Articles

Filtre

[17.12.2018] UBS Kids Cup Team de Martigny : une ambiance formidable

La Salle du Midi de Martigny a vibré tout au long de la journée oü plus de 650 enfants, répartis en 117 équipes, ont cherché une place qualificative pour la finale régionale romande qui aura lieu à Payerne, le 16 février prochain.

Le CABV Martigny avait bien fait les choses, respectant les horaires de manière parfaite et engageant le Père Noel qui a fait l’échauffement en début d’après-midi.

 Nombre d’équipes valaisannes prendront part à cette finale régionale dont la SG St-Maurice avec deux équipes, le CA Vétroz avec 1 équipe, ES Ayent-Anzère avec 2 équipes et le CABV Martigny avec 8 équipes dans une compétition fort relevée avec la présences de clubs vaudois et genevois que l’on retrouvera à Payerne au début 2019.

La conclusion revient à Ségolène Lattion Métral, responsable de la manifestation : «  C’est une superbe manifestation qui met en avant un athlétisme fun pour des jeunes motivés et dans une ambiance formidable. Les infrastructures de la Salle du Midi de Martigny se prêtent aisément à ce genre d’organisation. Un grand merci aux nombreux bénévoles et à la Commune de Martigny et félicitation aux jeunes sportifs et à leurs entraîneurs ou monitrices. Bonnes Fêtes de fin d’année à toutes et à tous ! »

Tous les résultats détaillés sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch

JPT

[16.12.2018] Championnat d’Europe de cross à Tilburg : Loris Pellaz dans la course

Le sportif du CA Sierre-DSG Loris Pellaz a participé au Championnat d’Europe de cross dans la catégorie U20M.

Sur une distance de 6 km 300, la victoire est revenue au grand espoir norvégien Jakob Ingebrigtsen en 18’00 devant Loris Pellaz 72ème en 19’48.  Au niveau du classement par équipes, la Suisse pointe au 15ème rang. 

JPT

[10.12.2018] UBS KidsCup Team ce samedi à Martigny

Le CABV Martigny, met sur pied, ce samedi 15 décembre 2018, à la Salle du Midi de Martigny, une éliminatoire romande de UBS Kids Cup Team, dès 7 h 50.

De 7 h 50 à 18 h 00, plus de 650 enfants seront aux prises lors d’une journée divisée en deux,  avec les plus âgés, le matin,  pour les garçons et les filles nés en 2004-2005-2006-et 2007, et l’après-midi, pour les garçons et les filles  nés en 2008 et plus jeunes.

Ces équipes en provenance des cantons de Genève ( Bernex-Confignons, Versoix, Stade Genève  et COA Petit-Léman ) de Vaud ( Stade Lausanne, COVA Nyon, CA Riviera, La Sarraz,  Epalinges et du Valais ( CABV Martigny, CA Vétroz,  CA Vouvry, SG St-Maurice,  STV Gampel, ES Ayent,  SFG Conthey ) chercheront une qualification; les autres clubs valaisans et romands se sont répartis dans les autres éliminatoires, à Brig-Glis et à Yverdon, ou se rendront à Guin, au mois de janvier 2019.  

Les quatre disciplines  fun au programme de la journée sont adaptées à l’âge des participants avec le sprint par appréciation , le saut adapté, le biathlon et le team cross. Les trois premières équipes de chaque catégorie seront qualifiées pour la finale régionale de la Romandie qui aura lieu , le 16 févrieer 2019, à Payerne.

Toutes les informations sur le site de l’organisateur  www.cabvmartigny.ch

JPT

[09.12.2018] 50ème Course Titzé de Noel : un magnifique succès

La 50ème édition de la Course Titzé de Noel a connu un grand succès y compris pour la « première » du Trail des Châteaux.

Le Trail des Châteaux, sur vingt-huit kilomètres, a vu la victoire de Kevin Vermeulen de Crans-Montana  en 2 h 25’39 devant les deux sportifs du CABV Martigny Xavier Moulin 2ème  en 2 h 29’01 et Cesar Costa 3ème en 2 h 30’54 ( 1er chez les M40), Malardé Christophe – Suisse. 4ème en 2 h 31’48 et Pierre-André Ramuz du CABV Martigny 5ème en 2 h 32’13 ( 3ème chez les M40) complètent ce beau podium. Chez les dames, Maya Chollet du Stade Genève a reçu la médaille d’or , égale à celle des hommes, en 2 h 59’12  devant Marie-Laure Gebhard d’Arbaz en 3 h 08’28 et Claire Dorsaz de Fully 3ème en 3 h 08’40, Chez les vétérans 2, Michel Lonfat de Savièse en 2 h 47’50, chez les vétérans 3, Jean Moix d’Euseigne en 3 h 18’09et chez les dames vétérans 1, Sylvie Bossard Nanchen de Brent en  3 h 12’11 ont remporté la victoire dans leur catégorie respective.

Dans le cadre de la course Titzé de Noel, dans la catégorie *élite » hommes, sur 7 km, la victoire est revenue au Russe Rinas Akhmadeev en 19’32 ; le meilleur Valaisan est François Leboeuf du CABV Martigny 27ème en 21’40 devant Manu Sassi du CS 13* 30ème en 21’44 et Thomas Gmür du CA Sion 34ème en 21’53.

Chez les hommes vétérans 1, notons la 2ème place d’Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny en 23’14 devant Guido Heynen d’Ausserberg 3ème en 23’25 et chez les vétérans 3, le doublé cantonal par José Abrantès d’Icogne 1er en 26’19 devant Norbert Moulin de Vollèges 2ème en 26’42.

