Articles

Filtre

[28.01.2019] Cross de Sierre : 300 concurrents à l’arrivée

Le CA Sierre-DSG avait conçu un nouveau parcours (très apprécié)  de 1000 m dans la zone sportive de Pont-Chalais à Noes, à l’occasion de la 3ème manche de la tournée valaisanne des cross 2018-2019.

Chez les hommes, sur 8 km, Manu Sassi du CS 13 étoiles est parti à son rythme et a poursuivi sur le même tempo pour terminer en solitaire en 26’16 devançant les vétérans Pierre-André Ramuz du CABV Martigny 2ème en 28’16, Cédric Mariéthoz du CA Vouvry 3ème en 28’30 et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG 4ème et 2ème « élite » en 29’17.

Chez les dames, sur 5000 m, Marjorie Berrut du SG St-Maurice en 19’58 a devancé Carmen Rossier Saillen  de Sion en 20’25 et Fanny Berrut du SG St-Maurice en 20’45.

Les vainqueurs des catégorie jeunesse méritent un encouragement à l’image de Amélie Torrent, Elio Métrailler , Quentin Torrent et Colin Barras du CA Sierre-DSG, Amélie Saillen du CABV Martigny, Luca Chatagny du CA Vouvy, Lynn Pollinger du TV Naters, Quentin Egger et Amandine Vouilloz du SG St-Maurice, Ivan Pollmann du CA Sion, Tabea Blatter et Andreas Ammann du LLT Oberwallis et Janine Torrent de Grône.

Tous les résultats détaillés sur le site www.fva-wlv.ch 

JPT

[28.01.2019] Macolin :la saison d’athlétisme en salle est ouverte

La période des meetings en salle a débuté, ce weekend à Macolin, par une double réunion (samedi et dimanche).

Chez les hommes, sur 60 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a réussi 6’’98 sur la distance, précédant Loic Van Hoyemissen du Ca Sion avec 7’’25. Kevin a couru le 200 m en 22’’75 et Loic a sauté en longueur à 6 m 50. Sur 400 m, Samuel Coquoz du CA Vétroz a effectué le 400 m en 51’’75.

Dans les disciplines techniques, Rodolphe Normand du CABV Martigny, engagé au triple-saut, a réussi 12 m 61 et le jeune Adrien Farquet du CABV Martigny a sauté à 3 m 00 à la perche et son frère Marius a lancé le poids 4 kg à 11 m 77.

Du côté féminin, Manon Berclaz du CA Sion a couru le 60 m en 7’’99 et le 200 m en 26’’01 ; sur 60 m, la jeune Soraya Becerra du CABV Martigny a réussi 7'’75 sur 60 m et sa sauté à 4 m 95 en longueur. Sur 800 m, Alana Vannay du SG St-Maurice en 2’15’’34, a précédé sa collègue d’entraînement Romy Moulin en 2’22’’34 et sur 1000 m, Sara Maria Vogel du TV Naters a réussi 3’02’’63.

JPT

[23.01.2019] Cross de Sierre : ce samedi 26 janvier 2019

Après une première manche dans le Haut-Valais, à Naters,  une deuxième dans le Bas-Valais   , à St-Maurice,  la caravane de la Fédération valaisanne d’athlétisme s’arrêtera  à Sierre, ce samedi 26 janvier, dès 10 h30.

Tracée dans une boucle de 1000 m sur le site de Pont-Chalais, cette 3ème manche permettra de faire le point au niveau du classement avant  le championnat valaisan de cross prévu à Conthey le 9 février prochain.

Dès 10 h 30 et jusqu’à 11 h 07, les écolières et écoliers seront aux prises sur une ou deux boucles, selon l’âge.

A 11 h 25, les cadettes et cadets lutteront pour les points sur 3 ou 4 kilomètres.

A 12 h 00, les dames, populaires et juniors auront 5 tours à effectuer  suivis à 12 h 35 des hommes et des vétérans qui termineront la partie sportive en parcourant la distance de 8 km.

Renseignements et inscriptions auprès de M. John Pollmann 078 795 42 15 ou info.cross@casierre.ch ou www.casierre.ch

Les inscriptions sur place sont acceptées mais au minimum une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Bienvenue à Sierre !

JPT

[20.01.2019] Championnat romand d’athlétisme en salle à Aigle ; un succès

Magnifiquement organisée par la Communauté Athlétique du Valais romand, cette compétition qui a réuni plus de 220 concurrents, répartis en six catégories, a débouché sur une pluie de bons résultats.

