Articles

Filtre

[21.11.2017] Coupe valaisanne de la Montagne : classement final

La Coupe valaisanne de la Montagne a compté, en 2017, 37 épreuves réparties dans tout le Canton du Valais.

Le responsable cantonal, M. René Pletschet, plus communément appelé le « Einstein » de la Fédération valaisanne d’athlétisme, a livré le classement final pondéré.

Chez les hommes, c’est le Haut-Valaisan Martin Anthamatten de Zermatt qui l’a emporté avec 4715 pts devant les deux sportifs du CABV Martigny Alexandre Jodidio 2ème avec 2957 pts et Pierre-André Ramuz 3ème avec  2631pts.

Chez les vétérans M40, Cesar Costa du CABV Martigny, champion valaisan de la montagne 2017, est monté sur la plus haute marche du podium avec 3691 pts devant Rui Ribeiro de Crans-Montana  avec 3257 pts. Dans les autres catégories vétérans, Tony Kalbermatten de Visp chez les M50 avec 3339 pts, Kurt Kuonen de Lalden, chez les M60 avec 3243 pts, Armin Schibli de Steg, chez les M70, avec 2814 pts et Plestchet René de Zermatt, chez les M80, avec 2314 pts, ont tous gagné dans leur catégorie respective.

Les jeunes étaient aussi de la partie à l’image de Alain Reichenbach de Champsec, vainqueur chez les juniors avec 2168 pts et Justin Mottet du CABV Martigny, médaille d’or, dans la catégorie « Promo –Garçons » avec 1585 pts.

Du  côté féminin, dans la catégorie des dames, Josiane Wirther du Glis, avec 4183 pts a devancé, la championne valaisanne 2017, Victoria Kreuzer de Fiesch avec 4016 pts et l’Anglaise de Chamonix, championne du Monde la Montagne, Sarah Tunstall, 3ème  avec 3126 pts.

Chez les dames vétérans, relevons les victoires de Daniela Beeler d’Albinen, chez les W40, avec 3638 pts, de Marceline Junod des Agettes, chez les W50, avec 3793 pts, de Hilka Coquoz du SG St-Maurice, chez les W60, avec 4388 pts et de Siew Tan de Dietikon, chez les W70, avec 1834 pts.

Lisa Gremaud de Vuarmarens, chez les juniores, avec 918 pts et Charlotte Lang, de Grimisuat, chez les « Promo-Filles » avec 1155 pts, complètent le palmarès de l’édition 20127 de la Coupe valaisanne de la Montagne.

JPT

[21.11.2017] La tournée¨cantonale des cross démarre ce samedi à Troistorrents

Le CA Dents du Midi met sur pied, la première manche de la tournée cantonale des cross 2017-2018, ce samedi 25 novembre, sur les terres de Troistorrents et plus précisément aux abords du terrain de football de Fayot.

Dès 10 h 00, les plus jeunes en découdront sur la distance de 1000 m , soit un tour de parcours suivis à 10 h 17 par les écoliers et écolières sur 2 tours et à 11 h 00 par les cadets et cadettes sur 3 ou 4 tours selon l’âge.

A 11 h 30, les juniors,  les dames et les populaires seront aux prises sur 5  kilomètres alors que les hommes, dont le départ est prévu en même temps, lutteront pour la « gagne » sur 8 tours de parcours.

A 12 h 45 aura lieu la proclamation des résultats.

Renseignements et inscriptions auprès de Joel Mariaux famillemariaux@netplus.ch

Inscriptions sur place possibles mais une heure avant le départ de la catégorie choisie.

JPT

[21.11.2017] Corrida bulloise : une forte concurrence

La quelque soixantaine de coureurs Valaisans qui se sont rendus à la 42ème Corrida bulloise ont réussi des résultats satisfaisants car la concurrence était bien présente dans une course bien située au niveau géographique, sur la ligne Lausanne, Fribourg et Berne.

