Articles

Filtre

[25.02.2019] Championnat valaisan en salle à Vétroz : important succès

La Salle de gymnastique de Bresse, à Vétroz, a accueilli nombre d’écoliers et d’écolières  sous les ordres du CA Vétroz qui a parfaitement  organisé la manifestation qui a rassemblé plus de 220  sportifs en herbe.

Chez les écoliers A U14,  Jonas Vomsattel  du LV Visp a gagné le sprint, Nathanael Lugon du CA Vétroz l’a imité sur les haies, en hauteur avec 1 m 50 et au poids 3 kg  avec 9 m 19.

Dans la catégorie des écoliers U12, Elia Zimmermann  du LLT Oberwallis a remporté le sprint et le lancer du poids 2,5 kg avec 8 m 08, Augustin Raboud du CABV Martigny est monté sur la plus haute marche du podium pour la course de haies, Ryan Terrier du CA Sierre-DSG a gagné la hauteur avec  1 m 33.

Chez les filles U14, Léna Borer du ES Ayent-Anzère a reçu l’or au sprint et sur les haies, Shana Evéquoz du CA Vétroz a remporté la hauteur avec 1 m 47 et Célia Mabillard du ES Ayent-Anzère le poids 3 kg avec 7 m 85.  

Dans  la catégorie des filles U12, Vivienne Kreuzer du LLT Oberwallis  s’est montrée la plus rapide au sprint, sa copine Melanie Squaratti , également du LLT Oberwallis, a gagné les haies, la hauteur avec 1 m 37 et le poids 2,5 kg avec 6 m 92.

Au niveau du concours multiples ( sprint, hauteur et poids) , Lugon Nathanael, Elia Zimmermann, Léna Borer et Mélanie Squaratti ont gagné dans leur catégorie respective.

Au niveau du challenge de la Fédération valaisanne d’athlétisme, au classement garçons et filles ensemble, le LLT Oberwallis l’emporte avec 43 points devant le CABV Martigny avec 52 points et le CA Vétroz avec 62 points.

Tous les résultats détaillés sur le site www.fva-wlv.ch  

JPT

[25.02.2019] Tournée cantonale des cross : le palmarès est connu

Comptant quatre manches ( Naters, St-Maurice, Sierre et Conthey) dont les trois meilleurs résultats comptent, la tournée valaisanne des cross 2018-2019 a dévoilé les résultats.

Certains athlètes ont réussi la passe de 4 en gagnant les quatre manches Cloé Lipawski et Ivan Pollmann du CA Sion, Amélie Saillen du CABV Martigny, Sarah Studach et Amandine Vouilloz du SG St-Maurice, Tabea Blatter du LLF Oberwallis, Elio Métrailler et Quentin Torrent du CA Sierre-DSG.

Les vainqueurs sont celles et ceux qui ont participé à au moins trois manches, Amélie et Quentin Torrent, Elio Métrailler et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG, Cloé Lipawski, Ivan Pollmann et Justin Salamin du CA Sion,  Amélie Saillen et Estelle Dolet du CABV Martigny , Sarah Studach,  Quentin Egger , Marjorie et Fanny Berrut et Amandine Vouilloz du SG St-Maurice, Lynn Pollinger et Pascal Amherd du TV Naters,  Tabea Blatter et Gianluca Sarbach du LLT Oberwallis, Lucie Degrada et Vincent Métrailler du CA Dents-du-Midi,   Luca Chatagny et Cédric Mariéthoz du CA Vouvry.

Tous les résultats détaillés sont sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[24.02.2019] Championnat national d’athlétisme en salle : titres et médailles pour le Valais

Macolin accueillait, ce weekend, le championnat suisse en salle des catégories concernant la releve oü les sportifs cantonaux ont brillé.

Chez les  garçons U20, Fabian Amherd du TV Naters a pris le 8ème rang au lancer du poids avec 12 m 74 et Martin Perruchoud du CA Sion le 10ème rang sur 200 m en 22’’90 ( 2ème de la finale B).

Dans la catégorie des garçons U18, Louis Müller du CA Vétroz est vice-champion de Suisse  sur 60 m haies en 8’’13, de plus, il court le 60 m plat en 7’’39 ; sur 1000 , Nathan Wanner  du CA Sion remporte le titre suisse en courant la distance dans l’excellent temps de 2’31’’02 et, au saut à la perche, Adrien  Farquet du CABV Martigny réussit 3 m 40  ( 7ème )

Chez les garçons U16, Valentin Imsand du ES Ayent-Anzère est monté sur la 2ème marche du podium au saut à la perche avec  3 m 35 devançant Marius Farquet du CABV Martigny 6ème avec 2 m 90 ; au saut en longueur, Justin Fournier termine au pied du podium 4ème avec 5 m 89, imité au saut en hauteur par Marius Farquet du CABV Martigny avec 1 m 70 précédant Valentin Imsand 6ème avec 1 m 70.