Chez les hommes, sur 50 m ,  la victoire est revenue à Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz en 6’’03 devant Lois Gillioz du CABV Martigny en 6’’19 et Marc-Alexandre Roger du Lausanne-Sports Athlétisme en 6’’19. Au saut en hauteur, Alain Pfammatter du TV Naters s’est montré le meilleur avec 1 m 93 devant Leo Bringel de la FSG Alle avec 1 m 93 alors qu’au saut à la perche, Lois Gillioz du CABV Martigny l’a emporté avec 4 m 20 devant Quentin Juillard de la FSG Alle avec 3m 60. Au saut en longueur, Louic Van Hoyemissen du CA Sion a reçu la médaille d’or avec 6 m 75 devant Tristan Fanelli du CA Vétroz avec 6 m 52 et et Léo Bringel de la FSG Alle avec 6 m 51. Au lancer du poids 7 kg 26, Florent Ramseier du CA Riviera a remporté le concours avec 12 m 91 devant Samuel Coppey du CA Vétroz avec 12 m 73 et Steve Meystre du Stade Lausanne Athlétisme avec 12 m 63.

Chez les juniors, notons les victoires  de Joel Ngimbi Mabiala du Lausanne-Sports Athlétisme en 6’’06 devant Jarod Maury du CA Sierre-DSG en 6’’13, sur 50 m ; de Stan Nicole du Stade Genève sur 50 m haies en 7’’03, de Christopher Bettex du Lausanne-Sports Athlétisme en hauteur avec 1 m 90, de Mathias Patuzzi du CA Sion, au saut à la perche, avec 3 m 60, de Sacha Fasel de FSG Bernex-Confignon en longueur avec 6 m 42 et de Félex Mendez du CEP Cortaillod au lancer du poids 6 kg avec 12 m 22.

Chez les garçons U18M, signalons les médailles d’or de  Jérémy Valnet du SA Bulle sur 50 m en 6’’24, de Louis Müller du CA Vétroz sur 50 m haies en 7’’15, de Mathis Jabormigg du CA Broyard  en hauteur avec 1 m 80, de Valentin Imsand du ES Ayent-Anzère, au saut à la perche avec 3 m 30, de Kylian Widmer de Versoix Athllétisme en longueur avec 6 m 63 et de Jephté Vogel de la FSG Alle au poids 5 kg avec 15 m 58.

Dans la catégorie des dames, les victoires sont revenues à Aurélie Gutschmidt du Lausane-Sports Athlétisme en 6’’72 devant Alizée Rusca du SA Bulle en 6’’73, sur 50 m, à Julie Gay-Crosier du CA Sion sur 50 m haies en 7’’61, à Noémie Hess du AC Murten en hauteur avec 1 m 58 et au poids 4 kg avec 11 m 80 , à Marie Vaucher du CEP Cortaillod au saut à la perche avec 3 m 40 et à Manuela Brandt du AC Murten, en longueur avec 4 m 60.

Chez les dames-juniores, Anika  Krone du CA Fribourg a gagné le 50 m en 6’’66, Cassi-Lou Depestel  du CABV Martigny a remporté le 50 m haies en 7’’69, Maeva Barbey du Versoix Athlétisme est montée sur la plus haute marche du podium en hauteur avec 1 m 50, Mathilde Rey du COVA Nyon s’est montrée la meilleure en longueur avec 5 m 85 et au poids 4 kg avec 12 m 42.

Les filles U18W ont bien performé à l’image de Melissa Gutschmidt du Lausanne-Sports Athlétisme sur 50 m en 6’’41  ( nouvelle meilleure performance suisse de tous les temps sur cette distance et dans cette catégorie ( ancienne en 6’’59 réalisée en 2006 par Valentine Arrieta), par Malaury Burnier du LS Athlétisme au 50 m haies en 7’’48, par Marithé Engondo du LS Athlétisme en hauteur avec 1 m 67 devant Céline Bertoluzzi du AC Murten avec 1 m 61, par Savanna Hulmann du CEP Cortaillod au daut à la perche avec 2 m 70, par Manon Berclaz du CA Sion en longueur avec 5 m 48  et par Coralie Rhorer de la FSG St-Imier au poids 3 kg avec 12 m 84.

Tous les résultats détaillés sont sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[18.01.2019] Championnat romand d’athlétisme en salle à Aigle ce dimanche 20 janvier 2019

Organisé par la Communauté Athlétique du Valais romand, ce championnat régional réunira, à Aigle, près de 220 concurrents répartis en six catégories (hommes, dames, juniores et juniors, U18M et U18W),

Dès 10 h 30 et jusqu’à 18 h 00, les athlètes engagés se disputeront les titres et médailles sur le 50 m, le 50 m haies, le saut en longueur, le saut en hauteur, le saut en longueur, le lancer du poids et le saut à la perche.

Venez nombreux encourager les sportifs ! 

