Articles

Filtre

[25.02.2020] 10 km de Payerne : les Valaisans bien placés

Chez les hommes, sur la distance unique de 10 km  pour les adultes, les meilleurs athlètes cantonaux  furent William Rodrigues de Collombey 3ème chez les M30 en 31’28 devant Loris Pellaz du CA Sierre en 31’50, Luc Epiney de Zinal  en 31’58 Luc Métrailler du CABV Martigny en 32’57 ,  Cesar Costa du CABV Martigny  en 33’06 ( 3ème chez les M40) et Xavier Moulin  du CABV martigny en 33’48 ( 5ème chez les M40).

Chez les dames, Carmen Rossier de Sion a pris la 6ème place dans la catégorie W40 en 38’52.

Les jeunes, sur des distances plus courtes, sont montés sur le podium à l’instar de Mathis  et Alexis Vannay, de Lucie Pignat, Amandine Vouilloz et Laura Veuthey   du SG St-Maurice, de Enya Summermatter du LLFT Oberwallis et Léna Koné du CABV Martigny.

JPT

[25.02.2020] La tournée cantonale des cross est terminée : classements

Après avoir débuté à Ayent, puis à Troistorrents, à Collombey,  pour terminer à Gamsen, la tournée des cross 2019-2020 a livré ses classements.

Une mention spéciale à celles et ceux qui ont remporté la quatre manches  et gagné la tournée cantonale à l’image de Alicia Gaillard du CA Vétroz, Amélie Saillen du CABV Martigny et  Tabea Blatter du LLT Oberwallis.

Les vainqueurs,  pris sur les trois meilleures manches. ont été récompensés par la responsable auprès de la Fédération valaisanne d’athlétisme  Mme Linda Bapst : Léna Kona du CABV Martigny, Cloé Lipawsky du CA Sion, Dorine Savioz et Julie Darioli du CA Sierre-DSG, Chloé Ramuz du CABV Martigny, Anya Mauroux du SG St-Maurice, Camille Fasel de la SFG Collombey-Muraz et Fanny Berrut du SG St-Maurice.

Chez les masculins, Timeo Vouillamoz du CA Vétroz, Elio Métrailler et Matteo Heusler du CA Sierre, Luca Michel du CA Dents-du-Midi, Mathis Vannay du SG St-Maurice, Nicolas Studer du CABV Martigny, Hugo Rouiller de Martigny-Croix, Kirian Guillou du CABV Martigny, Pierre Coordonnier du CA Sierre-DSG, Andreas Ammann du LLF Oberwallis, Costa Cesar du CABV Martigny et Laurent Rüeger du CA Sierre-DSG.

Tous les résultats détaillés sont le site www.fva-wlv.ch  

JPT

[24.02.2020] Championnat suisse en salle de la relève, une pluie de médailles

Macolin accueillait le championnat suisse d’athlétisme en salle de la relève lors duquel les athlètes valaisans onf fait fort.

Chez les garçons U20, Jarod Maury du CA Sierre-DSG a remporté le titre sur 60 m en 6’’97 et a terminé au troisième rang sur 200 m en 22’’12. Nathan Wanner du CA Sion a remporté le 1000 m en 2’31’’23.

Chez les filles U20, Oria Liacci du CABV Martigny a pris la 8ème place au saut en longueur avec un bond mesuré à 5 m 32.

Dans la catégorie des garçons U18,  Mathieu Normand est monté sur la 3ème marche du podium sur 200 m en 22’’92 et a pris le 7ème rang sur 60 m en 7’’15.Marius Farquet du CABV Martigny a participé à plusieurs disciplines dont le saut à la perche 4ème avec 4 m 00, le lancer du poids 6ème avec 13 m 68 et le saut en hauteur 6ème avec 1 m 80.

