Articles

Filtre

[27.02.2017] Championnat valaisan d’athlétisme en salle à Vétroz le 4 mars 2017

Le championnat cantonal d’athlétisme en salle, catégories « jeunesse » aura lieu, le samedi 4 mars 2017, à la salle de gymnastique de Bresse de Vétroz.

Organisée par le CA Vétroz qui fêtera, en cette occasion, ses 25 années d’existence et d’activités, cette compétition réunira plus de 250 jeunes et près de 50 bénévoles.

Dès 9 h 00 et jusqu’en fin d’après-midi, les athlètes valaisans âgés de moins de 14 ans se mesureront dans des disciplines telles le sprint, les haies, le saut en hauteur ainsi que le lancer du poids. Les trois premiers classés par catégorie et par discipline seront invités sur le podium et le 1er sera sacré champion cantonal.    

Retrouvez toutes les informations utiles sur le site de l’organisateur www.cavetroz.ch ou au téléphone numéro 079 645 44 08

Venez nombreux encourager ces athlètes, le CA Vétroz se réjouit de vous rencontrer à cette occasion et de fêter son quart de siècle en votre compagnie.

JPT

[27.02.2017] 10 km de Payerne : François Leboeuf 5ème

A l’occasion du 10 km de Payerne, François Leboeuf du CABV Martigny, très en forme actuellement, a pris la 5ème place, au classement général, ( 3ème chez les M30)   dans le temps de 31’42 devançant Bastien Schweickhardt 13ème en 32’45 et Lucien Epiney du CS 13* 17ème en 33’’23.

Dans le cadre de l’américaine mixte, le CA Sion a remporté la victoire en alignant Kevin Gabrielli, Lore Hoffmann et Guillaume Laurent en 7’39’’6.

Chez les jeunes filles U14W, sur 1500 m, Amandine Vouilloz du CABV Martigny est montée sur le seconde marche du podium en 5’39’’5 devant Laly Fort, du même club, 5ème en 5’55.

Chez les plus jeunes, sur 900 m, Francesca a Zenklusen de Ried-Brig est 3ème dans la catégorie  U12W en 3’26 et Guilia Zenklusen de Ried-Brig 2ème chez les U10W en 3’38.

JPT

[20.02.2017] Championnat suisse en salle : Kevin Di Nocera en bronze

A l’occasion du championnat suisse « élite » en salle, à Macolin, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a couru la distance du 200 m en 22’’46 en séries et en 22’’83 en finale ce qui lui a valu la médaille de bronze ; de plus, il a réussi 6’’89 en demi-finale, sur 60 m , et un 6ème rang en finale en 6’’92 devançant Hamid Hoxha du CA Vouvry 6’’99 en demi-finale et 8ème en finale avec 7’’40 ;  Loic Van Hoyemissen du CA Sion a couru la distance en 7’’11 en séries.

Guillaume Laurent du CA Sion a participé à la course du 800 m et a terminé à la 6ème place en 1’54’’31 et à celle du 1500 m avec un 4ème rang en 3’58’’56.

Au triple-saut, Rodolphe Normand du CABV Martigny a réussi 12 m 76 et une 6ème place.

Du côté féminin,  déception sur 800 m pour Sabine Bonvin du CA Sion éliminées en séries en 2’16’’65, imitée malheureusement par Sonja Andenmatten du LV Visp  en 2’17’’84.

En hauteur, belles prestations pour la Haut-Valaisanne de la GG Bern Deborah Vomsattel 3ème avec 1 m 74 devant Samantha Medina du CA Vouvry 4ème avec 1 m 74.

Sur 60 m haies, Julie Gay-Crosier du CA Sion a réussi 9’’22 en séries.

JPT

[15.02.2017] Championnat suisse « élite » en salle, à Macolin, ce weekend

Le Valais sera bien présent, en cette fin de semaine,  à Macolin,  à l’occasion du championnat suisse « élite » en salle.

