Articles

Filtre

[26.09.2018] Meeting « Lance et Saute», ce samedi à Sierre

Ce samedi 29 septembre, aura lieu, à Sierre, sur les installations des Condémines, la réunion athlétique dévolue à la jeunesse « Challenge lance et saute », dès 11 h 30.

Le programme proposé par le CA Sierre-DSG mettra en évidence, le triple-saut, la longueur, la hauteur,  le disque, le poids et le javelot, de même que le lancer de la balle 200 gr.

Dès 16 h 00, une remise des prix récompensera les meilleurs lanceurs et les meilleurs sauteurs par catégorie.

Informations sur le site www.casierre.ch

JPT

[24.09.2018] Championnat valaisan de concours multiples à Martigny : les résultats

Le championnat cantonal de concours multiples organisé par le CABV Martigny sur les installations du Stade d’Octodure , a réuni près de 280 athlètes de tous âges optant pour le décathlon,  l’heptathlon , l’hexathlon, le pentathlon ou le tétrathlon .

Chez les hommes, lors du décathlon , la victoire est revenue à Jonas Rufener du CA Genève avec 5630 pts devant les Valaisans Lois Gillioz du CA Sion avec 5211 pts et Rodolphe Normand du CABV Martigny avec 4720 pts.

Les meilleures performances furent l’œuvre de Jonas Rufener avec 11’’17 sur 100 m et 1 m 84 en hauteur et de Lois Gillioz avec 4 m 40 à la perche.

Dans la catégorie U18M, lors du décathlon, Fabian Amherd du TV Naters a réussi 6648 pts ce qui lui a donné la victoire et une nouvelle marque valaisanne avec les nouvelles normes, il a devancé Livio Summermatter du TV Naters avec 5761 pts et Pierre Perruchoud du CA Sierre-DSG avec 4563 pts.

Les principaux résultats ont été acquis par Fabian Amherd avec 13 m 96 au piids, 1 m 78 en hauteur, 15’’23 sur 110 m haies, 43 m 40 au disque  et 3 m 80 à la perche. 

Chez les U16M, lors de l’hexathlon , la victorie est revenue à Normand Mathieu du CA Vétroz avec 3729 pts devant les deux sportifs du CABV Martigny Thierry Cajeux avec 3606 pts et Marius Farquet avec 3581 pts.

Dans les catégories écoliers, Valentin Imsand de ES Ayent-Anzère  a remporté la victoire chez les U14 M avec 2696 pts ( 5 disciplines),  Kevin Mottiez du CABV Martigny, chez les U12M avec 1658 pts ( 4 disciplines) et Nathan Mathey du CABV Martigny avec 1325 pts ( 4 disciplines).

L’heptathlon  féminin  a vu la victoire de Oria Liaci du CABV Martigny  avec 3946 pts, avec 5 m 12 en longueur, devant Camille Fasel de la SFG Collombeys-Muraz avec 2024 pts.

Chez les filles U16W, dans un pentathlon , la médaille d’or a été conquise par Clotilde Surdez du CA Sion avec 3249 points devant les deux sociétaires du CABV Martigny Marjorie Mizel avec 3084 pts et Soraya Becerra avec 2913 pts.

Les écolières U14W ont célébré la vitoire de Svenja Wenger du LV Visp avec 2715 pts ( 5 disciplines,  les filles U12W, dans le cadre d’un tétrathlon, ont vu Sveva Zanella  du CA Sion monter sur la plus haute marche du podium avec 1749 pts et les filles U10W ont  félicité Alicer Bourgeois du CABV Martigny  pour sa victoire avec 1252 pts pour 4 disciplines.

Tous les résultats détaillés sur le site de l’organisateur  www.cabvmartigny.ch    

JPT

[24.09.2018] Finale suisse du 1000 m Gruyère à Langenthal : une médaille de bronze

Lors de la  finale helvétique du Mille Gruyère qui s’est tenue à Langenthal, Emrys Oberholzer de la SG St-Maurice a récolté une belle médaille de bronze, chez les  garçons M10,  en courant la distance en  3’06’’86.

Chez les garçons  M15, Yvan Amherd du TV Naters  a pris le 8ème rang en 2’53’’21 et chez les garçons  M15, Thierry Cajeux du CABV Martigny a couru le 1000 m en 2’44’’10 ce qui lui a valu la 8ème place.

