Articles

Filtre

[25.03.2019] Finale suisse UBS Kids Cup Team à Berne : CABV Martigny en argent

Cette finale nationale qui a réuni 144 équipes réparies en 12 catégories a présenté un beau spectacle dans la magnifique salle de Berne.

Dans la catégorie U16 Mixte, le CABV Martigny a remporté une belle médaille d’argent au terme des quatre disciplines que sont le sprint, la perche, le biathlon et le team cross. L’équipe était composée de Soraya Becerra, Ornella Voeffray, Thibère Joray, Marius Farquet et Maxime Theux.    

Le CABV Martigny était également engagé chez les garçons U14 avec un beau 5ème rang, chez les garçons U10 avec une 9ème place et chez les filles U14 avec un 11ème rang.

L’an prochain, la finale nationale aura lieu à Martigny le samedi 21 mars 2020.

JPt

[25.03.2019] Championnat suisse du 10 km sur route à Uster : les Valaisans à leur niveau

Lors du championnat suisse du 10 km sur route qui s’est déroulé à Uster, les deux Valaisans engagés ont lutté au coude-à-coude.

Alexandre Jodidio du CABV Martigny a pris le 18ème rang en 31’19 et François Leboeuf, du même club, la 21ème place en 31’21.

JPT

[20.03.2019] La saison débute par un titre pour Bonzon

Le junior Nathan Bonzon commence sa dernière saison, avant d’intégrer les élites, par un nouveau titre de champion de Suisse, chez lui. Le licencié du Club de marche de Monthey (CMM) a ensuite amélioré son temps sur 10 km lors du Lugano Trophy.

Seul marcheur en Suisse à pouvoir viser une participation à des épreuves internationales, Nathan Bonzon a encore du chemin à parcourir. Le jeune apprenti ferblantier doit toujours concilier sa vie professionnelle avec ses activités sportives.

Le 10 mars 2019, sur la piste du Verney à Monthey, il est devenu champion suisse junior sur 10'000 mètres en 49:52.

Pour la première course de haut niveau de l’année, Bonzon a bouclé les 10km du Lugano Trophy (Tessin) le 17 mars en 48:55 (7e rang des U20/18). "Le groupe devant moi allait trop vite", confiait l’athlète de Saint-Triphon, ralenti par la peur d’une disqualification. Le Chablaisien était le seul Suisse.

Le 6 avril, l’espoir helvétique s’envolera pour Podebrady, en République tchèque, pour tenter de marcher sous les 48 minutes et ainsi décrocher sa place pour la Coupe d’Europe. Plusieurs vétérans du CMM seront aussi du voyage, dont d’ex-marcheurs.

Club sans chef technique
Alors que le club n’a pas trouvé de successeur pour le poste de Chef technique, après le départ à l’étranger de Daniel Pasche, deux anciens champions montheysans ont été honorés sur le plan national. Frédéric Bianchi et Jérôme Genet ont été nommés membres d’honneur de Swiss Walking lors de l’assemblée de la fédération suisse.

Prochain rendez-vous en Valais, le Grand Prix de Monthey sera organisé sur piste le 12 mai 2019 au stade du Verney. (c. / J.G.)

Infos et résultats: www.cmmonthey.ch

[18.03.2019] 48ème course du soleil à Sierre : plus de 1000 coureurs à l’arrivée

Béni des Dieux, le CA Sierre-DSG a mis sur pied la 48ème édition de la course du soleil dans de très bonnes conditions climatiques et avec une très belle participation de plus de 1000 coureurs ( 1059 coureurs ayant franchi la ligne d’arrivée).

Chez les hommes « élite » sur 8095 m, c’est le jeune champion d’Europe des courses de montagne, l’Italien Xavier Chevrier qui a remporté la victoire en 26’16 devant Pierre-André Ramuz du CABV Martigny en 26’52 (1er M40) et Yvan Bétrisey du CS 13* 3ème en 27’48 (2ème M40) ; suivent  Luc Métrailler du CABV Martigny en 28’10 (2ème élite) et Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny  en 28’20 (3ème M40).

Chez les dames « élite » sur 5390 m, Laura Hrebec du CS 13* a dominé la course en parcourant la distance en 19’20 ( 1ère chez les W40) devant Carmen Rossier Saillen de Sion en 20’47 ( 1ère élite)  et Camille Besse Barras du BCV Montain Asics Team enn 20’56 ( 2ème W40) ; suivent Fanny Berrut du SG St-Maurice 4ème en 21’12 ( 3ème W40) et Sara Escobar Carron 5ème en 21’30 ( 2ème élite).

Le relais des entreprises a réuni plus de 80 concurrentes e concurrents. 

Les vainqueurs des autres catégories ont parfaitement rempli leur contrat à l’instar de Saul Padua de Colombie, Antonio Ribeiro  de St-Léonard,  Yolande Moos et Léandre Zufferey de Chippis,  de Lena Kone de Martigny, de Elio Métrailler et Noah Torrent du CA Sierre-DSG, de Mia Heldner, Amélie Saillen  et Thierry Cajeux du CABV Martigny, de Luca Chatagny du CA Vouvry, de Lucie Pignat, Amandine Vouilloz et Marjorie Berrut du SG St-Maurice, de Ivan Pollmann du CA Sion et Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi.

