Filtre

[23.06.2019] Championnat suisse ouest de la relève à Lausanne : belles prestations valaisannes

Le Stade Pierre de Coubertin de Lausanne accueillait le championnat suisse ouest de la relève dans de bonnes conditions. 

Chez les garçons   U18M,  Adrien Farquet du CABV Martigny est monté à deux reprises sur le podium, au saut à la perche avec 3 m 80 ( 2ème) devant Benjamin Reuse de la SFG Conthey 3ème avec 2 m 80  et en hauteur avec 1 m 75 ( 2ème) ; Louis Müller du CA Vétroz l’a imité avec une seconde place sur 110 m haies en 14’’36 ( record personnel)  et sur 400 m en 51’’85 ( 2ème) ;  au lancer du javelot, Sylvain Michellod du CA Sion a lancé l’engin à 45 m 33. 

Chez les filles U18W, Manon Berclaz du CA Sion a couru le 400 m en 56’66 ( record personnel ) et victoire  et a sauté à 5 m 24 en longueur ( 2ème), Coralie Emery du CA Sion a couru le 200 m en 25’’85 ( 2ème) et Tabea Blatter du LLT Oberwallis a gagné le 1500 m en 4’46’’68. 

Dans la catégorie des garçons U16M, Valentin Imsand du ES Ayent-Anzère a gagné le concours du saut à la perche avec 3 m 60 devant Marius Farquet du CABV Martigny  avec 3 m 40 ; Marius a, de plus, remporté le poids avec 13 m 55, pris le 2èmerang au javelot avec 42 m 00 devant Noah Fournier du CA Sion 3ème avec 41 m 79 et la 3ème place en hauteur avec 1 m 70 ; sur 100 m haies, Lukas Mengis du TV Naters a couru la distance en 14’’70 et Ivan Pollmann du CA Sion est monté sur la 3ème marche du podium en 5’55’’47 ( record personnel) . 

Chez les filles U16W, Emma Van Camp  du ES Ayent-Anzère a remporté le 80 m en 9’’85 ( meilleure performance valaisanne de tous les temps dans cette catégorie, ancienne 9’’94 par Soraya Becerra).devançant Soraya Becerra du CABV Martigny 2ème en 9’’96, cette dernière a sauté à 5 m 09 en longueur (3ème) ; sur 2000 m, Estelle Dolet du CABV Martigny a dominé la course en 6’32’’16 ( record personnel) et Malika Herzog de la SFG Conthey est montée sur la 3èmemarche du podium sur 80 m haies en 12’’45 ; dans les lancers, Svenja Wenger du LV Visp a gagné le poids avec  12 m 49 et s’est classée 3ème tant au javelot avec 40 m 54  qu’au disque avec 28 m 90.

Chez  les plus jeunes,  relevons, la 3ème place de Quentin Torrent du CA Sion sur 2000 m en 6’49’’56  et chez les filles, la victoire de Louna Veuthey sur 600 m en 1’42’’26 devant Maelle Bochatay en 1’43’’04 et la médaille de bronze sur 2000 m de Lucie Pignat en 7’07’’29 ( toutes du SG St-Maurice) et le 3ème rang, en hauteur,  de Shana Evéquoz du CA Vétroz avec 1 m 44.

JPT

[23.06.2019] Meeting de Thoune : Julien Bonvin et Louis Müller en évidence

Lors de cette réunion athlétique de bonne valeur, les athlètes cantonaux s’étaient déplacés pour aller trouver une forte concurrence.

Chez les hommes, sur 100 m, Lois Gillioz du CABV Martigny a couru le 100 m en 11’09  ce qui constitue un record personnel ; de plus,  il a sauté à 4 m 30 à la perche devançant Sam Bonvin du CABV Martigny qui a franchi 4 m 00. 

Sur 400 m plat, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a remporté la victoire dans le bon temps de 48’’99 alors que sur 800 m, les deux sociétaires du CA Sion Thomas Gmür en 1’55’’03 et le jeune Nathan Wanner en 1’55’’70 faisaient très bonne figure.  Au saut en hauteur, Alain Pfamatter du TV Naters réussit 1 m 91 en gagnant le concours. 

Chez les garçons U18M, Louis Müller du CA Vétroz a couru le 100 m en 11’’35 et le 110 m haies en 14’’48 ( 4ème) ; sa   participation au FOJE  s’éloigne un peu.

Chez les dames, Marion Favre du CA Sierre-DSG a réussi 12’’32 sur 100 m ( record personnel ) devançant Cassy Lou Depestel du CABV Martigny en 12’’65 et Julie Gay-Crosier du CA Sion en 12’’85 ; cette dernière a de plus réalisé 14’’45 sur 100 m haies. 

Sur le 400 m féminin, Sonja Andenmatten du LVP a couru le tour de piste en 57’’39 et sur 1500 m, Alana Vannay du SG St-Maurice a terminé, au pied du podium  en 4’40’’26. 

Chez les filles U18W, Coralie Emery du CA Sion a couru le 100 m en 12’’86

JPT

[16.06.2019] Course des femmes à Berne : Laura Hrebec sur le podium

A l’occasion de la course des femmes, à Berne, sur 5 km, Laura Hrebec du CS 13* a conquis la 3ème place en 17’27.

Chez les jeunes, Matilda Jordan du LLT Oberwallis a gagné dans sa catégorie en 23’35 et Enia Summermatten, de la même société, a fini à la 3ème place, dans une autre catégorie en 21’32.

JPT

[16.06.2019] Championnat suisse de la montagne à Neirivue –Moléson : titres et médailles pour le Valais

Sur le parcours habituel de Neirivue -Moléson de 10 km 600 pour une dénivellation de 1290 m, le championnat national de la Montagne a connu une belle journée et spécialement pour les coureurs valaisans.  

Chez les femmes « élite », Viktoria Kreuzer de Zermatt est montée sur la 3ème marche du podium en 1 h 15’12 devançant Theres Leboeuf du CABV Martigny 4ème en 1 h 15’39.

Chez les hommes « élite », Alexandre Jodidio du CABV Martigny se classe 11ème en 1 h 06’05 devant François Leboeuf, également du CABV Martigny, en 1 h 06’14.  

Chez les juniores filles, victoire pour Charlotte Lang du BCVAsics Montain en 1 h 29’03 devant Laura Bocchino du CA Sierre-DSG 3ème en 1 h 34’37 et chez les juniors garçons,  Fabian Fux de St-Niklaus a fini à la 8ème place en 1 h 18’17.   

Les vétérans ont montré l’exemple à l’image de César Costa du CABV Martigny vainqueur chez  les M40 en 1 h 04’36 ( 10ème au classement scratch des coureurs suisses )  devant Pierre-André Ramuz du CABV Martigny 2ème en 1 h 05’09 ( 11ème scratch) ; dans cette catégorie, Xavier Moulin 5ème en 1 h 10’09 et Matthias Achermann 6ème en 1 h 14’57 ( tous deux du CABV Martigny) complètent le beau palmarès des M40 ; chez les M35, Martin Anthamatten de Zermatt reçoit la médaille d’argent en 1 h 06’37 ; chez les M45, doublé valaisan grâce à Cédric Mariéthoz du CA Vouvry vainqueur en 1 h 07’59 devant Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny 2ème en 1 h 09’55 et Rui Ribeiro de Montana 7ème en 1 h 17’00. Chez les M50, Richard Délétroz du ES Ayent-Anzère  termine au 5ème rang en 1 h 20’08. 

Dans la catégorie dames vétérans, chez les W45, Christine Gex-Fabry de Collombey termine au pied du podium 4ème en 1 h 31’54 devant Claudia Fux de St-Niklaus 5ème en 1 h 36’10. 

Dans la course dévolue aux jeunes, sur une petite distance, Léna Koné de Martigny a remporté la victoire en 1’37.

Au niveau du championnat suisse officiel des clubs, le CABV Martigny monte à deux reprises sur le podium : pour le titre national avec César Costa, Pierre-André Ramuz, Alexandre Jodidio et François Leboeuf et pour la 3ème place avec Xavier Moulin, Alexis Gex-Fabry et Matthias Achermann.

JPT

[24.06.2018] Championnat suisse ouest d’athlétisme : titres et médailles honorent les Valaisans

Langenthal  accueillait ce weekend, le championnat suisse ouest d’athlétisme « catégories jeunesse » lors desquels les spsortifs cantonaux ont performé de manière importante.

Chez les hommes U18M, Xavier Mirailles du CA Sierre-DSG a conquis la médaille d’argent sur 100 m en 11’’44 ( 11’’40 en séries) et celle de bronze sur 400 m en 50’’14 ( record  personnel) ; au lancer du poids 5 kg, Angel Crettenand du CA Vétroz a lancé l’engin à 11 m 17 ( 3ème) , Louis Müller du CA Vétroz a sauté en hauteur à 1 m 71 ( 3ème ) et a couru le 110 m haies en 14’’79 ( champion suisse ouest)  et Pierre Perruchoud du CA Sierre-DSG l’a imité en remportant le 1500 m en 4’13’’41.

Dans la catégorie garçons U16M, Ivan Pollmann du CA Sion a remporté la médaille de bronze sur 2000 m en 6’15’’43 ( record personnel) et Damiano Tamburello de la SFG Collombey-Muraz la médaille du même métal au saut en hauteur avec 1 m 58.

Chez les garçons U14M, la relève a confirmé ses grandes possibilités à l’image de Valentin Imsand de Es Ayent-Anzère 2ème au lancer du poids avec 9 m 25, 2ème au javelot avec 32 m 87, 2ème en hauteur avec 1 m 54 et 3ème en longueur avec 5 m 31 ; Justin Fournier de ES Ayent-Anzère a gagné les médailles d’argent en longueur avec 5 m 33 et  sur 60 m en 8’’03 ; Justin Salain du CA Sion a terminé le 2000 m en 7’02’’13 ( 2ème).

Chez les filles U18W, Sarah Maria Vogel du TV Naters a remporté la médaille d’argent sur 400 m en 61’’09 et celle de bronze sur 800 m en 2’16’’22 et Coralie Emery du CA Sion a sauté en longueur à 5 m 03 ( 3ème).

Dans la catégorie filles U16W, sur 80 m, Soraya Becerra du CABV Martigny est montée sur la 2ème marche du podium en 10’’06 ( 9’’99 en séries ce qui constitue une meilleure performance valaisanne de tous les temps dans cette catégorie ( ancienne en 10’06 par elle-même), elle a devancé Emma Van Camp du Es Ayent –Anzère 3ème en 10’’10 ( 10’’05 en séries).  Au saut en longueur, Manon Berclaz du CA Sion 2ème avec 5 m 45 a devancé sa copine de club Clotilde Surdez 3ème avec 5 m 32 et cette dernière, reçoit la médaille de bronze au javelot avec 35 m 73 et remporte le 80 m haies en 12’’00. Sur 2000 m, le Valais a fêté un doublé grâce à Tabea Blatter championne en 6’43’’69 ( record personnel) devant Estelle Dolet du CABV Martigny 2ème en  6’44’’59 ( record personnel ). Sur 600 m, Manon Berlaz est 2ème en 1’35’’90. Au lancer du disque, Mathilde Borgeat du CA Sion a remporté le concours avec un jet mesuré à 27 m 22.

Chez les filles U14W, Svenja Wenger du LV Visp a dominé le concours du poids avec 10 m 36 ( MPVS avant 10 m 12)   elle est vice-championne au javelot avec 34 m 02 ( MPVS ancienne  31 m 88)  et au disque avec 24 m 91 ; Laly Fort du CABV Martigny a conquis la médaille d’argent en hauteur avec 1 m 47 et la médaille de bronze en longueur avec 4 m 82 ; Chiara Sermier du ES Ayent-Anzère est championne sur 60 m haies en 9’’72 ( MPVS ancienne 9’’92)   ainsi qu’en longueur avec 4 m 85. Sur 2000 m, Amandine Vouilloz du SG St-Maurice est 3ème en courant la distance en 7’28’’16.    

JPT

[21.06.2018] Meeting de Thoune : record valaisan sur 400 m pour Julien Bonvin

Dans le cadre du meeting de Thoune, les principaux sportifs cantonaux avaient effectué le déplacement.

Chez les hommes, sur 100 m, le Valaisan de la GG Berne, Florian Clivaz a réussi 10’’60 devançant Hamid Hoxha du CA Vouvry en 10’’99, Martin Perruchoud du CA Sion en 11’’39 et Esteban Becerra du CABV Martigny en 11’’48. Sur 200 m, Jarod Maury du CA Sierre-DSG s’est montré le plus rapide en 22’’42 devant Tristan Fanelli du CA Vétroz en 22’’98 et Martin Perruchoud en 23’’16.

Julien Bonvin du CA Sierre –DSG établit un nouveau record valaisan toutes catégories sur 400 m en 47’’35   ( ancien en 47’’45 par Alain Sierro réussi en 1992). Limite de participation au Championnat du Monde des U20M confirmée ( limite exigée 47’’70). Sur 800 m, Thomas Gmür du CA Sion réussit une belle course en 1’52’’86.  Au saut en hauteur, Timothée Moix du CA Vétroz a franchi une barre posée à 1 m 85 et au lancer du javelot, Liam Schnyder du CA Sion a lancé l’engin de 800 gr à 47 m 23.

Chez les U18M, Louis Müller du CA Vétroz a couru le 110 m haies en 14’’97.

Du côté des dames, Julie Gay-Crosier du CA Sion a couru le 100 m en 12’’69 et le 100 m haies en 14’’60  devant Cassy Lou Depestel du CABV Martigny en 15’’15. Marion Favre du CA Sierre DSG  a réalisé 12’’59 sur 100 m et 5 m 46 en longueur et sur 400 m, Natacha Savioz du SG St-Maurice a couru le tour de piste en 57’’18.

JPT

[18.06.2018] Finales cantonales « jeunesse » Sprint et Kilomètre à Sion : résultats

La SFG Conthey a mis sur pied, sur les installations d’athlétisme de l’Ancien-Stand, à Sion , les finales valaisannes du Swiss Athletics Sprint, du Kilomètre Nouvelliste et du 1000 m  Gruyère par une température très estivale.

Le Swiss Athletics Sprint sur 60 m et 80 m permettait au vainqueur de chaque catégorie de se qualifier pour la finale nationale qui aura lieu le 23 septembre 2018, à Lausanne. Les plus jeunes  qui couraient sur 50 m, ne participeront pas à la finale suisse.

Les vainqueurs du sprint sur 80 m qui se rendront à Lausanne sméritent une mention spéciale à l’image de Lukas Mengis du LFT Oberwallis en 10’’01, Normand Mathieu du CA Vétroz en 10’’15, Soraya Becerra du CABV Martigny en 10’’10 et Sarah Pierroz du CABV Martigny en 11’’29.

Sur 60 m, les qualifiés ont performé à l’instar de Justin Fournier de ES Ayent-Anzère en 8’’078, Nathanael Lugon du CA Vétroz en 8’’76, Elia Kalbermatter du LFT Oberwallis en 8’’87, Ryan Terrier dfu CA Sierre-DSG en 9’’21 du côté des garçons et Lena Borer du ES Ayent-Anzère en 8’’56, Elise Della Pamla du Es Ayent-Anzère en 8’’43, Vivienne Kreuzer du LFT Oberwallis en 9’’40 et Amélie Fournier du ES Ayent-Anzère en 9’’10.

Sur 50 m, Alyne Claivaz du CA Sion en 8’’44, Laura Zimmermnan du LFT Oberwallis en 8’’35, Sacha Burgazzoli du CABV Martigny en 8’’94 et Marin Roth du CABV martigny en 8’’07 ont remporté la finale dans leur catégorie respective.

Sur le Kilomètre Nouvelliste et le Mile Gruyère courus ensemble, le système de qualification est plus complexe car des coureurs extérieurs au Canton du Valais étaient au départ pour venir chercher une qualification pour la finale nationale qui aura lieu le 22 septembre 2018, à Langenthal.

Les vainqueurs du 1000 m de chaque catégorie sont assurés d’une finale nationale  à l’image de Gael Gunther du All Blacks Thun en 2'51’’26, Thierry Cajeux du CABV Martigny en 2’49’’99,  Quentin Torrent du CA Sierre-DSG en 3’20’’74, Justin Salamin du CA Sion en 3’08’’71, Augustin Raboud du CABV Martigny en 3’25’’75, Emrys Oberholzer du SG St-Maurice en 3’16’’40, Estelle Dolet du CABV Martigny en 3’04’’56, Tabea Blatter du LFT Oberwallis en 3’05’’11, Lynn Pollinger du TV Naters en 3’21’’27, Sabella Tesfaye du CHP Genève en 3’19’’49, Emmy Humbert de Athlétisme Viseau Genève en 3’39’’62 et Angela Rüegsegger de TV Unterseeen en 3’25’’80.

Sur 600 m, Mia Heldner du CABV Martigny en 2’17’’27, Chloé Lipawski du CA Sion en 2’08’’50, Camil Fusay du CABV Martigny en 2’09’’89 et Romain Mattenberger du Running Club Prilly en 1’56’’99 ont remporté la victoire dans leur classe d’âge.

Tous les  résultats déaillés sont sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[17.06.2018] Championnat suisse de concours multiples à Tenero : médaille de bronze pour Manon Berclaz

Dans le cadre du championnat national de concours multiples qui s’est tenu à Tenero, Manon Berclaz du CA Sion, dans la catégorie pentathlon U16W, a conquis une médaille de bronze grâce à un 1000m de très bonne facture couru en 3’07’’55 qui lui a permis d’effectuer une  »remontada »   avec  un total de 3426 points ; elle a, de plus, couru le 80 m en 10’’38, sauté à 5 m 27 en longueur, lancé le poids 3 kg à 7 m 60 et sauté à 1m 45 en hauteur.

Chez les filles U18W, Oria Liaci du CABV Martigny a effectué un heptathlon avec un total de 3808 pts  et un 19ème rang et chez les garçons U18M, Livio Summermatter du TV Naters a accompli un décathlon avec 5355 pts et une 14ème place.

JPT

[17.06.2018] Les Valaisans à travers la Suisse

Les meilleurs athlètes de notre Canton se déplacent volontiers à travers la Suisse pour y rencontrer la concurrence.

 

A Genève

Dans le cadre du meeting relevé « Athletica », nos sportifs ont performé à l’image de Florian Clivaz, le Valaisan de la GG Berne qui a couru le 100 m en 10’’58, de Laurent Guillaume du CA Sion qui a réalisé 3’52’’86 sur 1500 m devant ses copains de club Thomas Gmür en 3’53’’45 et Nathan Wanner en 4’04’’79  et Julien Bonvin du CA Sierre-DSG qui a couru le 400 m haies en 53’’95.

Du côté des dames, Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a effectué le tour de piste en 54’’14 et sur 800 m, les Valaisannes étaient nombreuses et Sabine Bonvin du CA Sion s’est montrée la plus rapide en 2’13’’19 devant Natacha Savioz du SG St-Mauriceen 2’13’’34, Sonja Andenmatten du LV Visp en 2’14’’09, Alana Vannay du SG St-Maurice en 2’14’’27 et Maureen Jordan, de la même société  enn  2’20’’60.

 

A Berne

Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a réussi 10’’99 sur 100 m devant Jarod Maury du CA Sierre-DSG avec 11’’27 de même que 22’’60 sur 200 m  devancé par Julien  Bonvin du CA Sierre-DSG en 22’’00  mais devant Hamid Hxoha du CA Vouvry avec 22’’82, Martin Perruchoud du CA Sion avec 23’’18 et Xavier Mirailles du CA Sierre-DSG en 23’’39. Sur 800 m, Guillaume Laurent du CA Sion en 1’51’’69 a devancé le jeune Nathan Wanner du CA Sion en 1’55’’94.

Du côté féminin , sur 800 m, Alana Vannay du SG St-Maurice en 2’13’’69 a devancé Sara Maria Vogel du TV Naters en 2’19’’41.

 

A la Chaux-de-Fonds

La jeune Estelle Dolet du CABV Martigny a couru le 1000 m en 3’03’’53.

JPT

[13.06.18] Finales cantonales Sprint et Kilomètre ce samedi 16 juin 2018 à Sion

La SFG Conthey met sur pied, ce samedi 16 juin 2018, sur les installations d’athlétisme de l’Ancien-Stand, à Sion, les finales cantonales du Sprint et du Kilomètre Nouvelliste.

Pour ces deux compétitions, les athlètes sélectionnés lors des éliminatoires régionales, à Martigny, Sion et Naters sont connus.

En même temps que le Kilomètre Nouvelliste, le Mile Gruyère, ouvert aux garçons et aux filles nés en 2003 et plus jeunes et habitant en Suisse, aura lieu, dès 14 h 30. Inscriptions possibles sur place, au plus tard une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Pour le Swiss Athletics Sprint, le premier de chaque catégorie ( de 2003 à 2008 ) sera qualifié pour la finale suisse qui aura lieu à Lausanne, le 23 septembre 2018.

