Filtre

[28.08.2019] Championnat suisse de relais : le Valais bien représenté

Le championnat suisse de relais de Langenthal aura lieu ce dimanche dans la cité bernoise.

A cette occasion, le Valais sera représenté par la Communauté Athlétique du Valais Romand et la SG St-Maurice.

Chez les hommes, la COAVR alignera une équipe sur le relais olympique ainsi que chez les femmes alors que la SG St-Maurice sera au départ du 3 x 1000 m et sur le relais à l’américaine.

Les juniors auront des ambitions sur le 4 x 100 m, le relais olympique ( 800 m, 400 m 200  et 100 m) et sur le 3 x 1000 m).

Chez les U18   4 x 100 m, 3 x 1000 m et relais olympique seront au menu des garçons  alors que les filles prendront part  au 4 x 100 m et au relais olympique.

Chez les  U16,  5 x 80 m et 3 x 1000 m pour les garçons et les filles.

JPT

[25.08.2019] Athlétisme. Championnat suisse "élite" : Thomas Gmür au pied du podium

Le championnat suisse d’athlétisme « élite » qui a eu lieu à Bâle a montré le travail qu’il reste à faire pour monter sur un podium helvétique.

Sur 1500 m des hommes, Thomas Gmür du CA Sion a terminé au pied du podium dans un temps de 3’55’’07.

Sur le 100 m des hommes, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a tout-à-fait rempli son contrat lui qui détenait le 6ème chrono de la saison.  Après avoir couru en 10’’93 en séries et en demi-finale, il a terminé 6ème de la grande finale en 10’’89.

Au saut à la perche, Lois Gillioz du CABV Martigny a  terminé à la 8ème place en franchissant une barre mesurée à 4 m 65.

Au lancer du disque, Samuel Coppey du CA Vétroz  a pris le 7ème rang en lançant l’engin de 2 kg  à 45 m 80.

Chez les dames, sur 800 m, Natacha Savioz du SG St-Maurice a couru la grande finale en 2’14’’04  ( 2’13’’18 en séries) ce qui a valu la 8ème place.

Sur 100 m haies, Cassy Lou Depestel du CABV Martigny après avoir couru  la série en 14’’45, a échoué au stade de la demi-finale en 14’’73.

Les autres athlètes cantonaux engagés n’ont pas démérité mais n’ont pu franchir le cap des séries éliminatoires.

JPT

[20.08.2019] Championnat suisse « élite » à Bâle : les chances valaisannes

Le championnat suisse d’athlétisme « élite » qui se déroulera à Bâle les 23 et 24 août prochains sera un rendez--vous important pour tous les athlètes helvétiques à quelques semaines du Championnat mondial de Doha.

Chez les hommes, sur 100 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz, avec ses 10’’62, figure au 6ème rang suisse et espère, bien entendu, à une place en grande finale.  Jarod Maury du CA Sierre-DSG, avec 10’’92 sur 100 m et 22’’14 sur 200 m  aura à cœur de battre ses propres performances , il en sera de même pour Julien Bonvin du CA Sierre-DSG avec ses 48’’99 sur 400 m et son copain d’entraînement Xavier Mirailles avec 49’’68. Sur 400 m haies, Samuel Coquoz du CA Vétroz avec 55’’16 profitera de la bonne occasion pour prendre de l’expérience  il en sera de même pour Lois Gillioz du CABV Martigny au saut à la perche, lui qui a déjà réussi 4 m 60. Sur les courses de demi-fond, Thomas Gmür du CA Sion avec ses 3’47’’30 sur 1500 m ce qui représente le 6ème chrono des athlètes engagés espère une place sur le podium.  Le jeune Nathan Wanner du CA Sion, engagé sur 800 m en  1’55’’24 sera en embuscade. Dans les lancers, Samuel Coppey du CA Vétroz  avec 47 m 05 au disque et Kevin Pascios avec 41 m 00 au marteau  auront comme objectif une place en finale.

Du côté féminin, Natacha Savioz du SG St-Maurice , sur 800 m avec ses 2’09’’35 qui représente la 8ème performances des engagées et sur 1500 m en 4’35’’82  aura comme objectif une place en finale .Les jeunes athlètes à l’image de Marion Favre du  CA Sierre-DSG sur 100 m en 12’’32 et en longueur avec 5 m 59, de Manon Berclaz du CA Sion avec 56’’66  et Noémie Salamin, de la même société, en 57’’60 sur 400m ainsi que Julie Gay-Crosier du CA Sion  en 14’’34 et Cassy Lou Depestel du CABV Martigny en 14’’57 sur 100 m haies sauront profiter de l’aubaine d’évoluer au plus haut niveau national.

JPT

[19.08.2019] Finale cantonale de « UBS Kids Cup » à Sierre : un beau succès

De nouvelles infrastructures, le beau temps et plus de 270 jeunes, une bonne organisation, voici résumée la journée de la finale cantonale de UBS Kids Cup à Sierre.

Au niveau de la compétition, le vainqueur de chaque catégorie d’âge se déplacera à Zürich, le 31 août prochain, à l’occasion de la finale nationale.

Le précieux sésame a été distribué à Tilda Scherhag, à Melanie Squaratti , à Elia Zimmermann, à Lukas Mengis  et à Laura Zimmermann  du LLT Oberwallis, à Alyssa Vuilloud du SG St-Maurice, à Alicia Gaillard et à Nathanael Lugon  du CA Vétroz, à Kali Fellay de la SFG Collombey-Muraz, à Léna Borer et à Justin Fournier  du ES Ayent-Anzère, à Svenja Wenger du LV Visp, à Malika Herzog de la SFG Conthey, à Adélien Sierro du FC Vétroz, à Kylian Maregrande, à Alessio Solazzi, à Kevin Mottiez   du CABV Martigny et  à Enzo Christian Pastore .

A cette occasion, la Fédération valaisanne d’athlétisme, par son Président Pierre-Michel Venetz a remis le titre de membre d’honneur à une personne du CA Sierre-DSG engagée depuis plus de 50 ans dans la marche athlétique puis dans l’athlétisme au sein du club de la Cité du Soleil, il s’agit de Francis Cerutti qui a coupé le ruban symbolique qui marque la première compétition sur le Stade d’Ecossia, à Sierre.

JPT

[19.08.2019] Championnat romand d’athlétisme à Yverdon : bonnes prestations des Valaisans

USY Yverdon athlétisme a mis sur pied le championnat romand d’athlétisme pour hommes et dames avec quelques disciplines prévues pour la relève.

