Articles

Filtre

[21.12.2016] La Coupe valaisanne de la montagne 2016 a dévoilé ses résultats

Le responsable cantonal  auprès de la Fédération valaisanne d’athlétisme, M. René Pletschet,  a dévoilé les résultats de la Coupe valaisanne de la Montagne 2016, après les 32 manches prévues en 2016.

Le classement n’est pas la chose principale car l’article 15 alinéa 2 prévoit un LKM c’est-à-dire : «  par souci d’équiter entre les finalistes, les points obtenus  par les 10 premiers coureurs de chacune des catégories sont multipliés par un coefficient de pondération basé sur les  Kilomètres Efforts LKM et défini pour chaque course, d’entente avec l’organisateur  qui le mentionne.  En cas d’égalité de points, l’âge du coureur est pris en considération, précise M. Pletschet » Plus c’est long et plus c’est bon !

En tenant compte de ce qui précède, la victoire revient, chez les dames « élite » à Maya Chollet de Genève devant Josiane Wirthner de Glis et Viktoria Kreuzer de Fiesch.

Chez les dames vétérans 1, Daniela  Beeler d’Albinen l’emporte  devant Claudia Fux de St-Niklaus et Caillet-Bois Sandra de Choex alors que chez les dames vétérans 2 Barabara Lemieux de St-Cergue  récolte l’or devant Marcelline Junod de Travers et Pascale Puippe de Troistorrents et chez les dames vétérans 3, Gaby Schibli de Steg monte sur la plus haute marche du podium devant Catherine Wullschleger de Naters et Yolande Moos de Chippis.

Dans la catégorie des juniores, Clémence Nanchen de Flanthey l’emporte avec un total de points inférieur mais un nombre de participations conforme au règlement devant Céline Gauye de Vex et Romane Gauthier de la Chaux-de-Fonds et chez les filles « promo », c’est Charlotte Lang de Grimisuat qui gagne devant Johanna Métry de Susten et Elsa Carron de Versegères.

Chez les hommes « élite », Nicolas Perrier de Monthey récolte plus de points qu’Emmanuel Lattion de Martigny et que Joel Karlen de Glis.

Dans la catégorie vétérans 1, Emmanuel Vaudan du Châble gagne  devant César Costa de Martigny et Carmine Arcudi de Sion alors que chez les vétérans 2, c’est Hans-Peter Fux de St-Niklaus qui a accompli le plus de LKM devant Samuel Fao de Verbier et Quirin Sterren d’Eischoll et chez les vétérans 3, Dominique Morand du Pont-de-la-Morge a reçu l’or devant Hermann Lauber de Niedergestein et Gerhard Wirthner de Glis.

Chez les juniors,  Maximilien Drion de Vercorin s’est montré le meilleur devant Slyvain Simonet de Fribourg et Pierre Mettan d’Evionnaz et chez les garçons « promo » Fabian Fux de St-Niklaus gagne devant Tristan Lang de Grimisuat et Maxime Trombert de Val d’Illiez.

Lors du championnat valaisan, Viktoria Kreuzer de Fiecsh et César Costa ont remporté le titre cantonal de la Montagne.

Tous les résultats détaillés sont sur le site www.fva-wlv.ch    

JPT

[19.12.2016] UBS Kids Cup Team à Martigny : une participation record

La Salle du Midi de Martigny a vibré, de 7 h 30, le matin,   à 18 h 30, aux exploits de plus de 800 jeunes nés en 2001 et plus jeunes dans le cadre d’une éliminatoire romande de cette manifestation jeunesse par équipes, mise sur pied par le CABV Martigny.

Dans une ambiance formidable, les 148 équipes ont évolué dans une salle quasi dessinée pour cette manifestation. Merci à la Commune de Martigny !

Le niveau de performance augmente d’année en année et les qualifiés de Martigny peuvent espérer aller très loin dans la compétition.

Les équipes valaisannes ont tiré leur épingle du jeu mais la concurrence était vraiment importante avec des équipes venues principalement de Genève, de Lausanne  et de Düdingen.

Chez les garçons U16, le CA Sierre DSG a remporté la compétition devant le Stade Genève et le CA Vétroz ; ces trois équipes sont qualifiées pour la finale régionale qui aura lieu à Estavayer-Le-Lac le 5 mars 2017.

Chez les garçons U14, le CABV Martigny a remporté la médaille de bronze derrière le Stade Genève et le Stade Lausanne et chez les U14 filles, le CABV Martigny a récidivé  à la  3Eme place derrière le Stade Lausanne et le Stade Genève. Le CA Vétroz a gagné chez les U14 mixte devant Es Ayent et Tip Top Polysport.

