Articles

Filtre

[22.02.2018] Championnat valaisan d’athlétisme en salle jeunesse à Naters

Ce samedi 24 février, le TV Naters met sur pied le championnat cantonal d’athlétisme en salle des catégories « jeunesse » à la Turnhalle Klosi und Turmmatta de Naters, dès 9 h 30 et jusqu’à 16 h 00..

Les garçons et les filles nés en 2005 et plus jeunes lutteront pour les titres et les médailles sur les disciplines telles le 2 x 30 m, le 2 x 30 m haies, le lancer du poids et le saut en hauteur.

Renseignements sur le site www.tv-naters.ch

JPT

[20.02.2018] Championnat valaisan de cross à Ayent : belle participation

La quatrième manche de la tournée valaisanne des cross qui comptait également comme championnat cantonal de la spécialité a eu lieu à Ayent sous la conduite du club d’athlétisme local Etoile Sportive Ayent-Anzère.

Le parcours sélectif, enneigé et boueux a ravi les 320 concurrents inscrits et a mis un point final à l’édition 2017-2018 qui aura compté sur 4 véritables cross avec de la pluie et ou de la  neige.

Chez les hommes, sur 8 km, Alexandre Jodidio du CABV Martigny n’aura pas eu d’adversaire, courant la distance en 29’53 devant le junior du CA Vétroz Martin Masserey  qui courait avec l’élite, en 31’06, le 1er vétéran 1 Yvan Bétrisey du ES Ayent en 31’56, le 2ème vétéran 1, Pierre-André Ramuz du CABV Martignyen 32’05 et le 3ème homme élite Lucas Nanchen du CA Sierre-DSG  en 32’28.

Alexandre Jodidio à l’arrivée : «  J’ai trouvé le parcours très sélectif et il m’a plu ; dans deux semaines, lors du championnat suisse de cross qui aura lieu à Genève, le parcours sera tout autre avec un tracé quasiment plat ».

Chez les dames, sur 5 km, la victoire est revenue à Sabine Kuonen de Lalden en 22’22 devant la 1ère dame vétéran Fanny Berrut du SG St-Maurice en 25’39, Caroline Kuonen de Gamsen en 25’58 et Ariane Loretan du TV Naters en 27’28.

Dans les catégories « juniores », chez les garçons, Andreas Ammann du LFT Oberwallis en 20’46 pour 5 km l’a emporté devant Mael Guex du CABV Martigny en 22’07 et chez les filles Emilie Farquet du CABV Martigny en 24’40 a devancé sa collègue de société Léonie Mottet en 26’29.

Les vainqueurs des autres catégories méritent d’être cités à l’image de Cloé Lipawsky du CA Sion, Matteo Heusler du CA Sierre-DSG, Innocent Héritier, José Abrantes, Nicolas Galliano, Sarah Studach du SG St-Maurice, Pascal Amherd du TV Naters, Romain Gabioud du CABV Martigny, Rémy Torrent du CA Sierre-DSG, Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi, Tabea Blatter du LFT Oberwallis, Amandine Vouilloz du SG St-Maurice et Arnaud Chablais également du SG St-Maurice.

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[19.02.2018] Championnat suisse d’athlétisme en salle « élite » à Macolin

A l’occasion du championnat suisse d’athlétisme en salle, catégorie « élite »  à  Macolin, les athlètes cantonaux ont rencontré la concurrence.

Chez les hommes, sur 50 m , le Valaisan de la GG Berne s’est paré de la médaille d’argent sur 60 m en 6’’81. Sur 800 m, Laurent Guillaume du CA Sion s’est classé 5ème en 1’54’’02 et au triple-saut, Rodolphe Normand du CABV Martigny a terminé au 8ème rang avec 13 m 20. Sur 200 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a couru la distance en 22’’29 en séries.

Chez les dames, au saut en longueur, Marion Favre du CA Sierre-DSG a réussi un excellent concours avec un 6ème rang  et un record personnel à 5 m 64.  Sur 800 m, Sabine Bonvin du CA Sion a réussi 2’15’’94 en séries.

JPT

[14.02.2018] Championnat national d’athlétisme en salle « élite » à Macolin : les espoirs valaisans

A l’occasion du championnat suisse d’athlétisme en salle qui se déroulera ce weekend à Macolin, les athlètes cantonaux devront lutter face à une forte concurrence venue particulièrement de Suisse alémanique.

Chez les hommes, nous pourrons compter sur Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz engagé sur 60 avec un temps de référence de 6’’89 et sur 200 m en 22’’16 ; le Valaisan de la GG Berne Florian Clivaz jouera également ses chances lui qui a déjà réalisé 6’’82 sur 60 m. Sur 800 m, Laurent Guillaume du CA Sion fait partie des outsiders avec son temps de 1’50’’72 et sur 3000 m, Pierre Fournier du CS 13*sera au départ.