Pour le 1000 m, les deux premiers de chaque catégorie d’âge ( de 2003 à 2008 ) seront qualifiés pour la finale suisse qui aura lieu le samedi 22 septembre 2018, à Langenthal.

Dès 10 h 30 et jusqu’à 16 h 30, vous aurez l’occasion de voir évoluer nos meilleurs jeunes sur des distances de 50 m, 60 m ou 80 m et sur 600 m ou 1000 m.

A 13 h 45, proclamation des résultats  du Sprint et à 16 h 40, proclamation des résultats du 1000 m Nouvelliste et du Mille Gruyère.

Renseignements auprès de joantille@hotmail.com ou au Mobile 079 257 28 12

JPT

[12.06.18] Championnat valaisan d’athlétisme : plus de trois cents athlètes se retrouvent à Sion

Le CA Sion, sur ses installations d’athlétisme du Vieux-Stand, acccueillait le champuionnat cantonal d’athlétisme, toutes catégories confondues, avec la participation de plus de 300 sportifs venus de toutes les parties du canton .  

Chez les hommeset juniors, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a remporté le 100 m en 10’’92 ( 10’’77 en séries)  et le 200 m en 22’’63. Belle lutte sur 400 m haies entre Kevin Gabrielli du CA Sion vainqueur en 54’’73 devant Samuel Coquoz de la SG St-Maurice en 55’’04 ( record personnel). Dans les sauts, Michael Jollien du CA Sion a gagné la hauteur avec 1 m 88, Christophe Micheldu CA Sion en a fait de même à la perche avec 3 m 60 et en longueur avec 6 m 57. Dans les lancers, le CA Vétroz a fait fort avec Samuel Coppey 1er au poids avec 12 m 15, 1er au marteau avec 40 m 58 et 1er au disque avec 44 m45 et avec Laurent Carron vainqueur du javelot avec 64 m 73. Dans les disciplines des juniors  qui comportent des différences par rapport aux hommes ( hauteur des haies ou différences de poids dans les lancers), notons les 15’’46 de Ariel Hinnen du CA Sion sur 110 m haies,  les 13 m 87 au poids 6 kg et les 41 m 97 au disque 1 kg 750 de Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz et les 42 m 20 au marteau 6 kg pour Adrien Rey du CA Vétroz. Sur 2000 m steeple, victoire pour Loris Pellaz du CA Sierre-DSG en 6’08’’66 devant Pierre Perruchoud, du même club en 6’11’’83 qui échoue pour moins de deux secondes dans sa tentative de sélection en vue du Championnat d’Europe des U18 ( limite exigée 6’10’’).

Chez les garçons U18M, relevons les performances de Jarod Maury du CA Sierre-DSG sur 100 m en 11’’25, sur 200 m en 22’’61 et en longueur avec 6 m 36.  Sur 110 m haies, belle prestation de Louis M üller du CA Vétroz en 14’’72 ( record personnel) ; au saut à la perche, Matthias Patuzzi du CA Sion  a réussi 3 m 80 et a lancé la javelot à 48 m 76. 

Dans la catégorie des garçons U16M, notons les 9’’79 sur 80 m de Quentin Biselx du CA Sion. 

Les nombreux garçons et filles  U14, U12 et U10 ont répondu nombreux à l’appel de l’organisateur  et ont animé le championnat par leur fair play et leur talent.

Chez les dames et juniores,  Marion Favre du CA Sierre-DSG est montée sur la plus haute marche du podium sur 100 m 12’’55, sur 200 m en 25’’83 et en longueur avec 5 m 68 ; sur les épreuves de demi-fond, Alana Vannay du SG St-Maurice en 2’20’’61 sur 800 m et Samira Achoumi du CA Sierre-DSG en 4’57’’47 sur le 1500 m ont confirmé leur talent et leur rôle de favorites ; sur 100 m haies, belle course de Julie Gay-Crosier du CA Sion avec un record persnnel en 14’’41 devant Cassy-lou Despestel du CABV Martigny en 15’’04 ; en hauteur, Medina Samtha  du CA Vouvry l’a emporté avec 1 m 60 et au javelot 600 gr, Amandine Monnet du CA Sion a lancé l’engin à 37 m 19. 

Dans la catégorie des filles U18W, relevons les 5 m 05 en longueur de Oria Liaci du CABV Martigny.  

Chez les filles U16W, sur 80 m, cela a été très vite en séries avec Soraya Becerra duu CABV Martigny en 10’’08 ce qui constitue une meilleure performance valaisanne de tous les temps dans cette catégorie ( ancienne en 10’’20 réussie en 2017 par Robin Albrecht) ; en finnale, la victoire en revenue à Emma Van Camp de Es Ayent Anzère en 10’’20. Sur 600 m, belles prestations pour  Manon Berclaz du CA Sion en 1’38’’26 devant Estelle Dolet du CABV Martigny en 1’39’’92, cette dernière a remporté le 2000 m dans l’excellent temps de 6’49’’17 devant Tabea Blatter du LFT Oberwallis en 6’55’’62. Sur 80 m haies, belle prestation pour Clotilde Surdez du CA Sion avec un temps de 11’’85, cette dernière, réussit également 5 m 28 en longueur devant Manon Berclaz avec 5 m 10. 

Tous les résultats sur le site de l’organisateur www.casion.ch

JPT

[06.06.18] Championnat valaisan ce weekend à Sion

Vendredi soir 8 juin et dimanche 10 juin, l’Ancien Stand, à Sion, vivra à l’heure de l’athlétisme à l’occasion du championnat cantonal, toutes catégories confondues, mis sur pied par le CA Sion.

Vendredi, de 18 h 30 à 23 h 00 et dimanche, de 9 h 00, à 17 h 00, vous aurez l’occasion de voir à l’oeuvre les meilleurs athlètes du Canton. 

Chez les hommes et juniors, Loic Van Hoyenmissen du CA Sion a les meilleurs temps sur 100 m ( 11’’16 ) et sur 200m  ; sur 400 m haies, la lutte entre Coquoz Samuel de la SG St-Maurice ( 55’’75)  et Kevin Gabrielli du CA Sion ( 55’’39)  vaudra, à lui seul, le déplacement ; en hauteur, Michael Jollien du CA Sion avec 1 m 91 et Jonty Tolleson du CABV Martigny avec 1 m 91 seront au coude-à-coude ; en longueur, Tristan Fanelli du CA Vétroz voudra confirmer ses 6 m 81 du weekend dernier ; dans les lancers, Samuel Coppey du CA Vétroz au poids, au disque et au marteau ainsi que Laurent Carron du CA Vétroz au javelot seront les grandissimes favoris. Sur le 2000 m steeple « juniors », Pierre Perruchoud du CA Sierre-DSG ( 6’17’’20 )  tentera d’obtenir la sélection pour le championnat d’Europe U18M limite fixée à 6’10 .

Dans la catégorie des garçons U18M, Jarod Maury du CA Sierre-DSG avec 11’’35 sur 100 m et surtout 22’’32 sur 200 m ce qui constitue une nouvelle meilleure performance cantonale de tous les temps dans cette catégorie ( ancienne  par Christophe Kaczmarek réussie en 2017 ) sera le plus en vue dans les disciplines de vitesse ; Louis Müller du CA Vétroz sera le plus à l’aise en hauteur et sur 110 m haies ; dans les lancers, Matthias Patuzzi du CA Sion aura à cœur de remporter le disque et le javelot.

Chez les dames et les juniores, Marion Favre du CA Sierre-DSG, très en forme actuiellement sur 100 m avec 12’’70, sur 200 m avec 25’’64 et en longueur avec 5 m 94 sera sans doute, la grande dame de ce championnat ; dans les épreuves de demi-fond, Alana Vannay et Romy Moulin du SG St-Maurice sur 800 m et Samira Achoumi du CA Sierre-DSG  sur 1500 m seront sur le podium ; Julie Gay-Crosier du CA Sion et Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny sur 100 m haies, Medina Samantha du CA Vouvry au saut en hauteur et Rey Lucie du CA Vétroz dans les lancers seront en évidence.

Chez les filles U18W, Naomi Etzensperger du LFT Oberwallis sur 100 m en 13’’05, Sara-Maria Voegl du TV Naters sur 800 m  en 2’19’’97, Oria Liaci du CABV Martigny en longueur avec 5 m 25 et au javelot avec 33 m 62 et Mélissa Daven du CA Vétroz au poids avec 10 m 03 feront partie des favorites dans leurs disciplines respectives.

Renseignements sur le site de l’organisateur www.casion.ch  

JPT

[05.06.18] Championnat d’Europe de la Montagne : trois Valaisans sélectionnés

Pour le championnat d’Europe de la Montagne du dimanche 1er juillet à Skopje ( Macédoine), Swiss Athletics a séldectionné dans la catégorie « élite » François Leboeuf et Alexandre Jodidio du CABV Martigny et, chez les juniors, le Haut-Valaisan du Lauf Team Oberwallis Fabian Fux. 

Sur un parcours montée et descente de 10 km 900 avec 700 m de dénivellation positive et négative, chez les hommes, l’équipe de Suisse a fière allure. Chez les juniorsle parcours mesure 6 km avec une dénivellation positive et négative de 365 m.   

JPT

[03.06.18] CSI LNA et LNB

A Bâle, en Ligue nationale A, les hommes récoltent un quatrière rang 

Dans le cadre de l’interclub de ligue nationale A, les hommes de la Communauté athlétique du Valais romand ont aisément fêté le maintien dans cette catégorie avec un 4ème rang et  247,5 points derrière le LC Zürich avec 351.5 pts, le LG Berne avec 319.5 pts, le LG Basel  Regio avec 268 pts, le COA Valais Romand avec 247.5 pts, le Stade Genève avec 242 pts, le ST Berne avec 239.5 pts, le LV Winterthour avec 225.35 pts et la COA Lausanne Riviera avec 211.5 pts.

Au niveau individuel, relevons les 21’’86 sur 200 m de Kevin Di Nocera devant Jarod Maury avec 22’’32,  de même que les 11’’01 sur 100 m de Kevin devant Loic Van Hoyemissen en 11’’16, les 1’52’05 sur 800 m de Laurent Guillaume devant le jeune Nathan Wanner avec 1’56’02 ; sur 400 m haies, Samuel Coquoz a réussi 55’’71 ; sur 3000 m, belle victoire pour Thomas Gmür en 8’26’’70 et un record personnel et en hauteur, belles prestation s de Michael Jollien avec 1 m 90 devant Jonty Tolleson avec 1 m 85 ; au saut en longueur, record personnel pourTristan Fanelli avec 6 m 81 et confirmation au triple-saut   deJarod Maury avec 12 m 98 ; dans les lancers, Laurent Carron a lancé le javelot à 62 m 88 et au disque, Samuel Coppey a lancé l’engin de 2 kg à 42 m 92. Lors du relais  4 x 100 m avec Kevin Di Nocera, Loic Van Hoyemissen, Jarod Maury et Julien Bonvin, l’équipe a couru le tour de piste en 42’’24. 

 

A Langenthal, en Ligue nationale B, les dames n’ont pu éviter le 8ème rang 

Les dames de la COAVR se sont classées à la 8ème place Avec 171 points, à plus de 25 points du 7ème rang.

De bonnes prestations sont à mettre à l’actif de l’équipe, à l’image des 12’’49 sur 100 m et les 5 m 67 en longueur ( 1ère ) de Marion Favre ; Lore Hoffmann a réussi 56’’58 sur 400 m ( 2ème ) et 2’11’’94 sur 800 m ( 2ème) devant Sabine Bonvin 3èmeen 2’14’’17  et Alana Vannay 5ème en 2’14’’36 ; sur 3000 m, Samira Achoumi a réalisé un bon 10’32’’99 ; sur 100 m haies, Julie Gay-Crosier a confirmé en courant en 14’’71 et en sautant à 5 m 34 en longueur ; en hauteur,  Samantha Medina a pris le 3ème rang avec 1 m 60 ; au lancer du javelot 600 gr, Amandine Monnet a réussi 36 m 84 et sur le 4  x 100 m, l’équipe a couru le tour de piste en 49’’46.

JPT

[26.06.2017] Championnat régional « suisse ouest » à Berne : la relève est là

A l’occasion du championnat régional « suisses ouest jeunesse  » qui a eu lieu au Wankdorf de Berne, le constat est simple : la relève de l’athlétisme valaisan est bien présente mais la concurrence également.

Chez les homms U18M, Jonty Tolleson du CABV Martigny s’est octroyé la médaille d’argent en hauteur avec 1 m 86 et celle de bronze sur 110 m haies dans le bon temps de 15’’29 ; lors  des lancers, Liam Schnyder du CA Sion a conquis le bronze au poids avec 12 m 26  et au javelot avec 50 m 05 ; Timothée Moix du CA Vétroz a franchi 1 m 86 en hauteur ( 3ème) et Louis Kokoura du CABV Martigny l’a imité en longueur avec 6 m 21 ( 3ème).

Dans la catégorie des U16M, Louis Müller du CA Vétroz a remporté le titre régional en hauteur avec 1 m 69 devant son copain  d’entraînement Damien Duc 2ème avec  1 m 66 et sur 600 m, Nathan Wanner du CA Sion a gagné en 1’28’’36 ( meilleure performance valaisanne, ancienne par lui-même en 1’28’’90)  devant Luc Roduit du CABV Martigny, médaille d’argent en 1’29’’31.

Chez les filles U18W, Cassy-Lou Depestel a remporté le 100 m haies avec un record personnel en séries en 14’’62  et 14’’69 en finale ; Samira Achoumi du CA Sierre-DSG est montée sur la plus haute marche du podium sur 1500 m en 5’00’’66 devant Romy Moulin du CABV Martigny 2ème en 5’02’’85 ; Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz a touché l’argent à deux reprises, en hauteur avec 1 m 61 et sur 100 m haies en 15’’62.

Dans la catégorie des filles U16W, Sara Maria Vogel du TV Naters a remporté le 600 m dans le très bon temps de 1’37’’81 et Clotilde Surdez du CA Sion a terminé seconde du saut en longueur avec 5 m 04.

Chez les garçons U14M,  Marius Farquet du CABV Martigny n’aura pas effectué le déplacement pour rien en remportant le saut en hauteur avec 1 m 48, en terminant 2ème au lancer du disque avec 27 m 10, 2ème au lancer du poids avec 9 m 88 et 3ème au lancer du javelot avec 30 m 91 ; Noah Fournier du CA Sion a lancé le javelot à 31 m 26 ( 2ème  )  et Cyprien Emery du CA Sion a terminé 3ème en hauteur avec 1 m 40.

Chez les filles U14W, Estelle Dolet du CABV Martigny a remporté le 600 m en 1’40’’33 ( meilleure performance valaisanne – ancienne par Sonja Andenmatten en 2012 en 1’41’’28) ; Jolène Emery du CA Sion a lancé le poids  à 8 m 91 ( 2ème ) et le disque à 18 m 94 ( 3ème ) alors que Malika Herzog de la SFG Conthey lançait le javelot à 26 m 40 ( 3ème) ; sur 60 m, Soraya Becerra du CABV Martigny est montée sur la troisième marche du podium en 8’’19. 

JPT

[20.06.2017] Championnat régional « Suisse ouest » à Berne : les chances valaisannes

Le Stade du Wankdorf à Berne, reçoit les 24 et 25 juin prochains, le championnat régional « Suisse ouest » d’athllétisme pourm les garçons et les filles U18, U16 et U14.

Le Valais se déplace avec une nombreuse délégation et certains athlètes auront leur mot à dire pour le podium et ou les places d’honneur.

La SFG Collombey-Muraz pourra compter sur Hannha Dulex engagée au saut en hauteur, le CA Dents-Midi mettra en évidence sa coureuse de 2000 m Lucie Degrada, le CABV Martigny fera bonne figure avec Jonty Tolleson en hauteur et sur 110 m haies, avec Luc Roduit sur 600 m, avec Cassy Lou Depestel sur 100 m haies, le LFT Oberwallis comptera sur Tabea Blatter sur 2000 m, le CA Sion peut prétendre aux médailles grâce à Nathan Wanner sur 600 m, Liam Schnyder au javelot, Clotilde Surdez sur 80 m, 80 m haies et en longueur, le SG St-Maurice sera présent par Matilde Zucchinetti sur 100 m, le Care-DSG formulera ses espoirs avec Jarod Maury en longueur, Célien Melly sur 1500 m, Pierre Perruchoud sur 2000 m et en longueur et le CA Vétroz mettra en exergue Timothée Moix en hauteur et  Angel Crettenand  sur 80 m et au poids.

JPT

[19.06.2017] Finale suisse des interclubs « juniors » à Lausanne : la COAVR au-dessus du lot

A l’occasion de cette finale nationale des catégories juniores garçons et filles, au Stade Pierre de Coubertin de Lausanne, l’équipe des garçons de la Communauté Athlétique du Valais romand s’est ouvert la voie européenne en remportant le titre suisse, avec 114 pts,  au terme d’une âpre lutte avec le ST Berne qui termine au second rang avec 108 pts. La phalange valaisanne avait bien mal débuté la compétition en ne terminant pas le 4 x 100 m.

La course-poursuite a alors débuté et chaque athlète a donné le meilleur de lui-même pour remonter ce déficit de points et finalement l’emporter.

Sur 100 m, Loic Van Hoyemissen a battu sa meilleure performance de la saison en 11’’07. Julien Bonvin qui se prépare pour le championnat d’Europe aura été l’homme  de la journée avec 48’’17 sur 400 m, 14’’58 sur 110 m haies et 7 m 08 en longueur ( malheureusement avec un vent dans le dos supérieur à la limite permise  ).

Sur 800 m, Loris Pellaz est descendu en-dessous des 2 minutes en 1’59’’40 et sur 3000 m, Martin Masserey a réussi 9’13’’47.

Dans les sauts, Jonty Tolleson a battu son record personnel, en hauteur,  avec 1 m 90 et Lois Gillioz a égalé le sien à la perche avec 4 m 20.

Lors des lancers, Florent Ramseier a lancé le poids à 14 m 54 et le disque à 39 m 85 alors que Matthias Patuzzi lançait le javelot à 45 m 87.

En 2018, l’équipe juniore de la COAVR sera engagée en Coupe d’Europe.

JPT

[19.06.2017] Finale suisse des interclubs « juniors » : les filles 5ème

Les filles de la COAVR se sont bien battues et ont obtenu un très bon 5ème rang avec  60.5 pts

Sur 200 m, Noémie Salamin a amélioré sa performance en courant la distance en 25’’35 ; sur 800 m, Alana Vannay a réussi un très bon chrono en 2’14’’03 ; sur 100 m haies, Julie Gay-Crosier a été excellente en 14’’83 et sur le 4 x 100 m, composé de Julie Gay-Crosier, Noémie Salamin, Cassy-Lou Depestel et Marion Favre, l’équipe a effectué le tour de piste en 49’’04.

Dans les sauts, Hannah Dulex, en hauteur, a franchi une barre posée à 1 m 60 et en longueur, Marion Favre a réussi un bond à 5 m 38.

Dans les lancers, Justine Zuchuat a lancé le poids à 9 m 62 et Fanny Caloz le javelot à 29 m 04.

JPT

[18.06.2017] Finales cantonales du Sprint à Sion : de belles performances

Le CA Sion accueillait les finales valaisannes du Sprint, sur les installations de l’Ancien-Stand. Après les éliminatoires de Naters, de Sion et de Martigny, les meilleurs spécialistes du sprint « jeunesse » du canton se retrouvaient dans la capitale.

Le premier de chaque catégorie des courses sur 60 m et sur 80 m se voit qualifier pour la finale nationale qui aura lieu, Chiasso, le dimanche 17 septembre 2017.

Sur 80 m, Livio Summermatter  du TV Naters en 9’95, Mathieu Normand du CA Vétroz en 10’’73, Robin Albrecht du TV Naters en 10’’47 et Clotilde Surdez du CA Sion en 10’’49 prendront le chemin du Tessin.

Sur 60 m, chez les garçons, Lukas Mengis  du TV Naters en 8’’31, Justin Fournier en 8’’37 et Liam Van Camp en 9’’07 ( tous deux de ES Ayent-Anzère)  et Kevin Mottiez d7u CABV Martigny en 9’’12 ont reçu le précieux sésame pour Chiasso.

Sur 60 m, chez les filles, Emma Van Camp en 8’’02, Léna Borer en 8’’92 et Amélie Fournier en 9’’4 ( toutes trois du ES Ayent-Anzère )  et Svenja Wenger du LV Visp en 8’’57 seront à  Chiasso à la mi-septembre.

Sur 50 m, les plus jeunes ont démontré leur talent à l’image de  Benjamin Savioz du CA Sion en 8’’27, de Bastien Rey de Es Ayent Anzère en 8’’15 ou de Mahéra Palaz de Kids Athletics en 8’’81 et de Sveva Zanella du CA Sion en 8’’44.