Chez les hommes « élite » sur la distance de 8 km, Alexandre Jodidio du CABV Martigny s’est montré le meilleur du canton en prenant le 30ème rang en 25’34 devant François Leboeuf, également du CABV Martigny,  32ème en 25’35 et Yvan Bétrisey du CS 13* 39ème en 26’13.

Dans la catégorie dames « élite » sur 6 km, Laura Hrebec, du CS 13*, occupe le 14ème rang en 21’28 et chez les dames juniores, Alana Vannay du CA Vouvry est 2ème en 11’52 sur une distance adaptée à la catégorie, devançant la gagnante de la catégorie « populaires dames » Maureen Jordan du SG St-Maurice en 11’53  et la 3ème Carole Produit de Leytron en 14’40.

Chez les hommes M20, Daniel Savioz de Vouvry est monté sur la 3ème marche du podium en 28’08 alors que dans la catégorie vétérans M60, Norbert Moulin  de Vollèges a remporté la course en 32’07.

Chez les jeunes, notons la victoire de Léna Koné de Martignyen 3’16.

JPT

[12.11.2017] 42ème Corrida d’Octodure : Un temps pluvieux pour les jeunes !

La 42ème Corrida d’Octodure qui a accueilli 1556 coureurs de tous âges  ( ce qui est le record officiel de participation après les 1490 de 2015),  a connu la pluie dans sa seconde partie de la journée ce qui a retenu chez eux nombre de spectateurs et quelques coureurs aussi.

Lors de la course des AS Hommes, sur 7800 m, le Kényan Bernard Matheka a pu fêter une 5ème victoire successive à Martigny en courant la distance en 23’25 devant le vainqueur de Morat-Fribourg 2017 l’Ethiopien Alemayehu Wodajo en 23’42 et un second Ethiopien, vivant à Berne, Tefera Mekonen en 23’46, 3ème. Les Genevois du Stade Genève, venus en nombre, ont pris les 4ème place par Ilias Hernandez en 23’55 et le 5ème rang par Alexandre Roch en 23’59 ; le podium à six voulu par le CABV Martign y, organisateur de la course, a reçu Kadi Nesero, l’Ethiopien d’Aarau, 6ème en 24’01. Les athlètes Valaisans ont tenu la dragée haute à ses coureurs de renom avec le 9ème rang d’Alexandre Jodidio du CABV Martigny en 24’11 devançant  pour le podium des Valaisans François Leboeuf du CABV Martigny 12ème en 24’25 et Pointet Jérémy de Granges 16ème en 24’41 ; on trouve, à la 18ème place, Cesar Costa du CABV Martigny, 4ème Valaisan, en  24’45.

La course des Dames AS a vu une victoire kényanne avec une nouvelle venue en Octodure Cynthia Chepchirchir Kosgei qui a avalé les 5740 m d’un parcours rendu glissant par la pluie en 19’15 devant la Valaisanne du CS 13* Laura Hrebec, vainqueur du Marathon de Lausanne,   en 19’50, Theres Leboeuf ( épouse de François) 3ème  en 20’19 est la bonne surprise de cette 42ème édition, l’Anglaise, championne du monde de la montagne, Sarah  Tunstall,  est  4ème en 20’28 et les deux Valaisanne Adeline Rausis d’Orsières 5ème en 20’35 et Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG 6ème en 21’00 complètent le podium.  Les Cadets A et les  Juniors , partis avec les dames, ont vu les victoires de Pierre Cordonnier  du CA Sierre-DSG en 19’51 et de Pierre Moraz de St-Légier en 18’36.

Chez les dames régionales, c’est Joanna Ryter de Colombier qui a reçu la médaille d’or en 21’46 et chez les dames vétérans,  Fanny Berrut du SG St-Maurice l’a imitée en 22’47. 

Les hommes régionaux, répartis en deux catégories ( hommes A de 20 à 29 ans et hommes B de 30 à 39 ans), sur 7800 m,  ont vu gagner Jérémy Schouvey de Bulle, chez les hommes A, en 25’48 et Fabien Mottier de Fully, chez les homems B en 27’08.