Chez les filles U18, sur 60 m, Soraya Becerra du CABV Martigny,  de retour de blessure, prend la 2ème place en 7’’78 devant Manon Berclaz du CA Sion 3ème en 7’’80 ; Manon performe aussi sur 200 m 2ème en 25’’45 ; sur 1000 m, Tabea Blatter du LLFT Oberwallis termine au pied du podium 4ème en 2’58’’18 , Malika Herzog de la SFG Conthey s’est classée 8ème sur 60 m haies en 9’’01 et Jolène Emery du CA Sion accède au 7ème rang, au saut en hauteur,  avec 1 m 60.

Chez les filles U16, Svenja Wenger  du TV Visp reçoit la médaille de bronze au lancer du poids avec  11  m 92 devant Chiara Sermer du CS 13 * 4ème avec 11 m 28 ; au saut à la perche, Chiara Sermier est 3ème avec 3 m 20 devant Delphine Aymon du CS 13* 6ème avec 2 m 80 et sur 60 m haies, Léna Borer du CS 13* se classe 5ème en 9’’33.

Chez les garçons U16, doublé au saut à la perche pour Valentin Imsand du CS 13*avec 4 m 20 ( vainqueur  et record personnel)  devant son copain de club Justin Fournier 2ème avec 3 m 75 ; au saut en longueur, c’est Justin Fournier qui est médaille de bronze avec 6 m 33 et au saut en hauteur Valentin Imsand l’emporte avec 1 m 76 devant Justin Fournier 6ème avec 1 m 70.    

JPT

[19.02.2020] 5 km sur route de Monaco : un Valaisan dans la course

Le 5 km sur route de Monaco (la Monaco Run nouvellement  créée par un équipementier bien connu) s’est achevé avec un record du monde pour l’Ougandais Josuha Cheptegei en 12’51 ; il a battu l’ancien record établi en janvier 2020 par le Kényan Rhonex Kipruto en 13’18, devant le Français Jimmy Gressier qui, en 13’18, a battu le record d’Europe d’un certain Julien Wanders qui avait couru la distance en 13’29.

Il est à préciser que le temps de 13’18 du Kényan Kipruto a été pris à la mi-course lorsqu’il a établi un nouveau record du monde du 10 km sur route en 26’24.

Dans cette course, on trouve au 12ème rang  le Valaisan du CABV Martigny Alexandre Jodidio qui a battu son record personnel en courant la distance en 14’40.

JPT

[16.02.2020] Championnat valaisan de cross à Gamsen : les époux Leboeuf deux fois champions

Gamsen , sur un parcours très sélectif mais une organisation un peu chaotique,  accueillait les adeptes de la course à travers champs à l’occasion du championnat cantonal. Ils étaient 264 inscrits.

Chez les femmes, sur une distance totale de 5 km, Theres Leboeuf du CABV Martigny, adepte de la course de montagne,  a effectué une course pleine pour l’emporter en 19’02 devant la Haut-Valaisanne Georgette  Kaempfen du Rhône Runners en 19’31  et la 1ère chez les dames W40 Fanny Berrut de la SG St-Maurice en 20’29.

Chez les hommes, sur 8 km, le CABV Martigny a pu fêter un triplé par François Leboeuf qui a dominé la deuxième partie de la course  pour terminer victorieux en 26’22 devant César Costa ( 1er chez les M40)  en 26’42 et Pierre-André Ramuz ( 2ème chez les M40 )  en 26’52 ; suivent Cédric Mariéthoz du CA Vouvry ( 3ème chez les M40) en 27’08  et Fabian Fux du LLT Oberwallis 2ème chez les hommes e en 27’26.

Les vainqueurs des autres catégories ont mérité une mention à l’image de Timéo Vouillamoz du CA Vétroz, Léna Koné et Nicolas Studer  du CABV Martigny, Elio Métrailler du CA Sierre-DSG, Cloé Lipawski, Noah Torrent et Ivan Pollmann  du CA Sion, Mathis Vannay  du SG St-Maurice , Nele Sofia Rittler du LV Visp, Tabea Blatter et Lynn Pollinger du LLT Oberwallis, Camille Fasel de la SFG Collombey-Muraz et Grégoire Fanti de Fully.