Tous les résultats sont sur le suite de l’organisateur www.casion.ch

JPT

[13.06.2017] Finale cantonale du Swiss Athletics Sprint à Sion : ce vendredi 16 juin

Le CA Sion met sur pied, sur les installations d’athlétisnme de l’Ancien-Stand, à Sion, la finale cantonale du Swiss Athletics Sprint ce vendredi 16 juin 2017.

Qualifiés lors des trois éliminatoires régionales du Haut, du Centre et du Bas du canton, les sportifs seront en compétition pour décrocher l’unique place par catégorie qui permettra de se rendre à la finale nationale qui aura lieu à Chiasso le dimanche 17 septembre  prochain.

Dès 18 h 30, les éliminatoires sur 50 m , 60 m ou 80 m permettront de sélectionner les huit finalistes par catégorie d’âge qui seront aux prises dès 20 h 00.

Tous les renseignements  peuvent être consultés sur le site de l’organisateur www.casion.ch

JPT

[12.06.2017] Championnat valaisan d’athléltisme à Martigny : bonnes performances

Organisé sur les vétustes installations d’athlétisme du Stade d’Octodure de Martigny, le championnat cantonal d’athlétisme a connu un beau succès même si quelques athlètes phares (avec des ambitions européennes) s’étaient donnés rendez-vous à Genève et y ont réalisé des exploits.

Chez les hommes, sur 100 m, Loic Van Hoyemissen du CA Sion  a remporté la victoire en 11’’35 ( 11’’24 en séries) et sur 200 m, Loann Gabioud du CA Vétroz a réussi 22’’79. Dans le demi-fond, Loris Pellaz du CA Sierre-DSG a gagné le 800 m en 2’00’’66 et surtout le 1500 m en 4’07’’98 et lors du 5000 m, Bastien Schweickhardt du CABV Martigny a remporté la course  en 15’50’’60.

Dans les disciplines techniques de sauts, Michael Jollien du CA Sion a réussi une des meilleures performances du weekend en franchissant 1 m 94 en hauteur ; au saut à la perche, Flavien Antille du CABV Martigny a remporté le titre avec 4 m 50 devant Lois Gillioz du CA Sion avec un excellent 4 m 20 ; Rodolphe Normand a gagné en longueur avec 6 m 38 et au triple-saut avec 13 m 68 ( limite suisse réussie). Dans les lancers, Samuel Coppey du CA Vétroz a dominé le poids de 7 kg 257 avec 12 m 67 et le disque de 2 kg  avec 46 m 23 devant Flavien Antille  avec 39 m 23.  Chez les U20 M, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz a lancé le poids 6 kg à 13 m 82 et le disque de 1 kg 750 à 39 m 20.

Chez les garçons U18M, notons les 11’’39 sur 100 m  et les 23’’09 sur 200 m par Christophe Kaczmarek du CABV Martigny,  les 52’’35 sur 400 m, les 15’’21 sur 110 m haies, les 13 m 47 au poids 5 kg, les 38 m 10 au disque 1.5 kg de Fabian Amherd du TV Naters, les 52 m 63 au javelot de Liam Schnyder du CA Sion, les 6 m 24 en longueur de Jarod Maury du CA Sierre DSG, les 1 m 82 en hauteur par Nicolas Montani du CA Sierre-DSG et les 15’’35 sur 110 m haies par Jonty Tolesson du CABV Martigny.

Dans la catégorie « dames »,  signalons les 12’’95 sur 100 m  et les 5 m 46 en longueur  de Marion Favre du CA Sierre-DSG, les 26’’15 sur 200 m et les 5 m 44 en longueur  de Noémie Salamin du CA Sion, les 2’21’’30 sur 800 m, de Michelle Bilgischer du LFT Oberwallis et les excellents 14’’73 sur 100 m haies  et les 5 m 47 en longueur de Julie Gay-Crosier du CA Sion. Maelle Boson de la SFG Collombey-Muraz a franchi 1 m 59 en hauteur, Catherine Fournier du CA Sion a réussi 34 m 35 au disque.

Les filles U18W ont été performantes à l’image de Cassy-lou Depestel du CABV Martigny avec 13’’18 sur 100 m, 27’’18 sur 200 m  et 14’’99 sur 100 m haies ; de  Romy Moulin du CABV Martigny vainqueur du 800 m en 2’23’’00 et du 1500 m, en 5’03’’43, de Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz qui a réussi la meilleure performance féminine de ce championnat avec 1 m 68 en hauteur, de Matilda Zucchinetti du SG St-Maurice  avec ses 5 m 16 en longueur, de Lucie Rey du CA Vétroz avec 10 m 65 au poids, 31 m 95 au disque.

Chez les garçons U16M,  nous signalerons les 9’’87 sur 80 m de Mattia Metry du TV Naters, les 1’33’’48 sur 600 m de Nathan Wanner du CA Sion, les 15’’45 sur 100 m  haies  de Luc Roduit du CABV Martigny.

Chez les filles U16W, les meilleurs résultats ont été l’œuvre de Robin Albrecht du TV Naters sur 80 m en 10’’20, de Sara-Maria Vogel du TV Naters sur 600 m en 1’37’’35 devant Manon Berclaz du CA Sion en 1’37’’75, de Tabea Blatter du LFT Oberwallis avec 6’55’’93 sur 2000 m, de Clotilde Surdez du CA Sion avec 12’’58 sur 80 m haies, 5 m 29 en longueur  et 32 m 65 au javelot, de Audrey Morard du CA Sion avec 1 m 51 en hauteur et de Elsa Richard du SG St-Maurice avec 10 m 43 au poids.

De nombreux écolières et écoliers ont enthousiasmé leurs parents et entraineurs en donnant le meilleur d’eux-mêmes et c’est cela le principal à cet âge-là.

Tous les résultats détaillés sur le site de l’organisateur  www.cabvmartigny.ch

JPT

[12.06.2017] Championnat suisse de marche athlétique à Monthey : peu de participation

Le soleil et la chaleur de cette fin de semaine n’aura pas attiré la grande foule, au Stade du Vernay, à Monthey, à l’occasion du championnat suisse du 10’000m sur piste.

Chez les hommes, sur 10’000 m, c’est Luis Manuel Correia du CM Cour Lausanne qui réalise le meilleur temps en 52’56’’4 devant le cadet U18M du CM Monthey Nathan Bonzon en 54’14’’5 qui devient champion de Suisse.

JPT

[11.06.2017] Les Valaisans à Genève : belles performances

A l’occasion du AtletiCA Meeting de Genève, Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a fêté une magnifique victoire sur 800 m dans l’excellent temps de 2’05’’64 ( limite de qualification pour le championnat d’Europe des U23W du 13 au 16 juillet 2017 à  Bydgoszcz en Pologne ). Elle a réussi la 2ème meilleure performance de sa jeune carrière après les 2’05’’34 de l’an dernier réussis lors de ce même meetuing). Dans sa foulée, Natacha Savioz du SG St-Maurice a battu son propre record en 2’12’’44 et Alana Vannay du CA Vouvry l’a imitée en 2’12’’54. Au saut en hauteur féminin, Samantha Medina du CA Vouvry a franchi 1 m 65.

Du côté masculin, Laurent Guillaume du CA Sion a amélioré son record personnel sur 1500 m dans le très bon temps de 3’48’’82 et au lancer du javelot, Laurent Carron du CA Vétroz a lancé l’engin de 800 gr à 66 m 30.

Sur 100 m, le Valaisan de la GG Berne, Florian Clivaz a réussi un bon 10’’62 devançant Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz, toujours en progrés  en 10’’81.

JPT

[07.06.2017] Une saison de transition pour les marcheurs montheysans


En 2017, Nathan Bonzon est le seul à porter les couleurs Club de Marche de Monthey (CMM) sur le plan international. Samedi 10 juin aura lieu le premier des deux championnats suisses à Monthey (VS). Le club va s’ouvrir à la course à pied.

La saison actuelle est teintée de hauts et de bas, notamment pour le cadet Nathan Bonzon qui est le dernier athlète d’élite du club valaisan. Désormais en apprentissage, l’adolescent s’entraîne tout seul, avec ses entraîneurs, puisque les quelques écoliers et vétérans n'atteignent pas son haut niveau.

En pleine croissance, Nathan Bonzon (17 ans) doit travailler sa technique pour éviter les sanctions des juges, avec comme conséquence des performances chronométriques en baisse. Mais le marcheur de St-Triphon ne baisse pas les bras !

L’avenir de la marche athlétique passera-t-il par la course à pied ? C’est une piste envisagée par les dirigeants chablaisiens lors de l’assemblée générale. Concrètement, une catégorie "coureurs" devrait être proposée lors du Grand Prix de Monthey en septembre. L’idée est de faire connaitre cette discipline olympique aux jeunes coureurs. Pour 2018, une collaboration avec un club de la région est en discussion.

Après les championnats suisses des femmes sur 10'000m et U18 le 10 juin 2017 au stade du Verney dès 17h30, le CMM organisera le 2 septembre les joutes nationales des femmes sur 20km et U20, dans le cadre du Grand Prix et Mémorial Girod. (comm.)

Infos et résultats: www.cmmonthey.ch

Contact pour la presse : Daniel Pasche, Chef technique, 079 319 05 17

[06.06.2017] Championnat valaisan à Martigny : bonne participation

A l’occasion du championnat cantonal, toutes catégories confondues, à Martigny,  près de 400 jeunes et moins jeunes seront engagés le vendredi 9 juin de 19 h 00 à 22 h 00  et le samedi 10 juin  de 9 h 15 à 17 h 15.

Anxieux de retrouver ses installations d’athlétisme du Stade d’Octodure après le passage du tsunami Patrick Bruel, le CABV Martigny permettra aux athlètes et spectateurs de voir évoluer les sportifs cantonaux dans toutes les disciplines de l’athlétisme.

Chez les hommes, nous retrouverons, sur 100 m,  Loic Van Hoyemissen du CA Sion, favori de l’épreuve avec ses 11’’12. Sur 5000 m, le jeune Martin Masserey du CA Vétroz sera opposé à Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG et à Bastien Schweickhardt du CABV Martigny. Au saut en hauteur, Michael Jollien du CA Sion qui a déjà réussi 1 m 90 sera confronté à ses cadets. Flavien Antille du CABV Martigny sera engagé au saut à la perche, au lancer du disque et à celui du javelot. Samuel Coppey du CA Vétroz, spécialiste des lancers, aura les faveurs de la cote au lancer du poids et à celui du disque.

Chez les juniors, le lanceur de la SFG Collombey-Muraz, Florent Ramseier, tentera de battre ses records tant au poids qu’au disque.

Chez les femmes, Marion Favre du CA Sierre-DSG  sera la favorite sur 100 m ( 12’’77) et sur 200 m (25’’78 ) et en longueur avec 5 m 45 ; au saut en longueur, elle devra se méfier de Julie Gay-Crosier du CA Sion  qui a déjà réussi 5 m 46.  Catherine Fournier du CA Sion au lancer du disque avec 35 m 83 et Julie Gay-Crosier sur 100 m haies en 14’’95 seront sans aucun doute sur le podium de leur discipline de prédilection.

Renseignements sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch

JPT

[06.06.2017] Les athlètes du Valais à :

Zofingen : le demi-fond en évidence

A l’occasion de cette réunion athlétique de bon niveau, à Zofingen, les coureurs de 800 m Laurent Guillaume  en 1’52’’36 et Thomas Gmür en 1’52’’81 ( tous deux du CA Sion ) ont réussi une performance d’ensemble remarquable.

Du côté féminin , Alana Vannay du CA Vouvry en 2’14’’44, Natacha Savioz ( de retour du Canada) du SG St-Maurice en 2’14’’85 et Sabine Bonvin du CA Sion en 2’14’’93 ont confirmé leur talent et leur progression.

 

Bâle : Julien Bonvin au top

Lors du meeting de Pentecôte, à Bâle, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a passé un palier très intéressant en courant le 400 m en 47’’96 ( 2ème meilleure performance cantonale de tous les temps, chez les juniors derrière les 47’’67 d’Alain Sierro réussis en 1990 et également chez les hommes derrière ce même Alain Sierro en  47’’45 en 1992 ). Cette performance lui vaut une qualification ( après celle obtenue sur 400 m haies ) pour le championnat d’Europe junior de Grossetto ( limite était fixée à 48’30.)

Sur 100 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a réussi 10’91.

Chez les dames, Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a couru le 400 m en 54’’62, à quelques centièmes de son record cantonal, et confirme une forme étincelante en ce début 2017, sur cette même discipline, Noémie Salamin du CA Sion a battu son record de fort belle manière en 57’’29.  Sur 800 m, Sara Maria Vogel du TV Naters a couru la distance en 2’22’’59 et au saut en hauteur, Samantha Medina du CA Vouvry a franchi 1 m 60.

JPT

[05.06.2017] Interclubs « jeunesse » simples à Sion : de belles performances

Le CA Sion et la Communauté athlétique du Valais romand s’étaient associés pour mettre sur pied les interclubs « jeunesse » simples. Des équipes du Stade Genève et de divers clubs fribourgeois étaient aussi présents et ont permis aux équipes valaisannes de rencontrer de la concurrence.

Chez les garçons U18M, relevons les principaux résultats des athlètes valaisans avec les 11’’52 de Christophe Kaczmarek sur 100 m, les 51’’46 sur 400 m de Xavier Mirailles, les 16’’38 sur 110m haies  et les 1 m 88 en hauteur de Jonty Tolleson, les 6 m 10 en longueur de Jarod Maury, les 12 m 83 au poids de Matthias Patuzzi, les 44 m 464 au javelot et Mathieu Duc et les 44’’65 sur 4 x 100 m.

Dans la catégorie des garçons U16M, Rémy Zmoos a résussi 10’’46 sur 80 m et 5 m 42 en longueur, le 1000 m a vécu une course spectaculaire  avec la victoire de Nathan Wanner en 2’38’’89, Pierre Perruchoud a franchi 1 m 56 en hauteur, Angel Tonatiuh Crettenand a lancé le poids 4 kg à  11 m 36, Justin Menoud le disque 1 kg à 27 m 08 et Adrien Farquet le javelot 600 gr à 34 m 74 ; le 5 x 80 m a couru le tour de piste en 49’’29.

Les écoliers U14M ont réussi de belles choses à l’image de Kilian Ducrey avec 9’’41 sur 60 m, de Ivan Pollmann sur 1000 m en 3’06’’24, de Marius Farquet avec 1 m 51 en hauteur et 4 m 86 en longueur et 32 m 22 au javelot, de Noah  Fournier et Tibert Joray au lancer du poids avec 8 m 93 ; le relais 5 x libre a réalisé 56’’70.

Chez les filles U18W, Cassy-Lou Depestel a couru le 100 m en 13’’06 et le 100 m haies en 15’’18 et sauté à 4 m 96 en longueur, Romy Moulin a réussi 2'24’’86 , Hannah Dulex a franchi 1 m 60 en hauteur, Lucie Rey a lancé le poids 3 kg à 10 m 30 et le disque  1 kg à 31 m 95 ; le relais 4 x 100 m a couru le tour de piste en 54’’07.

 Dans la catégorie U16W, Clotilde Surdez a réussi 10’’44 sur 100 m et 34 m 65 au javelot 400 gr, Manon Berclaz 3’10’’79 sur 1000 m et 5 m 11 en longueur, Audrey Morard 1 m 48 en hauteur, Elsa Richard 9 m 67 au poids et le relais 5 x 80 m 50’’82.

 Les écolières U14W ont performé grâce à Soraya Becerra avec 8’’33 sur 60 m, à Amandine Vouilloz  avec 3’21’’67 sur 1000 m, à Malika Herzog avec 10’’13 sur 60 m haies et 4 m 87 en longueur et 26 m 18 au javelot 400 gr, à  Marjorie Mizel avec 1 m 41 en hauteur et 8 m 95 au poids et au relais  5 x libre en 54’’10.

 Le Stade Genève a remporté les victoires chez les garçons U18M, les U14M et les filles U14W alors que la COAVR a gagné chez les garçons U16M, les filles U18W  et les filles U16W.

 Tous les résultats détaillés sont sur le site www.casion.ch 

[24.06.2016] Meeting de Thoune : Moise Rususuruka en évidence

Dans le cadre du meeting de Thoune, lors duquel Clélia Reuse a obtenu sa limite de qualification pour les J.O.de Rio sur 100 m haies en 12’’87, d’autres athlètes valaisans ont réussi de très belles performances.

Sur 800 m, Moise Rususuruka du CA Sion a pulvérisé son record personnel en le portant à 1’51’’13 ( limite pour le Championnat d’Europe U18M atteinte – limite demandée 1’55’’00). Cette performance équivaut à un meilleur résultat cantonal de tous les temps dans cette catégorie ( ancien 1’54’’50 par Michael Bohren en 2013). Il a devancé, dans cette course, Thomas Gmür du CA Sion qui a également performé sur cette distance en 1’52’’09, de même que Jérémy Mayoraz du CA Sion  en 1’59’’66. Sur 1500 m, Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG a pris le 5ème rang en 4’15’’78. 

Sur 100 m, Michael Kuonen du LV Visp a réussi un excellent chrono en 10’’77, Hamid Hoxha du CA Vouvry le suit avec 11’’03 et Loic Van Hoyemissen du CA Sion, aussi, avec 11’’16 ; ce dernier a aussi couru sur 200 m en réalisant 23’’07.

Sur le 110 m haies des garçons U18M, Ariel Hinnen du CA Sion a couru la distance en 15’’38.

Sur 1500 m féminin, Georgette Kaempfen du LFT Oberwallis a pris la 3ème place en 4’52’’20 alors que sur le 600 m des filles U16W, Sara-Maria Vogel du TV Naters a performé en 1’40’’88.

JPT

[22.06.2016] Clélia Rard Reuse : Rio lui tend les bras

Après un printemps pourri et des courses d’excellente facture malgré les conditions météorologiques défavorables, Clélia Rard Reuse, du CABV Martigny,  a profité du retour de l’été et des conditions parfaites, pour s’exprimer pleinement sur 100 m haies en obtenant de fort belle manière les limites de qualification  pour les Jeux Olympiques de Rio en courant, lors du meeting de Thoune, le 100 m haies en 12’’87 ( limite exigée 13’00) avec un vent favorable de 1 m 60 par seconde ( tout à fait dans les limites autorisées ) et lors d’une course quasi parfaite, ce qui constitue bien évidemment un record valaisan  de la spécialité ( ancien 13’’06 par elle-même réussi en 2016).

 La Bas-Valaisanne de 27 ans s’est montrée convaincante depuis le début de la saison en réussissant régulièrement d’excellentes performances. Depuis  le début mai, elle restée à six reprises sous son ancien record  de 13’’19

Deux semaines avant le début du Championnat d’Europe d’athlétisme d’Amsterdam, Célia Rard Reuse s’est replacée en 8ème position de la liste des meilleures européennes. Avec un tel résultat, elle peut envisager ses 4èmes Championnats  d’Europe avec confiance et ambition. Elle peut, de plus, se réjouir de sa première participation à des Jeux  Olympiques dans sa discipline de prédilection. Elle était déjà de la partie à Londres comme membre du relais 4 x 100 m.

Combat pour revenir après une grave blessure

La spécialiste des haies avait déjà montré cet hiver qu’elle était plus forte que jamais. Elle avait réussi les limites pour les Mondiaux en salle, sur 60 m haies. Une compétition à laquelle elle avait renoncé pour mieux préparer sa saison estivale. Une décision  qu’elle peut, au plus tard aujourd’hui, considérer comme juste, n’en déplaise à certains esprits chagrins. La performance de la Romande mérite aussi le respect en raison de la grosse blessure subie au Championnat de Suisse 2014 à Frauenfeld ( fracture du tibia ) et du combat qu’elle a mené pour revenir à son meilleur niveau.

De plus, elle a couru le 100 m en 11’’58 dans les limites régulières de vent ce qui constitue un nouveau record valaisan  ( ancien 11’’63 par elle-même en 2012).

BRAVO CLELIA et BONNE CHANCE POUR AMSTERDAM ET POUR RIO !

JPT

[20.06.2016] Championnat suisse ouest à Lausanne : les Valaisans en évidence

Le championnat régional « suisse ouest jeunesse » d’athlétisme s’est déroulé à Lausanne, sur les installations Pierre De Coubertin oü la relève de l’athlétisme valaisan s’est mise en évidence.

