Articles

Filtre

[28.05.18] CSI élites

A Bâle :les hommes lutteront pour le maintien en Ligue nationale A

Engagés à Bâle, lors de la compétition de ligue nationale A, les athlètes de la Communauté athlétique du Valais romand auront fort à faire face à des formations des grandes villes, telles Bâle Régio, LG Berne , ST Berne, Stage Genève, CAO Lausanne Riviera, LV Winterthour ou LC Zürich. 

Emmenée par Julien Bonvin ( 4 x 100 m, 400 haies et longueur ), Laurent Guillaume ( 800m )  et Laurent Carron ( javelot), les hommes en forme du moment, l’équipe a fière allure et a tout-à-fait les moyens de se maintenir dans cette Super League et même d’obtenir un rang honorale parmi les 5 meilleures équipes du pays.  

 

A Langenthal : les filles signeraient pour le maintien en Ligue nationale B

Face à des équipes telles de BTV Aarau, LC Fraeunfeld,. LG Oberargau, LG Oberthurgau,  LC Schaffhausen, LG Wettingen-Baden ou TV Wohlen, la COAVR mettra toute son énergie pour obtenir le maintien et faire mieux selon les opportunités qui vont s’offrir durant de la journée.

Lore Hoffmann, Sabine Bonvin et Natacha Savioz ( 400 m et 800 m), Samira Achoumi ( 3000 m), Marion  Favre ( 4 x 100 m, 100 m et longueur), Julie Gay-Crosier ( 100 m haies et longueur ) Alana Vannay ( 800 m), Samantha Medina ( hauteur ) seront nos principaux atouts lors de cette importante compétition.   

[27.05.18] Interclubs simples à Sion : les résultats

Les interclubs athlétiques « simples – jeunesse » ont eu lieu à Sion, tout d’abord dans de bonnes conditions, puis, la pluie et le vent sont venus perturber les athlètes.  

Chez les garçons U18M, relevons les résultats de Louis Müller de la Communauté athlétique du Valais romand avec 15’’27 sur 110 m haies et 1 m 76 en hauteur et ceux de Matthias Patuzzi avec 12 m 15 au poids 5 kg et 49 m 55 au javelot 700 gr ainsi que le relais  4 x 100 m 2ème en 47’’50 derrière la COA Fribourg Romand  en 47’’02. 

Dans la catégorie  garçons U16M, Baptiste Theler a couru le 80 m en 10’’18 derrière le Fribourgeois Jérémy Valnet en 9’’51 ; Rémy Torrent a remporté le 1000 m en 2’54’’33 devant Thierry Cajeux en 2’56’’04.  Alexandre Mancini a lancé le poids 4 kg à 11 m 06 et le javelot de 600 gr à 36 m 06, Thierry Cajeux a sauté en hauteur à 1 m 62 et le relais 5 x 80 m a couru le tour de piste en 48’’81. 

Chez les filles U18W, nous mentionnerons les 13’’32 sur 100 m de Coralie Emery derrière les 13’’28 de la Fribourgeoise  Diane Grognuz en 13’’28 et les 14’’94 sur 100 m haies de Christèle Rayroud de Fribourg  ainsi que les 33 m 20 au javelot 500 gr de la même concurrente; Oria Liaci avec 5 m 25 en longueur, Mélissa  Daven avec 10 m 03 au poids 3kg et le relais 4 x 100 m 2ème en 51’’66 complètent le palmarès de cette catégorie.

Les filles U16W ont très bien performé à l’image de Soraya Becerra avec 10’’22 sur 80 m devant Emma Van Camp avec 10’’24, de Audrey Morard en hauteur avec 1 m 48, de Estelle Dolet sur 1000 m, en 3’05’’26, de Berlaz Manon et Clotilde Surdez en longueur avec  respectivement  5 m 43 et 5 m 34, deJolène Emery avec 9 m 39 au poids de 3 kg ou de Agathe Degoumois avec 30 m 59 au javelot 400 gr et surtout avec le relais 5 x 80 m en 49’’30 ce qui signifie une meilleure performance cantonale de tous les temps ( ancienne en 49’’69 réussie en 2017) . 

