Articles

Filtre

[25.11.2019] Course de la Sainte Catherine à Saillon : un beau succès

Plus de 850 sportifs, jeunes et moins jeunes, ont foulé le parcours tracé dans le village médiéval de Saillon.

Chez les dames, sur la distance de 5530 m, c’est l’Ethiopienne Merine Meseret Gezahegn qui a remporté la victoire en 19’59 devant Laura Hrebec du CS 13* en 21’08, Inge Jenny de Guin  en 21’26, Theres Leboeuf du CABV Martigny en 21’30 et Virginie Clivaz de Chamoson en 22’20.

Chez les hommes, sur 11060 m, le Marocain Ezamzami Abida a récolté la médaille d’’or en 37’28 devant François Leboeuf du CABV Martigny en 37’40  et un second Marocain Kiday Abida en 38’13 ; suivent 4ème l’Anglais Daniel Conolly en 39’02, Luc Métrailler du CABV Martigny 5ème en 29’14, Pierre-André Ramuz du CABV Martigny en 6ème en 39’22 ( 1er chez les M40)  et César Costa du CABV Martigny en 39’40 ( 2ème chez les M40).

Les autres vainqueurs méritent notre encouragement à l’image de Abrantes José d’Icogne, chez les M50,  du relais du CABV Martigny, du CO de Leytron dans la code Lucie Pignat du SG St-Maurice, chez les écolières A, de Amélie Saillen du CABV Martigny chez les écolières B, urse des Entreprises, de Pierre-Etienne Besse de Veyras chez les populaires, de Pierre Perruchoud du CA Sierre, chez les cadets, de Laura Bocchino du BCVS Montain Asics, chez les cadettes, de Lucie Pignat du SG St-Maurice, chez les écolières A, de Amélie Saillen du CABV Martigny, chez les écolières B, de Mia Heldner du CABV Martigny, chez les écolières C,  de Thomas Seara du CA Sion, chez les écoliers A, de Martin Fragnière de Veysonnaz, chez les écoliers B, de Camil Fusay du CABV martigny, chez les écoliers C,  de Léna Koné du CABV Martigny, chez les poussines et Maxime Vuissoz de la SFG Conthey, chez les poussins, sans oublier Katja Berney de Savièse, chez les dames et sur deux tours en 48’40.

Tous les résultats détaillés sont sur le site coursesaintecatherine.ch ou celui de MSO Chrono.

JPT

[19.11.2019] Championnat du monde de la montagne ; seule Theres Leboeuf à l’arrivée

Le championnat du monde de la montagne « longue distance » qui s’est déroulé en Patagonie ( Argentine) sur la distance de 41 km 500 a connu la défaite, chez les dames, alors que l’équipe avait fière allure.

Seule athlète à l’arrivée avec une 17ème place à la clef en 4 h 09, Theres Leboeuf du CABV Martigny alors que Maude Mathys et Simone Troxler étaient contraintes à l’abandon  et que Judith Wyder, malade, n’avait pas effectué le déplacement. 

JPT

[18.11.2019] Cross d'Ayent et Corrida bulloise

Cross d’Ayent : belle participation

La tournée cantonale des cross a vécu une belle première manche, à Ayent,  avec 273 participants au départ d’un beau et costaud parcours.

Chez les hommes, sur 8 km, la victoire est revenue à Pierre-André Ramuz  du CABV Martigny qui a couvert la distance en 31’49 devant Cédric Mariéthoz du CA Vouvry en 34’06 et Andreas Ammmann du LFT Oberwallis en 35’10.

Pierre-André Ramuz à l’arrivée : «  Le parcours était difficile et j’ai essayé de maintenir un rythme en-dessous de quatre minutes au kilomètre et cela a été fait, je suis content de ma prestation ».

Chez les dames, sur 5 km, c’est la jeune Marjorie Berrut du SG St-Maurice qui a fêté la victoire en 23’16 devant Fanny Berrut, également du SG St-Maurice,  en 25’21 et Marie-France Hendrikx de Vollèges en 28’38.