Chez les garçons U18M, Loic Van Hoyemissen du CA Sion a remporté le 100 m en 11’’24, le 200 m  en 22’’92 et a pris le 3ème rang du saut en longueur avec 6 m 60. Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a gagné le 110 m haies en 14’’62  devant Ariel Hinnen du CA Sion en 15’’24  et le 400 m en 50’’19 ( record personnel ) devançant Jonty Tolleson du CABV Martigny 3ème en 54’’25. Sur 1500 m, Loris Pellaz du CA Sierre-DSG a conquis l’argent  en 4’18’’49.
Au saut en hauteur, Michael Jollien du CA Sion a battu son record personnel avec 1 m 86 ( 2ème ) devant  Timothée Moix du CA Vétroz 3ème  avec 1 m 80. Dans les lancers, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz a remporté le titre régional au poids avec 15 m 19 devant Kevin Pascios du CA Vétroz avec 13 m 22 et le disque avec 41 m 60 devant Kevin Pascios ( 3ème ) avec 36 m 39 ; au lancer du marteau, doublé pour le CA Vétroz avec Kevin Pascios avec 42 m 32 devant Adrien Rey avec 38 m 62 et au lancer du javelot, Liam Schnyder du CA Sion est monté sur la 3ème marche du podium avec un record personnel mesuré à 46 m 55.
Dans la catégorie garçons  U16M, Nathan Wanner du CA Sion a réussi 1’28’’90 sur 600 m  ( 3ème ) ; Lionel Jollien du CA Sion a conquis deux médailles  3ème au saut en hauteur avec 1 m 60 et 2ème au saut en longueur avec 5 m 78. Dans les lancers, Matthias Patuzzi du CA Sion a remporté le poids avec 13 m 08 et a terminé second au javelot avec 43 m 05 et Thibaud De Boni du CABV Martigny a conquis l’argent au disque avec 33 m 24.

Chez les garçons U14M, victoires valaisannes sur 80 m haies par Matthieu Normand du CA Vétroz en 13’’83, par Thierry Cajeux du CABV Martigny en hauteur avec 1 m 40 et par Rémy Zmoos du CABV Martigny au poids avec 11 m 15, ce dernier a terminé 2ème au saut en longueur avec 5 m 16 alors qu’au lancer du javelot, Aymeric Vouilloz et Sylvain Michellod ( tous deux du CA Sion) sont classés respectivement 2ème avec 33 m 32 et 3ème avec 32 m 04.

Dans la catégorie des filles U18W, sur 800 m, Alana Vannay du CA Vouvry a pris une bonne 3ème place dans un temps de 2’16’’78 et sur 3000 m, Emilie Farquet du CABV Martigny a conquis le bronze en 11’04’’14. Sur 100 m haies, Justine Zuchuat et Julie Gay-Crosier du CA Sion ont couru en 15’’05 pour prendre les places 2 et 3. Au saut en hauteur, Shania Métrailler du CA Sion a réussi un record personnel avec 1 m 58 ( 2ème) et Julie Gay-Crosier a pris le bronze en longueur avec 5 m 29. Lucie Rey du CA Vétroz a terminé 2ème au marteau avec 31 m 23 et 3ème au disque avec 30 m 67.

Chez les filles U16W, au saut en hauteur, Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz a conquis le titre régional avec 1 m 53. Matilda Zucchinetti du SG St-Maurice a sauté 5 m 10 en longueur (3ème) avec un record personnel à la clef, de plus, elle a remporté le lancer du disque avec un jet mesuré à 29 m 39 ( record personnel ).

Chez les filles U14W, Tabea Blatter du LFT Oberwallis a remporté le 2000 m en 6’56’’28. Au saut en longueur, Clotilde Surdez et Fiona Baerchler du CA Sion ont sauté à 5 m 14 et 4 m 87 ce qui leur valu la médaille d’argent et la médaille de bronze. Dans les lancers, Elsa Richard du SG St-Maurice a gagné le disque avec 21 m 68 et elle a réussi 7 m 80 au poids ( 3ème ) et 26 m 59 au javelot, médaille de bronze et record personnel.            

JPT

[15.06.2016] Championnat régional « Suisse Ouest » ce week-end à Lausanne : chances valaisannes

Le championnat suisse ouest qui comprend les participants des six cantons romands et du canton de Berne aura lieu, ce week-end, au Stade Pierre de Coubertin de Lausanne.

Chez les garçons U18M, les chances cantonales reposeront sur Loic Van Hoyemissen du CA Sion avec 11’’12 sur 100 m, 22’’77 sur 200 m et 6 m 72 en longueur ; Julien Bonvin du CA Sierre-DSG sera engagé sur 400 m avec un temps de référence de 52’’16. Sur le demi-fond et demi-fond prolongé, Loris Pellaz du CA Sierre-DSG sur 1500 m et Martin Masserey du CA Vétroz sur 3000 m nous réserverons, sans doute, une bonne surprise. Au saut en hauteur, Michael Jollien du CA Sion et Jonty Tolleson du CABV Martigny, tous deux avec 1 m 83,  seront placés en outsiders. Dans les lancers,  Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz, au poids avec 15 m 37 et au disque avec 43 m 37 sera le favori des deux disciplines  alors qu’au lancer du marteau, Kevin Pascios du CA Vétroz avec 42 m 75 sera sans doute sur la plus haute marche du podium.

Chez les garçons U16M, sur 2000 m, Ludovic Lattion du CABV Martigny, avec 6’13’’20, sera dans le peleoton de tête ; au saut en hauteur,  Jarod Maury du CA Sierre-DSG devra battre les 1 m 65 pour prendre place sur le podium et il en sera de même pour Lionel Jollien du CA Sion au saut en longueur avec 5 m 65; dans les lancers, Matthias Patuzzi du CA Sion au poids, Thibaud de Boni du CABV Martigny au disque et au javelot au auront à cœur de battre leur meilleure marque personnelle pour monter sur le podium.

Dans la catégorie des filles U18W, Justine Zuchuat du CA Sion devrait performer sur 200 m avec 26’’20, sur 100 m haies avec 14’’93 et au poids avec 12 m 71 ; Cassy-Lou Deestel sera aux avant-postes  sur 100 m haies avec 14’’80 et en longueur avec 5 m 25, sur 800 m, Alana Vannay du CA Vouvry se battra pour une médaille avec 2’19’’47 en compagnie de Romy Moulin du CABV Martigny avec 2’21’’36 et Samira Achoumi du CA Sierre-DSG les imitera sur 1500 m avec 5’02’’37. Dans les lancers, Lucie Rey du CA Vétroz au disque et au marteau a les références pour récolter deux médailles.

Chez les filles U16W, Sara Maria Vogel du TV Naters et Lucie Jollien du CA Sion,  engagées sur 600 m, auront leur mot à dire pour la victoire finale ; au saut en hauteur, Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz, avec 1 m 60,   et Jennifer Azevedo-Ascensao du CA Sion  avec 1 m 54 se battront pour le podium et au saut en longueur, Oria Liacci du CABV Martigny, avec 5 m 09, aura à cœur de confirmer sa bonne performance. Au lancer du disque,  Matilda Zucchinetti du SG St-Maurice possède la meilleure référence ce qui devrait lui permettre de gagner.

Les écolières et les écoliers U14 participent également et ils peuvent nous réserver d’agréables surprises.

JPT

[15.06.2016] Meeting de Genève : Résultats complétés

Lors du 1500 m, Guillaume Laurent du CA Sion a pris le 5ème rang dans le bon temps de 3’51’’75 et Moise Rususuruka du CA Sion, vainqueur de la 2ème série, a couru en 3’54’’19 exactement et Miguel Alieva, de la même société a pris la 7ème place en 3’57’’31.

JPT

[15.06.2016] Meeting international de Lucerne : les Valaisans en verve

Dans le cadre du meeting international de Lucerne, mis sur pied dans des conditions météorologiques acceptables mais fraîches, Clélia Rard Reuse du CABV Martigny a couru le 100 m haies en 13’’16 ce qui lui a valu un 4ème rang.

Au saut en hauteur féminin, Medina Samantha du CA Vouvry a franchi une barre posée à 1 m 66 avec une 4ème place à la clef.

Sur le 800 m masculin , Guillaume Laurent du CA Sion a couru la distance en 1’52’’98 ( 5ème place ).

Une course de 1000 m avait lieu pour les garçons U16M, lors de laquelle Ludovic Lattion du CABV Martigny a réussi le 7ème temps en 2’54’’37 qui signifie un record personnel.

JPT

[14.06.2016] Course des femmes à Berne : Nombreuses les Valaisannes

Trois cents soixante- quatre femmes valaisannes ont pris le départ, à Berne, de la course réservée aux femmes sur 5 km ou sur 10 km.

Sur 5 km, Laura Hrebec d’Illarsaz, inscrite sous le Tri Riviera, a pris la 5ème place en 17’02. Chez les dames W30, Marina Moulin de Vollèges a couru la distance en 21’09 ( 6ème ),  alors que chez les U18W, Jasmine Ritz de Brigue a terminé au 9ème rang en 20’47. Jacqueline Rubin de Baltschieder ( 3ème chez les W45 ) en 20’33, Alessandra Schmid de Naters ( 6ème chez les U20W) en 21’43, Jacqueline Schmid de Naters ( 6ème chez les W55 ) en 22’’51, Tabea Blatter du  LFT Oberwallis, 2ème chez les U14W en 19’07, Claudia Hischier ( 6ème  chez les W45) en 20’46 et Enya Summermatter de Ried-Brigue 1ère chez les U10W en 24’11, complètent le beau palmarès de cette compétition.

Sur 10 km, Georgette Kaempfen du LFT Oberwallis a réussi un beau parcours en prenant la 5ème place chez les U20W dans le temps de 40’24 et Maeva Pozzoni de Bramois a couru la  distance en 46’56 dans la catégorie des U18W.

JPT

[13.06.2016] Meeting de Genève : les Valaisannes en haut de l’affiche

Dans le cadre du meeting international « Atletica » de Genève, Clélia Rard Reuse du CABV Martigny a réussi deux belles courses, sur 100 m haies,  dans des conditions de vent contraire,  avec 13’’18 en séries et 13’’10 en finale.

Sur 800 m, Lore Hoffamnn du CA Sierre-DSG a réussi une excellente performance en prenant le second rang en 2’05’’34 ( record personnel ) et 2ème meilleur résultat de tous les temps derrière les 2’04’’80 de Christina Carruzzo réussis en 2002 ; elle a devancé Sonja Andenmatten, la jeune athlète du LV Visp, en 2’10’’65 et Maureen Jordan du SG St-Maurice en 2’12’’79.

Chez les garçons, Moise Rususuruka du CA Sion, qui revient de blessure, a effectué un retour tonitruand sur 1500 m en courant la distance en 3’54’00 ce qui lui permet de satisfaire à la limite de qualification pour le championnat d’Europe U18 ( limite exigée 4’01) et de battre son record personnel de quelque quatre secondes.

JPT

[13.06.2016] Championnat cantonal d’athlétisme à Sion : de bons résultats

Près de cinq cents athlètes ont participé au championnat valaisan d’athlétisme, toutes catégories confondues, sur les installations de l’Ancien-Stand de Sion.

Chez les hommes, sur 100 m, Michael Kuonen du LV Visp, l’outsider,  en 10’’91, a pris le meilleur sur le favori Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz en 10’’96 ; Flavien Antille du CABV Martigny a remporté le 200 m en 23’’38 et le javelot avec 55 m 18 ; sur le demi-fond, Jérémy Mayoraz du CA Sion a gagné le 800 m en 1’59’’26 et le 1500 m en 4’14’’88 alors que Thomas Gmür du CA Sion a réussi une belle entrée sur 5000 m en 15’20’’97 ; au triple-saut, Rodolphe Normand du CABV Martigny a réussi une belle prestation avec 13 m 30 ; dans les lancers, Daniel Bittel du TV Naters est monté sur la plus haute marche du podium au poids avec 13 m 56 et au disque avec 46 m 67 et Richard Bot du CA Sion l’a imité au marteau avec  45 m 16.

Chez les garçons U18M, sur 100 m, Loic Van Hoyemissen du CA Sion a  couru la distance en 11’’12 ( à deux centièmes de la limite de qualification pour le Championnat d’Europe U18 ) alors que Julien Bonvin  du CA Sierre-DSG remportait le 200 m en 22’’76 devant Loic Van Hoyemissen avec 22’’77, le 110 m haies en 14’’71 et le 400 m haies en 55’’37 ; Loris Pellaz du CA Sierre-DSG faisait siens les titres sur 800 m en 2’00’’89 et sur 1500 m en 4’12’’09 ; dans les lancers, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz remportait le poids avec 15 m 19 et le disque avec un record personnel à 43 m 37, Adrien Rey du CA Vétroz le marteau avec 38 m 79 et Liam Schnyder du CA Sion le javelot avec 45 m 63.

Dans la catégorie Dames, Edwige Zufferey du CA Sion a couru le 100 m en 12’’71 et le 200 m en 26’’21, Sabine Bonvin, du même club, le 400 m en 59’’74 ; sur 800 m, Natacha Savioz du SG St-Maurice a remporté le 800 m dans un bon temps de 2’15’’92 alors que Florence Péguiron du CA Sion en faisait de même sur 1500 m en 4’50’’46. Dans les lancers, Catherine Fournier du CA Sion a gagné le poids avec 12 m 98 et le disque avec 37 m 93 alors que ses copines de société Yvette Bot-Vleelaag lançait le marteau à 40 m 00 et Amandine Monnet le javelot avec 35 m 69.

Chez les filles U18W,  Justine Zuchuat du CA Sion gagnait le 100 m en 12’’95, le 200 m en 26’’59 et le poids avec 10 m 70 ; Alana Vannay du CA Vouvry s’est montrée la plus rapide sur 400 m en 59’’18 et sur 800 m en 2’16’’26, imitée, sur 1500 m, par Romy Moulin du CABV Martigny en 5’02’’88 ; sur 100 m haies, Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny a réussi une belle perormance en 14’’80 et Elisa Zucchinetti du SG St-Maurice sur 300 m haies dans un chrono de 49’’88 ; au saut en longueur Julie Gay-Crosier du CA Sion a remporté le concours avec 5 m 27 et au disque, Lucie Rey du CA Vétroz a lancé l’engin de 1 kg à 31 m 91.

Tous les résultats détaillés sur le site www.casion.ch

JPT

[09.06.2016] Clélia, Lore, Sonja et Maurren performantes

Engagée au meeting de Bellizona, Clélia Rard Reuse du CABV Martigny, de retour d’un camp d’entraînement en Turquie, à Belec, a fait un excellent retour, pas parfait,  mais très prometteur en courant le 100 m haies en 13’’11 à deux reprises.

Sur 800 m, lors d’une course nationale française, à Montbélliard, Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a confirmé sa forme actuelle en remportant la course en 2’07’’85 ; dans cette même course, la jeune athlète du LV Visp a pris une excellente 4ème place en courant la distance en 2’09’’88 ( limite confirmée pour le Championnat d’Europe des U18W) et record personnel ( ancien 2’13’’30 ) cette performance correspond à une nouvelle meilleure marque valaisanne dans la catégorie U18W ( ancienne 2’12’’39 réalisée par Karine Théodoloz en 1991 ).

Sur 800 m, à Oordegen ( Belgique ), Maureen Jordan de la SG St-Maurice a fait un excellent retour après une période chargée au niveau estudientin en réussissant 2’09’’52, soit à trente-deux centièmes de la limite de qualification pour le championnat du Monde U20W                   ( 2’09’’20).  

JPT

[09.06.2016] Championnat cantonal d’athlétisme à Sion : des grosses performances en vue

Chez les hommes et les juniors, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz avec 10’’73 sur 100 m et 22’’09 sur 200 m , Michael Kuonen du LV Visp sur 100 m, Hamid Hoxa du CA Vouvry sur 100 m avec 11’’07 et en longueur avec 6 m 67, Gabioud Loann du CA Vétroz en longueur avec 6 m 62  et en hauteur avec 1 m 96 et Kevin Gabrielli avec 55’’67 sur 400 m haies partent favoris dans leur discipline.

Sur 5000 m, l’engagement de Thomas Gmür du CA Sion, habitué du 800 m et du 1500 m, sera intéressante face à Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG et Bastien Schweickhardt du CABV Martigny. Dans les lancers, la lutte sera féroce au poids entre Flavien Antille du CABV Martigny avec 12 m 77 face à Daniel Bittel du TV Naters avec 13 m 25 ; il en sera de même au disque entre Daniel Bittel avec 44 m 45, David Erard avec 42 m 81 et Samuel Coppey avec 41 m 65 ( tous deux du CA Vétroz ) ; au marteau, Richard Bot du CA Sion devrait dominer les débats avec 44 m 41 et Laurent Carron du CA Vétroz le javelot avec ses 68 m 15 et un objectif, celui de dépasser la ligne des 70 m.

Dans la catégorie garçons U18M, Loic Van Hoeymissen du CA Sion sur 100 m avec 11’’15 et 23’’07 sur 200 m et en longueur avec 6 m 72 , Julien Bonvin du CA Sierre-DSG qualifié pour le Championnat d’Europe sur 110 m haies avec 14’’54 et sur 400 m haies avec 55’’19, sera aligné sur ces deux distances de prédilection ainsi que sur le 200 m avec 23’’07; en hauteur, indécis concours entre Michael Jollien du CA Sion avec 1 m 83, Timothée Moix du CA Vétroz avec 1 m 80 et Jonty Telleson du CABV Martigny avec 1 m 82. Dans les lancers, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz avec 15 m 37 au poids et 42 m 15 au disque paraît intouchable dans ces deux disciplines, il en sera de même pour Kevin Pascios du CA Vétroz au marteau avec 42 m 75  et Christophe Michel du CA Sion au javelot avec 44 m 15.

Chez les dames et les juniores, l’attention sera portée sur Edwige Zufferey du CA Sion sur 200 m en 26’’13 et en longuur avec 5 m 28 ; la course du 800 m promet d’être un moment fort de cette compétition avec Maureen Jordan du SG St-Maurice en 2’09’’52 face à Florence Péguiron du CA Sion avec 2’13’’89, cette dernière participera également au 1500 m oü elle sera l’incontestable favorite. Dans les lancers, Catherine Fournier du CA Sion au poids avec 13 m 73 et au disque avec 33 m 92, Yvette Bot du CA Sion au marteau avec 40 m 96, Amandine Monnet du CA Sion avec 35 m 43 au javelot et Floriane Erard du CA Vétroz au disque seront sans aucun doute sur le podium.

Les filles U18W ont du talent et nous suivrons plus particulièrement Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny sur 100 m en 13’’21, sur 100 m haies en 15’’16 et en longueur avec 5 m 26, Justine Zuchuat du CA Sion sur 100 m en 12’’91, sur 200 m en 26’’20, sur 100 m haies en 14’’93, Alanna Vannay du CA Vouvry sur 800 m en 2’19’’47 face à Romy Moulin du CABV Martigny en 2’21’’36 ou Lucie Rey du CA Vétroz au poids avec 9 m 78 face à Stéphanie Werlen du LFT Oberwallis avec 9 m 80.

Plus de 400 athlètes seront en lice dont un grand nombre d’écoliers et écolières.

Renseignements sur le site www.casion.ch

JPT

[06.06.2016] Match des six cantons romands à Sion : Le Valais 2ème

Le 60ème match des six cantons romands s’est déroulé à Sion, dans une ambiance festive et dans des conditions tout-à-fait propices aux bonnes performances.

Si le canton de Vaud a dominé avec 181 pts, le Valais, chez lui, a pris une excellente seconde place avec 155 pts devançant Genève avec 134 pts, Fribourg avec 129 pts, le Jura avec 118 pts et Neuchâtel 6ème avec 86 pts.

Au niveau des performances pures, relevons le 10’’73 réussis par le Valaisan Kevin Di Nocera sur 100 m , les 21’’54 du Genevois Félix Svensson sur 200 m, les 12’16’’59 sur 3000 m marche réalisés par le Lausannois Luis Manuel Correa devant Nathan Bonzon du CM Monthey en 13’43’’46, les 15’’34 sur 110 m haies courus par le Valaisan Flavien Antille ou les 52’’68 produits par le Vaudois Alain-Hervé Mfomkpa sur 400 m haies.

Dans les disciplines techniques, le Vaudois Vivien Streit a remporté le saut en hauteur avec 2 m 03 devant les deux Valaisan Michael Ravedoni avec 1 m 97 et Loan Gabioud avec 1 m 91 ; au saut à la perche, le Vaudois Frédéric Matthys a franchi une barre posée à 5 m 00 ce qui lui permet de réaliser la limite pour le championnat du monde U20M, il devance Flavien Antille avec 4 m 70 ; en longueur, Jarod Blya ( Vaud ) gagne avec un beau saut à 7 m 16.

Dans les lancers, Yvan Chapuis ( Vaud ) propulse le poids à 14 m 71, Petros Evangelakos ( Genève ) le disque à 48 m 44 devant le Valaisan Daniel Bittel avec 42 m 84, Alexis Flavien ( Genève) le marteau à 60 m 63  et Strahm Nicolas ( Vaud ) le javelot à 51 m 28.

Les relais sont remportés par le Valais sur 4 x 100 m en 43’’56 et l’olympique en 3’24’05.