JPT

[15.01.2019] Cross de Düdingen : les Valaisans bien présents

Manche de la Coupe de Suisse, ce cross a rassemblé des participants de la Suisse romande principalement.

Chez les garçons U18M, Nathan Wanner du CA Sion a remporté une belle victoire en courant la distance de 5 km300 en 16’58 et devançant Pierre Perruchoud du CA Sierre-DSG 3ème en 17’09.

Chez les filles U20W, Agnès Mc Tighe du CA Sion a terminé au pied du podium en 16’19 pour 4 km 300.

Lors du cross court féminin, sur 3 km 300, Ludivinde Gay-Crosier du CA Sion a pris le 5ème rang en 12’46.

Chez les Piccolo filles, sur 300 m, Lena Kone de Martigny a remporté la course en 58’’.

JPT

[15.01.2019] Cross de St-Maurice : un joli succès

Sur un parcours de 1080 m qui a plus à la majorité des 350 concurrents présents, les jeunes et moins jeunes ont donné le meilleur d’eux-mêmes aux fins de récolter le maximum de points en prévision du classement final de la tournée cantonale des cross 2018-2019.

Chez les hommes et vétérans, sur la distance de 8 km, ce sont les vétérans qui ont dominé l’épreuve avec la victoire de Cédric Mariéthoz du CA Vouvry en 33’’32 devant Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny en 33’’44 et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre –DSG en 34’36 ( 1er élite).

Chez les dames, sur 5 km, Marjorie Berrut du SG St-Maurice, en 24’07 a devancé Fanny Berrut du SG St-Maurice 2ème en 24’36 et Christine Gex-Fabry de Collombey 3ème en 24’58.

Les vainqueurs des autres catégories sont à mentionner : Amélie Torrent et Elio Métrailler du CA Sierre-DSG,  Amélie Saillen, Estelle Dolet et Augustin Raboud du CABV Martigny, Lynn Pollinger du TV Naters, Emrys Oberholzer du SG St-Maurice, Andreas Ammann et Tabea Blatter du LFT Oberwallis et Soleluna Schacher du CA Dents-du-Midi.

La conclusion revient à Jean Bonvin, responsable de l’organisation : «  Nous avons été surpris en bien de la participation car nous n’avions plus de dossards, mais à chaque problème, il y a une solution. Le parcours a plu et l’infrastructure aux abords du départ et de l’arrivée a permis aux spectateurs et autres entraîneurs de rester sur place pour se désaltérer ».

Tous les résultats détaillés sur le site www.fva-wlv.ch    

JPT

[14.01.2019] Championnat valaisan en salle, à Aigle, une belle manifestation

Parfaitement organisée par la Communauté athlétique du Valais romand, cette compétition a ouvert de manière magnifique la saison 2019.

Chez les hommes, sur 50 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a couru la distance en 6’’04 ( 6’’02) en séries pour remporter le titre cantonal devant Jarod Maury du CA Sierre DSG en 6’’10 et Loic Van Hoeymissen  du CA Sion en 6’’15. Au saut en hauteur, le TV Naters a pu fêter un doublé avec Alain Pfammatter avec 1 m 90 devant Fabian Amherd avec 1 m 84 alors qu’au saut à la perche, Lois Gillioz du CABV Martigny l’emportait avec 4 m 40  devant Nathan Papilloud  du CA Sion avec 4 m 00. Au saut en longueur, Loic Van Hoyemissen gagnait avec 6 m 56 devançant Tristan Fanelli du CA Vétroz avec 6 m 54 et Rodolphe Normand du CABV Martigny avec 6 m 23.et au lancer du poids 7 km 26, Samuel Coppey du CA Vétroz est monté sur la plus haute marche du podium avec 12 m 58 devançant ses deux copains d’entraînement Stéphane Perisutti avec  11 m 09 et Kevin Pascios avec 10 m 94.

Chez les juniors, relevons les 7’’69 sur 50 m  haies et les 12 m 15 au poids 6 kg de Fabian Amherd.

Dans la catégorie des U18M, mentionnons les victoires de Louis Müller du CA Vétroz sur 50 m en 6’’31, sur 50 m  haies en 7’’10 et en longueur avec 6 m 36 ; Adrien Farquet du CABV Martigny vainqueur en hauteur avec 1 m 65, Thierry Cajeux du CABV Martigny 1er au saut à la perche avec 2 m 90 et Angel Crettenand du CA Vétroz médaille d’or au lancer du poids 5 kg avec 12 m 01 complètent le palmarès de cette catégorie.