Chez les plus jeunes de la journée, les U14, apprécions les 8’’04 de Justin Fournier sur 60 m  et les 5 m 29 de ce même athlète en longueur, les 3’10’’06 de Justin Salamin sur 1000 m, et chez les filles, les 8’’57 sur 60 m de Léna Borer, les 1 m 50, en hauteur,  de Shana Evéquoz, les 4 m 79 en longueur de Laly Fort, les 9 m 51 au poids 3 kg  de Audrey Guntern  et les 54’’84 au relais 5 x libre.

Tous les résultats détaillés sont sur le site de l’organisateur www.casion.ch

JPT 

[23.05.2018] Interclubs simples à Sion ce samedi

Le CA Sion met sur pied, ce samedi 26 mai 2018, sur les installations de l’Ancien –Stand, à Sion,  une rencontre interclub « simple » pour les catégories garçons et filles U18, U16 et U14.

Dès 12 h 45 et jusqu’à 18 h30, les athlètes participeront à des épreuves aussi différentes que le sprint ( 100 m ou 80 m ou 60 m suivant l’âge du concurrent) le 110 m haies, la hauteur, la hauteur, le poids, le javelot,  le 400 m, le 800 m, le 1000 ou le 1500 m sans oublier les relais 4x 100 m ou 5 x 80 m ou le 5 x libre.

Informations sur le site www.casion.ch

JPT

[22.05.2018] Meetings de Pentecôte : les Valaisans au top

A Bâle : l’exploit de Julien Bonvin

En réalisant 52’’09 sur 400 m haies, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a battu le record valaisan, toutes catégories confondues ( ancien par Alain Saudan en 52’’22 réalisés en 1986) et obtenu la limite de participation au Championnat du Monde U20M (limite exigée 53’’)  qui aura lieu, à Tempere, du 10 au 15 juillet 2018.

Sur 100 m, Florian Clivaz, le Valaisan de Berne,  a réussi 10’’62 et a devancé Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz avec 11’’05.

Sur 400 m haies, Samuel Coquoz du SG St-Maurice a obtenu 55’’85  alors que sur 1500 m, Loris Pellaz du CA Sierre-DSG réalisait  4’04’’44.

Du côté féminin, sur 1500 m, Samira Achoumi, du CA Sierre-DSG, de retour à la compétition, a réussi une belle course en 4’42’’80 et sur 800 m, Sonja Andenmatten du LV Visp a couru la distance en 2’15’’92. 

 

A Zofingen : Marion Favre en évidence

Sur 100 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a réussi 10’’96 et 22’’22 sur 200 m devançant Jarod Maury du CA Sierre-DSG avec 22’’53.

Sur 800 m,  Laurent Guillaume du CA Sion  avec 1’53’’97 a devancé son jeune compagnon d’entraînement Nathan Wanner en 1’56’’66.

Chez les filles, Marion Favre  du CA Sierre-DSG a créé l’exploit, au saut en longueur en réalisant 5 m 94, pulvérisant son record personnel et établissant la 2ème meilleure performance valaisanne féminine de tous les temps derrière les 6 m 60 réussis par Clélia Reuse ; de plus, elle réalise  25’’64 sur 200 m.        

Sur 800 m, Sabine Bonvin du CA Sion remporte sa série en 2’12’’96 alors que Julie Gay-Crosier du CA Sion court le 100 m haies en 14’’64 et saute à 5 m 30 en longueur.

 

Au Grand Prix de Berne

Laura Hrebec, du CS 13*,  sur 10 miles,  monte sur la 3ème marche du podium en 59’40.

[21.05.2018] Sprint et Kilomètre à Sion : résultats

Le Stade de l’Ancien-Stand et le CA Vétroz accueillaient l’éliminatoire du Valais central du Sprint et du Kilomètre Nouvelliste.

Chez les garçons, sur 80 m, Baptiste Theler du CA Sierre-DSG s’est montré le plus rapide en 9’’94 alors que sur 60 m, Justin Fournier de ES Ayent-Anzère avec 7’’94 a devancé ses deux copains d’entraînemnt Valentin Imsand en 8’’41 et Matthias Jacquier en 8’’41; sur 50 m, Evan Dessimoz du CA Sion a couru la distance en 8’’62.

