Articles

Filtre

[24.06.2018] Championnat suisse ouest d’athlétisme : titres et médailles honorent les Valaisans

Langenthal  accueillait ce weekend, le championnat suisse ouest d’athlétisme « catégories jeunesse » lors desquels les spsortifs cantonaux ont performé de manière importante.

Chez les hommes U18M, Xavier Mirailles du CA Sierre-DSG a conquis la médaille d’argent sur 100 m en 11’’44 ( 11’’40 en séries) et celle de bronze sur 400 m en 50’’14 ( record  personnel) ; au lancer du poids 5 kg, Angel Crettenand du CA Vétroz a lancé l’engin à 11 m 17 ( 3ème) , Louis Müller du CA Vétroz a sauté en hauteur à 1 m 71 ( 3ème ) et a couru le 110 m haies en 14’’79 ( champion suisse ouest)  et Pierre Perruchoud du CA Sierre-DSG l’a imité en remportant le 1500 m en 4’13’’41.

Dans la catégorie garçons U16M, Ivan Pollmann du CA Sion a remporté la médaille de bronze sur 2000 m en 6’15’’43 ( record personnel) et Damiano Tamburello de la SFG Collombey-Muraz la médaille du même métal au saut en hauteur avec 1 m 58.

Chez les garçons U14M, la relève a confirmé ses grandes possibilités à l’image de Valentin Imsand de Es Ayent-Anzère 2ème au lancer du poids avec 9 m 25, 2ème au javelot avec 32 m 87, 2ème en hauteur avec 1 m 54 et 3ème en longueur avec 5 m 31 ; Justin Fournier de ES Ayent-Anzère a gagné les médailles d’argent en longueur avec 5 m 33 et  sur 60 m en 8’’03 ; Justin Salain du CA Sion a terminé le 2000 m en 7’02’’13 ( 2ème).

Chez les filles U18W, Sarah Maria Vogel du TV Naters a remporté la médaille d’argent sur 400 m en 61’’09 et celle de bronze sur 800 m en 2’16’’22 et Coralie Emery du CA Sion a sauté en longueur à 5 m 03 ( 3ème).

Dans la catégorie filles U16W, sur 80 m, Soraya Becerra du CABV Martigny est montée sur la 2ème marche du podium en 10’’06 ( 9’’99 en séries ce qui constitue une meilleure performance valaisanne de tous les temps dans cette catégorie ( ancienne en 10’06 par elle-même), elle a devancé Emma Van Camp du Es Ayent –Anzère 3ème en 10’’10 ( 10’’05 en séries).  Au saut en longueur, Manon Berclaz du CA Sion 2ème avec 5 m 45 a devancé sa copine de club Clotilde Surdez 3ème avec 5 m 32 et cette dernière, reçoit la médaille de bronze au javelot avec 35 m 73 et remporte le 80 m haies en 12’’00. Sur 2000 m, le Valais a fêté un doublé grâce à Tabea Blatter championne en 6’43’’69 ( record personnel) devant Estelle Dolet du CABV Martigny 2ème en  6’44’’59 ( record personnel ). Sur 600 m, Manon Berlaz est 2ème en 1’35’’90. Au lancer du disque, Mathilde Borgeat du CA Sion a remporté le concours avec un jet mesuré à 27 m 22.

Chez les filles U14W, Svenja Wenger du LV Visp a dominé le concours du poids avec 10 m 36 ( MPVS avant 10 m 12)   elle est vice-championne au javelot avec 34 m 02 ( MPVS ancienne  31 m 88)  et au disque avec 24 m 91 ; Laly Fort du CABV Martigny a conquis la médaille d’argent en hauteur avec 1 m 47 et la médaille de bronze en longueur avec 4 m 82 ; Chiara Sermier du ES Ayent-Anzère est championne sur 60 m haies en 9’’72 ( MPVS ancienne 9’’92)   ainsi qu’en longueur avec 4 m 85. Sur 2000 m, Amandine Vouilloz du SG St-Maurice est 3ème en courant la distance en 7’28’’16.    

JPT

[21.06.2018] Meeting de Thoune : record valaisan sur 400 m pour Julien Bonvin

Dans le cadre du meeting de Thoune, les principaux sportifs cantonaux avaient effectué le déplacement.

