Moos du CA Sierre-DSG, chez les F60, en 35’28

Avant la finale, à Aigle, mercredi 29 mai 2019, compétition ouverte à toutes les catégories, dès 18 h 30,   le classement « scratch », chez les hommes, permet à Alexis Gex-Fabry CABV Martigny/Collombey  d’être en tête en 2 h 24’24 devant Romain Sugnaux de Bulle en 2 h 24’50 et chez les dames, c’est  Nathalie Von Siebenthal de Gstaad qui vire en tête en 2 h 37’44 devant Marjorie Berrut du SG St-Maurice en 2 h 40’19.

JPT

[22.05.2019] Interclubs jeunesse à Sion : ce samedi 25 mai 2019

Le Stade de l’Ancien-Stand, de Sion, accueillera, ce samedi 25 mai 2019, les « interclubs simple jeunesse » pour les catégories U18, U16 et U14 ( garçons et filles ).

Dès 12 h 45 et jusqu’à 18 h 30, vous aurez l’occasion de voir à l’œuvre, dans leurs disciplines de prédilection, les athlètes de la relève cantonale.

La Communauté athlétique du Valais romand déléguera ses meilleures équipes dans le but de bien figurer, en fin d’année, au classement national et, si possible, de monter sur une des marches du podium.

JPT

[20.05.2019] Tour du Chablais 2019 : 5ème étape aux Mosses ce mercredi 22 mai 2019

Cette cinquième étape du Tour du Chablais 2019 vous emmènera aux Mosses. C’est l’étape de montagne de cette 33ème édition avec un tracé vallonné en pleine nature, une dénivelée positive très accessible et des passages à travers des paysages magnifiques des Préalpes vaudoises font de ce tracé un rendez-vous à ne pas manquer. Le Ski Club des Mosses se réjouit de vous accueillir pour cet itinéraire montagnard.       

Cette étape de 7 km 200, pour les adultes,  avec une dénivellation positive et négative de 179  m partira à 19 h 00.

La gratuité des transports publics est proposée par le partenaire mobilité du Tour du Chablais, c’est-à-dire le TPC le jour des étapes et valable seulement sur présentation du dossard ou du mail de confirmation de DataSport. Les étapes sont desservies par les TPC et Car Postal aux horaires habituels.      

Renseignements sous Association du Chablais.

Nous vous attendons nombreux ! A bientôt !

JPT

[19.05.2019] Sprint et Kilomètre à Sion : un joli succès

L’Ancien-Stand, à Sion, a vécu, grâce à la SFG Conthey,  l’éliminatoire du Valais central en ce qui concerne le  Swiss Athletics Sprint ( 195 jeunes ) et le Kilomètre valaisan avec 184 concurrents.

Sur 80 m, les meilleurs temps furent l’œuvre de Justin Fournier en 10’’06 et de Emma van Camp en 10’’09 ( tous deux du ES Ayent-Anzère ).

Sur 60 m,  Liam Van Camp en 8’’58 et Léna Borer en 8’’28 ( tous deux du ES Ayent-Anzère ) se sont montrés les plus rapides.

Sur 50 m, Alexis Guntern du CA Sierre-DSG en 8’’35 et Ailyne Claivaz du CA Sion en 8’’72  sont montés sur la plus haute marche du podium.

Les plus jeunes accomplissaient un 600 m et Elio Métrailler du CA Sierre-DSG en 2’11’’17 et Alicia Gaillard du CA Vétroz en  2’15’’17 se sont montrés les plus résistants.

Sur 1000 m, Ivan Pollmann du CA Sion en 2’56’’02 et Thérèse Pignat du CA Vétroz  en 3’19’’89 ont gagné dans leur catégorie respective.

Tous les athlètes qualifiés se retrouveront lors des finales cantonales qui se dérouleront, à Martigny, le samedi 8 juin prochain.

Tous les résultats détaillés peuvent être consultés sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[19.05.2019] Sprint et Kilomètre à Martigny : un beau succès

Le Stade d’Octodure a vibré aux exploits  des jeunes athlètes dans le cadre du Swiss Athletics Sprint (178 jeunes) et le Kilomètre valaisan avec 148 concurrents.

Sur 80m, les meilleurs temps furent l’œuvre de Thibert Joray  du CABV Martigny en 10’’13 et de Samelia Perrenoud  du CABV Martigny en 10’’90.

Sur 60 m,  Kevin Mottiez du CABV Martigny en 8’’66 et Louna Veuthey  du SG St-Maurice se sont montrés les plus rapides.

Sur 50 m, Matthéo Djitik du CA Vouvry en 8’’36 et Ella Moulin du CABV Martigny en 8’’82 sont montés sur la plus haute marche du podium.

Les plus jeunes accomplissaient un 600 m et Camil Fusay du CABV Martigny en 2’03’’80 et Lena Koné de Martigny en 2’13’’06 se sont montrés les plus résistants.

Sur 1000 m, Candide Gex-Fabry du SG St-Maurice en 3’02’’33 et Amandine Vouilloz du SG St-Maurice en 3’13’’80 ont gagné dans leur catégorie respective.

Tous les athlètes qualifiés se retrouveront lors des finales cantonales qui se dérouleront, à Martigny, le samedi 8 juin prochain.

Tous les résultats détaillés peuvent être consultés sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch

JPT

[19.05.2019] Match des six cantons romands à Genève : le Valais 3ème

Troisième, chez les hommes, troisième chez les dames, le Valais finit sur la 3ème marche du podium avec 134 points derrière l’intouchable canton de Genève  avec 179 pts et qui jouait à domicile  et le canton de Vaud 2ème avec 158 points.

Les points forts chez les hommes : Kevin Di Nocera court le 100 en  10’’80 et le 200 m en 22’’16, Xavier Mirailles effectue le tour de piste en 50’’37 ; sur 400 m haies, Samuel Coquoz réussit 55’’84 et sur 2000 m steeple, Pierre Perruchoud  réalise 6’14’’42 ( 2ème).  Dans les disciplines techniques, notons, les 1 m 90, à la hauteur réussis par Alain Pfamatter, les 4 m 30 à la perche de Lois Gillioz, les 6 m 50, en longueur,  de Loic Van Hoyemissen ou, dans les lancers, les 13 m 45 au poids ( 2ème) et les 45 m 12 au disque ( 2ème) de Samuel Coppey et le 4ème rang, en 42’’38 du relais 4 x 100 m.

Chez les dames,  l’exploit vient de Manon Berclaz qui a réussi 57’’04 sur 400 m ce qui constitue la 2ème meilleure performance valaisanne de tous les temps derrière les 54’’14 de Lore Hoffmann   et la limite de qualification ( 57’’50)  pour le Festival Olympique européen de la Jeunesse qui aura lieu à Bakou du 21 au 27 juillet 2019.

Sur 100 m, Coralie Emery court la distance en 12’’84  et 25’’79 sur 200 m alors que Marion Favre court le 200 m en 25’’41 ( 2ème) et  saute à 5m 59 en longueur ( 2ème) ; sur 800 m, Alana Vannay réussit 2’13’’06 et remporte la victoire sur 2000 m steeple en 7’16’’59 sur 1500 m , la jeune Tabea Blatter performe en 4’44’61 ( 2ème).  Sur 100 m haies, Julie Gay-Crosier remporte la victoire en 14’’55.

La solidarité était de mise à l’image de Oria Liacci qui court le 400 m haies en 70’’95, saute 1 m 50 en hauteur et lance le javelot à 31 m 28 ou Lucie Rey qui lance le poids à 9 m 87, le disque à 34 m 30 et le marteau à 26 m 73. Le relais 4 x 100 m termine au 3ème rang en 48’’06 , meilleure performance cantonale de tous les temps ( ancienne en 48’’16 réussie en 2005 ; l’équipe était composée de Julie Gay-Crosier, Manon Berclaz, Coralie Emery et Marion Favre.

Le relais mixte 4 x 400 m a pris la 3ème place en 3’45’’22.   

JPT

[16.05.2019] Sprint et Kilomètre dans le Haut-Valais : résultats

Le TV Naters, organisateur, de ces éliminatoires, est conscient que la participation est moyenne à faible mais la qualité est là.

Sur 80 m, le meilleur temps a été réalisé par Lukas Mengis du LLT Oberwallis en 10’’24 et par Svenja Wenger du LV Visp, chez les filles, en 11’’41.

Sur 60 m, Jonas Vomsattel du LV Visp s’est montré le plus rapide en 9’’02 et chez les demoiselles,  Alessandra Sarbach du LLT Oberweallis a gagné en 9’’33.

Sur 1000 m, Ivan Amherd du TV Naters a couru la distance en 3’05’’23 et Lynn Pollinger, également du TV Naters, en 3’26’’73.

Tous les résultats sur le site www.tv-naters.ch    

JPT

[16.05.2019] Tour du Chablais 2019 : 4ème étape à Bex : 1459 concurrents à l’arrivée

Les conditions météorologiques à nouveau favorables ont attiré la foule à Bex avec 1459 coureurs à l’arrivée y compris les écolières et écoliers ainsi que les « mini ».

Chez les hommes, sur la distance de 8100 m avec une dénivellation de 162 m positive et négative,  l’Italien Xavier Chevrier, champion de la montagne, a récidivé en s’octroyant un deuxième succès en 25’55 devant Maximilien Drion de Vercorin en 26’40 et Christophe Sauser d’Yvorne 3ème et 1er chez les M40 en 27’35.  

Chez les dames, sur la même distance, Nathalie von Siebenthal de Gstaad a gagné en 30’57 devant la jeune Marjorie Berrut  du SG St-Maurice 1ère chez les F18 en 31’42 et Caroline Ulrich de la Tour-de-Peilz 1ère chez les F16 en 32’29.       

Les ados étaient de la partie, sur la distance totale, chez les M16, Thibault Métraux de Leysin a gagné en 31’11 imité par Valentin Dauphin de Bex chez les M18 en 30’15.

Les vétérans sont toujours présent à l’avant du peloton à l’image de Saul Padua de Collombey, chez les M50 en 31’15 ou  de José Abrantès d’Icogne en 31’25  chez les M60 ;  par Fanny Berrut du SG St-Maurice en 32’37, chez les F40, par Jane Moraz de St-Légier chez les  F50 en 36’26  ou par Yolande Moos du CA Sierre-DSG, chez les F60, en 38’11

Les écolières et écoliers évoluaient sur un parcours de 3 km 250 et ont vu les victoires de Dorian Métraux de Leysin en  11’13 et de Lucie Pignat de Vouvry en 12’08.

Les 83 concurrents «mini »,  sur une distance de 1050 m,  ont régalé le public par leur fraîcheur et leur fair play.

Prochaine étape, aux Mosses,  le mercredi 22 mai 2019, pour les adultes uniquement, à 19 h 00.

JPT

[14.05.2019] Eliminatoire régionale du Swiss Athlétics Sprint et du Kilomètre Valaisan

A Martigny, le vendredi 17 mai 2019

Le CABV Martigny met sur pied, le vendredi 17 mai 2019, au Stade d’Octodure, dès 18 h 30, les éliminatoires du Bas-Valais-Chablais en ce qui concerne le Swiss Athletics Sprint et le Kilomètre valaisan pour les garçons et les filles nés en 2004 et plus jeunes, habitant de Chamoson au Lac. Les meilleurs de chaque catégorie seront qualifiés pour la finale cantonale qui aura lieu, à Martigny, le  8 juin prochain.

Les éliminatoires du Sprint démarrent à 18 h 30 et les finales du 1000 m à 20 h 30.

Les inscriptions sont acceptées sur place mais au plus tard à 17 h 30, pour le Sprint et à 19 h 30 pour le 1000 m.

Tous les détails sont sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch ou chez Jean-Pierre Terrettaz 079 606 26 53

 

A Sion, le vendredi 17 mai 2019

La SFG Conthey organise, le vendredi 17 mai  2019, à l’Ancien -Stand, à Sion, les éliminatoires du Valais central en ce qui concerne le Sprint et le Kilomètre.

Cette manifestation est réservée aux garçons et aux filles nés en 2004 et plus jeunes habitant le Valais Central. Début des éliminatoires du Sprint à 18 h 00 et du 1000 m à 19 h 45.

Les meilleurs de chaque catégorie  seront retenus pour la finale cantonale qui aura lieu, à Martigny, le 8 juin prochain.

Les inscriptions sont acceptées sur place jusqu’à 17 h 15 pour le Sprint et jusqu’à 19 h 00 pour le 1000 m.

Renseignements : joantille@hotmail.com ou par téléphone au 079 257 28 12     

JPT

[13.05.2019] Eliminatoire du Sprint et du Kilomètre à Naters le mercredi 15 mai 2019

Le TV Naters met sur pied l’éliminatoire du Haut-Valais en ce qui concerne le Sprint et le kilomètre.

Cette manifestation est ouverte  aux filles et aux garçons nés en 2006 et plus jeunes sur le 60 m et sur le 80 m pour les sportifs nés en 2004 et 2005. Début de la manifestation à 17 h 00 sur la Sport Platz Stapfen, à Naters.

Le 1000 m est ouvert aux mêmes catégories avec un début des finales à 17 h 45. 

Les meilleurs seront qualifiés pour la finale cantonale qui aura lieu à Martigny le 8 juin 2019.

Renseignements auprès de Christian Chiabotti 079 473 47 08

JPT

[13.05.2019] CSI multiples à Martigny : un bon début de saison en Octodure

Succès au niveau des inscriptio0ns, conditions météorologiques changeantes et performances, telles furent, en résumé, les interclubs jeunesse et relève de ce weekend, à Martigny. La majorité des équipes étaient en provenance la Communauté Athlétique du Valais romand et les invités de US Yverdon et AC Murten.

Chez les U 16M,  Ivan Pollmann a remporté le 1000 m en 2’54’’93, Justin Fournier l’a imité sur 80 m en 10’’19 et au saut en longueur avec 5 m 63,  Valentin Imsand a gagné la hauteur avec 1 m 71 et la longueur ex aequo avec 5 m 63 et Marius Farquet le poids avec 12 m 68.

Chez les U14 M, Nathanael Lugon a remporté le 60 m en 8’’48,  la hauteur avec 1 m 47 le poids avec 8 m 95 et le javelot avec 29 m 23 et Clément Ramuz a gagné le 1000 m en 3’19’’42 ; le relais 5 x libre a été couru en 57’’11.

Dans la catégorie des jeunes U12 M, Marin Roth a couru le 60 m en 9’’16, Augustin Raboud le 1000 m en 3’27’’89, Miska Kaarenmaa la longueur avec 4 m 34 et Ryan Terrier la balle avec 37 m 75 ; le relais 6 x libre a enregistré un temps de 61’’59.¨

Chez les filles U18W, Jessica Catalini du AC Murten a gagné le 100 m en 13’’53 et le 1000 m en 3’16’’97,  Céline Bortoluzzi du AC Murten a triomphé en hauteur avec 1 m 53 et en longueur avec 5 m 29 et Marie Folly du AC Murten a lancé le poids à 10 m 97.

Chez les filles U16W, Emma Van Camp et Julie Bonvin ont été créditées de 10’’29 sur 80 m, Malika Herzog a couru le 1000 m en 3’25’’17, Delphine Aymon a franchi, en hauteur, une barre posée  à 1 m 40, Marjorie Mizel a sauté, en longueur, à 4 m 99 et Audrey Guntern a lancé le poids à 9 m 94.

Dans la catégorie des filles U14W, Lena Borer a couru le 60 m en 8’’29, Julie Saillen le 1000 m en 3’31’’08, Shana Evéquoz a remporté la hauteur avec 1 m 47, Lyn Rosenthal a gagné le lancer du poids avec un jet à 7 m 56 ; Kali Fellay a lancé le javelot à 22 m 42 et  le relais 5 x libre a été couru en 57’’49.

Chez les filles U12W, Ayelén Schilling a couru le 60 m en 9’’51, Amélie Saillen le 1000 m en 3’36’’74, Célia Debons a remporté la longueur avec 4 m 11, Léa Beretta la balle 200 gr avec 28 m 71 et le relais 6 x libre a été crédité de 64’’96.

La  COAVR a remporté le concours dans toutes les catégories hors mis celle des filles U18W ou le

AC Murten s’est montré largement supérieur.

Tous les résultats détaillés sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch

JPT

[13.05.2019] Les athlètes valaisans à travers la Suisse

A Genève

La jeune athlète du CABV Martigny, Estelle Dolet, engagée sur 1000 m est passée, pour la première fois  sous les trois minutes avec un temps de 2’59’’91.

 

A Lausanne

Lors du meeting d’ouverture, à Lausanne, les sportifs cantonaux ont réussi de belles choses dans des conditions parfois difficiles à l’image de Samuel Coquoz du CA Vétroz qui a couru le 300 m en 36’’69 et le 200 m haies en 26’’17. Sur 1000 m, Thomas Gmür du CA Sion a performé en 2’28’’41 et au saut à la perche, Lois Gillioz du CABV Martigny a franchi une barre posée à 4 m 4 0…

Du côté féminin, Coralie Emery du CA Sion a couru le 100 m en 13’’13 et Oria Liacci du CABV Martigny le 300 m en 43’’50 a lancé le javelot  à 30 m 53.

Chez les U1 8M, Quentin Egger de la SG St-Maurice a effectué le 1000 m en 2’43’’86.

 

A Berne

Lors du Grand-Prix de Berne, nos sportifs étaient de la partie et ont bien résisté à la concurrence de Laura Hrebec du CS 13*, sur le parcours complet de 10 milles avec un 5ème rang au total en 59’47 et la victoire chez les F 40.

Dans la catégorie garçons U20M, sur la distance principale, Fabian Fux du LFT Oberweallis est monté sur la deuxième marche du podium en 59’08.

Chez les jeunes et sur des distances diverses, la forme était là à l’instar de Ivan Amherd du TV Naters qui a pris la 3ème place en 5’15 pour1600 m, de Lena Kone de Martigny qui a gagné en 6’40 sur la même distance ou pour Lyn Pollinger du TV Naters seconde en 19’29 pour 4 km 700.  

JPT

[13.05.2019] Tour du Chablais 2019 : 4ème étape à Bex ce mercredi 15 mai 2019

Cette quatrième étape du Tour du Chablais 2019 vous emmènera sur un parcours champêtre près du Châtel-sur –Bex, puis la colline de Chiètres avec un passage inédit et retour par le Grand Marais  pour une arrivée au centre de Bex.  

Cette étape de 8 km 100, pour les adultes,  et organisée par la SFG Bex, avec une dénivellation positive et négative de 162  m partira à 19 h 00 ; les écolières et écolières  seront également de la partie sur une distance de 3250 m avec un dénivelé positif et négatif  de 35 m et un départ à 19 h 05 ; les mini seront engagés sur une distance de 1050 m avec une dénivellation positive et négative de 11 m et un départ à 18 h 30.

La gratuité des transports publics est proposée par le partenaire mobilité du Tour du Chablais, c’est-à-dire le TPC le jour des étapes et valable seulement sur présentation du dossard ou du mail de confirmation de DataSport. Les étapes sont desservies par les TPC et Car Postal aux horaires habituels.      

Renseignements sous Association du Chablais.

Nous vous attendons nombreux ! A bientôt !

JPT

[09.05.2019] Interclubs multiples ce samedi à Martigny

Ce samedi 11 mai 2019, le Stade d’Octodure de Martigny accueillera les adeptes des concours multiples dans le cadre d’un essai interclub suisse.

De 13 h 00 à 19 h 00, près de 200 jeunes pratiqueront l’athlétisme, selon  le menu concocté par le CABV Martigny, dans des disciplines aussi diverses que le sprint les sauts, les lancers et le demi-fond. 

Informations sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch

Venez nombreux encourager la relève de l’athlétisme cantonal !

JPT

[09.05.2019] Tour du Chablais 2019 : 3ème étape à Massongex : 872 concurrents à l’arrivée

Cette troisième étape a connu des conditions météo pas très favorables mais a tout de même rassemblé 872 concurrents sur un parcours de 9 km quasiment plat. 

Chez les hommes, sur la distance de 9 km, la victoire est revenue à l’Italien, champion  des courses de montagne,  Xavier Chevrier dans le temps de 29’02, il précède Alexandre Jodidio du CABV Martigny 2ème en 30’18 et le Français Rémi Français 3ème en 30’26.

Chez les dames, sur la même distance, Virginie Clivaz de Chamoson a remporté la victoire en 33’44 devançant Nathalie von Siebenthal de Gstaad en 33’47 et la jeune Marjorie Berrut du SG St-Maurice 3ème en 34’25.       

Les ados étaient de la partie, sur la distance totale, chez les M16, Arnaud Joris du Levron a gagné en 35’10, imité par Mael Guex du CABV Martigny chez les M18 en 31’47, par Lisa Guex du CABV Martigny chez les F16 en 38’06 et par Marjorie Berrut de la SG St-Maurice chez les F18 en 34’25.

Les vétérans ont performé à l’image de d’Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny /Collombey en 30’30 , chez les M40, de Candide Granger de Troistorrents en 33’51, chez les M50 ou  de José Abrantès d’Icogne en 34’37, chez les M60 ;  par Fanny Berrut du SG St-Maurice en 34’43, chez les F40, par Nadège Tissières d’Orsières chez les  F50 en 41’28 ou par Yolande Moos du CA Sierre-DSG, chez les F60, en 40’45.

Prochaine étape, à Bex le mercredi 15mai 2019, pour les adultes, les écoliers et les mini.

JPT

[05.05.2019] 20 km de Lausanne : un formidable succès

Avec près de 27'000 coureurs au départ, l’épreuve lausannoise entre dans la cour des « grands »,

Sur 20 km,  Laura Hrebec du CS 13* termine sur le podium en 1 h 13’21  et remporte la course chez les F40 et Theres Leboeuf du CABV Martigny est 7ème en 1 h 17’35 et 2ème chez les F30 ; la juniore de Fully, Mathilde Pellissier remporte la victoire en 1 h 36’41 et le vétéran M70, Jean-Yves Putallaz  de Sensine,  conquiert la médaille de bronze en 1 h 50’34.

Sur 10 km, Carmen Rosier Saillen de Sion gagne chez les F30 en 37’57, Tony Kalbermatten de Viège termine au second rang chez les H55 en 38’57  et le couple Armin et Gaby Schibli de Steg terminent sur le podium, respectivement 1er pour Armin chez les M70 en 46’58 et seconde pour Gaby chez M F65 en 51’55. 

Les jeunes étaient  aussi de la partie à l’image de Lucie Pignat de Vouvry 2ème chez les F14 en 15’24, Lena Koné du CABV Martigny 1ère chez les F8 en 8’30. 

JPT

[05.05.2019] Tour du Chablais 2019 : 3ème étape à Massongex ce mercredi 8 mai 2019

Cette troisième étage de Massongex pourrait se nommer « la course des deux tunnels « grâce à deux passages sous-voies construits récemment. Un tout nouveau tracé est proposé pour le 30ème anniversaire  du Ski Club Cime de l’Est. Après une boucle initiale d’environ 1 km, au cœur du village, les coureurs feront quasiment le tour complet de Massongex avant de rejoindre l’arrivée. La cité des grenouilles vous attend nombreux et avec plaisir.

Cette étape de 9 km avec une dénivellation positive et négative de 23 m est réservée aux adultes et le départ aura lieu à 19 h 00.  

La gratuité des transports publics est proposée par le partenaire mobilité du Tour du Chablais, c’est-à-dire le TPC le jour des étapes et valable seulement sur présentation du dossard ou du mail de confirmation de DataSport. Les étapes sont desservies par les TPC et Car Postal aux horaires habituels.      

Renseignements sous Association du Chablais.

Nous vous attendons nombreux ! A bientôt !

JPT

[05.05.2019] Athlétisme : une bonne entrée en matière à Sion

Le CA Sion a connu le succès avec son meeting d’ouverture lors duquel les jeunes venus en nombre.

Même si les conditions météo ont été changeantes avec une température fraîche et le vent tourbillonnant, les athlètes ont pu effectuer la compétition d’ouverture dans des conditions acceptables.

Dans les catégories masculines, hommes, U20M et U18M, le 100 m a donné lieu à une belle confrontation  entre Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz et Jarod Maury du CA Sierre-DSG chronométrés tous les deux en 11’’04.   Sur 300 m, Jarod Maury du CA Sierre-DSG en 34’77 ( 4ème performance valaisanne de tous les temps)  a battu son copain d’entraînement Julien Bonvin en 35’’13.  Sur 600 m, Moise Rususuruika du CA Sion a fait cavalier seul en remportant la victoire en dans l’excellent temps de 1’20’’05 ( 3ème meilleure performance cantonale de tous les temps) . Au saut en hauteur, le Haut-Valaisan  du  TV Naters Alain Pfamatter a franchi une barre posée à 1 m 90 et au saut à la perche, Lois Gillioz du CABV Martigny a remporté le concours avec 4 m 50.  

Chez les féminines, sur 100 m, Emma Van Camp de ES Ayent-Anzère a réussi le meilleur temps en 12’’78 devant Marion Favre du CA Sierre-DSG en 12’’80, Manon Berclaz du CA Sion en 12’’86 et Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny en 13’’03. Sur 300 m, la jeune Manon Berclaz en 40’’76 a battu Favre Marion en 41’’40. Au saut à la perche, Noémie Scheder du CA Fribourg a gagné avec 3 m 40. Sur 100 m haies, Cassy-Lou Depestel a réussi 14’’64 et Julie Gay-Crosier du CA Sion 14’’75. Sur 600 m, la jeune Estelle Dolet du CABV Martigny a couru toute la course en tête pour réussir 1’41’’24 et au saut en longueur, le meilleur saut revient à la jeune Soraya Becerra du CABV Martigny avec 5 m 29 devant  Oria Liacci du CABV Martigny avec 5 m 13 et Coralie Emery du CA Sion avec 5 m 07.

Tous les résultats détaillés sur le site de l’organisateur www.casion.ch

JPT

[02.05.2019] Tour du Chablais 2019 : 2ème étape à Bouveret :1022 concurrents à l’arrivée

Cette deuxième manche a également attiré nombre de coureurs  populaires  puisqu’ils étaient plus de 1000 à l’arrivée, au Bouveret.

Chez les hommes, sur la distance de 8 km 900, la victoire est revenue à Alexandre Jodidio qui a dominé l’épreuve en 28’59 devant l’Anglais de Chamonix Ben Riddell en 29’40 et Christophe Sauser d’Yvorne 3ème et 1er M40 en 29’41.

Chez les dames, sur la même distance, Sarah Tunstall, de Chamonix,  bien connue en Valais,  a gagné en 33'13 devant Nathalie von Siebenthal   de Gstaad, en 33’38 et Virginie Clivaz de Chamoson en 33’5.      

Les ados étaient de la partie, sur la distance totale, chez les M16, Thibault Métraux de Leysin a gagné en 35’17, imité par le Français Paul Hardiville chez les M18 en 31’22, par Thibe Desyn de Leysin chez les F16 en 34’40 et par Marjorie Berrut de la SG St-Maurice chez les F18 en 33’58.

Les vétérans ont longtemps fait jeu égal à l’image de David Coulon de Chésières chez les M50 en 31’51, de José Abrantès d’Icogne chez les M60 en 34’27, par Fanny Berrut du SG St-Maurice en 35’06, chez les M40, par Geneviève Laurent de Blonay chez les  F50 en 43'09 ou par Yolande Moos du CA Sierre-DSG, chez les F60, en 41’06.

Les écoliers accomplissaient leur 1ère étape, sur 3 km 600, et les victoires sont revenues à Dorian Métraux de Leysin en 13’33 et à Lucie Pignat de Vouvry en 14’25.

Prochaine étape, à Massongex, le mercredi 8 mai 2019.

Renseignements sous Association du Chablais.

Nous vous attendons nombreux ! A bientôt !

JPT

[28.05.18] CSI élites

A Bâle :les hommes lutteront pour le maintien en Ligue nationale A

Engagés à Bâle, lors de la compétition de ligue nationale A, les athlètes de la Communauté athlétique du Valais romand auront fort à faire face à des formations des grandes villes, telles Bâle Régio, LG Berne , ST Berne, Stage Genève, CAO Lausanne Riviera, LV Winterthour ou LC Zürich. 

Emmenée par Julien Bonvin ( 4 x 100 m, 400 haies et longueur ), Laurent Guillaume ( 800m )  et Laurent Carron ( javelot), les hommes en forme du moment, l’équipe a fière allure et a tout-à-fait les moyens de se maintenir dans cette Super League et même d’obtenir un rang honorale parmi les 5 meilleures équipes du pays.  

 

A Langenthal : les filles signeraient pour le maintien en Ligue nationale B

Face à des équipes telles de BTV Aarau, LC Fraeunfeld,. LG Oberargau, LG Oberthurgau,  LC Schaffhausen, LG Wettingen-Baden ou TV Wohlen, la COAVR mettra toute son énergie pour obtenir le maintien et faire mieux selon les opportunités qui vont s’offrir durant de la journée.

Lore Hoffmann, Sabine Bonvin et Natacha Savioz ( 400 m et 800 m), Samira Achoumi ( 3000 m), Marion  Favre ( 4 x 100 m, 100 m et longueur), Julie Gay-Crosier ( 100 m haies et longueur ) Alana Vannay ( 800 m), Samantha Medina ( hauteur ) seront nos principaux atouts lors de cette importante compétition.   