Dans les catégories filles, sur 80 m, Clotilde Surdez du CA Sion a réussi une belle performance, avec malheureuiseement trop de vent favorable,  avec 10’’18 ;  sur 60 m, Chiara Sermier du Es Ayent-Anzère a réussi  8’’63 devant Lena Borer, du même club, en 8’’65 et Audrey Guntern du CA Sierre-DSG en 8’’79; sur 50 m, Ailyne Claivaz du CA Sion a réalisé 8’’64.

Sur 1000 m, chez les garçons, relevons les 2’51’’29 de Rémy Torrent du CA Sierre-DSG devant  Ivan Pollmann du CA Sion en 2’59’’78 et Bastien Ryser du CA Sion en 3’03’’21 et sur 600 m , Evan Dessimoz du CA Sion a couru la distance en 2’17’’16.

Chez les filles, sur 1000 m,  Manon Berlaz du CA Sion a réalisé le meilleur termps  en 3’04’’09 devant Cynthia Furger du CA Sion en 3’22’’47 et Justine Pollmann du CA Sion en 3’33’’39 et sur 600 m , Cloé Lipawsky du CA Sion a remporté  la course en 2’12’’65.

Les meilleurs de chaque catégorie ( Sprint et Kilomètre)  se retrouveront à Sion, le samedi 16 juin, pour la finale cantonale. 

Tous les résultats sur le site www.cavetroz.ch 

JPT

[20.05.2018] Sprint et Kilomètre à Martigny : résultats

Le Stade d’Octodure et le CABV Martigny accueillaient l’éliminatoire bas-valaisanne du Sprint et du Kilomètre Nouvelliste.

Chez les garçons, sur 80 m, Thierry Cajeux du CABV Martigny s’est montré le plus rapide en 10’’47  alors que sur 60 m, Kevin Mottiez du CABV Martigny avec 8’’95 devancé Rafael Machado Figueiredo du CA Vouvry avec 8’’96 et Mathieu Tissières du CABV Martigny avec 9’’01 ; sur 50 m, Marin Roth du CABV Martigny a couru la distance en 8’’08.

Dans les catégories filles, sur 80 m,   Soraya Becerra du CABV Martigny a réussi une belle performance avec 10’’23 ; sur 60 m, Laly Fort du CABV Martigny a réussi 8’’85 devant Magalie Manga du CABV Martigny en 8’’96 et Tamsyn Jenkin de la SFG Collombey-Muraz en 9’07 ; sur 50 m, Ella-Lizi Dini  du CABV Martigny a réalisé 8’’62.

Sur 1000 m, chez les garçons, relevons les 2’48’’99 de Thierry Cajeux du CABV Martigny devant  Quentin Egger du SG St-Maurice en 2’50’’22 et Emrys Oberholzer du SG St-Maurice  et sur 600 m , Charlie Meier du CABV Martigny a couru la distance en 2’07’’66.

Chez les filles, sur 1000 m,  Marjorie Mizel du CABV Martigny  a réalisé le meilleur termps  en 3’14’’67 devant Chloé Mauroux en 3’15’’86 et Alanna O’Donnel en 3’17’40 ( toutes deux du SG St-Maurice ) et sur 600 m , Alice Bourgeois du CABV Martigny a remporté  la course en 2’17’’71.

Les meilleurs de chaque catégorie ( Sprint et Kilomètre)  se retrouveront à Sion, le samedi 16 juin, pour la finale cantonale. 

Tous les résultats sur le site www.cabvmartigny.ch

JPT

[20.05.2018] Sprint et Kilomètre à Naters

Lors de l’éliminatoiure du Haut-Valais  du Sprint et du Kilomètre,  la participation  était maigre mais les résultats de bonne facture.

Lors du sprint, sur 80 m, Lukas Mengis du LFTO s’est montré le plus rapide avec  10’’11 alors que sur 60 m, Liniger Simon du LFTO a couru la distance en 8’’40 ; chez les filles, Tabea Blatter du LFTO  a réussi 11’’40 sur 80 m e t Svenja Wenger du LV Visp 8’’65 sur 60 m.

Lors du 1000 m, notons les 3’00’’98 de Ivan Amherdt du TV Naters et les 3'12’’25 de Tabea Blatter. 

Les meilleurs se retrouveront pour la fin ale cantonale le samedi 16 juin 2018, à Sion.  