Chez les hommes, sur 100 m, le Valaisan de la GG Berne, Florian Clivaz a réussi 10’’60 devançant Hamid Hoxha du CA Vouvry en 10’’99, Martin Perruchoud du CA Sion en 11’’39 et Esteban Becerra du CABV Martigny en 11’’48. Sur 200 m, Jarod Maury du CA Sierre-DSG s’est montré le plus rapide en 22’’42 devant Tristan Fanelli du CA Vétroz en 22’’98 et Martin Perruchoud en 23’’16.

Julien Bonvin du CA Sierre –DSG établit un nouveau record valaisan toutes catégories sur 400 m en 47’’35   ( ancien en 47’’45 par Alain Sierro réussi en 1992). Limite de participation au Championnat du Monde des U20M confirmée ( limite exigée 47’’70). Sur 800 m, Thomas Gmür du CA Sion réussit une belle course en 1’52’’86.  Au saut en hauteur, Timothée Moix du CA Vétroz a franchi une barre posée à 1 m 85 et au lancer du javelot, Liam Schnyder du CA Sion a lancé l’engin de 800 gr à 47 m 23.

Chez les U18M, Louis Müller du CA Vétroz a couru le 110 m haies en 14’’97.

Du côté des dames, Julie Gay-Crosier du CA Sion a couru le 100 m en 12’’69 et le 100 m haies en 14’’60  devant Cassy Lou Depestel du CABV Martigny en 15’’15. Marion Favre du CA Sierre DSG  a réalisé 12’’59 sur 100 m et 5 m 46 en longueur et sur 400 m, Natacha Savioz du SG St-Maurice a couru le tour de piste en 57’’18.

JPT

[18.06.2018] Finales cantonales « jeunesse » Sprint et Kilomètre à Sion : résultats

La SFG Conthey a mis sur pied, sur les installations d’athlétisme de l’Ancien-Stand, à Sion , les finales valaisannes du Swiss Athletics Sprint, du Kilomètre Nouvelliste et du 1000 m  Gruyère par une température très estivale.

Le Swiss Athletics Sprint sur 60 m et 80 m permettait au vainqueur de chaque catégorie de se qualifier pour la finale nationale qui aura lieu le 23 septembre 2018, à Lausanne. Les plus jeunes  qui couraient sur 50 m, ne participeront pas à la finale suisse.

Les vainqueurs du sprint sur 80 m qui se rendront à Lausanne sméritent une mention spéciale à l’image de Lukas Mengis du LFT Oberwallis en 10’’01, Normand Mathieu du CA Vétroz en 10’’15, Soraya Becerra du CABV Martigny en 10’’10 et Sarah Pierroz du CABV Martigny en 11’’29.

Sur 60 m, les qualifiés ont performé à l’instar de Justin Fournier de ES Ayent-Anzère en 8’’078, Nathanael Lugon du CA Vétroz en 8’’76, Elia Kalbermatter du LFT Oberwallis en 8’’87, Ryan Terrier dfu CA Sierre-DSG en 9’’21 du côté des garçons et Lena Borer du ES Ayent-Anzère en 8’’56, Elise Della Pamla du Es Ayent-Anzère en 8’’43, Vivienne Kreuzer du LFT Oberwallis en 9’’40 et Amélie Fournier du ES Ayent-Anzère en 9’’10.

Sur 50 m, Alyne Claivaz du CA Sion en 8’’44, Laura Zimmermnan du LFT Oberwallis en 8’’35, Sacha Burgazzoli du CABV Martigny en 8’’94 et Marin Roth du CABV martigny en 8’’07 ont remporté la finale dans leur catégorie respective.

Sur le Kilomètre Nouvelliste et le Mile Gruyère courus ensemble, le système de qualification est plus complexe car des coureurs extérieurs au Canton du Valais étaient au départ pour venir chercher une qualification pour la finale nationale qui aura lieu le 22 septembre 2018, à Langenthal.