[27.05.18] Interclubs simples à Sion : les résultats

Les interclubs athlétiques « simples – jeunesse » ont eu lieu à Sion, tout d’abord dans de bonnes conditions, puis, la pluie et le vent sont venus perturber les athlètes.  

Chez les garçons U18M, relevons les résultats de Louis Müller de la Communauté athlétique du Valais romand avec 15’’27 sur 110 m haies et 1 m 76 en hauteur et ceux de Matthias Patuzzi avec 12 m 15 au poids 5 kg et 49 m 55 au javelot 700 gr ainsi que le relais  4 x 100 m 2ème en 47’’50 derrière la COA Fribourg Romand  en 47’’02. 

Dans la catégorie  garçons U16M, Baptiste Theler a couru le 80 m en 10’’18 derrière le Fribourgeois Jérémy Valnet en 9’’51 ; Rémy Torrent a remporté le 1000 m en 2’54’’33 devant Thierry Cajeux en 2’56’’04.  Alexandre Mancini a lancé le poids 4 kg à 11 m 06 et le javelot de 600 gr à 36 m 06, Thierry Cajeux a sauté en hauteur à 1 m 62 et le relais 5 x 80 m a couru le tour de piste en 48’’81. 

Chez les filles U18W, nous mentionnerons les 13’’32 sur 100 m de Coralie Emery derrière les 13’’28 de la Fribourgeoise  Diane Grognuz en 13’’28 et les 14’’94 sur 100 m haies de Christèle Rayroud de Fribourg  ainsi que les 33 m 20 au javelot 500 gr de la même concurrente; Oria Liaci avec 5 m 25 en longueur, Mélissa  Daven avec 10 m 03 au poids 3kg et le relais 4 x 100 m 2ème en 51’’66 complètent le palmarès de cette catégorie.

Les filles U16W ont très bien performé à l’image de Soraya Becerra avec 10’’22 sur 80 m devant Emma Van Camp avec 10’’24, de Audrey Morard en hauteur avec 1 m 48, de Estelle Dolet sur 1000 m, en 3’05’’26, de Berlaz Manon et Clotilde Surdez en longueur avec  respectivement  5 m 43 et 5 m 34, deJolène Emery avec 9 m 39 au poids de 3 kg ou de Agathe Degoumois avec 30 m 59 au javelot 400 gr et surtout avec le relais 5 x 80 m en 49’’30 ce qui signifie une meilleure performance cantonale de tous les temps ( ancienne en 49’’69 réussie en 2017) . 

Chez les plus jeunes de la journée, les U14, apprécions les 8’’04 de Justin Fournier sur 60 m  et les 5 m 29 de ce même athlète en longueur, les 3’10’’06 de Justin Salamin sur 1000 m, et chez les filles, les 8’’57 sur 60 m de Léna Borer, les 1 m 50, en hauteur,  de Shana Evéquoz, les 4 m 79 en longueur de Laly Fort, les 9 m 51 au poids 3 kg  de Audrey Guntern  et les 54’’84 au relais 5 x libre.

Tous les résultats détaillés sont sur le site de l’organisateur www.casion.ch

JPT 

[23.05.2018] Interclubs simples à Sion ce samedi

Le CA Sion met sur pied, ce samedi 26 mai 2018, sur les installations de l’Ancien –Stand, à Sion,  une rencontre interclub « simple » pour les catégories garçons et filles U18, U16 et U14.

Dès 12 h 45 et jusqu’à 18 h30, les athlètes participeront à des épreuves aussi différentes que le sprint ( 100 m ou 80 m ou 60 m suivant l’âge du concurrent) le 110 m haies, la hauteur, la hauteur, le poids, le javelot,  le 400 m, le 800 m, le 1000 ou le 1500 m sans oublier les relais 4x 100 m ou 5 x 80 m ou le 5 x libre.

Informations sur le site www.casion.ch

JPT

[22.05.2018] Meetings de Pentecôte : les Valaisans au top

A Bâle : l’exploit de Julien Bonvin

En réalisant 52’’09 sur 400 m haies, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a battu le record valaisan, toutes catégories confondues ( ancien par Alain Saudan en 52’’22 réalisés en 1986) et obtenu la limite de participation au Championnat du Monde U20M (limite exigée 53’’)  qui aura lieu, à Tempere, du 10 au 15 juillet 2018.

Sur 100 m, Florian Clivaz, le Valaisan de Berne,  a réussi 10’’62 et a devancé Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz avec 11’’05.

Sur 400 m haies, Samuel Coquoz du SG St-Maurice a obtenu 55’’85  alors que sur 1500 m, Loris Pellaz du CA Sierre-DSG réalisait  4’04’’44.

Du côté féminin, sur 1500 m, Samira Achoumi, du CA Sierre-DSG, de retour à la compétition, a réussi une belle course en 4’42’’80 et sur 800 m, Sonja Andenmatten du LV Visp a couru la distance en 2’15’’92. 

 

A Zofingen : Marion Favre en évidence

Sur 100 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a réussi 10’’96 et 22’’22 sur 200 m devançant Jarod Maury du CA Sierre-DSG avec 22’’53.

Sur 800 m,  Laurent Guillaume du CA Sion  avec 1’53’’97 a devancé son jeune compagnon d’entraînement Nathan Wanner en 1’56’’66.

Chez les filles, Marion Favre  du CA Sierre-DSG a créé l’exploit, au saut en longueur en réalisant 5 m 94, pulvérisant son record personnel et établissant la 2ème meilleure performance valaisanne féminine de tous les temps derrière les 6 m 60 réussis par Clélia Reuse ; de plus, elle réalise  25’’64 sur 200 m.        

Sur 800 m, Sabine Bonvin du CA Sion remporte sa série en 2’12’’96 alors que Julie Gay-Crosier du CA Sion court le 100 m haies en 14’’64 et saute à 5 m 30 en longueur.

 

Au Grand Prix de Berne

Laura Hrebec, du CS 13*,  sur 10 miles,  monte sur la 3ème marche du podium en 59’40.

[21.05.2018] Sprint et Kilomètre à Sion : résultats

Le Stade de l’Ancien-Stand et le CA Vétroz accueillaient l’éliminatoire du Valais central du Sprint et du Kilomètre Nouvelliste.

Chez les garçons, sur 80 m, Baptiste Theler du CA Sierre-DSG s’est montré le plus rapide en 9’’94 alors que sur 60 m, Justin Fournier de ES Ayent-Anzère avec 7’’94 a devancé ses deux copains d’entraînemnt Valentin Imsand en 8’’41 et Matthias Jacquier en 8’’41; sur 50 m, Evan Dessimoz du CA Sion a couru la distance en 8’’62.

Dans les catégories filles, sur 80 m, Clotilde Surdez du CA Sion a réussi une belle performance, avec malheureuiseement trop de vent favorable,  avec 10’’18 ;  sur 60 m, Chiara Sermier du Es Ayent-Anzère a réussi  8’’63 devant Lena Borer, du même club, en 8’’65 et Audrey Guntern du CA Sierre-DSG en 8’’79; sur 50 m, Ailyne Claivaz du CA Sion a réalisé 8’’64.

Sur 1000 m, chez les garçons, relevons les 2’51’’29 de Rémy Torrent du CA Sierre-DSG devant  Ivan Pollmann du CA Sion en 2’59’’78 et Bastien Ryser du CA Sion en 3’03’’21 et sur 600 m , Evan Dessimoz du CA Sion a couru la distance en 2’17’’16.

Chez les filles, sur 1000 m,  Manon Berlaz du CA Sion a réalisé le meilleur termps  en 3’04’’09 devant Cynthia Furger du CA Sion en 3’22’’47 et Justine Pollmann du CA Sion en 3’33’’39 et sur 600 m , Cloé Lipawsky du CA Sion a remporté  la course en 2’12’’65.

Les meilleurs de chaque catégorie ( Sprint et Kilomètre)  se retrouveront à Sion, le samedi 16 juin, pour la finale cantonale. 

Tous les résultats sur le site www.cavetroz.ch 

JPT

[20.05.2018] Sprint et Kilomètre à Martigny : résultats

Le Stade d’Octodure et le CABV Martigny accueillaient l’éliminatoire bas-valaisanne du Sprint et du Kilomètre Nouvelliste.

Chez les garçons, sur 80 m, Thierry Cajeux du CABV Martigny s’est montré le plus rapide en 10’’47  alors que sur 60 m, Kevin Mottiez du CABV Martigny avec 8’’95 devancé Rafael Machado Figueiredo du CA Vouvry avec 8’’96 et Mathieu Tissières du CABV Martigny avec 9’’01 ; sur 50 m, Marin Roth du CABV Martigny a couru la distance en 8’’08.

Dans les catégories filles, sur 80 m,   Soraya Becerra du CABV Martigny a réussi une belle performance avec 10’’23 ; sur 60 m, Laly Fort du CABV Martigny a réussi 8’’85 devant Magalie Manga du CABV Martigny en 8’’96 et Tamsyn Jenkin de la SFG Collombey-Muraz en 9’07 ; sur 50 m, Ella-Lizi Dini  du CABV Martigny a réalisé 8’’62.

Sur 1000 m, chez les garçons, relevons les 2’48’’99 de Thierry Cajeux du CABV Martigny devant  Quentin Egger du SG St-Maurice en 2’50’’22 et Emrys Oberholzer du SG St-Maurice  et sur 600 m , Charlie Meier du CABV Martigny a couru la distance en 2’07’’66.

Chez les filles, sur 1000 m,  Marjorie Mizel du CABV Martigny  a réalisé le meilleur termps  en 3’14’’67 devant Chloé Mauroux en 3’15’’86 et Alanna O’Donnel en 3’17’40 ( toutes deux du SG St-Maurice ) et sur 600 m , Alice Bourgeois du CABV Martigny a remporté  la course en 2’17’’71.

Les meilleurs de chaque catégorie ( Sprint et Kilomètre)  se retrouveront à Sion, le samedi 16 juin, pour la finale cantonale. 

Tous les résultats sur le site www.cabvmartigny.ch

JPT

[20.05.2018] Sprint et Kilomètre à Naters

Lors de l’éliminatoiure du Haut-Valais  du Sprint et du Kilomètre,  la participation  était maigre mais les résultats de bonne facture.

Lors du sprint, sur 80 m, Lukas Mengis du LFTO s’est montré le plus rapide avec  10’’11 alors que sur 60 m, Liniger Simon du LFTO a couru la distance en 8’’40 ; chez les filles, Tabea Blatter du LFTO  a réussi 11’’40 sur 80 m e t Svenja Wenger du LV Visp 8’’65 sur 60 m.

Lors du 1000 m, notons les 3’00’’98 de Ivan Amherdt du TV Naters et les 3'12’’25 de Tabea Blatter. 

Les meilleurs se retrouveront pour la fin ale cantonale le samedi 16 juin 2018, à Sion.  

Tous les résultats sur le site www.tv-naters.ch

JPT

[20.05.18] Meeting d’athlétisme de Bâle : des performances de choix

Lors de cette manifestation à forte concurrence, nos sportifs ont profité de l’occasion pour effectuer de bons résultats à l’image de Julien Bonvin du CA Sierre-DSG qui a couru le 300 m haies en 36’’42 ou Michael Jollien du CA Sion qui a franchi, en hauteur, une barre posée à 1 m 91.

Chez les demoiselles, Manon Berclaz du CA Sion a réussi, en longueur, un magnifique bond à 5 m 50 ce qui représente une meilleure performance personelle et Clotilde Surdez, du même club, a couru le 80 m en 10’’41 et le 80 m haies en 11’’79.

JPT

[15.05.2018] Sprint et Kilomètre à Sion et Martigny ce vendredi 18 mai 2018

A Sion organisé par le CA Vétroz

Mise sur pied  par le CA Vétroz, sur les installations de l’Ancien-Stand, à Sion, cette double manifestation est ouverte aux jeunes filles et jeunes garçons, habitant le Valais central  et nés en 2003 et plus jeunes.

Dès 17 h 45, auront lieu les courses de sprint, sur 50 m, 60 m ou 80 m, selon l’âge. Les 8 meilleurs temps par catégorie seront retenus  pour la finale canton ale qui aura leu, à Sion, le 16 juin 2018.  Renseignements et inscriptions sur le site de l’organisateur www.cavetroz.ch. ou sur place.

Dès 19 h 10, les courses d’endurance ( 600 m pour 2009-2010) et 1000 m pour les autres catégories  seront au départ, les 10 meilleurs temps par catégorie participeront à la finale  du 16 jzuin 2018, à Sion. Renseignements et inscriptions sur www.cavetroz.ch ou suzr place.

 

A Martigny par le CABV Martigny

Le CABV Martigny, pour les jeunes filles et les  jeunes garçons nés en 2003 et plus jeunes et habitant le Bas-Valais-Chablais, organise également cette double manifestation, au Stade d’Octodure.

Dès 18 h 30, éliminatoires du Sprint

Dès 19 h 50  finales - les cinq premiers seront qualifiés pour la finale du 16 juin 2018.

Dès 20 h 30 Finales directes du 600 m et du 1000 m – les 10 meilleurs temps par catégorie participeront à la fin à la  cantonale du 16 juin 2018, à Sion.

Renseignements et inscriptions sur le site www.cabvmartigny.

Inscriptions sur place autorisées, dès 17 h 00

Venez nombreux !

JPT

[14.05.2018] Match des six cantons romands à Colombier : le Valais 3ème

Le match des six cantons romands s’est déroulé  sur le Stade du Littoral de Cortaillod  oü le canton de Vaud s’est montré intouchable, comme d’habitude, oserai-je dire, avec 176 pts, il a battu le canton de Genève avec 163 points et le canton du Valais 3ème avec 145 pts.

Au niveau des performances valaisannes, chez les hommes, relevons les 10’’95 sur 100 m et les 22’’43 sur 200 m de Kevin Di Nocera, la double victoire de Guillaume Laurent sur 800 m en 1’53’’03 et sur 1500 m en 3’59’’68, celle de Samuel Coquoz sur 400 m haies en 55’’75, le 2ème rang sur 3000 m steeple de Célien Melly en 10’47’’65 et celui de Timothée Moix en hauteur avec 1 m 88 de même que celui de Tristan Fanelli  en longueur avec 6 m 44 et la 3ème place, au triple saut, de Jarod Maury avec 12 m 96. Au niveau des lancers, Samuel Coppey a réussi 12 m 98 au poids ( 3ème), 43 m 37 au disque ( 1er) et 40 m 85 au marteau ( 3ème ). Le meilleur résultat de la journée fut l’œuvre de Laurent Carron avec un magnifique lancer de javelot à 67 m 43 et la victoire.  Le Valais a pris la 3ème place au relais 4 x 100 m en 42’’59 et la 2ème au relais olympique en 3’26’’73.

Chez les dames, mentionnons les 12’’70 sur 100 m et les 5 m 25 en longueur de Marion Favre, les 59’’78 sur 400 m de Alana Vannay ; sur 800 m, Lore Hoffmann, en très bonne forme actuellement, a remporté la victoire en 2’17’’32 et sur 1500 m, Sabine Bonvin l’a imitée en 4’46’’25 et a couru également le 400 m haies en 64’’94  Sur 100 m haies, Julie Gay-Crosier  a réussi un très bon 14’’84. Lors des relais, le Valais s’est classé 4ème sur 4 x 100 m en 49’’45 et 3ème à l’olympique en 4’06’31,

JPT

[09.05.2018] Meeting d’athlétisme de Langenthal : la fraîcheur au rendez-vous

A l’approche du match des six cantons de ce samedi à Delémont, peu de sportifs cantonaux avaient effectué le déplacement de Langenthal.

Chez les hommes, notons la belle performance, sur 600 m, de Laurent Guillaume, du CA Sion, en 1’20’’57 devançant le jeune Nathan Wanner, également du CA Sion, en 1’24’04. Sur 300 m, Hamid Hxoha du CA Vouvry a couru la distance en 36’’92 et sur 300 m haies, Samuel Coquoz de la SG St-Maurice a réalisé 40’’36.

Chez les dames, belle entrée dans la saison pour Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG, sur 600 m, en 1’30’’48 suivie de Sabine Bonvin du CA Sion en 1’36’’78  et de la jeune Estelle Dolet du CABV Martigny en 1’41’’22.

JPT

[09.05.2018] Championnat suisse du 10'000 m et du steeple à Delémont

Samedi dernier avait lieu, à Delémont, le championnat national actif et junior en ce qui concerne le 10'000 m piste et le 3000 m et 2000 m steeple.

Les athlètes du CA Sierre-DSG ont été à la fête puisque, lors du 2000 m steeple U20M, Pierre Perruchoud a conquis la médaille d’argent en 6’17’’20 ; cette performance constitue une meilleure performance cantonale de tous les temps dans la catégorie U18M ( ancienne 6’42’’84 par Valentin Zuffererey réussie en 2009 ) et se situe à sept secondes de la limite de participation au championnat d’Europe U18M  qui aura lieu du 5 au 8 juillet 2018 à Györ, en Hongrie.  Loris Pellaz du CA Sierre-DSG a également performé sur cette distance en prenant la 3ème place en 6’19’57.

Sur 10'000 m piste, Jean-Pierre Teytaz du CA Sierre DSG a souffert de la chaleur en prenant le 9ème rang en 34’54’’51.

JPT

[09.05.2018] Le Tour du Chablais 2018 : Laura Hrebec et César Costa vainqueurs

La sixième étape du Tour du Chablais 2018 a été mise sur pied à St-Maurice par la société de Gym locale ( SG St-Maurice) avec une belle participation puisque 1132  adultes et 250 enfants ont rallié l’arrivée.

Chez les hommes, sur la distance de 8950m d’un parcours quasiment plat mais avec divers changements de directions,  César Costa du CABV Martigny a dominé cette dernière étape en réalisant un sans- faute en 29’34 devançant Renaud Sassi de Sion  en 30’03  et Florian Vieux  du CA Dents-du-Midi en 30’08.

César Costa à l’arrivée  « Je suis content d’avoir remporté les six étapes et surtout cette dernière car, jusqu’au dernier moment, je n’étais pas sûr d’être présent à cause d’une infection dentaire qui m’a retenu aux urgences jusque tard dans l’après-midi.  Après le Tour et les nombreuses compétitions, mon corps mérite du repos pour mieux rebondir après ».

Chez les dames, sur la même distance.  Laura Hrebec du CS 13*a réalisé un sans-faute avec une sixième victoire en 32’06 devant Carmen Rossier Saillen de Sion en 34’53 et Mélanie Gobiet de Troistorrents en 35’12.

Laura Hrebec après l’effort : « Je suis contente que cela se termine dans une période chargée en compétitions. Après de nombreux efforts, une récupération active  s’impose. »

Les vétérans sont souvent aux avant-postes à l’image de César Costa chez les M40 en 29’34 de David Coulson de Chesières en 31’44 chez les hommes M50 ou de José Abrantes d’Icogne en 34’08 chez les M60. Chez les dames vétérans, victoire pour Laura Hrebec chez les W40 en 32’06, de Bernadette Raeber Burgdorfer de St-Légier chez les W50 en 37’35 et de Yolande Moos du CA Sierre-DSG, chez les W60 en 41’23.

Les adolescents étaient bien présents, sur le même tracé  et Pierre Perruchoud  du CA Sierre-DSG l’a emporté chez les M16 en 30’50, Gabriel Dünner de Noville en a fait de même chez les M18 en 32’40 ; du côté féminin, Caroline Ulrich du CA Riviera  a gagné chez les W16 en 36’23 et Emilie Farquet du CABV Martigny l’a imitée chez les W18 en 38’43

Les écolières et écoliers ont apprécié d’être associés à la fête ; chez les garçons, au classement scratch, c’est Thierry Cajeux du CABV Martigny qui a gagné en 11’00 pour les 3430 m d’un parcours modifié,plat, et chez les filles, la victoire est revenue à Thibe Deseyn du Croc Kil  Leysin en 11’49.      

Au classement scratch général, chez les hommes, après les six étapes  Cesar Costa gagne le Tour du Chablais 2018 en 2 h 49’22 devant Gael Planès de Daillon en 2 h 57’23 et Jean-Philippe Bruttin de Monthey en 2 h 58’24.  Chez les dames, Laura Hrebec imite l’Octodurien  en 3 h 08’33 devant Mélanie Gobiet  en 3 h 26’36 et Fanny Berrut du SG St-Maurice en 3 h 29’12.

Au scratch, chez les adolescents, Romain Gabioud du CABV Martigny, chez les M16, Etienne Werlen de Chamoson, chez les M18, Caroline Ulrich, chez les F16 et Valentine Gallaz des Diablerets, chez les F18 sont montés sur la plus haute marche du podium.

Chez les écolières et les écoliers, au terme des trois étapes qui leur étaient consacrées, Thierry Cajeux du CABV Martigny et Thibe Deseyn chez les filles ont reçu la médaille d’or. 

Tous les résultats sont sur le site www.tourduchablais.ch

JPT

[09.05.2018] Match des six cantons romands à Cortaillod : le Valais ambitieux

Le samedi 12 mai prochain , le Stade du Littoral de Colombier accueillera le match des six cantons romands.

Après avoir pris régulièrement la seconde place derrière les « intouchables »  Vaudois, les sportifs valaisans auront l’ambition de l’emporter en terre neuchâteloise. L’excellent travail effectué à travers les cadres cantonaux et le Team jeunesse portera ses fruits et devrait permettre d’excellentes performances.

Le CEP Cortaillod a prévu un menu, dès 12 h 00, avec le lancement du marteau pour se terminer par le relais  olympique, vers 16 h 45. Hors match, un 3000 m marche sera apprécié par les athlètes-marcheurs qui seront aussi de la fête.

JPT

[07.05.2018] Athlétisme : Championnat suisse « interclubs multiples » à Martigny

Quelque deux cents jeunes de la Communauté Athlétique du Valais romand avaient effectué le déplacement d’Octodure pour y disputer un interclub « multiples ».

Chez les garçons U18M, les meilleurs  résultats sont à mettre à l’actif de Louis Müller qui a couru le 100 m en 11’’85, le 1000 m en 2’55’18, qui a sauté  en hauteur avec 1 m 70 et en  longueur à 5 m 82 ; Angel Crettenand a lancé le poids 5 kg à 11 m 77.

Dans la catégorie des garçons U16M, Rémy Torrent s’est montré le plus rapide sur  80 m en 10’’14 et sur le 1000 m en 2’49’’57 ; Sylvain Michellod et BaptisteTheler ont sauté 1 m 62 en hauteur, Mathieu Normand a remporté le saut en longueur avec 5 m 42 et Alexandre Mancini a lancé le poids 4 kg à 10 m 89.

Chez les filles U18W, relevons les 12’’91 sur 100 m de Coralie Emery et les 4 m 99 en longueur et les 9 m 01 au poids de Oria Liacci.

Chez les filles U16W,  Clotilde Surdez a remporté le 80 m en 10’’21 et le saut en longueur avec un excellent saut mesuré à 5 m 43, Audrey Morard a gagné la hauteur avec 1 m 51 et le poids 3 kg avec 9 m 62 alors que Manon Berclaz se montrait la plus rapide sur 1000 m en 3’10’’32.

Les garçons U14M étaient également de la partie et nous mentionnerons les 8’’04 sur 60 m de Justin Fournier, les 3’15’04 de Justin Salamin sur 1000 m, les 1 m 53 en hauteur de Valentin Imsand, les 6 m 89 au poids 3 kg de Ludovic Bonvin et les 26 m 90 au javelot 400 gr de Nicolas Studer ainsi que les 54’’74 au relais 5 x libre de la COAVR 3.

Les filles U14W ont été  à l’aise par Chiara Sermier  sur 60 m en 8’’73 et au javelot 400 gr avec 27 m 35, par Chloé Ramuz sur 1000 en 3’30’’02, par Audrey Guntern en hauteur avec 1 m 47 et au poids 3 kg avec 9 m 13 et le relais 5 x libre en 54’’31 par la COAVR 4.

Les garçons et les filles U12 poursuivent leur apprentissage de l’athlétisme et ont répondu à l’appel de leurs entraîneurs en donnant le meilleur d’eux-mêmes.

Tous les résultats sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch

JPT

[03.05.2018 Le Tour du Chablais 2018 : 5ème étape dans les paysages colorés de Morgins

La cinquième étape du Tour du Chablais 2018 a été mise sur pied à Morgins par le CA Dents-du-Midi et Ski Club Troistorrents avec 803 adultes qui ont franchi la ligne d’arrivée.

Chez les hommes, sur la distance de 7150 m d’un parcours costaud  avec 230 m de dénivellation positive et négative, Cesar Costa du CABV Martigny a dominé le parcours en 24’59 devançant Pascal Egli de Leysin  en 25’38,  Yvan Bétrisey du CS 13* en 25’48 et Pierre-André Ramuz du CABV Martigny en 26’30.

Chez les dames, sur le même parcours et la même distance.  Laura Hrebec du CS 13*a conquis une cinquième victoire en 29’12 devant Amélie Bertschy du TSV Düdingen en 30’29, Mélanie Gobiet de Troistorrents en 30’45 et Ségolène Lattion-Métral du CABV Martigny en 31’00.

Les vétérans sont en tête du peloton à l’instar  de César Costa chez les M40 en 24’59, de David Coulson de Chesières en 27’13 chez les hommes M50 ou de José Abrantes d’Icogne en 330’12 chez les M60. Chez les dames vétérans, victoire  Laura Hrebec chez les W40 en 29’12, de Bernadette Raeber Burgdorfer de St-Légier chez les W50 en 33’23 et de Yolande Moos du CA Sierre-DSG, chez les W60 en 37’29.

Les adolescents étaient aussi présents, sur le même tracé  et Arnaud Joris du CABV Martigny l’a emporté chez les M16 en 30’25, Etienne Werlen  de Chamoson en a fait de même chez les M18 en 28’40; du côté féminin, Pauline Theux du CABV Martigny a gagné chez les W16 en 34’08 et Valentine Gallaz des Diablerets l’a imitée chez les W18 en 36’58.

Au classement général, chez les hommes, après cinq étapes sur six, Cesar Costa est largement en tête en 2 h 19’53 devant Gael Planès de Daillon en 2 h 26’58 et Jean-Philippe Brutin de Monthey en 2 h 28’05. Chez les dames, Laura Hrebec vire nettement en tête en 2 h 36’26 devant Mélanie Gobiet  en 2 h 51’23 et Fanny Berrut du SG St-Maurice en 2 h 53’28.

Tous les résultats sont sur le site www.tourduchablais.ch

Etape finale,  la sixième, le mercredi 9 mai 2018 à St-Maurice à 19 h 00,  sur un parcours de 8950 m pour les adultes et 3430 m pour les écolières et écoliers.

JPT

[01.05.2018] Interclubs multiples à Martigny ce samedi 5 mai 2018

Ce samedi 5 mai 2018, le CABV Martigny mettra sur pied les interclubs multiples pour les catégories U18 à U12, garçons et filles, sur le vétuste Stade d’Octodure de Martigny.

Dès 12 h 45 et jusqu’à 18 h 00, les jeunes athlètes participeront à des épreuves aussi diverses que le sprint ( 60 m, 80 m , 100m) la course de haies sur 110 m haies, 100 m haies ou 80 m haies, les sauts ( hauteur et longueur), les lancers ( poids et javelot), les relais 5 x libre ou 6 x libre et le 1000 m.

Informations sur le site de l’organisateur  www.cabvmartigny.ch

JPT

[31.05.2017] Interclubs « jeunesse » simples à Sion : ce samedi

Ce samedi 3 juin 2017, les installations de l’Ancien-Stand, à Sion, recevront les équipes du Valais, du Stade Genève et du canton de Fribourg ( TSV Düdingen et COA Fribourg-romand )  dans le cadre des interclubs « jeunesse » simples.

Le CA Sion a prévu le programme suivant, dès  12 h 45 et jusqu’ 19 h 15 avec des courses de sprint, 100 m , 80 m ou 60 m , des sauts, longueur, hauteur, des lancers, des poids, disque et javelot et des courses de relais 4 x 100 m, 5 x 80 m ou 5 x libre et des courses de demi-fond, 800 m, 1500 m , 1000 m, 3000m.

Tous les détails sur le site  de l’organisateur www.casion.ch

JPT

[31.05.2017] Marche athlétique : Nathan Bonzon en Coupe d’Europe

Qualifié pour la Coupe d’Europe qui a eu lieu en Tchéquie et plus précisément à Podebrady, sur la distance de 10 km et dans la catégorie « junoir » le sociétaire du CM Monthey, Nathan Bonzon, a réussi le temps de 50’59 mais n’a pu éviter la dernière place.

Nathan Bonzon :  « Depuis ma disqualification à Lugano, je marche avec plus de réserve et plus de crispation, je dois retrouver de l’assurance et aller de l’avant. ». 

JPT

[28.05.2017] Les Valaisans à travers la Suisse

A Lausanne : les lanceurs en évidence

Dans le cadre de cette réunion athlétique Lausannoise, les sportifs cantonaux se sont montrés à l’aise à l’image de Philippe Udriot du TRT Athtlétisme Monthey qui a couru le 800 m en 1’57’’82 et à Samuel Coquoz de la SG St-Maurice qui a réalisé 40’’91 sur 300 m haies.  Au niveau des lancers, Samuel Coppey du CA Vétroz a réussi 43 m 79 au disque.

Chez les U20M, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz a propulsé le poids de  6 kg à 14 m 87 et le disque de 1 kg 750 à 41 m 55 et Adrien Rey du CA Vétroz a lancé le marteau de 6 kg à 37 m 26.