Les vétérans étaient aussi de la partie, sur 7800 m, et certains ont même pris part à la course de l’élite ; chez les vétérans 1, Cesar Costa du CABV Martigny est monté sur la plus haute marche du podium en en 25’07 devant Yvan Bétrisey du CS 13* 2ème en 25’07. Dans la catégorie vétérans 2, Laurent Guillet de Marly en 29’20 et chez les vétérans 3, Norbert Moulin de Vollèges en 29’53 , ont gagné dans leur catégorie.

La course des « entreprises, associations, groupements », sur 3680 m  a connu le succès pour sa 3ème édition  avec 94 coureurs inscrits et 22 entreprises ( on peut faire mieux !) .La course individuelle a été remportée par Pierre-André Ramuz en  et au niveau des équipes c’est   Differ-Ensemble qui a gagné le trophée devant PhysioSport Jacques Troillet et le Team Morisod. L’expérience sera renouvelée en 2018 avec un objectif de 30 équipes.et plus de 100 coureurs au départ. 

La course par équipe de quatre des Ecoles de Martigny et Environs a connu un succès très encourageant avec près de cinq cents participants et une ambiance et un spectacle de qualité. Un grand merci aux enseignants !  Les classes vainqueurs sont : les Speedy Gonzales, les Eclairs et le Retour de Usan Bolt,  sur la distance de 990 m,  Sacha Burgazzoli de Vollèges en 4’01, Yassine Pellaud de Charrat en 3’27 et Clément Ramuz de Charrat en 3’25 ont gagné individuellement.

La course dévolue au CO d’Octodure, sur 3680 m , avec 64 coueurs au départ , a connu un succès grandissant, merci aux personnes qui collaborent à cette réussite; la victoire est revenue à l’équipe 9CO2 et au niveau individuel à Leonardo Gonzales en 9’56.

L’épreuve des trottinettes, sur 990 m, a rencontré le succès escompté avec 63 concourrents à l’arrivée a vu la présence très sympathique des personnes de Cerebral Valais ce qui a donné un côté très humain à cette catégorie ce qui a été grandement apprécié par le public.

Les courses hommes et dames populaires ont vu défiler près d’une centaine de coureurs sous les applaudissement d’un public nombeux et connaisseur.  

Les vainqueurs des catégories « jeunesse » méritent une mention particulière :   Robin Bussard de Neirivue, Thayna Horner de Genève, Thibe Deseyn de Leysin, Noémie Guntern de Sion, Valentin Pellissier de Martigny, Estelle Dolet du CABV Martigny , Louis Low-Beer de Genève, Danaé Perez de Prilly, Mattéo Tenthorey de Thierrens, Augustin Raboud du CABV Martigny, Lena Koné de Martigny, Mia Heldner du CABV Martigny, Maxime Vuissoz de la SFG Conthey et Sacha Burgazzoli du CABV Martigny.

La conclusion revient au responsable de la manifestation  Jean-Pierre Terrettaz :  « La 42ème édition a connu le succès malgré la pluie en 2ème partie de manifestation, ce qui me fait dire que la participation en quantité peut être encore améliorée de même que certains points de l’organisation. Le bénévolat se meurt ! Merci aux personnes qui ont collaboré à cette importante manifestation, jeunes et moins jeunes, bénévoles et sponsors  ainsi qu’à la Ville de Martigny pour son apprécié soutien logistique.  Rendez-vous en novembre 2018 pour la 43ème édition ! »

Tous les résultats détaillés peuvent être consultés sur le site  www.corridadoctodure.ch

JPT

[05.11.2017] 42ème Corrida d’Octodure du samedi 11 novembre 2017 : On peut encore s’inscrire !

La Cité du Coude du Rhône accueillera, samedi 11 novembre 2017, la 42ème édition de la Corrida d’Octodure, dans les rues de Martigny.