Dans la catégorie des garçons U12, le CABV Martigny s’est qualifié en récoltant la médaille d’or devant le CA Sierre-DSG et le Stade Lausanne et chez les filles U12,  Athlétisme Viseu de Genève devant le CA Vétroz et TSV Düdingen en ont fait de même. Chez les U12 mixte, les deux équipes du Lausanne-Sports entourent l’Es Ayent 2ème.

Chez les garçons U10,  le CABV Martigny 2ème  en pris en sandwich entre les deux garnitures du Stade Genève et chez les filles U10, la victoire est revenue au Lausanne-Sports devant le CABV Martigny et le Stade Genève.

La conclusion revient à Jean-Claude Delay, responsable administratif de la manifestation : « malgré deux éliminatoires de plus en Suisse romande  avec Brigue qui a reçu 33 équipes et celle de Genève qui sera organisée en janvier 2017, Martigny a fait le plein avec 148 équipes. Un grand merci à tous les bénévoles pour l’excellent travail car,  avec une telle affluence, il faut être prêt et travailler de manière organisée et disciplinée. » 

Tous les résultats détaillés se trouvent sur le site www.cabvmartigny.ch   

JPT

[13.12.2016] UBS Kids Cup Team à Martigny : un record de participation

Ce samedi 17 décembre, la Salle du Midi de Martigny vivra à l’heure de l’athlétisme fun avec une éliminatoire romande de « UBS Kids Cup Team » et la présence de 148 équipes de toute la Suisse romande et bien entendu du Valais ce qui représente plus de 800 jeunes nés en 2002 et plus jeunes.

Les équipes se confrontent sur quatre disciplines, soit le saut par appréciation, le sprint sous des formes différentes suivant l’âge, le biathlon et le cross en équipe. Trois catégories sont au programme,  par classe d’âge, les filles, les garçons et les équipes mixtes. Les trois premiers de chaque catégorie sont qualifiés pour la finale régionale qui aura lieu à Estavayer-le-Lac le 11 mars 2017. 

Le CABV Martigny, organisateur de la manifestation, a composé un menu copieux,  avec le matin, les U16 et U14 garçons et filles de 7 h 50 à 12 h 15 avec la proclamation des résultats à 12 h 30 et l’après-midi, avec les U12 et les U10, de 14 h 00 à 18 h 20 avec une proclamation des résultats prévue à 18 h 30.  

Tous les renseignements  sont disponibles sur le site  www.cabvmartigny.ch

JPT

[12.12.2016] Christmas Midnight Run à Lausanne : Maureen Jordan sur le podium

A l’occasion de cette course populaire lausannoise, lors de laquelle une centaine de sportifs valaisans avaient effectué le déplacement,  Maureen Jordan de la SG St-Maurice, a fait un retour remarqué à la compétition en prenant le 3ème rang en 19’26 pour une distance de 4  km 800.

Chez les dames-vétérans, Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny  a remporté la course en 22’28 pour la même dstance.  

Tous les résultats sur le site  www.datasport.ch

JPT

[12.12.2016] Course Titzé de Noel à Sion : un important succès

A l’occasion de la 48ème édition de la Course Titzé, mise sur pied par le CA Sion,  2355 sportifs valaisans ont pris le départ sur quelque 4200 participants.

Chez les hommes « élites », sur 7 kilomètres,  les Valaians avaient à faire à forte concurrence et Miguel Allueva du CA Sion s’est montré le plus rapide en prenant la 15ème place en 21’22, il a devancé François Leboeuf du CABV Martigny 19ème en 21’34, Yvan Bétrisey du CS 13* 23ème et 1er vétéran en 21’52, César Costa du CABV Martigny 24ème et 2ème vétéran en 21’56, Lucien Epiney du CS 13* 25ème en 21’57 et Bastien Schweickhardt du CABV Martigny 26ème en 21’57.

Dans la catégorie des femmes « élite », sur 5000 m , Laura Hrebec du CS 13* a terminé à la 9ème place dans le temps de 17’12, elle a précédé de jeunes espoirs de l’athlétisme cantonal à l’image de Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG 12ème en 17’50, Georgette Keampfen du LFT Oberwallis 13ème en 17’51 et Natacha Savioz du SG St-Maurice 18ème en 18’14.   

Chez les vétérans 2, Claude Wanner de St-Luc a gagné en 26’14 pour 7 km et chez les vétérans 3, c’est Jean-Pierre Carruzzo du CA Sion qui l’a emporté en 27’31. Chez les dames 1, Yvana Tozzia d’Italie a reçu la médaille d’or en 16’47 pour 5 km,  imitée, chez les dames 1 par  Valérie Moreno d’Epalinges en 21’15.