Dans la catégorie des U18M, Fabian Amherd du TV Naters a couru le 300 m en 37’’08 et a lancé de poids de 5 kg à 13 m 92.

Chez les dames, Michelle Bilgischer  du TV Naters, sur 800 m, a réussi 2‘26‘’27 et Maelle Boson de la SFG Collombey-Muraz a franchi 1 m 55 en hauteur.  

 

A Langenthal : les coureurs au top

Le meeting national des courses de Langenthal offre une concurrence de tout premier ordre ; les athlètes valaisans ont su en profiter.

Sur le 600 m  masculin, Joel Caloz du CA Sion en 1’25’’76 a devancé son copin d’entrainement Jérémy Mayoraz en 1’25’’89. Sur 300 m haies, Samuel Coquoz du SG St-Maurice a réussi 39’’61. Sur 1000m, Guillaume Laurent du CA Sion en 2’25’’71 a devancé d’autres courerus de bonne valeur comme Thomas Gmür en 2’26’’97, Miguel Allueva en 2’31’’95 et Nathan Wanner en 2’38’’75 ( tous du CA Sion) .  Sur 3000 m, Martin Massery du CA Vétroz a couru la distance en 9’16’’09.

Du côté féminin, Lore Hoffmann du CA Sierre DSG a obtenu deux excellentes performances avec 1’28’’78 sur 600 m   ce qui représente une meilleure performance cantonale de tous les temps ( ancienne en 1’30’’40 par Christina Carruzzo en 2002) et en courant le 300 m 40’’02. Sur 600 m, Sonja Andenmatten du LV Visp a réussi 1’36’’53 devançant Sabine Bonvin du CA Sion en 1’36’’99 et sur 1000 m, Alana Vannay du CA Vouvry a couru en 2’59’’19.

 

A Berne : Julien Bonvin en forme sur 400 m haies

Dans le cadre du meeting national dévolu à la jeunesse, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a réussi une performance de choix sur 400 m  haies en courant le tour de piste avec  obstacles en 52’’96, record personnel et  2ème meilleure performance valaisanne de tous les temps, chez les « juniors » derrière les 52’’56 d’Alain Saudan réalisés en 1985; ce résultat lui permet de satisfaire à la limite exigée pour participer au Championnat d’Europe U20M du 20 au 23 juillet prochain à Grossetto ( Italie), limite fixée à 53’’75. BRAVO ! dans les lancers, chez les juniors, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz a lancé le poids 6 kg à 14 m42 et le disque de 1 km750 à 40 m 31.

Sur 200 m, Loann Gabioud du CA Vétroz a réussi un très bon 22’’97 et, au saut en hauteur, Michael Jollien du CA Sion et Timothée Moix du CA Vétroz ont franchi 1 m 80.

Chez les garçons U18M, Mathias Patuzzi du CA Sion a lancé le poids de 5 kg à 12 m 65.

Dans la catégorie « dames », sur 100 m haies, Julie Gay-Crosier du CA Sion a couru la ligne droit avec obstacles en 14’’96 ; de plus, au saut en longueur, elle a réussi un excellent 5 m 46. Sur 800 m, la Haut-Valaisanne de la STBerne a couru la distance en 2’11’’22.

Chez les filles U16W, Clotilde Surdez du CA Sion a couru le 80 m haies en 12’’82, le 80 m en 10’’45, a sauté à 5 m 32 en longueur et a lancé à  33 m 67 le javelot alors que  Manon Berclaz, de la même société,  a sauté à 5 m 02 en longueur. Sur 600 m, Sara Maria Vogel du TV Naters a couru en 1’40’’18 devançant l’écolière du CABV Martigny Estelle Dolet en 1’41’’78. 

 

Les Valaisans à Weinheim – Allemagne

Lors de cette fantastique réunion athlétique, en Allemagne, le Valaisan de la GG Berne, Florian Clivaz,  a couru le 100 m en 10’’65 devant le Valaisan de la SFG Collonmbey-Muraz Kevin Di Nocera chronométré en 10’’87.

Florian a couru le 4 x 100 m avec l’équipe de Suisse 1 dans le bon temps de 39’’11 et Kevin avec la 2ème garniture  dans le temps de 40’’47.

JPT

[25.05.2017] Tour du Chablais 2017 : la finale à Villars

Cette sixième et dernière étape du Tour du Chablais 2017,  qui s’est déroulée à Villars,   a réuni 951 adultes et 237 jeunes .

Sur un parcours de 7900 m avec un dénivelé positif et négatif de 197 m, les participants ont apprécié la chaleur et le tracé vallonné.

Chez les hommes, la victoire s’est jouée dans la dernière montée lors de laquelle Jérémy Pointet du FC Lausanne a distancé quelque peu ses deux principaux adversaires du jour pour terminer en solitaire en 25’58 devant Yvan Bétrisey du CS 13* en 26’05  ( 1er chez les M40) et Alain Gillet 3ème en 26’06 ; suivent 4ème Cédric Mariéthoz du CA Vouvry en 26’50 et Erwan Käser de Bex 5ème en 27’11.

Chez les dames, Maude Mathys d’Ollon a poursuivi son cavalier seul en 27’35 devançant Nathalie von Siebenthal de Lauenen en 29’03 et Carmen Rossier Saillen de Sion en 31’53 ; suivent 4ème Ségolène Métral-Lattion du CABV Martigny en 32’00 et 5ème Tamara Halabi du Bike’N Joy /CABV Martigny en 33’45.

Les vétérans sont nombreux dans le peloton à l’image des vainqueurs Antonio Gameiro du TRT Monthey  chez les M50 en 32’10 ou de Patrick Vauthier des Vieux Prés gagnant chez les M60 en 33’22.

Les dames « vétérans «  Fanny Berrut du SG St-Maurice, chez les W40, en 33’57, Bernadette Raeber Burgdorfer, chez les W50 en 34’52 et Yolande Moss du CA Sierre, chez les W60, en 38’25, n’ont pas perdu de leur dynamisme.

Les adolescents ont garni le peloton et Etienne Werlen de Chamoson en 29’03 et  Florian Ulrich du CA Riviera en  28’44 de mêmne         que Marjorie Berrut de Troistorrents en 33’57 et Géraldine Membrez du CA Sion en 34’34 se sont montrés les plus rapides.

Les écolères et écoliers sur un tracé de 3200 m avec un dénivelé positif et négatif de 92 m étaient fort nombreux et les vainqueurs scatch  se nomment Martin Sauser du Trivieria en 11’08 et Caroline Ulrich du CA Riviera en 12’30.

Le classement final a réuni 419 adultes qui ont accompli les six étapes. Chez les hommes, le trio gagnant se compose de Jérémy Pointet du FC Lausanne en 2 h 36’08 devant le Français Alain Gillet en 2 h 38’56 et Cédric Mariéthoz du CA Vouvry ( 1er M40) en 2 h 42’14 et le 3ème M20 en la personne de Nicolas Perrier de Monthey en 2 h 45’08.

Chez les dames, Maude Mathys l’emporte facilement en 2 h 44’51 devant Nathalie von Siebenthal  2ème en 2 h 55’30 et Carmen Rossier Saillen de Sion 3ème en 3 h 06’11.

Dans les catégories « vétérans »hommes et femmes, Antonio Gameiro du TRT Monthey gagne chez les M50 en 3 h06’16, Raymond Heynen de Zermatt l’imite chez les M60 en 3h 16’58 ; alors que chez les dames, Françoise Ulrich Holden du CA Riviera est médaillée d’or chez les F40, Bernadette Raeber Burgdorfer du CA Riviera monte sur la plus haute marche du podium chez les F50 et Yolande Moos du CA Sierre l’emporte chez les F60 en 3 h 39’52.

Les garçons et filles U18 ont vu les victoires de Samuel Imhof du Bouveret en 2 h 51’38 et de Aline Trombert de Val d’Illiez en 4 h 33’52.

Voici les noms des vainqueurs des catégories « jeunesse », Marjorie Berrut de Troistorrents,  Marc Rotzetter de Rechthalten,  Martin Sauser de Triveria et Caroline Ulrich du CA Riviera.

En conclusion, le Tour du Chablais conquiert de plus en plus de popularité et les candidats -organisateurs  doivent satisfaire à des exigences en conformité avec un peloton qui dépasse, à chaque étape, le millier de participants.

Un Tour du Chablais 2017 en tous points réussis et qui plaît au plus grand nombre.

Tous les résultats détaillés sont sur le site www.tour-chablais.ch

JPT

[22.05.2017] Tour du Chablais 2017 6ème et dernière étape à Villars ce mercredi 24 mai

Le Tour du Chablais s’arrêtera à Villars,  ce mercredi 24 mai  pour l’étape finale  avec la course des adultes et celle des écolières et écoliers.

Les adultes, sur une distance de 7600 m avec 191 m de dénivelé positif et négatif trouveront un paysage magnifique dans un décor alpin, pour arriver au Centre sportif de Villars, lieu de départ également.

Les écolières et écoliers emprunteront un parcours de 3200 m avec un dénivelé positif et négatif de 86 m.

Le départ est fixé à 19 h 00 pour les adultes et à 19 h 05 pour les écoliers.

Toutes les informations et les inscriptions sur le site www.tour-chablais.ch

Venez nombreux ! Le HC Villars vous y attend !

JPT

[21.05.2017] Sprint et Kilomètre à Naters : faible participation

Le TV Naters mettait sur pied les éliminatoires  du Haut-Valais du  Swiss Athletics Sprint et du Kilomètre Nouvelliste, sur les installations de la Sportplatz Stapfen de Naters.

Sur 80 m, Lionel Etzenberger du LFT Oberwallis en 10‘’32 et Livio Summermatter du TV Naters en 9‘’97 se sont montrés les plus rapides chez les garçons  alors que Svenja Wenger du LV Visp en 11’’39 et Lena Volken du LFT Oberwallis en 10’’50 les ont imités chez les filles.

Sur 60 m, Elia Kalbermatter  du LFTO en 9’’03, Sven Vogel du STV Gampel en 9’18, Simon Liniger du LFTO en 8’’79, Lukas Mengis du LFTO en 8’’35, Enya Summermatter du LFTO en 9’’78, Leandra Mengis du  LFTO en 9’’11 ont remporté la course dans leur catégorie respective.

Sur 1000 m, les meilleures performances sont venues de Lionel Etzenberger du LFTO en 3’07’’27 devant Livio Summermatter du TV Naters en 3’17’’90 et Gian Rieder du TV Naters en 3’23’’26, de Tabea Blatter du LFTO en 3’15’’34 devant Lyn Pollinger du TV Naters en 3’33’’42 et et Enya Summermatter du LFTO en 3’46’’17.

Rendez-vous à la finale valaisanne qui aura lieu à Sion le vendredi 16 juin 2017.

Tous les résultats détaillés ’sont sur le site www.tv-naters.ch

JPT

[21.05.2017] Match des six cantons romands à Alle : le Valais 2ème

Le Jura accueillait le match des six cantons romands sur les installations athlétiques de Alle.

Au terme de la journée, le Valais se classe 2ème chez les hommes, 3ème chez les dames et 2ème au classement combiné avec 163 points derrière le canton de Vaud qui s’octroie une nouvelle victoire avec 181 pts mais nettement devant Fribourg avec 134 pts, Jura avec 121 pts, Neuchâtel avec  100 pts et Genève avec 66 pts.

Chez les hommes, les Valaisans n’ont pas démérité grâce à Kevin Di Nocera avec 10’’96 sur 100 m devant Christophe Kaczmarek en 11’’32 et 22’’51 sur 200 m, par Julien Bonvin avec 21’’84 sur 200 m mais avec  un vent trop favorable, par Loann Gabioud avec 53’’02 sur 400 m, par Thomas Gmür 2ème sur 800 m en 1’56’’51 et vainqueur sur 1500 m en 4’04’’36, par Martin Masserey 2ème sur 3000 m en 9’20’’02, par Flavien Antille 1er sur 110 m haies en 15’’42 et 2ème au saut à la perche avec 4 m 60, par Kevin Gabrielli 1er sur 400 m haies en 55’’75, par Michael Ravedoni vainqueur du saut en hauteur avec 1 m 96, par Tristan Fanelli avec 5 m 92 en longueur, par Rodolphe Normand avec 12 m 64 au triple saut.

Dans les lancers, relevons les 11 m 85 au poids de David Erard et sa victoire au lancer du disque avec 42 m 86 et les 44 m 04 au lancer du marteau par Richard Bot ; belle victoire avec un excellent jet pour Laurent Carron, au javelot, avec 67 m 26. 

Le relais 4 x 100 m, avec Antille,  Bonvin, Kaczmarek et Di Nocera réalise 43’’00 et un 4ème rang alors que le relais suédois avec Fanelli, Kaczmarek, Mirailles et Laurent  a pu fêter la victoire en 2’03’’00.

Chez les dames, Marion Favre court le 100 m en 12’’64 et le 200 m en 25’’78, Noémie Salamin effectue le tour de piste en 58’’44 ; sur 800m, la jeune Romy Moulin  a couru la distance en 2’25’’76 ; Sabine Bonvin prend le 2ème rang sur 1500 m en 4’50’’64 et court  le 400 m haies en 69’00 ; sur 3000 m, Joelle Mayoraz termine 3ème en 11’49’’79 et sur 100 m haies, Julie Gay-Crosier effectue un beau parcours en 14’’95 devançant Cassy-Lou Depestel en 15’’29.

Dans les sauts, Samantha Medina réussit 1 m 66 en hauteur ( 2ème) et 9 m 98 au triple-saut (3ème) , Julie Gay-Crosier 5 m 25 en longueur ( 2ème). Dans les lancers, victoire au poids pour Catherine Fournier avec 12 m 51et 3ème rang au disque avec 35 m 83, victoire au marteau pour Yvette Bot-Vleerlaag avec 37 m 84 ; au javelot, Fanny Caloz lance l’engin de 600 gr à 28 m 64.

Lors du 4 x 100 m composé de Gay-Crosier, Depestel, Zucchinetti et Favre, l’équipe valaisanne a pris le 3ème rang en 49’’81 et lors du relais suédois composé de Zillweger, Zucchinetti, Favre et Bonvin, le Valais termine à la 4ème place  en 2’29’’83.

Tous les résultats détaillés sont sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[21.05.2017] Sprint et Kilomètre à Martigny : de beaux résultats

Le CABV Martigny recevait les éliminatoires du Bas-Valais-Chablais pour le Swiss Athletics Sprint sur 50 m, 60 m ou 80 m et celles du Kilomètre Nouvelliste.

Cette manifestation s’est déroulée dans de bonnes conditions car, comme l’on dit, après la pluie, vient le beau temps.

Sur 80 m, les meilleures performances ont été l’œuvre de Luc Roduit du CABV Martigny en 10’’00 et de Sarah Pierroz du CABV Martigny en 11’’32.

Sur 60 m, Shayne Mariéthoz du CA Vouvry en 9’’45 ( 2005 ), Marius Farquet du CABV Martigny en 9’’03 ( 2004 ) , Tristan Zmoos en 9’’05 du CABV Martigny ( 2006), Kévin Mottiez du CABV Martigny en 9’’17 ( 2007) ainsi que  Laly Fort du CABV Martigny en 9’’01 ( 2005), Soraya Becerra du CABV Martigny en 8’’17 ( 2004), Kali Fellay de la SFG Collombey-Muraz en 9’’94 ( 2007) et Maelle Bochatay du SG St-Maurice en 9’’66 ( 2006) ont remporté la finale dans leur catégorie respective.

Sur 50 m,  Nathan Mathey du CABV Martigny en 8’’69 ( 2009) et Gaspard Robert du CABV Martigny en 8’’39 ( 2008), chez les garçons de même que Mahera Palaz du SG St-Maurice en 8’’78 ( 2009) et Laly Fanti du CABV Martigny en 8’’86 ( 2008) chez les filles, ont été les plus rapides.

Sur la distance unique de 1000 m, les meilleures performances ont été réalisées par Luc Roduit du CABV Martigny en 2’51’’32, par Quentin Egger du SG St-Maurice en 3’02’49, par Thierry Cajeux du CABV Martigny en 3’03’’33, chez les garçons  et par Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi en 3’18’’20, par Alana O’Donnel du SG St-Maurice en 3’19’’36 et par Laly Fort du CABV Martigny en 3’20’’94, chez les filles.

Rendez-vous à tous ces jeunes au vendredi 16 juin 2017 à l’occasion de la finale cantonale qui aura lieu à Sion.

Tous les résultats détaillés sur le site www.cabvmartigny.ch

JPT

[18.05.2017] Tour du Chablais 2017 reçoit le label « Chablais Sport »

Lors de la 5ème étape, à Yvorne, qui a réuni 1021 concurrents, le Tour du Chablais a reçu le label *Chablais Sport »  qui l’identifiera comme évènement pérenne important pour la région du Chablais 

Le Chablais, de par sa topographie mais aussi de par son tourisme de plus en plus axé sur le sport, est une région propice au développement de cet axe. Chablais Région, toujours avec la collaboration des communes, a décidé en 2015  de lancer un projet global visant au développement territorial et touristique du Chablais par le biais du sport.

Voilà maintenant plus d’une année qu’un des objectifs du Comité du projet du Chablais Sport est de labelliser des évènements d’envergure nationale et internationale, chablaisiens et  pérennes  afin de mettre en avant l’importance de ces manifestations dans le cadre de cette volonté politique.

A noter que le Tour du Chablais est le 4ème évènement qui bénéficie de ce label, après le Rallye du Chablais, le Tournoi international de hockey et les Trophées du Muveran.

Sur un parcours de 7100 m avec un dénivelé positif et négatif de 208 m, Jérémy Pointet du FC Lausanne a terminé en solitaire en 24’35 devant le vétéran M40 Cédric Mariéthoz du CA Vouvry en 25’01 et le Français Alain Gillet en 25’08 ; suivent Florian Muller du Triveria, le vainqueur dans la catégorie M18, 4ème en 25’57 et Simon Rossier de Château d’Oex 5ème en 26’16.

Chez les dames,  Maude Mathys d’Ollon gagne facilement en 25’31  ( 4ème temps scratch )  devant Nathalie von Siebenthal en  27’18, Carmen Rossier Saillen de Sion en 30’02, Ségolène Lattion-Métral  du CABV Martigny 4ème en 30’24 et Tamara Halabi du Bike’N  Joy/CABV Martigny 5ème en 31’03.

Les vétérans sont nombreux dans le peloton et performent à l’instar de Antonio Gameiro du TRT Athlétisme Monthey, chez les M50 en 29’23 ou de Raymond Heynen de Zermatt, chez les M60, en 31’27,  de Françoise Ulrich-Holden du CA Riviera chez les W40, en 32’45, de Bernadette Raeber-Burgdorfer du CA Riviera, chez les W50, en 32’35 et de Yolande Moos du CA Sierre-DSG, chez les W60, en 35’23.

Les adolescents sont également présents à l’image des vainqueurs dont Etienne Werlen de Chamoson, chez les M16 en 28’16 ou Mauranne Formaz de Martigny chez les W16 en 38’06 et Elisa Zucchinetti de Collombey chez les W18 en 35’43.

Au classement général, chez les hommes, Jérémy Pointe en première position en 2 h 10 ’10 devant Alain  Gillet en 2 h 12’50 et chez les dames, c’est Maude Mathys qui fait la course en tête en 2 h 17 ’16 devançant Nathalie von Siebenthal en 2 h 26’26.

Tous les résultats détaillés sur le site www.tour-chablais.ch

Rendez-vous pour la 6ème et dernière étape à Villars, le mercredi 24 juin 2017, à 19 h 00 pour les adultes et à 19 h 05 pour les écolières et écoliers.

JPT

[17.05.2017] Championnat suisse de la montagne en Valais ce samedi : La Monthey d’Illiez

A l’occasion de la course « La Monthey d’Illiez », ce samedi 20 mai 2017, aura lieu le championnat suisse de la montagne.

Sur un  parcours de 9 km 200 avec un dénivelé positif de 700 m et un dénivelé négatif de 150 m,  avec 40 % du parcours sur de l’asphalte et 60 % sur des chemins de montagne et chemins pédestres, les meilleurs spécialistes du pays seront présents dont Christian Mathys de Bienne.

Les inscriptions sont toujours ouvertes et les concurrents de dernière sont aussi les bienvenus.

Chez eux, les coureurs valaisans auront à cœur de bien se classer soit individuellenment soit par équipes. Chez les M20, Alexandre Jodidio, François Leboeuf, Emmanuel Lattion ( tous du CABV Martigny)  et Lukas Nanchen du CA Sierre-DSG auront leur mot à dire pour le titre et pour les médailles.

Les « vétérans » ont toujours performé dans cette discipline à l’image de Pierre-André Ramuz et Xavier Moulin, du CABV Martigny,  chez les M35,  Cesar Costa, Alexis Gexs-Fabry et Vincent Bessard ( du CABV Martigny ) chez les M40 et Jean-Yves Felley, du CS 13* étoiles, chez les M45.

Le CABV Martigny défend, à cette occasion, le titre par équipes conquis au cours de ces quatre dernières années.

Chez les dames, Maude Mathys, la vaudoise du BCVS Montain Asics Team, part favorite, elle qui domine de la tête et des épaules le Tour du Chablais 2017.

Des courses « jeunesse » sur un kilométrage réduit, feront la fête aux écolières et écoliers.

Renseignemernts et inscriptions sur le site monthey.d.illiez@hotmail.com

JPT

[15.05.2017] Grand Prix de Berne : bien les Valaisans !

A l’occasion du Grand-Prix de Berne, sur la distance de 10 miles, chez les dames « élite », Laura Hrebec du CS 13* a terminé à une bonne 7ème  place dans le temps de 1 h 00’48 alors que chez les hommes, Romeo Imhof de Naters a effectué le même parcours en 58’06 et chez les U18M, Etienne Werlen de Chamoson l’a fait en 1 h03’44.

Sur le tour de ville de 4 km 700, Pierre Fournier du CS 13* a réussi 15’18 (4ème) devançant Bastien Schweickhardt du CABV Martigny 9ème en 15’38. Dans les catégories féminines, Géraldine Fournier du CS 13*  en 18’35 finit à la 13ème place, Lynn Pollinger du LFTO est 5ème chez les W14 en 20’08  et chez les U20W, Jasmine Ritz  du LFTO s’octroie le 4ème rang en 19’50.

JPT

[15.05.2017] Swiss Athletics Sprint et Km Nouvelliste à Naters ce mercredi

Ce mercredi 17 mai 2017, aura lieu, à Martigny, sur les installations du « Sportplatz de Stapfen » de Naters,  les éliminatoires du Haut-Valais pour le  Swiss Athletics Sprint et du Kilomètre Nouvelliste.

Le TV Naters vous propose le menu suivant :

Dès 17 h 00, les éliminatoires du Swiss Athletics Sprint ouvertes aux jeunes ( garçons et filles )  nés  en 2002 et plus jeunes sur des distances de 50 m, 60 m ou 80 m. les 3 meilleurs par catégorie seront qualifiés pour la finale cantonale qui aura lieu à Sion le vendredi 16 juin 2017.

Dès 17 h 45, les éliminatoires du Kilomètre Nouvelliste ouvertes aux jeunes garçons et filles nés en 2002 et plus jeunes, sur la distance unique de 1000 m. Les 10 premiers par catégorie seront qualifiés pour la finale cantonale qui aura lieu à Sion, le 16 juin prochain.

Cette manifestation est dévolue aux jeunes habitant le Haut-Valais .

Renseignements et inscriptions auprès Christian Chiabotti 079 473 47 08 ou directement sur place.

JPT

[15.05.2017] Swiss Athletics Sprint et Km Nouvelliste à Martigny ce vendredi

Ce vendredi 19 mai 2017, aura lieu, à Martigny, sur les installations du Stade d’Octodure,  les éliminatoires du Bas-Valais et Chablais  du Swiss Athletics Sprint et du Kilomètre Nouvelliste.

Le CABV Martigny vous propose le menu suivant :

Dès 18 h 30, les éliminatoires du Swiss Athletics Sprint ouvertes aux jeunes ( garçons et filles )  nés  en 2002 et plus jeunes sur des distances de 50 m, 60 m ou 80 m. les 5 meilleurs par catégorie seront qualifiés pour la finale cantonale qui aura lieu à Sion le vendredi 16 juin 2017.

Dès 19 h 50, les finales du sprint nomireront les qualifiés pour la finale valaisanne.

Dès 20 h 30 les éliminatoires du Kilomètre Nouvelliste ouvertes aux jeunes garçons et filles nés en 2002 et plus jeunes, sur la distance unique de 1000 m. Les 10 premiers par catégorie seront qualifiés pour la finale cantonale qui aura lieu à Sion, le 16 juin prochain.

Cette manifestation est dévolue aux jeunes habitant le Bas-Valais et Chablais .

Renseignements et inscriptions auprès de Jean-Pierre Terrettaz 079 606 26 53 ou jpterrettaz@bluewin.ch  ou directement sur place dès 17 h 00.

JPT

[15.05.2017] Interclubs athlétiques : le Valais se maintient au plus haut niveau

Hommes : ligue nationale A à  Winterthour: 7ème

Avec un 7ème rang ( 5ème en 2016) , l’équipe masculine de la Communauté athlétique du Valais romand a réussi son objectif de me maintenir parmi l’élite suisse.

Cela avait mal débuté avec l’abandon de Jean-Pierre Theytaz sur le 3000 m et l’échec de Flavien Antille, au saut à la perche, avec trois essais manqués à sa première barre, à 4 m 20, sans compter sur la disqualification de la 1ère équipe du 4 x 100 m, puis tout a été compensé par des bonnes performances dont voici les principales : Kevin Ni  Nocera 10’’99 sur 100 m ( 7ème) et 22’’26 sur 200 m ( 9ème), Laurent Guillaume  4ème sur 800 m en 1’52’’93 , Miguel Allueva sur 3000 m 8’54’’96 ( 9èME), Flavien Antille sur 110 m haies en 15’’60 ( 4ème), Julien Bonvin sur 400 m haies en 54’’26 ( 4ème). Les sauteurs ont également récolté de précieux points à l’image de Michael Ravedoni 6ème en hauteur avec 1 m 95 devant Michael Jollien (10ème) avec 1 m 90’. Les bonnes surprises viennent des lanceurs avec le 2ème rang de Samuel Coppey  qui obtient 46 m 62 au disque  ( record personnel ) devant David Erard ( 7ème) avec 41 m 90, du lancer du marteau avec le 4ème rang de Samuel Coppey avec 41 m 63 devant Richard Bot avec 41 m 46  et du lanceur de javelot Laurent Carron qui termine à la 2ème place avec 66 m 33.

7ème rang avec 212.5 pts devant le BTV Aarau avec 201,5 pts,  relégué.

 

Dames : ligue nationale B à Frauenfeld : un 6ème rang

Avec une 6ème place, l’équipe féminine se maintient en ligue nationale B et sa jeunesse permet de voir l’avenir avec sérénité.

Nous noterons les meilleures performances et spécialement celle de Lore Hoffmann, sur 800 m en 2’06’’84  et la victoire ( limite pour le championnat d’Europe U23 ) pour autant qu’elle reçoive son passeport suisse à temps.  La Sierroise a également réussi une performance de choix sur 400 m en 56’’89  devant Noémie Salamin en 58’’24. Au lancer du poids, Catherine Fournier  a remporté une importante victoire avec un jet mesuré à  12 m 93  et a performé au disque avec 35 m 03. Sur 100m haies, Julie Gay-Crosier,  en 15’’33,  a devancé Cassy-Lou Depestel avec 15’’76 et a sauté à 5 m 27 en longueur. Sur 800 m, Sabine Bonvin a réussi une excellente course en 2’15’’79. Au saut en hauteur,  Noémie Salamin et Samantha Medina ont effectué un excellent concours en franchissant, toutes les deux, une barre posée à 1 m 65. Le relais 4 x 100 m avec Julie Gay-Crosier, Cassy-Lou Depestel, Matilda Zucchinetti et Marion  Favre ont réalisé un bon 49’’39.

Avec un total de 201 pts, la COAVR est loin devant l’équipe reléguée de LGKE Küsnacht-Erlenbach  avec 166 pts.

JPT

[15.05.2017] Swiss Athletics Sprint et Kilomètre Nouvelliste à Sion : résultats

Les éliminatoires du Swiss Athletics Sprint, mises sur pied par la SFG Conthey, ont débouché sur des résultats encourageants et ont permis de qualifier les huit meilleurs pour la  finale cantonale qui aura lieu à Sion le vendredi 16 juin 2017.

Sur 80 m, les meilleures performances ont été réalisées par Normand Mathieu du CA Vétroz en 10’’69  ( 2003 )  et par Perrin Hoffmann du CA Sierre-DSG en 10’’53 ( 2002)  et chez les filles, par Clotilde Surdez du CA Sion en 10’’46 ( 2003) et par Maelle Solioz du CA Sion en 11’’38 ( 2002).

Sur le 60 m masculin, Justin Fournier de ES Ayent-Anzère en 8’’50 ( 2005), Noah Fournier du CA Sion en 8’’87 ( 2004), Noah Vam Camp de Es Ayent-Anzère en 9’’79 ( 2007), Liam Laurier du CA Vétroz en 9’’35 ( 2006)  se sont montrés les plus rapides alors que chez les filles, sur la même distance, Amelle Briguet du ES Ayent-Anzère en 8’’90 ( 2005 ), Emma Van Camp, du même club en 8’’09 ( 2004), Amélie Fournier, de la même  société en 9’’75 ( 2007) et Léna Borer toujours du ES Ayent-Anzère en 9’’02  ( 2006) ont remporté la victoire dans leur catégorie respective.

