Filtre

[17.12.2018] UBS Kids Cup Team de Martigny : une ambiance formidable

La Salle du Midi de Martigny a vibré tout au long de la journée oü plus de 650 enfants, répartis en 117 équipes, ont cherché une place qualificative pour la finale régionale romande qui aura lieu à Payerne, le 16 février prochain.

Le CABV Martigny avait bien fait les choses, respectant les horaires de manière parfaite et engageant le Père Noel qui a fait l’échauffement en début d’après-midi.

 Nombre d’équipes valaisannes prendront part à cette finale régionale dont la SG St-Maurice avec deux équipes, le CA Vétroz avec 1 équipe, ES Ayent-Anzère avec 2 équipes et le CABV Martigny avec 8 équipes dans une compétition fort relevée avec la présences de clubs vaudois et genevois que l’on retrouvera à Payerne au début 2019.

La conclusion revient à Ségolène Lattion Métral, responsable de la manifestation : «  C’est une superbe manifestation qui met en avant un athlétisme fun pour des jeunes motivés et dans une ambiance formidable. Les infrastructures de la Salle du Midi de Martigny se prêtent aisément à ce genre d’organisation. Un grand merci aux nombreux bénévoles et à la Commune de Martigny et félicitation aux jeunes sportifs et à leurs entraîneurs ou monitrices. Bonnes Fêtes de fin d’année à toutes et à tous ! »

Tous les résultats détaillés sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch

JPT

[16.12.2018] Championnat d’Europe de cross à Tilburg : Loris Pellaz dans la course

Le sportif du CA Sierre-DSG Loris Pellaz a participé au Championnat d’Europe de cross dans la catégorie U20M.

Sur une distance de 6 km 300, la victoire est revenue au grand espoir norvégien Jakob Ingebrigtsen en 18’00 devant Loris Pellaz 72ème en 19’48.  Au niveau du classement par équipes, la Suisse pointe au 15ème rang. 

JPT

[10.12.2018] UBS KidsCup Team ce samedi à Martigny

Le CABV Martigny, met sur pied, ce samedi 15 décembre 2018, à la Salle du Midi de Martigny, une éliminatoire romande de UBS Kids Cup Team, dès 7 h 50.

De 7 h 50 à 18 h 00, plus de 650 enfants seront aux prises lors d’une journée divisée en deux,  avec les plus âgés, le matin,  pour les garçons et les filles nés en 2004-2005-2006-et 2007, et l’après-midi, pour les garçons et les filles  nés en 2008 et plus jeunes.

Ces équipes en provenance des cantons de Genève ( Bernex-Confignons, Versoix, Stade Genève  et COA Petit-Léman ) de Vaud ( Stade Lausanne, COVA Nyon, CA Riviera, La Sarraz,  Epalinges et du Valais ( CABV Martigny, CA Vétroz,  CA Vouvry, SG St-Maurice,  STV Gampel, ES Ayent,  SFG Conthey ) chercheront une qualification; les autres clubs valaisans et romands se sont répartis dans les autres éliminatoires, à Brig-Glis et à Yverdon, ou se rendront à Guin, au mois de janvier 2019.  

Les quatre disciplines  fun au programme de la journée sont adaptées à l’âge des participants avec le sprint par appréciation , le saut adapté, le biathlon et le team cross. Les trois premières équipes de chaque catégorie seront qualifiées pour la finale régionale de la Romandie qui aura lieu , le 16 févrieer 2019, à Payerne.

Toutes les informations sur le site de l’organisateur  www.cabvmartigny.ch

JPT

[09.12.2018] 50ème Course Titzé de Noel : un magnifique succès

La 50ème édition de la Course Titzé de Noel a connu un grand succès y compris pour la « première » du Trail des Châteaux.

Le Trail des Châteaux, sur vingt-huit kilomètres, a vu la victoire de Kevin Vermeulen de Crans-Montana  en 2 h 25’39 devant les deux sportifs du CABV Martigny Xavier Moulin 2ème  en 2 h 29’01 et Cesar Costa 3ème en 2 h 30’54 ( 1er chez les M40), Malardé Christophe – Suisse. 4ème en 2 h 31’48 et Pierre-André Ramuz du CABV Martigny 5ème en 2 h 32’13 ( 3ème chez les M40) complètent ce beau podium. Chez les dames, Maya Chollet du Stade Genève a reçu la médaille d’or , égale à celle des hommes, en 2 h 59’12  devant Marie-Laure Gebhard d’Arbaz en 3 h 08’28 et Claire Dorsaz de Fully 3ème en 3 h 08’40, Chez les vétérans 2, Michel Lonfat de Savièse en 2 h 47’50, chez les vétérans 3, Jean Moix d’Euseigne en 3 h 18’09et chez les dames vétérans 1, Sylvie Bossard Nanchen de Brent en  3 h 12’11 ont remporté la victoire dans leur catégorie respective.

Dans le cadre de la course Titzé de Noel, dans la catégorie *élite » hommes, sur 7 km, la victoire est revenue au Russe Rinas Akhmadeev en 19’32 ; le meilleur Valaisan est François Leboeuf du CABV Martigny 27ème en 21’40 devant Manu Sassi du CS 13* 30ème en 21’44 et Thomas Gmür du CA Sion 34ème en 21’53.

Chez les hommes vétérans 1, notons la 2ème place d’Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny en 23’14 devant Guido Heynen d’Ausserberg 3ème en 23’25 et chez les vétérans 3, le doublé cantonal par José Abrantès d’Icogne 1er en 26’19 devant Norbert Moulin de Vollèges 2ème en 26’42.

Relevons, chez les juniors-garçons, la belle victoire de Martin Masserey du CA Vétroz en 12’02 pour 4 km.

Chez les dames, sur 5 km, la médaille d’or a été attribuée à Bekele Tola Helen du Stade Genève en 15’29 ; Laura Hrebec du CS 13* a pris le 7ème rang en 16’47 ( 1ère chez les dames W40) devant Lore Hoffmann du Athlé.CH 10ème  en 17’18 et Sabine Bonvin du CA Sion 12ème en 17’28.

Les courses dévolues aux classes primaires et aux entreprises ont animé la journée à la satisfaction du public présent.

Les vainqueurs des catégories « jeunesse » ont bien mérité une mention particulière à l’instar de Tabea Blatter du LLF Oberwallis, du Pierre Perruchoud du Ca Sierre-DSG, de Timo Vouillamoz du CA Vétroz,  de Léna Koné de Martigny, de Gianluca Sarbach du LLF Oberwallis, de Valentine Rousseaux du CABV Martigny, de Pascal Amherd du TV Naters, de Sarah Studach du SG St-Maurice et deThomas Seara de Bramois.

Tous les résultats sur le site www.casion.ch 

JPT

[09.12.2018] UBS Kids Cup Team à Brigue : succès limité

Trente-sept équipes du CA Sion, du CA Sierre-DSG et du Haut-Valais, entre autres, se sont déplacées, à Brig-Glis, dans le cadre d’une éliminatoire romande de cette compétition.

Vingt-sept teams se se sont qualifiés pour la finale régionale romande qui sera déroulera à Payerne, le 16 février 2019 dont 9 équipes du CA Sion , 6 du CA Sierre-DSG , 11 du Lauf Team Oberwallis  et un du STB.   

JPT

[03.12.2018] A travers Aigle : bien les Valaisans !

En guise d’alternative à la course de l’Escalade de Genève,  cette manifestation « A Travers Aigle «  a réuni plus de 430 coureurs.

Chez les hommes « élite », sur la distance de 7 km 200,  c’est le Français Abdou Kiday qui s’est imposé en  22’42 devant le sociétaire du CABV Martigny François Leboeuf 2ème en 23’07 et Manu Sassi de Sion ( CS 13*)  3ème en 23’14.

Dans la catégorie des hommes 2, Guido Heynen d’Ausserberg récolte le 2ème rang en 25’05 devant Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny 3ème en 25’06.  

Chez les dames 1, sur la même distance, relevons la médaille d’argent de Christine Gex-Fabry de Collombey en 30’35 et chez les dames 3, la 2ème place de Marie-Rose Vauthey de St-Maurice en 37’08 devant Evelyne Rithner de Choex 3ème en 37’31 et chez les juniores-dames, la 2ème place de Ines Dias de Troistorrents en 40’15.