Dès 11 h 30 et jusqu’à 14 h 10, la tranche horaire est dévolue à la jeunesse qui évoluera sur un ½ tour, 1,5 tour, 2,5 tours  ou 3,5 tours du parcours selon l’âge des concurrents. 

A 14 h 25, les populaires hommes et dames et dames vétérans  auront à cœur de s’illustrer sur 5,5 tours de parcours  soit 5740 mètres.

De 15 h 05 à 15 h 45, les élèves des classes primaires de Martigny et des Environs seront aux prises sur 990 m avec un classement par équipes et un podium individuel, pour les trois meilleurs.

À 15 h 45, la course de trottinettes, sur 1,5  tour, permettra aux jeunes et moins jeunes de participer à l’épreuve et de recevoir également le prix souvenir de leur catégorie d’âge ( médaille pour les plus jeunes et prix en nature pour les adultes ).

A 16 h 15, les hommes régionaux et les vétérans seront, répartis selon l’âge, au départ pour 7,5 tours soit 7800 m.

A 17 h 25, les juniors, Cadets A prendront le départ sur la distance de 5740 m en même temps que la course des AS Dames. Dans la course de l’élite des dames, on trouvera la Kényane Cynthia Chepchirchir Kosgei qui a déjà couru le 10, km route en 32’24, la vainqueur du Marathon de Lausanne 2017 en 2 h 40’28 et championne suisse du semi-marathon, la Valaisanne du CS 13* Laura Hrebec, Sarah Tunstall, l’Anglaise vivant à Chamonix et championne du Monde de la Montagne, Lore Hoffmann du CA Sierre.-DSG 5ème lors du Championnat d’Europe des U23W sur 800 m et championne suisse élite sur 800 m et Theres Leboeuf d’Aigle, 3ème lors du championnat suisse de la montagne.    

A 17 h 27, la course des AS Hommes, sur 7800 m sera de très bonne cuvée avec le vainqueur de l’an dernier, le Kényan Bernhard Matheka également vainqueur des 10 km de Lausanne, en 2017, en 29’24, il sera attentif aux Ethiopiens Kadi Nesero ,Tolossa Chengere 31’46 sur 10 km, Tefera Mekonen, et Alemayehu Wodajdo, le vainqueur de Morat-Friboug 2017 et de l’Erythréen Simon Tesfay  Les Suisses auront leur mot à dire avec Sullivan Brunet du Stade Genève, 3ème l’an dernier et qui a couru le 10 km route en 29’37, François Leboeuf du CABV Martigny 1 h 09’09 sur le demi-marathon, en 2016,  de César Costa du CABV Martigny participant au Championnat du Monde de la Montagne et vainqueur de nombreuses courses de montagne, d’Alexandre Jodidio du CABV Martigny 31’06 sur 10 km route en 2017, de Jérémy Pointet de Granges, vainqueur du Tour du Chablais en 2017,  du Genevois Joachim Jaeger du Stade Genève, d’Adrien Briffod, le vainqueur d’une Coupe du Monde de triathlon, de Pierre-André Ramuz du CABV Martigny participant au Championnat du Monde la Montagne longue distance, de Miguel Allueva du CA Sion 30’57 sur 10 km,  sans oublierl’Anglais Ben Riedel, spécialiste des courses de montagne, qui a déjà couru 30’58 sur 10 km et 15002 sur 5 km.        

A 17 h 55, la course par équipe de trois coureurs sera à nouveau mise au programme ; elle se fera sur 3,5 tours, soit 3680 m et sera dévolue aux Entreprises, Associations et autres Groupements, culturels, ou autres.

Les inscriptions sont toujours ouvertes sur le site www.corridadoctodure.ch ou encore sur place, le 11.11.2017 mais au plus tard une heure avant le départ de la course choisie.

Renseignements et inscriptions  auprès de Jean-Pierre Terrettaz 079 606 26 53 ou jpterrettaz@bluewin.ch. N’attendez-plus, inscrivez-vous de suite !

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 16 septembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.