Les plus jeunes étaient engagés sur 50 m  et Ryan Terrier du CA Sierre-DSG en 8’’36 et Benjamin Savioz du CA Sion en 9’’03 ( 2009 )  de même que  Noémie Duc du CA Vétroz  en 9’’30 ( 2009 )m et Ayelén  Schilling du CA Sion en 8’’69 ( 2008) ont confirmé leur talent de sprinter.

Sur 1000 m, les 10 premiers de chaque catégorie seront aux prises lors de la finale cantonale qui aura lieu, à Sion,  le 16 juin prochain. Les meilleurs temps, toutes catégories confondues ont été l’œuvre de Pierre Perruchoud du CA Sierre-DSG en 2’51’’88 devant Rémy Torrent, du même club, en 3’01’00 et Tonatiuh Angel Crettenand du CA Vétroz en 3’13’’57 et chez les filles, par Manon Berclaz du CA Sion en 3’17’’94 devant Clotilde Surdez du CA Sion en 3’26’’40 et Cécile Carron du CA Sierre-DSG en 3’28’’62.

Les plus jeunes accomplissaient un 600 m  et ce sont Simon Roduit en 2’01’’07 et Ayelén Schilling en 2’11’’50 ( tous deux du CA Sion ) qui se sont montrés les plus résistants.

Tous les résultats sur le site www.sfgconthey.ch

JPT

[15.05.2017] Tour du Chablais 2017 : 5ème étape à Yvorne ce mercredi 17 mai

Le Tour du Chablais s’arrêtera à Yvorne,  ce mercredi 17 mai  pour une étape dévolue aux adultes uniquement.

Les participants, sur une distance de 7100 m avec 208 m de dénivelé positif et négatif trouveront un parcours inédit pour cette édition avec quelques surprises dans un décor  splendide avec son village, ses habitants, son vignoble et ses caves  qui vous attendent nombreux pour cette étape incontournable du Tour du Chablais.

Les transports publics du Chablais et Car Postal vous attendent nombreux. Evitez, si possible la voiture !

Le départ est fixé à 19 h 00.

Toutes les informations et les inscriptions sur le site www.tour-chablais.ch

Venez nombreux ! Le Ski Club Yvorne vous y attend !

JPT

[12.05.2017] Interclubs : les Valaisans sont prêts

Ligue nationale A à Winterthour

Les hommes, après la magnifique 5ème place de l’an dernier, auront comme objectif le maintien, avec en point de mire, dans un bon jour, une place sur le podium,  dans cette ligue A qui se compose des huit meilleures formations du pays à savoir : LC Zürich, LG Berne, LG Basel Regio, COA Lausanne Riviera, ST Berne Leichtathletick, BTV Aarau, LV Winterthour et COA Valais romand.

La solidarité et les inconnues du début de saison  quant à la forme de chacune et de chacun auront leur pesant d’or dans cette confrontation sur un jour, ce samedi 13 mai 2017.

 

Ligue nationale B : à Frauenfeld

Les femmes devront se passer de Clélia Reuse qui a cessé la compétition  et auront fort à faire, dans cette ligue nationale B,  avec BTV Aarau,  LG LZ Oberaargau, LG SBW-Net Oberthurgau, LC Frauenfeld, COA Lausanne Riviera, LC Schaffhausen, LG Ke Küsnacht-Erlenbach et la COA Valais romand.

Le maintien est l’objectif unique et dans ce sens, la solidarité ne sera pas un vain mot, ce samedi 13 mai, en terre thurgovienne.

JPT

[11.05.2017] Tour du Chablais à Champéry : 4ème étape à succès

La 4ème étape du Tour du Chalais 2017 faisait halte à Champéry  et a connu une excellente participation avec 1017 adultes  et 197 jeunes à l’arrivée.

Sur une distance de  7730 m avec un dénivellé positif et négatif de 199 m, l’Anglais de Chamonix Benjamin Riddell n’a pas fait dans la dentelle en remportant l’étape en solitaire dans le temps de 26’01 laissant derrière lui Jérémy Pointet du FC Lausanne en 26'41, Alain Gillet de France 3ème en 27’01 et le premier vétéran M40, Cédric Mariéthoz du CA Vouvry, 4ème au scatch en 27’32.

Au niveau féminin, sur le même parcours, Maude Mathys d’Ollon a, encore une fois, récidivé, en remportant une étape supplémentaire en 28’38 devant l’Anglaise de Chamonix Sarah Tunstall en 28’46 et Nathalie Von Siebenthal 3ème en 30’18.

Les vétérans nous ont fait plaisir sur ce beau parcours à l’instar de Antonio Gameiro du TRT Monthey vainqueur chez les M50 en 31’38, Raymond Heynen de Zermatt, 1er chez les M60 en 33’11 ainsi que Françoise Ulrich-Holden de CA Riviera chez les F40 en 34’37, Bernadette Raeber  Burgdorfer du CA Riviera, médaille d’or chez les F50, en 34’47 et Yolande Moos du CA Sierre-DSG gagnante chez les F60 en 37’34.

Les adolescents étaient également de la partie sur la distance complète. Marc Rotzetter de Rechthalten en 29’01 et Florian Ulrich du CA Riviera en 28’21 ont remporté la course dans leur catégorie respective ; il en est de même de Marjorie Berrut de Troistorrent en 35’30 et de Elisa Zucchinetti du SG St-Maurice en 40’12.

Les écolières et écoliers, sur 3540 m avec un dénivellé posittif et négatif de 63 ont vu les victoires de Martin Sauser de Triveria en 12’47, de Dorian Métraux de Croc Kil Leysin en 13’24, de Emrys Oberholzer de Collombey en 14’9 et de Theotime Popea de Lutry en 14’50 et de Caroline Ulrich du CA  Riviera en 13’49, de Alanna O’Donnel du SG St-Maurice  en 14’53, de Maelle Bochatay du SG St-Maurice en 15’53 et de Jade Métrailler du CA Dents-du-Midi en 18’02.

Au classement général, après 4 étapes, chez les hommes, c’est Jérémie Pointet qui mène le bal avec un temps cumulé de 1 h 45’35 devant Alain Gillet en 1 h 47’42 et chez les dames, grande domination de maude Mathys en 1n h 51’44 devant Nathalie Von Siebenthal  en 1 h 59’08.

Tous les résultats  détaillés sur le site www.tour-chablais.ch

JPT

[09.05.2017] Swiss Athletics Sprint et Km Nouvelliste à Sion ce vendredi

Ce vendredi 12 mai 2017, aura lieu, à Sion , sur les installations de l’Ancien-Stand, les éliminatoires du Valais central du Swiss Athletics Sprint et du kilomètre Nouvelliste.

La SFG Conthey vous propose le menu suivant :

Dès 18 h 00, les éliminatoires du Swiss Athletics Sprint ouvertes aux jeunes ( garçons et filles )  nés  en 2002 et plus jeunes sur des distances de 50 m, 60 m ou 80 m. les 8 meilleurs par catégorie seront qualifiés pour la finale cantonale qui aura lieu à Sion le vendredi 16 juin 2017.

Dès 19 h 45, les éliminatoires du Kilomètre Nouvelliste ouvertes aux jeunes garçons et filles nés en 2002 et plus jeunes, sur la distance unique de 1000 m. Les 10 premiers par catégorie seront qualifiés pour la finale cantonale qui aura lieu à Sion, le 16 juin prochain.

Cette manifestation est dévolue aux jeunes habitant le Valais Central.

Renseignements et inscriptions auprès de Mme Joelle Antille 079 257 2812 ou joantille@hotmail.com 

JPT

[09.05.2017] Les Valaisans à travers la Suisse

A Düdingen : le demi-fond à l’honneur

Lors du meeting d’ouverture de Düdingen, les coureurs de 1000 m se sont mis en évidence à l’instar de Guillaume Laurent du CA Sion qui a couru la distance en 2’30’’48 devançant Pierre Fournier du CS 13* en 2’37’’18 et le jeune Luka Wanner du CA Sion en 2’53’’17.

 

A Montreux 

A l’occasion du Memorial Jean-Luc Killer, les Valaisans ont effectué le déplacement en terre vaudoise.

Les coureurs du 1500 m du CA Sierre-DSG ont réussi de beaux résultats sur 1500 m avec Loris Pellaz en 4’09’’68 devant Célien Melly en 4’12’’76.

Sur 400 m, Joel Caloz du CA Sion a couru le tour de piste en 53’’01.

Dans les lancers, le junior de la SFG Collombey-Muraz Florent Ramseier  a lancé le poids à 14 m 42 et le disque à 43 m 26.

Du côté des demoiselles, Marion Favre du CA Sierre-DSG a couru le 100 m en 12’’80 devançant Matilda Zucchinetti du SG St-Maurice en 13’’29 et Elsa Richard du SG St-Maurice a propulsé le poids 3 kg  à 9 m 64.

 

A Willisau

Lors d’un pentathlon, à Willisau , effectué dans les conditions très humides  de samedi, Flavien Antille du CABV Martigny a réussi 15’’34 sur 110 m haies, 38 m 06 au disque, 12 m 13 au poids, 3’03’’63 sur 1000 m ; au saut en hauteur, la pluie ne lui aura pas permis de franchir la première barre.

Sur 1000 m, Sonja Andenmatten du TV Visp a bien débuté sa saison, sur 1000 m  en courant la distance en 2’57’’91. 

 

JPT

[08.05.2017] Interclubs multiples à Martigny : sous la pluie

Les vétustes installations d’athlétisme du Stade d’Octodure ont accueilli les interclubs multiples des catégories « jeunesse » en présence des équipes de la Communauté Athlétique du Valais romand et de celles du Stage Genève.

Chez les garçons U18M, Jarod Maury  a remporté le 100 m en 11’’63, Favre Matteo l’a imité sur 1000 m en 3’02’’58, Jonty Tolleson en a fait de même à la hauteur avec 1 m 85 et Matthias Patuzzi a gagné le poids 5 kg avec 10 m 59 ; le Genevois Louis Mallet a conquis l’or  en longueur avec un bond mesuré à 6 m 21.

Dans la catégorie garçons U16 M, Rémy Zmoos a gagné le 80 m en 10’’01, Pierre Perruchoud a performé sur 1000 m en 2’50’’49 et en hauteur avec 1 m 60, Luc Roduit a gagné la longueur avec 5 m 50 et Tonatiuh Angel Crettenand a lancé le poids 4 kg à 11 m 86.

Chez les filles U16 W, Joye Lussi du Stade Genève a été la plus rapide sur 80 m en 10’’51, Manon Berclaz a gagné le 1000 m en 3’25’’72, Audrey Morard, au saut en hauteur, a franchi  une barre posée à 1 m 51,  Clotilde Surdez a remporté la longueur avec 4 m 90 et Sarah Pierroz l’a imitée au poids 3kg avec 8 m 40.

Chez les écoliers et écolières, l’apprentissage continue mais des talents émergent parfois dans leur discipline de prédilection à l’image du Genevois Fabien Ingold avec 8’’42 sur 60  m, de Marius Farquet en hauteur avec 1 m 50 et chez les plus jeunes de Leander Rupp du Stade Genève avec 8’’84 sur 60 m, chez les garçons ; chez les filles, relevons les 8’’32 sur 60 m de Soraya Becerra, et chez les plus jeunes, les 9’’10 sur 60 m et 4 m 19  de Lena Borer.

La COAVR a remporté la victoire chez les U18M avec 15699 pts, chez les U16M avec 14240 pts, chez les U16W avec 12980 pts , chez les U12M avec 1618.6 pts et chez les U12W avec 1750.2 et le  Stade Genève a gagné chez les U14M avec 2443.5 et chez les U14W avec 2848.6 pts.

Tous les résultats détaillés sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch

JPT

[08.05.2017]Tour du Chablais 2017 : 4ème étape à Champéry ce mercredi 10 mai

Le Tour du Chablais s’arrêtera à Champéry, ce mercredi 10 mai  pour une étape dévolue aux adultes et aux écoliers.

Les adultes, sur une distance de 7730 m avec 199 m de dénivelé positif et négatif passeront d’abord par la rue centrale puis par une route en lacets  faisant découvrir un paysage sauvage et magnifique vers les Rives et le Grand Paradis et retour au village, via le Chemin des Poussettes,  pour une arrivée à proximité du Palladium.

Les écoliers, sur un parcours de 3540 m pour un dénivelé positif et négatif de 57 m, accompliront leur deuxième étape.

Les transports publics du Chablais et Car Postal vous attendent nombreux. Evitez, si possible la voiture !

Le départ est fixé à 19 h 00 pour les adultes et à 19 h 05 pour les écoliers.

Toutes les informations et les inscriptions sur le site www.tour-chablais.ch

Venez nombreux ! Le HC portes du Soleil   vous attend !

JPT

[04.05.2017] Tour du Chablais au Bouveret : le succès perdure

Le Tour du Chablais, pour sa 3ème étape, avait choisi le Bouveret sur son parcours de 8070 m avec un dénivelé positif et négatif de 104 m, cette manifestation a réuni 1069 adultes.

Chez les hommes « élites », c’est le Valaisan du Footing Club Lausanne, Jérémy Pointet ( vainqueur de la Course du Soleil 2017)  qui s’est imposé en solitaire en 26’25 devant Jérémy  Schouvey de Villars-sous-Mont en 26’45 et Emmanuel Lattion  du CABV Martigny 3ème en 27’11 ; suivent à la 4ème place, le Français Alain Gillet en 27’18, Mathieu Clément du CS Hauteville 5ème en 27’37 et 6ème Cédric Mariéthod du CA Vouvry en 27’44  ( 1er vétéran 1).

Dans la catégorie des  dames « élites », Maude Mathys d’Ollon l’a emporté aisément en 28’09, devant Nathalie von Siebenthal de Lauenen 2ème en 29’57 et Carmen Rossier Saillen 3ème en 31’29 ; Ségolène Lattion-Métral du CABV Martigny 4ème en 32’29 et Tamara Halabi du Bike’and Joy/CABV Martigny 5ème en 33’48 ont été dans dans le coup.

Les vétérans sont toujours intéressants à suivre à l’image de Peter Eyer de Noville  en 31’17,  chez les vétérans 2 et de Raymond Heynen de Zermatt, en 33’07, chez les vétérans 3. Du côté  féminin, Françoise Ulrich-Holden du CA Riviera en 34’01, Bernadette Raeber-Burgdorfer du CA Riviera en 34’11 et Yolande Moos du CA Sierre-DSG en 36’58 ont remporté la course dans leur catégorie respective.

Les adolescents se sont montrés à leur avantage durant cette étape à l’image de Etienne Werlen de Chamoson en 29’42 chez les M16 et Samuel Imhof du Bouveret en 29’24 chez les M18 ainsi que Valentine Gallaz du Croc –Kil Leysin en 36’42 chez les F16 de même que Virginie Languetin du Ski-Club Bex cn 36’46 chez les F18.

Au classement général, après trois étapes, Jérémy Pointet est en tête, chez les hommes en 1 h 18’ 53’’devant Alain Gillet 2ème en 1 h 20’40 et Renaud Sassi de Sion en 1 h 22’18  et chez les femmes, Maude Mathys domine la compétition en 1 h 23’06 devant Nathalie von Siebenthal en 1 h 28’49 et Carmen Rossier Saillen en 1 h 32’19.

Tous les résultats détaillés sont sur le site www.tour-chablais.ch

4ème étape, mercredi 10 mai 2017, à Champéry, dévolue aux adultes et aux écoliers.

JPT

[02.05.2017] Meeting de Lausanne : Kevin Di Nocera en verve sur 100 m

A l’occasion du meeting d’ouverture de Lausanne, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a bien débuté sa saison 2017 en courant le 100 m en 10’’94.

Sur 1000 m, Bastien Schweickhardt du CABV Martigny en 2’45’’52 a devancé l’athlète du TRT Athlétisme Monthey Loic Maret en 2’45’’94.

JPT

 

[02.05.2017] La saison des interclubs athlétiques débute à Martigny ce samedi

Ce samedi 6 mai 2017, le Stade d’Octodure de Martigny accueille la Communauté athlétique du Valais romand, dans le cadre des interclubs multiples  des catégories, garçons et filles, pour les sportifs nés en 2000 et plus jeunes.

Les disciplines suivantes sont au programme du CABV Martigny, organisateur de la manifestation,  le sprint 100 m, 80 m ou 60 m, les sauts en longueur et hauteur, les lancers, poids, disque, javelot et la balle de 200 gr, les courses de haies sont également une discipline à choix, le 1000 m et pour les plus jeunes, le relais 5 x libre et 6 x libre.

De 13 h 00 et jusqu’à 18 h 10, vous aurez l’occasion de voir à l’œuvre nos meilleurs éléments dans une majorité de disciplines.

Venez nombreux encourager les athlètes !

JPT

[01.05.2017] Tour du Chablais 2017 : 3ème étape à Le Bouveret ce mercredi 3 mai

Le Tour du Chablais s’arrêtera à le Bouveret , ce mercredi 3 mai  pour une étape dévolue aux adultes uniquement.

Les adultes, sur une distance de 8070 m avec 104 m de dénivelé positif et négatif fêteront un retour au bord du Lac Léman, entre lac et montagne pour un tracé différent depuis la dernière visite du Tour du Chablais dans ce village. En effet, on va tourner dans l’autre sens et faire quasiment le tour complet du village. La Commune de Port-Valais va vous séduire pour cette 3ème étape par son cadre et son panorama exceptionnels.    

Les transports publics du Chablais et Car Postal vous attendent nombreux. Evitez, si possible la voiture !

Le départ est fixé à 19 h 00.

Toutes les informations et les inscriptions sur le site www.tour-chablais.ch

Venez nombreux ! Le Ski Club St-Gingolph Port Valais vous attend !

JPT

[01.05.2017] Meeting d’athlétisme de Sion : les athlètes sont prêts

La saison d’athlétismne en plein air a débuté samedi dernier avec le meeting d’ouverture de Sion qui a réuni nombre d’athlètes  et particulièrement dans les catégories « jeunesse ».

Chez les hommes et les juniors, relevons les performances de Julien Bonvin du CA Sierre-DSG avec 34’’82 sur 300 m et 14’’72 sur 110 m haies ; Joel Caloz du CA Sion a remporté le 600 m en 1’23’’92 et Bastien Joly de la SFG Collombey-Muraz le saut en hauteur avec 1 m 80 ; au niveau des lancers, Samuel Coppey du CA Vétroz s’est distingué au lancer du poids 7 kg 256 avec  12 m 31 et surtout au lancer du disque 2 kg  avec 43 m 75 ; le junior de la SFG Collombey-Muraz, Florent Ramseier, a lancé le poids 6 kg à 14 m 59 et le disque de 1 kg 750 à 41 m 68.

Dans la catégorie garçons U18 M, Xavier Mirailles du CA Sierre-DSG a couru le 300 m en 37’’18, ses copains de club Célien Melly et Maury Jarod  ont gagné respectivement le 600 m en 1’28’’90 et le saut en longueur avec 6 m 18 ; sur 110 m haies, Jonty Tolleson du CABV Martigny a réussi 15’’46 et dans les lancers, Fabian Amherd du TV Naters a propulsé le poids 5 kg à 13 m 30 et Liam Schnyder du CA Sion  a lancé le javelot à 51 m 17.

Chez les dames, Marion Favre du CA Sierre-DSG a remporté le 100 m en 12’’77 et le saut en longueur avec 5 m 15, Noémie Salamin du CA Sion a couru le 300 m en 41’’18 et sa copine de société Sandrine Rey le 600 m en 1’41’’87.

Les filles U18W ont performé, à l’image de Matilda Zuchinetti de la SG St-Maurice avec 13’’20 sur 100 m, Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny avec 15’’49 sur 100 m haies et 5 m 16 en longueur ou Lucie Rey du CA Vétroz avec 10 m 34 au poids 3 kg.

Chez les filles U16W, Sara Maria Vogel du TV Naters a couru le 600 m en 1’41’’18 et Elsa Richard de la SG St-Maurice a lancé le poids 3 kg à 9 m 93.

Tous les résultats sur le site www.casion.ch

JPT

[31.05.2016] Championnat suisse de marche athlétique à Monthey : Bonzon champion

Le CM Monthey a mis sur pied le championnat suisse du 10'000 m piste « élite » et celui du 5000 m piste dames « élite » sur le Stade de Monthey.

Le Cadet A du CM Monthey Nathan Bonzon a participé avec l’élite du pays et a conquis le titre national en 50’08 derrière le Portugais du CM Cour Lausanne Luis Manuel Correia ( hors concours )  qui a largement dominé la compétition en 44’ 20.

Nathan Bonzon à l’arrivée : «  Je me sentais bien jusqu’au 6ème kilomètre et ensuite, j’ai faibli peut-être à cause de la chaleur et la lourdeur du temps. Je suis content de ma médaille en élite. »

Chez les garçons U16, Guillaume Pommaz du CM Monthey a fêté un titre suisse avec un meilleur chrono personnel à la clef en 26’37 pour 5000 m.

Chez les femmes, sur 5000 m, les soeurs Polli ont réalisé le doublé avec la victoire de Laura en 23’39 devant Marie 2ème en 24’41.

Chez les vétérans, sur 5000 m,  Joseph Bianco du CM Monthey a gagné en 37’49.

Tous les résultats détaillés sur le site www.cmmonthey.ch

JPT

[31.05.2016] Meeting de Berne : limites pour le championnat d’Europe U18 réalisées

Lors de meeting national jeunesse, de Berne,  les Valaisans ont fait fort par l’intermédiaire de Sonja Andenmatten du LV Visp qui a réussi une 2ème limite, après celle sur 800 m,  pour le Championnat d’Europe des U18W en courant le 400 m en 57’’17 ( limite exigée 57’’20 ), cette performance équivaut à un meilleur résultat cantonal dans la catégorie ( ancienne 58’’05 par Lore Hoffmann en 2013).

Chez les garçons, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a réussi 55’’19 sur 400 m haies  ( limite demandée 55’’90) ce qui lui permet de participer au Championnat d’Europe U18M sur cette discipline  après avoir réussi la limite sur 110 m haies.

Sur le 200 m hommes, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a réussi un bon chrono en 22’’33 mais a malheureusement été disqualifié sur 100 m.

Sur le 600 m des garçons U16M, Nathan Wanner du CA Sion a réussi un excellent temps  en 1’29’’94.

JPT

[30.05.2016] Finales Cantonales du Projet Sprint et du Kilomètre Nouvelliste Eliminatoire régionale du Mille Gruyère ce mercredi à Martigny

Mercredi 1er juin, le Stade d’Octodure vivra à l’heure de la jeunesse, dès 15 h 00 et jusqu’à 21 h 00 avec la finale cantonale du Projet Sprint ( de 15 h 00 à 18 h 15 ), celle du Kilomètre Nouvelliste ( de 18 h 30 à 21 h 00 ). Pour ces deux manifestations, les finalistes sont connus.

Le vainqueur de la finale du Sprint des années 2001 à 2006 sera qualifié pour la finale nationale qui aura lieu, à Lucerne, le 17 septembre 2016.

Il y a une troisième organisation, l’éliminatoire régionale du Mille Gruyère ouverte aux jeunes gens et jeunes filles nés en 2001 et plus jeunes, sur la distance unique de 1000 m. Cette manifestation se couple avec celle du Kilomètre Nouvelliste mais est ouverte aux sportifs de toute la Suisse. Les inscriptions sont acceptées  sur place mais au plus tard une heure avant le début de la course choisie. Les deux premiers des catégories garçons et filles nés 2001-2002-2003-2004- 2005 et 2006 sont qualifiés pour la finale suisse qui aura lieu à Fribourg le 24 septembre prochain.   

Tous les détails sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch

JPT

[30.05.2016] Interclubs suisses « simples jeunesse « à Martigny : de belles performances

Le Stade d’Octodure de Martigny a vécu à l’heure des interclubs suisses « jeunesse » avec de bonnes performances réalisées par les athlètes de la Communauté Athlétique du Valais Romand.

Chez les garçons U18M, Loic Van Hoeymissen a réussi 11’’27 sur 100 m et surtout 6 m 72 en longueur avec un vent régulier; Michael Jollien a franchi, en hauteur, une barre posée à 1m 82 et dans les lancers, Kevin Pascios a lancé le poids à 13 m 95 et le disque à 36 m 10. Sur le 4 x 100 m, la 1ère équipe a abandonné et la 2ème garniture a réussi 47’’67.

Dans la catégorie  U16M, Lionel Jollien a couru le 80 m en 9’’77, Roduit Luc a remporté le 1000 m en 2’56’’47 ; au saut en hauteur, Nicolas Montani a réussi 1 m 71 et Thibaud De Boni 5 m 68 en longueur et 38 m 36 au javelot  alors qu’au lancer du poids Matthias Patuzzi a propulsé l’engin de 4kg à 12 m 28 et le relais 4 x 100 m a couru le tour de piste en 48’’22.

Chez les garçons U14M, Rémy Zmoos a gagné le 60 m en 8’’68, la longueur avec 5 m 02 et le poids avec 11 m 05, Thierry Cajeux a couru le 1000 m en 3'16’’67, Olivier Kreis a sauté 1 m 45 en hauteur et Mathieu Normand a lancé le javelot à 28 m 58 alors que le relais 5 x libre a réalisé 56’’48.

Chez les filles U18W, Justine Zuchuat a lancé le poids 3 kg à 11 m 05, de plus, elle  s’est montrée la plus rapide sur 100 m en 12’’81 et sur 100 m haies en 14’’93 devant Cassy-Lou Depestel en 15’’16, Romy Moulin a remporté le 800 m en 2’21’’36, Léa Perruchoud a performé au saut en longueur avec 5 m 43 devant Julie Gay-Crosier avec 5 m 42, cette dernière a lancé le javelot à 25 m 52 et le relais 4 x 100 m a réalisé 49’’81.

Les filles U16W, ont brillé grâce à Lucie Jollien en 10’’99 sur 80 m et avec 3’18’’45 sur 1000 m, à Hannah Dulex avec 1 m 58 en hauteur, à Oria Liaci avec 5 m 04 en longueur, à Aurélia Giachino avec 9 m 34 au poids et 26 m 07 au javerlot et au relais 5 x 80 m en 52’’84.

Dans la catégorie filles U14W, Fiona Baechler a couru le 60 m en 8’’57, elle a sauté à 1 m 44 en hauteur et à 5 m 00 en longueur, Estelle Dolet a performé sur 1000 m en 3’14’’05 ; dans les lancers, Elsa Richard a réalisé 8 m 36 au poids et Justine Pollmann 23 m 62 au javelot alors que le relais 5 x libre a effefctué le tour de piste en 54’’48.

Au niveau du classement suisse, à ce moment de la saison, les filles U18W et U14W sont en tête des listes, les garçons U16M en seconde position, les garçons U14M sur la 3ème marche du podium, les filles U16W au 5ème rang et les garçons U18M en 6ème place.

Tous les résultats détaillés sont sur le site www.cabvmartigny.ch

JPT

[26.05.2016] Lore Hoffman et Christophe Michel

Lore Hoffmann performante en France

Participante à des interclubs «  élite » sur territoire français, Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a terminé au 4ème rang d’une course à forte concurrence en courant la distance du 800 m en 2’06’’08 ce qui représente la 2ème meilleure performance valaisanne de tous les temps derrière les 2’04’’40 de Christina Carruzzo réussis en 2002.

 

Christophe Michel vainqueur à Landquart

Engagé sur un décathlon U18M à Landquart, l’athlète du CA Sion Christophe Michel a remporté la victoire avec un total de 6096 points ( 2ème meilleur total cantonal depuis que le décathlon a été intégré chez les garçons U18M derrière les 6557 pts de Flavien Antille réalisés en 2007 ). Son objectif avoué est d’atteindre la limite pour les Européens dans sa catégorie qui est de 6400 pts. On le retrouvera à Thoune les 18 et 19 juin prochains pour un décathlon et  lors du championnat suisse de la spécialité à Hochdorf, en septembre.

Voici ses performances : 11’’68 sur 100 m – 6 m 12 en longueur – 1 m 73 en hauteur – 12 m 87 au poids – 51’’79 sur 400 m – 15’’72 sur 110 m haies – 25 m 15 au disque  - 2 m 80 à la perche – 44 m 15 au javelot et 4’43’’00 sur 1500 m.    

JPT

[23.05.2016] Passwang Berglauf : Alexandre Jodidio 4ème

Lors de cette course de sélection, sur 10 km 300,  en vue du Championnat d’Europe de la montagne qui aura lieu le 2 juillet 2016, à Arco ( Italie ), Alexandre Jodidio du CABV Martigny a pris la 4ème place en 44’’56 ( 3ème Suisse ), course qui a vu la victoire du Kényan  Bernard Matheka en 42’39 devant Christian Mathys en 44’08 et Daniel Lustenberger en 44’35.

La sélection définitive sera connue au début de cette semaine.

Chez les M50, Stany Moos du CS 13* est monté sur la 2ème marche du podium en 54’29.

JPT

[23.05.2016] Interclubs suisses : La COAVR se maintient de fort belle manière en LNA

Le LV Langenthal et ses installations d’athlétisme auront souri aux hommes de la Communuaté Athlétique du Valais Romand qui se sont maintenus de magnifique façon en LNA en prenant une fantastique 5ème place avec 254 points laissant derrière elle le ST Berne, le BTV Aarau et le Stade Genève.