Tous les résultats sur le site www.tv-naters.ch

JPT

[20.05.18] Meeting d’athlétisme de Bâle : des performances de choix

Lors de cette manifestation à forte concurrence, nos sportifs ont profité de l’occasion pour effectuer de bons résultats à l’image de Julien Bonvin du CA Sierre-DSG qui a couru le 300 m haies en 36’’42 ou Michael Jollien du CA Sion qui a franchi, en hauteur, une barre posée à 1 m 91.

Chez les demoiselles, Manon Berclaz du CA Sion a réussi, en longueur, un magnifique bond à 5 m 50 ce qui représente une meilleure performance personelle et Clotilde Surdez, du même club, a couru le 80 m en 10’’41 et le 80 m haies en 11’’79.

JPT

[15.05.2018] Sprint et Kilomètre à Sion et Martigny ce vendredi 18 mai 2018

A Sion organisé par le CA Vétroz

Mise sur pied  par le CA Vétroz, sur les installations de l’Ancien-Stand, à Sion, cette double manifestation est ouverte aux jeunes filles et jeunes garçons, habitant le Valais central  et nés en 2003 et plus jeunes.

Dès 17 h 45, auront lieu les courses de sprint, sur 50 m, 60 m ou 80 m, selon l’âge. Les 8 meilleurs temps par catégorie seront retenus  pour la finale canton ale qui aura leu, à Sion, le 16 juin 2018.  Renseignements et inscriptions sur le site de l’organisateur www.cavetroz.ch. ou sur place.

Dès 19 h 10, les courses d’endurance ( 600 m pour 2009-2010) et 1000 m pour les autres catégories  seront au départ, les 10 meilleurs temps par catégorie participeront à la finale  du 16 jzuin 2018, à Sion. Renseignements et inscriptions sur www.cavetroz.ch ou suzr place.

 

A Martigny par le CABV Martigny

Le CABV Martigny, pour les jeunes filles et les  jeunes garçons nés en 2003 et plus jeunes et habitant le Bas-Valais-Chablais, organise également cette double manifestation, au Stade d’Octodure.

Dès 18 h 30, éliminatoires du Sprint

Dès 19 h 50  finales - les cinq premiers seront qualifiés pour la finale du 16 juin 2018.

Dès 20 h 30 Finales directes du 600 m et du 1000 m – les 10 meilleurs temps par catégorie participeront à la fin à la  cantonale du 16 juin 2018, à Sion.

Renseignements et inscriptions sur le site www.cabvmartigny.

Inscriptions sur place autorisées, dès 17 h 00

Venez nombreux !

JPT

[14.05.2018] Match des six cantons romands à Colombier : le Valais 3ème

Le match des six cantons romands s’est déroulé  sur le Stade du Littoral de Cortaillod  oü le canton de Vaud s’est montré intouchable, comme d’habitude, oserai-je dire, avec 176 pts, il a battu le canton de Genève avec 163 points et le canton du Valais 3ème avec 145 pts.

Au niveau des performances valaisannes, chez les hommes, relevons les 10’’95 sur 100 m et les 22’’43 sur 200 m de Kevin Di Nocera, la double victoire de Guillaume Laurent sur 800 m en 1’53’’03 et sur 1500 m en 3’59’’68, celle de Samuel Coquoz sur 400 m haies en 55’’75, le 2ème rang sur 3000 m steeple de Célien Melly en 10’47’’65 et celui de Timothée Moix en hauteur avec 1 m 88 de même que celui de Tristan Fanelli  en longueur avec 6 m 44 et la 3ème place, au triple saut, de Jarod Maury avec 12 m 96. Au niveau des lancers, Samuel Coppey a réussi 12 m 98 au poids ( 3ème), 43 m 37 au disque ( 1er) et 40 m 85 au marteau ( 3ème ). Le meilleur résultat de la journée fut l’œuvre de Laurent Carron avec un magnifique lancer de javelot à 67 m 43 et la victoire.  Le Valais a pris la 3ème place au relais 4 x 100 m en 42’’59 et la 2ème au relais olympique en 3’26’’73.

