Articles

Filtre

[23.06.2019] Championnat suisse ouest de la relève à Lausanne : belles prestations valaisannes

Le Stade Pierre de Coubertin de Lausanne accueillait le championnat suisse ouest de la relève dans de bonnes conditions. 

Chez les garçons   U18M,  Adrien Farquet du CABV Martigny est monté à deux reprises sur le podium, au saut à la perche avec 3 m 80 ( 2ème) devant Benjamin Reuse de la SFG Conthey 3ème avec 2 m 80  et en hauteur avec 1 m 75 ( 2ème) ; Louis Müller du CA Vétroz l’a imité avec une seconde place sur 110 m haies en 14’’36 ( record personnel)  et sur 400 m en 51’’85 ( 2ème) ;  au lancer du javelot, Sylvain Michellod du CA Sion a lancé l’engin à 45 m 33. 

Chez les filles U18W, Manon Berclaz du CA Sion a couru le 400 m en 56’66 ( record personnel ) et victoire  et a sauté à 5 m 24 en longueur ( 2ème), Coralie Emery du CA Sion a couru le 200 m en 25’’85 ( 2ème) et Tabea Blatter du LLT Oberwallis a gagné le 1500 m en 4’46’’68. 

Dans la catégorie des garçons U16M, Valentin Imsand du ES Ayent-Anzère a gagné le concours du saut à la perche avec 3 m 60 devant Marius Farquet du CABV Martigny  avec 3 m 40 ; Marius a, de plus, remporté le poids avec 13 m 55, pris le 2èmerang au javelot avec 42 m 00 devant Noah Fournier du CA Sion 3ème avec 41 m 79 et la 3ème place en hauteur avec 1 m 70 ; sur 100 m haies, Lukas Mengis du TV Naters a couru la distance en 14’’70 et Ivan Pollmann du CA Sion est monté sur la 3ème marche du podium en 5’55’’47 ( record personnel) . 

Chez les filles U16W, Emma Van Camp  du ES Ayent-Anzère a remporté le 80 m en 9’’85 ( meilleure performance valaisanne de tous les temps dans cette catégorie, ancienne 9’’94 par Soraya Becerra).devançant Soraya Becerra du CABV Martigny 2ème en 9’’96, cette dernière a sauté à 5 m 09 en longueur (3ème) ; sur 2000 m, Estelle Dolet du CABV Martigny a dominé la course en 6’32’’16 ( record personnel) et Malika Herzog de la SFG Conthey est montée sur la 3èmemarche du podium sur 80 m haies en 12’’45 ; dans les lancers, Svenja Wenger du LV Visp a gagné le poids avec  12 m 49 et s’est classée 3ème tant au javelot avec 40 m 54  qu’au disque avec 28 m 90.

Chez  les plus jeunes,  relevons, la 3ème place de Quentin Torrent du CA Sion sur 2000 m en 6’49’’56  et chez les filles, la victoire de Louna Veuthey sur 600 m en 1’42’’26 devant Maelle Bochatay en 1’43’’04 et la médaille de bronze sur 2000 m de Lucie Pignat en 7’07’’29 ( toutes du SG St-Maurice) et le 3ème rang, en hauteur,  de Shana Evéquoz du CA Vétroz avec 1 m 44.

JPT

[23.06.2019] Meeting de Thoune : Julien Bonvin et Louis Müller en évidence

Lors de cette réunion athlétique de bonne valeur, les athlètes cantonaux s’étaient déplacés pour aller trouver une forte concurrence.

Chez les hommes, sur 100 m, Lois Gillioz du CABV Martigny a couru le 100 m en 11’09  ce qui constitue un record personnel ; de plus,  il a sauté à 4 m 30 à la perche devançant Sam Bonvin du CABV Martigny qui a franchi 4 m 00. 

Sur 400 m plat, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a remporté la victoire dans le bon temps de 48’’99 alors que sur 800 m, les deux sociétaires du CA Sion Thomas Gmür en 1’55’’03 et le jeune Nathan Wanner en 1’55’’70 faisaient très bonne figure.  Au saut en hauteur, Alain Pfamatter du TV Naters réussit 1 m 91 en gagnant le concours. 