JPT

[24.09.2018] Finale suisse du Sprint à Lausanne : une victoire et une médaille

Dans le cadre de la finale nationale du Swiss-Athletics Sprint , qui a eu lieu  dans  les rues de Lausanne, Valais a récolté la médaille d’or par l’intermédiaire de Emma Van Camp du ES Ayent-Anzère , dans la catégorie W2004, sur 60 m qu’elle a couru en 10’’31 ( 10’’26 en séries), elle a devancé Soraya Becerra du CABV Martigny, médaille de bronze en 10’’39 ( 10’’31 en séries).

Chez les garçons nés en 2005, Justin Fournier de ES Ayent-Amzère a pris le 6ème rang de la finale A, sur 60 m, en 8’’04 ( 7’’88 en demi-finale) et sa collègue de club, Léna Borer, chez les filles W 2006, l’a imité avec une 6ème place en fin ale en 8’’59 ( 8’’47 en demi-finale).

JPT

[19.09.2018] Championnat valaisan de concours multiples ce weekend à Martigny

Le Stade d’Octodure de Martigny vivra à l’heure de l’athlétisme, ce weekend, grâce à la mise sur pied, par le CABV Martigny du championnat cantonal de concours multiples.

Le samedi, de 13 h 15 à 18 h 00 et le dimanche de 8 h 45 à 17 h 00, les adeptes du décathlon, heptathlon,  pentathlon, tétrathlon,  triathlon athlétique ou de l’hexathlon seront à l’honneur.

Les quelque 280 sportifs inscrits auront plaisir, en fin de saison,  d’améliorer leurs performances annuelles.

Renseignements sur le site www.cabvmartigny.ch

Venez nombreux encourager  nos athlètes ! ou donner un coup de main car l’organisateur chercher encore, pour le dimanche, une dizaine de bénévoles !!

JPT

[16.09.2018] Coupe d’Europe des Clubs Champions des juniors : la COAVR : 2ème au Portugal

L’équipe juniore de la Communauté Athlétique du Valais romand était engagée, au Portugal, à Leira , en Challenge League ( Groupe B)  oü elle a pris la 2ème place synonyme de promotion en Super League pour 2019 ( Groupe A) , année durant laquelle l’équipe valaisanne sera également en lice comme elle a remporté un nouveau titre national.

Elle a obtenu 109 points, derrière Atletica Vicentina, club italien avec 117 points, mais devant Israel avec 91 pts ou devant la France 4ème.   

Voici les principales performances : victoire lors du relais 4 x 400 m en 3’19’’90 ( record valaisan junior – ancien en 3’19’’92 réalisé en 2005) l’équipe était composée de Julien  Bonvin, Moise Rususuruka, Joel Caloz et Xavier Mirailles.

Au niveau individuel, Julien Bonvin a remporté la course du 400 m haies en 53’’04. Avec 1 m 95 en hauteur et un 2ème rang, Michael Jollien a performé, il a été imité par Martin Masserey avec 9’01’’35 sur 3000 m ( 2ème) , par Tristan Fanelli avec 6 m 46 en longueur ( 2ème), par Florent Ramseier au poids avec 14 m 35 ( 2ème) et par Loris Pellaz avec 4’10’’69 sur 1500 m ( 2ème) .

Xavier Mirailles avec 50’’62 sur 400 m ( 3ème), Ariel Hinnen avec 15’’54 sur 110 m haies ( 3ème),  avec Matthias Patuzzi au saut à la perche avec 3 m 70 ( 3ème)  avec Kevin Pascios au marteau avec 41 m 95 ( 4ème) , avec Jarod Maury au triple-saut avec 13 m 16 ( 4ème) avec Nathan Wanner  sur 800 m en 1’59’’01 ( 4ème) avec Florent Ramseier au disque avec 40 m 70 ( 4ème), avec l’équipe du 4 x 100 m en 43’’11 ( 4ème), avec Jarod Maury sur 200 m en 22’’56 ( 4ème) , avec Liam Schnyder au javelot avec 46 m 41 ( 5ème),  avec Pierre Perruchoud sur 2000 m steeple en 6’36’’21 ( 6ème) , avec Michel Christophe sur 100 m en 11’’24 ( 6ème) et Martin Perruchoud  en 11’’38

JPT

[13.09.2018] 20ème édition du Métronome à Martigny : Etait-ce la dernière ?

La 20ème édition du Métronome de Martigny a connu un succès mitigé sur les distances de 2000 m et du 3000 m.

 

Avec 108 participants sur le 1000 m dont une grande partie de jeunes sportifs du CABV Martigny, 11 concurrents sur le 2000 m et 18 sportifs sur le 3000 m, l’organisateur se pose des questions quant à l’intérêt de son épreuve auprès de certains clubs valaisans, d’une part, et de l’engouement en général pour la piste d’autre part.Les participants sont en général contents car ils améliorent leur temps personnel.