Chez les dames, Marion Favre du CA Sierre DSG sera alignée au saut en longueur avec un saut de référence fixé à 5 m 53 ; sur 800 m, Sabine Bonvin du CA Sion avec 2’13’’44 et Maureen Jordan du SG St-Maurice avec 2’19’’45 seront à l’affût. La jeune Julie Gay-Crosier du CA Sion au départ du 60 m haies avec 8’’84, profitera de l’occasion pour  gagner en expérience.

JPT

[14.02.2018] Cross de la Riviera à Montreux : bien les Valaisans !

A l’occasion du cross de la Riviera  comptant pour la Coupe suisse de cross, les athlètes valaisans présents ont performé à l’image de François Leboeuf du CABV Martigny qui a terminé à la seconde place, sur le cross long de 6750 m, en 22’39 devançant Xavier Moulin, également du CABV Martigny 7ème en 24’22.

Chez les garçons U20M, Martin Masserey du CA Vétroz a remporté la victoire en 17’34 pour 5400 m et chez les garçons U18M, Romain Gabioud du CABV Martigny a terminé à la 6ème place pour 4050 m courus en 15’24.

Dans la catégorie des filles U16W, Estelle Dolet du CABV Martigny est montée sur la deuxième marche du podium en 16’17 pour 4050 m. 

JPT

[13.02.2018] Championnat cantonal de cross à Ayent - samedi 17 février 2018

La 4ème manche de la tournée cantonale des cross 2017-2018 et championnat valaisan de cross aura lieu, à Ayent, le samedi 17 février 2018, dès 9 h 45.

L’organisateur, l’Es-Ayent-Anzère, a prévu un parcours de 1000 m aux abords de la Route du Rawyl, à Ayent.

Dès 9 h 45, les écoliers et écolières  seront en lice sur un ou 2 tours, selon l’âge et dès 10 h 50, les cadets A et B (4 tours) et les cadettes A et B (3 tours) prendront le relais.

A 11 h 30, les dames, les juniors et les populaires occuperont le terrain pour 5 tours suivies à 11 h 32 des hommes et vétérans pour 8 tours.

Dès 13 h 30, les résultats du championnat valaisan seront proclamés suivis, à 14 h 45 de la proclamation avec classement final de la tournée.

Inscriptions sur place acceptées mais au minimum 1 heure avant le départ de la catégorie prévue.

Renseignements auprès de Richard Délétroz tél. 079 278 98 05

JPT

[12.02.2018] Championnat suisse en salle « jeunesse » titres et médailles pour le Valais

A l’occasion du championnat suisse en salle, catégories »jeunesse », qui a eu lieu à St-Gall, les sportifs cantonaux se sont très bien comportés et y ont récolté, titres, médailels et places d’honneur.

Chez les garçons U20M, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a récolté une médaille d’argent sur 200 m en courant la distance en 22’’07  et une de bronze sur 60 m haies en 8’’17. Au lancer du poids 6 kg, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz est monté sur la seconde marche du podium avec un jet mesuré à 15 m 01. Au saut en longueur, Christophe Michel du CA Sion a terminé au pied du podium 4ème avec 6 m 76 alors qu’au saut en hauteur, Jonty Tolleson du CABV Martigny 5ème et Timothée Moix du CA Vétroz 6ème ont tous les deux réussi 1 m 85 ; et sur 60  m, Loic Van Hoyemissen du CA Sion courait 7’’08 sur 60 m ( 6ème) .

Dans la catégorie filles U20W, Alana Vannay de la SG St-Maurice courait le 1000 m en 3’03’’72 ce     qui lui valait la médaille de bronze, elle devançait Romy Moulin, du même club, 6ème en 3’07’’68 et sur 60 m haies, Julie Gay-Crosier du CA Sion établissait 8’’84 ( 4ème)

Chez les garçons U18M, Fabian Amherd du TV Naters devenait champion suisse du saut en hauteur avec 1 m 92 et terminait 5ème du poids avec 13 m 76 et Nathan Wanner du CA Sion récoltait l’argent sur 1000 m en 2’38’’24.

Dans la catégorie filles U18W, Sara Maria Vogel du TV Naters rentrait chez elle avec une médaille de bronze sur 1000 m en 3’01’’37.

Chez les garçons U16M, Thierry Cajeux  du CABV Martigny, sur 1000 m, courait la distance  en 2’56’’51 ce qui lui permettait une encourageante 5ème place.

Dans la catégorie des filles U16W, Clotilde Surdez du CA Sion remportait la victoire et le titre sur 60 m haies en 8’’98, de plus, elle terminait 5ème sur 60 m en 7’’99 devant Soraya Becerra du CABV Martigny 6ème en 8’’10.  Manon Berclaz  du CA Sion terminait 4ème du 1000 m en 3’11’’24 et 5ème en longueur avec 5 m 18. 