Les vainqueurs du 1000 m de chaque catégorie sont assurés d’une finale nationale  à l’image de Gael Gunther du All Blacks Thun en 2'51’’26, Thierry Cajeux du CABV Martigny en 2’49’’99,  Quentin Torrent du CA Sierre-DSG en 3’20’’74, Justin Salamin du CA Sion en 3’08’’71, Augustin Raboud du CABV Martigny en 3’25’’75, Emrys Oberholzer du SG St-Maurice en 3’16’’40, Estelle Dolet du CABV Martigny en 3’04’’56, Tabea Blatter du LFT Oberwallis en 3’05’’11, Lynn Pollinger du TV Naters en 3’21’’27, Sabella Tesfaye du CHP Genève en 3’19’’49, Emmy Humbert de Athlétisme Viseau Genève en 3’39’’62 et Angela Rüegsegger de TV Unterseeen en 3’25’’80.

Sur 600 m, Mia Heldner du CABV Martigny en 2’17’’27, Chloé Lipawski du CA Sion en 2’08’’50, Camil Fusay du CABV Martigny en 2’09’’89 et Romain Mattenberger du Running Club Prilly en 1’56’’99 ont remporté la victoire dans leur classe d’âge.

Tous les  résultats déaillés sont sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[17.06.2018] Championnat suisse de concours multiples à Tenero : médaille de bronze pour Manon Berclaz

Dans le cadre du championnat national de concours multiples qui s’est tenu à Tenero, Manon Berclaz du CA Sion, dans la catégorie pentathlon U16W, a conquis une médaille de bronze grâce à un 1000m de très bonne facture couru en 3’07’’55 qui lui a permis d’effectuer une  »remontada »   avec  un total de 3426 points ; elle a, de plus, couru le 80 m en 10’’38, sauté à 5 m 27 en longueur, lancé le poids 3 kg à 7 m 60 et sauté à 1m 45 en hauteur.

Chez les filles U18W, Oria Liaci du CABV Martigny a effectué un heptathlon avec un total de 3808 pts  et un 19ème rang et chez les garçons U18M, Livio Summermatter du TV Naters a accompli un décathlon avec 5355 pts et une 14ème place.

JPT

[17.06.2018] Les Valaisans à travers la Suisse

Les meilleurs athlètes de notre Canton se déplacent volontiers à travers la Suisse pour y rencontrer la concurrence.

 

A Genève

Dans le cadre du meeting relevé « Athletica », nos sportifs ont performé à l’image de Florian Clivaz, le Valaisan de la GG Berne qui a couru le 100 m en 10’’58, de Laurent Guillaume du CA Sion qui a réalisé 3’52’’86 sur 1500 m devant ses copains de club Thomas Gmür en 3’53’’45 et Nathan Wanner en 4’04’’79  et Julien Bonvin du CA Sierre-DSG qui a couru le 400 m haies en 53’’95.

Du côté des dames, Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a effectué le tour de piste en 54’’14 et sur 800 m, les Valaisannes étaient nombreuses et Sabine Bonvin du CA Sion s’est montrée la plus rapide en 2’13’’19 devant Natacha Savioz du SG St-Mauriceen 2’13’’34, Sonja Andenmatten du LV Visp en 2’14’’09, Alana Vannay du SG St-Maurice en 2’14’’27 et Maureen Jordan, de la même société  enn  2’20’’60.

 

A Berne

Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a réussi 10’’99 sur 100 m devant Jarod Maury du CA Sierre-DSG avec 11’’27 de même que 22’’60 sur 200 m  devancé par Julien  Bonvin du CA Sierre-DSG en 22’’00  mais devant Hamid Hxoha du CA Vouvry avec 22’’82, Martin Perruchoud du CA Sion avec 23’’18 et Xavier Mirailles du CA Sierre-DSG en 23’’39. Sur 800 m, Guillaume Laurent du CA Sion en 1’51’’69 a devancé le jeune Nathan Wanner du CA Sion en 1’55’’94.

Du côté féminin , sur 800 m, Alana Vannay du SG St-Maurice en 2’13’’69 a devancé Sara Maria Vogel du TV Naters en 2’19’’41.

 

A la Chaux-de-Fonds

La jeune Estelle Dolet du CABV Martigny a couru le 1000 m en 3’03’’53.

JPT

[13.06.18] Finales cantonales Sprint et Kilomètre ce samedi 16 juin 2018 à Sion

La SFG Conthey met sur pied, ce samedi 16 juin 2018, sur les installations d’athlétisme de l’Ancien-Stand, à Sion, les finales cantonales du Sprint et du Kilomètre Nouvelliste.

Pour ces deux compétitions, les athlètes sélectionnés lors des éliminatoires régionales, à Martigny, Sion et Naters sont connus.