Sur 1000 m, les meilleures performances furent l’œuvre de Isamael Sahbene du CHP Genève en 2’42’’37 devant Thierry Cajeux du CABV Martigny en 2’48’’17 et Weideren Gousmann du Stade Genève en 2’48’’72.  Du côté féminin, Tabea Blatter du LFT Oberwallis s’est montrée la plus rapide en 3’01’’49 devant Romy Moulin du SG St-Maurice en 3’04’’12 et Estelle Dolet du CABV Martigny en 3’08’’00.

Sur 2000 m, Louis Rouiller du CABV Martigny en 7’41’’69, Alexandre Studer du CABV Martigny en 7’53’’17 et Laura Balmer de l’AC Murten en 7’55’’07 ont été en tête du peloton.

Sur 3000 m, Cesar Costa du CABV Martigny a remporté la victoire en 9’’16’’16 devant Andreas Ammann du LFT Oberwallis en 9’30’’47 et Pierre Coordonnier du CA Sierre-DSG en 9’37’’77. Chez les dames, Joceline Wind de Bienne Atletics en 10’09’’63 devant Fiona Héritier du CA Broyard en 10’16’’92 et Céline Monnard de UY Yverdon en 10’34’’88 complètent le palmarès de la manifestation.

Tous les résultats détaillés sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch 

JPT

[11.09.2018] Coupe d’Europe des Clubs Champions au Portugal : le Valais présent

Ce samedi 15 septembre 2018, l’équipe juniore de la Communauté Athlétique du Valais romand sera en lice, au Portugal, à Leiria plus précisément, avec comme ambition de terminer sur le podium.,

Emmenée par Julien Bonvin engagé sur 400 m haies et le relais 4 x 400m, cette équipe  « juniore » qui a dominé le championnat de Suisse,  sera confrontée à une concurrence bien supérieure.

L’équipe sera composée de Michel Christophe 100 m et 4 x 100m, Jarod Maury triple-saut, 200 m  et 4 x 100 m, Xavier Mirailles 400 m et 4 x 400 m ; Nathan Wanner 800 m, Loris Pellaz 1500 m, Martin Masserey 3000 m Ariel Hinnen 110 m haies, Pierre Perruchoud 2000m steeple, Michael Jollien hauteur, Tristan Fanelli longueur, Mathias Patuzzi – perche – Florent Ramseier disque et poids, Liam Schnyder - javelot ; Kevin Pacios – au marteau, Loic Van Hoyemissen et Martin Perruchoud sur 4 x 100 m, Moise Rususuruka et Josel Caloz sur 4 x 400 m.

JPT

[11.09.2018] Championnat du Monde de la Montagne : Fabian Fux retenu

Le junior, Fabian Fux du LFT Oberwallis a été retenu pour le Championnat du Monde de la Montagne , dans la catégorie « junior – U20M » .

Organisé à Canilo ( Andorra), sur un parcours de 7 km 300, qui devrait convenir au talentueux coureur du Haut-Valais. 

JPT

[11.09.2018] Championnat suisse des teams à Regensdorf : la qualité au départ

Deux équipes de la Communauté d’athlétism e du Valais romand se sont annoncées pour le championnat suisse des teams qui rassemble lesd huit meilleures équipes du pays dans des disciplines données.

Organisé à Regensdorf, ce samedi, ce championnat de fin de saison a toujours plu aux équipes valaisannes.

Chez les hommes, l’équipe du 1500 m a fière allure avec Thomas Gmür, Laurent Guillaume et Loris Pellaz ; ils ont comme objectif une place sur le podium.

Chez les dames, le team du 800 m pourrait obtenir le titre suisse avec Lore Hoffmann, Natacha Savioz et Sabine Bonvin.   

JPT

[09.09.2018] Championnat suisse « jeunesse »

A Aarau : Julien Bonvin confirme

Dans le cadre du championnat suisse de la relève, à Aarau, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG, chez les juniors, a conquis le titre suisse sur 400 m haies en 51’’97.

Chez les U23M, Samuel Coquoz du SG St-Maurice a couru le 400 m haies en 55’’43 ce qui lui a valu la médaille de bronze alors que Lois Gillioz du CA Sion terminait au pied du podium au saut à la perche, 4ème avec 4 m 50.