Chez les jeunes mentionnons les sportifs qui ont récolté un podium, c’est-à-dire, Matteo Troillet du team Pellissier ( 1er chez les écoliers C) devant Alessio Solazzi du CABV Martigny 3ème ; de Lenny Maret de Fully 3ème chez les écolièrs B, de Léna Koné de Martigny  1ère chez les écolières D, de Léa Leboeuf 2ème devant Alice Bourgeois 3ème ( toutes deux du CABV Martigny) chez les écolières C, de Laly Fanti du CABV Martigny, chez les écolières B, de Lucie Pignat du SG St-Maurice  1ère chez les écolières A devant Luna Fanti du CABV Martigny 3ème, Chloé Mauroux du SG St-Maurice 2ème chez les cadettes B et de Arnaud Chablais du SG St-Maurice 1er chez les écoliers A.

JPT

[03.12.2018] Championnat d’Europe de cross à Tilburg : Loris Pellaz sélectionné

Swiss Athletics enverra 19 sportifs helvétiques à l’occasion du championnat d’Europe de cross qui aura lieu, ce dimanche 9 décembre, à Tilburg ( Hollande).

Dans la catégorie U20 M, Loris Pellaz du CA Sierre-DSG a été retenu ; il sera engagé sur une distance de 6 km 300 en compagnie de cinq autres athlètes juniors. Il sera en lice pour la course individuelle et par équipes.

JPT

[03.12.2018] Course de l’Escalade de Genève : un succès hors norme

Près de 360 sportifs du Valais ont pris le chemin du bout du lac pour participer à la course mythique de l’Escalade de Genève.

Dans la catégorie des hommes "élite" qui a vu la victoire de Julien Wanders du Stade Genève qui a couru les 7 km 323 en 20’46 (nouveau record du parcours, ancien en 20’56), le meilleur Valaisan fut Thomas Gmür du CA Sion  64ème en 23’49.

Chez les dames "élite", sur la même distance, soit 7 km 323, la victoire revint à Helen Bekele du Stade Genève en 23’51 ; Laura Hrebec du CS 13* a tiré son épingle du jeu avec un 14ème rang en 26’04.

Les sportifs valaisans sur le podium méritent d’être cités à l’image de Norbert Moulin de Vollèges 2ème chez les hommes 5 en 28’36 pour 7 km 323 ; de Pierre Perruchoud du CA Sierre DSG 2ème chez les Cadets A en 15’34 pour 4 km832, d’Estelle Dolet du CABV Martigny 2ème chez les cadettes B en 8’24 pour 2 km 341, de Nicolas Studer du CABV

Martigny, 3ème chez les écoliers A en 8’13 pour 2 km 341 et de Léna Koné de Martigny 1ère chez les poussines en 8’47 pour 1 km 736.

JPT

[18.12.2017] Eliminatoire romande de UBS Kids Cup Team à Martigny : un beau succès

L’Eliminatoire romande de UBS Kids Cup Team a réuni, à la Salle du Midi de Martigny,  139 équipes soit près de 800 athlètes en herbe nés en 2003 et plus jeunes.

Le programme proposé par le CABV Martigny a plu aux nombreux spectateurs massés dans les gradins de cette salle du Midi adaptée pour offrir un spectacle de qualité avec un espace adéquat.

Sprint adapté, saut en longueur adapté, biathlon et team cross ont permis des joutes passionnantes et indécises et qualifié les trois meilleures équipes par catégorie pour la finale romande qui aura lieu à Payerne le samedi 3 février 2018.

Les équipes venues  de Lausanne, Genève, Grandson, La Sarraz, Versoix, Nyon, Bernex Confignon et bien sûr de tous les clubs valaisans ont donné le meilleur d’elles-mêmes dans une ambiance formidable et en présence du Ministre des Sports du Canton du Valais, M. Frédéric Favre qui a mis le feu lors d’un discours approprié.

Les équipes valaisannes ont réussi de nombreux podiums et poursuivront l’aventure à l’image de 7 teams du CABV Martigny,  de 5 du CA Sion, de 4 du LFT Oberwallis, de 2 du Es Ayent-Anzère, de 1 du CA Vétroz et du CA Sierre.

La conclusion revient à Ségolène Métral, nouvelle responsable de l’organisation «   Un grand merci à Arlette, Jean-Claude et Hervé Delay qui ont assumé l’organisation depuis 2004 et qui ont passé le témoin tout en restant en appui. Un grand merci aux 70 bénévoles utiles pour une bonne organisation et aux entraineurs, coaches, parents et jeunes athlètes pour leur fair play et leur sourire. Bonnes Fêtes de fin d’année à tous !  »

Tous les résultats sir le site de l’organisateur  www.cabvmartigny.ch  

JPT

[11.12.2017] UBS Kids Cup Team à Martigny : une importante participation

Ce samedi 16 décembre, la Salle du Midi de Martigny vivra à l’heure de l’athlétisme fun avec une éliminatoire romande de « UBS Kids Cup Team » et la présence de 140 équipes de toute la Suisse romande et bien entendu du Valais ce qui représente près de 800 jeunes nés en 2003 et plus jeunes.

Les équipes se confrontent sur quatre disciplines, soit le saut par appréciation, le sprint sous des formes différentes suivant l’âge, le biathlon et le cross en équipe. Trois catégories sont au programme,  par classe d’âge, les filles, les garçons et les équipes mixtes. Les trois premiers de chaque catégorie sont qualifiés pour la finale régionale qui aura lieu à Payerne le 3 février 2018. 

Le CABV Martigny, organisateur de la manifestation, a composé un menu copieux,  avec le matin, les U16 et U14 garçons et filles de 7 h 50 à 12 h 15 avec la proclamation des résultats à 12 h 30 et l’après-midi, avec les U12 et les U10, de 14 h 00 à 18 h 20 avec une proclamation des résultats prévue à 18 h 30.  

Tous les renseignements  sont disponibles sur le site  www.cabvmartigny.ch

JPT

[10.12.2017] Course de Noel à Sion : les principaux résultats

Avec une belle participation de 3851 coureurs franchissant  l’arivée,  la 49ème édition de la Course Tizé de Noel de Sion a vécu une belle édition.

Chez les hommes « élite » sur 7 km, le meilleur du canton fut François Leboeuf du CABV Martigny 19ème en 21’31 devant le Jérémy Pointet, de Granges, 24ème en 22’02 et  Laurent Guillaume du CA Sion 29ème en 22’12.

Dans les catégories vétérans hommes, Yvan Bétrisey du CS 13* monte sur la plus haute marche du podium  chez les vétérans 1 en 22’18 devant Alexis Gex- Fabry du CABV Martigny 2ème en  23’01, Claude Wanner de St-Luc  récolte la médaille de bronze chez les vétérans 2  en 26’32 et Farquet Pierre-Alain de St-Maurice 1er en 27’54 devant  Paul-Alain Beysard du CA Sierre-DSG 2ème en 29’13 font le doublé chez les vétérans 3.

Chez les dames « élite » avec son beau 7ème rang, Laura Hrebec du CS 13* se montre la meilleure Valaisanne en 16’19 devant Lore Hoffmann du CA Sierre DSG 11ème en 17’28 et Sabine Kuonen de Lalden 14ème en  17’51 alors que Marie-Pierre Grand de Grône gagne chez les dames 2 en 21’12.

Les jeunes étaient fort nombreux ert nous relevons ici uniquement les vainqueurs valaisans des diverses catégories à savoir Camil Fusay et Lily Pierroz du CABV Martigny, Pascal Amherd et Lyn Pollinger du TV Naters, Ivan Pollmann et Nathan Wanner du CA Sion, Amandine Vouilloz de la SG St-Maurice, Tabea Blatter du Lauf Team Oberwallis et Martin Masserey,  beau vainqueur chez les juniors  après son sacre lors de la course de l’Escalade.

Tous les résultats sur le site de l’organisateur www.casion.ch

 

Christmas Midnight Run à Lausanne : deux Valaisannes sur le podium

La course lausannoise a compté plus de 2200 participants à l’arrivée dont Marie Tâche de Val d’Illiez  qui a pris  la 2ème place dans la catégorie dames, parcours court  en 19’51 pour 4 km 800 et Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny qui l’a imitée chez les dames 2 en 23’33 pour la même distance.

JPT

[06.12.2017] Championnat d’Europe de cross à Samorin : un Sédunois sélectionné

Le 10 décembre prochain, le Championnat d’Europe de cross country  aura lieu en Slovaquie, à Samorin, plus précisément.

