Articles

Filtre

[22.09.2019] Championnat suisse de concours multiples : les Valaisans aux places d’honneur

Lors du décathlon des U20M, Fabian Amherd du TV Naters a pris le 5ème rang Avec un total de 6394 pts dont 1 m 88 en hauteur, 52’’66 sur 400 m , 40 m 33 au disque. 48 m 81 au javelot et 4'29’’27 sur 1500 m.

Lors du décathlon des U18M, Livio Summermatter du TV Naters a comptabilisé 5819 points dont 11’’73 sur 100  m, 52’’73 sur 400 m, et 37 m 32 au disque.

Chez les garçons U16M, lors de l’hexathlon, Marius Farquet du CABV Martigny a réussi 4233 pts dont 15’’30 sur 100 m haies, 6 m 03 en longueur, 1 m 80 en hauteur, 13 m 20 au poids, 37 m 48 au disque  et 3’06’’20 sur 1000 m avec trois records personnels à la clef.

Chez les filles U16W, lors du pentathlon, Marjorie Mizel du CABV Martigny a conquis la 8ème place avec un total de 3301pts  dont 10’’70 sur 80 m , 4 m 98 en longueur, 9 m 29 au poids, 1 m 51 en hauteur et 3’21’’60 sur 1000 m  avec trois records personnels au terme de la compétition. 

JPT

[22.09.2019] Finale nationale du 1000 m Gruyère à Locarno

La finale suisse du 1000 m Gruyère s’est déroulée à Locarno oü nos athlètes ont réussi de belles performances qui n’ont pas suffi pour monter sur le podium.

Chez les filles W15, Estelle Dolet du CABV Martigny a terminé au pied du podium dans le bon temps de 2’56’’27. Elle a été imitée par Emrys Oberholzer du SG St-Maurice, chez les garçons M12 en 3’00’’65 devant son copain d’entraînement Mathias Vannay 5ème en 3’00’’75.   

Maelle Bochatay du SG St-Maurice 5ème chez les W13 en 3’04’’24, Ivan Pollmann du CA Sion 6ème chez les garçons M15 en 2’46’’04, Sarah Studach du SG St-Maurice 6ème chez les W12 en 3’14’’50, Amandine Vouilloz  du SG St-Maurice 7ème chez les W14 en 3’08’’80 et Nicolas Studer du CABV Martigny 7ème chez les M14 en 2’47’’37 complètent le tableau réjouissant de la jeunesse athlétique valaisanne.

JPT

[22.09.2019] Finale nationale Swiss Athletics Sprint : deux médailles pour le Valais

Dans le cadre de la finale helvétique du  Swiss Athletics Sprint qui s’est déroulée à Frauenfeld, deux jeunes athlètes de notre canton sont montées sur le podium.

Chez les filles nées en 2004, l’athlète du CA Sierre-DSG, Julie Bonvin a couru 80 m en 10’’54m  lors des séries, puis 10’’36 en demi-finale puis 10’’34 en finale ce qui lui a valu une magnifique médaille de bronze.

Chez les filles nées en 2006, Léna Borer du ES Ayent-Anzère, a couru le 60 m en 8’’26 lors des séries, puis 8’’25 en demi-finale, puis 8’’19 lors de la finale ; avec cette performance, elle est montée sur la troisième marche du podium.

D’autres sportifs en herbe ont franchi le cap des séries mais ont échoué en demi-finale à l’instar de Justin Fournier du ES Ayent-Anzère avec 9’’85 sur 80 m, Lukas Mengis du LLT Oberwallis avec 10’’10 sur 80 m, Marin Roth du CABV Martigny avec 9’’04 sur 60 m. Elia Zimmermann du LLT Oberwallis avec  8’’71 sur 60 m et Ladina Imwinkelried du TV Naters avec 9’’26 sur 60 m.    

JPT

[22.09.2019] Coupe d’Europe des Clubs à Leiria : la COAVR 8ème

La COAVR qui représentait la Suisse dans cette Coupe d’Europe des Clubs a pris la 8ème et dernière place, avec 44 pts, dans le Groupe A qui a vu la victoire de la Turquie devant la Grande-Bretagne, l’Espagne, le Portugal, l’Italie, le Danemark et la Slovénie, dans une compétition oü le niveau des meilleurs est très élevé.