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch   

JPT

[16.02.2020] Championnat suisse d’athlétisme en salle « élite » : médailles valaisannes

La  Ville de St-Gall accueillait le championnat national d’athlétisme en salle lors duquel les athlètes Valaisans ont performé.

Chez les hommes, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG, après avoir réussi 21’’89 sur 200 m en séries, a obtenu la médaille d’argent  en finale dans le temps de 22’’16.

Chez les dames, sur 1500 m, l’athlète  du SG St-Maurice Natacha Savioz est montée sur la 2ème marche du podium en 4’38’’22 derrière l’intouchable Delia Sclabas chronométrée  en 4’24 mais devant sa copine d’entraînement Alana Vannay 4ème en 4’42’’07. Sur 800 m, Lore Hoffmann, la sportive valaisanne courant pour le club vaudois Athlé.ch a pris la troisième place   en 2’07’’82.

D’autres sportifs cantonaux ont performé à l’image de Lois Gillioz du CABV Martigny 4ème au saut à la perche avec un record personnel à 4 m 80, Thomas Gmür du CA Sion au pied du podium sur 3000 m , 4ème en 8’45’’70, Deborah Vomsattel, la Valaisanne de la GG Bern 4ème au saut en hauteur avec 1 m 74 ,  Kevin Dinocera  de la SFG Collombey-Muraz  6ème de la grande finale du 60 m avec une meilleure performance personnelle en 6’’90  ou Nathan Wanner du CA Sion 6ème sur 1500 m en 4’02’’07.

JPT

[11.02.2020] St-Gall accueille le championnat suisse « élite » d’athlétisme en salle ce weekend

Les très belles infrastructures d’athlétisme de St-Gall seront le théâtre du championnat  suisse élite en salle.

Le Valais a délégué ses meilleurs éléments à l’image de Thomas Gmür du CA Sion, engagé sur 3000 m, champion suisse en titre et qui tentera  de récidiver en 2020.

Au niveau du sprint, Kevin Di Nocera  de la SFG Collombey-Muraz, sur  60 m , avec 6’’91, aura comme objectif une participation à la finale ; sur 200 m ,  Julien Bonvin avec ses 22’’03, tentera de passer sous la barre des 22’’ ; sur 400 m, Samuel Coquoz du CA Vétroz, , avec ses 50’’99 , aura à cœur de battre son record personnel ; sur 1500 m, Nathan Wanner du CA Sion tente une incursion sur une nouvelle distance, lui qui est un spécialiste du 800 m.

Dans les disciplines techniques, chez les hommes, Lois Gillioz du CABV Martigny, à la perche,  avec ses 4 m 70, devrait   bien figurer au classement final, il en sera de même pour Alain Pfammater du TV Naters avec 1 m 96 en hauteur et pour Tolleson Jonty du CABV Martigny  avec 1 m 90  et pour Samuel Coppey  du CA Vétroz, au lancer du poids,  avec ses 14 m 02.

Du côté féminin, Coralie Emery du CA Sion sur 200 m en 25’’79, Noémie Salamin du CA Sion  sur 400 m en 57’’60 et les deux athlètes du SG St-Maurice  Natacha Savioz sur 800 m en 2’09’’35 et sur 1500 m en 4’35’’82 et Alana Vannay sur 1500 m en 4’34’’52 seront en embuscade pour un podium ou des places d’honneur.

JPT

[11.02.2020] Gamsen accueille le championnat cantonal de cross

Ce samedi 15 février 2020,  dans les alentours de la Mehrzweckhalle de Gamsen,  le LLT Oberwallis  met sur pied la 4ème manche  de la tournée valaisanne des cross qui  sert également de championnat valaisan de cross.