Chez les garçons U16M, Justin Fournier de ES Ayent-Anzère a remporté le 50 m en 6’’65, Ethan Glavacevic du CA Sierre-DSG le 50 m, haies en 7’’83 et la longueur avec 5 m 57 et Marius Farquet du CABV Martigny la hauteur avec 1 m 70, la perche avec 2 m 90 et le poids 4 kg avec 12 m 63.

Chez les dames, Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny a gagné le 50 m en 6’’84 devant Marion Favre du CA Sierre-DSG en 6’’89 et Julie Gay-Crosier du CA Sion  en 6’’99 ; le 50 m haies a vu la victoire de Julie Gay-Crosier en 7’’66 devant Cassy-Lou Depestel en 7’’76 et Oria Liaci du CABVV Martigny en 9’’00. En longueur, on prend les mêmes, on mélange et on recommence avec la  victoire de Marion Favre et 5 m 43 devant Oria Liaci et 4 m 89 et Cassy- Lou Depestel et 4 m 87. Au lancer du poids 4 kg, Lucie Rey du CA Vétroz a reçu la médaille d’or avec 9 m 63 devant Oria Liaci et 8 m 17 et Stéphanie Werlen du LFT Oberwallis et 7 m 87.

Chez les filles U18W, Manon Berclaz du CA Sion réussit 6’’90 sur 50 m et 5 m 17 en longueur, Justine Pollmann  du CA Sion l’imite sur 50 m haies en remportant la victoire en 8’’97, Sara Pierroz du CABV Martigny a remporté le saut en hauteur avec 1 m 45 et Léa Mudry du CA Sion la perche avec 2 m 30 et Mélissa Daven du CA Vétroz lance le poids 3kg à 9 m 60.

Dans la catégorie des filles U16W, sur 50 m, Soraya Becera du CABV Martigny améliore, à deux reprises, la meilleure performance suisse de tous les temps sur cette distance et dans cette catégorie, tout d’abord en série avec 6’’69 et ensuite, en finale avec 6’’66 ( ancienne en 6’’75 par Gutschmidt  Mélissa réussie en 2017) ; Soraya a également gagné le 50 m haies en  8’’28 et le saut en longueur avec 5 m 19 ; au saut en hauteur, Jolène Emery du CA Sion a réussi 1 m 51, au saut à la perche,  Delphine Aymon  du ES Ayent-Anzère a gagné avec 2 m 50 et au lancer du poids 3 kg, Svenja Wenger du LV Visp a remporté le concours avec un jet mesuré à 11 m 28.

Tous les résultats détaillés sur le site www.casion.ch                

JPT

[07.01.2019] Championnat valaisan en salle "open" à Aigle ce dimanche 13 janvier 2019

La Communauté Athlétique du Valais romand met sur pied le championnat valaisan en salle pour les catégories licenciées ( hommes, dames, U20, U18 et U16) ce dimanche, 13 janvier 2019, à Aigle, dans le centre UCI. Ce championnat est ouvert aux athlètes d’autres cantons qui aimeraient profiter de cette occasion pour effectuer une compétition.

Dès 9 h 45 et jusqu’à 17 h 15, les disciplines suivantes sont au programme : 50 m , 50 m haies, longueur, hauteur, poids et saut à la perche.

ATTENTION : LE NOUVEAU REVETEMENT DE LA SALLE EXIGE DES POINTES PYRAMIDALES EN CERAMIQUE D’UNE LONGUEUR MAXIMALE DE 5 MM. CELLES-CI  PEUVENT ETRE ACHETEES SUR PLACE.

Renseignements sur meeting@casion.ch

Nous vous attendons nombreux ! Venez encourager nos athlètes à l’aube d’une nouvelle saison ! Merci !

JPT

[07.01.2019] Cross de St-Maurice : samedi 12 janvier 2019

Après une première manche dans le Haut-Valais, à Naters, la caravane de la Fédération valaisanne d’athlétisme s’arrête à St-Maurice, ce samedi 12 janvier, dès 13 h30.

Tracé sur boucle de 1000 m, le parcours habituel permettra aux coureurs de se mesurer dans des conditions quasi hivernales.

Dès 13 h 30 et jusqu’à 14 h 07, les écolières et écoliers seront aux prises sur une ou deux boucles, selon l’âge.

A 14 h 25, les cadettes et cadets lutteront pour les points sur 3 ou 4 kilomètres.

A 15 h 05, les dames, populaires et juniors auront 5 tours à effectuer  suivis à 15 h 07 des hommes et des vétérans qui termineront la partie sportive en parcourant la distance de 8 km.

Renseignements et inscriptions auprès de M. Jean Bonvin 079 664 92 25 ou jyb@netplus.ch ou www.st-maugym.ch

Inscriptions sur place acceptées mais au minimum une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Bienvenue à St-Maurice !

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 14 novembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.