Articles

Filtre

[30.10.2018] Marathon de Lausanne - Les résultats

Avec toujours autant de succès, le Marathon de Lausanne qui se décline en  demi marathon et en 10 km, plaît aux Valaisans qui débutent une nouvelle saison avec en point de mire les courses en villes dont la première aura lieu le 10 novembre à Martigny avec la 43ème Corrida d’Octodure.

Sur le demi-marathon, François Leboeuf du CABV Martigny a réussi une belle course avec un record personnel en 1h 08’51 et une magnifique 3ème place ( 2ème chez les M30) devançant Lucien Epiney du CS 13* 6ème en 1 h 10’50.

Chez les dames, sur la distance de  21 km 097, Laura Hrebec du CS 13* est montée sur la 2ème marche du podium  ( 1ère chez les W40) en 1 h 15’52, elle a devancé Carmen Rossier Saillen de Sion 8ème en 1 h 24’33.

Sur 10 km, Alexandre Jodidio du CABV Martign y s’est montré le Valaisan le plus rapide  en prenant le 19ème rang en 31’46 ( 11ème chez les M20) devant Cesar Costa du CABV Martigny en 32’14  24ème au scratch ( 2ème chez les M40), Norbert Moulin de Vollèges 3ème chez les M60 en 38’54 et Armin Schibli de Steg vainqueur chez les M70 en 45’24.

Chez les dames, sur 10 km, Susannah Hirst de Sion a pris la 3ème place,  chez les « juniores » en 39’58.

 

Marathon de Lucerne

Sur la distance complète de 42 km 195, Mélanie Gobiet de Troistorrents a pris le 3ème rang, chez les dames W35, en 3 h 11’59 et sur le demi-marathon, Frédéric Dupraz de Crans-Montana a terminé 2ème chez les M40 en 1 h 16.42

 

JPT

 

[16.10.2018] Corrida d'Octodure 43ème édition : Jour J – 30

Le samedi 10 novembre prochain, les rues de Martigny verront à l'œuvre les participants jeunes et moins jeunes, populaires, amateurs ou coureurs chevronnés à l'occasion de la 43ème édition de la Corrida d'Octodure.

Le parcours avec l’arrivée située sur la  Place Centrale  permettra à l’organisateur, le CABV Martigny, d’offrir aux coureurs ainsi qu’aux spectateurs, une arrivée dégagée et vraiment au cœur animé de la Cité du Coude du Rhône. Le départ à la Rue du Grand-Verger offre aussi toutes les conditions de sécurité et de calme dans un endroit stratégique par rapport aux vestiaires, dossards, inscriptions sur place et échauffement en commun  pour toutes les catégories « jeunesse ». Une puce électronique sur le dossard permettra de mieux gérer les arrivées mais attention à bien partir dans la bonne catégorie et pour les adultes attention à effectuer le nombre exact de tours,  selon le programme !     

 

La Corrida d'Octodure se déroule en huit volets :

De 11 h 30 à 13 h 45, la rue centrale de la Cité de l’Energie sera dévolue à la jeunesse sur des distances de 616  mètres pour les plus jeunes, de 990 m, pour les poussins et poussines, de 2650 m pour les  écoliers et écolières et de  3680 mètres pour les cadets et cadettes. 

A 14 h 25, les populaires hommes et dames, les dames régionales et dames "vétérans"  en découdront sur 5740  mètres.  

De 15 h 05 à 15 h 35, le parcours sera envahi, nous l’espérons,  par  les classes primaires de Martigny et des environs sur 990 mètres avec un classement par équipes et un classement  individuel  et de sympathiques prix à la clef.

À 15 h 45, la course à "trottinette", sur 990 m, fera la joie des petits et grands avec un prix  souvenir remis à chacune et à chacun.   

 

A 15 h 55, les élèves du Cycle d’Orientation d’Octodure se battront pour remporter le trophée par équipes  sur la distance de 2650 m. 

A 16 h 15, les hommes A + B  et vétérans 1 et 2 et 3 ( selon l’âge ) se lanceront à l'assaut du parcours pour en effectuer sept tours et demi  soit 7800  mètres.

A  17 h 25, la course des As Dames, juniors et cadets A se déroulera sur 5740 mètres et deux minutes après , les As Hommes donneront leur pleine mesure sur 7800 mètres. L’organisateur désire « monter » une course des AS avec des coureurs suisses et des étrangers de même valeur. Qu’on se le dise ! Nous voulons des « Suisses » sur le podium !

A 17 h 55, la course des Entreprises, Groupements, Associations etc sur la distance de 3680 m avec un classement par équipes de trois sera à nouveau mise au programme de la manifestation. Les trois premières équipes seront appelées sur le podium alors que tous les participants recevront le prix souvenir de la Corrida d’Octodure.

Renseignements et inscriptions sur le site internet de l'organisateur www.corridadoctodure.ch ou Jean-Pierre Terrettaz  privé 079 606 26 53 ou e-mail jpterrettaz@bluewin.ch

Inscriptions sur place acceptées jusqu'à une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Réservez déjà cette date et hop à l'entraînement ! Le 10 novembre 2018 c'est demain ! 

JPt

[08.10.2018] Morat – Fribourg renoue avec le succès

Avec plus de 13'000 coureurs toutes catégories et toutes distances confondues, Morat-Fribourg est sur une pente ascendante et c’est tant mieux pour la course à pied.