L’équipe valaisanne est jeune et inexpérimentée à ce niveau et a eu quelques soucis de blessure puisque aucun élément ne s’est présenté au saut à la perche et que le relais 4 x 100 m n’a pas terminé sa course et qu’un de ses athlètes était « étranger surnuméraire », il  n’a pu participer à la compétition officielle.

Ces jeunes ont acquis de l’expérience à ce niveau  continental à l’image de Pierre Perruchoud qui a pris une magnifique deuxième place sur le 2000 m steeple en 6’11’’29, de Jarod Maury qui a couru le 100 m en 10’’99 ( 4ème) et surtout le 200 m en 21’’83 à quatre centièmes de son nouveau record valaisan junior ( 21’’79 – ancien par Julien Bonvin réalisé  en 2017) , ce qui lui a valu une 4ème place.  Sur 800 m, Nathan Wanner a terminé en 5ème position en 1’55’’86 et le relais 4 x 400 m s’est classé 5ème en 3’24’’98.

JPT

[16.09.2019] Coupe d’Europe des Clubs à Leiria : la COAVR représente la Suisse

Sacrée championne de Suisse en 2018, l’équipe juniore masculine représentera notre pays à Leiria ( Portugal) ce weekend.

Après avoir été promue en Super League ( Groupe A), l’an passé, l’équipe aura fort à faire   face à des équipes telles que l’Italie, le Portugal, l’Angleterre ou la Slovénie, entre autres.

Les athlètes tenteront de se mettre en  évidence face à des coriaces adversaires et Jarod Maury qui vient de réussir 21’’79 sur 200 m aura l’occasion de le faire.  Nathan Wanner sur 800 m, Louis Müller sur 110 m haies et Pierre Perrruchoud sur 2000 m steeple  auront la chance de se mêler aux meilleurs.

JPT

[16.09.2019] Meeting «Lance et saute» à Sierre : un bon début

Sur ses nouvelles installations d’athlétisme d’Ecossia  qui méritent d’être terminées, le CA Sierre DSG a mis sur pied une réunion athlétique pour la jeunesse avec, à la fin, deux épreuves fun pour parents et enfants, le 5 x libre et le 1000 m steeple.

 

Notons quelques résultats chez les garçons U16M avec l’athlète de Bâle Andri Anex qui a lancé le disque de 1 kg à 42 m 99 ce qui représente, pour lui, un record personnel.

Chez les plus jeunes, le lancer en rotation (lancer du pneu), qui est une discipline en devenir et qui initie les jeunes au lancer du disque, a connu un beau succès.

Les quelques 120 jeunes ont eu du plaisir et les bénévoles ont pu apprendre, sur le terrain, les notions apprises en théorie.

JPT

[16.09.2019] Championnat suisse des teams à Berne : Médaille de bronze pour la COAVR

Engagée sur le 200 m des hommes, l’’équipe de la COAVR, composée de Jarod Maury  en 21’’79,  Kevin Di Nocera en  22’’18 et Julien Bonvin en 22’’20   a conquis de haute lutte la médaille de bronze avec une moyenne de 22’’06.

Sur le 1500 m féminin, la SG St-Maurice a pris le 7ème rang avec une moyenne de 4’46’’34 avec Natacha Savioz ( 4’40’’06), Alana Vannay ( 4’46’’88) Marjorie Berrut ( 4’52’’08) et Romy Moulin en 4’52’’23)

JPT

[11.09.2019] 21ème soirée du Métronome au Stade d’Octodure : le 1000m fait toujours recette

Le CABV Martigny avait prévu sept séries de 1000 m avec 19 lièvres répartis sur les 19 temps prévus par l’organisateur octodurien.

Sur le 1000 m  qui a réuni plus de 100 athlètes de tous âges, les meilleurs temps masculins furent l’œuvre de Quentin Egger du SG St-Maurice en 2’43’’10 suivi de Noah Torrent du CA Sion en 2’45’’71, de Favre Matteo du CA Sion en2’46’’87, de Rémy Torrent du CA Sion  en 2’48’’49 et de Candide Gex-Fabry du SG St-Maurice en 2’53’’73.

