Articles

Filtre

[30.01.2017] Meeting de Macolin : début en douceur pour les Valaisans

Le samedi, sur 60 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a réussi un excellent temps de 6’’95 et remportait la finale B et courait en  22’’77 le 200 m. Les jeunes du CABV Martigny ont pris de l’expérience  en réalisant 7’’46 sur 60 m pour Christophe Kaczmarek et 7’’58 pour Esteban Becerra.  Flavien Antille du CABV Martigny participait à la longueur avec 6 m 97 et au saut à la perche avec 4 m 50. Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a frappé fort en courant le 800 m en 2’06’18.

Le dimanche, sur 1000 m, les deux athlètes du CA Sion Laurent Guillaume et Luca Wanner ont couru respectivement  en 2’31’’24 et 2’52’20.

Sur 200 m, Matilda Zucchinetti de la SG St-Maurice a couru la distance en 26’66 et sur 1000 m, Sara-Maria Vogel du TV Naters a réalisé 3’06’’63.  

 

Saut en hauteur en musique à Ste-Croix

Lors de cette compétition originale, Medina Samantha du CA Vouvry avec 1 m 64 et Shania Métrailler du CA Sion avec 1 m 54 ont bien représenté notre canton.

[29.01.2017] Cross national de Lausanne : belles prestations valaisannes

Chez les hommes « élite » sur 8 km, François Lebeouf du CABV Martigny a terminé,  au pied du podium, 4ème en 27’01,  à trois petites secondes de la médaille de bronze.

Loris Pellaz, le junior du CA Sierre-DSG a fini au 5ème rang en 20’46 pour 6000 m alors que que chez les filles juniores, Alana Vannay du CA Vouvry l’imitait avec un 5ème rang en 12’00.

Chez les plus jeunes, Samira Achoumi du CA Sierre-DSG a remporté la victoire chez les cadettes A, sur 4 km,  en 16’10, Célien Melly, du même club, a pris le 6ème rang, chez les cadets A, en 14’08, pour 4 km et Nathan Wanner du CA Sion a remporté la victoire chez les garçons U16M, en 14’21, pour 4 km.

Chez les dames vétérans 3, Janine Torrent de Grône, est montée sur la 3ème marche du podium  en 32’36 pour 5 km et Géraldine Fournier du CS 13*, chez les dames populaires, a fini 4ème en 21’03 pour  5km.

JPT

[29.01.2017] Cross de Sierre : une belle réussite

Avec plus de 230 concurrents inscrits, la 3ème manche de la tournée valaisanne des cross qui a eu lieu à Sierre, a connu un succès encourageant.

Chez les hommes « élite » sur un parcours enneigé de 8 kilomètres,  Pierre-André Ramuz du CABV Martigny a pris d’emblée les choses en mains suivi par le local de l’étape Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG et un groupe de trois coureurs avec Cédric Mariéthod du CA Vouvry, Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny et Lucas Nanchen du CA Sierre-DSG.  Dès la fin du 3ème tour, Pierre-André Ramuz prit le large pour terminer en solitaire en 29’33 devant Jean-Pierre Theytaz 2ème en 30’36 et Lucas Nanchen 3ème en 30’57 alors que Cédric Mariéthod l’emportait chez les vétérans en 30’53 devant Alexis Gex-Fabry 2ème en 31’14 et Serge Lattion du team Cristal Sports 3ème en 31’45.

Dans la catégorie féminine, sur 5 km, la lutte fut âpre jusqu’à la fin avec la victoire pour Fanny Berrut de la SG St-Maurice  en 22’44 devançant Elena Colonna de Viège en 22’ 

48 et Michelle Bilgischer du LFT Oberwallis en 22’58 et la première dame vétéran en 4ème position Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny en 23’44.

Les vainqueurs des autres catégories méritent un encouragement spécial à l’image de Augustin Raboud du CABV Martigny, chez les écoliers C, Célia Debons du CA Sion, chez les écolières C, Maelle Bochatay de la SG St-Mauruice chez les écolières B, Quentin Torrent du CA Sierre-DSG chez les écoliers B, Chloé Ramuz du CABV Martigny chez les écolières A, Ivan Pollmann du CA Sion chez les écoliers A, Pierre Coordonnier chez les cadets A, Pierre Perruchoud chez les cadets B ( tous deux du CA Sierre-DSG), Tabea Blatter chez les  cadettes B, Lynn Lengen chez les cadetets A ( toutes deux du LFT Oberwallis), Yohan Müller de la SG St-Maurice, chez les juniors, Bastien  Meylan du CABV Martigny chez les populaires.