Du côté féminin, sur 100 m, Samantha Dagry ( Vaud ) remporte le 100 m en 12’’06, Laetitia Hermet ( Genève ) le 200 m en 24’’40, Veronica Vancardo ( Fribourg ) le 400 m en 55’’39, Lore Hoffmann ( Valauis ) le 800 m en 2’10’’10, Fiona Kierdorf ( Valais ) le 1500 m en 4’50’’88,  Florence Péguiron ( Valais ) le 3000 m en 10’17’’07 et Fiona Ribeaud ( Jura ) le 100 m haies en 14’’25 et la hauteur avec 1 m 63. Au saut en longueur, la Genevoise Fatim Afessi a réussi 6 m 13 ( ¨2ème meilleure performance suisse de la saison derrière les 6 m 15 de Clélia Reuse ) et au triple-saut, Eleanor Cooney Hunt a remporté la victoire avec un bond à 11 m 91.

Dans les lancers, la Valaisanne Catherine Fournier a gagné l’or au poids avec 12 m 72,  la Jurassienne Ingrid Wenger l’a imitée au disque avec 37 m 90, Lydia Wehrli ( Genève ) au marteau avec 58 m 98 et Elodie Jakob ( Vaud ) au javelot avec 45 m 19.

Le relais 4 x 100 m a été gagné par Vaud en 46’’84 devant les juniores fribourgeoises en 47’’01 ce qui représente un nouveau record suisse dans la catégorie et le relais olympique par Fribourg en  3’54’’48.

Tous les résultats détaillés sur le site www.casion.ch et sur le site www.fva-wlv.ch

La conclusion revient à Pierre-Michel Venetz, Président de la Fédération Valaisanne d’Athlétisme : «  Je suis très content de l’organisation produite par le CA Sion et par les bénévoles ainsi que les performances de nos athlètes. Aujourd’hui, les Vaudois étaient plus forts. Les conditions météorologiques et l’ambiance nous ont permis de passer une bonne journée, en Valais,  sous le signe de l’athlétisme. »

JPT

[02.06.2016] Finales valaisannes du Sprint, du Kilomètre Nouvelliste et du Mille Gruyère à Martigny : Un beau succès

Les finales cantonales jeunesse dans le cadre du Swiss Projet Sprint avec 256 concurrents et celles du Kilomètre Nouvelliste couplées avec celles du Mille Gruyère avec 349 participants ont perrmis au nombreux public, tout au long de l’après-midi,  de vibrer au son de la musique mixée par un DJ de la Région dans un Stade d’Octodure aux couleurs athlétiques.

 

Projet Sprint : le premier de chaque catégorie de 2001 à 2006 est qualifié pour la finale nationale qui aura lieu à Lucerne le 17 septembre 2016

Sur 80 m, Matthia Métry du TV Naters avec 10’’63, Lionel Jollien du CA Sion avec 9’’71, Lena Volken du LFT Oberwallis avec 11’’15 et Matilda Zucchinetti du SG St-Maurice avec 10’’40 seront du voyage de Lucerne.

Sur 60 m, Lukas Mengis du LFT Oberwallis avec 8’’60, Rémy Zmoos du CABV Martigny avec 8’’59, Liam Van Camp avec 9’’13, Justin Fournier avec 9’’13, Emma Van Camp avec 8’’34, Lena Borer avec 9’’39  ( tous de ES Ayent –Anzère), Fiona Baechler du CA Sion avec 8’’42 et Svenja Wenger du LV Visp avec 9’00  ont reçu leur billet pour la finale  suisse.

Les plus jeunes, sur 50 m, ont enthousiamé les parents et les entraîneurs à l’image de Thibaud Mairet du CA Dents-du-Midi en 8’’82,  Kevin Mottier du CABV Martigny en 8’’00,  de Saskia Vogel du STV Gampel en 9’00 ou de Amélie Fournier du ES Ayent-Anzère en 8’’34.

 

Kilomètre Nouvelliste : des courses spectaculaires

Sur la distance unique de 1000 m, les différentes catégories ont offert un spectacle de qualité lors de compétitions indécises et les vainqueurs  méritent une mention spéciale. Roduit Simon du CA Sion en 3’49’’94, Jael Lang du LFT Oberwallis  en 4’06’’53, Pascal Amherd du TV Naters en 3’31’’44, Coline Riser du CA Sion en 3’52’’95, Sven Vogel du STV Gampel en 3’30’’16, Lynn Pollinger du TV Naters en 3’30’’35, Nicolas Studer du CABV Martigny en 3’28’’50, Amandine Vouilloz du CABV Martigny en 3’31’’79, Quentin Mariaux du CA Dents-.du-Midi en 3’15’’38, Estelle Dolet du CABV Martigny en 3’11’’35, Thierry Cajeux du CABV Martigny en 3’13’’61, Tabea Blatter du LFT Oberwallis en 3'18’’43, Luc Roduit du CABV Martigny en 2’54’’25, Sara-Maria Vogel du TV Naters en 3’14’’42, Xavier Mirailles du CA Sierre-DSG en 2’54’’70 et Lucie Jollien du CA Sion en 3’20’’12 ont remporté la course dans leur catégorie.

 

Mille Gruyère : éliminatoire suisse

Voici les noms des qualifiés valaisans pour la finale nationale qui aura lieu à Fribourg le 24 septembre prochain. Leurs temps figurent ci-dessus. Ils ont dû lutter face à une forte concurrence venue des cantons de Berne, Vaud et Genève. La finale helvétique est réservée aux gens et aux jeunes filles nés entre 2001 et 2006. 

Roduit Luc du CABV Martigny, Fabian Fux du LFT Oberwallis, Bastien Ryser du CA Sion, Thierry Cahjeux du CABV Martigny, Sven Vogel du STV Gampel, Arno Metmoud du CABV Martigny, Nicolas Studer du CABV Martigny, Sara-Maria Vogel du TV Naters, Lucie Jollien du CA Sion, Estelle Dolet et Marjorie Mizel du CABV Martigny, Blatter Tabea du LFT Oberwallis, Lynn Pollinger du TV Naters et Amandine Vouilloz du CABV Martigny ont parfaitement rempli leur contrat et se rendront à Fribourg.

 

Tous les résultats détaillés sur le site www.cabvmartigny

JPT

[02.06.2016] Match des six cantons romands à Sion : le Valais a des ambitions

Le Stade de l’Ancien-Stand de Sion accueillera ce samedi 4 juin, le 60ème  match des six cantons romands, dès 11 h 00 et jusqu’à 17h00

En préambule du match, un 3000 m marche ouvert est au menu de la Fédération Valaisanne d’Athlétisme et du CA Sion. 

L’équipe cantonale valaisanne vendra chèrement sa peau face à une équipe vaudoise, très souvent vainqueur ou sur le podium.

Chez les hommes, le Valais pourra compter sur le décathlète Flavien Antille engagé sur 110 m haies et au saut à la perche, sur le sprinter en forme Kevin Di Nocera au départ du 100 m et du 200 m, sur Miguel Allueva en verve sur 800 m, Laurent Guillaume sur 1500 m et Jean-Pierre Theytaz sur 3000 m, sur Michael Ravedoni qui a effectué un retour intéressant au saut en hauteur, sur le lanceur de javelot Laurent Carron qui aura l’ambition de dépasser la ligne des 70 m, sur le lanceur de poids et de disque Daniel Bittel et sur le retour sur piste de Pierre-André Ramuz engagé sur 3000 m steeple.

Chez les dames, en l’absence de Clélia Reuse, à la recherche de minima olympiques,    l’équipe aura également son mot à dire avec Lore Hoffmann, très en forme sur 800 m, avec Fiona Kierdorf sur 1500 m et avec Florence Péguiron sur 3000 m. Les disciplines techniques verront Samantha Medina en hauteur, Julie Gay-Crosier en longueur, Catherine Fournier au poids et au disque, Yvette Bot au marteau et Amandine Monnet au javelot.

Les Vaudois seront redoutables par l’intermédaire de Jarod Biya sur 100 m et en longueur , par Mohamed Boulama sur 1500 m et sur 3000 m steeple, par Frédéric Matthys à la perche et par les lanceurs Chapuis Yvan, Christian Doesseger et Nicolas Strahm. Du côté féminin, Samantha Dadry sera alignée sur 100 m et 200 m, Gaelle Overney sur 400 m haies, Elodie Jakob en longueur et au javelot.

Les Genevoises seront intenables par Fatim Affessi au saut en longueur et par Lydia Wehrli au poids, disque et marteau et chez les hommes, la jeunesse de l’équipe pourra créer la surprise.

Les autres cantons n’ont pas encore remis les noms des sélectionnés.

Tous les détails sur la manifestation sur le site www.casion.ch ou www.fva-wlv.ch  

JPT

[29.06.2015] Les Valaisans à travers la Suisse

La période est chargée en réunions athlétiques de bonne valeur et les athlètes du Vieux pays en ont largement profité.

 

A Notwil : Clélia Reuse progresse

A l’occasion du meeting national de Notwil, Clélia Reuse du CABV Martigny a terminé seconde de la finale du 100 m haies en 13’’29 ( à un dixième de seconde de son record personnel et à 29 centièmes de la limite fixée pour une participation au Championnat du Monde de Pékin).

Sur 1500 m, Thomas Gmür du CA Sion a effectué un excellent retour en remportant la course dans le super temps de 3’48’’70 ( à trois dixièmes de seconde de son meilleur temps personnel).

 

A Thoune :  Sonja Andenmatten sur le tour de piste

Lors du meeting de Thoune, Michael Kuonen du LV Visp a couru le 100 m en 11’’13 et Samuel Coquoz de la SG St-Maurice le 400 m en 53’’42.

Chez les garçons U18, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG est monté sur la troisième marche du podium en 14’’88.

Du côté féminin, Sonja Andenmatten du LV Visp a couru le tour de piste en 58’’43 ce qui constitue la deuxième meilleure marque valaisanne de tous les temps dans la catégorie des U18 W.

Sur 800 m, Florence Péquiron du CA Sion a effectué le 800 m en 2’16’’76 devançant sa copine d’entraînement  Sabine Bonvin en 2’19’’69 et sur 1500 m, Georgette Kaempfen du Lauf Team Oberwallis a couru la distance en 4’56’’10.

Chez les filles U16 W, Sara-Maria Vogel a performé sur 600 m en 1’46’’14. 

 

Cross du Cubly : Alexandre Jodidio Vainqueur

A l’occasion du mini-trail du Cubly, sur 15 kilomètres avec 750 m de dénivellation en plus et en moins, Alexandre Jodidio du CABV Martigny a remporté la victoire en 1 h 13’46 ce qui constitue un nouveau record du parcours ( ancien 1 h 26’50 ), il a devancé Mathieu Bonvin de Lens 2ème en 1 h 20’24.

Chez les M40, Jan Muller de Collombey a récolté l’or en 1h 28’38 et chez les M60, Martin Kunz du TRT Athlétisme Monthey a reçu la médaille d’argent en 2 h 08’30.

Chez les dames-juniores, Tiffany Morand de Lens a terminé au premier rang en 2 h 16’25 et chez les dames, Nathalie Weber de Riviera-Chablais a fini au 2ème rang en 1 h 48’49 devançant Cindy Bressoud du CA Dents-du-Midi 3ème en 1 h 54’13 et chez les dames « vétérans W 40», Silva Carmo de Fully a remporté la victoire en 1 h 41’49.

Sur la distance réduite de 8 km 070, Nicolas Vaudan du Châble est monté sur la 2ème marche du podium en 38’39.

 

JPT

[23.06.2015] Marche athlétique : les Valaisans en Angleterre

Lors du match des six nations disputé à Bedford ( Angleterre), sur 10’ 000 m piste, dans la catégorie juniore, le U16 M du CM Monthey Nathan Bonzon a pris la 9ème place en 51’51’’85 ce qui représente une meilleure performance valaisanne dans sa catégorie ( ancienne réussie en 1998 par Bruno Grandjean en 52’49’’88) ; son camarade de club Guillaume Pommaz a terminé son premier 10'000 m à la 10ème place en 57’17’’50.     

JPT

[22.06.2015] Championnat suisse de la montagne à Granges : Les Valaisans bien présents

A l’occasion du championnat suisse de la montagne qui s’est déroulé à Grenchen-Soleure, sur un parcours rendu glissant par la pluie, sur une distance de 12 kilomètres avec huit cents mètres de dénivellation, les Valaisans ont marqué de leurs empreintes cette épreuve gagnée en 2014 par Pierre-André Ramuz.

Par équipe, le CABV Martigny devient champion de Suisse pour la 4ème année consécutive avec Cesar Costa, Pierre-André Ramuz, Emmanuel Lattion, Xavier Moulin et Matthias Ackermann. 

La course est partie très vite sous l’impulsion  de Matthias Kyburz, spécialiste de la course d’orientation et qui vaut 29’55 sur 10'000 m, César Costa du CABV Martigny suivait à distance et rejoignit Kyburz au 7ème kilomètre pour faire la course avec lui le plus longtemps possible mais sur la fin, le Bâlois accéléra pour terminer en solitaire avec un nouveau record du parcours en 51’46 devant César Costa en 52’22 et Fabe Downs de St-Gall 3ème en 53’22. Pierre-André Ramuz du CABV Martigny terminait en 55’34 en 6ème position au classement général mais champion suisse des M35 devançant Emmanuel Lattion du CABV Martigny 6ème chez les M20 en 56’08, Xavier Moulin, également du CABV Martigny 3ème chez les M35 en 57’57 et Matthias Ackermann, toujours du CABV Martigny 10ème chez les M35 en 1h 04’40.

Chez les M20, Lucien Epiney du CS 13* prenait la 14ème place en 1 h 00’07 et chez les M18, le jeune Fabian Fux du LFT Oberwallis occupait la 5ème place en 1h 03’12.   

Chez les vétérans M50, Antonio Gameiro de Collombey prend la 6ème place en 1 h 04’49 alors que Jean-Marc Savioz de la SG St-Maurice récoltait le 5ème rang chez les m 55 en  1h 07’27.

Chez les dames, Laura Hrebec d’Illarsaz termine à la 3ème place au classement général en 1 h 01’46 et 2ème chez les W35, Mélanie Gobiet de Troistorrents est 4ème chez les W20 en 1 h 07’25, devançant Natacha Savioz de la SG St-Maurice 13ème en 1 h 19’44,  Claudia Fux de St-Niklaus  prend la 7ème place chez les W40 en 1 h14’45, Daniela Beeler de Leuk la 5ème chez les W45 en 1 h 20’21.

JPT

[22.06.2015] Championnat suisse ouest d’athlétisme à Thoune : la relève a confirmé

Le championnat suisse ouest qui s’est déroulé à Thoune a montré que la relève de l’athlétisme cantonal se portait bien quand bien même du travail restait à faire

 

Chez les garçons U18M : Julien Bonvin en évidence

Julien  Bonvin du CA Sierre-DSG  a parfaitement rempli son contrat en remportant le 110 m haies en 15’’07 mais surtout le 300 m haies dans l’excellent temps de 39’’72 ce qui constitue une meilleure performance suisse de la saison dans cette catégorie.    

Sur 200 m, Lois Gillioz du CA Sion a conquis le bronze en 23’’59 devant son copain d’entraînement Loic Van Hoeymissen 4ème en 23’’81, ce dernier a également couru le 100 m en 11’’54 ( 4ème).  Sur 400 m, Christophe Michel du CA Sion a bouclé le tour de piste en 53’’92 ( 2ème ). Sur 3000 m, Loris Pellaz du CA Sierre-DSG s’est paré d’argent en 9’49’’88.

Au saut à la perche, Lois Gillioz a sauté à 3m 60 ce qui lui vaut la médaille d’argent et au lancer du poids, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz a conquis le titre régional avec un bon jet à 14 m 33.  

 

Chez les filles U18 W : titres pour Noémie Salamin

Sur 400 m, Noémie Salamin du CA Sion a étonné son monde en remportant, de fort belle manière le tour de temps dans le bon temps de 59’’47,  de plus, elle a remporté le saut en hauteur avec 1 m 58.

Sur 800 m, Alana Vannay du CA Vouvry a remporté la course avec autorité dans le temps de 2’22’’62 et sur 3000 m, Fanny Comina  du CA Sierre-DSG est montée sur la troisième  marche du podium en 11’26’’34.

Au saut en longueur, Julie Gay-Crosier du CA Sion a confirmé avec une médaille d’argent et un saut mesuré à 5 m 31.

 

Chez les garçons U16 M: Christophe Kaczmarek en progrès

Christophe Kaczarek du CABV Martigny a parfaitement soutenu la grande concurrence dans cette catégorie en réussissant 5 m 80 en longueur, avec une belle médaille de bronze et un 4ème rang sur 80 m dans le très bon temps de 9’’62.

Au saut en hauteur, Timothée Moix du CA Vétroz a remporté l’argent avec un saut à 1 m 78.

Dans les lancers, Arnaud Revaz du CA Sion avec 11 m, 14 au poids ( 2ème), Thibaud de Boni du CABV Martigny au disque avec 30 m 51 ( 3ème ) et Liam Schnyder du CA Sion avec 38 m 78 au javelot ( 2ème) ont apporté de belles satisfactions.

Sur 2000 m, Ludovic Lattion du CABV Martigny a pris la 5ème place en améliorant sa meilleure marque personnelle en 6’23’’82.

 

Chez les filles U16 W : Agnès Mc Tighe domine

Agnès Mc Tighe du CS 13* a remporté en solitaire le 2000 m dans le bon temps de 6’30’’79 laissant sa dauphine à près de trente secondes.

Sur 80 m haies, les Valaisannes ont effectué le doublé grâce à Léa Perruchoud de la SFG Collombey-Muraz  vainqueur en 12’’17 devant Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny médaille d’argent en 12’’32 ( toutes les deux ont battu leur record personnel ).

Au lancer du disque, Loise Derivaz a reçu le bronze grâce à un jet mesuré à 23 m 24.

 

Chez les garçons U14 M : Luc Roduit multiple

Luc Roduit du CABV Martigny a effectué, durant le week-end, des disciplines très différentes comme le 600 m ( 2ème en 1’38’’91 ) battu par Nathan Wanner du CA Sion vainqueur en 1’38’’13 et  le 80 m haies ( 2ème en 13’’25 ).

Sur 2000 m, les Valaisans ont fait le doublé par l’intermédiaire de Pierre Perruchoud du CA Sierre-DSG vainqueur en 6’47’’46 devant Adrien Farquet du CABV Martigny  2ème en 6’48’’69.

Au saut en hauteur, Romain Zuber du CA Sion a remporté le concours avec 1 m 46 devançant Adrien Farquet du CABV Martigny 3ème avec 1 m 40.

 

Chez les filles U14 W :  Le Haut-Valais s’invite à la fête

Sara-Maria Vogel du LFT Oberwallis a terminé à la troisième place du 600 m en 1’45’’75 et Tabea Blatter, de la même société, a conquis l’argent sur 2000 m en 7’09’’62.

JPT

[18.06.2015] Championnat suisse ouest à Thoune : espoirs pour les Valaisans

La première partie de la saison athlétique pour la relève s’achève ce weekend avec le championnat suisse ouest qui se déroulera à Thoune.

Parmi les prétendants aux titres et médailles dans les catégories cadets et cadettes U18 et U16, mentionnons Léa Perruchoud sur 80 m et sur 80 m haies et Florent Ramseier au poids et au disque ( tous deux de la SFG Collombey-Muraz), Christophe Kaczmarek sur 80 m et en longueur et Cassy-Lou Depestel sur 80 m haies, tous du CABV Martigny, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG sur 110 m haies et sur 300m haies, Agnès Mc Tighe du CS 13*sur 2000 m, Julie Gay-Crosier en longueur et Noémie Salamin en hauteur (CA Sion), Timothée Moix en hauteur et Kevin Pacios au poids et au disque ( CA Vétroz) et Alana Vannay du CA Vouvry sur 800 m.     

JPT

[16.06.2015] Championnat suisse de la montagne à Granges : les Valaisans seront bien présents

A L’occasion du championnat suisse de la Montagne qui aura lieu ce dimanche 21 juin 2015 à Grenchen dans le cadre de la Berglauf Grenchen ( dans le canton de Soleure ), les Valaisans seront bien là et avec des ambitions.

Sur un parcours de 12 km avec une dénivellation de 800 m, les athlètes n’auront sans doute pas le temps d’admirer le beau paysage.

Le CABV Martigny qui détient le litre par équipes sera présent avec des athlètes d’expérience à l’image de César Costa, de Pierre-André Ramuz tout fraîchement sélectionné pour le championnat du monde de la montagne « longue distance «  qui aura lieu à Zermatt le 4 juillet 2015, de Xavier Moulin, de Emmanuel Lattion et de Matthias Ackermann qui auront également un rôle à jouer dans leur catégorie respective.

Chez les hommes M20, Lucien Epiney du CS 13* aura à cœur de confirmer ses bonnes dispositions actuelles ; il en sera de même pour le jeune sociétaire du LFT Oberwallis Fabian Fux qui sera engagé chez les U18 M.

Chez les vétérans, Andy Z’Brun de Tourtemagne et Freddy Imhof de Bettmeralp joueront assurément placés.      