JPT

[14.03.2019] 48 ème course du Soleil, à Sierre, ce dimanche 17 mars

L’événement organisé par le Club Athlétique de Sierre, dédiée aux enfants, la Course du Soleil souhaite promouvoir la santé par le Sport.

Doyenne des courses en Valais  avec la Course Titzé de Noel qui vient de fêter sa 50ème édition,  la Course du Soeil vous a préparé sa 48ème édition avec passion. Elle accueillera, ce dimanche 17 mars 2019 plus de 900 enfants de 3 à 15 ans dont la plupart seront  au départ du Lac de Géronde.

De 10 h à 12 h 40 les diverses catégories vont emprunter le petit ou le grand parcours selon leur âge ou leur choix.

A 11 h 40, sera le départ de la course des hommes « élite », des vétérans ainsi que du relais des entreprises sur 8095 m  et à 12 h 40, celui des dames « élite » des dames vétérans et des juniors sur 5410 m.

Les inscriptions sont acceptées sur place mais au minimum 45 minutes avant le départ de la catégorie choisie.

Renseignements sur organisateur.soleil@casierre.ch

JPT

[11.03.2019] Championnat suisse de cross à Chailly-Montreux : de la boue et du spectacle

Organisé par le CA Riviera, sur l’espace de la Saussaz, le championnat national de cross aura vécu une belle journée à l’anglaise avec un parcours devenu de plus en plus boueux et un temps changeant ( pluie, grêle, soleil).

Lors du cross long des hommes « élite », sur la distance de 10 kilomètres,  Alexandre Jodidio du CABV Martigny, tout fraîchement rentré du Kénya  a mené un bon train durant la première moitié de la course et ensuite, il a dû rentrer dans le rang faiblissant tant physiquement que mentalement mais en prenant tout de même une belle 5ème place en 36’21 c’est dire la difficulté du parcours.

Chez les dames « élite » cross long de 8 km, Laura Hrebec du CS 13*a effectué une course toute en progression pour prendre une magnifique médaille de bronze  en courant la distance  en 33’16.

Lors du cross court hommes « élite », Thomas Gmür du CA Sion, annoncé comme un des favoris suite à son titre suisse sur le 3000 m en salle, a fini à la 9ème place en 10’47.

Dans la catégorie dames-juniores U20W, Marjorie Berrut du SG St-Maurice a réussi une belle course en prenant la 5ème place en 16’63 pour 4 km.

Les vétérans nous ont offert de belles médailles lors d’une course spectaculaire à l’image de celles de Pierre-André Ramuz du CABV Martigny qui a remporté le litre officiel de champion suisse des vétérans  en courant la distance de 6 km  en 22’01 ( 1er M40)  devant Christophe Stauffer du CEP Cortaillod en 22’10 et Cesar Costa du CABV Martigny en 22’32 ( 2ème M40) ; Xavier Moulin du CABV Martigny  5ème chez les M40 complète,  en 23’22. le tir groupé. Chez les M45, Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny récolte une belle médaille d’argent en 23’12. Armin Schibli de Steg vainqueur chez les M70 en 32’28 et Dino Schena de Monthey vainqueur chez les M75 en 39’48 méritent une mention spéciale.

Chez les dames vétérans, sur 4 km, Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny est montée sur la 3ème marche du podium en 22’01.

Les jeunes et adolescents ont bien performé à l’image d’Estelle Dolet du CABV Martigny vice-championne de Suisse chez les U16W imitée par Ivan Pollmann du CA Sion 2ème  chez les U16M : Nathan Wanner du CA Sion termine au pied du podium 4ème chez les U18M alors que les jeunes Elio Métrailler du CA Sierre-DSG 2ème, Lena Kone de Martigny  2ème et Lynn Pollinger du TV Naters 3ème ont réjoui les spectateurs et amis présents.  

JPT

[05.03.2019] Championnat suisse de cross ce dimanche à Chailly-Montreux : les chances valaisannes

Ce dimanche 10 mars, aura lieu, à Chailly-Montreux, le championnat national de cross sur un parcours sélectif à souhait.

Du côté valaisan, les athlètes se sont bien préparés à l’image de Thomas Gmür, du CA Sion, champion suisse sur 3000 m en salle, qui s’est engagé sur le cross court ou d’Alexandre Jodidio du CABV Martigny , de retour du Kénya, qui sera aligné sur le cross long de 10 km. Chez les dames « élite », Laura Hrebec du CS 13 étoiles fera partie des favorites sur le cros long.

Chez les jeunes U18M, Nathan Wanner du CA Sion, spécialiste du 800 m, aura à cœur de bien figurer dans sa catégorie.

Dans  les catégories « vétérans, Pierre-André Ramuz, Cesar Costa, Alexis Gex-Fabry et Xavier Moulin du CABV Martigny, Xavier Degrada du CA Dents-du- Midi ou Jean-Marc Savioz  du SG St-Maurice seront sans doute aux avant-postes.

Chez les jeunes et adolescents, les concurrents cantonaux sont inscrits en nombre et nous réservent de belles surprises.

Les inscriptions sont encore acceptées.

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 18 novembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.