Les autres vainqueurs ont parfaitement rempli leur contrat à l’image de Zélie Juillerat du CA Sion, Yan Gasser du CA Vétroz, Justine Théodoloz et Elio Métrailler du CA Sierre, Nele Sophia Ritler du LV Visp,  Clément Ramuz du CABV Martigny, Quentin Egger et Amandine Vouilloz du SG St-Maurice, Justin Salamin de Loye, Tabea Blatter du LFT Oberwallis et  Gregoire Fanti de Fully,

 

D’autres Valaisans à la Corrida bulloise

A l’occasion de  cette 44ème édition,  lors de laquelle 90 Valaisans ont pris part,  Emrys Oberholzer du SG St-Maurice a remporté la victoire en  10’53 , Ayssa Koné de Martigny en 3’33 et Léna Koné du CABV Martigny en 4’42  l’ont imité dans leur catégorie respective.

Estelle Dolet du CABV Martigny a pris la 2ème place chez les filles U16W en 11’’28 et Maelle Bochatay du SG St-Maurice est montée sur la 3ème marche du podium, chez les filles U14W…

JPT

[14.11.2019] La tournée valaisanne des cross reprend ses droits à Ayent

La tournée cantonale des cross 2019-2020 revient sur le devant de la scène avec la première manche ce samedi 16 novembre 2019, à Ayent, à  proximité de la Route du Rawyl 3.

De 10 h 30 à 11 h 40, le parcours de 1000 m sera libéré pour les jeunes sur un tour, deux, trois ou quatre, suivant l’âge.

A 12 h 15, ce sera le tour des dames, des populaires et des juniors sur 5 km alors que les hommes et les vétérans en découdront sur 8 km.

Inscriptions sur place acceptées mais au minimum 60 minutes avant le départ de la catégorie choisie.

Renseignements auprès de Richard Délétroz 079 278 98 05 ou president@esayent.ch

JPT

[13.11.2019] Championnat du Monde de la Montagne longue distance en Argentine : espoir pour l’équipe féminine

Le championnat du Monde de la Montagne, longue distance, se déroulera les 15 et 16 novembre 2019, à Villa La Angostura, en Argentine, sur une distance de 41 km 500 avec une dénivellation de 2184 m.

L’équipe féminine a fière allure avec Maude Mathys du CA Riviera, Simone Troxler du FC Lausanne, Theres Leboeuf du CABV Martigny et Judith Wyder   du ST Berne que l’on annonce malheureusement blessée.

L’équipe féminine caresse l’espoir d’une médaille et fera tout pour en obtenir une. 

JPT

[10.11.2019] 44ème Corrida d’Octodure : records battus

La 44ème Corrida d’Octodure qui a accueilli 1606 coureurs inscrits de tous âges, contre 1556 en 2017, ce qui constitue une nouveau record de participation , cette édition a connu un large succès dans toutes les catégories et spécialement dans celle des  « Entreprises » qui a approché la barre de 150 concurrents et celle du CO d’Octodure avec plus de 100 élèves dans la course. Les écoles de Martigny et de sa Région ont également contribué au succès de cette manifesgtation. .   

Lors de la course des AS Hommes, sur 7800 m, le Kényan Bernard Matheka a trouvé plus fort que lui en la personne du Français de Lausanne Oumoussa Zouhair  qui a couru la distance en 22’’54 devançant Bernard Matheka en 23’04 et l’excellent Suisse du TVL Bern Lukas Marti 3ème en 23’07 qui bat au sprint l’Ethiopien Alemayehu Wodajo 4ème en 23’08 ; l’Italien Xavier Chevrier qui faisait un test de vitesse avant le championnat du Monde de la Montagne en Patagonie, le  weekend prochain, s’est rassuré avec un 5ème rang en 23’11 devant le Jurassien Jérémy Hunt 6ème en 23’35. Suivent un spécialiste de la route avec le Fribourgeois Jérémy Schouvey 7ème en 23’38, un adepte de la piste avec Joaquim Jäger du Stade Geneve 8ème en 24’03 et un adepte de la montagne avec François Leboeuf du CABV Martigny 9ème en 24’05. Au niveau valaisan, François Leboeuf précède Thomas Gmür du CA Sion en 24’38 ( 14ème) et Mael Bohren du TRT Athlétisme Monthey en 25’13 ( 18ème).  

Oumoussa Zouhair à l’arrivée : «  A Lausanne Bernard Matheka m’a battu, ici la course est plus courte sur un parcours qui me plaît bien et j’ai fait la difflérence pour aller cueillir la victoire, j’en suis très heureux pour une première participation à Martigny ».