Chez les garçons U18M, Louis Müller du CA Vétroz a couru le 100 m en 11’’35 et le 110 m haies en 14’’48 ( 4ème) ; sa   participation au FOJE  s’éloigne un peu.

Chez les dames, Marion Favre du CA Sierre-DSG a réussi 12’’32 sur 100 m ( record personnel ) devançant Cassy Lou Depestel du CABV Martigny en 12’’65 et Julie Gay-Crosier du CA Sion en 12’’85 ; cette dernière a de plus réalisé 14’’45 sur 100 m haies. 

Sur le 400 m féminin, Sonja Andenmatten du LVP a couru le tour de piste en 57’’39 et sur 1500 m, Alana Vannay du SG St-Maurice a terminé, au pied du podium  en 4’40’’26. 

Chez les filles U18W, Coralie Emery du CA Sion a couru le 100 m en 12’’86

JPT

[16.06.2019] Course des femmes à Berne : Laura Hrebec sur le podium

A l’occasion de la course des femmes, à Berne, sur 5 km, Laura Hrebec du CS 13* a conquis la 3ème place en 17’27.

Chez les jeunes, Matilda Jordan du LLT Oberwallis a gagné dans sa catégorie en 23’35 et Enia Summermatten, de la même société, a fini à la 3ème place, dans une autre catégorie en 21’32.

JPT

[16.06.2019] Championnat suisse de la montagne à Neirivue –Moléson : titres et médailles pour le Valais

Sur le parcours habituel de Neirivue -Moléson de 10 km 600 pour une dénivellation de 1290 m, le championnat national de la Montagne a connu une belle journée et spécialement pour les coureurs valaisans.  

Chez les femmes « élite », Viktoria Kreuzer de Zermatt est montée sur la 3ème marche du podium en 1 h 15’12 devançant Theres Leboeuf du CABV Martigny 4ème en 1 h 15’39.

Chez les hommes « élite », Alexandre Jodidio du CABV Martigny se classe 11ème en 1 h 06’05 devant François Leboeuf, également du CABV Martigny, en 1 h 06’14.  

Chez les juniores filles, victoire pour Charlotte Lang du BCVAsics Montain en 1 h 29’03 devant Laura Bocchino du CA Sierre-DSG 3ème en 1 h 34’37 et chez les juniors garçons,  Fabian Fux de St-Niklaus a fini à la 8ème place en 1 h 18’17.   

Les vétérans ont montré l’exemple à l’image de César Costa du CABV Martigny vainqueur chez  les M40 en 1 h 04’36 ( 10ème au classement scratch des coureurs suisses )  devant Pierre-André Ramuz du CABV Martigny 2ème en 1 h 05’09 ( 11ème scratch) ; dans cette catégorie, Xavier Moulin 5ème en 1 h 10’09 et Matthias Achermann 6ème en 1 h 14’57 ( tous deux du CABV Martigny) complètent le beau palmarès des M40 ; chez les M35, Martin Anthamatten de Zermatt reçoit la médaille d’argent en 1 h 06’37 ; chez les M45, doublé valaisan grâce à Cédric Mariéthoz du CA Vouvry vainqueur en 1 h 07’59 devant Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny 2ème en 1 h 09’55 et Rui Ribeiro de Montana 7ème en 1 h 17’00. Chez les M50, Richard Délétroz du ES Ayent-Anzère  termine au 5ème rang en 1 h 20’08. 

Dans la catégorie dames vétérans, chez les W45, Christine Gex-Fabry de Collombey termine au pied du podium 4ème en 1 h 31’54 devant Claudia Fux de St-Niklaus 5ème en 1 h 36’10. 

Dans la course dévolue aux jeunes, sur une petite distance, Léna Koné de Martigny a remporté la victoire en 1’37.

Au niveau du championnat suisse officiel des clubs, le CABV Martigny monte à deux reprises sur le podium : pour le titre national avec César Costa, Pierre-André Ramuz, Alexandre Jodidio et François Leboeuf et pour la 3ème place avec Xavier Moulin, Alexis Gex-Fabry et Matthias Achermann.

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 16 septembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.