Chez les féminines, Mélanie Gobiet de Troistorrents sera en lice chez les W20.

JPT

[15.06.2015] Jean-Pierre Theytaz à Bâle

Le coureur du CA Sierre-DSG est vraiment insatiable et inimitable. Il a participé à un meeting à Muttenz sur la distance du 3000 m. Il a remporté la victoire en 8’56’’77 réalisant le 3ème temps de sa carrière dont le record personnel est de 8’52’’46.

JPT

[15.06.2015] Léanie Schweickhardt championne de Suisse

Dans le cadre du championnat suisse du 10 000 m sur piste, à Langenthal, la sociétaire du CABV Martigny Léanie Schweickhardt  a créé la surprise en remportant, de fort belle manière, le titre national de la spécialité.

Courue dans des conditions de forte chaleur au début et sous une pluie battante, dès la mi-course, cette course a été marquée par le suspense. Patricia Morcelli a donné le ton d’emblée prenant jusqu’à 100 mètres d’avance sur la Bas-Valaisanne qui ne baissa pas les bras. Dans les derniers kilomètres, Léanie accéléra et passa devant Patricia à 1500 m de l’arrivée pour terminer en solitaire dans le bon temps, compte tenu des conditions, en 35’11’’13 devant Patricia Morcelli Bühler  2ème en 35’26’’67.

JPT

[15.06.2015] Championnat cantonal à Martigny : Record valaisan au poids féminin et belles performances

Le Stade d’Octodure de Martigny aura vécu deux belles journées d’athlétisme avec un nombre de participants à la hausse, de bonnes conditions, un record cantonal au poids féminin 4 kg  par Catherine Fournier du CA Sion avec un jet mesuré à 14 m 18 ( ancien par elle-même avec 13 m 58 )  et de magnifiques performances qui confirment également que notre présence en Ligue Nationale A, au niveau des interclubs, n’est pas du tout usurpée.

L’athlète masculin de ce championnat aura été Flavien Antille du CABV Martigny qui a réussi 7 m 15 en longueur,  1m 97 en hauteur battu par le très régulier Michael Ravedoni du CA Sion  avec 2 m 00, 39 m 92 au disque derrière les deux athlètes du CA Vétroz David Erard avec 42 m 45 et Samuel Coppey avec 40 m 23 et 49 m 71 au javelot derrière Xavier Nellen du CA Sion avec 51 m 35.

Sur 100 m, la finale aura été de toute beauté avec la victoire de Michael Kuonen du LV Visp dans l’excellent temps de 10’’89 ( record personnel ) devant Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz avec 11’’06.

Sur 200 m, Mathieu Kohl du CA Sion en 23’24 a devancé une des révélations du weekend Lionel Gaillard du CABV Martigny en 23’’31, ce dernier a de plus couru le 100 m en 11’’44 et a réussi 1 m 94 en hauteur en pulvérisant son record personnel.

Sur 400m, les deux sportifs du TRT Athlétisme Monthey ont dominé l’épreuve en courant le tour de piste en respectivement 50’’69 et 51’’34.

Chez les dames Edwige Zufferey du CA Sion s’est montrée la meilleure sur 100 m en 12’’93 et en longueur avec 5 m 31.    

Sur 400 m, Maureen Jordan de la SG St-Maurice a effectué un beau tour de piste dans le très bon temps de 57’’83.

Sur 800 m, la course fut belle et indécise jusqu’à la ligne d’arrivée même si elle n’a pas abouti à une limite de qualification pour le Championnat d’Europe recherchée par Maureen Jordan . Partie sur des bases un peu lente l’épreuve a plu par le suspense et par le fait que les sportives ont bouclé le deuxième tour plus rapidement que le premier avec la victoire pour Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG en 2’11’’40 devant Maureen Jordan de la SG St-Maurice en 2’11’’41 et Fiona Kierdorf du CA Sion 3ème en 2’13’’25 ( record personnel ).

Au saut en hauteur, Samantha Medina du CA Vouvry a réussi un fort beau concours avec une barre franchie à 1 m 70.

Dans les lancers, Catherine Fournier  a dominé le disque avec 33 m 37 et Lucie Germanier de la SFG Conthey le javelot avec 33 m 81.

Chez les garçons U18, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a progressé tant sur 100 m en 11’’83 que sur 200 m en 23’’14 que sur 110 m haies en 14’’67 ( record personnel ). Au saut à la perche, Sam Bonvin du CABV Martigny a confirmé en franchissant une barre posée à 4 m 00. Dans les lancers, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz a dominé le poids avec 14 m 55 et le disque avec 36 m 54 et Christophe Michel du CA Sion le javelot avec 45 m 71 sans oublier Kevin Pacios du CA Vétroz avec 40 m 98 au lancer du marteau.

Dans la catégorie filles U18, Justine Zuchuat du CA Sion a dominé le 100 m en 12’’94, Noémie Salamin du CA Sion le 200 m en 26’’44, le 100 m haies en 15’’08 et le saut en hauteur avec 1 m 59; Alana Vannay du CA Vouvry s’est montrée la plus résistante sur 400 m en 60’’56 et sur 800 m en 2’19’’81 ( record personnel ) ; au saut en longueur, Julie Gay-Croisier du CA Son a remporté le concours avec un bond à 5 m 39 devant Noémie Salamin  avec 5 m 07 alors qu’au poids 3 kg, Loryne Clivaz du CA Sierre-DSG a remporté l’or avec 10 m 90.

Chez les garçons U16, quelques talents ont émergé à l’image de Christophe Kaczmarek du CABV Martigny avec 9’’83 sur 80 m ( record personnel), 1’34’’96 sur 600 m, 14’’96 sur 100 m haies et 5 m 57 en longueur. Timothée Moix du CA Vétroz a réussi un excellent saut en hauteur avec 1 m 80 et Fabian Fux du LFT Oberwallis a remporté le 2000 m en 6’25’’73 devant Ludovic Lattion du CABV Martigny en 6’28’’77. Dans les lancers, Fabian Amherd du LFT Oberwallis a été le plus fort au poids 4 kg avec 12 m 36, Matthias Patuzzi du CA Sion l’a imité au disque avec 31 m 49 et Thibaud De Boni au javelot avec 36 m 67.

Chez les féminines U16, la course du 80 m a été remarquable avec la victoire de Léa Perruchoud  de la SFG Collombey-Muraz dans le bon temps de 10’’57 devançant à égalité en 10’’66 Zoé Aymon du CA Sion et Albane Gaillard du CABV Martigny ; de plus, Léa Perruchoud a réussi un super chrono sur 80 m haies en 12’’24 devant Cassy-lou Depestel du CABV Martigny en 12’’38. Sur 2000 m, Agnès McTighe du CS 13* a effectué une démonstration en 6’26’’53 alors que sur 600 m, Romy Moulin remportait l’or en 1’44’’11.

En hauteur, la victoire revint à Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz avec 1 m 51 et la longueur à Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny avec 5 m 05 alors que Lucie Rey du CA Vétroz gagnait le lancer du poids avec 10 m 12.

Les nombreux écoliers et écolières ont apporté une excellente ambiance lors de ce championnat et ont donné le meilleur d’eux-mêmes.

Tous les résultats détaillés sont sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch

JPT

[10.06.2015] Championnat cantonal d’athlétisme à Martigny : près de 500 concurrents inscrits

Le Stade d’Octodure de Martigny vivra, vendredi et samedi 12 et 13 juin prochains, à l’heure de l’athlétisme avec près de cinq cents concurrents inscrits à l’occasion du championnat cantonal par discipline, toutes catégories confondues.

Chez les hommes, Flavien Antille du CABV Martigny participera au saut en longueur avec une performance réalisée en 2015 de 7 m 01 ; il est engagé également au lancer du disque avec 38 m 58 oü il aura fort à faire avec David Erard qui a lancé cette saison à 41 m 49 et à Samuel Coppey avec 36 m 85 ( tous deux du CA Vétroz). En hauteur,  avec 1 m 97,  réussi en 2015, il aura en face de lui le meilleur sauteur valaisan actuel,  Michael Ravedoni du CA Sion qui a franchi une barre posée à 2 m 06 et Julien Gaillard de la SFG Collombey-Muraz qui a battu son record avec 1m 90. Au lancer du javelot, le duel s’annonce équilibré avec le Martignerain Flavien Antille , 54 m 41 cette saison et le sportif du CA Sion Xavier Nellen avec 53 m 98.

Sur 100 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz avec 11’’01 part légèrement favori face à Michael Kuonen du LV Visp avec 11’’13.

Sur 400 m et 800 m, les deux athlètes du TRT Athlétisme Monthey Mael Bohren ( 1’54’’01 sur 800 m ) et Philippe Udriot  ( 51’’17 sur 400 m ) devraient effectuer le doublé sur les deux distances.

Chez les dames, la course qui retiendra notre attention sera le 800 m avec la présence de Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG qui a réussi 2’10’’32 en 2015, celle de Maureen Jordan du SG St-Maurice en 2’10’’44, elle qui est à la recherche de la limite qualificative pour le championnat d’Europe U20W ( 2’09’’50), celle de Florence Péguiron en 2’11’’71 et celle de Fiona Kierdorf en 2’15’’91 ( toutes deux du CA Sion ).

Edwige Zufferey du CA Sion devrait dominer le 100 m ( 12’’56 )  et le saut en longueur. Noémie Salamin, du club de la capitale devrait en faire de même en hauteur ( 1m 67 )  et Catherine Fournier du  CA Sion sera sans aucun doute vainqueur du poids ( 13 m 23 ) et du disque ( 33 m 48 ).

JPT

[09.06.2015] Interclubs jeunesse à Sion : des performances malgré la chaleur

Organisés par le CA Sion, les interclubs simples ont débouché sur de belles performances malgré la chaleur étouffante qui a régné sur la capitale valaisanne.

Chez les garçons U18M, Loic Van Hoyemissen avec ses 11’’51 sur 100 m, Julien Bonvin qui a égalé son record personnel sur 110 m haies en 14’’75 et qui réussit 53’’02 sur 400 m, Bastien Joly avec ses 1 m 82 en hauteur, Sam Bonvin avec 6 m 20 en longueur, les lanceurs Christophe Michel avec 12 m 66 au poids et Kevin Pacios avec 37 m 24 au disque, Martin Masserey  avec 4’33’’16 sur 1500 m ainsi que le relais 4 x 100 m en 45’’02 auront permis à l’équipe de prendre la tête du classement helvétique avec 7199 pts.

Dans la catégorie des garçons U16M, Arnaud Revaz a couru le 80 m en 10’’42 et a lancé le poids 4 kg à 11 m 79, Jaurès Pellaz a réalisé 3’01’’79 sur 1000 m. Timothée Moix a sauté en hauteur à 1 m 74 et Louis Kokoura 5 m 48 en longueur alors que Liam Schnyder lançait  le javelot 600 gr à 35 m 07 et le relais 5 x 80 m a couru le tour de piste en 49’’39 ce qui donne un total de 4223 pts ( 7ème rang sur le plan national ).

Chez les garçons U14 M, notons les principaux résultats : Christian Kitoko a couru le 60 m en 8’’35, il a  sauté 4m 62 en longueur et lancé le poids 3 kg à 9 m 01 ; Nathan Wanner  a réalisé le 1000 m en 2’59’’81, Adrien Farquet a lancé le javelot 400 gr à 31 m 57 et le relais 5 x libre a réussi 54’’09 pour un total de 3713 points ( 1er en Suisse ).

Les filles U18 W ont réalisé de belles choses à l’image de Justine Zuchuat avec 13’’09 sur 100 m et 10 m 70 au poids, de Fanny Comina avec 2’28’’29 sur 800 m, de Julie Gay-Crosier avec 15’’86 sur 100 m haies et 5 m 23 en longueur, de Noémie Salamin avec 1 m 57 en hauteur, de Céline Bourban avec 28 m 26 au javelot et le relais 4 x 100 m en 51’’25 pour un total de 5495 pts ( 2ème sur la plan suisse ).

Chez les filles U16 W, Jennifer Azevedo-Ascensoa avec 11’’01 sur  80 m, Samira Achoumi avec 3’13’’47 sur 1000 m, Léa Perruchoud avec 12’’42 sur 80 m haies et 4 m 91 en longueur, Théa Perrenoud avec 1 m 51 en hauteur, Lucie Rey avec 10 m 17  au poids et  30 m 23 au disque et le relais 5 x 80 m en 50’’97 ont totalisé 4768 pts ( 2ème en Suisse ) .

Les filles U14W avec Keziah-Joyce Pellissier avec 8’’53 sur 60 m et 4 m 44 en longueur, avec Manon Berclaz et Mae Derivaz à égalité sur 1000 m en 3’28’’74, avec Coralie Emery et ses 1 m 44 en hauteur, avec Mae Derivaz et ses 7 m 67 au poids, avec Sandrine Giroud  et ses 26 m 08 au javelot et le relais 5 x libre en 55’’42 pour un total de 3779 pts ( 5ème).

Tous les résultats détaillés sur le site www.casion.ch  

JPT

[08.06.2015] Meeting national de Genève : Super les Valaisans !

Dans le cadre de la réunion athlétique de Genève Atletica, Moise Rususuruka du CA Sion, âgé de 16 ans, a satisfait à la limite de participation aux Jeux Olympiques de la Jeunesse         ( Foje qui auront lieu à Tbilissi du 26 juillet au 1er août 2015 ) sur 1500 m en courant la distance en 4’00’’36 ( limite 4’01’00 ). Sur cette même distance, Mael Bohren , âgé de 19 ans, du TRT Athlétisme Monthey a couru la distance en 3’55’’41.

Sur 100 m haies, Clélia Reuse du CABV Martigny progresse de meeting en meeting, elle a couru en 13’’39 en éliminatoires et en 13’’31 en finale A en prenant la 3ème place. La limite de qualification pour le Championnat du Monde « élite » de Pékin a été fixée à 13’’00.

Sur 100 m, Hamid Hoxha a réussi 11’’04 et en hauteur sa collègue d’entraînement Samantha Medina a pris la seconde place avec un saut à 1 m 70 ( tous deux du CA Vouvry ).

Au saut en hauteur d’un concours de bon niveau, l’athlète du CA Sion, Michael Ravedoni a pris le 6ème rang avec une barre franchie à 2 m 00.

Sur le 800 m féminin, Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a su profiter d’une course partie sur de très bonnes bases pour améliorer son record personnel en 2’10’’32 ce qui représente la 2ème meilleure performance valaisanne de tous les temps chez les Dames.

 

Meeting de Montbéliard : Maureen Jordan en évidence

Toujours à la recherche de la limite de qualification pour le Championnat d’Europe U20 W    ( 2’09’’50) , Maureen Jordan de la SG St-Maurice  s’est déplacée en France voisine, à Montbéliard, pour y disputer un 800 m ; elle a couru la distance en 2’10’’44 ( record personnel et 3ème meilleure performance valaisanne de tous les temps chez les Dames) .

[03.06.2015] Interclubs jeunesse à Sion ce samedi

Ce samedi 6 juin 2015, le CA Sion met sur pied une manifestation comptant pour le championnat suisse des clubs, version « interclubs simples ».

Trente-cinq équipes seront présentes sur les installations de l’Ancien-Stand dont la majorité faisant partie de la Communauté Athlétique du Valais romand ; des équipes du Stade Genève et de STV Düdingen seront des concurrents redoutables et redoutés.

De 13 h 00 à 19 h 00, seront aux programme des disciplines de sprint tels le 100 m, le 80 m,   le 60 m et le 400 m, des sauts comme hauteur, longueur, des lancers tels le poids, le disque ou le javelot, des courses de demi-fond avec le 1000 m, le 1500 m ou le 3000 m ainsi que des relais 4 x 100 m, 5 x 80m , 5 x libre.

Renseignements sur le site de l’organisateur www.casion.ch    

JPT

[02.06.2015] Marche & Gamperney Berglauf

Marche athlétique à Monthey : Grand Prix Raymond Girod

Dans le cadre du Memorial Raymond Girod, le Club de Marche de Monthey mettait sur pied le championnat suisse du 20 km marche.

Chez les femmes, la présence des sœurs Laura et Marie Polli, régulièrement engagées avec l’équipe nationale lors du championnat d’Europe et du Monde, a donné un relief particulier à la manifestation puisqu’elles ont efefctué un doublé avec la victoire de Laura en 1 h 43’’38 devant Marie en 1 h 48’33.

Les jeunes effectuaient un parcours réduit de 5 km, pour les W18 et U16 M et les victoires sont revenues à Axelle Rouiller du CM Monthey en 34’14 et à Nathan Bonzon du CM Monthey en 24’54.

Les écolières U12 accomplissaient deux kilomètres et Pryanka Fritscheteau du CM Monthey s’est montrée la plus rapide en 15’37 ; il en fut de même pour Kilian Comina du CM Monthey chez les garçons U10 et sur la distance de un kilomètre effectué en 7’14.

 

Gamperney Berglauf : les Valaisans dans le peloton

A l’occasion de la course de Gamperney, sur la distance de 8 km 800 avec un dénivelé de 1000 m, qui comptait comme épreuve de sélection en vue du championnat d’Europe de la montagne, Emmanuel Lattion et Alexandre Jodidio du CABV Martigny ont effectué une course moyenne prenant la 15ème place en 50’27 et la 18ème en 51’03 ( 8ème et 10ème Suisse ).

La partie finale avec une pente à 25 % leur a été fatale.   

JPT

[01.06.2015] News du week-end

Mael Bohren réussit la limite pour le championnat d’Europe junior

Mael Bohren du TRT Athlétisme Monthey s’est déplacé en Belgique, à l’occasion du meeting de Lede-Oordegem.

Sur sa meilleure distance, le 1500 m, l’athlète bas-valaisan a su profiter d’une course bien emmenée pour établir un nouveau record personnel en 3’48’’64 ce qui représente la 3ème meilleure performance valaisanne de tous les temps, chez les juniors.

Cette performance lui permet de réussir la limite exigée pour participer au Championnat d’Europe Junior qui aura lieu en Suède, à Eskilstuna, du 16 au 19 juillet 2015.

 

Flavien Antille 3ème en France

Engagé dans un décathlon, à Oyonnax, Flavien Antille du CABV Martigny, a réussi 7157 points pour son premier décathlon de la saison.

Ses performances sont bonnes avec un petit bémol pour le saut à la perche et le saut en hauteur.

Il réalise 11’’55 sur 100 m, 51’’87 sur 400 m, 15’’55 sur 110 m haies et 4’49’’41 sur 1500 m. Au niveau des sauts, le Bas-Valaisans réussit 7 m 01 en longueur, 1 m 97 en hauteur et 4 m 47 à la perche. Lors des lancers, Flavien lance le poids à 12 m 80, le disque à 38 m 58 et le javelot à 53 m 41.

JPT

[01.06.2015] Match des six cantons romands : le Valais monte sur le 2ème marche du podium

Organisé par la Fédération fribourgeoise d’athllétisme, à Bulle, le match des six cantons romands a profité des excellentes conditions qui ont perrmis aux athlètes d’accomplir de magnifiques performances.

Le canton de Vaud était trop fort pour le Valais composé de jeunes athlètes qui ont donné le meilleur d’eux-mêmes. Le 2ème rang, tant chez les hommes que chez les dames,  est très prometteur nous dit le Président de la Fédération Valaisanne d’athlétisme M. Pierre-Michel Venetz.

Voici les meilleurs résultats enregistrés lors de cette belle journée. Les sprinters ont brillé grâce à Hamid Hoxha 10’’94 sur 100 m et 23’’08 sur 200 m, par Kevin Di Nocera 11’’01 sur 100 m et 15’’52 sur 110m haies, par Loic Van Hoeymissen avec 23’’58 sur 200 m, par Philippe  Udriot avec 51’’17 sur 400 m et par Samuel Coquoz avec 58’’65 sur 400 m haies. Le demi-fond a performé par l’intermédiaire de Thomas Gmür avec 1’57’’39 sur 800 m, par Wehliye Keynan sur 1500 m en 4’24’’98, par François Leboeuf sur 3000 m en 8’52’’65 et par Antoine Métrailler, sur 3000 m steeple, en 11’40’’34.

Les sauts ont également rapporté de nombreux points avec la victoire, au saut en hauteur de Michael Ravedoni avec 2 m 03, le saut à la perche avec Sam Bonvin et ses 4 m 10 ( record personnel ) avec Toma Bonvin au saut en longueur avec 6 m 45 devant Rodolphe Normand avec 6 m 42, ce dernier a réussi 12 m 15 au triple-saut.

Les lanceurs Samuel Coppey  11 m 63 au poids et 35 m 64 au disque, David Erard avec 41 m 32 au disque et 44 m 27 au javelot et Michael Duc avec 39 m 24 au marteau ont parfaitement rempli leur contrat. Les relais 4 x 100 m 3ème en 43’’04 et le suédois 3ème en 2’06’’63 ont clos cette journée en beauté.