Chez les hommes, les titres ont été l’oeuvre de Jarod Maury du CA Sierre-DSG  sur 200 m en 22’’26, de Samuel Coquoz du CA Vétroz  sur 400 m haies en 55’’19, de Lois Gillioz du CABV Martigny, au saut à la perche  avec 4 m 20   Les médailles d’argent ont été acquises par Mathias Patuzzi du CA Sion avec 3 m 60  au saut à la perche , par Christophe Kaczmarek du CABV Martigny au saut en longueur avec 6 m 51 et par Samuel Coppey du CA Vétroz, au lancer du disque  avec 41 m 19 alors que Rémy Torrent du CA Sion  récoltait le bronze sur 400 m en 53’’36.

Chez les garçons U18M, notons la victoire sur 400 m haies de Thierry Cajeux du CABV Martigny en 60’03 et la 2ème place de Louis Müller du CA Vétroz sur 110 m haies 14’’58.

Chez les dames, sur 100 m haies, doublé pour le Valais par Julie Gay-Crosier du CA Sion en 14’’71 devant Cassi Lou Depestel  du CABV Martigny en 14’’78 alors qu’au saut en longueur, Manon Berclaz du CA Sion,  2ème, avec 5 m 47, devançait Mario Favre du CA Sierre-DSG, 3ème avec 5 m 21.

Chez les filles U18W, Clotilde Surdez du CA Sion a remporté la victoire sur 100 m haies en 14’’98  et Marjorie Mizel du CABV Martigny en a fait de même sur le 80 m haies des filles U16W en 12’’32.  

JPT

[13.08.2019] Finale cantonale de « UBS KidsCup » à Sierre

Le CA Sierre-DSG  met sur pied, ce samedi 17 août 2019, sur ses nouvelles installations d’athlétisme du stade d’Ecossia, Rue de Pont-Chalais,  à Sierre, la finale cantonale de « UBS Kids Cup » d’été sous la forme d’un triathlon ( sprint, lancer de la balle de 200 gr et saut en longueur ).

Près de 250 jeunes sont attendus et répartis  dans des catégories d’âges allant de 7 ans à 15 ans. Le premier de chaque catégorie sera qualifié pour la finale nationale qui aura lieu le 31 août prochain, à Zürich.

Dès 8 h 30 et jusqu’à 16 h 30, vous verrez à l’œuvre les sportifs en herbe qui se sont qualifiés à travers les éliminatoires locales  dans les écoles ou dans les clubs ou autres groupements.

Renseignements auprès de Julien Bornand au 078 609 71 17 ou par mail julien.bornand@casierre.ch ou sur le site du CA Sierre www.casierre.ch

JPT

[11.08.2019] Les athlètes valaisans à travers la Suisse

La seconde partie de la saison a débuté avec  des réunions athlétiques de préparation en  vue des divers championnats nationaux.

 

A Olten : les sprinters en vue

Sur 100 m, Maury Jarod du CA Sierre-DSG a réalisé 11’’23 et sur 200 m, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a couru la distance en 22’’23 devant ses deux compagnons d’entraînement Jarod Maury en 22’’46 et Xavier Mirailles en 23’’46.

Sur 400 m. le jeune Nathan Wanner du CA Sion a effectué le tour de piste en 52’’74 et au saut en longueur, Christophe Kaczmarek du CABV Martigny  a réussi 6 m 18.

Du côté des demoiselles,  Marion Favre du CA Sierre-DSG a couru le 100 m en 12’’73 et le 200 m 26’02 devançant les deux sportives du CA Sion Manon Berclaz en 26’’05  et 12’’82 sur 100 m et Noémie Salamin en 26’’95 

 

A Langenthal

Sonja Duc du CA Sion a sauté à 4 m 97 en longueur.

 

À Zofingen

Ivan Pollmann du CA Sion a couru le 600 m en 1’32’’59 et Audrey Morard du même club  a sauté, en hauteur, à 1 m 55. 

 

A Regensdorf

Les athlètes du SG St-Maurice se sont mis en évidence À l’image de Natacha Savioz qui a couru le 1500 m en 4’40’’39 devançant Alana Vannay en 4’42’’57 et sur 2000 m, Candide Gex-Fabty a réalisé 6’27’’47.

 

JPT

[08.08.2019] Participation de Pierre Perruchoud et Nathan Wanner au FOJE

Deux jeunes athlètes valaisans de 17 ans ont été sélectionnés dans l'équipe suisse pour participer au Festival olympique de la jeunesse européenne qui a eu lieu du 22 au 27 juillet à Bakou en Azerbaïdjan. Pierre Perruchoud du CA Sierre DSG a terminé à une magnifique 5e place du 2000m steeple en 6’00"05, en améliorant de plus de 3 secondes sa propre meilleure performance suisse U18 de tous les temps! Nathan Wanner du CA Sion a manqué d'un rien la finale du 800m en réalisant le 9e temps des séries éliminatoires en 1’56"52. BRAVO à nos deux jeunes espoirs du demi-fond valaisan!

Julien Bornand

[04.08.2019] Meeting national de Berne : les Valaisans en évidence

Lors du meeting national de Berne, qui avait, en cette année, des allures internationales,  les quelque Valaisans qui ont effectué le déplacement, ne l’ont pas regretté à l’image de Thomas Gmür, second sur 3000 m dans le bon temps de 8’20’71.

Sur 100 m, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz  a réussi 10’’88 et a participé au relais avec le Team suisse 2 qui a malheureusement rencontré des soucis au moment du passage du témoin.

Sur 800 m, le jeune Nathan Wanner du CA Sion a couru le double tour de piste en 1’55’’86.

Du côté féminin , Coralie Emery du CA Sion a couru le 200 m en 26’’35 et sur 800 m, Natacha Savioz du SG St-Maurice a réussi une bonne performance en courant la distance en 2’11’’44.

JPT

[01.08.2019] European Masters Games à Turin : titres et médailles pour les Valaisans

A l’occasion des European Masters Games de Turin, plusieurs athlètes cantonaux s’y sont rendus et ont rencontré le succès à l’image de Pierre-André Ramuz du CABV Martigny vainqueur du kilomètre vertical dans une épreuve longue  de 2 km 800 avec 650 mètres de dénivellation et quelque 4000 escaliers à franchir ; il a remporté la course toutes catégories confondues  et bien entendu la victoire chez les M40 devant son copain de club Vincent Bessard ( 5ème au classement srcatchet 2ème chez les M40.)  

Le lendemain, Pierre-André Ramuz a récolté la médaille d’or sur 3000 m steeple en 10’11 ( 1er M40 et 2ème au classement scratch) devant  Vincent Bessard 2ème chez les M40. 