Dans la catégorie des « juniors » garçons, Moise Rususuruka du CA Sion a été sélectionné par Swiss Athletics et fera partie du voyage avec treize autres sportifs qualifiés dans les catégories actifs hommes et dames U23 et U20.

Les juniors en découdront sur la distance de 6 km.

JPT

[06.12.2017] Course de l’Escalade à Genève : près de 500 Valaisans au départ

Avec un total de plus de 51'000 coureurs inscrits dont près de 44'000 à l’arrivée, la Course de l’Escalade est de loin la pus importante course populaire en Suisse.

Près de 500 coureurs Valaisans ont fait le déplacement du bout du lac avec des ambitions affirmées.

Lors de la course des Ducs, sur 18 km 170, Xavier Moulin du CABV Martigny a pris le 9ème rang en 1 h 06’37.

Sur la distance de 7 km 300,  chez les hommes juniors, la victoire est revenue à Martin Masserey du CA Vétroz en 24’07 devant Loris Pellaz du CA Sierre-DSG en en 24’12 et Rémy Gabioud du CABV Martigny 9ème en 25’52.  Chez les hommes 1, David Savioz de Vouvry s’êst classé 3ème en 25’04 devant Romain Dayer d’Ardon 9ème en 26’30 et chez les hommes 5,  Norbert Moulin de Vollèges est monté sur la 2ème marche du podium en 28’03.

Du côté féminin , sur 7300 m, Laura Hrebec du CS 13* a pris la 16ème place en 26’10. Sur 4 km 800, chez les dames-juniores, Alana Vannay du CA Vouvry a terminé au pied du podium 4ème en 19’01 devant Sandrine Rey du CA Sion 7ème en 19’28 et chez les Dames 2, la victoire est revenue à Christelle Vallotton de Montana en 18’37 devant Léonore Linden de Sion 3ème en 20’06 et Caroline Praz d’Arbaz 6ème en 20’36.

Chez les écolières A, sur 2341 m, Estelle Dolet du CABV Martigny a remporté la course en 8’40.

 

Course A Travers Aigle

Tous les Valaisans n’étaient pas à Genève et la course aiglonne a pu bénéficier de leur présence à l’image de la course des « élite » hommes, sur 7220m avec la seconde place de François Leboeuf en 23’07 devant Alexandre Jodidio 3ème en 23’32, Alexis  Gex-Fabry 5ème en 24’54 ( 1er hommes 2 ) et Cheick Talibouya Kone 7ème en 25’16 ( tous du CABV Martigny) alors que chez les hommes juniors, Samuel Imhof du Bouveret  l’a emporté en 25’57.

Chez les dames, sur 7220 m, Carmen Rosier Saillen  de Sion s’est classée 4ème en 28’54.

Chez les écoliers B, sur 3000 m, Emerys Oberholzer du SG St-Maurice a gagné en 11’18.

JPT

[05.12.2017] Course Titzé de Noël - Communiqué de Presse

Vers une édition record ?

La 49e édition de la Course Titzé de Noël s’annonce somptueuse avec la participation de plus de 4000 concurrents dont deux champions d’Europe.

La course à pied poursuit son essor. Ils étaient environ 2'500 participants à Sion en 2012. Ils seront près de 4500 cette année à courir dans les ruelles de la capitale valaisanne. La course des entreprises, avec plus de 1000 concurrents, franchit un nouveau palier.

 

Duel Kowal-Abraham ?

Vainqueur à Sion en 2012, 2015 et 2016, le champion d’Europe de semi-marathon Tadesse Abraham peine à se remettre d’un rhume contracté avant la Basler Stadtlauf où il a pris la 5e place. Sera-t-il complètement remis à Sion ? La réponse tombera samedi. Le Français Yoann Kowal, champion d’Europe du 3000m steeple à Zürich en 2014, figure parmi les favoris au même titre que les Kényans Patrick Ereng ou Bernard Mateka.

Côté Suisse, hormis Tadesse Abraham, Jan Hochstrasser du BTV Aarau semble bien en jambes pour prendre place dans le top 10. Il vient de terminer au 7e rang à la course de l’Escalade à Genève. Les Valaisans Yvan Bétrisey, Jérémy Pointet, Lucien Epiney et Jean-Pierre Theytaz vont tout tenter pour se mettre en évidence. De son côté, François Leboeuf du BCVs Mount Asics Team, qui a pris la 2e place dimanche de la course A Travers Aigle, va essayer de se frotter aux meilleurs.

 

Cynthia Kosgei favorite

Chez les dames, la course semble très ouverte même si la Kényane Cynthia Kosgei, vainqueur au début novembre à Martigny, peut à nouveau prétendre à la victoire. Elle devra se méfier de la championne d’Europe de course de montagne, la Vaudoise Maude Mathys du BCVs Mount Asics Team. La Valaisanne Laura Hrebec et la Bernoise Maya Neuenschwander peuvent prétendre à une place sur le podium.

 

Un programme alléchant

Les compétitions commencent à 11h20’ avec le départ de l’édition 0 du trail des Châteaux qui réunit une soixantaine de concurrents invités. A partir de 11h30’, les courses s’enchaînent à vitesse grand V avec les différentes catégories et le concours interclasses. Course adaptée, populaires, course des Pères et Mères Noël, course des hommes et dames se succèdent durant tout l’après-midi. La course des élites débute à 17h pour les dames et à 17h30’ pour les hommes.  La course des entreprises, avec deux départs à 18h et 18h20’, clôt la partie sportive. La proclamation des résultats suit dès 18h30’ sous la tente de fête sur la place de la Planta où se déroule dès 20h30’ l’After-Race avec Mc Raph.

Bernard Mayencourt

[21.12.2016] La Coupe valaisanne de la montagne 2016 a dévoilé ses résultats

Le responsable cantonal  auprès de la Fédération valaisanne d’athlétisme, M. René Pletschet,  a dévoilé les résultats de la Coupe valaisanne de la Montagne 2016, après les 32 manches prévues en 2016.

Le classement n’est pas la chose principale car l’article 15 alinéa 2 prévoit un LKM c’est-à-dire : «  par souci d’équiter entre les finalistes, les points obtenus  par les 10 premiers coureurs de chacune des catégories sont multipliés par un coefficient de pondération basé sur les  Kilomètres Efforts LKM et défini pour chaque course, d’entente avec l’organisateur  qui le mentionne.  En cas d’égalité de points, l’âge du coureur est pris en considération, précise M. Pletschet » Plus c’est long et plus c’est bon !

En tenant compte de ce qui précède, la victoire revient, chez les dames « élite » à Maya Chollet de Genève devant Josiane Wirthner de Glis et Viktoria Kreuzer de Fiesch.

Chez les dames vétérans 1, Daniela  Beeler d’Albinen l’emporte  devant Claudia Fux de St-Niklaus et Caillet-Bois Sandra de Choex alors que chez les dames vétérans 2 Barabara Lemieux de St-Cergue  récolte l’or devant Marcelline Junod de Travers et Pascale Puippe de Troistorrents et chez les dames vétérans 3, Gaby Schibli de Steg monte sur la plus haute marche du podium devant Catherine Wullschleger de Naters et Yolande Moos de Chippis.

Dans la catégorie des juniores, Clémence Nanchen de Flanthey l’emporte avec un total de points inférieur mais un nombre de participations conforme au règlement devant Céline Gauye de Vex et Romane Gauthier de la Chaux-de-Fonds et chez les filles « promo », c’est Charlotte Lang de Grimisuat qui gagne devant Johanna Métry de Susten et Elsa Carron de Versegères.

Chez les hommes « élite », Nicolas Perrier de Monthey récolte plus de points qu’Emmanuel Lattion de Martigny et que Joel Karlen de Glis.

Dans la catégorie vétérans 1, Emmanuel Vaudan du Châble gagne  devant César Costa de Martigny et Carmine Arcudi de Sion alors que chez les vétérans 2, c’est Hans-Peter Fux de St-Niklaus qui a accompli le plus de LKM devant Samuel Fao de Verbier et Quirin Sterren d’Eischoll et chez les vétérans 3, Dominique Morand du Pont-de-la-Morge a reçu l’or devant Hermann Lauber de Niedergestein et Gerhard Wirthner de Glis.

Chez les juniors,  Maximilien Drion de Vercorin s’est montré le meilleur devant Slyvain Simonet de Fribourg et Pierre Mettan d’Evionnaz et chez les garçons « promo » Fabian Fux de St-Niklaus gagne devant Tristan Lang de Grimisuat et Maxime Trombert de Val d’Illiez.