Relevons, chez les juniors-garçons, la belle victoire de Martin Masserey du CA Vétroz en 12’02 pour 4 km.

Chez les dames, sur 5 km, la médaille d’or a été attribuée à Bekele Tola Helen du Stade Genève en 15’29 ; Laura Hrebec du CS 13* a pris le 7ème rang en 16’47 ( 1ère chez les dames W40) devant Lore Hoffmann du Athlé.CH 10ème  en 17’18 et Sabine Bonvin du CA Sion 12ème en 17’28.

Les courses dévolues aux classes primaires et aux entreprises ont animé la journée à la satisfaction du public présent.

Les vainqueurs des catégories « jeunesse » ont bien mérité une mention particulière à l’instar de Tabea Blatter du LLF Oberwallis, du Pierre Perruchoud du Ca Sierre-DSG, de Timo Vouillamoz du CA Vétroz,  de Léna Koné de Martigny, de Gianluca Sarbach du LLF Oberwallis, de Valentine Rousseaux du CABV Martigny, de Pascal Amherd du TV Naters, de Sarah Studach du SG St-Maurice et deThomas Seara de Bramois.

Tous les résultats sur le site www.casion.ch 

JPT

[09.12.2018] UBS Kids Cup Team à Brigue : succès limité

Trente-sept équipes du CA Sion, du CA Sierre-DSG et du Haut-Valais, entre autres, se sont déplacées, à Brig-Glis, dans le cadre d’une éliminatoire romande de cette compétition.

Vingt-sept teams se se sont qualifiés pour la finale régionale romande qui sera déroulera à Payerne, le 16 février 2019 dont 9 équipes du CA Sion , 6 du CA Sierre-DSG , 11 du Lauf Team Oberwallis  et un du STB.   

JPT

[03.12.2018] A travers Aigle : bien les Valaisans !

En guise d’alternative à la course de l’Escalade de Genève,  cette manifestation « A Travers Aigle «  a réuni plus de 430 coureurs.

Chez les hommes « élite », sur la distance de 7 km 200,  c’est le Français Abdou Kiday qui s’est imposé en  22’42 devant le sociétaire du CABV Martigny François Leboeuf 2ème en 23’07 et Manu Sassi de Sion ( CS 13*)  3ème en 23’14.

Dans la catégorie des hommes 2, Guido Heynen d’Ausserberg récolte le 2ème rang en 25’05 devant Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny 3ème en 25’06.  

Chez les dames 1, sur la même distance, relevons la médaille d’argent de Christine Gex-Fabry de Collombey en 30’35 et chez les dames 3, la 2ème place de Marie-Rose Vauthey de St-Maurice en 37’08 devant Evelyne Rithner de Choex 3ème en 37’31 et chez les juniores-dames, la 2ème place de Ines Dias de Troistorrents en 40’15.

Chez les jeunes mentionnons les sportifs qui ont récolté un podium, c’est-à-dire, Matteo Troillet du team Pellissier ( 1er chez les écoliers C) devant Alessio Solazzi du CABV Martigny 3ème ; de Lenny Maret de Fully 3ème chez les écolièrs B, de Léna Koné de Martigny  1ère chez les écolières D, de Léa Leboeuf 2ème devant Alice Bourgeois 3ème ( toutes deux du CABV Martigny) chez les écolières C, de Laly Fanti du CABV Martigny, chez les écolières B, de Lucie Pignat du SG St-Maurice  1ère chez les écolières A devant Luna Fanti du CABV Martigny 3ème, Chloé Mauroux du SG St-Maurice 2ème chez les cadettes B et de Arnaud Chablais du SG St-Maurice 1er chez les écoliers A.

JPT

[03.12.2018] Championnat d’Europe de cross à Tilburg : Loris Pellaz sélectionné

Swiss Athletics enverra 19 sportifs helvétiques à l’occasion du championnat d’Europe de cross qui aura lieu, ce dimanche 9 décembre, à Tilburg ( Hollande).

Dans la catégorie U20 M, Loris Pellaz du CA Sierre-DSG a été retenu ; il sera engagé sur une distance de 6 km 300 en compagnie de cinq autres athlètes juniors. Il sera en lice pour la course individuelle et par équipes.

JPT

[03.12.2018] Course de l’Escalade de Genève : un succès hors norme

Près de 360 sportifs du Valais ont pris le chemin du bout du lac pour participer à la course mythique de l’Escalade de Genève.

Dans la catégorie des hommes "élite" qui a vu la victoire de Julien Wanders du Stade Genève qui a couru les 7 km 323 en 20’46 (nouveau record du parcours, ancien en 20’56), le meilleur Valaisan fut Thomas Gmür du CA Sion  64ème en 23’49.

Chez les dames "élite", sur la même distance, soit 7 km 323, la victoire revint à Helen Bekele du Stade Genève en 23’51 ; Laura Hrebec du CS 13* a tiré son épingle du jeu avec un 14ème rang en 26’04.

Les sportifs valaisans sur le podium méritent d’être cités à l’image de Norbert Moulin de Vollèges 2ème chez les hommes 5 en 28’36 pour 7 km 323 ; de Pierre Perruchoud du CA Sierre DSG 2ème chez les Cadets A en 15’34 pour 4 km832, d’Estelle Dolet du CABV Martigny 2ème chez les cadettes B en 8’24 pour 2 km 341, de Nicolas Studer du CABV

Martigny, 3ème chez les écoliers A en 8’13 pour 2 km 341 et de Léna Koné de Martigny 1ère chez les poussines en 8’47 pour 1 km 736.

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 14 novembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.