Jonathan Lugon du CABV Martigny est monté sur la 2èmemarche du podium  au lancer du javelot 800 gr, chez les M35,  avec un jet mesuré  à 48 m 39.

David Erard du CA Vétroz , un habitué des épreuves masters, a récolté 3 médailles d’or, sur 100 m , au lancer du marteau et au lancer du disque avec un bon jet à 40 m 97, chez les M35.

JPT

[27.08.2018] Les athlètes valaisans à travers le Pays

A Rapperswil-Jona : les coureurs en verve

Sur 800 m, Guillaume Laurent du CA Sion a couru la distance en 1’53’’01 alors que sur la même distance , la Haut-Valaisanne du LV Visp Sonja Andenmatten a réussi un beau chrono de 2’10’’82 précédent Sabine Bonvin du CA Sion en 2’11’’65.

 

A Bulle : les jeunes sont en préparation

Sur 5000 m, Thomas Gmür du CA Sion prend la 2ème place en 15’16’’33

Jarod Maury du CA Sierre-DSG a couru le 200 m en 22’’57 et a sauté à 6 m 79 en longueur devançant Loic Van Hoyemissen avec 6 m 78 et Christophe Michel avec 6 m 50 ( tous deux du CA Sion) ; au saut en hauteur,  Michael Jollien du CA Sion a franchi une barre posée à 1 m 83 et au saut à la perche, Matthias Patuzzi du CA Sion a réussi 3 m 90 et sur 200 m, Xavier Mirailles du CA Sierre-DSG a couru en 22’’88.

Du côté féminin , Marion Favre du CA Sierre-DSG, engagée sur 100 m et au saut en longueur, a réussi 12’’86 et 5 m 40 ; Julie Gay-Crosier du CA Sion a couru le 100 m en 13’’05 et Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny a réussi 13’’14 sur 100 m et 15’’37 sur 100 m haies. 

JPT

[26.08.2018] Finale cantonale « UBS Kids Cup » à Vétroz : les résultats

Près de 250 jeunes athlètes,  venus de tout le Canton, ont participé à la finale cantonale de l'"UBS KidsCup", mise sur pied par le CA Vétroz  en présence du Conseiller d’Etat Frédéric Favre, du Président de Vétroz Olivier Cottagnoud, du Président de la Fédération valaisanne d’athlétisme Pierre-Michel Venetz ainsi que des "stars" de l’athlétisme suisse telles Léa Sprunger, Caroline Agnoud, Lore Hoffmann, Laurent Carron ou Julien Bonvin.

Le triathlon composé du 60 m, du saut en longueur et du lancer de la balle 200g a plu à l’ensemble des concurrents. Le premier de chaque catégorie se rendra, le samedi 1er septembre prochain à Zürich, dans le cadre de la finale nationale « UBS KidsCup »

Chez les garçons, la meilleure performance sur 60 m a été l’œuvre de Rémy Torrent du CA Sierre-DSG en 7’’78 ; au lancer de la balle, Alexandre Mancini du CA Sion a lancé, l’engin de 200 gr,  à 67 m 10 et au saut en longueur, Rémy Torrent a réussi 5 m 78.

Chez les filles, sur 60 m, Soraya Becerra du CABV Martigny  a couru la distance en 7’’99 ; au saut en longueur, Clotilde Surdez du CA Sion a réussi 5 m 38 et au lancer de la balle 200 gr, Svenja Wenger du LV Visp a lancé à 61 m 65.

Les athlètes  suivants se rendront au Letzigrund de Zürich : Alexandre Mancini et Clotilde Surdez du CA Sion, Lukas Mengis, Elia Zimmermann, Laura Zimmermann et Elia Kalbermatter  du LLT Oberwallis, Justin Fournier et Léna Borer de ES Ayent-Anzère, Nathanael Lugon et Joanne Reynard  du CA Vétroz,  Marin Roh et Kylian Maregrande du CABV Martigny, Enzo Pastore et Emily Dirren  de Kids Athletics,  Malika Herzog et Zoé Aymon de la SFG Conthey, Svenja Wenger du LV Visp et Kali Fellay de la SFG Collombey-Muraz, 

Tous les résultats sur le site www.cavetroz.ch

JPT

[20.08.2018] les Valaisans à travers la Suisse

A Regensdorf :  les coureurs en évidence

Nathan Wanner du CA Sion a réussi 4’07’03 sur 1500 m et sa camarade d’entraînement Sabine, du même club, a couru la même distance en 4’29’’50 ( record personnel) .

 

A Olten : Laurent Carron en verve

Laurent Carron du CA Vétroz, engagé au lancer du javelot, a propulsé l’engin de 800 gr à 65 m 64 et sur 800 m, Sabine Bonvin  du CA Sion a couru  en 2’13’’30.

 

A Sarnen : Fabian Amherd au top

Fabian Amherd du TV Naters a réussi 15’’64 sur 110 m haies, 1 m 85 en hauteur et 35 m 26 au lancer du disque.

Du côté féminin, Manon  Berclaz du CA Sion a couru le 80 m en 10’’66 et  le 600 m en 1’39’’39 et elle a sauté à 5 m 22 en longueur. Cynthia Furger du CA Sion a réussi 10’’81 sur 80 m et 1’43’’10 sur  600 m.

 

Championnat romand à Yverdon –les-Bains

Cette manifestation, ouverte aux hommes et juniors tant au masculin qu’au féminin, a permis aux sportifs cantonaux de parfaire leur condition envue des échéances de l’autonme.

Chez les hommes, sur 400 m, la victoire est revenue au sociétasire du CA Sion Moise Rusuruka en 50’’23 devant Xavier Mirailles du CA Sierre-DSG 2ème  en 50’’51. Sur 800 m, un doublé sédunois a pu être fêté grâce à Thomas Gmür en 1’59’’48 devant Guillaume Laurent en 1’59’’49 ; sur 1500 m , on prend les mêmes et on recommence avec Thomas Gmür en  4’10’’82 devant Guillaume Laurent 2ème en 4’11’’50.

Sur 300 m haies, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a remporté la victoire en 37’’09 devant Samuel Coquoz du SG St-Maurice en 39’’99.

Au saut en hauteur, Jonty Tolleson du CABVMartigny a conquis la médaille d’argent avec un bond à 1 m 85. Au saut à la perche, Loris Gillioz du CA Sion a réussi un très beau concours avec un record personnel mesuré à 4 m 60 devançant Nathan Papilloud 2ème avec 3 m 60 ( record personnel). Au saut en longueur, Tristan Fanelli du CA Vétroz a réussi 6 m 31 ( 1er) devant Christophe Michel du CA Sion 3ème avec 6 m 17. Au triple-saut,  Jarod Maury du CA Sierre-DSG est monté sur la plus haute marche du podium avec 13 m 31 ( record personnel). Au lancer du disque, Samuel Coppey du CA Vétroz a gagné avec 44 m 93 ( record personnel) et au lancer du javelot, victoire attendue de Laurent Carron du CA Vétroz avec un  jet mesuré à 66 m 55.