Lors du championnat valaisan, Viktoria Kreuzer de Fiecsh et César Costa ont remporté le titre cantonal de la Montagne.

Tous les résultats détaillés sont sur le site www.fva-wlv.ch    

JPT

[19.12.2016] UBS Kids Cup Team à Martigny : une participation record

La Salle du Midi de Martigny a vibré, de 7 h 30, le matin,   à 18 h 30, aux exploits de plus de 800 jeunes nés en 2001 et plus jeunes dans le cadre d’une éliminatoire romande de cette manifestation jeunesse par équipes, mise sur pied par le CABV Martigny.

Dans une ambiance formidable, les 148 équipes ont évolué dans une salle quasi dessinée pour cette manifestation. Merci à la Commune de Martigny !

Le niveau de performance augmente d’année en année et les qualifiés de Martigny peuvent espérer aller très loin dans la compétition.

Les équipes valaisannes ont tiré leur épingle du jeu mais la concurrence était vraiment importante avec des équipes venues principalement de Genève, de Lausanne  et de Düdingen.

Chez les garçons U16, le CA Sierre DSG a remporté la compétition devant le Stade Genève et le CA Vétroz ; ces trois équipes sont qualifiées pour la finale régionale qui aura lieu à Estavayer-Le-Lac le 5 mars 2017.

Chez les garçons U14, le CABV Martigny a remporté la médaille de bronze derrière le Stade Genève et le Stade Lausanne et chez les U14 filles, le CABV Martigny a récidivé  à la  3Eme place derrière le Stade Lausanne et le Stade Genève. Le CA Vétroz a gagné chez les U14 mixte devant Es Ayent et Tip Top Polysport.

Dans la catégorie des garçons U12, le CABV Martigny s’est qualifié en récoltant la médaille d’or devant le CA Sierre-DSG et le Stade Lausanne et chez les filles U12,  Athlétisme Viseu de Genève devant le CA Vétroz et TSV Düdingen en ont fait de même. Chez les U12 mixte, les deux équipes du Lausanne-Sports entourent l’Es Ayent 2ème.

Chez les garçons U10,  le CABV Martigny 2ème  en pris en sandwich entre les deux garnitures du Stade Genève et chez les filles U10, la victoire est revenue au Lausanne-Sports devant le CABV Martigny et le Stade Genève.

La conclusion revient à Jean-Claude Delay, responsable administratif de la manifestation : « malgré deux éliminatoires de plus en Suisse romande  avec Brigue qui a reçu 33 équipes et celle de Genève qui sera organisée en janvier 2017, Martigny a fait le plein avec 148 équipes. Un grand merci à tous les bénévoles pour l’excellent travail car,  avec une telle affluence, il faut être prêt et travailler de manière organisée et disciplinée. » 

Tous les résultats détaillés se trouvent sur le site www.cabvmartigny.ch   

JPT

[13.12.2016] UBS Kids Cup Team à Martigny : un record de participation

Ce samedi 17 décembre, la Salle du Midi de Martigny vivra à l’heure de l’athlétisme fun avec une éliminatoire romande de « UBS Kids Cup Team » et la présence de 148 équipes de toute la Suisse romande et bien entendu du Valais ce qui représente plus de 800 jeunes nés en 2002 et plus jeunes.

Les équipes se confrontent sur quatre disciplines, soit le saut par appréciation, le sprint sous des formes différentes suivant l’âge, le biathlon et le cross en équipe. Trois catégories sont au programme,  par classe d’âge, les filles, les garçons et les équipes mixtes. Les trois premiers de chaque catégorie sont qualifiés pour la finale régionale qui aura lieu à Estavayer-le-Lac le 11 mars 2017. 

Le CABV Martigny, organisateur de la manifestation, a composé un menu copieux,  avec le matin, les U16 et U14 garçons et filles de 7 h 50 à 12 h 15 avec la proclamation des résultats à 12 h 30 et l’après-midi, avec les U12 et les U10, de 14 h 00 à 18 h 20 avec une proclamation des résultats prévue à 18 h 30.  

Tous les renseignements  sont disponibles sur le site  www.cabvmartigny.ch

JPT

[12.12.2016] Christmas Midnight Run à Lausanne : Maureen Jordan sur le podium

A l’occasion de cette course populaire lausannoise, lors de laquelle une centaine de sportifs valaisans avaient effectué le déplacement,  Maureen Jordan de la SG St-Maurice, a fait un retour remarqué à la compétition en prenant le 3ème rang en 19’26 pour une distance de 4  km 800.

Chez les dames-vétérans, Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny  a remporté la course en 22’28 pour la même dstance.  

Tous les résultats sur le site  www.datasport.ch

JPT

[12.12.2016] Course Titzé de Noel à Sion : un important succès

A l’occasion de la 48ème édition de la Course Titzé, mise sur pied par le CA Sion,  2355 sportifs valaisans ont pris le départ sur quelque 4200 participants.

Chez les hommes « élites », sur 7 kilomètres,  les Valaians avaient à faire à forte concurrence et Miguel Allueva du CA Sion s’est montré le plus rapide en prenant la 15ème place en 21’22, il a devancé François Leboeuf du CABV Martigny 19ème en 21’34, Yvan Bétrisey du CS 13* 23ème et 1er vétéran en 21’52, César Costa du CABV Martigny 24ème et 2ème vétéran en 21’56, Lucien Epiney du CS 13* 25ème en 21’57 et Bastien Schweickhardt du CABV Martigny 26ème en 21’57.

Dans la catégorie des femmes « élite », sur 5000 m , Laura Hrebec du CS 13* a terminé à la 9ème place dans le temps de 17’12, elle a précédé de jeunes espoirs de l’athlétisme cantonal à l’image de Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG 12ème en 17’50, Georgette Keampfen du LFT Oberwallis 13ème en 17’51 et Natacha Savioz du SG St-Maurice 18ème en 18’14.   

Chez les vétérans 2, Claude Wanner de St-Luc a gagné en 26’14 pour 7 km et chez les vétérans 3, c’est Jean-Pierre Carruzzo du CA Sion qui l’a emporté en 27’31. Chez les dames 1, Yvana Tozzia d’Italie a reçu la médaille d’or en 16’47 pour 5 km,  imitée, chez les dames 1 par  Valérie Moreno d’Epalinges en 21’15.

Les courses juniores ont été dominées par des sportifs venus de Suisse alémanique à l’image de celle des garçons par José Barbosa de Thierachern en 12’34 pour 4 km et celle des filles par Anja Ringgenberg de Gwatt6 en 10’54 pour 3 km.

La course des Ecoles primaires de la Ville de Sion et des environs a connu un succès de premier ordre avec la participation de plus de 1200 écolières et écoliers.

L’épreuve dévolue aux Entreprises à frôlé les 1000 participants et a vu la victoire de l’équipe de la Suva.     

Les autres courses ont été remportées par Mattéo Trolliet de Martigny, Alice Bourgeois de Fully, Pascal Amherd de Gamsen, Norah Moos d’Ayent, Léo Maeder-Buttet de St-Martin,  Lyne Pollinger de St-Niklaus, Gael Gunther d’Einigen, Tabea Blatter de Ried-Brig, Nathan Wanner de St-Luc, Léonie Saurer d’Aeschlen, Sonja Andenmatten de Visp, Martin Masserey de Haute Nendaz, David Torrent d’Arbaz et Kévin Gabrielli de Lausanne.

Tous les résultats sur le site www.datasport.ch

JPT

[07.12.2016] Course de l’Escalade et "A travers Aigle"

Course de l’Escalade : près de 400 Valaisans au départ

Trois cent soixante-trois concurrents du Vieux Pays avaient effectué le déplacement du bout du lac pour participer à la grande fête à l’occasion de la course de l’Escalade de Genève.

Chez les dames « élite », Laura Hrebec du CS 13* a réussi un beau classement lors de cette compétition très relevée avec une 11ème place en 26’06 pour une distance de 7 km 323.

 Dans les catégories « adolescents », chez les cadets A, Loris Pellaz du Ca Sierre-DSG a pris la 8ème place en 16’09 pour  4 km 832 et chez les juniors, Rémy Gabioud du CABV Martigny a terminé au 8ème rang en 26’47 pour 7 km 323. Chez les cadettes A, sur 2 km 341, Samira Achoumi du CA Sierre-DSG a fini 4ème en 8’36 devançant les Sédunoises Gulia Favre 5ème en 8’47, Sandrine Rey 6ème en 8’49 et Noémie Guntern 8ème en 8’59.

