Articles

Filtre

[08.10.2019] Corrida d'Octodure 44ème édition : Jour J – 30

Le samedi 09 novembre prochain, les rues de Martigny verront à l'œuvre les participants jeunes et moins jeunes, populaires, amateurs ou coureurs chevronnés à l'occasion de la 44ème édition de la Corrida d'Octodure.

Le parcours avec l’arrivée située sur la  Place Centrale  permettra à l’organisateur, le CABV Martigny, d’offrir aux coureurs ainsi qu’aux spectateurs, une arrivée dégagée et vraiment au cœur animé de la Cité du Coude du Rhône. Le départ à la Rue du Grand-Verger offre aussi toutes les conditions de sécurité et de calme dans un endroit stratégique par rapport aux vestiaires, dossards, inscriptions sur place et échauffement en commun  pour toutes les catégories « jeunesse ». Une puce électronique sur le dossard permettra de mieux gérer les arrivées mais attention à bien partir dans la bonne catégorie et pour les adultes attention à effectuer le nombre exact de tours,  selon le programme !    

La Corrida d'Octodure se déroule en huit volets :

De 11 h 30 à 13 h 45, la rue centrale de la Cité de l’Energie sera dévolue à la jeunesse sur des distances de 616  mètres pour les plus jeunes, de 990 m, pour les poussins et poussines, de 2650 m pour les  écoliers et écolières et de  3680 mètres pour les cadets et cadettes. 

A 14 h 30, les populaires hommes et dames, les dames régionales et dames "vétérans"  en découdront sur 5740  mètres.  

De 15 h 10 à 15 h 40, le parcours sera envahi, nous l’espérons,  par  les classes primaires de Martigny et des environs sur 990 mètres avec un classement par équipes et un classement  individuel  et de sympathiques prix à la clef.

À 15 h 50, la course à "trottinette", sur 990 m, fera la joie des petits et grands avec un prix  souvenir remis à chacune et à chacun.  

A 16 h 00, les élèves des u Cycles d’Orientation de la Région se  battront pour remporter le trophée par équipes  sur la distance de 2650 m. 

A 16 h 20, les hommes A + B  et vétérans 1 et 2 et 3 ( selon l’âge ) se lanceront à l'assaut du parcours pour en effectuer sept tours et demi  soit 7800  mètres.

A  17 h 35, la course des As Dames, juniors et cadets A se déroulera sur 5740 mètres et deux minutes après , les As Hommes donneront leur pleine mesure sur 7800 mètres. L’organisateur désire « monter » une course des AS avec des coureurs suisses et des étrangers de même valeur. Qu’on se le dise ! Nous voulons des « Suisses » sur le podium !

A 18 h 05, la course des Entreprises, Groupements, Associations etc sur la distance de 2650 m avec un classement par équipes de trois sera à nouveau mise au programme de la manifestation. Les trois premières équipes seront appelées sur le podium alors que tous les participants recevront le prix souvenir de la Corrida d’Octodure. La distance a été réduite de 3680 m à 2650 m pour susciter encore plus l’engouement et d’envie  autour de cette course.

Renseignements et inscriptions sur le site internet de l'organisateur www.corridadoctodure.ch

ou Jean-Pierre Terrettaz  privé 079 606 26 53 ou e-mail jpterrettaz@bluewin.ch

Inscriptions sur place acceptées jusqu'à une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Réservez déjà cette date et hop à l'entraînement ! Le 09 novembre 2019 c'est demain ! 

JPT

[08.10.2019] Morat-Fribourg 534 Valaisans à l’arrivée

La 86ème édition du Morat-Fribourg se décline en plusieurs catégories et sur plusieurs  distances.

Sur la distance totale de 17 km 170, les meilleurs Valaisans ont été François Leboeuf du CABV Martigny en 57’20 et qui s’est classé à la 22ème place et Laura Hrebec du CS 13*, chez les dames, au 7ème rang et 2ème chez les W40, en 1 h 05’50. Chez les juniores, Marjorie Berrut du SG St-Maurice a remporté la course en 1 h 14’14.