Dans la catégorie « junior », sur 110 m haies, Ariel Hinnen du CA Sion a couru la distance en 15’’94 ( 2ème).

Du côté féminin, Julie Gay-Crosier du CA Sion a remporté le 100 m haies en 14’’77, Lore Hoffmann du CA Sierre_DSG s’est fait plaisir en remportant le 400m  haies en 62’’59

JPT

[12.08.2018] Championnaz d’Europe de Berlin : Laura Hrebec remplit son contrat

Lors du marathon féminin de Berlin, dans le cadre du championnat d’Europe d’athlétisme, Laura Hrebec du CS 13* a pris ue belle 28ème place avec un record personnel en 2’39’03 ( ancienne meilleure performance personnelle en 2 h 40’28 ).

Laura Hrebec à l’arrivée : «  Au début, il y avait une certaine  fraîcheur, ensuite la chaleur a grandi au fur et à mesure de l’évolution de la course. Partie avec un groupe qui courait à un rythme un peu au-dessus du mien, j’en ai profité durant quelques kilomètres et à partir du 35ème kilomètre, je me suis retrouvée seule et cela devenait plus difficile. Je suis contente d’avoir battu  mon record personnel dans ce qui restera comme une formidable expérience.

Le sprinter Florian Clivaz a participé  au relais 4 x 100 m avec la Suisse qui a terminé sa série à la 7ème place en 39’’13 ( meilleure performance suisse de la saison). Pour accéder à la finale, il aurait fallu courir en 38’93 soit deux dixièmes de seconde de moins.

Florian Clivaz après l’effort : «  je ne suis pas content de notre performance  car les passages n’ont pas été assez propres pour une qualification pour la finale.  Nous reviendrons plus fort après avoir analysé notre course et corrigé les défauts ».

JPT

[08.08.2018] Champion d’Europe d’athlétisme à Berlin : Lore Hoffmann au sommet

Lors de la demi-finale du 800 m du Championnat d’Europe d’athlétisme « élite » de Berlin , l’athlète du CA Sierre-DSG Lore Hoffmann a terminé à la 7ème place avec une nouvelle meilleure performance personnelle   de 2’01’’67 ( nouveau record canton al – ancien en 2’02’'23 par elle-mênme) . Elle ne participera pas à la finale mais aura parfaitement rempli son contrat.

Cette deuxième série est partie très vite ce qui a permis à Lore Hoffmann de profiter en restant au contact et de terminer avec une belle dernière ligne droite. « Heureuse à l’arrivée, l’athlète sierroise gardera un excellent souvenir de cette première participation  réussie  au niveau de l’élite.

JPT

[07.08.2018] Championnat d’Europe d’athlétisme à Berlin : fantastique Lore Hoffmann !

Dans le cadre du championnat d’Europe « élite » d’athlétisme de Berlin , Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG, représentant la Suisse, a effectué, lors des séries  du 800 m, une formidasble course.

Partant, à son rythme, en queue de peloton durant la première moitié de course, et même jusqu’à la marque du 600 m, Lore a ensuite effectué une dernière  ligne droite de toute beauté en  venant s’offrir ou cueillir une extraordinaire 3ème place la propulsant en demi-finale dans le temps de 2’02’’23 record personnel et nouveau record valaisan ( ancien par elle-même en 2’02’’50).

Pour sa part, le Valaisan  de la GG Berne, Florian Clivaz, participait aux séries du 100 m.  Auteur d’un bon départ, le Valaisan terminait la course au 7ème rang en 10’’57 et terminait là son parcours individuel. On le retrouvera lors du relais 4 x 100 m .

JPT

[07.08.2018] Meeting de Langenthal : bien les Valaisans !

A l’occasion du meeting de Langenthal, quelques sportifs Valaisans avaient effectué le déplacement pour y rencontrer la concurrence.

Chez les hommes, sur 400 m, Moise Rususuruka du CA Sion a couru le tour de piste en 50’’25 juste devant Xavier Mirailles du CA Sierre-DSG    chronométré en 50’’26.

Sur 800 m, Laurent Guillaume du CA Sion en 1’50’’71 a devancé son copain d’entraînement Thomas Gmür, également du CA Sion,  en 1’53’’64.

Sur le 800 m féminin, Sabine Bonvin du CA Sion a couru la distance en 2’14’’84.

JPT

[01.08.2018] Champion d’Europe d’athlétisme de Berlin : 3 Valaisans sélectionnés

Le Championnat d’Europe d’athlétisme de Berlin qui débute le 6 août prochain pour se terminer le 12 août est un objectif avoué pour Swiss Athletics qui a sélectionné 52 sportifs dont 3 Valaisans.

 

Chez les hommes, le Valaisan de la GG Berne Florian Clivaz qui n’a pas réussi une sélection au niveau individuel, a été retenu pour le 4 x 100 m.

Chez les dames, Laura Hrebec du CS 13 * participera au marathon  alors que Hoffmann du CA Sierre-DSG sélectionnée pour le 4 x 400 m  a reçu une invitation de la Fédération Européenne pour disputer le 800 m ( performance de 2’02’’82 alors que la limite était de 2’02’’50 )..

Bonne chance !

JPT

[30.08.2017] Finale cantonale du Kilomètre NF et éliminatoire régionale du Mille Gruyère, ce vendredi, à Sion

Ce vendredi soir, 1er septembre 2017, dès 18 h 30, les installations d’athlétisme de l’Ancien-Stand accueilleront les sportifs dans le cadre de la finale cantonale du kilomètre Nouvelliste et dans celui d’une éliminatoire régionale du Mille Gruyère.

Les deux premiers de chaque classe d’âge se qualifieront pour la finale suisse qui aura lieu à Kreuzlingen le 23 septembre 2017.

Le CA Sion a prévu le programme suivant : 18 h 30, début des courses et podium du Mille Gruyère, directement après chaque course, pour les trois premiers  et à 20 h 45 : cérémonies protocolaires du Kilomètre Nouvelliste pour les six premiers qui se sont qualifiés pour la finale valaisanne.

Inscription sur place possible mais uniquement pour le Mille Gruyère et au minimum une heure avant le départ.