 Chez les femmes 1, sur un parcours de 4 km 832, Georgette Kaempfen du LFT Oberwallis a remporté la course  en 17’58 devant Natacha Savioz de la SG St-Maurice 2ème en 18’00 et chez les dames vétérans 5, Yolande Moos du CA Sierre-DSG est montée sur la 3ème marche du podium en 21’10.      

 Dans les catégories « jeunesse » sur 2 km 341, Maelle Bochatay de la SG St-Maurice est 2ème en 9’24, chez les écolières B10, Amandine Vouilloz du CABV Martigny, 3ème chez les écolières B11 en 9’21 tandis que chez les écolières A, les Valaisannes ont effectué le doublé grâce à Tabea Blatter du LFT Oberwallis 1ère en 8’31 devant Estelle Dolet du CABV Martigny 2ème en 8’34.    

 

A travers Aigle : victoire pour César Costa

 La course « A travers Aigle » a réuni quelques cinq cents coureurs petits et grands.

 Dans la course principale, sur 7200 m, c’est l’Octodurien du CABV Martigny César Costa qui a remporté la victoire  en 21’51 devant Yvan Bétrisey du CS 13*, battu d’un souffle, en 21’54 ; Bastien Schweickhardt du CABV Martigny complète le podium 3ème en 22’16.

 Chez les dames, au classement général,  sur la même distance, Fanny Berrut de la SG St-Maurice a pris la 2ème place en 27’27 alors que chez les dames F20, Morgane Peiry de Vouvry a couvert la distance en 29’42 devant Daniela Fernandes de Monthey en 29’55 et Stéphanie Carruzzo Dessimoz de Basse-Nendaz en 30’10. Chez les dames vétérans F40, Christine Gex-Fabry de Collombey a reçu la médaille de bronze en 29’45 et chez les F60, Hilka Coquoz de la SF St-Maurice l’a imitée en  32’09.

 Dans la catégorie M18, Samuel Imhof du Bouveret a remporté la course  en 24’31 alors que chez les hommes vétérans M60, Pierre-Alain Farquet de St-Maurice a récolté la médaille d’argent en  27’37 devant Jean-Pierre Carruzzo de Basse-Nendaz 3ème en 30’10. 

 Chez les jeunes, notons les victoires de Emrys Oberholzer de Collombey, Emy Claret de Troistorrents et Marjorie Berrut de Troistorrents.

JPT

[20.12.2015] UBS Kids Cup de Martigny : l’athlétisme fun en évidence

Une des éliminatoires romandes de « UBS Kids Cup Team » a réuni à Martigny, dans la très belle Salle du Midi,  145 équipes venues principalement des cantons de Vaud, Genève et du Valais, ce qui signifie quelque huit cents enfants accompagnés des entraîneurs, monitrices, des parents et autres proches  dans une ambiance formidable oü le fair play a dominé la « compétition ».

Les équipes suivantes ont obtenu le précieux sésame pour la finale régionale qui aura lieu le samedi 23 janvier 2016 à Domdidier.

Chez les U16 garçons, le CA Sierre-DSG a remporté la victoire devant le TV Naters et le Stade Genève ; les U16 filles ont vu le Lausanne Sports l’emporter devant le Stade Genève et le Lauf Team Oberwallis et dans les compositions « mixtes », le CABV Martigny a gagné devant le CA Sion  et le Lausanne-Sports.

Chez les U14 garçons, le Stade Lausanne a remporté l’or devant la FSG Bernex Confignon et le CA Sion ; chez les filles, le CA Sion a devancé la FSG Bernex Confignion et le Stade Lausanne alors qu’en compositions mixtes,  c’est le CA Sierre-DSG qui a été sacré devant le CABV Martigny et devant Athlétisme Viseu de Genève.

Les jeunes ont apprécié les quatre disciplines fun proposées par le CABV Martigny à l’image des jeunes garçons U12 de l’ES Ayent qui sont montés sur la plus haute marche du podium devant le CA Sierre-DSG et le Lauf Team Oberwallis ; chez les filles U12, le ES Ayent 1 a récidivé devant le CABV Martigny et le ES Ayent 2 et dans la catégorie « mixte » , le Lausanne Sport a gagné devant le Stade Genève et le Stade Lausanne.

Les benjamins de la journée ont enthousiasmé le nombreux public et chez les garçons U10, le CABV Martigny a remporté la victoire devant le Stade Genève et la FSG Bernex Confignon ; chez les filles U10, l’Athlétisme Viseu de Genève a gagné devant le CABV Martigny et le CA Sion et dans la composition mixte, le Lausanne-Sports s’est montré le meilleur devant l’ES Ayent et le Stade Genève.

La conclusion  revient à M. Florian Koch, responsable suisse de UBS Kids Cup Team, auprès de Swiss Athletics : «  Martigny reçoit depuis plusieurs années la meilleure note tant par la quantitié de ses équipes que par la qualité de l’organisation . C’est la plus grande manifestation de ce genre organisée et j’ai vécu une journée riche en émotions et en spectacle. Un grand merci aux bénévoles et à l’organisateur. »

Tous les résultats sur le site www.cabvmartigny.ch

[15.12.2015] UBS Kids Cup Team à Martigny : 145 équipes en lice

Ce samedi 19 décembre 2015, la Salle du Midi de Martigny vivra une journée consacrée à l’athlétisme fun dans le cadre d’une éliminatoire romande de « UBS Kids Cup Team » mise sur pied par le CABV Martigny.

Centre quarante-cinq équipes s’y sont inscrites ce qui représente quelque huit cents sportifs en herbe  répartis entre le matin et l’après-midi.  Ces teams proviennent du Valais avec Sion, Martigny, Viège, Vouvry, Naters, Vétroz, Sierre, St-Maurice, Conthey, Ayent. Le canton de Vaud sera représenté par des équipes de Lausanne, Ollon, Vevey  et Crissier; le canton de Fribourg présentera des équipes de Oron et Rechthalten et le canton de Genève alignera des garnitures de Genève,  Bernex Confignon, Châtelaine, Versoix et Viseu.

De 8 h 20 à 18 h 30, le spectacle sera de qualité avec quatre épreuves, le sprint fun, le saut fun, le biathlon et le team cross ; les trois premières équipes, par catégorie, seront qualifiées pour la finale régionale qui aura lieu à Domdidier le samedi 23 janvier 2016. Venez les encourager !

Tous les renseignements sont sur le site www.cabvmartigny.ch

JPT

[14.12.2015] Championnat d’Europe de cross : Mael Bohren 39ème

A l’occasion du championnat d’Europe de cross qui s’est déroulé en France, à Hyères, plus précisément, le pensionnaire du TRT Athlétisme Monthey Mael Bohren a terminé à la 39ème place dans les courses des « juniors garçons ».

Sur une distance de 5947 mètres, la course est partie sur des bases très rapides et dans le dernier tiers de l’épreuve, l’accélération de l’Italien Yemanebehran Crippa a laissé tout le monde sur place, il a gagné dans le temps de 17’39. Côté suisse, une déception tout de même avec le Genevois Julien Wanders qui a longtemps figuré au nombre des médaillés potentiels et qui a lâché prises dans les deux derniers kilomètres pour figurer au 12ème rang en 18’03 et Mael Bohren qui s’est classé 39ème dans le temps de 18’38  ( 2ème Suisse de la course ). L’équipe de Suisse a terminé au 9ème rang.   

JPT

[13.12.2015] Course de Noel à Sion : une course pour chacun

La course de Noel, à Sion, c’est aussi une épreuve pour jeunes et moins jeunes.

Dans les catégories « jeunesse » sur différentes distances, adaptées à l’âge des concurrents, les vainqueurs méritent une mention spéciale à l’instar de Amélie Saillen du CABV Martigny, chez les titi filles en 3’18, de Simon Roduit du CA Sion, chez les titi garçons en 2’59, de Pascal Amherd du LFT Oberwallis, chez les écoliers C en 3’36, de Maelle Bochatay de la SG St-Maurice, chez les écolières C en 3’41, de Gael et Jael Günter du TV Spiez chez les écoliers B en 3’19 et chez les écolières B en 3’25, d’Adrien Farquet du CABV Martigny chez les écoliers A en 6’29 et de Juliette Morath du Stade Genève chez les écolières A en 6’59.