Chez les hommes, le sprint sera à l’honneur avec Kevin Di Nocera,  de la SFG Collombey-Muraz, engagé sur 60 m avec un temps de référence de 6’89 et sur 200 m en 22’’09, Loic Van Hoyemissen du CA Sion sur 60 m,  en 7’’09 et Hamid Hoxha du CA Vouvry qui revient à la compétition  sur 60 m sans performance de référence. Sur le demi-fond, Guillaume Laurent du CA Sion, avec 1’51’’54 sur 800 m et 3’51’’75 sur 1500 m pourrait nous réserver une surprise. Dans les disciplines techniques,  seul Rodolphe Normand du CABV Martigny participera au triple-saut avec 13 m 30. 

Chez les dames, sur 800 m, Sonja Andenmatten du LV Visp en 2’08’’58 et Sabine Bonvin du CA Sion en 2’11’’04 auront comme objectif la finale. Sur 60 m haies, Julie Gay-Crosier du CA Sion,  en 9’26,  profitera de l’occasion pour acquérir de l’expérience et, au saut en hauteur, Samantha Medina,  du CA Vouvry, avec ses 1 m 71 sera placée en outsider.

JPT

[12.02.2017] Championnat suisse jeunesse en salle à St-Gall : bien les Valaisans !

Nombre de sportifs cantonaux ont fait le long déplacement de St-Gall afin de participer au championnat national d’athlétisme en salle.

Chez les garçons U20 M, Loic Van Hoyemissen du CA Sion a réussi 23’’13 sur 200 m et 7’’09 sur 60 m ( 4ème de la finale A) et 6 m 29 en longueur ( 8ème );  Michel Chriostophe a couru le 200 m en 23’’04  et Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a terminé 2ème de la finale B du 200 m en 22’’28 et 6ème de la finale A du 60 m haies en 8’’43. Au lancer du poids 6 kg, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz  a récolté une belle médaille d’argent avec un jet mesuré  à 13 m 66 alors que Michael Jollien du CA Sion franchissait, en hauteur, une barre placée à 1 m 85 ( 5ème).

Dans la catégorie des garçons U18 M, Jonty Tolleson du CABV Martigny a couru le 60 m haies en 8’’56 ( 7ème ) et Fabian Amherd du TV Naters a lancé le poids 5 kg à 13 m 38 ( 7ème).  

Sur 1000 m, Jaurès Pellaz du CA Sierre-DSG prenait le 6ème rang en 2’47’’53  et Jonty Tolleson du CABV Martigny sautait à 1 m 80 ( 5ème ) .

Chez les garçons U16 M,  Laurent Wanner du CA Sion remportait la course du 1000 m en 2’45’’84 et montait sur la plus haute marche du podium.

Du côté des juniores féminines,  Alana Vannay du CA Vouvry  récoltait la médaille d’argent sur 1000 m en 3’00’’46 devançant Sandrine Rey du CA Sion 6ème en 3’16’’82.

Chez les filles U18W, Julie Gay-Crosier du CA Sion a fini le 60 m haies en 9’’26 ( 7ème), sa camarade de société, Noémie Salamin a réussi 1 m 60 en hauteur ( 4ème ) et Marion Favre du CA Sierre-DSG a sauté en longueur à 5 m 19 ( 5ème),

Dans la catégorie féminine  U18W, Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny a terminé à la 7ème place du 60 m haies en 8’’92. Au saut en hauteur, Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz, avec  1 m 60, a pris le 6ème rang. Sur 1000 m, Romy Moulin du CABV Martigny a récolté la 5ème place en 3’07’’06.

Chez les filles U16 W, Clotilde Surdez du CA Sion a sauté, en longueur, à 5 m 08 ce qui lui a valu la 7ème place.       

JPT

[12.02.2017] Championnat valaisan de cross à Conthey : une belle finale

La quatrième manche de la tournée valaisanne de cross 2016 – 2017 a connu le succès, à Conthey, avec près de 350 concurrents. Ce 4ème cross comptait également comme championnat cantonal. La SFG Conthey avait très bien préparé le parcours et l’organisation fut magnifique.

Chez les hommes, sur huit kilomètres,  le trio d’athlètes du CABV Martigny prirent d’entrée la course à leur compte et firent la différence dès la fin du premier tour ; puis, François Leboeuf accéléra progressivement et tant César Costa que Pierre-André Ramuz durent laisser filer le coureur le plus frais. François Lebeouf termina en solitaire en 27’10 devant César Costa en 27’24 ( 1er vétéran ) et Pierre-André Ramuz 3ème en 27’48 ; puis suivent, Cédric Mariéthz du CA Vouvry 4ème en 28’19 ( 2ème vétéran )  et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG 5ème en 29’20.