Renseignements sur le site de l’organisateur www.casion.ch

JPT

[30.08.2017] Victoria Kreuzer et Cesar Costa : Champions cantonaux de la montagne

Le Matterhorn Ultraks de Zermatt, sur une distance inhabituelle pour un championnat cantonal de la montagne,  de 19 km 500 pour un dénivelé positif et négatif de 1150 m, a donné son verdict.

Chez les hommes »élite », c’est Cesar Costa du CABV Martigny qui conquiert le titre cantonal officiel en 1 h 37’05 devant Alexandre Jodidio du CABV Martigny en 1 h 38’18 et Maximilien Drion de Vercorin en 1 h 38’51.

Dans la catégorie dames « élite », Victoria Kreuzer de Fiesch remporte le titre en 1 h 55’23 devant Monique Caloz du CS 13* en 2 h 17’22  ( 1ère dames 2 ) et Fanny Berrut de la SG St-Maurice  en 2 h 20’25 ( 1ère dames 1)..

Chez les vétérans 1,  Cesar Costa double la mise en 1 h 37’05 devant Yvan Bétrisey du CS 13* en 1 h 41’23 et Rui Ribeiro de Crans-Montana en 1 h 57’54.  Chez les vétérans 2, victoire pour Emmanuel Maret du Châble en 2 h 21’44 et chez les vétérans 3 de Laurent Gex-Fabry  de Val d’Illiez en 2 h 14’52.

Chez les juniors, Louis Bétrisey de Lens est monté sur la plus haute marche du podium en 2h 03’48.

JPT

[29.08.2017] Championnat suisse des teams à Langenthal : espoirs valaisans

Ce dimanche 3 septembre 2017, Langenthal accueillera le championnat suisse des teams. La Communauté athlétique du Valais romand a confirmé les inscriptions de 4 équipes qui avaient obtenu les critères de participation.

Chez les hommes, l’équipe du 800 m, avec à sa tête Guillaume Laurent, a des chances de médailles car il figure en 4ème position au classement intermédiaire.

Au saut en hauteur, la présence de Flavien Antille, après sa blessure lors du championnat national de décathlon, est encore incertaine ; il en sera de même au javelot ; le fer de lance Laurent Carron sera bien là. Ces équipes figurent en 2ème place à la hauteur et au 3ème rang au javelot  au classement annuel.

Chez les filles, l’équipe du 1500 m ( 4ème au classement intermédiaire ) a fière allure avec Sabine Bonvin, Fiona Kierdorf et Natacha Savioz ; avec leur forme actuelle, elle viseront le podium.

JPT

[28.08.2017] 19ème édition « Le Métronome » à Martigny le 06.09.2017 : à vos baskets

Tout d’abord dévolu uniquement à la distance du 3000 m, le Métronome a mis, à son programme, deux distances supplémentaires appréciées, celles du 1000 m et du 2000 m.

Le mercredi 06 septembre 2017, dès 19 h 20, le Stade d’Octodure vivra à l’heure de la course sur piste ouverte aux populaires ainsi qu’aux sportifs plus aguerris. La spécificité de cette manifestation est que des lièvres sont à disposition, courant à un rythme régulier pour obtenir un temps final choisi.  Par exemple, pour le 1000 m, il y a douze  temps à choix, pour le 2000 m, six meneurs d’allures sont à disposition et pour le 3000 m sept temps à choix. La manifestation est ouverte à toutes et à tous peu importe votre âge ou votre niveau. 

Les sportifs de tous âges courent ensemble, non par catégorie, mais par temps final choisi ce qui donne également une motivation supplémentaire aux uns et aux autres.

A la fin de la manifestation, à 21 h 15, le verre de l’amitié est servi aux concurrents, accompagnants et bénévoles pour poursuivre ce moment d’amitié et de convivialité.

Renseignements et inscriptions sur le site www.cabvmartigny ou chez Jean-Pierre Terrettaz – Tél. 079 606 26 53 ou jpterrettaz@bluewin.ch .

Les inscriptions sont acceptées sur place mais au plus tard 45 minutes avant le départ de la série choisie.

Alors, à vos baskets et à bientôt, au Stade d’Octodure de Martigny ! Le mercredi 6.09.2017 !

JPT

[28.08.2017] Championnat suisse de concours multiples à Payerne : Flavien Antille se blesse

Le championnat suisse de concours multiples s’est déroulé à Payerne dans de bonnes conditions de chaleur.

Engagé au décathlon, pour une de ses dernières sorties officielles, Flavien Antille du CABV Martigny a dû renoncer sur blessure après le 100 m couru en 11’’37 ( 2ème temps de sa carrière) ; lors de 2ème discipline, le saut en longueur, lors de son essai à 6 m 71, il a ressenti une douleur qui l’a obligé à arrêter la compétition.

Flavien Antille : «  Je me sentais très bien et lorsque la forme est là, on est plus fragile et déjà lundi, à l’entraînement, j’avais senti une gêne sur ce muscle là mais je me devais d’essayer et cela n’a malheureusement pas tenu, à ma grande déception ».

Au décathlon, la victoire revint à Alberto Dominik du LC Zürich avec 7631 pts devant Jonas  Fringeli du LC Turicum avec 7479 pts et Pascal Magyar du LC Zürich avec 7390 pts.

Lors du décathlon des garçons U18M, Fabian Amherd du TV Naters a pris une excellente 4ème place avec 6362 pts dont 15’’12 sur 110 m haies et 1 m 85 en hauteur. Cette performance équivaut au 2ème total valaisan de tous les temps dans cette catégorie après les 6554 pts réussis en 2007 par Flavien Antille.

Chez les garçons U16M, lors d’un hexathlon ( 6 disciplines), Livio Summermatter du TV Naters a terminé à la 12ème place avec 3636 pts.

Du côté féminin, lors de l’heptathlon des filles U18W, Oria Liacci du CABV Martigny a réussi une 14ème place avec un total de 4084 pts.

Dans le cadre d’un pentathlon des filles U16W, trois athlètes du CA Sion étaient engagées  avec Clotilde Surdez 7ème avec 3240 pts dont 10’’61 sur 80 m et 5 m 12 en longueur devant Manon Berclaz 16ème avec 3000 pts dont 10’’67 sur 80 m  et Fiona Baechler 27ème avec 2776 pts.  

JPT

[27.08.2017] Finale suisse « UBS Kids Cup » : la concurrence fut rude

Le Letzigund de  Zürich accueillait les qualifiés de la finale nationale de « UBS Kids Cup » dans le cadre majesteux oü s’est déroulé, jeudi passé,  le meeting « Weltklasse ».

Parmi les qualifiés cantonaux, cinq ont terminé dans les quinze premiers ce qui est déjà une performance tant le niveau fut élevé.