Record valaisan au javelot  pour Laurent Carron

La meilleure performance de la journée est à mettre au crédit de Laurent Carron qui a amélioré son record valaisan au javelot de 800 gr en envoyant l’engin à 68 m 15 ( ancien record par lui-même avec 68 m 07 réalié en 2015) ce qui lui a valu le 3ème rang.

Au saut en hauteur, Michael Ravedoni a remporté le concours avec 1 m 95 et Loann Gabioud a pris la 5ème place avec 1 m 90 alors qu’en longueur, Loann a réussi 6 m 62 ( 7ème ) et au triple-saut Rodolphe Normand a sauté à 12 m 23. Au saut à la perche, Flavien Antille a franchi une barre posée à 4 m 60 ( 5Eme ) et Sam Bonvin une à 4 m 00.   

Dans les lancers, au disque, David Erard est 4ème avec 42 m 42 et Samuel Coppey 5ème avec 41 m 65, au lancer du poids, Samuel Coppey a réussi 12 m 39 alors qu’au lancer du marteau, David Erard a pris le 6ème rang avec 38 m 83 devant Michael Duc avec 37 m 29.

Au niveau du sprint, sur 100 m, Kevin Di Nocera a couru la distance en 10’’73 ( 6ème ) mais avec un vent trop favorable de 2 m 80 par seconde devant Loic Van Hoyemissen en 11’’15 alors que sur 200 m, Kevin a réussi 22’’09 devant Loic en 23’’07. Sur 400 m, Thomas Gmür en 51’’44 devant Laurent Guillaume en 51’’52 ont parfaitement rempli leur contrat. Avec 15’’59 sur 110 m haies   par Flavien Antille ( 5ème ) et 57’’03 sur 400 m haies par Kevin Gabrielli et le relais 4 x 100 m en 43’’72, l’équipe a bien performé pour rester dans l’élite.

Dans le demi-fond et demi-fond prolongé, sur 800 m, tout d’abord,  Laurent Guillaume a réussi une belle course en prenant le 3ème rang en 1’52’’47 suivi de Thomas Gmür 7ème en 1’54’’49 et sur le 3000 m, Miguel Allueva a pris une bonne 6ème place en 8’47’’27 et Jean-Pierre Theytaz une 12ème en 9’09’’92.

Toute l’équipe et l’encadrement méritent d’être félicités pour ce maintien au sein des huit meilleures formations du pays.

JPT

[22.05.2016] Sprint et Kilomètre dans le Bas-Valais – Chablais : de bonnes performances

Dans le cadre du Swiss Athletics Projet Sprint et du Kilomètre Nouvelliste, le CABV Martigny a mis sur pied les éliminatoires régionales.

Les cinq meilleurs du sprint par catégorie et les dix premiers par catégorie du 1000 m se retrouveront le mercredi 1er juin à Martigny pour les finales cantonales.

Sur le 80 m masculin,  Thibaud De Boni du CABV Martigny s’est montré le plus rapide en 10’’66 devant Xavier Liechti du SG St-Maurice en 10’’78 et Dimitri Roserens du CABV Martigny en 10’’83 et sur la même distance, mais au féminin, Aline Kunz du CA Vouvry a couru la distance en 11’’10 devant Sandrine Giroud en 11’’23 et Mae Derivaz en 11’’46         ( toutes deux du CABV Martigny).

Sur le 60 m garçons, Rémy Zmoos du CABV Martigny a gagné en 8’’54 devant Quentin Egger du SG St-Maurice en 9’’23 et Thierry Cajeux du CABV Martigny en 9’’29 et chez les demoiselles,  Soraya Becerra s’est montrée la meilleure en 8’’54 devant sa copine d’entraînement Sara Pierroz du CABV Martigny en 8’’93 et Elsa Richard du SG St-Maurice en 9’’01.

Sur 50 m, de nombreux jeunes ont effectué la course sous les encouragements des parents massés sur la ligne droite du Stade d’Octodure.

Sur la distance unique de 1000 m,  les meilleures performances masculines sont à mettre au crédit des athlètes du CABV Martigny qui ont vécu un triplé avec Luc Roduit vainqueur en 2’56’’16 devant Ludovic Lattion en 2’56’’34 et Adrien Farquet en 3’01’’88 et chez les filles,     

Estelle Dolet du CABV Martigny a gagné en 3’18’’97 devant Oria Liacci du CABV Martigny en 3’22’’21 et Juline Vannay du CA Vouvry en 3’25’’50.

Tous les résultats détaillés sur le site www.cabvmartigny.ch

JPT

[22.05.2016] Les dames se maintiennent en ligue nationale B

La finale suisse des clubs, version féminine de ligue nationale B s’est déroulée à St-Gall par une température estivale et aura permis à l’équipe de la Communauté Athlétique du Valais Romand de se maintenir à ce niveau avec une 7ème place et 175 points juste devant l’équipe reléguée du CEP Cortaillod avec 163 points.

Les meilleures performances sont l’œuvre de Clélia Rard Reuse avec deux victoires et l’apport de 32 points. Elle a remporté le 100 m haies dans l’excellent temps de 13’’09, avec un vent contraire de 0.4 m par seconde ( à neuf centièmes du rêve olympique ) et la longueur avec 6 m 15, avec le même vent contraire ( meilleure performance suisse de la saison).

Dans les épreuves de sprint Justine Zuchuat a réalisé 12’’91 sur 100 m et 26’’20 sur 200 m alors qu’Alana Vannay effectuait le tour de piste en 59’’58.

Sur 800 m, Sabine Bonvin performait très bien en 2’15’’46 ce qui lui a valu une excellente 3ème place devançant Natacha Savioz 7ème en 2’19’’86.

Dans les épreuves de saut, Julie Gay-Crosier pris la 10ème place, à la longueur,  avec 5 m 21, au triple-saut, Hana Stanizzi a fait preuve de solidarité du haut de ses 16 ans en rapportant deux points à l’équipe. Au saut en hauteur,  Noémie Salamin a franchi une barre posée à 1 m 55 ( 6ème ).

Dans les disciplines de lances, Catherine Fournier a pris une formidable 2ème place avec 12 m 44  au poids et un 9ème rang au disque avec 32 m 55 alors qu’au javelot, Amandine Monnet lançait l’engin de 600 gr à 35 m 43 ( 7ème ).

Le relais 4 x 100 m composé de jeunes filles nées en 1998, 1999 et 2000 a pris la 7ème place en 51’’08.

Bravo à toute l’équipe ainsi qu’à l’encadrement !

JPT

[19.05.2016] Sprint et Kilomètre dans le Valais Central : de bons résultats

Dans le cadre du Swiss Athletics Projet Sprint et du Kilomètre Nouvelliste, le CA Vétroz a mis sur pied les éliminatoires régionales.

Les huit meilleurs du sprint par catégorie et les dix premiers par catégorie du 1000 m se retrouveront le mercredi 1er juin à Martigny pour les finales cantonales.

Sur 80 m, Matthias Patuzzi du CA Sion en 9’’93 a devancé son copain d’entraînement Lionel Jollien en 9’’96 et Xavier Mirailles du CA Sierre-DSG en 10’’15. Chez les filles, le CA Sion a pu fêter un triplé grâce à Coralie Emery en 10’’95 devançant Jennifer Azevedo-Ascensao en 11’’00 et Lucie Jollien en 11’’02.

Sur 60 m , Normand Mathieu du CA Vétroz en 8’’72, Justin Fournier et ES Ayent-Anzère en 8’’73 et Evan Patuzzi du CA Sion en 8’’79 se sont montrés les plus rapides alors que Emma Van Camp d’ES Ayent-Anzère en 8’’50 devant Malika Herzog de la SFG Conthey en 8’’58 et Clotilde Surdez du CA Sion en 8’’60 ont été les meilleures.

Les sportifs nés en 2007 et plus jeunes se voyaient offrir une course sur 50 m et ils en ont profité pour tester leur vitesse.

Sur 1000 m, Louis Müller du CA Vétroz en 2’58’’95 devant Pierre Perruchoud en 3’00’’13 et Xavier Mirailles ( tous deux du CA Sierre-DSG ) en 3’00’’20 ont rempli leur contrat alors que Lucie Jollien du CA Sion  en 3’19’’84 devant la jeune Emma Van Camp de ES Ayent-Anzère en 3’28’’69 et Jennifer Azevedo-Asensao du CA Sion en 3’30’’16 ont été les plus en vue.

Tous les résultats détaillés sur le site www.cavetroz.ch  

JPT

[19.05.2016] Flavien Antille en France

Flavien Antille du CABV Martigny a effectué son premier décathlon de la saison en France, à Oyonnax plus précisément.

Avec un total de 7187 points ( record personnel à 7335 pts ), l’Octodurien a performé sur le 110 m haies en 15’’35 et en longueur avec 7 m 27. Dans les disciplines des lancers, il est resté dans la moyenne de ses concours avec 12 m 81 au poids, 37 m 41 au disque wet 51 m 75 au javelot.  Dans les disciplines de courses, il a encore de la marge de progression avec 11’’55 sur 100 m, 52’’10 sur 400 m et 4’54’02 sur 1500 m.

JPT

[19.05.2016] Interclubs « élite » à St-Gall et à Langenthal

Premier haut point de la saison, les interclubs suisses hommes et dames se dérouleront ce samedi à St-Gall pour les dames de ligue nationale B et à Langenthal, ce dimanche,  pour les hommes de ligue nationale A.

Les dames tenteront de se maintenir en ligue nationale B et pourront compter sur les meilleures athlètes du moment y compris l’internationale Clélia Rard-Reuse. Elles seront confrontées à des clubs prestigieux tels Lausanne Riviera, Aarau, Lc Brühl St-Gall, Oberthurgau, Küssnacht, Cortaillod, Schaffhouse.

Les hommes, se rendront à Langenthal le dimanche pour une confrontation de lique nationale A suite à leur promotion en mai dernier. La compétition sera rude entre les huit meilleures formations du pays telles Aarau, Bâle, St Berne, Stade Genève, COA Lausanne Riviera, LG Berne, LC Zürich et le COA Valais Romand. Le Valais romand pourra compter sur ses meilleurs éléments qui feront le maximum pour se maintenir dans l’élite de notre pays.

JPT

[19.05.2016] Grand Prix de Berne : bien les Valaisans !

A l’occasion du Grand Prix de Berne qui s’est déroulé sur 16 km 093, quelques athlètes valaisans sont sortis du lot à l’image de Laura Hrebec du CS 13* qui a pris une excellente 6ème place en 59’05.

Du côté des hommes, François Leboeuf du CABV Martigny s’est montré le plus rapide en  52’34 ce qui lui a valu le 18ème rang derrière une armada de coureurs africains ; Lucien Epiney du CS 13* a pris la 30ème place en  54’23, Yvan Bétrisey, du même club, la 31ème en 54’’40 et Guido Heynen du SV Ausserberg la 55ème en 56’35.

JPT

[17.05.2016] Meeting d’athlétisme de Bâle : Lore Hoffmann en évidence

Lors de la réunion athlétique de Bâle, les conditions fraîches n’ont pas permis aux sprinters d’évoluer de manière idéale même si certaines et certains ont tout-à-fait tiré leur épingle du jeu.

Chez les hommes, sur 100 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a battu son record personnel en courant la distance en 10’’95 alors que Kevin Gabrielli du CA Sion courrait le 400 m haies en 55’’67.

Dans le demi-fond, sur 800 m, Laurent Guillaume du CA Sion a réalisé 1’54’’04 alors que sur 1500 m, les deux membres du CA Sierre-DSG Jean-Pierre Theytaz et Loris Pellaz ont couru en respectivement 4’12’’32 et 4’15’’24.

Au lancer du marteau masculin, Michael Duc du CA Vétroz a lancé l’engin à 37 m 43.

Sur le 400 m féminin, Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a égalé son record cantonal en effectuant le tour de piste en 56’’30 ce qui est de très bonne augure pour la suite de la saison; sur 1500 m, Fiona Kierdorf du CA Sion a réussi une belle course en 4’34’’04 devançant la jeune Samira Achoumi du CA Sierre-DSG en 5’02’’37 et sur 800 m, Sabine Bonvin du CA Sion a réussi 2’17’’76.

Au lancer du marteau féminin, Yvette Boot-Vleerlaag du CA Sion a performé à 40 m 38.

JPT

[16.05.2016] Eliminatoire régionale du Bas-Valais Chablais : ce vendredi 20 mai à Martigny

Ce vendredi 20 mai 2016, le CABV Martigny met sur pied les éliminatoires régionales du Swiss Athletics Projet Sprint et du Kilomètre Nouvelliste au Stade d’Octodure de Martigny.

Cette manifestation, Swiss Athletics Projet Sprint, est ouverte aux jeunes gens et jeunes filles nés en 2009 et plus âgés sur la distance de 60 m ou 80 m, selon l’âge du participant, habitant le Bas-Valais-Chablais ( de Chamoson au Lac). Les cinq meilleurs seront qualifiés pour la finale cantonale qui aura lieu à Martigny le mercredi 1er juin prochain. Début des courses à 18 h 30. Inscriptions sur place acceptées dès 17 h 00 et jusqu’à une heure avant le début des courses.

Le Kilomètre Nouvelliste est ouvert aux mêmes catégories et aux mêmes âges et aux mêmes jeunes habitant le Bas-Valais-Chablais. Les dix meilleurs seront qualifiés pour la finale cantonale qui aura lieu, à Martigny, le mercredi 1er juin 2016. Début des courses à 20 h 30. Inscriptions sur place acceptées dès 17 h 00 et jusqu’à une heure avant le début des courses.

Renseignements sur le site www.cabvmartigny.ch ou chez Jean-Pierre Terrettaz 079 606 26 53.

JPT

[16.05.2016] Eliminatoire régionale du Haut-Valais : ce mercredi à Naters

Ce mercredi 18 mai 2016, le TV Naters met sur pied les éliminatoires régionales du projet Sprint et du Kilomètre Nouvelliste à la Sportplatz Stapfen à Naters.

Cette manifestation, Swiss Athletics Projet Sprint, est ouverte aux jeunes gens et jeunes filles nés en 2009 et plus âgés sur la distance de 60 m ou 80 m, selon l’âge du participant, habitant le Haut-Valais. Les trois meilleurs seront qualifiés pour la finale cantonale qui aura lieu à Martigny le mercredi 1er juin prochain. Début des courses à 17 h 00. Inscriptions sur place acceptées jusqu’à 16 h 00.

Le Kilomètre Nouvelliste est ouvert aux mêmes catégories et aux mêmes âges et aux mêmes jeunes habitant le Haut-Valais. Les dix meilleurs seront qualifiés pour la finale cantonale qui aura lieu, à Martigny, le mercredi 1er juin 2016. Début des courses à 17 h 45. Inscriptions sur place acceptées jusqu’à 16 h 45.

Renseignements sur le site www.tv-naters.ch ou chez Christian Chiabotti 027 924 16 07

JPT

[16.02.2016] Eliminatoire régionale du Valais Central : ce mercredi à Sion

Ce mercredi 18 mai 2016, le CA Vétroz met sur pied les éliminatoires régionales du projet Sprint et du Kilomètre Nouvelliste au Stade de l’Ancien-Stand, à Sion.

Cette manifestation, Swiss Athletics Projet Sprint, est ouverte aux jeunes gens et jeunes filles nés en 2009 et plus âgés sur la distance de 60 m ou 80 m, selon l’âge du participant, habitant le Valais Central. Les huit meilleurs seront qualifiés pour la finale cantonale qui aura lieu à Martigny le mercredi 1er juin prochain. Début des courses à 17 h 00. Inscriptions sur place acceptées jusqu’à 16 h 00.

Le Kilomètre Nouvelliste, sur la distance unique de 1000 m, est ouvert aux mêmes catégories et aux mêmes âges et aux mêmes jeunes habitant le Valais Central. Les dix meilleurs seront qualifiés pour la finale cantonale qui aura lieu, à Martigny, le mercredi 1er juin 2016. Début des courses à 19 h 00. Inscriptions sur place acceptées jusqu’à 18 h 00.

Renseignements sur le site www.cavetroz.ch ou Steve Roh 079 385 43 79

JPT

[16.05.2016] Interclubs multiples « jeunesse » à Sion : de belles performances

Le CA Sion, en collaboration avec la Communauté Athlétique du Valais Romand, mettait sur pied les CSI « multiples » jeunesse avec l’ensemble des clubs du Valais francophone et quelques équipes en provenance du Stade Genève, ceci dans des conditions changeantes mais tout-à-fait propices à la pratique de l’athlétisme.

Chez les garçons U18, Christophe Michel a remporté le pentathlon avec 3833 points dont 11’’45 sur 100 m, 1 m 76 en hauteur, 14 m 10 au poids ( 3ème meilleure performance valaisanne de tous les temps dans la catégorie ) , 5 m 72 en longueur et 2’54’’20 sur 1000 m.

Dans la catégorie masculine des U16, Matthias Patuzzi a réussi 3149 pts dont 5 m 11 en longueur, 10’’27 sur 80 m, 13 m 60 au poids, 1 m 50 en hauteur et 3’07’’29 sur 1000 m.

Chez les filles U18, Noémie Salamin a réussi 3310 pts dont 13’’35 sur 100 m, 1 m 60 en hauteur, 9 m 17 au poids, 4 m 84 en longueur et 3’23’’54 sur 1000 m.

Dans la catégorie demoiselles U16, Oria Liacci a réalisé 2914 pts dont 11’’22 sur 80 m, 4 m 72 en longueur, 1 m 35 en hauteur, 8 m 98 au poids et 3’26’’61 sur 1000 m.

Chez les écoliers U14, sur 60 m, Rémy Zmoos s’est montré le Valaisan le plus rapide en 8’’45, de plus, il a lancé le poids à 10 m 93 ; Thierry Cajeux a remporté le 1000 m en 3’20’’82, Marius Farquet a sauté 1 m 40 en hauteur et Mathieu Normand a lancé le javelot à 30 m 49 et le relais 5 x libre a été couru en 55’’17 par la meilleure équipe valaisanne.

Dans la catégorie des benjamins de la journée, les garçons U12, Justin Fournier a couru le 60 m en 8’’78, le 1000 m en 3’32’’17, il a sauté à 4 m 15 en longueur ; Antoine Vielle a lancé la balle de 200 gr à 36 m 54 et le relais 6 x libre a été effectué en 59’’88.

Chez les filles U14, Fiona Baechler a réussi 8’’55 sur 60 m et a sauté à 1 m 41 en hauteur, Clotilde Surdez a remporté le 1000 m en 3’27’’37 ; Elisa Richard a lancé le poids à 7 m 89 et Sarah Pierroz a lancé le javelot à 23 m 52 alors que le relais 5 x libre a été couru en 53’’56.

Dans la catégorie des filles U12, Elise Della Palma s’est montrée la plus rapide sur 60 m en 9’’24, Amandine Vouilloz a gagné le 1000 m en 3’36’’32, Chiara Sermier a sauté à 4 m 02 en longueur et a lancé la balle à 33 m 45 et le tour de piste en relais 5 x libre a été couru en 1’01’’80.

Ces performances mettent les équipes de la COAVR en tête des listes nationales.

Tous les résultats détaillés sont sur le site www.casion.ch         

JPT

[16.05.2016] Meeting de Zofingue : Sonja Andenmatten au top

Dans le cadre du meeting de Zofingue, Sonja Andenmatten du LV Visp a couru le 800 m en 2’13’’22 ( record personnel ) et a obtenu, de ce fait, la limite de qualification pour le championnat d’Europe des U18 qui aura lieu à Tilfis ( Georgie ) du 14 au 17 juillet prochains : elle accompagnera Julien Bonvin du CA Sierre-DSG qui a également satisfait aux minimas sur 110 m haies en réalisant 14’’54. Dans cette même course du 800 m féminin,  Natacha Savioz du SG St-Maurice a réussi 2’18’’48 devant Alana Vannay du CA Vouvry en 2’19’’47 alors que sur 1500 m, Georgette Kaempfen du LFT Oberwallis réalisait 4’50’’92.  

Sur 800 m masculin , Laurent Guillaume du CA Sion a couru la distance dans le bon temps de 1’52’’57.    

JPT

[13.05.2016] Marche athlétique : Nathan Bonzon en forme

Le Cadet A du CM Monthey a pris le chemin de Rome, avec l’équipe nationale,  pour y disputer une manche de la coupe du monde dans la catégorie supérieure, sur 10 km.

Sur un parcours technique, il a réussi une bonne performance sur cette distance du 10 km en 48’38, à seulement vingt secondes de sa meilleure marque personnelle. Ceci est de bonne augure à deux mois du championnat d’Europe Cadet A qui aura lieu à Tlibissi, le 15 juillet prochain.

Le 28 mai prochain,  le CM Monthey mettra sur pied le championnat suisse « élite » du 10'000 m, à Monthey.



Alexandre Jodidio : la montagne en vue


Le défi du vignoble de Cully, sur une distance de 3 km 500 avec un dénivellé de 550 m, est une course très raide qui plaît aux adeptes des courses de montagne.

Alexandre Jodidio du CABV Martigny a remporté l’épreuve 2016 en 20’50, soit à quarante seconde du record détenu par un certain César Costa.

Alexandre à l’arrivée « Je suis vraiement content de ce succès à quelques jours de la course de sélection en vue du Championnat d’Europe de la course en montagne. Cette compétition aura lieu le samedi 21 mai à la « Passwang Berglauf et sélectionnera les trois meilleurs Helvètes ».



Des athlètes à Genève


Profitant du championnat genevois, deux jeunes athlètes du CABV Martigny ont réussi de belles choses sur des distances correspondant à celles de leur catégorie respective.

Romy Moulin a réussi 5’04’’65 sur 1500 m alors que Ludovic Lattion, dans une course à la place, a couru le 2000 m en 6’25’’78.    

[11.05.2016] Interclubs multiples à Sion ce samedi 14 mai 2016

Ce samedi, les installations du Vieux Stand à Sion vivront à l’heure de l’athlétisme avec le championnat suisse « interclubs multiples «  des catégories jeunesse, dès 12 h 00 et jusqu’à 17 h 00.

Le CA Sion avec la collaboration de la Communauté d’Athlétisme du Valais Romand a prévu le menu suivant pour les garçons et les filles U18 – U16 – U14 – U12, le pentathlon pour tous hors mis pour les U14 qui participent à un hexathlon.

Après les premières compétitions sur piste à Sion, Lausanne ou Langenthal qui ont révélé la bonne forme de certaines et de certains, cette compétition revêt un caractère important pour la COAVR qui a l’habitude de figurer sur le podium dans ce genre de concours.

Renseignements sur le site de www.casion.ch 

JPT

[09.05.2016] Meeting de Lausanne : bonne performance pour Laurent Guillaume

Dans le cadre du meeting d’athlétisme de Lausanne, Guillaume Laurent du CA Sion a établi une bonne performance sur 600 m en 1’21’’64. Sur 100 m et sur 300 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a couru en respectivement 11’’13 et 36’’50.

Dans les disciplines techniques, Loann Gabioud du CA Vétroz a sauté en hauteur à 1 m 85, Rodolphe Normand du CABV Martigny a réussi 11 m 98 au triple-saut, Samuel Coppey du CA Vétroz a lancé le disque à 40 m 50 et Michael Duc du CA Vétroz le marteau à 37 m 50.

Chez les filles U18W, Cassy Lou Depestel du CABV Martigny a couru le 100 m en 13’’29 devant Léa Perruchoud de la SFG Collombey-Muraz en 13’’38  et le 100 m haies en 15’’31.

Dans la catégorie filles U16W, Matilda Zucchinetti du SG St-Maurice a réussi 10’’71 sur 80 m et 4 m 75 en longueur et Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz a franchi une barre placée à 1 m 56.

JPT

[08.05.2016] Metting d’athlétisme de Bâle : Clélia Rard-Reuse proche du bonheur olympique

A l’occasion du meeting de Bâle, organisé dans des conditions propices aux bonnes performances,  ( chaleur et vent dans le bon sens mais dans les limites autorisées) la Valaisanne du CABV Martigny Clélia Rard-Reuse, engagée sur 100 m haies, a battu le record valaisan en 13’’06 ( ancien par elle-même réussi en 2012 en 13’’19 ) ce qui confirme aisément la limite de qualification pour le championnat d’Europe d’Amsterdam et qui se situe à six centièmes de la limite olympique pour Rio 2016 qui est de 13’’00. De plus, elle a couru le 100 m en 11’’70 à sept centièmes de son record personnel établi en 2012 à 11’’63.

Sur 300 m, chez les filles  U20W, Anick Bonvin du CA Sion a couru la distance en 42’’18 ( record personnel) et chez les filles U18W, Justine Zuchuat et Julie Gay-Crosoer du CA Sion ont réussi le même temps sur 100 m haies soit 15’’45 et Justine a envoyé le poids à 12 m 51.

Chez les garçons, Loic Van Hoyemissen du CA Sion a couru le 100 m en 11’’30 et sauté à 6 m 28 en longueur, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a réalisé 39’’02 sur 300 m haies et 14’’60 sur 110m haes alors que Michel Christophe du CA Sion courait le 110 m haies en 15’’65 et sautait en longueur à 5 m 74.     

JPT

[07.05.2016] Meeting d’athlétisme de Langenthal : Clélia Rard Reuse déjà là

A l’occasion du meeting de Langenthal, Clélia Reuse du CABV Martigny  a montré une forme réjouissante en courant le 100 m haies dans l’excellent temps de 13’’25 avec un vent contraire de 1 m10, ce temps confirme la limite de qualification pour le championnat d’Europe d’Amsterdam du 6 au 10 juillet prochains ; de plus, elle a couru le 100 m en 12’’10 avec un vent contraire de 1 m 80 par seconde.


Sur 600 m, Sonja Andenmatten du LV Visp a confirmé les espoirs mis en elle en courant la distance en 1’32’’43 ( nouvelle meilleure performance valaisanne de tous les temps dans la catégorie, ancienne en 1’35’’77 par elle-même en 2015.), elle a devancé Maureen Jordan du SG St-Maurice en 1’37’’22.


Sur 1000 m, Sabine Bonvin du CA Sion  a performé en 2’58’’61 devançant Natacha Savioz du SG St-Maurice en 3’01’’53.
Du côté masculin, sur 600 m, Laurent Guillaume du CA Sion a cour en 1’22’’55 alors que Jérémy Mayoraz, du même club, courait le 1000 m en 2’41’’14. Sur 300 m haies, Kevin Gabrielli du CA Sion a réussi un superbe chrono en 38’’61.

JPT

[05.05.2016] Tour du Chablais 2016 à Monthey : une finale en apothéose

La 6ème et dernière étape du Tour du Chablais 2016, à Monthey, a explosé tous les records avec la participation de 1415 adultes et 264 écoliers et écolières.

Sur un tracé casse-pattes, pas si facile que cela, de 9 km 100 pour les adultes et 3 km 500 pour les enfants, les nombreux concurrents ont eu un plaisir fou car les conditions météorologiques étaient excellentes et la fête les attendait au bout de l’effort.     

Chez les hommes, au classement scratch, Adrien Briffod, un jeune espoir du triathlon suisse de St-Légier s’est imposé en 28’21 devant Cesar Costa du CABV Martigny 2ème en 28’56 ( 1er en M40) et l’Anglais Ben Ridelli 3ème en 29’06 ; suivent 4ème Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny en 30’26 ( 2ème en W40 )  quasi à égalité avec Guido Heynen du CS 13* en 30’26 et Samuel Bumann du CS 13* 6ème en 30’34.
Cesar Costa à l’arrivée : « J’étais en stage et je suis descendu pour la course. Je n’ai pas réagi lorsque Adrien est parti. On m’avait dit que la saison est encore longue et qu’il faut un peu s’économiser. L’objectif final était de remporter un fois le Tour du Chablais et je l’ai fait l’année des trente ans du Tour et j’en suis très fier. »    

Chez les féminines, Laura Hrebec d’Illarsaz, nouvellement du CS 13*, n’a pas fait de quartier en s’imposant à nouveau en 31’43 devant Pauline Saintignon de Val d’Illiez 2ème en 33’50 et l’Anglaise Sarah Tunstall en 35’25 ; suivent 4ème Carmen Rossier Saillen de Sion en 35’57 devant la jeune Tamara Halabi du CABV Martigny en 36’09 et Françoise Ulrich-Holden du CA Riviera en 36’44 ( 1ère en W40).        

Dans les catégories « vétérans » M50, le Français Marc Chatel d’Evian s’est montré le plus rapide en 33’’54 et chez les M60, l’intraitable José Abrantès d’Icogne a gagné en 32’31.

Chez les dames « vétérans », W50, Nicole Georgeot d’Epalinges a remporté la catégorie en  39’01et la toujours jeune Yolande Moos du CA Sierre-DSG, chez les W60, a conquis l’or en 40’44.  

Chez les jeunes et sur la même distance, Florian Ulrich de la Tour-de-Peilz en 34’17 et Lionel Sauser de Leysion en 30’47 de même que Léonie Mottet du CABV Martigny en 43’15 et Estelle Nigro de Dorénaz en 43’55 ont confirmé leur bonne forme actuelle.