Les courses juniores ont été dominées par des sportifs venus de Suisse alémanique à l’image de celle des garçons par José Barbosa de Thierachern en 12’34 pour 4 km et celle des filles par Anja Ringgenberg de Gwatt6 en 10’54 pour 3 km.

La course des Ecoles primaires de la Ville de Sion et des environs a connu un succès de premier ordre avec la participation de plus de 1200 écolières et écoliers.

L’épreuve dévolue aux Entreprises à frôlé les 1000 participants et a vu la victoire de l’équipe de la Suva.     

Les autres courses ont été remportées par Mattéo Trolliet de Martigny, Alice Bourgeois de Fully, Pascal Amherd de Gamsen, Norah Moos d’Ayent, Léo Maeder-Buttet de St-Martin,  Lyne Pollinger de St-Niklaus, Gael Gunther d’Einigen, Tabea Blatter de Ried-Brig, Nathan Wanner de St-Luc, Léonie Saurer d’Aeschlen, Sonja Andenmatten de Visp, Martin Masserey de Haute Nendaz, David Torrent d’Arbaz et Kévin Gabrielli de Lausanne.

Tous les résultats sur le site www.datasport.ch

JPT

[07.12.2016] Course de l’Escalade et "A travers Aigle"

Course de l’Escalade : près de 400 Valaisans au départ

Trois cent soixante-trois concurrents du Vieux Pays avaient effectué le déplacement du bout du lac pour participer à la grande fête à l’occasion de la course de l’Escalade de Genève.

Chez les dames « élite », Laura Hrebec du CS 13* a réussi un beau classement lors de cette compétition très relevée avec une 11ème place en 26’06 pour une distance de 7 km 323.

 Dans les catégories « adolescents », chez les cadets A, Loris Pellaz du Ca Sierre-DSG a pris la 8ème place en 16’09 pour  4 km 832 et chez les juniors, Rémy Gabioud du CABV Martigny a terminé au 8ème rang en 26’47 pour 7 km 323. Chez les cadettes A, sur 2 km 341, Samira Achoumi du CA Sierre-DSG a fini 4ème en 8’36 devançant les Sédunoises Gulia Favre 5ème en 8’47, Sandrine Rey 6ème en 8’49 et Noémie Guntern 8ème en 8’59.

 Chez les femmes 1, sur un parcours de 4 km 832, Georgette Kaempfen du LFT Oberwallis a remporté la course  en 17’58 devant Natacha Savioz de la SG St-Maurice 2ème en 18’00 et chez les dames vétérans 5, Yolande Moos du CA Sierre-DSG est montée sur la 3ème marche du podium en 21’10.      

 Dans les catégories « jeunesse » sur 2 km 341, Maelle Bochatay de la SG St-Maurice est 2ème en 9’24, chez les écolières B10, Amandine Vouilloz du CABV Martigny, 3ème chez les écolières B11 en 9’21 tandis que chez les écolières A, les Valaisannes ont effectué le doublé grâce à Tabea Blatter du LFT Oberwallis 1ère en 8’31 devant Estelle Dolet du CABV Martigny 2ème en 8’34.    

 

A travers Aigle : victoire pour César Costa

 La course « A travers Aigle » a réuni quelques cinq cents coureurs petits et grands.

 Dans la course principale, sur 7200 m, c’est l’Octodurien du CABV Martigny César Costa qui a remporté la victoire  en 21’51 devant Yvan Bétrisey du CS 13*, battu d’un souffle, en 21’54 ; Bastien Schweickhardt du CABV Martigny complète le podium 3ème en 22’16.

 Chez les dames, au classement général,  sur la même distance, Fanny Berrut de la SG St-Maurice a pris la 2ème place en 27’27 alors que chez les dames F20, Morgane Peiry de Vouvry a couvert la distance en 29’42 devant Daniela Fernandes de Monthey en 29’55 et Stéphanie Carruzzo Dessimoz de Basse-Nendaz en 30’10. Chez les dames vétérans F40, Christine Gex-Fabry de Collombey a reçu la médaille de bronze en 29’45 et chez les F60, Hilka Coquoz de la SF St-Maurice l’a imitée en  32’09.

 Dans la catégorie M18, Samuel Imhof du Bouveret a remporté la course  en 24’31 alors que chez les hommes vétérans M60, Pierre-Alain Farquet de St-Maurice a récolté la médaille d’argent en  27’37 devant Jean-Pierre Carruzzo de Basse-Nendaz 3ème en 30’10. 

 Chez les jeunes, notons les victoires de Emrys Oberholzer de Collombey, Emy Claret de Troistorrents et Marjorie Berrut de Troistorrents.

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 14 novembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.