JPT

[09.02.2018] Championnat suisse d’athlétisme en salle à St-Gall : les jeunes au départ

e championnat national d’athlétisme en salle des catégories « jeunesse » se déroulera ce weekend à St-Gall et le Valais a délégué les meilleurs athlètes du moment.

Chez les juniors, Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz, au lancer du poids 6 kg, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG sur 60 m haies et sur 200m avec 21’’84, Loic Van Hoyemissen du CA Sion sur 60 m, Jonty Tolleson du CABV Martigny et Timothée Moix du CA Vétroz, au saut en hauteur et Tristan Fanelli du CA Vétroz, au saut en longueur, porteront nos espoirs de podium e de places d’honneur.

Dans la catégorie des garçons U18M, Fabian Amherd du TV Naters sera engagé sur 60 m haies, en hauteur et au poids,  Xavier Mirailles du CA Sierre-DSG participera sur 60 m et sur 400 m, et Nathan Wanner du CA Sion prendra part au 1000 avec un temps de référence de 2’38’’75.

Du côté féminin, chez les U20W, Julie Gay-Crosier du CA Sion et Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny s’aligneront  sur 60 m haies et Alana Vannay de la SG St-Maurice aura à cœur de performer sur 1000 m ( 2’59’’19).

Dans la catégories des filles U18W, Sara Maria Vogel du TV Naters prétendra au podium sur 1000 m ( 3’00’’00).

Chez les filles U16W, Clotilde Surdez du CA Sion et Soraya Becerra du CABV Martigny seront au départ du 60 m, Clotilde participant de plus sur 60 m haies  et au saut en longueur avec une référence à 5 m 32, Manon Berclaz du CA Sion sera en lice au saut en longueur et Tabea Blatter du LFT Oberwallis courra en outsider sur 1000 m avec son temps de 3’01’’30.

JPT

[05.02.2018] Demi-finale de « UBS Kids Cup Team » à Payerne : 5 équipes iront en finale nationale

A l’occasion de la demi-finale régionale de « UBS Kids Cup Team » qui a eu lieu à Payerne, cinq équipes valaisannes se sont qualifiées pour la finale nationale qui sera organisée à Kreuzlingen le 25 mars 2018.

Deux victoires sont à mettre à l’actif du CA Sion chez les filles U16W et U10W ; trois médailles d’argent, également synonymes de qualification pour le CABV Martigny, U16 mixte, les filles U14Wet les garçons U12M.

Trois équipes sur la 3ème marche du podium ne se rendront pas à Kreuzlingen puisque seules les deux premières équipes par catégorie feront le déplacement, il s’agit des garçons U16M du Ca Sion, des garçons U14M du CABV Martigny et des garçons U10M du CABV Martigny. 

JPT

[05.02.2018] Athlétisme en salle, Macolin organise

Dans le cadre de la double réunion de Macolin, les Valaisans ont confirmé leur bonne forme en réalisant des performances de choix à l’image du Valaisan de la GGB Berne Florian Clivaz qui a réussi  6’’82 sur 60 m devançant Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz avec 6’’97, de plus, Kevin a couru le 200 m en  22’’68 devancé par Julien Bonvin du CA Sierre-DSG avec 22’’23. 

Au saut à la perche, Lois Gillioz  du CA Sion a franchi une latte posée à 3 m 80  alors qu’au saut en hauteur, Jonty Tolleson du CABV Martigny a gagné avec 1 m 90 devant Timothée Moix du CA Vétroz avec 1 m 86. En longueur,  Tristan Fanelli du CA Vétroz  a réalisé 6 m 51 et au triple-saut, Rodolphe Normand du CABV Martigny a terminé le concours au 3ème rang avec 13 m 07.

Dans les épreuves de demi-fond, Laurent Guillaume du CA Sion avec 1’53’’92 a devancé son jeune compagnon d’entraînement Nathan Wanner avec un bon 1’59’’22 et sur 1000 m, Jaurès Pellaz du CA Sierre-DSG a couru la distance en 2’43’’12.

Sur le 60 m haies, chez les U20M, Julien Bonvin a pris le second rang en 8’’23.

Du côté féminin , au saut en longueur, Marion Favre du CS Sierre-DSG a réussi un excellent 5 m 53, 26’’39 sur 200 m et 8’’06 sur 60 m ; Julie  Gay-Crosier du CA Sion a couru le 60 m haies en 8’’96. Sur 400 m, Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a réalisé 55’’45, de plus, elle  a couru le  800 m en 2’10’’13 devançant Sabine Bonvin du CA Sion  avec 2’16’’70.

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 14 novembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.