Chez les dames, mentionnons les 12’’70 sur 100 m et les 5 m 25 en longueur de Marion Favre, les 59’’78 sur 400 m de Alana Vannay ; sur 800 m, Lore Hoffmann, en très bonne forme actuellement, a remporté la victoire en 2’17’’32 et sur 1500 m, Sabine Bonvin l’a imitée en 4’46’’25 et a couru également le 400 m haies en 64’’94  Sur 100 m haies, Julie Gay-Crosier  a réussi un très bon 14’’84. Lors des relais, le Valais s’est classé 4ème sur 4 x 100 m en 49’’45 et 3ème à l’olympique en 4’06’31,

JPT

[09.05.2018] Meeting d’athlétisme de Langenthal : la fraîcheur au rendez-vous

A l’approche du match des six cantons de ce samedi à Delémont, peu de sportifs cantonaux avaient effectué le déplacement de Langenthal.

Chez les hommes, notons la belle performance, sur 600 m, de Laurent Guillaume, du CA Sion, en 1’20’’57 devançant le jeune Nathan Wanner, également du CA Sion, en 1’24’04. Sur 300 m, Hamid Hxoha du CA Vouvry a couru la distance en 36’’92 et sur 300 m haies, Samuel Coquoz de la SG St-Maurice a réalisé 40’’36.

Chez les dames, belle entrée dans la saison pour Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG, sur 600 m, en 1’30’’48 suivie de Sabine Bonvin du CA Sion en 1’36’’78  et de la jeune Estelle Dolet du CABV Martigny en 1’41’’22.

JPT

[09.05.2018] Championnat suisse du 10'000 m et du steeple à Delémont

Samedi dernier avait lieu, à Delémont, le championnat national actif et junior en ce qui concerne le 10'000 m piste et le 3000 m et 2000 m steeple.

Les athlètes du CA Sierre-DSG ont été à la fête puisque, lors du 2000 m steeple U20M, Pierre Perruchoud a conquis la médaille d’argent en 6’17’’20 ; cette performance constitue une meilleure performance cantonale de tous les temps dans la catégorie U18M ( ancienne 6’42’’84 par Valentin Zuffererey réussie en 2009 ) et se situe à sept secondes de la limite de participation au championnat d’Europe U18M  qui aura lieu du 5 au 8 juillet 2018 à Györ, en Hongrie.  Loris Pellaz du CA Sierre-DSG a également performé sur cette distance en prenant la 3ème place en 6’19’57.

Sur 10'000 m piste, Jean-Pierre Teytaz du CA Sierre DSG a souffert de la chaleur en prenant le 9ème rang en 34’54’’51.

JPT

[09.05.2018] Le Tour du Chablais 2018 : Laura Hrebec et César Costa vainqueurs

La sixième étape du Tour du Chablais 2018 a été mise sur pied à St-Maurice par la société de Gym locale ( SG St-Maurice) avec une belle participation puisque 1132  adultes et 250 enfants ont rallié l’arrivée.

Chez les hommes, sur la distance de 8950m d’un parcours quasiment plat mais avec divers changements de directions,  César Costa du CABV Martigny a dominé cette dernière étape en réalisant un sans- faute en 29’34 devançant Renaud Sassi de Sion  en 30’03  et Florian Vieux  du CA Dents-du-Midi en 30’08.

César Costa à l’arrivée  « Je suis content d’avoir remporté les six étapes et surtout cette dernière car, jusqu’au dernier moment, je n’étais pas sûr d’être présent à cause d’une infection dentaire qui m’a retenu aux urgences jusque tard dans l’après-midi.  Après le Tour et les nombreuses compétitions, mon corps mérite du repos pour mieux rebondir après ».

Chez les dames, sur la même distance.  Laura Hrebec du CS 13*a réalisé un sans-faute avec une sixième victoire en 32’06 devant Carmen Rossier Saillen de Sion en 34’53 et Mélanie Gobiet de Troistorrents en 35’12.

Laura Hrebec après l’effort : « Je suis contente que cela se termine dans une période chargée en compétitions. Après de nombreux efforts, une récupération active  s’impose. »

Les vétérans sont souvent aux avant-postes à l’image de César Costa chez les M40 en 29’34 de David Coulson de Chesières en 31’44 chez les hommes M50 ou de José Abrantes d’Icogne en 34’08 chez les M60. Chez les dames vétérans, victoire pour Laura Hrebec chez les W40 en 32’06, de Bernadette Raeber Burgdorfer de St-Légier chez les W50 en 37’35 et de Yolande Moos du CA Sierre-DSG, chez les W60 en 41’23.