Chez les « ados », victoire pour Anael Cancela, chez les cadets B en 9’31 et de Lou Ferrero, chez les cadettes B en 11’00 ( tous eux du Stade Genève). Sonja Andematten du LV Visp a remporté la victoire chez les Cadettes A en 10’41 et Yan Volery du SA Bulle l’a imitée chez les cadets A en 13’00.

Chez les juniores filles, belle médaille d’or pour Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG en 10’32 devant Tamara Halabi du CABV Martigny 2ème en 11’07 et chez les juniors garçons, Cédric Maret du TRT Athlétisme Monthey l’a emporté en 13’28.

Chez les vétérans, notons les victoires de Samuel Fao de Verbier, chez les vétérans 2 en 24’15 et de José Abrantès du CA Sierre-DSG, chez les vétérans 3 en 25’29.

Tous les résultats détaillés sur le site www.datasport.com

JPT

[13.12.2015] Course de Noël de Sion - communiqué de presse

Après Bâle et Genève, Tadesse Abraham s’impose à Sion. Chez les dames, la favorite Helen Bekele tient son rôle. Elle devance les Valaisannes Laura Hrebec et Léanie Schweickhardt.

Les favoris Tadesse Abraham (SUI) et Helen Bekele (ETH) remportent la 47e édition de la Course Titzé de Noël à Sion. Les organisateurs enregistrent un record de participation avec la présence de plus de 4'000 concurrents. Il s’agit de la plus forte affluence sur une épreuve valaisanne courue sur un jour.

 

Le roi Abraham

Les Africains mènent le bal dans les ruelles de vieille ville de Sion. Le roi est Suisse.  Naturalisé en 2014, Tadesse Abraham remporte cette magnifique édition. En 2012, il avait déjà gagné à Sion sous les couleurs de son pays d’origine, l’Erythrée. Passée la ligne d’arrivée, Tadesse Abraham exulte. «Je suis vraiment heureux de gagner à nouveau à Sion et d’apporter cette victoire à la Suisse. Le public est vraiment très chaleureux. L’ambiance est fantastique.» Il bat les Kényans Patrick Ereng et Bernard Matheka. Second Suisse, Andréas Kempf du TV Dündigen se classe au 12e rang. Premier Valaisan, César Costa du CABV Martigny termine sa carrière chez les élites au 23e rang. Dès l’an prochain, le pensionnaire du BCVs Mount Asics Team courra dans la catégorie des vétérans 1.

 

Beau duel entre Hrebec et Schweickhardt

Chez les dames, l’Ethiopienne Helen Bekele remporte un succès attendu. Toute l’attention s’est portée sur la seconde place. Léanie Schweickhardt a emmené durant toute la course dans son sillage Laura Hrebec. La coureuse d’Illarsaz a attendu la dernière ligne droite pour déborder la championne de Suisse du 10 km sur route et sur piste.  «Je termine la saison en beauté», commente Laura Hrebec dans l’aire d’arrivée. «Aujourd’hui, tout s’est passé comme je voulais. J’avais de bonnes sensations et j’en avais gardé un peu sous le pied pour décrocher cette deuxième place.»

De son côté, Léanie Schweickhardt se montre ravie de ce magnifique podium. «J’ai tout donné», raconte la fille de l’ancien champion Stéphane Schweickhardt. «Ce podium met un terme à une saison bien remplie. Je suis pleinement satisfaite de cette année 2015 où j’ai retrouvé un niveau qui me convient bien.»

 

 

www.coursedenoel.ch

Contacts pour la Course Titzé de Noël, Président : David Valtério, 078 898 49 54

Relations médias: Bernard Mayencourt, 078 626 44 29 

[11.12.2015] Coupe valaisanne de la Montagne 2015 : le classement final est arrivé

Le responsable de la Coupe valaisanne de la Montagne, M. René Pleschet, a appliqué le coefficient de pondération  basé sur les KM effort si bien que par rapport au  résultat intermédiaire, le classement final a subi des modifications importantes.

Chez les hommes « élite », c’est Xavier Moulin du CABV Martigny qui remporte la Coupe 2015 avec 3573 points  devant Romeo Imhof de Naters avec 2942 pts et Emmanuel Lattion du CABV Martigny avec  2755 pts.

Les vétérans 1 Cédric Mariéthoz du CA Vouvry avec 4384 pts, Yves Roduit de Fully avec 3146 pts et Emmanuel Vaudan du Châble avec 2869 pts sont classés dans cet ordre.

Claude-Alain Carron de Miège avec 4125 pts, Hans-Peter Fux de St-Niklaus avec 3746 pts et Samuel Fao de Verbier avec 3727 pts figurent sur le podium des vétérans 2.

Dominique Morand  du Pont-de-la-Morge avec 3687 pts, Firmin Moos du CA Sierre-DSG avec 3374 pts et Armin Mathieu d’Albinen avec 3253 pts ont remporté les médailles chez les vétérans 3.

Chez les juniors, Maximilien Drion de Vercorin avec 2834 pts et dans la catégorie Promo garçons, Voeffray Quentin de St-Gibngolph ont remporté la victorie finale.

Du côté féminin , chez les dames « élite », c’est Josiane Wirthner de Glis qui a gagné avec 3924 pts devant Paola Cavalli des Mayens-de-Sion avec 3640 pts et Virginie Hugon de Finhaut avec 3021 pts.

Les dames « vétérans » ont vu la victorie de Carmo Silva de Fully avec 3744 pts chez les dames 1, de Christiane Bouquet de Ste-Croix, chez les dames 2 avec 3112 pts et de Yolande Moos du CA Sierre-DSG chez les dames 3 avec 3116 pts.

Au niveau des dames-juniores, Clémence Nanchen de Flanthey est montée sur la plus haute marche du podium avec 2491 pts imitée, dans la catégorie « promo-filles » par Emilie Farquet du CABV Martigny avec 1097 pts.

Tous les résultats sont sur le site www.fva-wlv.ch       

JPT

[8.12.2015] Course de l’Escalade à Genève : près de 400 Valaisans

La plus grande course populaire de Suisse a eu lieu le week-end passé, à Genève,  avec plus de 42'000 participants dont quatre cents sportifs du Vieux Pays.

Dans la course de l’élite hommes, sur 7 km 323, le meilleur du canton fut François Leboeuf du CA Sion qui a pris le 45ème en 22’59 alors que sur la même distance, mais dans le cadre de la course élite dames, Laura Hrebec d’Illarsaz 12ème en 25’24 a pris le meilleur sur Léanie Schweickhardt du CABV Martigny 15ème en 25’26.

Chez les dames juniores, sur 4 km 832, le Valais a fêté le doublé grâce à Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG vainqueur en 18’20 devant Tamara Halabi du CABV Martigny 2ème en 18’59.

Les adolescents ont bien performé par l’intermédiaire de Moise Rususuruka du CA Sion vainqueur chez les Cadets A en 15’45 pour 4832 mètres.

Les plus jeunes ont confirmé leur bonne forme du moment à l’instar de Estelle Dolet du CABV Martigny première chez les écolières B en 8’52 pour 2'341 m, par Tabea Blatter du LFT Oberwallis 2ème chez les écolières A en 8’54 pour la même distance et  par Yvan Amherd de Gamsen 3ème chez les poussins en 7’02 pour 1736 m.

Lors de la course des familles, sur 501 familles inscrites, la victoire est revenue au Valais grâce à la famille Moulin-Dolet avec Estelle et Nadine Dollet, Marina, Xavier et Norbert Moulin.

A quelques encâblures du podium, Maelle Bochatay de la SG St-Maurice, 4ème chez les poussines en 7’48, Nathalie Duc du CA Vétroz 5ème chez les femmes 6 en 20’02 et Adrien Farquet du CABV Martigny 5ème chez les écoliers A en 8’10 ont frôlé la consécration.

Tous les résultats sur www.datasport.com  

 

A Travers Aigle :  une édition encourageante

Le même week-end  que l’Escalade de Genève mais avec une ambition autre, la course « A travers Aigle » vit son bonhomme de chemin surtout régional et une septantaine de coureurs valaians avaient effectué le déplacement.

Sur la distance des hommes de 7 km 200, César Costa du CABV Martigny a pris le 4ème rang en 21’52  devant Guido Heynen du CS 13* 5ème en 23’00.