Chez les U20M, Moise Rususuruka du CA Sion est monté sur la 3ème marche du podium en courant le 400 m, en 50’’10 alors que tant Loris Pellaz du CA Sierre-DSG sur 1500 m en 4’05’’32 que Loic Van Hoyemissen au saut en longueur avec 6 m 72 ont dû se contenter du 4ème rang.

Chez les filles U23W, Lore Hoffmann, du CA Sierre-DSG, a remporté le titre helvétique sur le 400 m haies, discipline qu’elle appréhende depuis peu avec un nouveau record valaisan en 60’’35 ( ancien en 63’’47 par Karine Théodoloz réussie en 1992). 

Chez les filles U20W, sur 800 m, Sonja Andenmatten, du LV Visp, a réussi une belle course en 2’10’’25 ce qui lui a valu la médaille d’argent alors que Julie Gay-Crosier  du CA Sion a terminé au pied du podium, sur 100 m haies,  4ème en 14’’59

 

A Frauenfeld : la relève confirme

Chez les garçons U18M, Jarod Maury du CA Sierre-DSG a battu son record personnel au triple-saut, avec 13 m 40  et une médaille d’argent à la clef ; de plus, il a couru le 100 m en 11’’11 ( 4ème) . Fabian Amherd du TV Naters a conquis la médaille de bronze au lancer du disque avec 43 m 67 et au saut en hauteur en 1 m 88.  Sur 800 m, Nathan Wanner du CA Sion a fini 4ème en 2’00’’98. Sur 400 m, Xavier Mirailles  du CA Sierre-DSG a terminé à la 2ème place dans le temps de 50’’45.

Chez les filles U16W, Clotilde Surdez du CA Sion est montée sur la troisième marche du podium sur 80 m haies en 11’’58 (meilleure performance vs  - ancienne en 12’’04 par Sarah Pinard réussie en 1992), de plus, elle a sauté en longueur, à 5 m 58  ( 4ème) et meilleure performance valaisanne (ancienne avec 5 m 54 réussie par Evelyne Rappaz  en 2005). Sur 80 m, Soraya Becerra du CABV Martigny a couru la distance en 10’’21 en finale avec une 4ème place ; elle a été imitée sur 600 m  par Manon Berclaz  du CA Sion qui a réussi  1’35’’98 (4ème).  

JPT

[05.09.2018] Championnat suisse « jeunesse »

A Aarau : U23 et Junior

Chez les U23, Samuel Coquoz de la SG St-Maurice sur 400 m haies en 55’’04 et Lois Gillioz du CA Sion sur 100 m en 11’’29  et au saut à la perche avec 4 m 60 seront nos meilleures chances dans cette catégorie.  Chez les demoiselles, Lore Hoffmann du CA Sierre-Dsg poursuit son expérience sur 400 m hais en  et sa camarade de club Marion Favre sera engagée  au saut en longueur.

Dans la catégorie des « juniors », Julien Bonvin du CA Sierre-DSG avec 51’’64 devrait lui rapporter le titre antional ; au saut en hauteur, nous aurons plusieurs atouts par Michael Jollien du CA Sion avec 1 m 91, par Timothée Moix du CA Vétroz avec 1 m 88 et par Jonty Tolleson du CABV Martign y avec 1 m 85 ; Michel Christophe du CA Sion avec 11’’15 sur 100 m, Loris Pellaz du CA Sierre-Dsg  avec 4’04’’44 sur 1500 m, Moise Rususuruka du CA Sion avec 50’’23 sur 400 m, Tristan Fanelli du CA Vétroz avec 22’’98 sur 200 m et 6 m 81 en longueur et Esteban  Becera du CABV Martigny  avec 23’’04 sur 200 m seront à l’affût aux abords du podium.  Chez les dames »juniores »,  Samira Achoumi du CA Sierre-DSG sur 1500 m avec 4’42’’80, Sonja Andenmatten du LV Visp sur 800m en 2’11’’75, Julie Gay-Crosier du CA Sion, sur 100 m haies en 14’’38 et Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny en 15’’04 et Lucie Rey du CA Vétroz au lancer du disque auront à cœur de battre leur performance.     

JPT

[04.09.2018] 20ème édition du Métronome à Matigny le 12 septembre 2018

Le mercredi 12 septembre, le Stade d’Octodure vivra à lheure de la course , dès 19 h 15 avec des séries de 1000 m, dès 20 h 15 avec des séries de 2000 m et dès 20 h 45 avec des séries de 3000 m.

Des lièvres se mettent à la disposition des coureurs pour leur permettre de réaliser le temps choisi.

