Articles

Filtre

[28.03.2017] La Fédération valaisanne d’athlétisme tient ses assises à Vétroz

La Fédération valaisanne d’athlétisme, présidée par M . Pierre-Michel Venetz, a tenu son assemblée générale à Vétroz, à l’occasion du quart de siècle d’existence du CA Vétroz

L’athlétisme cantonal se porte bien avec des champions internationaux à l’image de Clélia Reuse, Flavien Antille et César Costa, avec une relève qui sort le bout de son nez à l’instar de Moise Rususuruka, Julien Bonvin ou Sonja Adenmatten et nombre de jeunes qui poursuivent leur apprentissage dans les clubs ou lors des résunions des cadres cantonaux.

M. Grégoire Jirillo, Chef du Service des Sports ( Fonds du Sports et J+S)  et le Président de la Commune de Vétroz M. Olivier Cottagnoud ont apporté des paroles encourageantes et dit combien les fédérations, les sociétés locales et les bénévoles étaient importants pour la vie et la survie du Sport.

JPT

[28.03.2017] Finale suisse de « UBS Kids Cup Team » à Unter Siggenthal : rude concurrence !

Sur les diverses équipes engagées lors de la finale nationale de « UBS Kids Cup Team », seule celle du CA Sion U16 filles est montée sur le podium, plus précisément sur la 2ème marche.

Le CA Vétroz a terminé à la 9ème place chez les garçons U16M,  le CABV Martigny s’est classé 9ème chez les U16 mixte, 8ème chez les U12 garçons et 12ème chez les U10 garçons, ES Ayent-Anzère a terminé 5ème chez les U14 mixte et 6ème chez les U12 mixte,  le CA Sion a conquis la 5ème place chez les U10 filles.

Tous les résultats détaillés sur le site www.swiss-athletics.ch

JPT

[28.03.2017] Championnat suisse du 10 km sur route : François Leboeuf meilleur Valaisan

Peu de sportifs cantonaux avaient effectué le déplacement d’Oensingen à l’occasion du championnat suisse du 10 km sur route.

Chez les hommes « élite », François Leboeuf  du CABV Martigny a terminé à une belle 8ème place dans un temps record pour lui de 31’19 devançant Pierre-André Ramuz également du CABV Martigny, médaille d’argent  chez les  M35 en 32’50 et Bastien Schweickhardt du CABV Martigny 30ème dans sa catégorie en 32’51. Par équipe, le CABV Martigny prend une bonne 6ème place en 1 h 37’01.

Chez les dames vétérans W50,  Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny a réussi 44’26 ce qui lui a valu un 6ème rang,

Notons, chez les jeunes et sur une distance réduite, les victoires de Guilia Zenklusen de Ried-Brig en 5’39, chez les U10W, celle de Francesca Zenklusen de Ried Brig, chez les U12 W et la seconde place, chez les U14W, de Amandine Vouilloz du CABV Martigny en 7’27.

JPT

[23.03.2017] Championnat suisse du 10 km sur route à Oensingen

Ce dimanche 26 mars 2017, aura lieu, à Oensingen, le championnat suisse du 10 km sur route.

Le Valais a délégué peu de sportifs mais pas des moindre avec les coureurs du CABV Martigny François Leboeuf, très en forme en ce moment, Pierre-André Ramuz et Bastien Schweickhardt ( 2ème et 3ème à la récente Course du Soleil, à Sierre)   qui participeront au classement individuel et  par équipes ; ils seront accompagnés par  Lucas Nanchen du CA Sierre-DSG, chez les hommes et par Martin Masserey du CA Vétroz, chez les juniors. 

JPT

[22.03.2017]Course de Kerzers/Chiètres : bien les Valaisans

La course très réputée et très relevée de Kerzers ( Chiètres en français)  a bien convenue aux sportifs cantonaux qui y ont réussi de belles performances.

Chez les hommes « élite » le meilleur d’entre eux est François Leboeuf du CABV Martigny 11ème sur 15 kilomètres en 49’12 devançant Yvan Bétrisey du CS 13* 13ème au scratch en 49’33 et 1er chez les M40 et Lucien Epiney du CS 13* 21ème en 51’19  et 3ème chez les M35.  Sur la même distance, Samuel Imhof du Bouveret prenait la médaille de bronze ; dans la catégorie « junior «  en 57’00 et Tony Kalbermatten de Viège, chez les M55, l’imitait en 57’59.

Chez les dames, Maude Mathys du BCV Asisc Montain Team réussissait une belle course en terminant à la 4ème place en 53’47 pour 15 km devançant Laura Hrebec du CS 13* 6ème en 55’01 ( 1ère chez les W40)  et Georgette Kaempfen du Rhône Runners 21ème en 59’33.