En même temps que le Kilomètre Nouvelliste, le Mile Gruyère, ouvert aux garçons et aux filles nés en 2003 et plus jeunes et habitant en Suisse, aura lieu, dès 14 h 30. Inscriptions possibles sur place, au plus tard une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Pour le Swiss Athletics Sprint, le premier de chaque catégorie ( de 2003 à 2008 ) sera qualifié pour la finale suisse qui aura lieu à Lausanne, le 23 septembre 2018.

Pour le 1000 m, les deux premiers de chaque catégorie d’âge ( de 2003 à 2008 ) seront qualifiés pour la finale suisse qui aura lieu le samedi 22 septembre 2018, à Langenthal.

Dès 10 h 30 et jusqu’à 16 h 30, vous aurez l’occasion de voir évoluer nos meilleurs jeunes sur des distances de 50 m, 60 m ou 80 m et sur 600 m ou 1000 m.

A 13 h 45, proclamation des résultats  du Sprint et à 16 h 40, proclamation des résultats du 1000 m Nouvelliste et du Mille Gruyère.

Renseignements auprès de joantille@hotmail.com ou au Mobile 079 257 28 12

JPT

[12.06.18] Championnat valaisan d’athlétisme : plus de trois cents athlètes se retrouvent à Sion

Le CA Sion, sur ses installations d’athlétisme du Vieux-Stand, acccueillait le champuionnat cantonal d’athlétisme, toutes catégories confondues, avec la participation de plus de 300 sportifs venus de toutes les parties du canton .  

Chez les hommeset juniors, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a remporté le 100 m en 10’’92 ( 10’’77 en séries)  et le 200 m en 22’’63. Belle lutte sur 400 m haies entre Kevin Gabrielli du CA Sion vainqueur en 54’’73 devant Samuel Coquoz de la SG St-Maurice en 55’’04 ( record personnel). Dans les sauts, Michael Jollien du CA Sion a gagné la hauteur avec 1 m 88, Christophe Micheldu CA Sion en a fait de même à la perche avec 3 m 60 et en longueur avec 6 m 57. Dans les lancers, le CA Vétroz a fait fort avec Samuel Coppey 1er au poids avec 12 m 15, 1er au marteau avec 40 m 58 et 1er au disque avec 44 m45 et avec Laurent Carron vainqueur du javelot avec 64 m 73. Dans les disciplines des juniors  qui comportent des différences par rapport aux hommes ( hauteur des haies ou différences de poids dans les lancers), notons les 15’’46 de Ariel Hinnen du CA Sion sur 110 m haies,  les 13 m 87 au poids 6 kg et les 41 m 97 au disque 1 kg 750 de Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz et les 42 m 20 au marteau 6 kg pour Adrien Rey du CA Vétroz. Sur 2000 m steeple, victoire pour Loris Pellaz du CA Sierre-DSG en 6’08’’66 devant Pierre Perruchoud, du même club en 6’11’’83 qui échoue pour moins de deux secondes dans sa tentative de sélection en vue du Championnat d’Europe des U18 ( limite exigée 6’10’’).

Chez les garçons U18M, relevons les performances de Jarod Maury du CA Sierre-DSG sur 100 m en 11’’25, sur 200 m en 22’’61 et en longueur avec 6 m 36.  Sur 110 m haies, belle prestation de Louis M üller du CA Vétroz en 14’’72 ( record personnel) ; au saut à la perche, Matthias Patuzzi du CA Sion  a réussi 3 m 80 et a lancé la javelot à 48 m 76. 

Dans la catégorie des garçons U16M, notons les 9’’79 sur 80 m de Quentin Biselx du CA Sion. 

Les nombreux garçons et filles  U14, U12 et U10 ont répondu nombreux à l’appel de l’organisateur  et ont animé le championnat par leur fair play et leur talent.

Chez les dames et juniores,  Marion Favre du CA Sierre-DSG est montée sur la plus haute marche du podium sur 100 m 12’’55, sur 200 m en 25’’83 et en longueur avec 5 m 68 ; sur les épreuves de demi-fond, Alana Vannay du SG St-Maurice en 2’20’’61 sur 800 m et Samira Achoumi du CA Sierre-DSG en 4’57’’47 sur le 1500 m ont confirmé leur talent et leur rôle de favorites ; sur 100 m haies, belle course de Julie Gay-Crosier du CA Sion avec un record persnnel en 14’’41 devant Cassy-lou Despestel du CABV Martigny en 15’’04 ; en hauteur, Medina Samtha  du CA Vouvry l’a emporté avec 1 m 60 et au javelot 600 gr, Amandine Monnet du CA Sion a lancé l’engin à 37 m 19. 