Tous les résultats sont sur le site : www.casierre.ch

JPT

[24.01.2017] Tournée des cross à Sierre, ce samedi 28 janvier 2017

La tournée cantonale des cross 2016-2017  poursuit sa route et fera halte, ce samedi 28 janvier 2017, dès 10 h 30, à Sierre, sur les installations de Pont-Chalais.

De 10 h 30 à 11 h 10, les plus jeunes testeront le parcours de 1000 m et se feront plaisir ; dès 11 h 25, les garçons et filles U16 et U18 seront aux prises sur 3 ou 4 tours. A 12 h 00, les dames, les populaires et les juniors se mesureront sur 5 boucles et à 12 h 35, les hommes et vétérans s’élanceront pour 8 tours soit 8 km .

Les inscriptions seront acceptées sur place mais au minimum une heure avant le départ de la catégorie choisie.            

Renseignements et inscriptions  sur info.cross@casierre.ch ou auprès de John Pollmann au 078 795 42 15

JPT

[23.01.2017] Championnat romand d’athlétisme en salle, à Aigle : bien les Valaisans !

Le Centre Mondial du Cyclisme offrait sa pelouse pour y disputer le championnat romand d’athlétisme en salle des catégories hommes, juniors, U18, masculins et féminins.

Chez les hommes, sur 50 m haies, Flavien Antille du CABV Martigny remportait le titre romand en 7’’33 et le poids de 7 kg 26 avec un très beau jet mesuré à 13 m 21 devançant Samuel Coppey du CA Vétroz 3ème avec 12 m 85.

Dans la catégorie des hommes-juniors, sur 50 m, Loic Van Hoyemissen du CA Sion prenait la médaille d’argent en 6’’14 et remportait le saut en longueur avec 6m 48 devant Tristan Fanelli du CA Vétroz avec 6 m 38 ; sur 50 m haies, le favori,  Julien Bonvin du CA Sierre-DSG,  réussissait 7’’27 devant Ariel Hinnen du CA Sion en 7’’67 ; au saut en hauteur, Bastien Joly de la SFG Collombey-Muras (1er ) et Michael Jollien du CA Sion ( 2ème ) n’étaient départagés qu’au nombre d’essais à 1 m 75 et au lancer du poids 6 kg, Florent Ramseier  de la SFG Collombey-Muraz gagnait avec un beau jet à 14 m 19 devant Kevin Pacios du CA Vétroz 3ème avec 11 m 94.

Chez les garçons U18M, sur 50 m haies, Jonty Tolleson du CABV Martigny est monté sur la 3ème marche du podium en 7’’47 alors qu’au lancer du poids 5 kg, Liam Schnyder du CA Sion recevait  la médaille d’or avec un jet à 12 m 57 devant Matthias Patuzzi 3ème avec 11 m 80.

Dans la catégorie dames, au saut en hauteur, Samantha Medina du CA Vouvry s’offrait l’argent  avec  une barre franchie à 1 m 67.

Chez les dames-juniores, sur 50 m haies, Julie Gay-Crosier du CA Sion courait la distance en 8’’04 ( 2ème ) ; au saut en hauteur, Noémie Salamin du CA Sion gagnait avec 1 m 61 devant Maelle Boson de la SFG Collombey-Muraz avec 1 m 55 alors qu’au saut en longueur, Marion Favre du CA Sierre-DSG se couvrait d’argent avec 5 m 16 devant Noémie Salamin 3ème  avec 5 m 05.

Chez les filles U18W, sur 50 m haies, la victoire revint à Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny en 7’’73 devant Oria Liacci ( 3ème ) également du CABV Martigny en 8’’71. Au saut en hauteur, Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz réussit  1m 61 ( 2ème) devant Shania Métrailler du CA Sion 3ème avec 1 m 58 et au saut en longueur, Clotilde Surdez du CA Sion s’offrait un saut à 5 m 19  ( 2ème ) devant Léa Perruchoud de la SFG Colllombey-Muraz avec 5 m 15.

Tous les résultats sont sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[17.01.2017] Championnat valaisan en salle à Aigle : un succès important

Le début de la saison d’athlétisme en salle a eu lieu, ce dimanche, à Aigle, dans le cadre du championnat cantonal des catégories « licenciés ».  Mise sur pied par la COAVR, cette compétition a connu un beau succès, surtout dans les catégories U16 garçons et filles.

Chez les hommes, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a remporté le 50 m en 6’00 devant Loic Van Hoyemissen du CA Sion en 6’’19 ; Flavien Antille du CABV Martigny a gagné le 50 m haies en 8’’38 et le lancer du poids avec 13 m 03 devant Samuel Coppey du CA Vétroz avec 12 m 89 et au saut en hauteur, Michael Jollien du CA Sion a reçu l’or avec 1 m 81 devant Bastien Joly de la SFG Collombey-Muraz avec 1 m 78, ce sont les principales performances dans cette catégorie.