Les adolescents étaient bien présents, sur le même tracé  et Pierre Perruchoud  du CA Sierre-DSG l’a emporté chez les M16 en 30’50, Gabriel Dünner de Noville en a fait de même chez les M18 en 32’40 ; du côté féminin, Caroline Ulrich du CA Riviera  a gagné chez les W16 en 36’23 et Emilie Farquet du CABV Martigny l’a imitée chez les W18 en 38’43

Les écolières et écoliers ont apprécié d’être associés à la fête ; chez les garçons, au classement scratch, c’est Thierry Cajeux du CABV Martigny qui a gagné en 11’00 pour les 3430 m d’un parcours modifié,plat, et chez les filles, la victoire est revenue à Thibe Deseyn du Croc Kil  Leysin en 11’49.      

Au classement scratch général, chez les hommes, après les six étapes  Cesar Costa gagne le Tour du Chablais 2018 en 2 h 49’22 devant Gael Planès de Daillon en 2 h 57’23 et Jean-Philippe Bruttin de Monthey en 2 h 58’24.  Chez les dames, Laura Hrebec imite l’Octodurien  en 3 h 08’33 devant Mélanie Gobiet  en 3 h 26’36 et Fanny Berrut du SG St-Maurice en 3 h 29’12.

Au scratch, chez les adolescents, Romain Gabioud du CABV Martigny, chez les M16, Etienne Werlen de Chamoson, chez les M18, Caroline Ulrich, chez les F16 et Valentine Gallaz des Diablerets, chez les F18 sont montés sur la plus haute marche du podium.

Chez les écolières et les écoliers, au terme des trois étapes qui leur étaient consacrées, Thierry Cajeux du CABV Martigny et Thibe Deseyn chez les filles ont reçu la médaille d’or. 

Tous les résultats sont sur le site www.tourduchablais.ch

JPT

[09.05.2018] Match des six cantons romands à Cortaillod : le Valais ambitieux

Le samedi 12 mai prochain , le Stade du Littoral de Colombier accueillera le match des six cantons romands.

Après avoir pris régulièrement la seconde place derrière les « intouchables »  Vaudois, les sportifs valaisans auront l’ambition de l’emporter en terre neuchâteloise. L’excellent travail effectué à travers les cadres cantonaux et le Team jeunesse portera ses fruits et devrait permettre d’excellentes performances.

Le CEP Cortaillod a prévu un menu, dès 12 h 00, avec le lancement du marteau pour se terminer par le relais  olympique, vers 16 h 45. Hors match, un 3000 m marche sera apprécié par les athlètes-marcheurs qui seront aussi de la fête.

JPT

[07.05.2018] Athlétisme : Championnat suisse « interclubs multiples » à Martigny

Quelque deux cents jeunes de la Communauté Athlétique du Valais romand avaient effectué le déplacement d’Octodure pour y disputer un interclub « multiples ».

Chez les garçons U18M, les meilleurs  résultats sont à mettre à l’actif de Louis Müller qui a couru le 100 m en 11’’85, le 1000 m en 2’55’18, qui a sauté  en hauteur avec 1 m 70 et en  longueur à 5 m 82 ; Angel Crettenand a lancé le poids 5 kg à 11 m 77.

Dans la catégorie des garçons U16M, Rémy Torrent s’est montré le plus rapide sur  80 m en 10’’14 et sur le 1000 m en 2’49’’57 ; Sylvain Michellod et BaptisteTheler ont sauté 1 m 62 en hauteur, Mathieu Normand a remporté le saut en longueur avec 5 m 42 et Alexandre Mancini a lancé le poids 4 kg à 10 m 89.

Chez les filles U18W, relevons les 12’’91 sur 100 m de Coralie Emery et les 4 m 99 en longueur et les 9 m 01 au poids de Oria Liacci.

Chez les filles U16W,  Clotilde Surdez a remporté le 80 m en 10’’21 et le saut en longueur avec un excellent saut mesuré à 5 m 43, Audrey Morard a gagné la hauteur avec 1 m 51 et le poids 3 kg avec 9 m 62 alors que Manon Berclaz se montrait la plus rapide sur 1000 m en 3’10’’32.