Chez les écoliers et écolières, au classement scratch, Martin Sauser de Leysin en 10’21 devance Ludovic Lattion du CABV Martigny en 10’22 et Maxime Trombert de Val d’Illiez en 10’34 et du côté des demoiselles, c’est Marjorie Berrut de Troistorrents qui s’impose en 11’34 devant Caroline Ulrich de la Tour-de-Peilz en 11’34’’5 et Katline Maillard d’Ollon en 11’55.    

Au classement général, chez les hommes, César Costa du CABV Martigny remporte son 1er Tour du Chablais en 2 h 46’44 devant Samuel Bumann du CS 13* en 2 h 59’01 (1er M20 ) et Florian Vieux du CA Dents-du-Midi en 3 h 01’20 et chez les dames, la remarquable Laura Hrebec de Muraz/CS 13* a parfaitement dominé l’épreuve en s’imposant en 3 h 06’50 devant Joséphine Reitzel de Leysin en 3 h 36’14 et Fanny Berrut du SG St- Maurice 3ème en 3 h 37’43 .

Dans les catégories vétérans, César Costa l’emporte chez les M40 en 2 h 46’44, Marc Chatel chez les M50 en 3 h 22’44 et José Abrantes chez les M60 en 3 h 08’54 et chez les vétérans féminines, Fanny Berrut s’impose chez les W40 en 3 h 37’43, Tsilla Vallotton de Lucens chez les W50 en 3 h 44’’32 et Yolande Moos, chez les W60 en 3 h 58’58.

Dans les catégories ados, Mueller Yohan de St-Maurice en 3 h 28’33, Grégoire Emonet de Sembrancher en 3 h 29’44, Aline Trombert de Val d’Illiez en 4 h 30’21 et Estelle Nigro de Dorénaz en 4 h 16’18 ont gagné dans leur catégorie respective.

Chez les écoliers et écolières, classement scratch, Martin Sauser de Leysin l’emporte chez les garçons en 38’46 et Caroline Ulrich de la Tour-de-Peilz chez les filles en 42’32.

La conclusion revient à Sébastian Imesch et Roland Michellod, respectivement Président et Responsable des Départs/Arrivées du Tour du Chablais 2016 : «  Pour les 30 ans du TDC, c’est une réussite complète avec des records de participation extraordinaires. En voyant tout ce monde et ces nombreux enfants, j’en avais la chair de poule dit avec émotion Roland Michellod. Un grand merci aux sponsors, aux organisateurs et aux nombreux bénévoles et le vive le Tour 2017 ! «    

Tous les résultats détaillés sur le site www.tour-chablais.ch        

[02.05.2016] Tour du Chablais 2016 : Etape finale à Monthey ce mercredi 4 mai 2016

Après le prologue à Aigle, la 1ère étape à Montreux, la seconde à Bex, la 3ème à Vionnaz, la 4ème à Morgins et la 5ème aux Diablerets , voici la 6ème étape finale à Monthey,  ouverte aux adultes et aux écoliers,  ce mercredi 4 mai 2016, organisée par le BBC Monthey à l’occasion de ses 50 ans.  

Afin de clôturer de belle manière son édition 2016, le Tour du Chablais pose sa caravane à Monthey et vous propose une course entre la ville, les quais de la Vièze et la plaine du Rhône. Ce tracé inédit invitera le peloton à découvrir un nouveau passage au centre de Monthey, via la petite ceinture, et un nouveau chemin en bordure de rivière pour redescendre en direction du Rhône et de l’arrivée qui aura lieu sur la piste d’athlétisme du Stade du Verney. Départ à 19 h 00 pour les adultes sur un parcours de 9 km 100 quasiment plat et à 19 h 05 pour les écoliers sur un tracé de 3 km 500.    

N’oubliez pas que vous avez la gratuité auprès des Transports Publics du Chablais ( TPC ) sur présentation de votre dossard.

Après l’effort, le réconfort à la halle de la Patinoire pour la fête finale à l’occasion des 30 ans du Tour du Chablais  et la remise des récompenses.

Inscriptions et informations sur le site www.tour-chablais.ch  

JPT

[01.05.2016] Succès pour la Course des deux chapelles enneigée

César Costa et Pauline Saintignon ont remporté la première édition de la Course des 2 chapelles du 1er
mai 2016 entre Monthey et Les Giettes (VS). L’arrivée s’est jouée dans la neige et au son des cors des
Alpes pour 264 coureurs et marcheurs qui ont assuré le succès populaire de la manifestation caritative
organisée par le Panathlon Club Chablais.


Epreuve d’ouverture de la Coupe valaisanne de la montagne (CVSM) 2016 de la Fédération Valaisanne
d'Athlétisme (FVA), la course des deux chapelles s’est déroulée sur une courte distance de 5km pour 700m
de dénivellation, entre la chapelle du Pont à Monthey et celle des Giettes. Le parcours empruntait une
partie du chemin de croix. Malgré la pluie et la neige la nuit précédente, le tracé, bien préparé par la Ville
de Monthey, a bien résisté au passage de coureurs et marcheurs.


« Un parcours pour moi »
Parrain de l’épreuve, César Costa (Martigny) s’est imposé en 29 :30 après mené de bout en bout
l’ascension. « On ne s’attendait pas à de telles conditions. J’ai bien géré ma course même si je n’aime pas le
froid. Le parcours était idéal pour moi », a commenté le coureur portugais qui a devancé François Leboeuf
(Vevey) en 30 :33 et Patrick Feuz (Lenk im Simmental) en 30 :45, au classement scratch.
Chez les femmes, au scratch, Pauline Saintignon de Val-d’Illiez s’est montrée la plus rapide en 36 :55,
devant Christiane Bouquet (39:30, St-Croix) et Nicole Georgeot (41 :49, Epalinges). Les féminines étaient 52
au départ, les hommes 120 et une soixantaine de touristes (walking et nordic walking) se sont élancés
dimanche matin de la Place de l’Hôtel-de-Ville. Les écoliers, sur 1km depuis Prafenne, étaient une
trentaine. Une septantaine d’inscriptions ont été enregistrées sur place.


Soutien aux Pinceaux magiques
Les bénéfices de cette action caritative seront versés à de jeunes sportifs du Chablais parrainés par le
Panathlon Chablais et aux Pinceaux magiques. L’association valaisanne offre aux enfants atteints de
maladies graves, des moments colorés grâce à la peinture sur soie.


Rendez-vous en 2017
Les sourires des participants lors de la remise des prix au Chalet Cazot encouragent le Panathlon Club
Chablais à mettre sur pied la deuxième édition qui aura lieu également le 1er dimanche de mai, soit le 7 mai
2017.


Résultats et images, sur www.panathlon-chablais.ch

 

[01.05.2016] Meeting de Willisau : Flavien Antille au pied du podium

Lors du meeting des cadres nationaux de concours multiples, à Willisau, Flavien Antille du CABV Martigny a pris le 4ème rang avec 3722 pts dont le 110 m haies en 15’’67, le lancer du poids 7 kg 26 avec 11 m 61, la lancer du disque 2 kg  avec 38 m 69, le saut en hauteur avec 1 m 98 et le 1000 m en 3’00’’79.        

Sur 1000 m, l’espoir Haut-Valaisan du demi-fond, Sonja Andenmatten du LV Visp a remporté la course dans le bon temps de 2’54’’94.

JPT

[01.05.2016] Meeting de Lausanne : Laurent Carron déjà en verve

Le meeting de Lausanne, organisé dans des conditions assez difficiles en fin de réunion, aura permis à quelques athlètes de confirmer leur talent dès l’ouverture de la saison.

Chez les hommes, sur 100 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a performé en 10’’99 alors que sur 600 m  et sur 1000 m, Miguel Allueva du CA Sion a couru respectivement en 1’25’’58 et 2’35’’11. Dans les disciplines techniques, Loan Gabioud du CA Vétroz a sauté à 6 m 31 en longueur et Laurent Carron également du CA Vétroz a lancé le javelot à 67 m 29 soit à quelque quatre-vingts centimètres de son record cantonal ( 68 m 07 ), de plus, il a lancé le poids de 7 kg 26 à 12 m 19.

Dans la catégorie garçons M18, Joel Caloz du CA Sion a couru le 600 m en 1’26’’63, Jaurès Pellaz du CA Sierre-DSG et Martin Masserey du CA Vétroz ont réussi, sur 1000 m, respectivement 2’40’’59 et 2’48’’66 et au lancer du javelot, Tristan Fanelli du CA Vétroz a projeté l’engin à 40 m 82.

Chez les garçons U16M, sur 1000 m, Nathan Wanner du CA Sion a marqué sa progression en courant la distance en 2’47’’79 devançant Ludovic Lattion du CABV Martigny en 2’59’’46 alors que dans les lancers, Noah Dell’Orescice du SG St-Maurice a réalisé 10 m 68 au poids et Thibaud De Boni du CABV Martigny 42 m 04 au javelot.

Dans la catégorie dames, sur 300 m, Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a amélioré la meilleure performance cantonale de tous les temps en 39’’52 ( ancienne en 40’’12 réussie en 1986 par Marie-Laure Grognuz) devant Sabine Bonvin du CA Sion en 43’’17, de plus, elle a couru le 600 m  en 1’32’’98 ( 2ème meilleure performance derrière les 1’30’’40 de Christina Carruzzo ); elle a devancé Sabine Bonvin en 1’37’’75 et Natacha Savioz du SG St-Maurice en 1’38’’81 alors que les juniores Christelle Zillweger du CA Vétroz avec 13’’27 sur 100 m et Mario Favre du CA Sierre-DSG avec 13’’38 sur 100 m et 4 m 92 en longueur remplissaient leur contrat.

Chez les filles U18W, sur 600 m, Alana Vannay du CA Vouvry a couru la distance en 1’40’’11 alors que sur 1000 m, Noémie Guntern du CA Sion en 3’11’’19 devançait Romy Moulin du CABV Martigny en 3’12’’26 et chez les filles U16W, Lara Zuchinetti du SG St-Maurice courait le 80 m en 10’’70.

JPT

Hommage à Walter Fink - Une vie pour et par le Sport

Après une carrière de hockeyeur, de footballeur et d’athlète de haut niveau, Walter Fink a pris le chemin du Valais pour des raisons professionnelles à la fin des années soixante.

Le Sport et principalement l’athlétisme dans la peau, tu vis rapidement qu’il y avait du travail à faire dans ce domaine en Valais et tu te mis rapidement et énergiquement à la tâche au niveau local et régional en fondant, avec quelques « mordus »,  le CABV qui deviendra plus tard le CABV Martigny ( en te battant pour des infrastructures athlétiques en Octodure)   et au niveau cantonal au sein de la Fédération Valaisanne d’Athlétisme avec un poste de Chef technique et la création des cadres cantonaux par discipline ou groupe de disciplines.

Entraîneur rigoureux, exigeant et parfois même têtu, tu auras rapidement du succès,  de par tes compétences techniques,  auprès d’athlètes de talent motivés et ou volontaires. « L’athlétisme doit être ton seul hobby » disais-tu à tes athlètes. ( les temps auront donc bien changé…).

De langue maternelle allemande, tu auras tissé des liens précieux avec nos cousins germains et mis sur pied des matchs inter-cantonaux.

Formateur de nombreux entraîneurs dont la plupart le sont encore aujourd’hui, Walter Fink aura montré l’exemple en donnant encore des entraînements spécifiques et des conseils en 2014, à l’âge des quatre-vingts ans.

Walter Fink c’est aussi un homme qui a trouvé sa moitié en Valais, à Saxon, et qui est le père de deux filles et un grand-père heureux. Il aime le Sport, il aime en parler et en faire parler.

Walter Fink sans Baboo, son fidèle compagnon à quatre pattes,  c’est un peu comme Tintin sans Milou…        

Merci Walty pour tout ce que tu nous as donné, appris et pour ton  exemple durant près de cinquante ans.

Adieu Walty und vielen Dank !

JPT

[28.05.2015] Finale Sprint-KM et Mille Gruyère

Finale valaisanne du Sprint : les jeunes ont profité des bonnes conditions

Mise sur pied par le CA Vétroz, cette finale cantonale du Swiss Athletics Sprint a connu un beau succès tant par la qualité des concurrents que par leur enthousiasme.

Sur 80 m ou sur 60 m, les sportifs en herbe ont lutté jusqu’au bout aux fins de remporter la course synonyme de sélection pour la finale nationale du 19 septembre à Langenthal.

Sur 80 m, ils prendront le chemin de la Suisse alémanique, Lionel Jollien du CA Sion en 10’’38, Christophe Kaczmarek du CABV Martigny en 10’’03, Naomi Etzenberger du LFT Oberwallis en 10’’80 et Léa Perruchoud de la SFG Collombey-Muraz en 10’’61.

Sur la distance de 60 m, ils se déplaceront à Langenthal Mathieu Normand 8’’60 et Louis Müller en 8’’55 ( tous deux du CA Vétroz ) , Justin Fournier de Es Ayent-Anzère en 8’’75, Melvyn Seng du CABV Martigny en 8’’84, Clothilde Surdez en 8’’90 et Keziah-Joyce Pellissier en 8’’47 ( toutes deux du CA Sion), Svenja Wenger du LV Visp en 9’’32 et Emma Van Camp de ES Ayent-Anzère en 8’’65.

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch

 

Finale cantonale du Kilomètre Nouvelliste : de belles luttes

Cette compétition très prisée a permis à la Fédération Valaisanne d’athlétisme, par son Président, Pierre-Michel Venetz, de maintenir la tradition et de récompenser les meilleurs.

Les vainqueurs des différentes catégories méritent cette mention : Rodock Ritz en 3’03’’13, Ivan Amherd en 3’18’’16, Andreas Ammann en 3’04’’37, Sara-Maria Vogel en 3’21’’57 et Tabea Blatter en 3’21’’45 ( tous du LFT Oberwallis ), Nathan Farquet en 3’14’’26, Amandine Vouilloz en 3’50’’27, Estelle Dolet en 3’24’’27 et Luc Roduit en 3’03’’68 ( tous du CABV Martigny), Ignatus Mc Tighe en 3’28’’16 et sa sœur Agnès Mc Tighe en 2’56’’32 ( tous deux du CS 13*) et Samira Achoumi du CA Sierre-DSG en 3’10’’38.

Le temps de Agnès Mc Tighe, âgée de 14 ans,  sur 1000 m en 2’56’’32 , représente la meilleure performance valaisanne de tous les temps dans la catégorie U16W (ancienne par Karine Théodoloz du CA Sierre réussie en 1989 en 2’56’’88)

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch

 

Finale régionale du Mille Gruyère : la clef pour Notwil

Les deux premiers de chaque course seront sélectionnés pour la finale helvétique du 13 septembre à Notwil si bien que nombre de coureurs hors-canton sont venus tenter leur chance en Valais ; ils se sont montrés coriaces et auront permis à nos jeunes de se surpasser.

Voici le nom des qualifiés valaisans : pour le LFT Oberwallis, Fabian Fux en 3’01’’77, Andreas Ammann en 3’04’’37, Ivan Amherd en 3’18’’15, Tabea Blatter en 3’21’’45, Sara-Maria Vogel en 3’21’’57; pour le CABV Martigny, Nathan Farquet en 3’14’’25, Luc Roduit en 3’03’’68, Adrien Farquet en 3’06’’10, Romy Moulin en 3’11’’88, Amandine Vouilloz en 3’50’’27, Estelle Dolet en 3’24’’27; pour le CS 13* Ignatus Mc Tighe en 3’28’’16 et Agnès Mc Tighe en 2’56’’32 ;  pour le ES Ayent –Anzère, Justin Fournier en 3’29’’57;  pour le CA Sion, Louis Menoud en 3’34’’39 ; pour le CA Sierre-DSG, Samira Achoumi en 3’10’’38 et  pour la SG St-Maurice Alanna O’Donnel en 3’28’’70.  

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[28.05.2015] Match des six cantons romands à Bulle : objectif victoire

Le match des six cantons romands aura lieu, ce dimanche, à Bulle. L’objectif des responsables auprès de la Fédération valaisanne d’athlétisme est clair : la victoire.

Après les excellents résultats enregistrés depuis le début de l’année, la médaille  d’or est tout-à-fait à leur portée ; la concurrence viendra du canton de Vaud, vainqueur en 2014 devant le Valais.

Chez les hommes, Michael Ravedoni en hauteur, David Erard au disque et au javelot, Philippe Udriot sur 400 m, Thomas Gmür, de retour au pays, sur 800 m ou  François Leboeuf sur 3000 m, entoureront toute une pléiade de jeune emmenée par Hamid Hoxha sur 100 m et sur 200 m, Kevin Di Nocera sur 110 m haies ou Samuel Coquoz sur 400 m haies.

Chez les dames, les regards seront tournés vers Edwige Zufferey engagée sur 100 m et 200 m, Maureen Jordan sur 800 m, Fiona Kierdorf sur 1500 m, Noémie Salamin sur 100 m haies, Samantha Medina en hauteur, Julie Gay-Crosier en longueur et Catherine Fournier au poids et au disque ainsi qu’Amandine Monnet au javelot.   

JPT

[26.05.2015] Athlétisme valaisans : un week-end chargé

A l’occasion du week-end de la Pentecôte, les sportifs cantonaux ont profité des compétitions organisées à Bâle et à Zofingen  pour effectuer de belles prestations.

 

A Zofingen :  Maureen Jordan en évidence et Clélia Reuse le retour sur 100 m haies

La jeune athlète de SG St-Maurice a largement profité de la concurrence sur 800 m pour courir la distance en 2’10’’87 ce qui représente la 4ème meilleure performance cantonale de tous les temps au niveau féminin, elle a devancé sa copine d’entraînement Natacha Savioz en 2’20’’62 et Alana Vannay du CA Vouvry en 2’22’’37.

Sur 100 m haies, Clélia Reuse du CABV Martigny a fait un retour remarqué sur sa distance de prédilection en courant en 13’’60 en séries et en prenant le 2ème rang en finale en 13’’54 derrière Noémie Zbären.

Sur 1500 m, la Haut-Valaisanne du LFTO a terminé en 4’57’’38.   

Sur 100 m masculin Hamid Hoxha du CA Vouvry en 10’’90 a pris le meilleur sur Michael Kuonen du LV Visp en 11’’18.

 

A Bâle : on prend presque les mêmes

Les sprinters du 100 m avaient à nouveau rendez-vous et Hamid Hoxha du CA Vouvry a confirmé en 11’’05 devant Michael Kuonen du LV Visp en 11’’25 et Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz en 11’’29.

Gillioz Lois du CA Sion a franchi, au saut à la perche, une barre posée à 3 m 70 et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG a couru le 1500 m en 4’10’’59.

Au niveau féminin, Edwige Zufferey du CA Sion a couru le 100 m en 12’’74 et a sauté à 4 m 85 lors du saut en longueur.

Sur 100 m haies, Clélia Reuse du CABV Martigny a confirmé en remportant la victoire en 13’’62.

Dans les épreuves de demi-fond, Fiona Kierdorf du CA Sion a couru le 1500 m dans le bon temps de 4’34’’03 et sa copine d’entraînement Sabine Bonvin le 800 m en 2’19’’73.

Au saut en hauteur, Lisa Salamin du CA Sion a franchi 1 m 60. 

JPT

[25.05.2015] Meeting de concours multiples à Landquart : bien les jeunes Valaisans !

Alors que Flavien Antille attend le décathlon de Oyonnaz ( France ), quelques jeunes athlètes du CA Sion ont pris le chemin de Landquart pour y effectuer décathlon pour les garçons et heptathlon pour les filles.

Christophe Michel a reçu 5534 points au décathlon M 18 en prenant la 7ème place avec particulièrement 11’’72 sur 100 m, 54’’61 sur 400 m, 34 m 45 au disque, 6 m 08 en longueur, 16’’54 sur 110m haies, 11 m 56 au poids ou 4’47’’77 sur 1500 m.

Noémie Salamin a terminé au 7ème rang de l’heptathlon  W18 avec 4327 pts avec particulièrement 14’’93 sur 100 m haies, 4 m 98 en longueur, 26’’44 sur 200 m, 1 m 62 en hauteur. Julie Gay-Crosier a réussi 15’’46 sur 100 m haies,  5 m 20 en longueur.  

JPT

[25.05.2015] Sprint et Kilomètre Nouvelliste à Sion : finales cantonales le 27 mai 2015

Le CA Vétroz organise, sur les installations du Vieux Stand à Sion, les finales valaisans du projet Sprint et du Kilomètre Nouvelliste ainsi que l’éliminatoire régionale du Mille Gruyère, ce mercredi 27 mai 2015, dès 16 h 15.

 

Projet Sprint Swiss Athletics

Les qualifiés de trois éliminatoires régionales de Naters, Sion et Martigny sont connus.  Ils seront aux prises dès 16 h 15 pour les séries et dès 17 h 20 pour les finales. Le premier de chaque finale A sera retenu pour la finale suisse du 19 septembre 2015 à Langenthal. Les trois premiers reçoivent une médaille remise à 18 h 30.

 

Kilomètre Nouvelliste

Les athlètes qualifiés ont participé aux éliminatoires locales. Les finales ont lieu dès 19 h 00. Les six premiers de chaque catégorie reçoivent une récompense et chaque participant reçoit un T-Shirt. Remise des prix à 20 h 30.

 

Mille Gruyère : inscriptions encore ouvertes

Ceci concerne tous les jeunes nés en 2000 et plus jeunes habitant la Suisse. Les finalistes du Kilomètre Nouvelliste participent automatiquement au Mille Gruyère.  Début des courses  à 19 h 00. Les deux premiers de chaque catégorie sont sélectionnés pour la finale suisse qui aura lieu le 13 septembre à Notwil. Chaque participant reçoit un T-Shirt et les trois premiers seront sur le podium à 20 h 30.

Inscriptions et renseignements sur www.cavetroz.ch ou chez Steve Roh tél. 079 385 43 79.     

N’attendez plus et inscrivez vous !

[25.05.2015] Sprint et Kilomètre dans le Haut-Valais : une petite cuvée

TV Naters a mis sur pied l’éliminatoire du Sprint et du Kilomètre sur ses installations du Stapfen. Cette compétition qui sert à la fois de promotion et d’éliminatoire a réuni fort peu de jeunes més en 2000 et plus jeunes.

Sur 80 m, Andress Ammann a réussi 10’’88 et Naomi Etzenberger 11’’22 ( tous deux du LFTO).

Sur 60 m, Livio Summermatter en 8’’78 et Anna Vomsattel en 9’’40 ( tous deux du LFTO)   ont été  les plus rapides.

Sur 1000 m, Jodock Ritz  du LFTO en 3’07’’11 et Manisha Hischier du TV Naters en 3’24’’30 ont remporté chacun leur catégorie.

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch

[20.05.2015] Championnat d’Europe Masters : médailles valaisannes

Dans le cadre du championnat d’Europe Masters hors stade qui s’est déroulé en Italie, plusieurs sportifs cantonaux avaient effectué le déplacement avec succès.

Dans la catégorie féminine, Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny a décroché la médaille d’argent lors du team-cross, une deuxième médaille d’argent en équipe sur 10 km route W50 et un 5ème rang individuel dans le temps de 44’30 ainsi qu’un 7ème rang individuel sur le semi-marathon en 1 h 43’42.

Roger Schnyder de Varen est quant à lui monté sur la seconde marche du podium sur le semi-marathon en équipe avec les M50 et a terminé cette distance en  1h22’07  ( 10ème ) ; de plus, il a réussi 36’57 sur 10 km route ( 19ème ) .

Georges Vouilloz de Fully a couru le 10 km route en 45’07 ( 51ème ) et le semi-marathon en    1 h 44’’54 ( 36ème ) .  

JPT

[18.05.2015] Championnat suisse des clubs : l’équipe masculine accède à la ligue nationale A

Dans le cadre du championnat suisse des clubs de ligue nationale B, à Cortaillod, l’équipe masculine de la Communauté Athlétique du Valais Romand ( COAVR ) a remporté la rencontre avec 329.5 pts devant le CEP Cortaillod avec 294.5 pts et LG Nordstar Luzern avec 284 pts et accède, pour la première fois de son histoire, à la ligue Nationale A oü elle rencontrera, en 2016, le gotha des clubs suisses tels Zürich, Berne, Bâle, Aarau, Lausanne ou Genève.

Tous les participants méritent une ovation spéciale. Sous un soleil radieux, l’équipe constituée de « vieux routiniers » très à leur affaire et de jeunes talents,  aux dents longues,  qui ont confirmé leur indéniable talent, a très bien fonctionné.

Profitant de l’occasion, Flavien Antille a égalé le record cantonal au saut à la perche avec 4 m 85 ( Boris Zengaffinen l’avait fait en 2011 ) en remportant le concours, de plus, il réussissait 15’’58 sur 110 m haies et participait au relais 4 x 100 m en 42’77 ( 2ème ) avec Kevin Di Nocera, Hamid Hoxha et Loic Van Hoeymissen.

Sur les épreuves de sprint Hamid Hoxha avec 10’’96 sur 100 m, Kevin Ni Nocera avec 11’’19 sur 100 m et 15’’86 sur 110 m haies, Loic Van Hoeymissen avec 23’’54 sur 200 m ou Samuel Coquoz avec 57’’86 sur 400 m haies ont parfaitement rempli leur contrat.

Les coureurs de demi-fond et demi-fond prolongé ont fait fort par l’intermédiaire de Mael Bohren, 2ème sur 800 m en 1’54’’01 ( record personnel ) et par  Zouhair Oumoussa vainqueur du 3000 m en 8’26’’13 et performant sur 800 m en 1’56’’30. 

Dans les disciplines de sauts, Michael Ravedoni a montré l’exemple en prenant le 2ème rang avec 2 m 03, il a devancé Julien Gaillard avec 1 m 90 ( record personnel ) ; en longueur, Hamid Hoxha a sauté à 6 m 67 et Rodolphe Normand à 6 m 25 ; au triple-saut, Lionel Gaillard a réussi 12 m 32 devançant Rodolphe Normand avec 12 m 26 et au saut à la perche, le jeune Sam Bonvin a franchi une barre posée à 4 m 05 ( record personnel ).

Les lancers ont également apporté leur pierre à la victoire grâce à David Erard avec 41 m 39 au disque devant Samuel Coppey avec 36 m 85 et avec 12 m 10 au poids ; au javelot, Xavier Nellen a lancé l’engin de 800 gr à 53 m 98 devant Jonathan Lugon avedc 50 m 93.     

 

L’équipe féminine se maintien en ligue nationale B

Très jeune,  l’équipe féminine a su se montrer solidaire et se maintenir en ligue Nationale B en prenant le 5ème rang avec 229 points.        

Si les principaux résultats sont à mettre à l’actif des plus routinières ou des jeunes de talent, toutes les athlètes méritent un grand coup de chapeau.

Clélia Reuse a réussi 12’’07 sur 100 m  devant Edwige Zufferey en 12’’73 et 24’’76 sur 200 m ( à un centième de son record personnel) devant Edwige Zufferey en 26’’19 et sur 100 m haies, la jeune Noémie Salamin a réussi un beau chrono en 15’’64. Sur 800 m, nos athlètes se sont montrées conquérante avec la 2ème place de Lore Hoffmann en 2’15’’69 devant Fiona Kierdorf 3ème en 2’15’’91 ; sur 3000 m, Perrine Truong a conquis la médaille de bronze en 10’31’’13     

Dans les sauts, Lisa Salamin a pris la 2ème place en hauteur avec 1 m 63, Julie Gay-Crosier, en longueur, a sauté à 5 m 32 et à la perche Fiona Kiedorf ( coureuse de demi-fond ) a franchi 2 m 80 en apportant de précieux points à l’équipe.

Dans les disciplines de lancers, Catherine Fournier a expédié le poids à 12 m 69 et le disque à 31 m 42 et Amandine Monnet le javelot à 35 m 29 devant Julie Métral avec 32 m 18.

Le relais 4 x 100 m a couru le tour de piste en 49’’93 avec Justine Zuchuat, Noémie Salamin, Julie Gay-Crosier et Edwige Zufferey.

En dehors du match, les relais 4 x 400 m ont réussi aux sportifs de la COAVR avec une 2ème place chez les dames en 4’22’’73 et un 3ème rang chez les hommes en 3’46’’71.

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch

 

Marche athlétique et athlétisme font bon ménage

Dans le cadre du championnat suisse « interclubs » à Cortaillod, la marche athlétique fut à l’honneur par les sportifs du Club de Marche de Monthey.

Sur 5000 m, Nathan Bonzon du CM Monthey a pris le 3ème rang en 24’26’’42 devant son copain d’entraînement Guillaume Pommaz 4ème en 27’05’’06.

Sur le 3000 m féminin , Liliana Da Silva Souza est montée sur la 3ème marche du podium en 20’44’’10.

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch

 

[14.05.2015] Tour du Chablais 2015 : record de participation à Aigle

Mercredi 13 mai 2015, le Tour du Chablais 2015 a effectué son dernier rendez-vous 2015 à Aigle à  l’occasion de la  sixième et dernière étape de l’édition 2015 qui a réuni un record de participants à l’arrivée  avec 1143 adultes et 227 enfants.

Sur la distance de 8500 m d’un parcours plat et rapide, Cesar Costa du CABV Martigny a tout essayé face à son collègue de club Alexandre Jodidio mais la fraîcheur et la jeunesse  de ce dernier a eu raison de la témérité et de la volonté de Cesar Costa qui a dû s’avouer vaincu en 27’11 contre 27’00 à Alexandre ; le 3ème rang a été conquis par Maxime Beney de Corseaux en 28’38. Chez les dames, Magali Di Marco du CS 13* a remporté la course en 32’16 ( 1ère chez les F40 aussi) devant Nathalie Von Siebenthal en 32’23 et Barbara Ferreira de Verbier 3ème en 33’45.