Dans la catégorie « juniors », relevons les 7’’51 sur 50 m haies de Julien Bonvin du CA Sierre-DSG, devant Christophe Michel du CA Sion en 7’’80 et  les 13 m 94 au poids de Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz.

Chez les garçons U18M, Christophe Kaczmarek du CABV Martigny a remporté le 50 m en 6’’40 devant Martin Perruchoud du CA Sion en 6’’49; Fabian Amherd  du TV Naters l’a imité sur 50 m haies en 7’’52 devant Pierre Roux du CA Sion 2ème en 7’’96 ; au saut en hauteur, Timothée Moix du CA Vétroz a gagné avec 1 m 81 devant Jonty Tolleson du CABV Martigny avec également 1 m 81; en longueur, Fabian Amherd, avec 5 m 71, a devancé Jonty Tolleson avec 5 m 64 et au lancer du poids 5 kg, Fabian Amherd est monté sur la plus haute marche du podium avec 12 m 30 devant Liam Schnyder du CA Sion avec 12 m 24.

Chez les plus jeunes de la journée, les U16M, Livio Summermatter du TV Naters s’est  montré le plus rapide  sur 50 m en 6’’73, Louis Müller du CA Vétroz a gagné le 50m haies en 7’’75, la hauteur avec 1 m 64 et la longueur avec 5 m 21 alors que Tonatiuh Angel Crettenand du CA Vétroz était déclaré vainqueur au lancer du poids 4 kg avec 11 m 02.

Dans la catégorie des dames et juniores, Marion Favre du CA Sierre-DSG a gagné le 50 m en 7’’00 devant Julie Gay-Crosier du CA Sion en 7’’10;  sur 50 m haies, Julie Gay-Crosier a remporté la victoire en 8’’12 devant Justine Zuchuat en 8’’39 ; au saut en hauteur, Samantha Medina du CA Vouvry a dominé le concours avec 1 m 68 devant Noémie Salamin du CA Sion avec 1 m 56 ; en longueur, Julie Gay-Crosier a réussi 5 m 05 devant Noémie Salamin avec 5 m 04 alors qu’au lancer du poids 4 kg, Justine Zuchuat, avec 8 m 36, a devancé Noémie Salamin avec 8 m 26.

Chez les filles U18W, sur 50 m, Matilda Zuchinetti de la SG St-Maurice, en 6’’95, a devancé Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny, 2ème en 7’’05 ; sur 50 m haies, Cassy-Lou Depestel a remporté le titre en 7’’85 devant Léa Perruchoud de la SFG Collombey-Muraz en 8’’23 ; en hauteur, Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz, avec 1 m 59, a précédé Théa Perrenoud du CA Sion 2ème avec 1 m 50 ; en longueur, Cassy-Lou Depestel a remporté l’or avec 5 m 08 devançant Matilda Zuchinetti avec 5 m 01 et au lancer du poids 3 kg, Lucie Rey du CA Vétroz, avec 10 m 45, a reçu l’or, devant Matilda Zuchinetti avec 9 m 41.

Dans la catégorie des benjamines de la journée, sur 50 m, Clotilde Surdez du CA Sion a été la plus rapide en 7’’14, elle a également remporté le saut en longueur avec 5 m 00 ; sur 50 m haies, Coralie Emery du CA Sion, l’a imitée en 8’’87; en hauteur, Fiona Baechler du CA Sion  a réussi 1 m 40 et au lancer du poids 3 kg, Elsa Richard de la SG St-Maurice a réussi 9 m 16 et la médaille d’or.

Tous les résultats sont sur le4 site www.fva-wlv.ch       

JPT

[17.01.2017] Cross de Naters : une petite cuvée

La 2ème manche de la tournée des cross s’est déroulée à Naters  par un froid glacial dû à la bise. La participation fut modeste, avec moins de 150 concurrents, principalement due au virus grippal qui sévit dans tout le Valais, mais pas que.

Sur 8 km, les hommes « élite » et les vétérans ont vu la victoire de Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG qui a accompli une course toute en progression en terminant en solitaire dans le temps de 30’25 devant le 1er vétéran  Cédric Mariéthoz du CA Vouvry en 31’12  et Lucas Nanchen  du CA Sierre-DSG 3ème en 31’18.

Chez les dames, sur 5 km, la médaille d’or est revenue à Michelle Bilgischer du LFT Oberwallis en 22’’47 devant Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny en 23’43 et Eleonora Mangisch de Bitsch en 25’00.