Dans la catégorie des filles U18W, relevons les 5 m 05 en longueur de Oria Liaci du CABV Martigny.  

Chez les filles U16W, sur 80 m, cela a été très vite en séries avec Soraya Becerra duu CABV Martigny en 10’’08 ce qui constitue une meilleure performance valaisanne de tous les temps dans cette catégorie ( ancienne en 10’’20 réussie en 2017 par Robin Albrecht) ; en finnale, la victoire en revenue à Emma Van Camp de Es Ayent Anzère en 10’’20. Sur 600 m, belles prestations pour  Manon Berclaz du CA Sion en 1’38’’26 devant Estelle Dolet du CABV Martigny en 1’39’’92, cette dernière a remporté le 2000 m dans l’excellent temps de 6’49’’17 devant Tabea Blatter du LFT Oberwallis en 6’55’’62. Sur 80 m haies, belle prestation pour Clotilde Surdez du CA Sion avec un temps de 11’’85, cette dernière, réussit également 5 m 28 en longueur devant Manon Berclaz avec 5 m 10. 

Tous les résultats sur le site de l’organisateur www.casion.ch

JPT

[06.06.18] Championnat valaisan ce weekend à Sion

Vendredi soir 8 juin et dimanche 10 juin, l’Ancien Stand, à Sion, vivra à l’heure de l’athlétisme à l’occasion du championnat cantonal, toutes catégories confondues, mis sur pied par le CA Sion.

Vendredi, de 18 h 30 à 23 h 00 et dimanche, de 9 h 00, à 17 h 00, vous aurez l’occasion de voir à l’oeuvre les meilleurs athlètes du Canton. 

Chez les hommes et juniors, Loic Van Hoyenmissen du CA Sion a les meilleurs temps sur 100 m ( 11’’16 ) et sur 200m  ; sur 400 m haies, la lutte entre Coquoz Samuel de la SG St-Maurice ( 55’’75)  et Kevin Gabrielli du CA Sion ( 55’’39)  vaudra, à lui seul, le déplacement ; en hauteur, Michael Jollien du CA Sion avec 1 m 91 et Jonty Tolleson du CABV Martigny avec 1 m 91 seront au coude-à-coude ; en longueur, Tristan Fanelli du CA Vétroz voudra confirmer ses 6 m 81 du weekend dernier ; dans les lancers, Samuel Coppey du CA Vétroz au poids, au disque et au marteau ainsi que Laurent Carron du CA Vétroz au javelot seront les grandissimes favoris. Sur le 2000 m steeple « juniors », Pierre Perruchoud du CA Sierre-DSG ( 6’17’’20 )  tentera d’obtenir la sélection pour le championnat d’Europe U18M limite fixée à 6’10 .

Dans la catégorie des garçons U18M, Jarod Maury du CA Sierre-DSG avec 11’’35 sur 100 m et surtout 22’’32 sur 200 m ce qui constitue une nouvelle meilleure performance cantonale de tous les temps dans cette catégorie ( ancienne  par Christophe Kaczmarek réussie en 2017 ) sera le plus en vue dans les disciplines de vitesse ; Louis Müller du CA Vétroz sera le plus à l’aise en hauteur et sur 110 m haies ; dans les lancers, Matthias Patuzzi du CA Sion aura à cœur de remporter le disque et le javelot.

Chez les dames et les juniores, Marion Favre du CA Sierre-DSG, très en forme actuiellement sur 100 m avec 12’’70, sur 200 m avec 25’’64 et en longueur avec 5 m 94 sera sans doute, la grande dame de ce championnat ; dans les épreuves de demi-fond, Alana Vannay et Romy Moulin du SG St-Maurice sur 800 m et Samira Achoumi du CA Sierre-DSG  sur 1500 m seront sur le podium ; Julie Gay-Crosier du CA Sion et Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny sur 100 m haies, Medina Samantha du CA Vouvry au saut en hauteur et Rey Lucie du CA Vétroz dans les lancers seront en évidence.