La course des Dames AS a vu une la victoire d’une étoile venue du Kénya , Gladys Chemaiyo qui a couru la distance de 5740 m en 18’17 battant le record de Helen Bekele ,l’Ethiopienne du Stade Genève,  de 29 secondes, c’est vraiment une athlète de niveau mondial qui a ensoleillé Octodure durant cette fin d’après.-midi ; elle devance l’Ethiopienne Israel Silass  Geletu 2ème en  19’37 et Laura Hrebec, du CS 13*, toujours présente,  3ème en 19’51 et Theres Leboeuf  du CABV Martigny, qualifiée pour le championnat du monde de la montagne en Argentine – Patagonie, des 15-16 novembre prochains, 4ème en 20’32.. Au niveau du podium cantonal, Laura Hrebec devance Theres Leboeuf et Joanna Ryter du Tri- Club Valais en 21’00 ( 6ème).

Gladys Chemaiyo après l’effort : « C’est la première fois que je viens en Europe et je ne connaissais pas mes adversaires, après un demi-tour, j’ai accéléré et fait la course à ma façon ; mon entraineur, Patrick Sang, vice-champion du monde et vice-champion olympique du 3000 m steeple qui a gagné à trois reprises à Martigny, m’a encouragé, je suis heureuse de ma victoire et de ma préswence en Suisse et des courses à venir, à Bulle, à Genève et à Sion. »

Chez les juniors, Jonas Guenter de la SFG Couroux en 18’48 a devancé Romain Gabioud du CABV Martigny en 19’32 et chez les cadets A, Xavier Kolly de Athlé.ch a gagné en 19’50.     

Chez les dames régionales, c’est Maelle Bays du CS Le Mouret qui a reçu la médaille d’or en 21’33 et chez les dames vétérans,  Christine Gex-Fabry de Collombey  en 22’42 l’a imitée.

Les hommes régionaux, répartis en deux catégories ( hommes A de 20 à 29 ans et hommes B de 30 à 39 ans), sur 7800 m,  ont vu gagner Damien Birchmeier de Sodibat en 26’04 chez les hommes A, et Micael Duarte de Martigny en 26’49 chez les hommes B.

Les vétérans étaient aussi de la partie, sur 7800 m, et certains ont même pris part à la course de l’élite ; chez les vétérans 1, Cesar Costa du CABV Martigny est monté sur la plus haute marche du podium en en 25’20 ; dans la catégorie vétérans 2, Patrick Lüscher de Cossonay en 29’22 et chez les vétérans 3, Emile Vouillamoz de Riddes en 31’22 ont remporté la course dans leur catégorie..

La course des « entreprises, associations, groupements », sur 2650 m  a connu le succès pour sa 5ème édition  avec 148  coureurs inscrits et 26 entreprises . La victoire est revenue à   LCC/LCP qui a gagné le trophée devant UBS 2 et Differensemble. 

La course par équipe de quatre des Ecoles de Martigny et Environs a connu un succès très encourageant avec près 500 cents participants à l’arrivée  et une ambiance et un spectacle de qualité. Un grand merci aux enseignants !  Les classes vainqueurs sont  pour : la 3-4 H  les Cactus , pour les 5-6 H les Speedy et  pour les 7 – 8 H par les Assasins de la course.Sur la distance de 990 m,  Cyprien Wuilloud en 4’00,  Martin Laurençon en 3’39 et Yassine Pellaud de Charrat en 3’17  ont gagné individuellement.

La course dévolue au CO d’Octodure, sur 2650 m , avec 128 coueurs au départ, pour  sa 4ème édition, a vu la victoire de l’équipe 9CO7 et au niveau individuel de Clément Ramuz de Charrat en 10’10.

L’épreuve des trottinettes, sur 990 m, a rencontré le succès mitigé avec 30 concourrents avec le sympathique mélange parents –enfants dans cette épreuve unique dans les courses en ville de Suisse.

Les courses hommes et dames populaires ont vu défiler près d’une centaine de coureurs sous les applaudissement d’un public nombeux et connaisseur.

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 24 septembre 2020.
Copyright FVA-WLV.CH.