Chez les vétérans, sur la même distance, Xavier Degrada du CA Dents-du-Midi a remporté la médaille d’argent en 24’16, chez les vétérans 1, Antonio Gameiro de Collombey en a fait de même chez les vétérans 2 en 25’30 devant Mario Constantin du CS 13* 3Eme en 27’44 et Pierre-Alain Farquet de St-Maurice a gagné chez les vétérans 3 en 27’05 devant Jean-Pierre Carruzzo de Nendaz en 27’18 et Armin Schibli de Steg 3ème en 30’00.

Dans les catégories féminines, sur la même distance que les hommes, Fanny Berrut de la SG St-Maurice a terminé au second rang en 27’08 chez les dames 1 et chez les dames 2 , Hilka Coquoz 1ère en 32’22 a devancé Denis Gosparini 3ème en 34’44 ( toutes deux de la SG St-Maurice).

Dans les catégories « jeunesse », notons les victoires de Quentin Voeffray du CA Dents-du-Midi, chez les cadets A en 16’55 pour 4800 m, de Emmy Claret de Troistorrents chez les écolières C en 4’34 pour 1,km 200, de Emrys Oberholzer du CA Dents-du-Midi en écoliers C en 4’26, de Thibaud Mairet du CAD chez les écoliers D en 4’44 et de Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi chez les écolières A en 8’42 pour 2400 m.

Tous les résultats sur le site www.datasport.com  

JPT

[04.12.2015] UBS Kids Cup Team à Martigny : le délai d’inscription arrive à terme

Le CABV Martigny met sur pied, le samedi 19 décembre prochain, dans la magnifique Salle du Midi, une éliminatoire romande de « UBS Kids Cup Team »

Le délai d’inscription arrive à son terme, dépêchez-vous d’inscrire vos équipes avant qu’il ne soit trop tard ! 

Composées de 5 jeunes ou 6 jeunes, selon l’âge, tous garçons, toutes filles ou équipes « mixte », la manifestation permet aux trois premières équipes par catégorie de se qualifier pour la finale régionale du 23 janvier 2016, à Domdidier.

L’Athlétisme fun se présente avec quatre concours, le saut ludique, le sprint ludique, le biathlon et le team cross ce qui permet, à coup sûr, des luttes spectaculaires et une ambiance de feu.

Renseignements et inscriptions chez jcdelay@sunrise.ch  027 722 61 34 ou sur le site de l’organisateur www.cabvmartigny.ch

JPT

 

[22.12.2014] UBS Kids Cup Team à Martigny : le spectacle au rendez-vous

Le CABV Martigny finit très fort sa saison avec une éliminatoire romande de UBS Kids Cup Team qui a réuni près de cent trente équipes soit sept cents jeunes à la Salle du Midi de Martigny, très propice et efficace à ce genre d’organisation. Cette participation le met en tête des organisateurs au niveau national.

En présence du Conseiller d’Etat  M. Maurice Tornay et du Chef de l’Office du Sport du Canton du Valais  M. Grégoire Jirillo, les équipes valaisannes ont lutté à armes égales avec les garnitures vaudoises, genevoises, neuchateloises ou fribourgeoises aux fins d’obtenir le sésame pour la finale régionale du 7 février 2015 à  Payerne.   

Les équipes mentionnées ont toutes obtenu leur qualification pour la suite de la compétition :

Les vainqueurs méritent une mention spéciale :  CABV Martigny chez les garçons U16, CABV Martigny chez les U14 mixte, CA Sion chez les garçons U12, ES Ayent chez les filles U12,  CABV Martigny chez les U12 mixte, CA Sierre-DSG chez les garçons U10, CABV Martigny chez les filles U10.

Une médaille d’argent a été remise à : LFT Oberwallis chez les garçons U16, CA Vétroz chez les garçons U14, ES Ayent chez les garçons U12, CA Vétroz chez les U12 mixte, CA Sion chez les garçons U10, ES Ayent chez les filles U10 et LFT Oberwallis chez les U10 mixte.

La médaille de bronze a récompensé :  CA Sion chez les garçons U16, CABV Martigny chez les filles U16, LFT Oberwallis chez les garçons U14, ES Ayent chez les garçons U10 et  CA Vouvry chez les filles U10.

La conclusion revint à M. Jean-Claude Delay, la cheville ouvrière de UBS Kids Cup Team depuis ses débuts en 2005 : « une fois de plus, les bénévoles ont répondu présents pour cette 10ème  édition tout-à-fait dans l’air du temps avec de nombreuses équipes et des compétitions serrées et effectuées dans une ambiance de respect et conviviale » A l’année prochaine !

Tous les résultats détaillés sur le site www.cabvmartigny.ch

[02.12.2014] La Communauté Athlétique du Valais Romand : une année magnifique

Engagés dans les interclubs de toutes les catégories, lors du championnat national de relais et en teams, les sportifs de la COAVR qui représentent les clubs du Valais romand ( Sion, Sierre, Vétroz, Conthey, Ayent, Martigny, St-Maurice, Collombey-Muraz et Vouvry ) ont réussi une saison remarquable en se classant à douze reprises sur le podium  suisse ( 5 médailles d’or, 3 médailles d’argent et 4 médailles de bronze).

Les titres majeurs sont l’œuvre du team féminin sur 800 m qui a conquis l’or chez les dames-élites avec Lore Hoffmann, Mauren Jordan, Florence Péguiron et Natacha Savioz   et le 5 x 80 m  des garçons U16 avec Julien Bonvin, Christophe Kaszmarek, Christophe Michel, Nathan Papilloud, Kevin Vuistiner et Moise Rususuruka avec un excellent chrono de 45’’97 et un titre national.

Les équipes phares du Valais Romand ( hommes et dames élite) , engagées en ligue nationale B se sont maintenues dans cette catégorie en prenant à chaque fois la médaille de bronze.

La conclusion revient à Julien Bornand, Président de la Communauté d’Athlétisme : « Après une année 2013 exceptionnelle, les sportifs ont récidivé en 2014 pour nous offrir une gerbe de résultats en équipes tout-à-fait remarquables. Un grand merci aux clubs, aux chefs d’équipes et aux athlètes pour leur fair play, leur enthousiasme et leur solidarité. »

JPT

[07.12.2014] Course de l’Escalade de Genève : quatre cents Valaisans au départ

Dans la course de l’élite-hommes, la concurrence était importante tant en qualité qu’en quantité et le meilleur Valaisan füt Alexandre Jodidio du CS 13*  pointe en 43ème position en 23’55 suivi de Xavier Moulin du CABV Martigny 63ème en 24’38.

Chez les dames-élite, la 17ème place de Laura Hrebec d’Illarsaz en 17’03 et la 27ème de Magali Di Marco en 17’43 démontrent aisément la densité de l’épreuve genevoise au niveau de la qualité.

Norbert Moulin, de Vollèges, chez les hommes 4, a sorti son épingle du jeu en prenant la 9ème place en 27’37 alors que Stéphanie Oberholzer, de Collombey,  montait sur la 3ème marche du podium chez les dames 3 en 19’17.

Chez les dames-juniores, belle prestation de Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG qui a terminé à un magnifique 5ème rang en 19’37.

Les jeunes ont bravé le froid et la bise pour cueillir victoires, podiums ou places d’honneur à l’image de l’écolier Fabian Fux de St-Niklaus vainqueur en 8’07,  d’Estelle Dolet de Martigny, médaille d’or chez les écolières B en 9’02 ou d’Agnès Mc Tighe de Grimentz 1ère chez les écolières A en 8’20. Notons également le 2ème rang de Sonja Andenmatten du LV Visp, chez les cadettes B, en 8’32 devançant Mc Tighe Agathe de Grimentz 8ème en 8’57 ; la 3ème place de Ludivine Gay-Crosier du CA Sion, chez les cadettes A en 8’54, la médaille d’argent  de Mc Tighe Ignatus, de Grimentz,  chez les poussins en 7’01, le 5ème rang de Manon Schindfessel d’Ardon en 7’35 et la 6ème place de Emrys Oberholzer de Collombey en 7’31.

Chez les cadets B, Martin Masserey d’Haute-Nendaz a pris le 6ème rang en 17’05.

JPT

[04.12.2014] Coupe valaisanne de la Montagne 2014 : Cesar Costa et Victoria Kreuzer vainqueurs

Les trente et une épreuves de la Coupe  valaisanne  de la Montagne 2014 se sont déroulées dans de bonnes conditions et avec un succès de plus en plus encourageant.

Les résultats pondérés sont sortis de la manche de René Pletschet, responsable auprès de la Fédération Valaisanne d’Athlétisme.