Chez les filles U18W, Naomi Etzensperger du LFT Oberwallis sur 100 m en 13’’05, Sara-Maria Voegl du TV Naters sur 800 m  en 2’19’’97, Oria Liaci du CABV Martigny en longueur avec 5 m 25 et au javelot avec 33 m 62 et Mélissa Daven du CA Vétroz au poids avec 10 m 03 feront partie des favorites dans leurs disciplines respectives.

Renseignements sur le site de l’organisateur www.casion.ch  

JPT

[05.06.18] Championnat d’Europe de la Montagne : trois Valaisans sélectionnés

Pour le championnat d’Europe de la Montagne du dimanche 1er juillet à Skopje ( Macédoine), Swiss Athletics a séldectionné dans la catégorie « élite » François Leboeuf et Alexandre Jodidio du CABV Martigny et, chez les juniors, le Haut-Valaisan du Lauf Team Oberwallis Fabian Fux. 

Sur un parcours montée et descente de 10 km 900 avec 700 m de dénivellation positive et négative, chez les hommes, l’équipe de Suisse a fière allure. Chez les juniorsle parcours mesure 6 km avec une dénivellation positive et négative de 365 m.   

JPT

[03.06.18] CSI LNA et LNB

A Bâle, en Ligue nationale A, les hommes récoltent un quatrière rang 

Dans le cadre de l’interclub de ligue nationale A, les hommes de la Communauté athlétique du Valais romand ont aisément fêté le maintien dans cette catégorie avec un 4ème rang et  247,5 points derrière le LC Zürich avec 351.5 pts, le LG Berne avec 319.5 pts, le LG Basel  Regio avec 268 pts, le COA Valais Romand avec 247.5 pts, le Stade Genève avec 242 pts, le ST Berne avec 239.5 pts, le LV Winterthour avec 225.35 pts et la COA Lausanne Riviera avec 211.5 pts.

Au niveau individuel, relevons les 21’’86 sur 200 m de Kevin Di Nocera devant Jarod Maury avec 22’’32,  de même que les 11’’01 sur 100 m de Kevin devant Loic Van Hoyemissen en 11’’16, les 1’52’05 sur 800 m de Laurent Guillaume devant le jeune Nathan Wanner avec 1’56’02 ; sur 400 m haies, Samuel Coquoz a réussi 55’’71 ; sur 3000 m, belle victoire pour Thomas Gmür en 8’26’’70 et un record personnel et en hauteur, belles prestation s de Michael Jollien avec 1 m 90 devant Jonty Tolleson avec 1 m 85 ; au saut en longueur, record personnel pourTristan Fanelli avec 6 m 81 et confirmation au triple-saut   deJarod Maury avec 12 m 98 ; dans les lancers, Laurent Carron a lancé le javelot à 62 m 88 et au disque, Samuel Coppey a lancé l’engin de 2 kg à 42 m 92. Lors du relais  4 x 100 m avec Kevin Di Nocera, Loic Van Hoyemissen, Jarod Maury et Julien Bonvin, l’équipe a couru le tour de piste en 42’’24. 

 

A Langenthal, en Ligue nationale B, les dames n’ont pu éviter le 8ème rang 

Les dames de la COAVR se sont classées à la 8ème place Avec 171 points, à plus de 25 points du 7ème rang.

De bonnes prestations sont à mettre à l’actif de l’équipe, à l’image des 12’’49 sur 100 m et les 5 m 67 en longueur ( 1ère ) de Marion Favre ; Lore Hoffmann a réussi 56’’58 sur 400 m ( 2ème ) et 2’11’’94 sur 800 m ( 2ème) devant Sabine Bonvin 3èmeen 2’14’’17  et Alana Vannay 5ème en 2’14’’36 ; sur 3000 m, Samira Achoumi a réalisé un bon 10’32’’99 ; sur 100 m haies, Julie Gay-Crosier a confirmé en courant en 14’’71 et en sautant à 5 m 34 en longueur ; en hauteur,  Samantha Medina a pris le 3ème rang avec 1 m 60 ; au lancer du javelot 600 gr, Amandine Monnet a réussi 36 m 84 et sur le 4  x 100 m, l’équipe a couru le tour de piste en 49’’46.

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 16 septembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.