Les garçons U14M étaient également de la partie et nous mentionnerons les 8’’04 sur 60 m de Justin Fournier, les 3’15’04 de Justin Salamin sur 1000 m, les 1 m 53 en hauteur de Valentin Imsand, les 6 m 89 au poids 3 kg de Ludovic Bonvin et les 26 m 90 au javelot 400 gr de Nicolas Studer ainsi que les 54’’74 au relais 5 x libre de la COAVR 3.

Les filles U14W ont été  à l’aise par Chiara Sermier  sur 60 m en 8’’73 et au javelot 400 gr avec 27 m 35, par Chloé Ramuz sur 1000 en 3’30’’02, par Audrey Guntern en hauteur avec 1 m 47 et au poids 3 kg avec 9 m 13 et le relais 5 x libre en 54’’31 par la COAVR 4.

Les garçons et les filles U12 poursuivent leur apprentissage de l’athlétisme et ont répondu à l’appel de leurs entraîneurs en donnant le meilleur d’eux-mêmes.

Tous les résultats sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch

JPT

[03.05.2018 Le Tour du Chablais 2018 : 5ème étape dans les paysages colorés de Morgins

La cinquième étape du Tour du Chablais 2018 a été mise sur pied à Morgins par le CA Dents-du-Midi et Ski Club Troistorrents avec 803 adultes qui ont franchi la ligne d’arrivée.

Chez les hommes, sur la distance de 7150 m d’un parcours costaud  avec 230 m de dénivellation positive et négative, Cesar Costa du CABV Martigny a dominé le parcours en 24’59 devançant Pascal Egli de Leysin  en 25’38,  Yvan Bétrisey du CS 13* en 25’48 et Pierre-André Ramuz du CABV Martigny en 26’30.

Chez les dames, sur le même parcours et la même distance.  Laura Hrebec du CS 13*a conquis une cinquième victoire en 29’12 devant Amélie Bertschy du TSV Düdingen en 30’29, Mélanie Gobiet de Troistorrents en 30’45 et Ségolène Lattion-Métral du CABV Martigny en 31’00.

Les vétérans sont en tête du peloton à l’instar  de César Costa chez les M40 en 24’59, de David Coulson de Chesières en 27’13 chez les hommes M50 ou de José Abrantes d’Icogne en 330’12 chez les M60. Chez les dames vétérans, victoire  Laura Hrebec chez les W40 en 29’12, de Bernadette Raeber Burgdorfer de St-Légier chez les W50 en 33’23 et de Yolande Moos du CA Sierre-DSG, chez les W60 en 37’29.

Les adolescents étaient aussi présents, sur le même tracé  et Arnaud Joris du CABV Martigny l’a emporté chez les M16 en 30’25, Etienne Werlen  de Chamoson en a fait de même chez les M18 en 28’40; du côté féminin, Pauline Theux du CABV Martigny a gagné chez les W16 en 34’08 et Valentine Gallaz des Diablerets l’a imitée chez les W18 en 36’58.

Au classement général, chez les hommes, après cinq étapes sur six, Cesar Costa est largement en tête en 2 h 19’53 devant Gael Planès de Daillon en 2 h 26’58 et Jean-Philippe Brutin de Monthey en 2 h 28’05. Chez les dames, Laura Hrebec vire nettement en tête en 2 h 36’26 devant Mélanie Gobiet  en 2 h 51’23 et Fanny Berrut du SG St-Maurice en 2 h 53’28.

Tous les résultats sont sur le site www.tourduchablais.ch

Etape finale,  la sixième, le mercredi 9 mai 2018 à St-Maurice à 19 h 00,  sur un parcours de 8950 m pour les adultes et 3430 m pour les écolières et écoliers.

JPT

[01.05.2018] Interclubs multiples à Martigny ce samedi 5 mai 2018

Ce samedi 5 mai 2018, le CABV Martigny mettra sur pied les interclubs multiples pour les catégories U18 à U12, garçons et filles, sur le vétuste Stade d’Octodure de Martigny.

Dès 12 h 45 et jusqu’à 18 h 00, les jeunes athlètes participeront à des épreuves aussi diverses que le sprint ( 60 m, 80 m , 100m) la course de haies sur 110 m haies, 100 m haies ou 80 m haies, les sauts ( hauteur et longueur), les lancers ( poids et javelot), les relais 5 x libre ou 6 x libre et le 1000 m.

Informations sur le site de l’organisateur  www.cabvmartigny.ch

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 16 septembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.