Chez les dames, les performances ont été excellentes à l’image de celles d’ Edwige Zufferey 12’’56 sur 100 m et 25’’96 sur 200 m, à celle de Caroline Gillioz sur 400 m en 61’’90, à la belle victoire sur 800 m de Maureen Jordan en 2’10’’78, ( 4ème performance cantonale de tous les temps chez les dames) ,  elle qui cherche les limites pour le Championnat d’Europe des U20 qui sont fixées à 2’09’’50, à la victoire de Fiona Kierdorf sur 1500 m en 4’44’’58 et à sa participation au saut à la perche avec 2 m 60 , à Noémie Salamin avec 15’’09 sur 100m haies et 5 m 41 en longueur, à Sandra Constantin  avec 68’’50 sur 400 m haies, à la victoire de Medima Samantha en hauteur avec 1 m 69,  à Julie Gay-Crosier avec 5 m 46 en longueur, à Lucie Germanier avec 9 m 78 au triple-saut et 30 m 67 au javelot, à la victoire de Catherine Fournier au poids avec 12 m 91 et son 3ème rang au disque avec 33 m 48, à Amandine Monnet avec 34 m 13 au javelot et 15 m 46 au marteau et aux deux relais 4 x 100 m 5ème en 50’’41 et suédois 3ème en 2’26’’98.     

JPT

[01.06.2015] Meeting national de Berne : limite FOJE réussie pour Sonja Andenmatten

A l’occasion du meeting national de Berne, d’excellentes performances ont été réalisées de la part de nos athlètes cantonaux qui se sont mis au diapason des jeunes sportifs helvétiques  très en verve depuis le début de la saison.

Chez les filles U18, Sonja Andenmatten du LV Visp, sur 800 m,  a réussi la limite de qualification pour le FOJE ( Jeux Olympiques de la Jeunesse)  en courant la distance en 2’13’’10 ( limite 2’13’’50) ce qui représente la deuxième meilleure performance valaisanne de tous les temps dans cette catégorie.

Chez les garçons U18,  Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a couru 14’’75 sur 110 m haies ( record personnel ) ce qui représente la 3ème meilleure performance valaisanne de tous les temps dans sa catégorie et 40’’15 sur 300 m haies ( MPSuisse  de la saison ). Michael Jollien du CA Sion a sauté 1 m 75 au saut en hauteur ( 2ème ). Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz a lancé le poids 5 kg à 13 m 42 et le disque de 1 kg 500 à 33 m 64.

Chez les garçons U16, Pierre Roux du CA Sion a couru  le 80 m en 10’’12 et Ludovic Lattion du CABV Martigny le 2000 m en 6’35’’93.

Dans les catégories féminines, Zelia Naefen du LFT Oberwallis a couru le 800 m en 2’27’’77 devant Sandrine Rey du CA Sion en 2’28’’83. Au saut en longueur, Marion Favre du CA Sierre-DSG a réussi 5 m 26.

Chez les filles U16, Léa Perruchoud de la SFG Collombey-Muraz a performé sur 80 m en 10’’57  devant Jennifer Azevedo du CA Sion en 10’’85,  sur 80 m haies en 12’’22 et au saut en longueur avec 4 m 96. Sur 600 m, Romy Moulin du CABV Martigny a couru en 1’44’’53.   

 

Clélia Reuse performante en Allemagne

Lors du meeting international de Weinheim, Clélia Reuse du CABV Martigny a pris la 4ème place de sa série,  sur 100 m haies, dans le bon temps de 13’’44 ce qui représente sa meilleure performance en 2015 et la 2ème sur le plan national derrière Noémie Zbaeren.

JPT

[30.06.2014] Flavien Antille avec l’équipe de Suisse

Sur la base des résultats  du début de saison, Swiss Athletics a sélectionné Flavien Antille du CABV Martigny dans son équipe de Coupe d’Europe de concours multiples qui aura lieu ce week-end à Torun ( Pologne).

L’équipe nationale qui a conquis la Super League en 2013 va tenter de se maintenir parmi les huit meilleures nations du Continent. Elle sera confrontée à la France, la Russie, l’Estonie, la Bélarussie, l’Angleterre, les Pays-Bas et la Pologne.

Le sportif octodurien s’est préparé en effectuant, en Allemagne, un décathlon, dans des conditions difficiles dues au vent et à  un temps changeant.

Flavien Antille à la fin du 1500 m : « je n’ai pas réalisé une grande performance avec 7093 pts mais je suis satisfait tout de même de mes courses, du saut à la perche et du lancer du javelot ».

Voici ses résultats : 11’’44 sur 100 m – 6 m 92 en longueur – 12 m 35 au poids – 1 m 94 en hauteur – 51’’29 sur 400 m – 15’’29 sur 11 0 m haies – 32 m 35 au lancer du disque – 4 m 60 à la perche – 54 m 09 au javelot et 4’47’’26 sur 1500 m.

 

Meeting de Thoune : Sonja Andenmatten en évidence

Lors de cette compétition fort relevée, à Thoune,  les sportifs du Valais ont accompli de belles performances à l’image de la jeune Sonja Andenmatten du LV Visp qui a réalisé un magnifique temps de  2’15’’90 sur 800 m.

Au niveau masculin, Michael Kuonen du LV Visp a couru le 100 m en 11’’14 et Daniel Bittel du TV Naters a lancé le poids 7 kg 257 à 13 m 87.

Sur 800 m, Mael Bohren du TRT Athlétisme Monthey en 1’58’’23 a devancé son collègue d’entraînement Philippe Udriot en 1’58’’76.  

[23.06.2014] Championnat suisse ouest : très bien les Valaisans !

A l’occasion du championnat régional suisse ouest des catégories « jeunesse », qui a eu lieu à Guin,  les athlètes de notre canton se sont fort bien comportés remportant titres et médailles.

Chez les garçons U18, sur 100 m Manuel Martins du CA Sion a terminé au 4ème rang dans le bon temps de 11’’33 ; sur 800 m, Jérémy Mayoraz du CA Sion a conquis la médaille d’argent en 2’08’’61 et sur 1500 m, Samuel Caillet- Bois du TRT Monthey Athlétisme, l’a imité en 4’22’’42 ; dans les disciplines techniques, Tanguy Droz du CABV Martigny a remporté le bronze au saut en hauteur avec 1 m 70 et Sam Bonvin, du même club, la médaille du même métal au saut à la perche avec 3 m 80 ( record personnel).

Dans la catégorie des garçons U16, Moise Rususuruka du CA Sion a réalisé une bonne performance sur 600 m en 1’26’’22 ( 2ème)  alors que Julien Bonvin du CA Sierre-DSG remportait le titre régional sur 100 m haies en 14’’09 ; Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz faisait coup triple au poids avec la victoire et 14 m 14, au disque avec la médaille d’argent et 37 m 46 devant Kevin Pascios du CA Vétroz 3ème avec 34 m 34 et au javelot avec le second rang et 43 m 00 ; Adrien Rey du CA Vétroz lançait le marteau à 30 m 76 ( 1er).

Chez les garçons U14, Luc Roduit du CABV Martigny remportait le bronze sur 600 m en 1’42’’82 ; Ludovic Lattion du CABV Martigny terminait sur le podium du 2000 m ( 3ème) en 6’40’’21 ; Thibaud De Boni du CABV Martigny remportait le concours du disque avec 29 m 93 et gagnait la médaille d’argent au javelot avec 34 m 55.

Chez les filles U18, Edwige Zufferey du CA Sion a remporté le 200 m en 25’41 et a couru le 100 m en 12’’75 ; Maureen Jordan de la SG St-Maurice a parfaitement rempli son contrat sur 800 m en prenant le 2ème rang en 2’16’’91 et Zélia Näfen du LFT Oberwallis l’a imitée sur 1500 m en 5’02’’99 ;  au saut en hauteur, Lisa Salamin du CA Sion a conquis la médaille de bronze avec 1 m 58.

Dans la catégorie filles U16, Justine Zuchuat  du CA Sion a gagné le 80 m haies en 12’’09 et Julie Gay-Crosier, de la même société, le bronze en 12’’36 ; Julie Gay-Crosier est montée sur la plus haute marche du podium au saut en longueur avec un excellent bond à 5 m 41 ; Loryne Clivaz  du CA Sierre-DSG a conquis le bronze au lancer du disque avec 26 m 12.

Chez les filles U14, Oria Liaci du CABV Martigny a réussi 1 m 43 en hauteur ( 3ème) , Jennifer Azevedo-Ascensoa du CA Sion a sauté 5 m 00 en longueur ( 2ème) et Leila Elsig du CA Sion a lancé le disque à 20 m 08 (1ère).

[18.06.2014] Course des femmes à Berne : elles étaient là !

Près de trois cents femmes ( 282) du Vieux Pays ont fait le déplacement de Berne pour participer à une compétition réservée uniquement à la gente féminine.

Elles ont connu le succès à l’image de Jacqueline Rubin de Baltschieder 1ère dans sa catégorie W45, sur cinq kilomètres en 19’57, de Melinda Rubin, également de Baltschieder 3ème chez les U14 en 21’51, de Jacqueline Schmid de Naters 4ème chez les W55 en 22’44, de Zelia Naefen de Glis 3ème chez les U16 en 20’22, de Lucia Maria Naefen de Glis 6ème chez les W50 en 22’05, de Rahel Imoberdorf de Münster   9ème chez les juniores en 20’31, de Sonja Andenmatten du LV Visp 4ème chez les U16 en 19’40, de Magali di Marco du CS 13* 17ème dans la course de l’élite en 18’06, de Nathalie Hefti de Gamsen 9ème chez les U12 en 21’53 et de Claudia Hischier d’Oberwald 5ème chez les W40 en 21’09.

Une course de 10 kilomètres était également proposée et Tamara Halabi du CABV Martigny a pris 2ème rang chez les juniores en 41’18 devant Tolarova Sona de Brigue 6ème en 41’36 ; Christelle Vallotton du CABV Martigny a été la Valaisanne la plus rapide sur cette distance en 40’54, 4ème chez les W35 ; Vanesa Schmid de Naters a conquis la 6ème place chez les U18 en 43’11, Nathalie Zuwerra de Glis a terminé au pied du podium chez les W45 en 42’46 et Mary-Laure Berra de Choex a fini à la 8ème place chez les W65 en 56’38.  

[17.06.2014] Meeting Atletica de Genève : le Valais présent

Dans le cadre du meeting international de Genève, Hamid Hoxha du CA Vouvry a réussi 10’’88 sur 100 m, il a également participé au relais 4 x 100 m avec l’équipe de Suisse 2ème derrière l’Irlande en 40’’03.

Sur le 800 m féminin , Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a confirmé sa bonne forme en courant la distance en 2’13’’11 alors que  Maureen Jordan de la SG St-Maurice remportait la 2ème série en 2’15’’46.

Sur 100 m haies, Clélia Reuse du CABV Martigny était déçue de sa prestation en 14’’52.

Au saut en hauteur féminin , Samantha Medina du CA Vouvry franchissait une barre posée à 1m65.

[16.06.2014] Athlétisme : Championnat cantonal à Sion : record valaisan

Magnifiquement organisé par le CA Sion, ce championnat valaisan toutes catégories confondues a connu un beau succès et a débouché sur le record cantonal du poids féminin par l’intermédiaire de Catherine Fournier du CA Sion, lancé mesuré à 13 m 58 ( ancien record  à 13 m 34 réalisé en 1995 par Kerstin Cina de la DSG Siders).

Chez les hommes et les juniors, nous avons apprécié le retour à la compétition de Mael Bohren du TRT Monthey Athllétisme qui a réussi 4’10’08 sur 1500 m devant son copain de club Philippe Udriot en 4’13’’77 et qui a terminé 2ème sur  800 m en 1’56’’49 devancé par Philippe Udriot vainqueur en 1’55’’61. 

Les coureurs de 5000 m furent peu nombreux mais la course a plu par sa régularité et par la volonté de réaliser une performance à l’image du vainqueur Manu Sassi du CS 13* en 14’58’’70 devant son ami de club Alexandre Jodidio en 15’08’’79 et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG en 15’34’’16.

Sur les épreuves de sprint, le Haut-Valaisan Michael Kuonen du LV Visp a dominé les épreuves du 100 m en 11’’31 devant Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz en 11’’36 et du 200 m en 23’’22.

Les sauts ont été remportés par Julien Gaillard de la SFG Collombey-Muraz en hauteur avec 1 m 85 et  par Toma Bonvin du CABV Martigny en longueur avec 6 m 28.

Les lancers ont connu un large succès avec Laurent Carron du CA Vétroz dominateur au javelot avec un excellent jet  61 m 92, par Richard Bot du CA Sion avec 44 m 65 au marteau, par Ralph Schnyder du CA Sion avec 13 m 30 au poids devant Daniel Bittel du TV Naters avec 13 m 26 et par ce même Daniel Bittel au disque avec 43 m 21 devant David Erard du CA Vétroz avec 41 m 57.

Notons également les 58’’03 sur 400 m haies réalisés par Samuel Coquoz de la SG St-Maurice et les 15’’91 sur 110m haies de Kevin Di Nocera.

Che les garçons U18, notons l’arrivée sur la scène du sprint d’un nouveau venu en la personne de Manuel Martins du CA Sion avec 11’’48 sur 100 m et 23’’62 sur 200 m. Les autres résultats de premier ordre sont à mettre au bilan de Lois Gillioz du CA Sion avec 6 m 19 en longueur et 43 m 12 au javelot, de Clovis Genevard du CA Vouvry avec 1 m 73 en hauteur, de Sam Bonvin du CABV Martigny avec 3 m 70 à la perche, de Jérémy Mayoraz du CA Sion avec 55’’26 sur 400 m et des deux sportifs du CABV Martigny Tanguy Droz avec 9 m 58 au poids et Arnaud De Boni avec 31 m 67 au disque.

Quelques garçons U16 ont laissé éclater leur talent à l’instar de Julien Bonvin du CA Sierre-DSG sur 80 m en 9’’89 et 14’’28 sur 100 m haies, de Moise Rususuruka du CA Sion avec 1’31’’06 sur 600 m, de Loris Pellaz du CA Sierre-DSG sur 2000 m en 6’28’’51, de Michel Christophe du CA Sion avec 44 m 65 au javelot et de Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz avec 13 m 86 au poids et 34 m 85 au disque.

Du côté féminin, horsmis le record cantonal au poids, mentionnons les bonnes performances de Natacha  Savioz de la SG St-Maurice sur 1500 m en 4’45’’40, tout proche de son record personnel, de Samantha Medina du CA Vouvry en hauteur avec 1 m 65, de Floriane Pfenninger-Erard au disque avec 38 m 57 et de Yvette Bot du CA Sion au marteau avec 39 m 99.

Les filles U18 ont fait vivre au public présent de belles empoignades à l’image du 100 m avec la victoire de Elisa Parvex du CA Vétroz en 12’’84 devant Edwige Zufferey du CA Sion en 12’’85 et la revanche sur 200 m avec la médaille d’or de Edwige en 26’’29 devant Elisa en 26’’47. Les lancers ont été dominés par Isabelle Zerzuben du LV Visp au poids avec 11 m 65 et au disque avec 27 m 89.

Les jeunes filles U16 ont beaucoup de talent à l’instar de Justine Zuchuat du CA Sion avec 10’’73 sur 80 m devant Cassi-lou Depestel en 10’’76 et Albane Gaillard en 10’’79 ( toutes deux du CABV Martigny), Justine a, de plus, couru le 80 m haies en 12’’44, la Haut-Valaisanne du LV Visp, Sonja Andematten a couru le 2000 m en 6’42’’31 et sauté 1 m 54 en hauteur et Julie Gay-Crosier du CA Sion a réussi un beau concours en longueur avec 5 m 35.

De Nombreux écoliers et écolières ont livré de beaux concours pour les titres et les médailles. Leur tour viendra d’être mis en évidence, au  moment adéquat.

Tous les résultats sur le site www.casion.ch

[12.06.2014] Championnat valaisan d’athlétisme à Sion : importante participation

Malgré l’absence de quelques tenors engagés sous d’autres cieux, le championnat cantonal d’athlétisme toutes catégories confondues rassemblera, ce vendredi et ce dimanche, sur les installations de l’Ancien-Stand à Sion, près de quatre cent nonante participants.

Le vendredi, de 18 h 30 à 23 h 00 et le dimanche de 9 h 00 à 17 h 00, le CA Sion a prévu un programme dense.

Chez les hommes, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz devrait dominer le 100 m et le 200 m. Sur 800 m, le public assistera à une belle empoignade  entre Mael Bohren du TRT Monthey Athlétisme, de retour à la compétition,  son copain d’entraînement Philippe Udriot et Talybouya Kone Cheikh du CABV Martigny.

Sur 5000 m, quelques athlètes en bonne forme seront au départ à l’image de Alexandre Jodidio et Manu Sassi du CS 13*, Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG et Lucien Epiney de Vercorin.

Les lancers auront leurs champions avec Michael Duc et David Erard du CA Vétroz au poids et au disque, Ralph Schnyder du CA Sion  au poids, Daniel Bittel  du TV Naters au poids et au disque, Stéphane Perisutti du CA Vétroz au poids, Richard Bot du CA Sion au marteau et Laurent Carron du CA Vétroz et Jonathan Lugon du CABV Martigny au javelot.

Chez les garçons U18, nous aurons plaisir de voir à l’œuvre Lois Gillioz du CA Sion sur 100 m, en hauteur et en longueur, David Manuel Martins du CA Sion sur 100 m et sur 200 m, Tanguy Droz du CABV Martigny en hauteur, Bastien Joly de la SFG Collombey-Muraz sur 100 m et en hauteur.

Chez les dames , Catherine Fournier du CA Sion dominera le poids et le disque et Amandine Monnet, du club de la capitale,  en fera de même au javelot.

Les filles U18 tenteront de battre leurs aînées à l’image de la rapide Elisa Parvex du CA Vétroz sur 100 m, 200 m  et en longueur, de Edwige Zufferey du CA Sion sur 100 m et sur 200 m, de Lisa Salamin du CA Sion en hauteur.

Une pléiade de jeunes talentueux U16, écoliers et écolières seront de la partie, ils auront à cœur de faire parler d’eux en réalisant de belles performances.

Venez encourager ces athlètes, ils le méritent bien !

Tous les renseignements sur le site www.casion.ch

[10.06.2014] Meeting de Zofingue : Clélia Reuse en-dessous des quatorze secondes.

Engagée sur 100 m haies, Clélia Reuse du CABV Martigny a pris la 3ème place de sa discipline en 13’’94 ( 13’’88 en séries ) ce qui augure d’un bon mois de juin. 

Natacha Savioz de la SG St-Maurice a remporté le 1500 m en 4’45’’24 et a confirmé ses bonnes dispositions sur le demi-fond et le demi-fond prolongé.

Chez les hommes, Hamid Hoxha du CA Vouvry a couru le 200 m en 22’’50 et a retrouvé ses sensations  en longueur avec 6 m 77.

[10.06.2014] Interclubs jeunesse à Sion : magnifiques résultats

Dans de très bonnes conditions, les jeunes athlètes de la Communauté athlétique du Valais romand ont réussi un formidable résultat d’ensemble à l’occasion des interclubs simples mis sur pied par la CA Sion.

Chez les garçons U16, Julien Bonvin a couru le 80 m en 9’’87, a sauté 1 m 68 en hauteur et 5 m 55 en longueur ; sur 1000 m, le jeune talent Moise Rususuruka a amélioré son record personnel en courant la distance en 2’37’’05 ( meilleure performance valaisanne de tous les temps dans cette catégorie – ancienne 2’39’’37 par Pierre-André Ramuz réalisée en 1993)  ; Florent Ramseier a dominé les lancer avec 13 m 74 au poids et 38 m 83 au disque et le relais 5 x 80 m,  composé  de Christophe Kasmarek, Nathan Papilloud,  Julien Bonvin, Christophe Michel et Moise Rususuruka, a couru le tour de piste en 47’’01.

Les garçons U14 ont confirmé leurs bonnes dispositions à l’image de Xavier Liechti sur 60 m en 8’’41, en longueur avec 5 m 17 et au poids avec  8 m 60,  d’ Adrien Farquet sur 1000 m en 3’11’’60,  de Arno Kropf en hauteur avec 1 m 44, de Thibaud De Boni au javelot avec 35 m 10 et du relais 5 x libre avec Thibaud De Boni, Mike Bonvin, Lionel Jollien, Adrien Farquet et Xavier Liechti qui a réalisé 54’’50.

Les filles U16 ont réalisé de belles choses malgré l’absence de certains tenors. Noémie Salamin a couru le 80 m en 10’’74 et sauté 1 m 54 en hauteur, Marion Zimmerlin a réussi 3’11’’45 sur 1000 m,  Julie Gay-Crosier a confirmé son talent en longueur avec 5 m 25 ; dans les lancers, Justine Zuchuat a dominé les concours de poids avec 10 m 26 et de javelot avec 27 m 29 et Claire Theux celui du disque avec 22 m 81 ; le relais 5 x 80 m, composé de Léa Perruchoud, Julie Gay-Crosier, Marion Zimmerlin, Lucie Rey et  Noémie Salamin, a couru en 51’’16.