Chez les jeunes, sur 5 km, Tabea Blatter du LFT Oberwallis, terminait au 3ème rang en 19’43 et Emerys Oberholzer du CA Dents-du-Midi 2ème chez les U12M en 4’43 pour 1400 m.

JPT

[22.03.2017] Athlétisme en assemblée : ce dimanche 26 mars à Vétroz

Ce dimanche 26 mars 2017, le CA Vétroz,  qui fête son 25ème anniversaire, accueille l’assemblée des délégués de la Fédération  cantonale d’athlétisme à la salle communale de Vétroz, dès 10 h 45.

Un ordre du jour copieux a été prévu par le Président M. Pierre-Michel Venetz avec une partie administrative, suivie d’une raclette et de la remise de différents mérites.

Tous les détails sur le site de la FVA www.fva-wlv.ch 

JPT

[21.03.2017] Finale suisse de « UBS Kids Cup Team » : huit équipes en lice

Ce  samedi, aura lieu, à Untersiggenthal, la finale nationale de « UBS Kids Cup Team ».

Lors de cette importante rencontre jeunesse, 8 teams valaisans auront l’honneur de représenter notre canton avec le CABV Matrtigny qui présente 3 équipes, le CA Sion et l’ES Ayent Anzère 2 teams chacun et le CA Vétroz avec une équipe.

Le sprint sous différentes formes, le saut sous différents aspects, le biathlon et le team cross seront au menu d’une journée bien remplie pour les sportifs mais aussi pour les coaches.

JPT

[21.03.2017] 46ème Course du Soleil à Sierre : un succès grandissant

Avec plus de 1200 coureurs inscrits, la 46ème édition de éa Course du Soleil, à Sierre, a connu un succès grandissant et encourageant.

Par une température printanière,  les nombreux concurrents et accompagnants ont eu plaisir à partager leur passion en donnant le meilleur d’eux-mêmes.

Sur la distance de 8095 m, dans la catégorie des hommes –élite, la course fut indécise jusqu’à la dernière montée oü trois concurrents étaient encore ensemble, Jérémy Plointet de Footing Club Lausanne et les deux athlètes du CABV Martigny Pierre-André Ramuz et Bastien Schweickhardt ; c’est alors que Jérémy plaça une attaque qui fut décisive pour la victoire en 26’42 devant Pierre-André Ramuz 2ème en 26’51 et Bastien Schweickhardt 3ème en 26’54 ; suivent 4ème Guido Heynen du SV Ausserberg 4ème en 27’44, 5ème Lucas Nanchen du CA Sierre-DSG 5ème en 28’43 et 6ème  Luc Métrailler de Chalais 6ème en 28’51.

Chez les vétérans 1, sur la distance de 8095 m, Thierry Conus du CS Vallée de Flon, l’a emporté en 28’36 alors que chez les vétérans 2, Antonio Gameiro du TRT Monthey Athlétisme l’imitait en 32’31 et chez les vétérans 3, Jean-Pierre Carruzzo du CA Sion gagnait en 33’34.

Sur la distance de 5410 m, chez les dames, Laura Hrebec du CS 13* faisait une course en solitaire avec la victoire en 19’40 ( 1ère dame vétéran 1 également) devant Camille Besse Barras du BCV Asics Montain Team en 20’57 et Carmen Rossier Saillen de Sion 3ème en 21’13  alors que la course des dames « vétéran 2 » était gagnée par Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny en 24’11.

Les autres vainqueurs ont parfaitement rempli leur contrat à l’image Elio Métrailler  de Veyras, Pauline Abbet du CA Vétroz, Miska Kaarenmaa, Lily Pierre et Vouilloz Amandine du CABV Martigny, Quentin Torrent, Célien Melly, Pierre Perruchoud et Loris Pellaz du CA Sierre-DSG, Lynn Pollinger du TV Naters, Théo Cannizzaro de la Côte Runners, Lynn Lengen du LFT Oberwallis, Géraldine Membrez du CA Sion, Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi, Albano Bruttin de Sion et Mirko Maggetti de Locarno.

Tous les résultats sur le site de l’organisateur www.casierre.ch

JPT

[15.03.2017] 46ème Course du Soleil à Sierre : ce dimanche 19 mars 2017

Le CA Sierre-DSG met sur pied, ce dimanche 19 mars, la 46ème édition de la Course du Soleil avec une très grande participation dans les catégories « jeunesse » grâce à l’appui de la Direction des Ecoles et des Enseignants  de Sierre et Environs.

Dès 10 h 00, les poussins et poussines, écoliers et écolières C et B  s’élanceront sur le petit parcours de 1550 m et dès 11 h 20, les écoliers et écolières  A prendront le grand parcours de 2725 m.