De 13 h 30 à 14 h 15, les écolières et écoliers évolueront sur 1km ou 2km selon l’âge.

De 14 h 25 à 15 h 00, les cadettes et cadets lutteront pour les  titres et les médailles sur 3 tours, pour les filles et sur 4 tours pour les garçons.

A 15 h 15, les dames, les juniors et les populaires s’élanceront pour 5 km et à 15 h 45, les hommes et les vétérans clôtureront la partie sportive sur 8 km.

Les inscriptions  seront acceptées sur place mais au plus tard une heure avant le départ de la catégorie choisie.

A 17 h 00, les podiums du championnat valaisan précéderont les récompenses relatives au classement final de la tournée des cross 2019-2020.

Renseignements auprès de Viktor Lang 079 696 14 31 ou sur le site du LLT Oberwallis.

JPT

[03.02.2020] La saison d’athlétisme en salle se poursuit

Macolin enchaine avec les réunions en salle qui servent de préparation pour les  championnats nationaux qui auront lieu à la fin de ce mois. 

Chez les hommes, nous mettrons en exergue  les 6’’91 sur 60 m de Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz  qui prend le 3ème rang de la finale A devançant Jarod Maury du CA Sierre -DSG en 6’’99 ( 6ème).  Sur 200 m, Julien Bonvin en 22’’03 et Jarod Maury en 22’’06 ( tous deux du CA Sierre-DSG)  ont performé sur cette distance ; sur 400 m, Samuel Coquoz du CA Vétroz a réussi 51’’21 ; sur 600 m, Melkias Afeworki en 1’26’’13 a devancé Noah Torren t en 1’27’’99 ) tous deux du CA Sion).sur 800 m, Nathan Wanner du CA Sion a réalisé  1’54’’68 et au saut à la perche, Lois Gillioz du CABV Martigny a franchi une barre posée à 4 m 40.

Chez les dames, nous mettons en avant les 2’12’58 et les 2’15’’83 de respectivement Natacha Savioz et Alana Vannay ( toutes deux du SG St-Maurice),  les 25’’63 sur 200 m de Manon Berclaz du CA Sion , les 1 m 77 en hauteur de la Valaisanne du GG Berne Deborah Vomsattel devant Jolène Emery du CA Sion  Avec 1 m 59  et les 2’55’’32 sur 1000m de Natacha Savioz devant sa copine d’entraînement Alana Vannay en 2’59’’83.

JPT

[03.02.2020] Cross national de Lausanne : les Valaisans devant

Le cross de Lausanne attire chaque année de nombreux adeptes de la course à travers champs dont les Valaisans.

Chez les hommes « élite » sur 8 km, Loris Pellaz du CA Sierre-DSG 5ème  en 26’51  devance François Leboeuf du CABV Martigny 7ème en 27’26.

Chez les dames  « Élite », Laura Hrebec du CS 13* a pris le 2ème rang en 22’’41 pour 6 km  

Chez les garçons U18M, Ivan Pollmann du CA Sion est monté sur la 3ème marche du podium  en 13’40 pour 4 km devançant Quentin Egger du SG St-Maurice 5ème en 14’02.

Dans la catégorie U16M, Arnaud Chablaix du SG St-Maurice  a échoué au pied du podium 4ème en 15’09 pour 4km.

Les vétérans ont performé à l’image de César Costa du CABV Martigny vainqueur chez les M40 au terme des 7 km courus en 34’29, de José Abrantès  d’Icogne 2ème chez les M60 en 29’14  et Paul-Alain Beysard du Ca Sierre DSG 1er chez les M70 en 34’11. Chez les femmes W40, Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny est 4ème en 26’51 pour 5 km.

Chez les écolières C, sur 1 km, Léna Koné du CABV Martigny s’est classée 3ème en 4’16. 

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 23 novembre 2020.
Copyright FVA-WLV.CH.