Chez les filles, la meilleure performance  a été réalisée par Estelle Dolet du CABV Martigny en 2’55’’74 devant Amandine Vouilloz de la SG St-Maurice en 3^06’’51, Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi en 3’07’’53,  Lynn Pollinger du TV Naters en 3’11’’32 et Lucie Pignat  du SG St-Maurice en 3’12’’90.

Tous les résultats détaillés sur le site www.cabvmartigny.ch

JPT

[09.09.2019] 21ème soirée du Métronome au Stade d’Octodure ce mercredi 11.09.2019

Le CABV Martigny vous invite à sa 21ème soirée du Métronome, le mercredi 11 septembre 2019, dès 19 h 15, au Stade d’Octodure de Martigny.

Au programme de 2019, sept séries de 1000 m   depuis 4’25 et plus jusqu’à 2’55 et moins avec 18 temps à choix et 18 lièvres pour vous aider à  battre votre record. Le 2000 m et le 3000m qui ne rencontraient qu’un succès très mitigé ont été abandonnés.

A la fin de la manifestation, le verre de l’amitié sera servi aux athlètes et accompagnants.

Inscriptions acceptées sur place mais au minimum 45 minutes avant le départ de la série choisie.

Infos et inscriptions sur le site www.cabvmartigny.ch ou chez Jean-Pierre Terrettaz 079 606 26 53 ou jpterrettaz@bluewin.ch

A bientôt à Martigny !

JPt

[09.09.2019] Championnat suisse des U16 et U18 à Düdingen : la moisson est encourageante

Chez les U18 garçons, Pierre Perruchoud du CA Sierre-DSG a remporté le titre helvétique, sur 1500 m, dans l’excellent temps de 4’00’’60, Nathan Wanner du CA Sion  l’a imité sur   800 m en gagnant la finale en 1’59’’98 et Louis Müller du CA Vétroz a conquis le bronze sur 110 m haies  en 14’’58.

Dans la catégorie garçons U16, Marius Farquet du CABV Martigny a triplement performé  en remportant le saut à la perche avec 3 m 90 ( nouvelle meilleure performance cantonale de tous les temps dans cette catégorie, ancienne par Pierre Saillen réussie en 1995)  en remportant le saut en hauteur avec 1 m 84 et en terminant  3ème du lancer du poids 4 kg  avec un jet à 14 m 91 ( nouvelle meilleure performance valaisanne   de tous les temps dans cette catégorie – ancienne par Stéphane Barroso  réalisée en 1993).  Au saut à la perche, Valentin Imsand  du ES Ayent-Anzère  a réussi 3 m 85 ce qui lui a valu la médaille d’argent.

Chez les filles U18W, Manon Berclaz du CA Sion a pris le 2ème rang,  sur 400 m , dans le très bon temps de 56’’99.

Dans la catégorie des filles U16W, Estelle Dolet du CABV Martigny a réussi 6’29’’66 sur 2000 m ce qui lui a permis de monter sur la 3ème marche du podium et Soraya Becerra du CABV Martigny a remporté le titre suisse sur 80 m en 9’’80 ( 9’’79 en séries)  ce qui correspond à une meilleure performance cantonale de tous les temps dans cette catégorie ( ancienne par Emma Van Camp en 9’’85 réussie en 2019).

JPT

[09.09.2019] Championnat suisse des espoirs et juniors à Winterthur : Julien Bonvin titré

Lors du championnat suisse d’athlétisme de la relève ( U23 et U20 ) à Winterthur, les Valaisans se sont bien comportés.

Chez les U23M, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG , engagé sur 400 m haies, a confirmé sa supériorité en remportant le titre national dans le temps de 51’’65 ; Kevin Pascios du CA Vétroz  est monté sur la 3ème marche du podium, au lancer du marteau,  avec un jet mesuré à 38 m 92.

Chez les U20M, Fabian Amherd du TV Naters a réussi 1 m 90 en hauteur ce qui lui a valu la médaille d’argent et sur 400 m, Xavier Mirailles du CA Sierre a couru le tour de piste en 49’’83 avec une médaille de bronze à la clef.

JPT

[02.09.2019] Championnat suisse de la jeunesse à Düdingen

Le nombre de talents est important et celles et ceux qui peuvent créer la surprise sont légion.