Les vétérans ont également été valeureux sur la distance mythique avec Tony Kalbermatten de Viège, 3ème chez les M55, en 1 h 12’01, avec Norbert Moulin de Vollèges, chez les M60, 2ème en 1 h 14’18, par Christine Gex-Fabry de Collombey-Muraz, 3ème chez les W45, en  1 h 15’19,

Sur la distance de 8 km, Lucien Epiney du CS 13* a gagné en 29’22 et François Pillet de Vouvry a pris le 3ème rang chez les M60 en 44’47.

Chez les jeunes, sur des distances variables suivant l’âge, sont montés  sur la plus haute marche du podium Koné Ayssa de Martigny en 4’19, Léna Koné du CABV Martigny en 3’33 et Bochatay Maelle du SG St-Maurice en 8’41 ; ont reçu la médaille d’argent, Lucie Pignat du SG St-Maurice en 8’47, Pascal Amherd de Gamsen en 8’12 et Ivan Amherd de Gamsen en 10’08 ; est rentrée bronzée .Louna Veuthey du SG St-Maurice en 9’04.

JPT

[08.10.2019] Semi-marathon de Monza : Jean-Pierre Theytaz 3ème

Engagé à l’occasion  du semi-marathon de Monza, Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG est monté sur la 3ème marche du podium, devant 1460 concurrents,  dans le temps de 1 h 14’59 sur un parcours assez difficile car pas très plat.

JPT

[08.10.2019] Championnat cantonal de concours multiples à Sion : un weekend encourageant

Le Championnat  cantonal de concours multiples a connu un beau succès dans les catégories jeunesse  et une participation décevante dans les épreuves de décathlon et d’heptathlon.

Chez les hommes, lors du décathlon, la victoire est revenue à Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz avec 5063 pts devant  Julien Bonvin du CA Sierre-DSG avec 4829 pts et chez les U18M, lors de la même compétition, Thierry Cajeux du CABV Martigny est monté sur la plus haute marche du podium avec 4842 pts.

Lors de l’hexathlon des garçons U16M, le CABV Martigny a pu fêter un triplé grâce à Marius Farquet avec 4236 pts devant Thibert Joray avec 3743 pts et Maxime Theux avec 3740 pts.

L’heptathlon a consacré Sara Pierroz du CABV Martigny avec 3177 pts devant sa camarade de club

Caroline DORSAZ avec 2132 pts.

Le pentathlon des U16W a vécu une lutte serrée et a vu la victoire  de Marjorie Mizel du CABV Martigny avec 3323 pts devant Malika Herzog de la SFG Conthey avec 3246 pts et Chiara Sermier du ES Ayent-Anzère avec 2978 pts.

Dans le cadre du pentathlon des U14 M, la victoire a été conquise par Nathanael Lugon du CA Vétroz avec 2484 pts et chez les filles U14W par Léna Borer du ES Ayent-Anzère avec 2857 pts

Le tétrathlon  des U12M a sacré Bastien Rey du ES Ayent-Anzère avec 1741 pts et celui des filles U12W Mélanie Squaratti du LLT Oberwallis avec 1767 pts.

Le tétrathlon des plus jeunes de la journée, les U10M  a fêté Timéo Saillen du CABV Martigny avec 1199 pts et celui des U10W Alicia Gaillard du CA Vétroz avec 1517 pts.

Un pentathlon pour les U18 était au programme et a vu la victoire de Augustin Lathion du CA Sion chez les garçons avec 2416 pts et de  Martine Carron du CA Sierre-DSG, chez les filles, avec 2465 pts.

Les meilleures performances individuelles ont été l’œuvre de Soraya Becerra du CABV Martigny, chez les filles avec 5 m 34 en longueur et de Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz avec 11’’26 sur 100 m.

Tous les résultats détaillés sont sur le site www.casion.ch

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 27 janvier 2020.
Copyright FVA-WLV.CH.