Chez les dames, sur 5000 m, Laura Hrebec du CS 13* fit une course toute en progression pour terminer facile vainqueur en 18’39 devant sa copine de club Géraldine Fournier 2ème en 20’43 et Michelle Bilgischer du LFT Oberwallis 3ème en  20’52. Dans la catégorie « dames – vétérans », Fanny Berrut de la SG St-Maurice, en 21’18 a devancé Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny 2ème en 23’32. Dans les catégories « juniors »,  sur 5 km, Emilie Farquet du CABV Martigny en 20’54 et Tristan Lang du BCVS Mount Asics team  en 17’43 ont reçu le titre cantonal.

Les catégories « jeunesse «  étaient bien fournies et les vainqueurs méritent une mention spéciale à l’image  de : Augustin Raboud et Estelle Dolet et Ludovic Lattion  du CABV Martigny, Célia Debons et Ivan Pollmann et Christian Solioz du CA Sion, Quentin Torrent et Pierre Perruchoud  du CA Sierre-DSG, Maelle Bochatay et Claude Vionnet de la SG St-Maurice, Tabea Blatter du LFT Oberwallis, Charlotte lang du BCVS Mount Asics team.

Tous les résultats sur le site de www.fva-wlv.ch

JPT

[06.02.2017] Flavien Antille : vice-champion de Suisse de l’heptathlon en salle

Macolin était le théâtre du championnat suisse en salle des concours multiples doublé d’un meeting.

Dans le cadre de l’heptathlon qui comptait comme championnat national, Flavien Antille du CABV Martigny a réussi d’excellentes performances et obtenu la médaille d’argent avec 5573 points avec les résultats suivants : 60 m en 7’’21, 7 m 26 au saut en longueur, 13 m 04 au poids, 2 m 01 en hauteur, 8’’50 sur 60 m haies, 4 m 60 à la perche et 2’48’’48 sur 1000 m.

 

A l’occasion du meeting, quelques Valaisans ont performé à l’image de Kevin Di Nocera de la SFG Collombey avec 6’’89 sur 100 m et 22’’37 sur 200 m, Loic Van Hoyemissen du CA Sion  qui a couru le 60 m en 7’’09 et sauté 6 m 52 en longueur devançant Christophe Michel du CA Sion avec 6 m 13 ou Guillaume Laurent du CA Sion avec 2’29’’13 sur 1000 m et 1’55’’78 sur 800m.

Sur le 200 m jeunesse, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a réussi un excellent temps en 22’’11 ( devant Michel Christophe en 23’’01 )  ce qui représente la 2ème meilleure performance valaisanne de tous les temps chez les juniors, il a également couru le 60 m haies en  8’’45.   

Au triple-saut, Rodolphe Normand du CABV Martigny  a sauté à 12 m 72 alors que dans les épreuves jeunesse, sur 60 m haies, Jonty Tolleson du CABV Martigny a couru la distance en 8’’79 et Louis Müller, chez les U16, la même distance en 8’’89.  Sur 60 m,  Tristan Fanelli du CA Vétroz a réussi 7’’34 devant Jonty Tolleson en 7’’54 et au saut en longueur, Tristan Fanelli a performé avec 6 m 04 devant Louis Kokoura du CABV Martigny avec 5 m 87.

Du côté féminin,  Cassy Lou Depestel du CABV Martigny a sauté 5 m 04 en longueur, a  couru le 60 m haies en 8’’99 et le 60 m plat en 8’’16 ; Marion Favre du CA Sierre-DSG a réussi un beau saut en longueur avec 5 m 45  devançant Noémie Salamin du CA Sion avec 5 m 31 et a couru le 60 m en 8’’14 ; Julie Gay-Crosier du CA Sion a couru le 60 m en  8’’26 et le 60 m haies en 9’’35 ; sur 400 m , Maureen Jordan de la SG St-Maurice a réalisé 62’’73 alors que sur 800 m, Sonja Andenmatten du LV Visp courrait la distance,  de magnifique manière,  en 2’12’’15 devançant Sabine Bonvin du CA Sion en 2’15’’02.

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 14 novembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.