Chez les filles U14,  Servane Pellouchoud a été la valaisanne la plus rapide sur 60 m en 8’’81, Lucie Jollien l’a imitée sur 1000 m en 3’25’’43 ; au saut en hauteur, Oria Liaci a franchi une barre posée à 1 m 44 et en longueur Clémence Toffol a réalisé 4 m 58 ; dans les lancers, Emilie Savioz a gagné le poids  avec 7 m 82 et au javelot, Aurélia Giachino a lancé l’engin de 400 gr à 21 m 19. Le relais 5 x libre a réussi 55’’40 avec Laurine Bonvin, Aurélia Giachino, Clémence Michellod, Manon Fournier et Coralie Emery.      

Le résultat final, avec trois victoires valaisannes et une victoire genevoise, démontre le dynamisme et le travail en profondeur effectué par les clubs d’athlétisme du Valais romand.

Tous les résultats sur le site www.casion.ch

[05.06.2014] Finales cantonales du Sprint – Kilomètre Nouvelliste et Mille Gruyère à Martigny : Succès

Le Stade d’Octodure de Martigny a vécu une belle journée athlétique avec les finales valaisannes du Sprint Swiss Athletics, celles du Kilomètre Nouvelliste et une éliminatoire nationale du Mille Gruyère.

 

Sprint : le premier de chaque catégorie sera en finale nationale

Sur 80 m, de par leur victoire, les athlètes suivants se retrouveront à Thalwil, le dimanche 14 septembre 2014 pour la finale helvétique :

Christophe Kasmarek du CABV Martigny en 10’’37 – Julien Bonvin du CA Sierre-DSG en 9’’77 – Cassi-Lou Depestel du CABV Martigny en 10’’68 et Julie Gay-Crosier du CA Sion en 10’’77.

Sur 60 m, la lutte fut âpre et le meilleur par catégorie se rendra à Thalwil :

Luc Roduit du CABV Martigny a couru la distance en 8’’84 – Jodock Ritz du LFT Oberwallis en 8’’38 – Melvyn Seng du CABV Martigny en 8’’84 et Mathieu Normand du CA Vétroz en 9’’23. Du côté féminin, ont reçu la médaille d’or : Coralie Emery du CA Sion en 8’’71 – Naomi Etzenberger du LFT Oberwallis en 8’’37 – Clotilde Surdez du CA Sion en 9’’23 et Soraya Becerra du CABV Martigny en 8’’96.

Les trois premiers de chaque catégorie ont été récompensés par Swiss Athletics et les finalistes ont reçu un diplôme personnel avec leur rang et leur temps.

 

Kilomètre Nouvelliste : des vainqueurs heureux.

Sur la distance unique du 1000 m, les qualifiés des trois régions du Canton ont livré de belles performances et nous féliciterons ici les médaillés d’or.

Célien Melly du CA Sierre-DSG a réussi 3’09’’55 – Moise Rususuruka du CA Sion a battu son record personnel en 2’39’’40 ( meilleur temps de la journée) – Adrien Farquet du CABV Martigny a réalisé 3’11’’41 – Ludovic Lattion du CABV Martigny a gagné en 3’06’’71 – Quentin Mariaux du CA Dents-du Midi a remporté la course en 3’32’’35 et Tiziano Previdoli du LFT Oberwallis en a fait de même en 3’18’’86.

Chez les filles,  le meilleur temps de l’après-midi a été réalisé par Sonja Andenmatten du LV Visp en 3’04’’66 – Romy Moulin du CABV Martigny a couru cette distance en 3’18’’21  - Mae Derivaz du CABV Martigny l’a imitée en 3’28’’79 – Noami Etzenberger du LFT Oberwallis a gagné en 3’23’’94 – Alanna O’Donnel de la SG St-Maurice a reçu l’or en 3’38’’67 et Tabea Blatter du LFT Oberwallis le même métal en 3’29’’70.

Les six premiers de chaque catégorie ont été récompensés par la Fédération Valaisanne d’Athlétisme.

 

Mille Gruyère : les deux premiers en route pour Hérisau

Associé au Kilomètre Nouvelliste, le Mille Gruyère a connu un beau succès avec quelque deux cents participants inscrits. Les deux premiers de chaque catégorie sont retenus par la finale helvétique qui aura lieu à Hérisau le 20 septembre 2014. L’éliminatoire de Martigny ( il y en a douze en Suisse) a permis à nombre de concurrents venus des Cantons de Vaud et de Genève de participer à l’épreuve et à glaner les podiums et les places qualificatives.

Notons les participants du Vieux Pays qui se rendront à Hérisau :

Célien Melly du CA Sierre-DSG en 3’09’’55 – Moise Rususuruka du CA Sion en 2’39’’40 – Joel Caloz du CA Sion en 2’47’’74 – Adrien Farquet du CABV Martigny en 3’11’’41 – Quentin Mariaux du CA Dents-du-Midi en 3’32’’55 -  Melvyn Seng du CABV Martigny en 3’32’’98 – Tiziano Previdoli en 3’18’’66 et Lionel Biffiger en 3’25’’19 ( tous deux du LFT Oberwallis). Luc Roduit du CABV Martigny, tenant du titre, est automatiquement qualifié.

Chez les filles,  Agnès Mc Tighe de Grimentz est qualifiée en 3’10’’00 – Romy Moulin du CABV Martigny en 3’18’’21 et Samira Achoumi du CA Sierre-DSG en 3’20’’14 l’ont imitée – Sonja Andematten du LV Visp ( tenante du titre)  a confirmé son talent en 3’04’’66 – Estelle Dolet de Martigny en 3’33’’89 et Alanna O’Donnel de la SG St-Maurice en 3’38’’67 seront du voyage appenzellois – Alana Vannay du CA Vouvry en 3’11’64 profite de la sélection automatique de Sonja Andenmatten – Tabea Blatter du LFT Oberwallis a reçu également son invitation en 3’29’’70.

Les trois premiers de chaque catégorie ont été récompenés d’une médaille, les huit meilleurs un diplôme alors que tous les participants ont reçu un T-shirt offert par Puma et Gruyère.

Tous les résultats sur le site www.cabvmartigny.ch  

[03.06.2014] Interclubs jeunesse à Sion ce samedi 7 juin 2014

Dans le cadre du championnat suisse des clubs, la Commuanuté Athlétique du Valais Romand et le CA Sion mettent sur pied une manche du championnat suisse interclubs pour les jeunes.

Vingt-quatre équipes en provenance de Bassecourt, de Genève et du Valais seront aux prises dans les quatre catégories mises au programme, dès 12 h 45 et jusqu’à 18 h 00, sur les installations d’athlétisme de l’Ancien-Stand à Sion.

Relais ( 5 x 80 m – 5 x libre ), sprint ( 80 m et 60 m ) , lancers ( javelot, poids, disque ) sauts  ( longueur et hauteur ) et le 1000 m pour tout le monde animeront l’après-midi athlétique.

Renseignements sur le site de l’organisateur www.casion.ch  

[01.06.2014] Interclubs suisses de Ligue Nationale B : deux équipes valaisannes sur le podium

Le Stade du Bout-du-Monde de Genève aura souri aux équipes masculine et féminine de la Communauté Athlétique du Valais Romand qui a obtenu le maintien et une 3ème place méritée.

L’équipe masculine s’est montrée très solidaire suite à des absences pour raisons de blessures ou motifs personnels. Les deux performances à mettre en exergue sont les 10’’67 sur 100 m de Hamid Hoxha à trois centièmes du record cantonal qui lui appartient déjà et  les 62 m 32 au javelot de Laurent Carron ( record personnel ) et à cinquante-six centimètres du record valaisan.

Sur 100 m, Kevin Di Nocera a couru la distance en 11’’25, sur 200 m, Toma Bonvin a réalisé  23’’71. Cheick Talibouya Koné a effectué deux distances  en obtenant deux bonnes performances  50’’79 sur 400 m, devant Julien Seiler en 53’’01 et 1’58’’09 sur 800 m. Sur 3000 m, Jean-Pierre Theytaz traverse une excellente période en courant en  8’52’’46 ( record personnel). Sur 110 m haies, Flavien Antille en 15’’58 a devancé de justesse Kevin Di Nocera en 15’’67. Sur 400 m haies, Samuel Coquoz assure le maximum de points en courant en 58’’65. L’équipe du 4 x 100 m composée de Flavien Antille, Kevin Di Nocera, Toma Bonvin et Hamid Hoxha a pris le 5ème rang en 43’’67.

Au saut en hauteur, Michael Ravedoni a pris le 2ème rang avec 2 m 03 et Julien Gaillard le 8ème avec 1 m 85 alors qu’au saut à la perche, Flavien Antille a sauté à 4 m 20 et Sam Bonvin à 3 m 60. Hamid Hoxha avec 6 m 00 et Toma Bonvin avec 5 m 97 ont fait le maximum pour l’équipe au saut en longueur alors qu’au triple-saut, la solidarité a été totale avec Rodolphe Normand 11 m 33 et Laurent Carron avec 11 m 30.

Les lanceurs ont été à la hauteur de l’enjeu avec Ralph Schnyder 12 m 34 au poids et 35 m 98 au disque et David Erard avec 11 m 66 au poids et 40 m 39 au disque.

Résultat final ( 8 équipes étaient en lice)  : 1. Stade Genève 289.5 pts – 2. Cep Cortaillod 266 pts  3. COAVR 265.5

 

L’équipe féminine a plu par sa combattivité face à des concurrentes plus expérimentées. Lore Hoffmann a profité de l’occasion pour battre à nouveau le record valaisan du 400 m en 56’’80 ( ancien 57’23 par elle-même en 2014), la jeune Sierroise a l’avenir devant elle sur cette distance car ce temps représente la 3ème meilleure performance suisse de la saison chez les U20 W. Clélia Reuse, de retour à la compétition,  a réussi 12’’21 sur 100 m et 14’’13 sur 100 m haies. L’équipe du 4 x 100 m, composée de Elisa Parvex, Caroline Gillioz, Edwige Zufferey et Clémence Praz a effectué le tour de piste en 49’’00 ( 5ème).  

Sur 100 m, Elisa Parvex a couru en 12’’92, elle a aussi sauté 5 m 05 en longueur ; sur 200 m, Edwige Zufferey a performé en 26’’19 devant Clémence Praz en 26’’31 et Caroline Gillioz en 26’’55 alors que Anick Bonvin courait le 400 m en 61’’48 ; sur 800 m, belle performance pour Florence Péguiron en 2’14’’01 qui lui a valu la victoire, la jeune Maureen Jordan a terminé au 4ème rang en 2’16’’62 ; sur 3000 m, Natacha Savioz a fini seconde en 10’46’’64 et Tarama Halabi 4ème en 11’06’’52 et sur 100 m haies, Clémence Praz a réalisé 15’’53.

Au saut en hauteur, Samantha Medina a effectué un excellent concours avec une médaille  d’argent  et une barre effacée à 1 m 68, elle a devancé Lisa Salamin avec 1 m 55 ; Samantha a de plus sauté 2 m 40 à la perche en se montrant solidaire de l’équipe.

Dans les lancers, Catherine Fournier a réussi 12 m 63 au poids et 35 m 25 au disque, Floriane Erard-Pfenninger a lancé le disque 1 kg à 38 m 07 et Amandine Monnet a lancé le javelot 600 gr à 36 m 88.    

Résultat final ( 8 équipes en lice) : 1. LG Züri + 310 pts  2. LC Brühl St-Gall 263.5 pts  3. COAVR 240.5 pts

[01.06.2014] Finales Valaisannes du Sprint et du Kilomètre Nouvelliste – Eliminatoire Romande du Mille Gruyère – mercredi 4 juin 2014 à Martigny

Ce mercredi 4 juin 2014, le Stade d’Octodure et le CABV Martigny accueilleront les finales cantonales du Sprint, sur 80 m ou 60 m et celles du Kilomètre Nouvelliste. En plus, une éliminatoire romande du Mille Gruyère prendra place et permettra de qualifier les deux premiers par catégorie pour la finale suisse du mille qui aura lieu à Hérisau le 20.09.2014.

Pour les Mille Gruyère, les inscriptions sont encore possibles auprès de Jean-Pierre Terrettaz tél. 079 606 26 53 ou email jpterrettaz@bluewin.ch  ou encore sur place jusqu’à une heure avant le départ. Ceci concerne les jeunes gens et jeunes filles nés en 1999 et plus jeunes.

Dès 15 h 15, les éliminatoires du Sprint prendront part et dès 16 h30 les finales du Sprint auront lieu. A 17 h 40, la proclamation des résultats récompensera les meilleurs par catégorie.

Dès 18 h30, les finales du Kilomètre Nouvelliste et du Mille Gruyère permettront un beau spectacle et dès 19 h 55, la remise des récompenses pour le 1000 m auront lieu par la Fédération Valaisanne d’Athlétisme et par Swiss Athletics.

Renseignements et inscriptions pour le mille Gruyère sur le site www.cabvmartigny.ch             

A bientôt à Martigny !

[30.05.2014] Athlétisme : Les Valaisans à travers l’Europe

Lors du meeting de Langenthal qui présentait une bonne concurrence, les Valaisans se sont très bien comportés à l’image de Thomas Gmür du CA Sion qui a réussi 2’25’’89 sur 1000 m à 50 centièmes de seconde de son meilleur temps de l’an passé. Cheick Talibouya Koné du CABV Martigny a gagné le 600 m en 1’23’’28 et confirmé les chronos des courses précédentes.

Sur 300 m haies, Samuel Coquoz de la SG St-Maurice a couru la distance en 42’’09 ( 3ème de sa série).

Au lancer du disque 2 kg, David Erard du CA Vétroz est monté sur la 3ème marche du podium avec un jet mesuré à 39 m 36.

Chez les féminines, sur 1000 m, Natacha Savioz de la SG St-Maurice a remporté sa série en 3’01’’99, elle se rapproche de la limite psychologique des trois minutes.    

A Willisau, lors d’un pentahlon test, Flavien Antille du CABV Martigny a terminé au 4ème rang avec 3819 points et 15’’85 sur 110 m haies, 12 m 43 au poids, 38 m 54 au disque, 1 m 92 en hauteur et 2’49’’28 sur 1000 m.

A Koblenz, Jean-Pierre Theytaz du CA Sierer-DSG a réalisé 15’13’’98 sur 5000 m ce qui lui a permis d’améliorer son record personnel de vingt secondes. Auteur d’une course régulière, le Sierrois a obtenu sa sélection pour le championnat suisse du 5000 m qui aura lieu à Frauenfeld.

Nous retrouverons une grande partie de ces athlètes à Genève, ce samedi, pour le championnat suisse des clubs de ligue nationale B.

[29.05.2014] Tour du Chablais : la finale à Collombey-Muraz

En présence de huit cent quatre-vingt-huit adultes et trois cent quatre enfants, le Tour du Chablais 2014 a terminé en beauté à Collombey-Muraz,  à l’occasion de la 6ème et dernière étape.

Les différents maillots jaunes n’ont pas tremblé sur ce parcours de 8 km 500 fait d’une montée costaude et d’une descente quelque peu humide.

Chez les hommes « élite » Alexandre Jodidio du CS 13* a eu fort à faire face à son copain d’entraînement Lucien Epiney, victoire pour Alexandre en 29’21 devant Lucien en 29’28 et 3ème place pour Florian Vieux du CA Dents-du-Midi en 31’17.

Alexandre Jodidio après l’arrivée : « Le Tour du Chablais m’a permis de mieux me connaître sur le plan sportif et de gérer mon effort même si je pars encore trop vite. Maintenant, place aux compétitions sur piste sur 5000 m avec le championnat valaisan et le championnat suisse ».

Dans la catégorie dames, la jeune sportive de Lauenen, Nathalie Von Siebenthal a conquis une 5ème victoire sur le Tour en parcourant la distance de 8 km 500 en 32’03 devant Claudia Bernasconi de La Tour-de-Peilz  en 32’44 et Justine Joux de Semsales en 36’02.

Nathalie Von Siebenthal après l’effort : «  Lors de la première étape à Martigny, je sortais d’une saison de ski de fond et n’avait effectué aucun entraînement de course à pied, ensuite le rythme est venu et j’ai pu me donner plus à fond. La semaine prochaine, je pars à nouveau sur les glaciers pour des entraînements de ski de fond étant membre de l’équipe Suisse B. » 

Les juniors  Arnaud Tissières d’Orsières en 31’26 et Tamara Halabi du CABV Martigny en 37’08 ont remporté les six étapes en dominant à chaque fois leurs concurrents.

Chez les vétérans 1,  Xavier Degrada du CA Dents-du-Midi a brûlé la politesse à Jean-Yves Felley du CS 13* en 31’35 contre 31’39 à Jean-Yves alors que José Abrantès d’Icogne remportait la course chez les vétérans 2 en 31’40 et Sylvain Pellaud du Levron celle des vétérans 3 en 34’48.

Dans la course des vétérans féminines, Claudia Fux de St-Niklaus a gagné la course des W40 en 36’59, Nicole Georgeat d’Epalinges celle des W50 en 38’16 et Yvette Durgnat de Chernex celle de W60 en 44’29.

Les jeunes gens et jeunes filles ont parcouru une distance de 3030 m d’un chemin quasiment plat. Les participants sont répartis dans les catégories selon l’âge et nous relevons les meilleurs temps au classement scratch. Les garçons ont vu la victoire de Maxime Fluri d’Aigle en 10’55 devant Pierre Moraz de St-Légier en 11’06 et Florian Ulrich de La Tour-de-Peilz en en 11’09 alors que chez les filles Céline Vauthey de St-Légier en 12’09, Emilie Farquet du Châble en 12’34 et Caroline Ulrich de la Tour-de-Peilz en 12’35 sont montées sur le podium.

 

Classement final Tour du Chablais 2014

Une compétition qui a rassemblé en moyenne huit cent quatre-vingt-six adultes et deux cent septante-sept jeunes ( un record encourageant ). 

Chez les hommes 20, Alexandre Jodidio du CS 13* a laissé une formidable impression tout au long des six étapes de ce Tour du Chablais 2014, parfois battu, à Martigny, parfois accroché mais toujours placé et vainqueur final en 2 h 50’37 devant Florian Vieux du CA Dents-du-Midi en 2 h 57’00 et François Michellod du CABV Martigny en 3 h 00’51.

Dans la catégorie féminine, Nathalie Von Siebenthal de Lauenen a effectué un tour tout en progression pour remporter la médaille d’or en 3 h 07’05 devant Claudia Bernasconi de La Tour-de-Peilz en 3 h 08’25 et Caroline Praz du CS 13* en 3 h 46’55.

Le junior Arnaud Tissières d’Orsières en 3 h 02’55 et la juniore Tamara Halabi du CABV Martigny en 3 h 29’48 ont remporté une victoire attendue tant leur talent a éclaté tout au long du Tour.

Le vétéran 1 Pierre-Yves Felley du CS 13* a parfois été bousculé mais il a tenu bon en gagnant en 3 h 01’26 alors que José Abrantès d’Icogne ( vétéran 2) en 3 h 05’05 et Sylvain Pellaud du Levon ( vétéran 3) en 3 h 20’31 n’ont laissé plané aucun doute tout au long des six étapes.  

Claudia Fux W40 en 3 h 31’37, Sabine l’Oiseau de Savièse W50 en 3 h 45’36 et Yvette Durgnat de Chernex W60 en 4 h 13’36 n’ont pas tremblé face à la concurrence parfois têtue.

Les jeunes ont accompli trois étapes ; les vainqueurs par catégorie méritent une attention particulière à l’image de Loic Van Hoydonk du TRT Monthey Athlétisme en 31’50, Maxime Fluri d’Aigle en 30’43, Fabian Fux de St-Niklaus en 31’40, Dorian Metraux de Leysin en 34’57 et Gael Donnet-Descartes de Monthey en 40’04. Les filles ont également offert un beau spectacle à l’instar de Elena Fux de St-Niklaus en 39’54, Emilie Farquet du Châble en 35’12, Célia Vauthey de St-Légier en 34’44, Alanna O’Donnel de SG St-Maurice en 39’31 et Maelle Bochatay de SG St-Maurice en 40’22.

La conclusion revient à M. Sébastian Imesch, Président du Comité d’Organisation du Tour du Chablais 2014 : » Record de participation battu à deux reprises à Martigny et à Villeneuve       ( avec pour la 1ère fois plus de mille adultes à l’arrivée), conditions de course sans pluie, pas de souci majeur de sécurité, étapes animées et spectaculaires et très beaux vainqueurs, un grand merci aux sponsors ainsi qu’aux nombreux bénévoles » 

Tous les résultats sur le site www.tourduchablais.ch

A l’année prochaine !

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 16 septembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.