Chez les filles U20, sur 60 m haies, Cassy –Lou Depestel du CABV Martigny reçoit la médaille en chocolat 4ème en 8’’85 ( 8’’79 en séries).

Dans la catégorie des filles U18, Sara Maria Vogel du TV Naters s’est classée 7ème sur 1000 m en 3’01’’05 ( 2’58’’86 en éliminatoires).

Chez les filles U16, sur 60 m, Soraya Becerra du CABV Martigny a terminé 3ème de la finale A en 7’’69 ( 7’’66 en séries – meilleur chrono des éliminatoires)  dans une course très serrée puisque la victoire est revenue à Anouk Ledermann du LV Langenthal en 7’’67 devant Fabienne Hoenke du LV Fricktal en 7’’68 ; dans cette même finale, Emma Van Camp du ES Ayent-Anzère a pris le 5ème rang en 7’’99 ; de plus,  Soraya a terminé 2ème de la finale B sur 60 m haies en 9’’21. Au lancer du poids, Svenja Wenger du LV Visp a lancé le poids à 11 m 37 ( 6ème). 

JPT

[20.02.2019] Championnat cantonal d’athlétisme en salle à Vétroz ce samedi

La salle de gymnastique de Bresse, à Vétroz, accueillera, ce samedi 23 février 2019, le championnat valaisan d’athlétisme en salle pour les écolières et les écoliers.

Répartis en deuix catégeries  écoliers –écolières A et écoliers et écolières B, les jeunes dégusteront le menu suivant concocté par le CA Vétroz  : sprint, haies, hauteur et poids.

De 9 h 00 à 16 h 30, les sportifs en herbe  se mesureront dans le but d’obtenir un titre cantonal, une médaille ou une place d’honneur.

Renseignements sur le site de l’organisateur www.cavetroz.ch

JPT

[18.02.2019] Finale régionale de UBS Kids Cup Team à Payerne : en route vers la finale suisse

La finale régionale suisse ouest qui s’est déroulée à Payerne a permis aux équipes valaisannes de se mettre en évidence.

La finale suisse qui aura lieu à Berne, le dimanche 24 mars 2019 comprendra les équipes des clubs suivants qui ont terminé aux deux premières places lors de cette compétition.

Seul le CABV Martigny sera présent à la fin ale suisse avec son équipe mixte U16 a pris la médaille d’argent, avec les garçons U14 qui ont terminé 2èmes, avec les filles U14 qui sont montées sur la seconde marche du podium;  avec les garçons U10  qui ont reçu la médaille d’argent.

Au pied de la finale suisse mais sur le podium à Payerne : Le CA Sierre-DSG  dans la catégorie mixte garçons U16, le Lauf Team Oberwallis chez les "mixte" U14 et le CABV Martigny dans la catégorie mixte U12.

En 2020, pour les 50 ans du CABV Martigny, la finale suisse aura lieu à Martigny le samedi 21 mars 2020.

JPT

[18.02.2019] Thomas Gmür champion suisse du 3000m en salle

Le championnat suisse en salle, mis sur pied sur les belles installations de St-Gall, a convenu aux Valaisannes et aux Valaisans.

Sur 3000 m, Thomas Gmür du CA Sion a confirmé sa très bonne forme actuelle en remportant la course et le titre national en 8’30’’32.

Sur 60 m , Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a pris une excellente 5ème place dans  le temps de 6’’94.

Au saut à la perche, Lois Gillioz du CABV Martigny a battu son record personnel avec une barre franchie à 4 m 65 et un 8ème rang.

Sur 200 m, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a réussi 22’’07 ce qui lui a valu la victoire lors de la finale B.

Sur 800 m, le jeune athlète du CA Sion Nathan Wanner a couru la distance en 1’56’’74 ce qui ne lui a pas permis de participer à la finale.

Du côté féminin, sur 60 m haies, Julie Gay-Crosier du CA Sion  avec 8’’74 et Cassy Lou Depestel du CABV Martigny, avec 8’’87,  ont participé aux demi-finales.

JPT

[13.02.2019] Championnat susise « élite » en salle à St-Gall ce weekend

Les modernes installations d’athlétisme de St-Gall, idéales pour la compétition d’athlétisme en salle, reçoivent ce weekend , le championnat national d’athlétisme pour les meilleurs du pays.