Alexandre Jodidio, après l’effort : « J’ai suivi les conseils de mon coach qui m’a encouragé à suivre Cesar et à attaquer sur la fin si j’en avais la possibilité, c’est ce que j’ai fait et j’en suis ravi, bravo à Cesar pour sa ténacité ».  

Cesar Costa à l’arrivée : « J’ai fait ce que j’ai pu dans  une semaine chargée au niveau de mon travail et je n’ai rien à reprocher, j’aurais voulu qu’Alexandre prenne le relais… mais cela est la course. »   

Chez les vétérans, Alexis Gex-Fabry du CABV Collombey s’est montré le meilleur chez les M40 en 28’55, Stéphane Rouiller de Troistorrents a gagné chez les M50 en  31’19 et José Abrantès a reçu l’or chez les M60 en 31’32 ; chez les dames,  Sabine Loiseau de Savièse est montée sur la plus haute du podium chez les F50 en 37’39 et Yolande Moos de Chippis l’a imitée chez les F60 en 39’16.

Chez les plus jeunes mais sur la distance entière, Thomas Sauser de Leysin en 31’30, Patrick Jamie de Chesières en 33’32, Géraldine Membrez de Savièse en 38’00 et Clémence Nanchen de Flanthey  en 38’16 ont rempli leur contrat.

JPT

[14.05.2015] Sprint et Kilomètre à Sion : un beau succès

La SFG Conthey a mis sur pied l’éliminatoire du Valais Central relative au Projet Sprint et au Kilomètre Nouvelliste, sur les installations de l’Ancien Stand à Sion.

Sur 80 m, Guillaume Dubuis du CA Sion a réalisé 10’’08 devant Arnaud Revaz en 10’’30 du CA Sion et Timothée Moix du CA Vétroz en 10’’52 et chez les filles, Zoé Aymon  a couru la distance en 10’’93 devant Théa Perrenoud en 10’’97 et Jennifer Azevedo-Ascensao en 11’’06 ( toutes du CA Sion ) .

Sur 60 m, Christian Kitoko du CA Sion en 8’’39 a devancé Louis Müller du CA Vétroz en 8’’53 et Justin Fournier de ES Ayent-Anzère en 8’’80 et chez les filles, Joyce Pellissier –Keziah en 8’’48 devant Clotilde Surdez en 8’’78 et Coralie Emery en 8’’85 ( toutes du CA Sion) ont remporté leur course.

Les 4 premiers du Sprint sont qualifiés pour la finale cantonale du mercredi 27 mai prochain Sion.

Sur la distance unique de 1000 m, Jaurès Pellaz en 3’10’’60, Xavier Mirailles en 3’13’’36 et 

Loris Camenzind en 3’13’’60 ( tous du CA Sierre-DSG ) se sont montrés les plus rapides chez les garçons et Samira Achoumi du CA Sierre-DSG en 3’25’’48, Lucie Jollien en 3’27’’01 et Manon Berclaz en 3’32’’15 ( toutes deux du CA Sion ) ont ouvert les portes de la finale cantonale.

Les dix premiers du Kilomètre Nouvelliste sont sélectionnés pour la finale cantonale du 27 mai prochain.  

Tous les résultats sur le site : www.fva-wlv.ch 

JPT

[14.05.2015] Sprint et Kilomètre à Martigny : la jeunesse en évidence

Le Sprint et le Kilomètre Nouvelliste étaient à l’honneur, au Stade d’Octodure de Martigny, à l’occasion de l’éliminatoire bas-valaisanne ouvrant la porte à la finale cantonale du mercredi 27 mai 2015, à Sion, manifestation qui sera organisée par le CA Vétroz.

Les 4 premiers du Sprint et les 10 premiers du Kilomètre se retrouveront dans la capitale.

Lors du sprint, sur 80 m, les cadets et cadettes ont performé grâce à Christophe Kaczmarek en 10’’04,  Louis Kokoura en 10’’96 et Esreban Becerra en 11’’11 , tous trois du CABV Martigny, chez les garçons et par Léa Perruchoud de la SFG Collombey-Muraz en 10’’81 devant les deux Martigneraines Albane Gaillard en 10’’83 et Cassy-Lou Depestel en 10’’85, chez les filles.

Sur 60 m, les meilleurs résultats sont l’œuvre de Luc Roduit en 8’’77 devant Rémy Zmoos en 8’’86 et Melvyn Seng en 8’’89 ( tous trois du CABV Martigny) et chez les filles, sur la même distance, par Aline Kunz du CA Vouvry en 8’’87 devant Soraya Becerra  en 8’’88 et Marjorie Mizel en 8’’99 ( toutes deux du CABV Martigny).

Sur la distance unique du 1000 m, les garçons se sont mis en évidence par l’intermédiaire de Luc Roduit en 2’59’’09 devant Adrien Farquet en 3’07’’20 et Ludovic Lattion en 3’15’’63     ( tous trois du CABV Martigny) ; chez les filles, la palme revint à Romy Moulin en 3’14’’64 devant Albane Gaillard en 3’24’58 et Estelle Dolet en 3’25’16 ( toutes trois du CABV Martigny) .

Tous les résultats sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch   

JPT

[14.05.2015] Meeting national de Langenthal : les demi-fondeurs au top

A l’occasion de meeting national de l’Ascension qui a eu lieu à Langenthal, les adeptes cantonaux du demi-fond ont connu le succès grâce à Mael Bohren du TRT Athlétisme Monthey qui a réussi un magnifique temps sur 1000 m en 2’26’’87, il a devancé le jeune Moise Rususuruka du CA Sion ( âgé de 16 ans ) qui a couru la distance en 2’30’’75  ( 3ème meilleure performance valaisanne de tous les temps dans la catégorie des M18) et  Jérémy Mayoraz du CA Sion en 2’42’’84.   

Sur le 100 masculin, Michael Kuonen du LV Visp a remporté la finale B en 11’’18 alors que Julien Seiler du CA Sion courrait le 300 m en 38’’45 et son copain d’entraînement Kevin Gabrielli le 300 m haies en 39’’57.

Sur le 600 m féminin, Maurenn Jordan de SG St-Maurice a terminé 3ème de la course en  1’34’’31, elle a devancé l’athlète du LV Visp Sonja Andenmatten, âgée de 16 ans, 5ème en 1’35’’77 et Sabine Bonvin du CA Sion en 1’40’’61. Sur 1000 m, Fiona Kierdorf du CA Sion a couru la distance en 2’53’’06 ( 2ème ) . 

JPT

[13.05.2015] Championnat suisse interclubs de LNB

Ce samedi, la Communauté Athlétique du Valais Romand ( COAVR ) se rend à Cortaillod pour y disputer la finale du championnat suisse des clubs de Ligue Nationale B chez les hommes et les dames.

Face à des équipes telles que Frauenfeld, St-Gall, Schaffhouse, Aarau, Soleure ou celles de la banlieu de Zürich, nos phalanges auront fort à faire pour réaliser l’objectif de terminer sur le podium autant chez les hommes que chez les dames.

Avec des éléments d’expérience tels Flavien Antille, Jonathan Lugon, David Erard, Hamid, Loann  Gabioud, Hoxha, Ravedoni Michael, Ralph Schnyder, Jean-Pierre Theytaz ou Udriot Philippe complétés par  des jeunes de talent Mael Bohren, Kevin Di Nocera, Loic Van Hoyemissen ou Samuel Coquoz, l’équipe masculine a fière allure.

Chez les dames, Clélia Reuse, Catherine Fournier, Amandine Monnet, Fiona Kiedorf ou Perrine Truong seront entourées de jeunes telles Julie Gay-Crosier, Lore Hoffmann, Lisa Salamin et Noémie, Natacha Savioz, Justine Zuchuat ou Edwige Zufferey qui donneront le meilleur d’elles mêmes. 

JPT

[12.05.2015] Marche athlétique : Nathan Bonzon bat sa propre performance suisse

Dans le cadre du championnat national sur piste de Lausanne, les sportifs du Club de Marche de Monthey se sont mis en évidence à l’image de Nathan Bonzon qui a réussi 23’50’1 sur 5000 m piste ce qui constitue une nouvelle meilleure performance suisse de tous les temps chez les U16 M ( ancienne par lui-même en 24’17’8 réussie en 2015 déjà) et le titre national, il a devancé la médaille d’argent Guillaume Pommaz du CM Monthey en 26’47’2.

Chez les filles U18W, sur 5000 m, doublé du CM Monthey par Axelle Rouiller, vainqueur, en 33’38’0 devant Liliana Da Silva Souza en 36’08’9.

Chez les filles U12 W, sur 2000 m, Pryanda Fritscheteau en 16’09’1 et Béatrice Da Silva Souza du CM Monthey en 16’35’0 ont fêté également un doublé.

JPT

[12.05.2015] Grand Prix de Berne : les Valaisans en tête des pelotons

A l’occasion du Grand Prix de Berne, avec plus de 25000 participants, les coureurs cantonaux se sont montrés sous leur meilleur jour.

Sur la distance entière de 16 km 093, François Leboeuf du CA Sion a pris la 18ème place en 52’56, Yvan Bétrisey du CS 13* la 35ème en 55’59 ( 3ème chez les M40 ) et Guido Heynen du CS13* la 45ème en 57’27 alors que Paul-Alain Beysard du CA Sierre-DSG montait sur la 3ème marche du podium chez les M65 en 1 h 12’25. Chez les demoiselles U16W, Sara Maria Vogel de Glis s’est classée 2ème en 1 h 20’47.

Sur la distance réduite de 4 km 700 « Grand-Prix Alt Stadt », Léanie Schweickhardt du CABV Martigny a conquis le bronze en 16’20 F20  ( 4ème au classement scratch ) et Zélia Naefen du LFT Oberwallis le 43ème rang en 19’36. Chez les jeunes et sur la même distance, Fabian Fux de St-Niklaus a pris le 2ème rang en 16’15.

JPT

[12.05.2015] Championnat suisse « interclubs – jeunesse « à Martigny : résultats probants

Le championnat suisse des clubs « multiples-jeunesse » s’est déroulé à Martigny dans des conditions de vent changeant ce qui a quelque peu perturbé les athlètes en lice.

Chez les garçons U18, Loic Van Hoeymissen a remporté le 100 m en 11’79, Christophe Michel le 1000 m en 2’51’65 et le poids avec 12 m 30, Sam Bonvin la longueur avec 6 m 33 et la hauteur avec 1 m 73 à égalité avec Tanguy Droz pour un total de points de 17051 ce qui les place en 1ère place au niveau national, à l’heure actuelle.

Dans la catégorie des filles U18, Justine Zuchuat a couru le 100 m en 13’’06 et a  lancé le poids à 10 m 80, Julie Gay-Crosier a remporté le 1000 m en 3’26’’62 et surtout a effectué un extraordinaire saut en longueur avec 5 m 58 et Noémie Salamin a sauté en hauteur à 1 m 59 pour un total de 15109 points ce qui les place au 1er rang au niveau helvétique.

Chez les garçons U16, Christophe Kaczmarek a couru le 80 m en 10’’04 et sauté à 5 m 86 en longueur, Xavier Mirailles a gagné  le 1000 m en 3’08’’57, Timothée Moix a réussi un fort beau saut en hauteur avec 1 m 77 et Arnaud Revaz a lancé le poids  4kg à 12 m 57 ce qui les place au 3ème rang suisse avec 15648 points.

Les filles U16 ont performé particulièrement par l’intermédiaire d’Albane Gaillard avec 10’’59 sur 80 m, de Samira Achoumi sur 1000 m en 3’17’’37, d’Hanna Dulex en hauteur avec 1 m 45, Zoé Aymon en longueur avec 4 m 82 et Loise Derivaz au poids avec 8 m 51 pour un total de 13881 points ( 2ème au niveau suisse ).

Les écoliers A U14,  avec Luc Roduit 8’’50 sur 60 m, 9 m 17 au poids et 3’05’18 sur 1000 m, Adrien Farquet avec 1 m 38 en hauteur et 32 m 14 au javelot et le relais 5 x libre en 55’’44 ont permis à cette équipe, avec 2557,6 points, d’occuper la 1ère place suisse.    

Chez les filles U14, nous mentionnerons les 8’’44 sur 60 m de Joye Pellissier Keziah, les 7 m 03 au poids  et les 1 m 37 en hauteur à égalité avec Coralie Emery ainsi que les 55’’85 sur le tour de piste  ( 5 x libre ) pour 2233 points et un 6ème rang au niveau national.

Tous les résultats sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch 

JPT

[11.05.2015] Les athlètes valaisans à travers la

A Bâle : Michael Ravedoni en évidence

A l’occasion du meeting de Bâle, Michael Ravedoni du CA Sion a remporté le concours du saut en hauteur  avec un excellent saut à 2 m 06 qui représente sa meilleure performance personnelle 2015 en plein air ; son copain d’entraînement Lois Gillioz a réussi 3 m 70 à la perche et Lisa Salamin  du CA Sion a franchi, au saut en hauteur, une barre posée à 1 m 67     ( meilleure performance personnelle ) .

A Fribourg : les sprinters en verve

Hamid Hoxha du CA Vouvry a réussi 10’’90 sur 100 m et 16’’54 sur 150 m alors que Clélia Reuse du CABV Martigny courait le 100 m en 12’’05 et le 150 m en 18’’01.

A Lausanne : Maureen Jordan en forme

Dans le cadre du Memorial Jean-Jacques Dumont, l’athlète de la SG St-Maurice, Maureen Jordan, a réussi son entrée dans la saison en courant le 600 m en 1’33’’81 ce qui représente la 3ème meilleure performance  cantonale de tous les temps, elle a devancé Fiona Kierdorf du CA Sion en 1’35’71 et Alana Vannay du CA Vouvry en 1’37’’86 ; Fiona a également participé au 300 m en 44’’11.

Chez les hommes, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a couru le 100 m en 11’’19 et le 110 m haies  en 15’’56. Sur 300 m, Kevin Gabrielli du CA Sion a terminé la course en 37’’28 alors que son copain de société Julien Seiler effectuait le 600 m en 1’26’’39. Sur 1000 m, Philippe Udriot du TRT Athlétisme Monthey a performé en 2’42’’08. Sur 300 m haies, Samuel Coquoz de St-Maurice a amélioré son record personnel  en courant la distance en 40’’92. Le lancer du disque a été dominé par David Erard du CA Vétroz avec 41 m 49 devant son copain d’entraînement Samuel Coppey avec 36 m 00.

Chez les U20M, Julien Gaillard de la SFG Collombey-Muraz a lancé le disque à 37 m 30.

Chez les garçons U18M, Bastien Joly de la SFG Collombey-Muraz a couru le 100 m en 11’’90, Rémy Gabioud et Axel Sutter  du CABV Martigny le 1000 m en respectivement 2’53’’36 et 2’53’’53. Les lancers ont été dominés par Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz avec 13 m 41 au poids et 37 m 13 au disque et par Kevin Pacios du CA Vétroz avec 34 m 98 au marteau.

JPT

[11.05.2015] Eliminatoire du Sprint et Kilomètre Nouvelliste à Martigny et à Sion

A Martigny : mercredi 13 mai 2015

L’éliminatoire régionale du Bas-Valais-Chablais  aura lieu à Martigny, au Stade d’Octodure, le mercredi 13 mai 2015. Cette manifestation est ouverte aux jeunes gens et jeunes filles nés en 2000 et plus jeunes habitant la Région de Chamoson au Lac. Les inscriptions sont acceptées sur place, jusqu’à 13 h 00 pour le Sprint et jusqu’à 15 h 00 pour le Kilomètre.  

Les 4 premiers du Sprint et les cinq premiers du Kilomètre, par catégorie,  seront qualifiés pour la finale cantonale qui aura lieu à Sion le mercredi 27 mai 2015.

14 h 00 : éliminatoires du Sprint

15 h 15 : finales du Sprint

16 h 00 : finales du Kilomètre          

Inscriptions et renseignements www.cabvmartigny.ch ou Terretatz Jean-Pierre 079 606 26 53.

 

A Sion : le mercredi 13 mai 2015

L’éliminatoire régionale du Valais Central aura lieu à Sion le mercredi 13 mai 2015, mise sur pied par la SFG Conthey. Cette manifestation est ouverte aux jeunes nés en 2000 et plus jeunes habitant la Région de Sierre à Chamoson. Les inscriptions sont acceptées sur place pour le Sprint jusqu’à 17 h 00 et pour le Kilomètre jusqu’à 19 h 00.

Les 4 premiers du Sprint et les 5 premiers du Kilomètre seront sélectionnés pour la finale valaisanne du 27 mai 2015, à Sion.  

18 h 00 : éliminatoires du Sprint

19 h 20 : finales du Sprint

20 h 20 : finales du Kilomètre

Inscriptions et renseignements chez Sandrine Duc 079 242 83 44 ou sandrine-duc@hotmail.com. Venez nombreux !

 

Ne tardez pas et inscrivez-vous !

[11.05.2015] Tour du Chablais 2015 : La Finale à Aigle

Mercredi 13 mai 2015, le Tour du Chablais 2015 effectue son dernier rendez-vous 2015 à Aigle à  l’occasion de la  sixième et dernière étape de l’édition 2015.

L’organisateur local propose un parcours rapide et plat de 8500 m pour les adultes et un tracé de 3 200 m plat et rapide pour les écoliers.     

Cette sixième et dernière étape,  dont le départ est fixé à 19 h 00 pour les adultes et à 19 h 05 pour les écoliers  se focalisera sur la course des hommes-élites dont les deux premiers ne sont séparés que par huit secondes. Alexandre Jodidio ou César Costa, les paris sont ouverts !

Après la course, une grande fête et la proclamation des résultats sont prévus pour clore cette belle édition 2015.            

Pour les personnes intéressées, les transports sont gratuits en présentant votre dossard ou une confirmation de votre inscription.

Inscriptions sont encore acceptées par internet sur le site www.datasport.ch ou sur place avec une majoration.

Ne tardez pas et profitez, c’est la dernière de 2015 ! 

JPT

[07.05.2015] Tour du Chablais 5ème étape à Yvorne : Alexandre Jodidio résiste

La 5ème étape du Tour du Chablais 2015, magnifiquement organisée par le Ski-Club Yvorne et courue dans de bonnes conditions, a réuni 922 sportifs. 

Le tracé de 8000 m, vallonné, avec 250 m de dénivelé, n’aura pas permis à Cesar Costa de prendre la tête au classement général tant la résistance d’Alexandre Jodidio fut exemplaire. Les deux athlètes du CABV Martigny ont dominé l’épreuve et joueront la gagne finale lors de la 6ème et dernière étape à Aigle ( avantage à l’issue des cinq étapes pour Alexandre qui précède Cesar de huit secondes ). Yvorne a vu la victoire de César Costa en 26’54 devant Alexandre Jodidio en 26’57 et Maxime Beney de Corseaux en 28’47.

Alexandre après l’arrivée : « Je suis très content d’avoir limité les dégâts lors de cette étape vallonnée. La dernière étape arrive enfin. »

Chez les dames-élites, la victoire fut aisée pour Nathalie von Siebenthal de Lauen en 31’34 devant Barbara Ferreira de Verbier en 34’12 et Ségolène Métral du CABV Martigny en 34’39.

Au niveau des vétérans, belle course pour Cédric Mariéthoz du CA Vouvry, 1er chez les M40 en 29’10, pour Stéphane Rouiller de Troistorrents, vainqueur chez les M50 en 30’29 et pour José Abrantès d’Icogne, médaille d’or chez les M60 en 31’46. Chez les dames F40, Fanny Berrut de SG St-Maurice l’a emporté en 35’20, Bernadette Raeber-Burgdorfer de St-Légier l’a imitée  chez les F50 en 36’01 et Yolande Moos de Chippis en a fait de même chez les F60 en 39’55.

Chez les jeunes, mais sur la distance entière, Florian Ulrich de la Tour-de-Peilz en 31’48, Ichiro Kawata de Leysin en 34’06, Emilie Farquet du Châble en 37’08 et Christel Gex-Collet de Choex en 42’03 ont franchi la ligne d’arrivée en première position dans leur catégorie respective.  

Tous les résultats sur www.datasport.ch ou www.tour-chablais.ch.

Dernière étape le mercredi 13 mai 2015 à Aigle.

JPT

[05.05.2015] Athlétisme à Martigny : « Interclubs multiples » ce samedi

Ce samedi 9 mai 2015, les installations du Stade d’Octodure de Martigny vivront à l’heure de l’athlétisme à l’occasion du championnat suisse des clubs ( CSI multiples « jeunesse » ) .

Dès 12 h 45 et jusqu’à 18 h15, près de trois cents jeunes seront en lice dans des disciplines aussi différentes que le 60 m, 80 m ou 100 m, la hauteur, la longueur, le poids, le javelot  ou la balle et le 1000 m. Les plus jeunes participent également à un relais 5 x libre ou 6 x libre.

Tous les détails sur le site www.cabvmartigny.ch

Venez les encourager !

JPT

[04.05.2015] Meeting de Lausanne : les athlètes cantonaux en verve

A l’occasion du Memorial Paul Luginbühl, à Lausanne, les athlètes valaisans ont réussi leur début de saison à l’image de Hamid Hoxha du CA Vouvry avec 11’’14 sur 100 m et 6 m 59 en longueur, de Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz avec 11’’23 sur 100 m ou de Samuel Coquoz de la SG St-Maurice avec 37’’89 sur 300 m.

Au niveau des branches techniques, chez les juniors, Julien Gaillard de la SFG Collombey-Muraz a réussi  1m 80 en hauteur et Toma Bonvin du CABV Martigny 3 m 60 à la perche et 6 m 04 en longueur.

Chez les U18 M, Bastien Joly de, la SFG Collombey-Muraz a franchi 1 m 75 en hauteur,  Sam Bonvin du CABV Martigny 3 m 80 à la perche et Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz 13 m 65 au poids.

Les coureurs de 1000 m ont fait fort à l’image de Moise Rususuruka du CA Sion avec 2’38’’71, de Jérémay Mayoraz, du même club, avec 2’49’’17, Martin Masserey du CA Vétroz en 2’52’04 ou Rémy Gabioud du CABV Martigny en 2’58’14.

Chez les dames, retour à la compétition pour Célia Reuse du CABV Martigny avec 12’’03 sur 100 m et bonnes performances sur 1000 m pour Lana Vannay du CA Vouvry avec 3’09’91 et Romy Moulin du CABV Martigny avec 3’13’’91.

Les plus jeunes étaient de la partie avec spécialement Thibaud De Boni du CABV Martigny avec 36 m 35 au javelot devant son copain d’entraînement Louis Kokoura avec 34 m 77, ou  Cassy –Lou Depestel du CABV Martigny  avec 11’’05 sur 80 m ou Adrien Farquet du club octodurien avec 3’04’86  sur 1000 m et 33 m 38 au javelot 400 gr. 

JPT

[27.05.2014] Championnat suisse « interclubs » de ligue nationale B : le Valais : objectif podium

Ce samedi, à Genève, la Communauté Athlétique du Valais Romand, sera engagée dans la finale du championnat suisse de ligue nationale B tant chez les hommes que chez les dames.

Chez les hommes, contre des sociétés telles que Genève, Schaffhouse, Lucerne, Frauenfeld ou Cortaillod, l’équipe valaisanne devra se montrer solidaire ( les anciens devant conseiller les plus jeunes). Parmi les qualifiés, notons Flavien Antille qui prendra part à la perche, au relais et au 110 m haies, Laurent Carron marquera le maximum de points au lancer du javelot et Michael Ravedoni en fera de même au saut en hauteur, Hamid Hoxha sera engagé sur 100 m en en longueur, Ola Jason sur 200 m et en longueur, Talibouya Kone Cheick sur 400 m ou 800 m ; dans les lancers, nous retrouverons Ralph Schnyder et  David Erard.

Chez les dames, en concurrence contre Aarau, St-Gall, Frauenfeld, Zurich, Cortaillod, l’équipe aura fière allure avec Clélia Reuse que l’on retrouvera sur 100 m et sur 100 m haies ; sur 800 m, Maureen Jordan et Florence Péguiron seront les favorites de la course ; Floriane Erard et Catherine Fournier assureront au poids et au disque, Elisa Parvex sera engagée sur 200 m et en longueur, Samantha Medina à la hauteur, Natacha Savioz sur 3000 m, Lore Hoffmann sur 400 m alors qu’il manque encore des concurrentes au saut à la perche et au triple-saut.

[26.05.2014] Interclubs à Lausanne : La COAVR deux fois 2èmes

Dans le cadre des interclubs des garçons et des Filles U18, la Communauté Athlétique du Valais Romand a réussi de belles choses face à la très concurrentielle Communauté Lausanne –Riviera.

Dans la catégorie garçons, Lois Gillioz a couru le 100 m en 12’’00 et le 400 m en 53’’08 ; Tanguy Droz a réussi 17’’83 sur 110 m haies,  1 m 76 en hauteur et 5 m 53 en longueur ; Jérémy Mayoraz a remporté le 1500 m en 4’34’’15 alors que Mathias Pascale lançait le poids 5 kg à 9 m 04 et Arnaud de Boni le disque 1 kg 500 à 28 m 31. Le 4 x 100 m , composé de Bastien Joly, Tanguy Droz, Vitor de Figueiredo et Lois Gillioz, a couru le tour de piste en 45’’88 et une  2ème place. Résultat final 2ème  avec un total de 6153 points.

Chez les filles U18, Elisa Parvex a gagné le 100 m en 12’’82 devançant Edwige Zufferey en 12’’90 ; Maureen Jordan a remporté le 800 m dans le très bon temps de 2’17’’24 et Caroline Gillioz en a fait de même sur 100 m haies en 16’’86. Dans les disciplines techniques, Lisa Salamin a reçu l’or au saut en hauteur avec 1 m 56, Elisa Parvex a fini 2ème de la longueur avec 5 m 06, Valérie Pompili a lancé le poids 3 kg à  9 m 15 et le javelot 600 gr à 29 m 49 et le relais 4 x 100 m, avec Elisa Parvex, Lisa Salamin, Caroline Gillioz et Edwige Zufferey, est montée sur la plus haute marche du podium en 51’’38.

Résultat final 2ème avec un total de 5461 points.  

[26.05.2014] Décathlon : Flavien Antille 2ème à Landquart

Dans l’optique d’une qualification pour le championnat d’Europe d’athlétisme qui aura lieu à Zürich durant l’été 2014, Flavien Antille a effectué le déplacement pour y accomplir un décathlon.

Lors de ce concours oü la quasi-totalité des meilleurs étaient présents, le sociétaire du CABV Martigny a effectué un très bon concours de rentrée avec un deuxième rang et un total de 7133 points.  Voici ses performances détaillées : 11’’46 sur 100 m  - 7 m 36 en longueur avec un vent favorable de 5 m 50 par seconde ( qui a dit qu’il n’y a qu’à Martigny qui souffle ?… !), 12 m 42 au poids 7 kg 256, 1 m 95 en hauteur, 51’’96 sur 400 m, 15’’53 sur 110 m haies, 35 m 74 au lancer du disque 2 kg, 4 m 50 au saut à la perche, 55 m 25 au lancer du javelot 800 gr et 4’49’’47 sur 1500 m.

[23.05.2014] Sprint et Kilomètre à Naters : participation décevante

Le TV Naters mettait sur pied l’éliminatoire du Haut-Valais en ce qui concerne le Sprint et le Kilomètre Nouvelliste.

Chez les garçons, les meilleures performances sur 60 m sont l’œuvre de Jodock Ritz  en 8’’56 devant Fabian Amherdt en 8’’98 et Livio Summermatter  en 9’’13 ( tous trois du LFT Oberwallis). Sur 80 m, un seul concurrent en lice Alessio Previdoli du LFT Oberwallis en 12’’78.

Chez les filles, sur 60 m, Naomi Etzenberger en 8’’72 devant Jana Volken en 8’’77 et Lena Volken en 9’’11 ( toutes trois du LFT Oberwallis) se sont montrées les plus rapides. Sur 80 m, Sonja Andematten du LV Visp en 11’’44 a devancé Samira Imfeld du LFT Oberwallis en 11’’46.

Sur la distance unique du 1000 m, Jodok Ritz a couru la distance en 3’19’’11 devant Tiziano Previdoli du LFT Oberwallis en 3’29’’44 et Fabian Amherdt en 3’31’’04.

Chez les demoiselles, Sonja Andematten a réussi 3’06’’30 devant Naomi Etzenberger en 3’26’’97 et Jasmine Ritz en 3’27’’57.

Tous les résultats sur le site www.tvnaters.ch

[25.05.2014] Meeting de Berne : bien les Valaisans !

Allez chercher la concurrence chez nos amis Suisses alémaniques est une bonne chose.

Chez les juniors, Toma Bonvin du CABV Martigny réussissait 11’’68 sur 100 m et 6 m 00 en longueur et Samuel Caillet-Bois du TRT Monthey Athlétisme courait le 800 m en 2’06’’38.

Dans la catégorie des garçons U16, Moise Rususuruka du CA Sion a réalisé une superbe course dans un temps de  1’25’’70 sur 600 m en remportant la course, Christophe Michel du CA Sion a couru le 100 m haies en 15’’76, sauté 1 m 63 en hauteur et lancé le javelot 600 gr à 40 m 02 ; Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz a lancé le poids 4 kg à 13 m 32 ( 1er).