Dans la catégorie juniors, sur 5 km, Rémy Gabioud du CABV Martigny est monté sur la plus haute marche du podium en 19’25 devant Yoann Müller de la SG St-Maurice 2ème en 20’10.

Les autres vainqueurs se nomment : Augustin Raboud du CABV Martigny, Quentin Torrent du CA Sierre-DSG, Amélie Saillen du CABV Martigny, Maelle Bochatay de la SG St-Maurice, Ivan Pollmann du CA Sion, Estelle Dolet du CABV Martigny, Tabea Blatter du LFT Oberwallis, Lynn Lengen du LFT Oberwallis, Pierre Perruchoud du CA Sierre-DSG, Jaurès Pellaz du CA Sierre-DSG et Bastien Meylan du CABV Martigny.

Tous les résultats sont sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[12.01.2017] Athléltisme valaisan, : la saison hivernale se poursuit

Le cadre cantonal de fond et de demi-fond a remplacé son entraînement par une compétiion de cross à Guin dans le cadre de la tournée suisse des cross.

Les trois victoires ont été l’œuvre de Nathan Wanner du CA Sion chez  les U16 M en 12’24 pour 3800 m, de Guillaume Laurent, de la même société, sur le cross court des hommes en 12’00 et par Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG, sur le cross court des dames,  en 12’27 pour 3300 m.

Relevons, chez les juniors, la médaille d’argent de Loris Pellaz du CA Sierre –DSG en 21’02 pour 6 km 300 et la 8ème place, dans la même course, pour Joel Caloz du CA Sion en 21’46.

Chez les garçons U18 M, Célien Melly du CA Sierre-DSG a conquis la médaille de bronze en 18’29 pour 5300 m.

Les vétérans étaient également de la partie, sur 6300 m, et Xavier Degrada a fini 6ème en 23’01.

Du côté féminin, chez les dames « élite », Georgette Kaempfen du LFT Oberwallis, a pris le 6 ème rang en 19’59 pour 5300 m devançant Natacha Savioz de la SG St-Maurice 10ème en 20’54.

Chez les dames –juniores,  Alana Vannay du CA Vouvry a réussi le 10ème temps en 17’36 pour 4300 m.

Dans la catégorie des filles U18W, Samira Achoumi du CA Sierre-DSG est montée sur la 3ème marche du podium en 14’31 pour 3 km 800 devançant Romy Moulin du CABV Martigny 8ème en 15’40.

Chez les filles U16W, sur 3300 m, Lucie Degrada du CA Dents-du Midi s’est classée à la 6ème place en 13’26 pour 3300 m.

JPT

[10.01.2017] Tournée des cross à Naters, ce samedi 14 janvier 2017

La tournée cantonale des cross 2016-2017  poursuit sa route et fera halte, ce samedi 14 janvier 2017, dès 13 h 30, à Naters.

La Sportplatz de Naters sera le lieu de rassemblement et celui de la compétition à l’occasion de la seconde manche  qui se déroulera sur une boucle de 1000 m à parcourir une ou plusieurs fois, selon l’âge du concurrent.

De 13 h 30 à 14 h 00, les plus jeunes testeront le parcours et se feront plaisir ; dès 14 h 15, les garçons et filles U16 et U18 seront aux prises sur 3 ou 4 tours. A 15 h 00, les dames, les populaires et les juniors se mesureront sur 5 boucles et à 15 h 30, les hommes et vétérans s’élanceront pour 8 tours soit 8 km .

A 16 h 15,  les trois premiers par catégorie seront invités sur le podium pour y recevoir un prix.

Les inscriptions seront acceptées sur place mais au minimum une heure avant le départ de la catégorie choisie.            

Renseignements et inscriptions  sur www.tv-naters.ch 

JPT

[10.01.2017] Championnat valaisan en salle à Aigle le dimanche 15 janvier 2017

La Communauté athlétique du Valais romand met sur pied, ce dimanche 15 janvier 2017, le championnat valaisan d’athlétisme en salle, à Aigle, au Centre mondial du cyclisme. Les Fribougeois se joignent aux Valaisans pour leur championnat cantonal. Cette manifestation est également ouverte  à tout athlète licencié.

Dès 9 h 45 et jusqu’à 17 h 30, vous verrez à l’œuvre les meilleurs athlètes du canton ( hommes, juniors et cadets, masculins et féminins ) dans les disciplines suivantes :  50 m,  50 m haies, hauteur, longueur, perche et poids.

Après une saison 2016 à succès, les sportifs du Vieux Pays auront à cœur de bien débuter la saison 2017.

Tous les rensiegnements sont sur le site organisation.sfgconthey@gmail.com

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 16 septembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.