A 11 h 40, les hommes, les vétérans ainsi que les relais entreprises et étudiants seront aux prises sur 8095 m. Chez les hommes, Pierre-André Ramuz et Bastien Schweickhardt du CABV Martigny, Guido Heynen du SV Ausserberg et Jérémy Pointet du Footing Club Lausanne lutteront, à coup sûr,  pour une place sur le podium. Dans les catégories « vétérans », Jean-Yves Felley du CS 13*, Xavier Degrada  du CA Dents-du-Midi, Laurent Rapillard de la SFG Conthey et Thierry Conus du CS Vallée de Flon seront devant.

A 12 h 20, les cadets et cadettes, les populaires et les adeptes du walking partiront pour 2725 m.

A 12 h 40, les dames, dames vétérans, cadets A et juniors, clôtureront la journée sportive sur 5410 m. Chez les dames, Laura Hrebec et Géraldine Fournier du CS 13* ainsi que Fanny Berrut de la SG St-Maurice font figure de favorites.

A 14 h 00 distribution générale des prix aux meilleurs par catégorie.

Inscriptions sur place autorisées mais une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Renseignements sur le site www.casierre.ch   

JPT

[13.03.2017] UBS Kids Cup Team : les Valaisans en finale nationale

Lors de la finale régionale de « UBS Kids Cup Team » qui a lieu à Estavayer-le-Lac, les nombreuses équipes valaisannes présentes ont parfaitement rempli leur contrat. Celles qui ont pris les deux premières places se rendront à Untersiggenthal, le 25 mars prochain, à l’occasion de la finale nationale.

Chez les garçons U16M, l’équipe du CA Vétroz est 2ème devant le TV Naters 3ème alors que chez les filles du même âge, l’équipe du CA Sion a remporté le second rang et dans la catégorie mixte, le CABV Martigny a récolté l’argent devant le CA Sion 3ème.

Dans la catégorie des U14 mixte, le team de ES Ayent est monté sur la 2ème marche du podium et participera à la finale suisse.

Chez les garçons U12M, belle victoire pour le CABV Martigny alors que chez les filles U12W, le CA Vétroz remportait le bronze et chez les « mixte » l’ES Ayent-Anzère terminait à la seconde place.

Chez les plus jeunes de la journée, les garçons U10M du CABV Martigny prenaient le 2ème rang devant le CA Sion 3ème, les filles du CA Sion remportaient la victoire et le LFT Oberwallis récoltaient le bronze.

JPT

[08.03.2017] Finale régionale « UBS Kids Cup Team » à Estavayer-le-Lac

Ce samedi aura lieu, dès 7 h 30, à Estavayer-le-Lac, la finale régionale « Suisse ouest » de « UBS Kids Cup Team » qui désignera les finalistes qui se rendront à Untersiggenthal ( canton d’Argovie ) le 25 mars prochain pour la finale nationale ; les deux premières équipes, par catégorie,  de la finale régionale, seront retenues pour le 25 mars 2017.

Les Valaisans avaient quatre possibilités de se qualifier, tout d’abord à Brig-Glis oü 33 équipes étaient en lice, ensuite à Martigny avec 141 équipes à l’arrivée, ensuite à Düdingen avec 133 équipes et enfin à Genève oü 53 équipes étaient présentes.

Seront présents à Estavayer-le-Lac, le CA Sion avec 11 équipes, le LFT Oberwallis avec 9 équipes, le CABV Martign y avec 6 équipes, le CA Sierre-DSG et le CA Vétroz avec 3 équipes, le TV Naters, le Tip Top Polysport et l’ES Ayent-Anzère avec 2 équipes.

JPT

[06.03.2017] Championnat cantonal d’athlétisme en salle « jeunesse » à Vétroz : un succès

Organisé par le CA Vétroz,  qui fêtait ses 25 ans d’existence, ce championnat a connu le succès avec la participation de quelques 220 jeunes participants au sprint, à la hauteur, au poids et sur lers haies.

Chez les garçons U14M, Lukas Mengis du LTF Oberwallis a remporté le sprint, les haies et le concours multiple, Noah Fournier du CA Sion a reçu l’or au saut en hauteur avec 1 m 44 et Marius Farquet du CABV Martigny a gagné le poids avec 9 m 65.

Dans la catégorie des garçons U12M, Mathieu Tissières du CABV Martigny est monté sur la plus haute marche du podium au sprint, Ismael Emery du CA Sierre-DSG l’a imité en hauteur avec 1 m 33, Kévin Mottiez du CABV Martigny a gagné la course de haies, Nathanael Lugon du CA Vétroz s’est imposé au concours multiple et Léo Raetz du CABV Martigny s’est montré le plus fort au poids avec un jet à 7 m 82.