Chez les filles U18, Zelia Naefen du LFT Oberwallis a réalisé 2’26’’22 sur 800 m.

Dans la catégorie des filles U16, Giulia Favre du CA Sion a terminé 2ème sur 2000 m en 7’11’94 alors que Noémie Salamin, du même club, courait le 80 m haies en 12’’45 devant sa copine Julie Gay-Crosier en 12’’48, sautait 1 m 57 en hauteur ;  Julie Gay-Crosier gagnait le saut en longueur avec  5 m 22. 

[25.05.2014] Sprint et Kilomètre à Martigny : Résultats

Le CABV Martigny mettait sur pied l’éliminatoire régionale du Bas-Valais-Chablais du Sprint Swiss Athletics et du Kilomètre Nouvelliste, sur les installations du Stade d’Octodure.

Sur 80 m, chez les garçons, les meilleurs résultats furent l’œuvre de Christophe Kasmarek en 10’’47 devant Quentin Remondeulaz en 10’’50 et Eliott Buratti en 10’’72 ( tous trois du CABV Martigny).  Dans les catégories filles, sur la même distance, Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny en 10’’88 devant Léa Perruchoud de la SFG Collombey-Muraz en 10’’99 à égalité avec Albane Gaillard du CABV Martigny se sont montrées les plus rapides.

Sur 60 m, Xavier Liechti de la SG St-Maurice en 8’’56 devant Thibaud De Boni du CABV Martigny en 8’’90 et Luc Roduit du CABV Martigny en 8’’93 se retrouveront à Martigny le mercredi 4 juin prochain pour la finale cantonale. Chez les demoiselles, Servane Pellouchoud en 8’’93 devant Clémence Toffool en 9’’01 et Mae Derivaz en 9’’03 ( toutes trois du CABV Martigny ) ont confirmé leur talent.

Sur la distance unique du 1000 m, Christophe Kasmarek en 3’00’’66 devant Eliott Buratti en 3’04’’98 et Ludovic Lattion en 3’05’’07 ( tous du CABV Martigny) ont profité des bonnes conditions pour faire un chrono. Chez les filles, Alana Vannay du CA Vouvry en 3’15’’38 devant Romy Moulin du CABV Martigny en 3’15’’42 et Albane Gaillard du CABV Martigny en 3’25’’36 sont montées sur le podium.

Tous les résultats sur le site www.cabvmartigny.ch

[22.05.2014] Sprint et Kilomètre à Sion : Résultats

Le CA Vétroz mettait sur pied l’éliminatoire du Valais Central  du Sprint et du Kilomètre Nouvelliste sur les installations athlétiques de Sion.

Les athlètes en herbe sont venus en nombre pour y disputer les places qualificatives en vue de des finales cantonales qui auront lieu à Martigny le mercredi 4 juin prochain.

Sur 80 m, nous relèverons les meilleures performances réalisées par Loic Van Hoeymissen du CA Sion en 9’’66 devant Bonvin Julien du CA Sierre-DSG en 9’’83 et Christophe Michel du CA Sion en 10’00 ( tous trois de 1999).

Sur 80, au féminin, les principaux résultats ont été l’œuvre de Justine  Zuchuat du CA Sion en 10’’46 devant Loryne Clivaz du CA Sierre-DSG en 10’’79 et  Noémie Salamin du CA Sion en 10’’81.

Sur la distance du 60 m, Lionel Jollien du CA Sion en 8’’53, Xavier Mirailles du CA Sierre-DSG en 8’’53, Mathieu Normand du CA Vétroz en 8’’64 et Loan Schoepfer  du CA Sion en 8’’64 se sont montrés les plus rapides.

Chez les filles, sur 60 m, Jennifer Azevedo-Ascensoa en 8’’44, Clothilde Surdez du 8’’81 et Coralie Emery en 8’’83 ( toutes les trois du CA Sion) se retrouveront à Martigny.

Sur la distance unqiue du 1000 m, Moise Rususuruka du CA Sion a réussi une belle performance en 2’40’’08 devant son copain d’entraînement Joel Caloz en 2’48’’29 et Loris Pellaz du CA Sierre-DSG en 2’54’’32.

Chez les demoiselles, Marion Zimmerlin du CA Sierre-DSG en 3’13’’39, Noémie Guntern du CA Sion en 3’14’’68 et Sandrine Rey du CA Sion en 3’14’’89 sont montées sur le podium.

Tous les résultats sur le site de l’organisateur  www.cavetroz.ch

[22.05.2014] 5ème étape à Leysin : forte affluence

La 5ème étape du Tour du Chablais 2014 s’est arrêtée à Leysin avec la participation de sept-cent nonante et un concurrents, sur un parcours montées-descentes de 8 km 200.

Chez les hommes-élite, Alexandre Jodidio du CS 13* poursuit son cavalier seul avec une nouvelle victoire en 28’51 devant le vétéran Yvan Bétrisey du CS 13* en 29’10 ( il ne compte pas pour le classement général) et Florian Vieux du CA Dents-du-Midi en 29’59.

Jean-Yves Fellay, vétéran 1 du CS 13* se maintient en tête du classement général de sa catégorie  malgré un 2ème rang lors de la 5ème manche en 30’54 ; José Abrantès d’Icogne ( vét. 2) en 31’08 et Sylvain Pellaud du Levron ( vét. 3) en 33’53 creusent un écart définitif sur leurs principaux contradicteurs.

Dans la catégorie dames « élite », la jeune Nathalie Von Siebenthal de Lauenen effectue un Tour du Chablais tout en progression avec une nouvelle victoire en 31’10 devant Claudia Bernasconi de la Tour-de-Peilz en 32’02 et Justine Joux de Semsales en 35’02.

Chez les dames « vétérans », Claudia Fux de St-Niklaus aligne les bonnes performances avec une nouvelle victoire en 36’19, Sabine Loiseau de Savièse en fait de même en Dames 50 en 38’22 et Yvette Durgnat de Chernex les imite en Dames 60 dans le temps de 42’31.

Arnaud Tissières d’Orsières en 30’49 chez les juniors-garçons et Tamara Halabi du CABV Martigny chez les juniores-filles en 35’56 ont assis de manière convaincante leur position de maillot jaune.

Au classement général, si les positions, dans maintes catégories semblent assurées pour le leader actuel, sauf accident ou défection lors de la dernière étape, notons la prise de pouvoir de Nathlalie Von Siebenthal, chez les Dames « élite » avec dorénavant quarante secondes d’avance sur Claudia Bernasconi.  Chez les dames 50, Sabine Loiseau s’est envolée en prenant plus d’une minute hier sur sa poursuivante immédiate Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny.

Tous les résultats et les nouvelles inscriptions sur le site www.tourduchablais.ch

Dernière étape, pour les adultes et les écoliers , mercredi 28 mai 2014, à Collombey-Muraz.

[20.05.2014] Les jeunes Sédunois à Bâle

Le CA Sion s’est déplacé en grand nombre lors de la réunion athlétique de Bâle oü les courses de haies et le 30 m lancé étaient à l’honneur.

Les filles U14 ont réussi de beaux résultats à l’image de Jennifer Azevedo avec 8’’37 sur 60 ( record personnel), 10’’87 sur 60 m haies et 3’’77 sur le 30 m lancé ce qui lui a valu la 2ème place au classement combiné de la Coupe de haies. Manon Fournier battait  son record personnel sur 60 m en 8’’88, courait  12’’44 sur 60 m haies et 3’’98 sur le 30 m lancé.

Justine Zuchuat, déjà très en vue depuis le début de la saison, a remporté la Coupe en réalisant 10’’48 sur 80 ( record personnel), 12’’41 sur 80 m haies et 3’’54 sur 30 m. Noémie Salamin n’a pas regretté son déplacement  avec la médaille d’argent au classement de la Coupe et trois records personnels sur 80 m en 10’’65, 12’’44 sur 80 m haies et 3’’56 sur 30m. Julie Gay-Crosier a également battu ses records sur 80 m en 10’’95, sur 80 m haies en 12’’49 et sur 30 m en 3’’73.

Les garçons n’ont pas démérité à l’instar de Christophe Michel avec 15’’17 sur 100 m haies ( record personnel), 9’’87 sur 80 m ( record personnel) et 3’’35 sur 30 m. Loic Van Hoeymissen a couru le 80 m en 9’’75, le 100 m haies en 15’’56 ( record personnel) et le 30 m en 3’’33. Nathan Papilloud battait son record personnel sur 80 m en 10’’15, courait 15’’99 sur 100 m haies et 3’’48 sur le 30 m.

Les mois de mai et juin seront très chargés pour ces athlètes en herbe avec un interclub et des meetings en Valais et à l’extérieur du Canton. 

[19.05.2014] Match des six cantons romands : le Valais 2ème

Les sportifs du Vieux Pays n’ont pas réédité l’exploit de l’an passé avec une victoire chez les hommes, chez les femmes et au classement final.

Sur ses terres d’Yverdon, le Canton de Vaud s’est montré impérial, surtout chez les hommes,  avec la victoire 113 pts  devant le Valais avec 85 pts et a partagé la victoire avec le Valais, chez les dames avec 84 à égalité. Victoire au classement consolidé pour Vaud avec  197 pts devant Valais avec 169 pts et Fribourg avec 130 pts.

Chez les sportifs valaisans, Jason Ola a terminé 2ème sur 100 m en 11’’13 et 4ème sur 200 m en 22’’73 ; Philippe Udriot a fêté sa 1ère sélection avec l’équipe cantonale sur 400 m en 51’’72 ; Thomas Gmür a remporté la victoire lors d’un 800 m tactique ; sur 1500 m, Alexandre Jodidio a mené toute la course pour être battu au sprint en 4’05’’31 ( 3ème)  ; sur 3000 m, Jean-Pierre Theytaz a joué crânement sa chance pour terminer 3ème en 8’57’’79 ( record personnel). Pour son retour à la compétiton, Flavien Antille a couru le 110 m haies en 16’’01 ( 4ème) et a gagné la longueur avec 6 m 76. Sur 3000 m steeple, Antoine Métrailler a couru la distance en 11’39’’63 (4ème).

Dans les disciplines techniques, Michael Ravedoni a réussi 2 m 00 en hauteur ( 2ème), Sam Bonvin 3 m 60 à la perche ( 3ème), Rodolphe Normand 12 m 58 au triple-saut ( 3ème). Les lancers ont fêté la victoire au javelot avec Laurent Carron et un beau jet à 60 m 72 devant Flavien Antille avec 52m 13, une 3ème place au poids avec Daniel Bittel et 13 m 49 et 2ème au disque avec 41 m 48 et Richard Bot 2ème au marteau avec 40 m 82.

Les relais 4 x 100 m 2ème en 42’’85 et olympique 5ème en 3’42’24 complètent le beau résultat d’ensemble.

Les dames ont réussi de belles performances à l’image des victoires de Clélia Reuse sur 100 m en 12’’24, de Florence Péguiron sur 1500 m en 4’41’’74, celle de Natacha Savioz sur 3000 m en 10’49’’29, celle de Catherine Fournier au poids avec 13 m 11. Sur 200 m, la jeune Edwidge Zufferey a couru en 26’’57 et sur 400 m, la nouvelle recordwoman cantonale Lore Hoffmann a terminé 2ème en 58’’49 ; sur 800 m, Maurren Jordan a récolté la médaille d’argent en 2’20’’57. Relevons également les 1 m 63 en hauteur de Samantha Medina (2ème), les 17’’27 sur 100 m haies ( 6ème) et 9 m 91 au triple-saut ( 5ème)  de Elisa Parvex ;  les 66’’88 sur 400 m haies de Judith Constantin (4ème), les 2 m 80 à la perche de Florence Perraudin ( 2ème),  les 4 m 91 en longueur de Caroline Gillioz (4ème), les 34 m 57 au disque de Floriane Erard-Pfenninger ( 3ème) et le 2ème rang de Yvette Bot-Vleelaag au marteau avec 39 m 47.

Les relais 4 x 100 m 2ème en 49’’47 et olympique 2ème en 4’09’’12 ont marqué la fin de la compéition.

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch    

[16.05.2014] Tour du Chablais : 4ème étape à Champéry : les favoris confirment

Sur un parcours de 8 km 100 fait de montées et de descentes successives, les favoris ont quelque peu souffert mais ont confirmé leur valeur actuelle au terme de quatre étapes sur six.

Chez les hommes, Alexandre Jodidio du CS 13* a remporté la victoire à l’arrachée en 28’03 devant l’homme en forme du moment Florian Vieux du CA Dents-du-Midi en 28’09 et le sportif de Bramois Maximilien Vuylsteke en 28’49 juste devant le junior d’Orsières Arnaud Tissières en 29’50.

Chez les vétérans, Jean-Yves Felley du CS 13* en 28’54, José Abrantes d’Icogne en 29’18 et Sylvain Pellaud du Levron en 32’04 semblent intouchables dans leur catégorie respective.

La course des dames attire toute l’attention car le classement final est loin d’être joué. Une fois encore, la jeune Nathalie Von Siebenthal de Lauenen a remporté l’étape en 29’52 devant Claudia Bernasconi de la Tour-de-Peilz en 30’26 et Magali Di Marco du CS 13* en 31’08 qui a remporté la course des dames W40, Sabine l’Oiseau en a fait de même chez les dames W50 en 36’25 et Yvette Durgnat de Chernex chez les W60 en 40’15.

Chez les juniors, Arnaud Tissières d’Orsières en 28’50 et Tamara Halabi du CABV Martigny en 33’10 ont confirmé tout le bien que l’on pensait de leur talent.

La course des écoliers et écolières , quelque peu inférieure à 3 km, a connu le succès.  Les victoires de Samuel Caillet-Bois du TRT Monthey Athlétisme en 9’30, Maxime Fluri d’Aigle en 9’21, Fabian Fux de St-Niklaus en 9’29, Nidal Khedim de Monthey en 12’’11, Elena Fux de St-Niklaus en 11’58, Emilie Farquet du Châble en 10’29, Célia Vauthey de St-Légier en 10’28, Alana O’Donnel de la SG St-Maurice en 11’58 et Maelle Bochatay,  du même club, en 12’20 ont illuminé cette 4ème manche qui a réuni  793 adultes et 263 jeunes.

Au niveau du classement général, si tous les favoris sont devant et semblent tenir le couteau par  le manche, il reste des incertitudes chez les hommes M40 entre Jean-Yves Felley et Xavier Degrada du CA  Dents-du-Midi qui est à une minute derrière et chez les dames W50 entre Sabine l’Oiseau et Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny à moins de soixante secondes. Chez les dames « élite » Nathalie Von Siebenthal se trouve désormais à douze secondes de Claudia Bernasconi et les deux dernières étapes promettent une empoignade spectaculaire. Chez les écoliers, après deux manches sur trois, les classements sont encore relativement serrés.     

Tous les résultats sur le site www.tourduchablais.ch    

[14.05.2013] Interclubs multiples à Martigny : Résultats

Les interclubs multiples « jeunesse » de Martigny ont débouché sur de beaux résultats qui permettent les plus fous espoirs pour la saison qui vient de débuter.

Chez les garçons U18, Lois Gillioz a dominé le pentahlon avec 11’’85 sur 100 m, 1 m 70 en hauteur, 6 m 03 en longueur, 9 m 51 au poids et 3’02’’30 sur 1000 m.

Dans la catégorie U16, Loic Van Hoeymissen a réussi 9’’60 sur 80 m devant Julien Bonvin en 9’’81, Kevin Vuistiner en 9’93 et Christophe Michel en 9’’99 ; Julien Bonvin a,  de plus, sauté 1 m 68 en hauteur, Nathan Papilloud a lancé le poids à 12 m 40 et Loic Van Hoyemissen a sauté 5 m 71 en longueur.

Chez les garçons U14, Xavier Liechti a remporté le 60 m en 8’’49 et le poids avec 8 m 92, Adrien Farquet a reçu l’or sur 1000 m en 3’14’’56, Nicolas Montani s’est montré le meilleur en hauteur avec 1 m 47 et Matteo Favre l’a imité au javelot avec 33 m 63 ; le relais 5 x libre a été chronométré en 55’’77.

Les benjamins de la journée, les garçons U12,  ont performé par l’intermédiaire de Mathieu Normand sur 60 m en 9’’34, en longueur avec 4 m 35 et à la balle avec 40 m 01, par Rémy Torrent sur 1000 m en 3’33’’62 et avec le relais 6 x libre en 1’03’’07.

Les filles U18 ont été à la fête avec Elisa Parvex 12’’89 sur 100 m, 5 m 32 en longueur,  1 m 53 en hauteur et 9 m 38 au poids, avec Edwidge Zufferey avec 12’’96 sur 100 m et 5 m 11 en longueur et par Caroline Gillioz avec 3’20’’38 sur 1000 m et 5 m 07 en longueur.

Chez les filles U16, Julie Gay-Crosier a réussi une magnifique performance au saut en longueur avec 5 m 45 ( 2ème meilleure performance valaisanne de tous les temps, dans la catégorie derrière les 5 m 54 d’Evelyne Rappaz)  devant Justine Zuchuat avec 5 m 21, Noémie Salamin avec 5 m 16 et Cassy Lou Depestel avec 5 m 11 ; Justine a de plus réalisé 10’’70 sur 80 m, et 10 m 48 au poids, Guilia Favre a couru le 1000 m en 3’15’’87  devant Marion Zimmerlin en 3’15’’89, Noémie a sauté 1 m 54 en hauteur devant Cassy Lou avec 1 m 51.

Jennifer Azevedo-Ascensoa a remporté, chez les filles U14, le 60 m en 8’’52 et la hauteur avec 1 m 41 et Aurélie Giachino l’a imité au poids avec 7 m 783 et au javelot avec 21 m 32. Le relais 5 x libre a couru le tour de piste en 1’00’’08.

Chez les filles U12, Soraya Becerra a gagné le 60 m en 9’’07, Martine Carron en a fait de même sur 1000 m en 3’45’’22, Marjorie Mizel est montée sur la plus haute marche du podium en longueur avec 4 m 04 et Jessica Riva a lancé la balle 200 gr à 34 m 49. Le relais 6 x libre a réalisé 1’03’’42.

Tous les résultats sur le site www.cabvmartigny.ch

[13.05.2014] Match des six cantons romands à Yverdon : objectif victoire

Après l’éblouissante prestation des sportifs valaisans lors de l’édition 2013 avec une victoire chez les hommes, chez les dames et donc la victoire finale, les athlètes du Vieux Pays ont faim d’une nouvelle médaille d’or, ce samedi, à Yverdon, à l’occasion de l’édition 2014.

Chez les hommes, les meilleurs du moment seront présents avec spécialement, Thomas Gmür sur 800 m,  Alexandre Jodidio sur 1500 m,  Hamid Hoxha sur 100 m, en longueur et au relais, Ola Jason sur 200 m et au relais, Flavien Antille sur 110 m haies  et au relais, Michael Ravedoni au saut en hauteur, Daniel Bittel au poids et au disque et Laurent Carron au javelot.

Chez les dames, l’équipe aura également fière allure avec Clélia Reuse sur 100 m et au relais, Lore Hoffmann sur sa distance fétiche le 400 m, Maureen Jordan sur 800 m, Florence Péguiron sur 1500 m, Samantha Medina en hauteur, Elisa Parvex en longueur, Catherine Fournier, au poids qui tentera le record cantonal qui est toujours la propriété de Kerstin Cina avec 13 m 34 depuis 1995, elle qui s’en est approchée avec  13 m 32, Floriane Erard au disque, entre autres.

[13.05.2014] Meeting de Lausanne : record valaisan pour Lore Hoffmann

La saison débute fort pour les sportives et sportifs cantonaux.

A l’occasion d’une réunion athlétique à Lausanne, la jeune athlète du CA Sierre-DSG, âgée de dix-huit ans, Lore Hoffmann, a battu le record cantonal du 400 m ( toute catégories féminines confondues)  en 57’’23 ( ancien par Véronique Masserey datant de 2001 en 57’’38).

Sur 800 m, Natacha Savioz de la SG St-Maurice a couru la distance en 2’19’’73 alors que les lancers furent à l’honneur par Catherine Fournier du CA Sion au poids avec la victoire et 13 m 32 et au disque avec 32 m 85 et par Floriane Erard-Pfenninger du CA Vétroz au disque avec 34 m 73.

Chez les hommes, sur 100 m, Ola Jason du CA Sion a réussi une bonne performance avec 11’’07 devançant Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz en 11’’26 ; ce dernier courant le 110 m haies en 15’’91. Sur 400 m, Julien Seiler du CA Sion a bouclé le tour de piste en 52’’92. Sur 800 m, le sportif du TRT Monthey Athlétisme, Philippe Udriot, a performé sur le 1000 m en battant son record personnel en 2’32’’15. Au lancer du disque, David Erard du CA Vétroz a expédié l’engin de 2 kg à 40 m 71.

Chez les garçons U16, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz a lancé le poids à 13 m 09 et le disque à 36 m 99.

[12.05.2014] Les athlètes VS à l'extérieur du Canton

A Lausanne

Lors du meeting Paul Luginbuehl, sur les installations rénovées du Stade Pierre-de-Coubertin, à Vidy, a eu lieu le meeting d’ouverture.

Sur 300 m, Hamid Hoxha du CA Vouvry a couru la distance en 3’’41.

Chez les féminines, sur 1000 m, Natacha Savioz de la SG St-Maurice a réussi 3’11’’92 alors que la cadette A du CA Sierre-DSG  Alexandra Cirillo l’a fait en 3’13’’52.

Sur 600 m, Maureen Jordan de la SG St-Maurice l’a emporté dans l’excellent temps de 1’36’’78 ce qui constitue une meilleure performance valaisanne de tous les temps chez les filles U18 ( ancienne 1’38’’17 par Lore Hoffmann réalisée en 2012)

 

A Fribourg

Lors du meeting d’ouverture de Fribourg, Hamid Hoxha du CA Vouvry a couru le 100 m en 11’’01 et le 150 m en 16’’41.

Sur 600 m, Kone Cheick Talibouya du CABV Martigny a remporté l’épreuve en 1’22’’47.

 

Grand Prix de Berne

Cette épreuve, très relevée, connaît un grand succès.

Dans la course principale des 10 miles, Yvan Bétrisey du CS 13* a pris le 3ème rang chez les M40 en 54’57.

Chez les dames,  Laura Hrebec d’Illarsaz qui court désormais pour le TRI Riviera, a couru la même distance des 16 km 090 en 59’39 ( 8ème au scratch et 5ème chez les W30 alors que Magali Di Marco du CS 13* prenait la 2ème place chez les W40 en 1 h 01’54.

Sur le petit parcours de 4 km 700, Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG a conquis une belle 10ème place en 15’01.

Les jeunes Fabian Fux de St-Niklaus, 2ème en M14 dans le temps de 16’29, Lynn Lengen de Glis 3ème en W14 en 19’42 ont performé alors que  Kerstin Rubin de Viège,  qui court désormais pour le ST Berne,  a remporté la victoire chez les W18 en 18’01.

[07.05.2014] Tour du Chablais : 3ème étape à Villeneuve : record de participation

La 3ème étape du Tour du Chablais 2014, à Villeneuve, sur un parcours quasiment plat de 9 km 400,  a été  marquée par un record de participation chez les adultes avec 1009 coureurs à l’arrivée ( 630 hommes et 379 femmes ).

Chez les hommes, Alexandre Jodidio du CS 13* a conforté sa première place au classement général en remportant la course en 31’38, il a devancé Florian Vieux du CA Dents-du-Midi qui a couru la distance en 31’50, Alan Velati de Morges en 32’19 prend la 3ème place juste devant le Valaisan du CABV Martigny François Michellod 4ème en 32’21 mais qui monte sur la 3ème marche du podium au classement général.

Dans la catégorie dames, la jeune Nathalie Von Siebenthal de Lauenen n’a pas dit son dernier mot car hier, elle a remporté la course en 33’34 devant sa rivale Claudia Bernasconi de la Tour-de-Peilz 2ème en 33’53 et Mélanie Gobiet de Troistorrents 3ème en 36’01. Au classement général, Claudia mène toujours devant Nathalie avec 47 secondes d’avance mais il reste trois étapes dont deux en altitude.

Le vétéran 1 Jean-Yves Felley CS 13* 1er en 32’27, le vétéran 2  José Abrantes d’Icogne en 33’35 et le vétéran 3 Sylvain Pellaud du Levron en 36’14 ont conforté leur médaille d’or en remportant la 3ème étape alors que Claudia Fux de St-Niklaus Dames W40 gagnait  à nouveau en 37’43.

Le junior d’Aubonne Nathan Dugast en 32’40 et la juniore du CABV Martigny Tamara Halabi en 37’03 ont rempli à merveille leur contrat de « talent de la relève ».

Tous les classements sur www.tourduchablais.ch

Prochaine étape no 4, le mercredi 14 mai 2014 à Champéry à 19 h 00 sur une distance de 8100 m pour les adultes et 2ème étape pour les écoliers sur 3000m.  Renseignements sur www.tourduchablais.ch

 

[06.05.2014] Bon début de saison à Sion

Dans des conditions météorologiques acceptables malgré le vent gênant pour les courses de 300 m et de 600 m, le meeting d’ouverture de la saison athlétique valaisanne a laissé entrevoir de belles promesses.

Chez les hommes, sur 100 m, le meilleur temps fut réalisé par Florian Clivaz, le Valaisan de la GG Berne en 10’’92 devant Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz en 11’’29 et Michael Kuonen de la LV Visp en 11’’33. Samuel Coquoz de la SG St-Maurice avec 39’’01 sur 300 m et Talibouya Kone Cheick du CABV Martigny avec 1’23’’54 sur 600 m ont bien débuté leur saison.

Au saut en hauteur, Michael Ravedoni du CA Sion a franchi 1 m 98 ce qui lui promet une belle saison. Les lancers ont été à la fête par Yvan Chapuis du Care Vevey avec 14 m 60 au poids et 40 m 50 au disque, par Daniel Bittel du TV Naters avec 12 m 50 au poids et 40 m 98 au disque, par Ralph Schnyder du CA Sion avec 13 m 54 au poids, par  David Erard du CA Vétroz avec 40 m 83 au disque et par Richard Bot du CA Sion avec 42 m 14 au marteau et par  Laurent Carron du CA Vétroz avec 60 m 28 au javelot.

Dans la catégorie garçons U18, relevons les 1’31’’80 sur 600 m de Jérémy Mayoraz du CA Sion.

Les garçons U16 ont performé à l’image de Moise Rususuruka du CA Sion qui a réussi 1’30’’14 sur 600 m ; Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a couru le 100 m haies en 14’’67 ; Loic Van Hoyemissen du CA Sion a sauté 5 m 80 en longueur et Florent Ramseier de la SFG Collombey –Muraz a lancé le poids 5 kg à 13 m 56.

Chez les dames et dames-juniores, Sandra Constantin du CA Sierre-DSG a couru le 300 m en 43’’93 et sa copine de club Lore Hoffmann a couvert la distance du 600 m en 1’37’’05 devançant Florence  Péguiron du CA Sion en 1’39’’77.

Les lancers ont été dominés par Catherine Fournier du CA Sion avec 12 m 44 au poids,  par Floriane Erard-Pfenninger au disque avec 36 m 23, par Yvette Bot-Vleelaag du CA Sion au marteau avec 40 m 06 et par Amandine Monnet du CA Sion au javelot avec 37 m 79.

Dans la catégorie filles U18, sur 100 m, Edwige Zufferey du CA Sion en 12’’92 a devancé Elisa Parvex du CA Vétroz en 12’’96 ; cette dernière a réussi 5 m 10 en longueur.

Les cadettes B ont démontré leur talent et leur enthousiasme à l’instar de Marion Zimmerli du CA Sierre-DSG vainqueur sur 600 m en 1’42’’17 devant Romy Moulin du CABV Martigny en 1’45’’17. Sur 80 m haies, Justine Zuchuat du CA Sion a couru la distance en 12’’39 alors qu’au saut en hauteur, Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny franchissait 1 m 51. Le saut en longueur fut de toute beauté avec la victoire de Julie Gay-Crosier du CA Sion avec 5 m 24 devant sa copine de club Noémie Salamin avec 4 m 94 et Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny avec 4 m 92.

Les nombreux écoliers et écolières ont poursuivi leur apprentissage avec volonté et fair play et seront aux premières loges d’ici quelques années.

Tous les résultats sur le site de l’organisateur  www.casion.-ch

Prochaine manifestation, ce samedi 10 mai, à Martigny, à l’occasion d’une rencontre interclubs jeunesse « multiples »

[05.05.2014] Laurent Carron : record personnel au javelot

A l’occasion des interclubs français, avec le club d’Aix-les-Bains, Laurent Carron du CA Vétroz a réussi un bel exploit au lancer du javelot 800 gr en envoyant l’engin à 61 m 91 ce qui représente la deuxième performance valaisanne de tous les temps derrière les 62 m 88 réussis par Jonathan Lugon du CABV Martigny qui détient le reord cantonal datant de 2005.

 

Tour du Chablais : 3ème étape à Villeneuve

Le Tour du Chablais fera halte,  ce mercredi 7 mai 2014, à Villeneuve, sur un parcours de 9 km 400 quasiment plat. Mis sur pied par le Ski Club de Villeneuve.

Dossards et vestiaires vous attendent  à la Salle du Tronchenaz.

Inscriptions ouvertes sur www.tourduchablais.ch

A bientôt !

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 18 novembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.