Cette manifestation est ouverte à toutes et à tous ( licence non obligatoire)

Les inscriptions sur place sont autorisées mais au minimum  45 minutes avant le départ de la série choisie.

Renseignements et inscriptions sur le site www.cabvmartigny.ch  ou auprès de Jean-Pierre Terrettaz 079 606 26 53.

A bientôt à Martigny !

JPT

[02.09.2018] Finale de « UBS Kids Cup à Züricfh : la concurrence fut rude

Dans le cadre de la finale helvétique « UBS KidsCup » qui s’est déroulée à Zürich, sur le stade où se déroule le meeting Weltklasse, les finalistes valaisans ont rencontré une forte concurrence.

Nous ne mentionnerons que les principaux résultats.

Dans la catégorie des filles W13, Svenja Wenger, de la LV Visp, a terminé au pied du podium 4ème avec 2255 pts et 8’’42 sur 60 m, 55 m 76 au lancer de la balle 200 gr et 4 m 84 en longueur.

Chez les garçons M13, Justin Fournier de ES Ayent-Anzère a conquis le 4ème rang avec 1957 pts et 7’’85 sur 60 m, 51 m 48 au lancer de la balle et 5 m 48 en logueur.

Elia Zimmermnan du LFT Oberwallis, M10, 13ème avec 1226 pts, Lena Borer de ES Ayent-Anzère 8ème chez les W12 avec 1926 pts, et Clotilde Surdez du CA Sion 12ème chez les W15 avec  2248 pts dont 8’’10 sur 60 m et 5 m 39 en longueur complètent le palmares des sportifs en herbe de notre canton.

JPT

[02.09.2018] Championnat suisse de relais à Thoune : la COAVR au sommet !

Dans le cadre du championnat suisse de relais qui a eu lieu à Thoune, la Communauté athlétique du Valais romand a décroché titres et médailles  prouvant que le travail des clubs, du Team Jeunesse et des cadres cantonaux portent de beaux fruits.

Chez les hommes, lors du relais à l’américaine, l’équipe composée de Thomas Gmü, Samuel Coquoz et Laurent Guillaume a couru  la distance du 3000 m en 6’45’’06 ce qui lui a valu la médaille de bronze.

Chez les juniors, lors du 4 x 400 m, Christophe Michel, Joel Caloz, Martin Perruchoud et Julien Bonvin ont conquis le titre helvétique en 3’25’’71. Sur le 3 x 1000 m, Martin Masserey, Joel Caloz et Loris Pellaz ont couru en 7’49’’51 avec une médaille d’argent à la clef et le relais 4 x 100 m avec Tristan Fanelli,   Martin Perruchoud, Christophe Michel et Julien Bonvin  a couru le tour de piste en 42’’71 ( 3ème).

Dans la catégorie des garçons U18M, le relais olympique emmené par Nathan Wanner, Xavier Mirailles, Jarod Maury et Matthias Patuzzi est monté sur la plus haute marche du podium en 3’23’’64.

Chez les garçons U16M, l’équipe du 3 x 1000 m  avec Rémy Torrent, Ivan Pollmann et Thierry Cajeux a terminé au 2ème rang en 8’30’’64.

Dans la catégorie des dames, le relais 3 x 1000 m avec Sabine Bonvin, Samira Achoumi et Lore Hoffmann, en 8’46’’44 a gagné  la médaille d’argent et le relais olympique composé de Lore Hoffmann, Sabine Bonvin, Marion Favre et Julie Gay-Crosier  a terminé au 2ème rang en 3’43’’51.

Chez les filles U16W, le relais 5 x 80 m a conquis le titre national en 48’’20 ( meilleure performance valaisanne de tous les temps dans cette catégorie – ancienne en 50’’42 réussie en 2003. L’équipe était composée de Julie Bonvin, Emma Van Camp, Soraya Becerra, Manon Berclaz et Clotilde Surdez.

JPT

[01.09.2018] Meeting d’athlétisme de « Weltklasse Zürich » la relève est là

Dans les séries d’avant-programme du Weltklasse de Zürich, Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a terminé, sur 800 m, à la 2ème place de sa série en 2’05’’37 et sur 400 m haies, Julien Bonvin, du même club a couru la distance en 53’’44 ( 7ème).

Lors du 1000 m « jeunesse », Nathan Wanner du CA Sion a pris le 7ème rang en 2’37’’65 .

Chez les jeunes, le CABV Martigny, vainqueur de l’UBS Kids Cup Team était invité à un relais sur 400 m avec un 3ème rang à la clef en 59’’87.

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 14 novembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.