Chez les garçons M12, Justin Fournier de Es Ayent-Anzère a fini 11ème avec 8’’39 sur 60 m, 39 m 71 à la balle et 4 m 69 en longueur.

Dans la catégorie des filles W11, Léna Borer de ES Ayent-Anzère s’est classée 15ème avec 9’’06 sur 60 m, 30 m 11 à la balle et 4 m 31 en longueur.

L’athléte du LV Visp, W12, Svenja Wenger est montée sur la 2ème marche du podium avec 8’’50 sur 60 m , 52 m 47 à la balle et 4 m 46 à la longueur.

Malika Herzog de la SFG Conthey a pris du plaisir et sa 15ème place  dans la catégorie W13 est réjouissante avec 8’’35 sur  60 m, 39 m 42 à la balle et 4 m 70 en longueur.

Chez les filles W14, Clotilde Surdez du CA Sion s’est classée au 6ème rang avec 8’’15 sur 60 m, 43 m 65 à la balle et un superbe saut en longueur avec 5 m 46.

Tous les résultats bientôt sur le site de www.fva-wlv.ch

JPT

[23.08.2017] Universiades à Taipei: Florian Clivaz sur 100 m

Dans le cadre des Universiades qui se déroulent en ce monment à Tapei, le Valaisan de la GG Berne, Florian Clivaz a couru le 100 m en 10’’59  lors des séries qualificatives ce qui n’a pas suffit pour poursuivre la compétition.

JPT

[23.08.2017] Championnat suisse de concours multiples à Payerne : Flavien Antille au départ

A l’occasion du championnat suisse de concours multiples qui se déroulera, ce weekend, à Payerne, Flavien Antille du CABV Martigny sera engagé au décathlon à quelques semaines du terme de sa carrière sportive.

Le sportif octodurien, 6ème dans les listes 2017 avec 7180 points réussis à Abidjan, sera confronté à des jeunes talents de Suisse alémanique, mais son expérience , l’appui du public romand et sa volonté devraient lui permettre de monter sur le podium.

Chez les garçons U18M, Fabian Amherdt du TV Naters, au départ d’un décathlon, saura, sans aucun doute, saisir sa chance dans une catégorie bien fournie en concurrence.

Livio Summermatter, qualifié pour la finale suisse de UBS Kids Cup, sera aligné sur un sexathlon  ( 6 disciplines) oü il possède de réelles chances de bien s’y comporter.

Chez les filles, Oria Liaci du CABV Martigny prendra part à l’heptathlon alors que Fiona Baechler,  Manon Berclaz et Clotilde Surdez ( toutes du CA Sion ) seront engagées dans un pentathlon.

JPT

[20.08.2017] Finale cantonale « UBS Kids Cup » à Vétroz : une belle réussite

La finale valaisanne de « UBS Kids Cup «, parfaitement organisée à Vétroz, à l’occasion des 25 ans du CA Vétroz , a réuni près de 280 jeunes athlètes de 7 ans à 15 ans lors d’un triathlon athlétique avec un 60 m, du saut en longueur et du lancer de la balle 200 gr.

Les divers échauffements ont été donnés par Léa Sprunger  5ème sur 400 m haies lors des derniers championnats du monde à Londres, par Clélia Rard Reuse, participante aux Jeux Olympiques de Londres et de Rio et par Flavien Antille 4ème lors des Jeux de la Francophonie  à Abidjan, en juillet dernier.

Les vainqueurs de chaque catégorie se rendront au Letzigrund de Zürich, le samedi 26 août prochain, à l’occasion de la finale nationale.

Les jeunes sportifs suivants ont reçu le sésame pour Zürich en remportant le concours dans leur classe d’âge : Livio Summermatter  du TV Naters, Sylvain Michellod et Clotilde Surdez du CA Sion, Lukas Mengis et Elia Zimmermann du LFT Oberwallis, Justin Fournier  et Lena Borer de ES Ayent Anzère, Liam Laurier, Alicia Gaillard  et Mélissa Daven du CA Vétroz, Owen Jacquier, Mahéra Palaz  et Emily Dirren de Kids Athletics,  Nathan Mathey du CABV Martigny, Enzo Pastore, Malika Herzog de SFG Conthey, Svenja Wenger du LV Visp, Kali Fellay de SFG Collombey-Muraz.

Les meilleures performances sur 60 m  ont été réalisées par Livio Summermatter en 7’’74 devant Luc Roduit du CABV Martigny en 8’’08 ; au saut en longueur, Louis Müller du CA Vétroz s’est montré le meilleur avec 5 m 80 devant Livio Summermatter avec 5 m 68 et au lancer de la balle 200 gr, Luc Roduit l’a emporté avec 67 m, 30 devant Louis Müller avec 59 m 82.

Du côté des filles, sur 60 m, Emma Van Camp du Es Ayent-Anzère  s’est montrée la plus rapide en 8’’21 devant Clotilde Surdez avec 8’’25 ; au saut en longueur, Clotilde Surdez a réussi un très beau saut avec 5 m 40 devant Manon Berclaz du CA Sion et Malika Herzog avec 5 m 02 et au lancer de la balle 200 gr, Svenja Wenger  a lancé l’engin à 50 m 32 devant Malika Herzog avec 44 m 84.  

La conclusion revient à Steve Roh, responsable  de l’organisation : « Cette finale fut un succès tant au niveau sportif qu’à celui de l’organisation. La présence d’athlètes de renom telles Léa Sprunger et les idoles cantonales  Clélia Rard Reuse et Flavien Antille, le soutien des sponsors et l’engagement sans faille de plus de 70 bénévoles  a permis de faire de cette manifestation une des plus grande fête de l’athlétisme  cantonal de l’année. »

JPT

[20.08.2017] Meeting de Regensdorf

A l’occasion de ce meeting de courses, les Valaisans  y ont pris du plaisir à l’image de Laurent Guillaume du CA Sion avec 3’54’’63 sur 1500 m devant le jeune Nathan Wanner du CA Sion avec 4’10’’89.

Sur 400 m, Luka Wanner du CA Sion a réussi 55’’39 et sur 400 m haies, Samuel Coquoz du SG St-Maurice a couru le tour de piste avec obstacles en 57’’38.

Du côté féminin, sur 1500 m, Sabine Bonvin de CA Sion en 4’35’’04 a devancé Natacha Savioz du SG St-Maurice en 4’40’’17.

JPT

[20.08.2017] Championnat romand d’athlétisme à Yverdon : les Valaisans bien présents !

Le championnat romand des actifs, hommes et dames, avec quelques disciplines pour les plus jeunes, a connu un très beau succès, à Yverdon, avec près de 300 athlètes au départ.