Dans la catégorie « élite » sur 17 km 170, François Leboeuf du CABV Martigny a pris la 16ème place en 58’25 devant Manu Sassi du CS 13* 17ème en 58’’40, Lucien Epiney du CS 13* 18ème en 58’52 et Cesar Costa du CABV Martigny 21ème en 59’09 et 1er dans la catégorie des M40.

Chez les dames « élite », Maude Mathys du CA Riviera a dominé l’épreuve en 1 h 01’58 devançant Laura Hrebec du CS 13* 2ème en 1 h 04’21.

Le junior Fabian Fux du LFT Oberwallis a remporté l’épreuve dans sa catégorie en 1 h 03’12 et chez les dames W35, Carmen Saillen Rossier de Sion a gagné la course en 1 h 11’08.

Les vétérans ont également performé à l’image de José Abrantes d’Icogne vainqueur chez les M60 en 1 h 09’38 devant Norbert Moulin de Vollèges 2ème en 1 h 13’04.

Sur la distance courte, depuis Courtepin, sur 8 km 680, Romain Gabioud du CABV Martigny s’est classé 9ème en 32’32.

Chez les plus jeunes et sur des distances diverses, sont montés sur le podium, Ayssa Kone de Martigny chez les poussines en 4’29 ( 2ème), Lena Kone de Martigny, chez les écolières D, en 3’44 ( 1ère), Louna Veuthey de Vionnaz, chez les écolières A en 12’17 ( 3ème) et Ivan Amherdt de Gamsen, chez les Cadets B, en 13’43 ( 1er).  

JPT

[01.10.2018] Meeting de Sierre « Lance et Saute » : Résultats

Cette réunion athlétique de fin de saison a rassemblé nombre de jeunes encore motivés pour battre leurs records personnels. 

Chez les garçons U16M, le CABV Martigny a remporté trois victoires par l’intermédiaire de Thierry Cajeux au triple-saut avec 10 m 85 et par Thibert Joray au disque avec 30 m 31 et au javelot avec 33 m 39. Ces deux sportifs se partagent les challenges « sauts » et « lancers »

Chez les garçons U14M, Justin Fournier du ES Ayent-Anzère a gagné la longueur avec 4 m 99 et le poids avec 9 m 56 ; Nolan Duc du CA Vétroz  s’est montré le meilleur en hauteur  avec 1 m 46 et Rowan Schutz de la SFG Collombey-Muraz l’a imité au lancer de la balle 200 gr avec 52 m 75. Justin Fournier, pour les sauts et Rowan Schutz, pour les lancers,  sont montés sur la plus haute marche du podium. 

Dans la catégorie garçons U12M, Alessio Solazzi du CABV Martigny a sauté 1 m 23 en hauteur, Ryan Terrier du CA Sierre-DSG a remporté la longueur avec 3 m 91; Robin Furrer du LZ Thierstein  a gagné au poids 2 kg 500 avec 8 m 23 et au lancer de la balle 200 gr avec 43 m 51. Ryan Terrier est sacré meilleur sauteur et Robin Furrer meilleur lanceur, dans cette catégorie.

La catégorie garçons U10M a vu les victoires de Alessio Solazzi du CABV Martigny en longueur avec 3 m 50 et à la balle 200 gr avec 29 m 12. Alessio Solazzi remporte les deux challenges.

Chez les filles U16W, les athlètes du CA Sierre-DSG se sont partagées les victoires par Julie Bonvin au triple-saut avec 9 m 73, par Delphine Preisig  au disque avec 20 m 42 et par Ambre Bellon au javelot avec 27 m 63. Julie Bonvin et Ambre Bellon remportent, respectivement le challenge « sauts «  pour la 1ère et le challenge « lancers » pour la 2ème.

Les filles U14W ont félicité Shana Evéquoz du CA Vétroz pour sa 1ère place en hauteur avec 1 m 47, Audrey Guntern du CA Sierre-DSG pour sa médaille d’or à la longueur avec 4 m 47 et au poids avec 9 m 93 et Alice Verniquet du CA Sierre-DSG pour sa victoire au lancer de la balle 200 gr avec 40 m 76. Shana Evéquoz dans les sauts et Alice Verniquet dans les lancers sont sacrées meilleures athlètes de la journée  dans cette catégorie.

Chez les filles U12W, Amélie Fournier du ES Ayent-Anzère a gagné la hauteur avec 1 m 27, Mango Yerly du CA Sierre-DSG l’a imitée en longueur avec 3  m 85 et au poids avec 5 m 75 et Jade Métrailler de la  SFG Collombey-Muraz a remporté le lancer de la balle 200 gr avec 28 m 83.Margo Yerly ( sauts ) et Jade Métrailler ( lancers)  reçoivent leur challenge respectif.

Les benjamines de la journée ,les filles U10W, ont performé par Noémie Duc du CA Vétroz en longueur avec 3 m 60 et par Joya Furrer du LZ Thierstein au lancer de la balle 200 gr avec 30 m 77. Noémie Duc ( sauts) et Joya Furrer ( lancers)  récoltent le 1er prix, dans cette catégorie.

Tous les résultats sont sur le site de l’organisateur  www.casierre.ch

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 16 septembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.