Nous parlerons de Emma Van Camp  et Justin Fournier sur 80 m  ainsi que Valentin Imsand à la perche ( tous du Es Ayent-Anzère) ; de Soraya Becerra sur 80 m, Marjorie Mizel sur 80 m haies ainsi que Estelle Dolet sur 2000 m  et Marius Farquet au saut à la perche ( tous quatre du CABV Martigny ) 

De Lukas Mengis du LLT Oberwallis sur 80 m, de Manon Berclaz sur 400 m et en longueur de Ivan Pollmann  Ivan sur 2000 m, de Coralie Emery en longueur  et Nathan Wanner sur 800 m ( tous les 4 du CA Sion) de Louis Müller du CA Vétroz sur 100 m haies et sur Svenja Wenger du LV Visp au poids, au disque et au javelot.     

JPT

[02.09.2019] Championnat suisse des juniors et espoirs à Winterthour

Les espoirs et les  juniors  ( garçons et filles ) prendront le chemin de Winterthour à l’occasion du championnat national.

Nos espoirs seront mis sur Julien Bonvin du CA Sierre-DSG  engagé sur 400 m haies avec un temps de référence de 51’15,, sur Lois Gillioz du CABV Martigny à la perche avec 4 m 65 et sur 100 m en 10’’87 ; sur Alain Ffammatter du TV Naters en hauteur avec 1 m 95, sur Noémie  Salamin du CA Sion sur 400 m avec un meilleur chrono en 57’’60 et sur Alana Vannay du SG St-Maurice sur 1500m avec  un meilleur temps en 4’34’’52 et sur Jarod Maury du CA Sierre-DSG  engagé sur 100 m ( 10’’92 ) et sur 200 m (22’’14).

JPT

[02.09.2019] Championnat suisse de relais à Langenthal : Titres et médailles pour le Valais

Le championnat national de relais a bien convenu aux équipes valaisannes qui ont récolté deux titres helvétiques ainsi que deux médailles d’argent.

Chez les dames  « élite » lors du relais à l’américaine, la SG St-Maurice est montée sur la 2ème marche du podium en 7’46’’61 ce qui sera la marque de référence valaisanne dans cette catégorie. L’équipe était composée de Alana Vannay, Romy Moulin et Natacha Savioz.

Chez les garçons U18m, lors du relais olympique,, l’équipe  de la COAVR,  composée de Nathan Wanner, Rémy Torrent et Louis Muller a été sacrée championne de Suisse en 3’22’’12.

Chez les filles U18W,  lors du 4 x 100 m, le relais de la COAVR, composé de Clotilde Surdez, Manon Berclaz, Audrey Morard et Coralie Emery a couru le tour de piste en 48’’95 ce qui lui a valu la médaille d’argent.

Chez les filles U16W, sur le 5 x 80 m, l’équipe de la COAVR a fait fort  puisqu’elle a battu sa propre  meilleure performance suisse de tous les temps  à trois reprises  durant ce  championnat  en 47’’97  ( ancienne par elles-mêmes en 2018  en 48’’20). L’équipe était composée de Marjorie Mizel, Emma Van Camp, Soraya Becerra, Julie Bonvin et Malika Herzog.  Il s’agit, ben entendu,  d’une meilleure performance valaisanne.

JPT

[02.09.2019] Finale nationale de « UBS KidsCup « à Zürich : la concurrence est grandissante

Lors de cette finale nationale qui s’est tenue  à Zürich, les athlètes cantonaux ont eu à faire à forte partie puisque seuls trois d’entre eux ont terminé dans les dix premiers de leur  catégorie d’âge.

Lors d’une  compétition avec le 60 m, le lancer de la balle 200 gr et le saut en longueur, sous la forme d’un triathlon,  Svenja Wenger  du LV Visp a terminé au pied du podium, chez les filles U14W, 4ème   avec 2413 points dont 8’’28 sur 60 m, 63 m 36 au lancer de la balle  et 4 m 86 en longueur ; elle a été imité par Justin Fournier  du ES Ayent-Anzère, 4ème  chez les garçons U14M, avec 2340 points avec 7’’60 sur 60 m, 63 m 05 à la balle et 6 m 27 en longueur. Chez les garçons M8, Kylian Maragrande du CABV Martigny a pris le 10ème rang avec 975 points et 9’’53 sur 60 m, 24m18 à la balle et 3m66 en longueur.

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 23 novembre 2020.
Copyright FVA-WLV.CH.