Les clubs valaisans ont délégué leurs bons athlètes qui auront à cœur d’y faire bonne figure.

Le CA Vétroz comptera sur Tristan Fanelli engagé au saut en longueur avec une référence à 6 m 81 et Samuel Coquoz sera en lice sur 400 m avec un meilleur temps à 51’’52.

Le CA Sion avec Loic Van Hoyemissen et ses 7’’08 sur 60 m, avec Julie Gay-Crosier et ses 8’’94 sur 60 m haies, Thomas Gmür sur 3000 m qui possède la 2ème performance de la saison avec 8’26’’70 et Nathan Wanner avec ses 1’55 sur 800 m espèrent revenir en Valais avec des médailles et ou des places d’honneur.

Le CABV Martigny avec Lois Gillioz engagé sur 60 m avec 7’’11, sur 200 m avec 22’’29 et à la perche avec 4 m 60, avec Cassy Lou Depestel  sur 60 m haies avec 9’’12 et Rodolphe Normand au triple-saut avec 13 m 22  seront en embuscade dans toutes ces disciplines.

Le CA Sierre-DSG comptera sur ses coureurs de 200 m avec Julien Bonvin et ses 22’’00 et  Jarod Maury avec 22’’32.

La SFG Collonmbey-Muraz et Dino Di Nocera sur 60 m en 6’’97 espèrent une grande finale pour son rapide sprinter.         

JPT

[13.02.2019] Coupe valaisanne de la Montagne : les classements sont terminés

La Coupe Valaisanne de la montagne avec ses nombreuses épreuves a rendu le classement final.

Chez les hommes « élite «, la victoire revient à Lucas Nanchen du CA Sierre-DSG avec 144 pts devant Patrick Feuz de la Lenk avec 142 pts et l’Italien  Luca Matteo Bonelli  avec 141 pts.

Dans la catégorie des vétérans 1, Cesar Costa du CABV Martigny l’emporte avec 200 pts devant  Pierre-André Ramuz du CABV Martigny avec 167 points et Cédric Mariéthoz du CA Vouvry avec 161 points.

Les autres vainqueurs dans les catégories masculines méritent également un coup de chapeau à l’image de Martin Jordan d’Ecublens, René Amaudruz, Armin Schibly de Steg, René Fellay de Versegères, Tristan Lang de Grimisuat, et Fabian Fux de St-Niklaus.

Chez les dames « élite », c’est l’athlète de Chamonix Sarah Tunstall qui gagne avec 175 pts devant Maya Chollet du Stade Genève avec 171 pts et  Victoria Kreuzer de Zermatt avec 159 pts.

Dans la catégorie des dames 1, Fanny Berrut du SG St-Maurice monte sur la plus haute marche du podium avec 169 pts devant Camille Besse Barras de Sierre avec 148 pts et Daniela Beeler d’Albinen avec 129 pts.

Christiane Bouquet de Ste-croix, Gaby Schibly de Steg, Colette Clerc de Château d’Oex, Adèle Giroud du Team Pellissier Sport et  Marjorie Berrut du SG St-Maurice ont gagné dans leur catégorie respective.

Tous les résultats sont sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[11.02.2019] Nouveau record valaisan au javelot par Laurent Carron

Dans une réunion athlétique, en Allemagne et plus précisément, à Offenburg, l’athlète du CA Vétroz a expédié l’engin de  800 gr à 70 m 91 ce qui signifie un nouveau record cantonal ( ancien par lui-même avec 69 m 77 réussi en 2016).

Laurent Carron a franchi un palier en dépassant, pour la première fois la limite des 70 m et se replace pour la conquête d’un 3ème titre national consécutif lors du championnat suisse « élite » qui aura lieu, à Bâle, le 25 août prochain.   

JPT

[11.02.2019] Championnat valaisan de cross à Conthey : 350 coureurs à l’arrivée

Sur un parcours apprécié de 1000 m, aux abords de la Salle polyvalente de Conthey, les 350 coureurs ont donné le meilleur d’eux-mêmes.

Lors de la course principale des hommes, sur 8 km, Pierre-André Ramuz du CABV Martigny, toujours aux avant-postes, a fini par lâcher tous ses adversaires et terminé en solitaire en 28’22 devant Xavier Moulin, également du CABV Martigny en 28’55 et Mathieu Bonvin de Lens, 3ème en 29’18 ; Luc Métrailler du CABV Martigny 4ème en 29’21, Andreas Ammann  du LFT Oberwallis 5ème en 30’13 et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG 6ème en 30’35 complétent le palmarès..  