Les sportifs cantonaux s’y sont bien comportés à l’image de Guillaume  Laurent du CA Sion qui a remporté aisément  le 800 m en 1’56’’99 et le 1500 m en 3’58’’54.

Sur 400 m haies, Samuel Coquoz a remporté le titre en 55’’96 étant donné que les trois premiers sont en provenance de la Suisse alémanique, ce qui permet également à Kevin Gabrielli du CA Sion de recevoir la médaille de bronze en 58’’20.

Au saut à la perche, Loris Gillioz du CA Sion est monté sur la 2ème marche du podium avec 4 m 20.

Dans les sauts, Rodolphe Normand du CABV Martigny a terminé 3ème en longueur avec 6 m 19 et 2ème au triple-saut avec 12 m 67.

Au lancer du disque, Samuel Coppey du CA Vétroz s’est octroyé l’argent avec 43 m 77 alors qu’au javelot, Laurent Carron du CA Vétroz a dominé le concours en lançant l’engin de 800 gr à 68 m 30.

Chez les dames, sur 200 m, Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a gagné l’argent en 25’’12 et l’or sur 400 m en  55’’20 devant Noémie Salamin du CA Sion 3ème en 58’’49. 

Sur 800 m, Natacha Savioz  du SG St-Maurice l’a emporté en 2’12’’58 devant Sabine Bonvin du CA Sion 3ème en 2’14’’86 et sur 1500 m, victoire pour Samira Achoumi du CA Sierre-DSG  en 4’57’’92 devant Romy Moulin du CABV Martigny 3ème en 5’04’’89.

Sur 100 m haies, Julie Gay-Crosier du CA Sion termine au 2ème rang en 14’’71, de plus, elle conquiert le bronze en longueur avec 5 m 31 et au saut en hauteur, Hannah Dulex de la SFG Collombey-Muraz est 3ème avec une barre franchie à 1 m 55.

Sur le 4 x 100 m des jeunes, le CABV Martigny est 2ème en 52’’69.

Chez les plus jeunes,  notons les 15’’80  sur 110 m haies « junior » de Ariel Hinnen du CA Sion  et les 14’’63 sur 100 m haies « U18W » de Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny.

JPT

[14.08.2017] Les Valaisans à travers la Suisse

Les jeunes  et les moins jeunes préparent la fin de saison avec les divers championnats de Suisse et plusieurs manifestations de préparation leur sont offertes.

 

A Thoune

Sur 100 m, le Valaisan de la GG Berne a remporté le 100 m en 10’’60 devançant Michael Kuonen du LV Visp crédité de 10’’95.

Sur 400 m, Philippe Udriot du TRT Athlétisme Monthey, de retour à la compétition,  a couru le tour de piste en 51’’83 alors que Samuel Coquoz de la SG St-Maurice réalisait 56’’37 sur 400 m haies.

Au niveau des lancers, Urs Salzmann du TV Naters a lancé le disque de 2 kg à 40 m 45 et Laurent Carron du CA Vétroz expédiait le javelot de 800 gr à 59 m 09.

Du côté des dames et des demoiselles, sur 400 m, Sonja Andenmatten du LV Visp s’est montrée la plus rapide en 57’’28 devant Natacha Savioz de la SG St-Maurice en 57’’54 et Alana Vannay du CA Vouvry en 60’’13.

 

A Zofingen

Chez les U16 M, Livio Summermatter du TV Naters a couru le 80 m en 10’’05 et le 600 m en 1’39’’02, a franchi, en hauteur, une barre posée à 1 m 70 et a lancé le disque à 32 m 64.

Chez les U16W,  Manon Berclaz du CA Sion a couru le 80 m en 10’’82 et le 600 m en 1’43’’70 devançant Clotilde Surdez du CA Sion en 1’44’’43 et Cynthia Funger en 1’44’’97.  Clotilde a aussi couru le 80 m haies en 12’’66 et a réussi  4 m 98 en longueur alors que Cynthia courait le 80 m en 10’’83.  

JPT

[14.08.207] Sierre-Zinal : bien les Valaisans !

La traditionnelle course des cinq quatre mille, Sierre-Zinal, aura échappé au pire, après une semaine où le froid et la neige auront fait bon ménage ; la douceur du samedi et le beau temps du dimanche auront fait la différence.

Chez les hommes, outre le 5ème succès de l’Espagnol Kilian Jornet en 2 h 33’05, le bon comportement des athlètes cantonaux est à relever, à l’image du 12ème rang de César Costa du CABV Martigny  ( 2ème chez les M40) en 2 h38’46 devançant le Haut-Valaisan Martin Anthamatten 13ème en 2 h 39’28, François Leboeuf du CABV Martigny 25ème en 2 h 45’52,  Cédric Mariéthoz du CA Vouvry 38ème et 7ème chez les M40 en 2 h 52’51, de Romeo Inhof de Naters 41ème en 2 h 53’12, de Emmanuel Lattion du CABV Martigny 49ème en 2 h 56’35 ou , de Lucien Epiney du CS 13* 50ème en 2 h 57’01.

Chez les dames, Thérèse Leboeuf a pris une excellente 11ème place en 3 h 17’36  et chez les vétérans  3, Laurent Gex-Fabry de Val d’Illiez est monté sur la 3ème marche du podium en 3 h 57’18.

Dans la catégorie "juniors hommes",  sur un parcours réduit, Kilian Granger de Troistorrents a terminé au 5ème rang en 1 h 33’42 devant Fabian Fux de St-Niklaus 7ème en 1 h 34’11 et Maxime Trombert de Val d’Illiez 10ème en 1 h 35’21.  

JPT

[14.08.2017] Finale cantonale « UBS Kids Cup » à Vétroz le 19 août 2017

Samedi 19 août prochain,  dans le cadre de son -25ème anniversaire, le CA Vétroz met sur pied la finale valaisanne de « UBS Kids Cup » au Stade des Plantys  de Vétroz.

Dès 8 h 15, la journée débute par la distribution des dossards et se poursuit à 8 h 30 par l’échauffement  des premières catégories donné par Clélia Rard Reuse et Flavien Antille, les porte-drapeaux de l’athlétisme cantonal actuel  qui ont participé, tous deux, à des rencontres internationales et même des Jeux Olympiques pour Clélia (à Londres et à Rio). Lea Sprunger les rejoindra vers la mi-journée pour à son tour donner un échauffement, récompenser les vainqueurs et signer des autographes. Du beau monde à Vétroz !

Dès 9 h 00, les compétitions débutent avec trois blocs répartis durant la journée ( 8 h 45 – 10 h 45 et 13 h 15)  et dévolus, à chaque fois, à des catégories différentes  et suivis par la proclamation des résultats.  Tous les détails sur le site www.cavetroz.ch.