Chez les filles U14W, Marjorie Mizel du CABV Martigny a gagné le sprint, les haies et le concours multiple, Jolène Emery du CA Sion a remporté la hauteur avec 1 m 41 et Svenja Wenger du LV Visp a reçu l’or au lancer du poids avec 8 m 82.

Dans la catégorie des filles U12W, Célia Mabillard de ES Ayent-Anzère s’est montrée la plus rapide au sprint,  Léna Borer, du même club, a gagné les haies, la hauteur avec 1 m 28 et le concours multiple et Manon Fournier du CA Vétroz a assuré le titre cantonal au lancer du poids avec 5 m 97.

Le trophée des clubs est revenu au CABV Martigny, chez les garçons,  à l’Es Ayent-Anzère, chez les filles, et au CABV Martigny, au classement combiné.

Tous les résultats détaillés  sont sur le site www.cavetroz.ch

JPT

[06.03.2017] Championnat national de cross à Köniz : Titres et médailles pour les Valaisans

A l’occasion du championnat suisse de cross qui s’est déroulé à Köniz, les sportifs cantonaux ont très bien performé.

Dans les catégories »vétérans », Pierre-André Ramuz du CABV Martigny a remporté le titre national en gagnant la course au niveau scratch, de plus, il est premier dans sa catégorie M35 en 20’45 pour 6 km ; chez les M40, Cédric Mariéthoz du CA Vouvry a gagné l’or en 21’14 et Xavier Degrada du CA Dents-du-Midi a pris le 6ème rang en 23’16.

Chez les dames vétérans, Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny s’est couverte d’argent en couvrant les 4000 m en 18’28 devançant Hilka Coquoz de la SG St-Maurice, médaille de bronze en 19’21.

Dans les catégories « juniores», Lors Pellaz du CA Sierre-DSG a terminé au pied du podium, chez les garçons en 20’31 pour 6 km et Alana Vannay du CA Vouvry, 8ème chez les filles  en 16’13 pour 4000 m.

Chez les U16 M, victoire pour Nathan Wanner du CA Sion qui a couvert les 4 km en 14’02, il a devancé Pierre Perruchoud du CA Sierre-DSG 2ème en 14’11. Dans la catégorie U16W, Tabea Blatter du LFT Oberwallis a manqué de peu le podium,  en finissant 4ème en 11’ 48 pour 3 km et en devançant Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi 5ème en 11’49.

Dans les catégories U18, Célien Melly du CA Sierre-DSG a conquis la 4ème place en 17’19 pour 5 km et Samira Achoumi du CA Sierre-DSG le 7ème rang en 16’32 pour 4 km.  

Dans la catégorie « populaire », Géraldine Fournier du CS 13* a terminé à la 2ème place en courant les 4 km en 16’45.

Chez les plus jeunes, sur 2000 m, dans la catégorie des U14W, Estelle Dolet du CABV Martigny est montée sur la seconde marche du podium en 7’47; chez les U12W, Maelle Bochatay de la SG St-Maurice a terminé 4ème en 8’31 pour 2 km devançant Julie Saillen du CABV Martigny 5ème en 8’58 et Sarah Studach de la SG St-Maurice 7ème en 9’03. Chez les garçons U10, Augustin Raboud du CABV Martigny a remporté la victoire en courant le 1000 m en 4’06.

Au niveau du concours par équipes, la Communauté Athlétique du Valais Romand a remporté la victoire chez les U16M et les U20W, a pris le 2ème rang chez les U18M et la 3ème place chez les U20M.

JPT

[01.03.2017] Championnat suisse de cross à Köniz : les chances valaisannes

Ce dimanche, à Köniz, aura lieu, le championnat national de cross, toutes catégories.

Dans les catégories licenciées,  chez les garçons U20M, Martin Masserey du CA Vétroz fait figure d’outsider, il en est de même chez les filles U20W avec Alana Vannay du CA Vouvry.

Chez les garçons U18M, Ludovic Lattion du CABV Martigny, chez les filles U16W Tabea Blatter du LFT Oberwallis et chez les garçons U16M  Nathan Wanner du CA Sion et Adrien Farquet du CABV Martigny auront leur mot à dire dans des courses qui s’annoncent indécises.

Les vétérans nous apporteront, sans doute, de belles surprises avec Pierre-André Ramuz du CABV Martigny chez les M35, Cédric Mariéthoz du CA Vouvry chez les M40, Hilka Coquoz de la SG St-Maurice chez les W60 et Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny chez les W50.  

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 14 novembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.