Chez les dames, sur 5 km, Laura Hrebec du CS 13* a dominé la course en 18’54 devant la juniore Marjorie Berrut du SG St-Maurice en 19’20 et la sportive du Bayard Running Team Georgette Kaempfen en 19’20, suivent 4ème Agnès Mc Tighe du CA Sion en 20’33,  Fanny Berrut du SG St-Maurice 5ème en 20’45 et Ludivine Gay-Crosier du CA Sion 6ème en 20’51.

Dans la catégorie « junior masculin », Pierre Coordonnier a effectué une excellente course en 17’27 devant Melkias Afeworki du CA Sion en 18’14 et Romain Gabioud du CABV Martigny en 18’14.

Notons les vainqueurs dans les autres catégories « jeunesse », Elio Métrailler et Quentin Torrent  du CA Sierre-DSG, Mia Heldner, Amélie Saillen , Thierry Cajeux et Estelle Dolet du CABV Martigny, Luca Chatagny du CA Vouvry, Sarah Studach du SG St-Maurice, Tabea Blatter du LLT Oberwallis et Ivan Pollmann du CA Sion.  

La tournée cantonale des cross 2018-2019 est terminée. Les classements seront diffusés sous peu.

Tous les résultats du championnat valaisan sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

 

[04.02.2019] Championnat valaisan de cross à Conthey ce samedi 9 février 2019

La quatrième manche de la tournée cantonale des cross 2018-2019 qui sert également de championnat valaisan se déroulera à Conthey, ce samedi 9 février 2019, 10 h 30.

Le parcours de 1000 m se situe aux abords de la Salle Polyvalente et les vestiaires au CO de Derborence.

Dès 10 h 30, les écolières et écoliers se mesureront sur un ou deux tours, selon l’âge.

Dès 11 h 45, les cadettes et cadets seront aux prises sur trois boucles pour les filles et sur quatre boucles pour les garçons.

Dès 12 h 00, la proclamation des résultats du championnat valaisan aura lieu pour les courses déjà effectuées.

Dès 12 h 50, les dames, dames vétérans, les juniors et les populaires seont en lice sur cinq tours et à 12 h 52, les hommes et les vétérans clôtureront la partie sportive en s’élançant pour huit kilomètres.

Dès 14 h 15, la proclamation des résultats du championnat valaisan pour les courses de l’après-midi aura lieu.

Dès 14 h 30, débutera la proclamation des résultats pour la tournée 2018-2019.

Les inscriptions sur place sont acceptées mais au minimum une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Renseignements auprès de Sandrine Rudaz 079 242 83 44 ou sandrine-duc@hotmail.com ou sur le site de l’organisateur www.sfgconthey.ch

JPT

[04.02.2019] Meeting en salle de Macolin : les Valaisans bien présents !

Les réunions d’athlétisme en salle se multiplient à Macolin  en vue des championnats suisses.

Les athlètes cantonaux se frottent aux meilleurs Helvètes et s’en sortent plutôt bien.

Chez les hommes, sur 60 m, Lois Gillioz du CABV Martigny s’est montré le plus rapide en courant la distance en 7’’11 devançant Loic Van Hoyemissen  du CA Sion  en 7’’18 et Tristan Fanelli du CA Vétroz en 7’’26, Lois a également couru le 200 m en 22’’29. Sur 1000 m, le jeune Nathan Wannerdu CA Sion a accompli une belle performance en 2’29’’67 alors que sur 400 m, Samuel  Coquoz du CA Vétroz réussissait 51’’81. Dans les disciplines techniques, Loic Van Hoyemissen sautait, en longueur, à 6 m 57, Rodolphe Normand réalisait 13 m 22 au triple-saut et, au saut à la perche,  Lois Gillioz, avec 4 m 20, devançait Mathias Patuzzi du CA Sion avec 3 m 70 et le jeune  Adrien Farquet du CABV Martigny avec 3 m 40.  Sur le 60 m haies des garçons U18M, Louis Müller du CA Vétroz était chronométré en 8’’26.

Du côté féminin, sur 60 m , la jeune Soraya Beccera du CABV Martigny prenait le 3ème rang de la finale A en 7’’68 ( 7’’64 en séries) ; sur 60 m haies, Julie Gay-Crosier du CA Sion réussisait 8’’92 en finale devançant Cassy Lou Depestel du CABV Martigny en 9’’13. Sur 800 m, Alana Vannay du SG St-Maurice effectuait une bonne course dans le temps de 2’16’’34. Au saut en longueur, Manon Berclaz du CA Sion,  avec 5 m 34, précédait Oria Liacci du CABV Martigny avec 5 m 08. 

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 14 novembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.