Chez les hommes « élite », c’est César Costa de Martigny qui l’a emporté et ce n’est que justice à la vue des excellents résultats réussis tout au long de l’année ; de plus, il a été sacré champion cantonal à la Sommer Gommerlauf ; son dauphin est Nicolas Perrier de Monthey suivi de deux Martignerains Raphael Addy et Xavier Moulin et de Martin Andenmatten de Trmatt.

Dans les différentes catégories vétérans, les médailles d’or reviennent à Yvan Bétrisey d’Ayent, à Hans-Peter Fux de St-Niklaus et à Philippe Ançay de Fully.

Les jeunes ont également leur classement à l’instar de la victoire chez les juniors de Olivier Kolly de Pont-la-Ville et celle de Christian Farquet d’Orsières chez les « promo-garçons ».

Dans la catégorie « dames-élite », Mélanie Gobiet de Troistorrents l’a emporté devant la championne valaisanne 2014 Victoria Kreuzer de Fiesch et Claudia Stettler de Zermatt.

Chez les dames-vétérans, Patricia Heusler de Leuk, Janine Torrent de Grône et Gaby Schibli de Steg sont montées sur la plus haute marche du podium.

Caroline Jacquod de Cheseaux, chez les juniores et Clémence Nanchen  de Flanthey, chez les « promo-filles » complètent le palmarès de l’édition 2014 de la Coupe valaisanne de la Montagne.

La conclusion revient au responsable cantonal  René Pletschet : « D’année en année, le nombre d’épreuves augmente et le nombre de participants aussi ce qui est très réjouissant même si le nombre de week-ends manque pour éviter les collusions de dates. Vive l’édition de 2015 !

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[30.11.2014] Cross de Collombey-Muraz : participation record

La 1ère manche de la tournée cantonale des cross 2014-2015 a connu, à Collombey-Muraz, une participation record avec 375 sportifs inscrits.

Dans la course des hommes-élites, sur la distance de huit kilomètres, deux hommes se sont immédiatement  détachés, Pierre-André Ramuz du CABV Martigny et Alexandre Jodidio du CS 13*. Durant les trois premiers tours, Pierre-André a dû faire face aux assauts d’Alexandre mais ce dernier n’a pu le distamcer. Attendant son heure, Pierre-André maintenait sa cadence et Alexandre ne put que le laisser partir en laissant, Pierre-André,  gagner en solitaire en 27’48 devant Alexandre en 28’10 et Alexandre Bovier du TRT Athlétisme Monthey 3ème en 30’09.

Pierre-André Ramuz à l’arrivée : Le parcours n’est pas si facile que cela mais il m’a plu et m’a permis d’effectuer une course où la patience a payé. Je suis tout-à-fait satisfait de ma victoire. »

Chez les dames, sur cinq kilomètres, Natacha Savioz de la SG St-Maurice n’avait pas de bonnes jambes, selon ses dires, mais elle a tout de même dominé l’épreuve en 20’28 devant la Haut-Valaisanne Sabine Kuonen du LFT Oberwallius en 20’50 et Fanny Berrut de la SG St-Maurice 3ème en 21’20.

Les autres vainqueurs méritent une mention particulière à l’image de Ludovic Bonvin du CA Sierre, Maelle Bochatay du SG St-Maurice, Gael Gunter et Jonas du TV Spiez, Estelle Dollet de Martigny, Adrien Farquet du CABV Martigny, Tabea Blatter du LFT Oberwallis, Agnès Mc Tighe du CS 13*, Joel Caloz du CA Sion, Fanny Comina du CA Sierre-DSG, Christian Solioz du CA Sion, Nathan Dugast du New Concept Sport et Candide Granger de Troistorrents.

La conclusion revient à Françoise Moerch, Présidente du CO : « Je suis ravie du nombre de participants et surtout que le parcours ait plu à la majorité des concurrents. Je remercie tous les concurrents ainsi que les entraineurs et accompagnants ».

Tous les résultats sur le site : www.sfgcollombey-muraz.ch

JPT

[30.12.2013] La FVA remercie ses Sportifs

A la suite d’une saison exceptionnelle, Pierre-Michel Venetz, Président de la FVA a réuni les athlètes ayant contribué au succès de cette discipline sportive tout au long de la saison 2013.

Plus de quarante sportifs, techniciens et comitards de la FVA ont répondu positivement  à l’appel de l’association faîtière et ont ranimé les merveilleux souvenirs de l’année écoulée. La présence en force des Haut-Valaisans a fait particulièrement plaisir.

La présence de Clélia Reuse, vice-championne de Suisse du 100 m haies et médaillée de bronze en individuel sur 100 m haies lors des Jeux de la Francophonie et également médaillée d’argent lors du relais 4 x 100 m et celle de Flavien Antille, vice-champion national du décathlon et sélectionné lors de la Coupe d’Europe des disciplines multiples oü la Suisse a été promue en Super League ont permis aux plus jeunes athlètes de faire connaissance avec les « stars » de l’athlétisme cantonal.

La partie officielle a été suivie d’un repas où chacune et chacun a pu s’entretenir avec les dirigeants cantonaux hors du contexte de la compétition.

La conclusion revient au Président cantonal : « Je suis très satisfait de la réussite de cette journée et de la nombreuse participation. Dire merci et partager un moment de convivialité en dehors du stress d’une compétition est important. L’idée sera reconduite sous cette forme ou une autre. »

Joyeuses Fêtes de fin d’année à tous les amis de l’Athlétisme !

Jean-Pierre Terrettaz

[11.12.2013] Courses de l'Escalade et d'Aigle

Escalade de Genève : les Valaisans remportent des victoires

Plus de trois cent cinquante Valaisans ont fait le déplacement de Genève à l’occasion de la course de l’Escalade qui a rassemblé plus de trente- trois milles coureurs de tous âges et de tous niveaux.

Dans la course de l’élite hommes sur 7 km 248, le meilleur Valaisan s’est classé 32ème dans le temps de 23’14 ( en comparaison – le temps du vainqueur kényan est de 20’55), il a précédé le « vétéran » du CABV Martigny Pascal Fleury 39ème en 23’39.

Chez les dames « élite » sur la distance de 4 km 787, Magali Di Marco du CS 13* a pris une magnifique 12ème place en 16’46 ( la victoire est revenue à une sportive du  Kénya en 15’54), elle a devancé l’athlète d’Illarsaz Laura Hrebec  17ème en 16’58 alors que chez les dames « vétérans » Fabienne Seydoux du CABV Martigny terminait au 5ème rang en 19’48.

Natacha Savioz de la SG St-Maurice a conquis la victoire chez les dames-juniores en 18’28 devant la sportive de Brigue Loretan Ariane 2ème .

Les jeunes ont plu par leur combattivité à l’image de Mael Bohren du TRT Monthey Athlétisme qui a dominé la catégorie des garçons U18 en 15’04 pour 4 km 787 ou à Mois Rususuruka du CA Sion 2ème chez les garçons U16.

Autre victoire, celle de la poussine Estelle Dolet de Martigny, médailles d’argent pour Pascal Amherd de Gamsen chez les poussins et d’ Adrien Farquet du CABV Martigny chez les écoliers B.

 

Course à travers Aigle : le retour

La fameuse course à travers Aigle des années 1980 refait surface timidement pour son retour  avec un peu moins de 200 concurrents.

Les athlètes du Valais ont marqué de leurs empreintes cette épreuve en la gagnant chez les hommes avec Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG en 20’35 pour 6 km 250 devant Fabio Silva de Fully en 20’’57 et Alexandre Bovier du TRT Monthey Athlétisme 3ème en 21’28.

Chez les dames « élite », Annick Rey Conus de l’Es Ayent a pris la médaille d’or en 23’23 devant Fanny Berrut de la SG St-Maurice en 23’33 alors que chez les dames « vétérans » Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny montait sur la plus haute marche du podium en 25’49.

Victoire également chez les Vétérans 1 avec Jean-Yves Felley du CS 13* en 20’58 ( 3ème au scratch)  et de Antonio Gameiro de Collombey chez les vétérans 2 en 21’57.

Chez les jeunes, victoire pour Alanna O’Donnel et  Maelle Bochatay de la SG St-Maurice .

Nous retrouverons  une grande partie de ces sportifs ce samedi, à Sion, pour le Grand Prix Titzé.

 

Auteur : Jean-Pierre Terrettaz

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 10 décembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.