Trois disciplines sont au programme de ce triathlon réservé aux garçons et aux filles de 7 à 15 ans, soit le sprint, le saut en longueur et le lancer de la balle de 200 gr.

Le premier de chaque catégorie sera qualifié pour la finale suisse qui aura lieu, à Zürich, le 26 août 2017.

Renseignements auprès de Steve Roh steve.roh@cavetroz.ch  tél. 079 385 43 79 ou sur le site de l’organisateur www.cavetroz.ch

JPT

[07.08.2017] Championnat du Monde de la Montagne « Longue Distance « à Premana : une médaille suisse

Premana accueillait le Championnat du Monde la Montagne « Longue Distance »  sur un parcours « up and down » de 32 kilomètres, pour une dénivellation de 2400 m positive et négative.

Dans des conditions dantesques, avec de la pluie, le tonnerre et des éclairs ainsi que des descentes très glissantes, les Suisses ont connu des fortunes diverses.

Pascal Egli a réussi l’exploit d’obtenir la médaille de bronze en courant la distance en 3 h 18’13 derrière l’Erythréen Petro Mamu en 3 h 12’52 et l’Italien Francesco Puppi 2ème en 3 h 14’37. Les autres Helvètes ont été chercher au fond d’eux-mêmes pour terminer  au mieux pour l’équipe avec 11 ème Christian  Mathys en 3 h 34’34, 43ème Elias Gemperli 43ème en 4 h 04’20 et Pierre-André Ramuz du CABV Martigny 45ème en 4 h 04’28.

Pierre-André Ramuz à l’arrivée : «  Course terrible, je suis tombé à plusieurs reprises dans les descentes ; j’ai dû finir au mental pour l’équipe mais je suis fier d’avoir représenté la Suisse  à ce niveau avec une médaille pour Egli et un bon classement par équipe »

Au niveau du classement par équipes, la Suisse se classe 5ème.

JPT

[03.08.2017] Les Valaisans à travers la suisse

Meeting de Berne : Lore Hoffmann bat le record record valaisan du 400 m

Dans le  cadre de ce meeting estival, Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG, en grande forme actuellement, a su saisir cette occasion pour battre son propre record cantonal sur 400 m en courant le tour de piste en 54’’39 ( ancien par elle-même en 54’’57 établi en 2016.)

Chez les hommes, Florian Clivaz de la GG Berne a couru le 100 m en 10’’49 devançant Loic Van Hoyemissen  du CA Sion en 11’’19 ; ce dernier, a de plus, réalisé 22’’75 sur 200 m .

Laurent Guillaume du CA Sion, lors d’un test de vitesse,  a couru le 400 m en 50’’99.

Chez les femmes, Robin Albrecht du LFTO a réussi 12’’93 sur 100 m et 26’’62 sur 200 m. Sur 1000 m,, Michelle Bilgischer du LFTO a couru la distance en 3’03’’08 devançant Sara Maria Vogel du TV Naters en 3’03’’42 et  sur 1500 m, Zélia Näfen du LFTO a réalisé 5’05’’01.

 

Meeting de Langenthal : Florian Clivaz en 10’’38 sur 100 m

Lors de cette réunion  athlétique, le Valaisan de la GG Berne, Florian Clivaz, a amélioré son record personnel en courant le 100 m en 10’’38.

Sur 200 m, Loann Gabioud du CA Vétroz a couru le demi-tour de piste en 23’’36 et sur 800 m, Laurent Guillaume du CA Sion a pris le 3ème rang en 1’51’’30.

Au saut en hauteur, Timothée Moix du CA Vétroz a franchi une barre posée à 1 m 89.

Chez les filles, sur 800 m, Sabine Bonvin en 2’14’’45 a devancé Fiona Kierdorf en 2’15’’66 ( tous deux du CA Sion ).

 

JPT

[02.08.2017] Championnat du Monde de la Montagne « Long Distance» ce week-end en Italie

Ce Weekend, à Permana ( Italie ) aura lieu le « Long Distance Montain Running Championships », up and down, sur une distance de 32 kilomètres pour une dénivellation positive et négative de 2400 m.

Sur un parcours très vallonné, avec un point culminant à 2063 m, les coureurs auront le temps d’apprécier ou non le tracé.

L’équipe de Suisse sera composée de quatre sportifs qui lutteront également pour un classement par équipe, il s’agit de Christian Mathys de Bülach, de Elias Gemperlé de Frauenfeld, d’Egli Pascal de Leysin/Bülach et de Pierre-André Ramuz du CABV Martigny.  

JPT

[31.07.2017] Championnat du Monde de la Montagne à Premana (Italie) : les Valaisans excellents

Sur un parcours de 13 km ( 2 boucles de 6 km500) , up and down, avec une dénivellation totale de 860 m négative et positive , les coureurs Valaisans ont accompli de belles choses.

Chez les dames, Maude Mathys du CA Riviera/BCVS Montain Asics Team,  que l’on voyait sur le podium, a échoué au pied de celui-ci, battue, pour la médaille de bronze par l’Anglaise, bien connue en Valais, Sarah Tunstall qu’elle avait dominée lors ch  Championnat d’Europe de la spécialité.  Vainqueur la Kényenne Lucy Wambui Murigi en 1 h 01’26 devant l’Autrichienne Andrea Mayr en 1 h 02’44, Sarah Tunstall  en 1 h 04’16 et 4ème Maude Mathys en 1 h 06’02.

Au niveau masculin, sur le même parcours et la même distance, on a assisté à un triplé de l’Ouganda avec Victor Kiplangat en 52’31 devant Joel Ayeko en 52’50 et 3ème Fred Musebo en 53’57. César Costa du CABV Martigny qui courait sous les couleurs portugaises  ( dans l’attente du passeport suisse ) s’est montré le meilleur des Lusitaniens en prenant le 18ème rang dans le temps de 59’02 devant les Suisses François Leboeuf  du CABV Martigny 26ème  en 1h 00’’18, Daniel Lustenberger 28ème en 1 h 00’33, son frère Stefan 31ème en 1 h 00’’52 et Jonathan Schmid 44ème en 1 h 02’22 et Maximilien Drion, de Vercorin, qui courait pour la Belgique, a terminé au 45ème rang en 1 h 02’37.

L’équipe de Suisse masculine s’est classée 8ème par nation  avec 85 points derrière l’intouchable Ouganda avec 6 points

JPT

[31.08.2016] Championnat valaisan de la montagne ce samedi à Saas-Grund

Tous les adeptes de la course de montagne ont rendez-vous, ce samedi 3 septembre à Saas-Grund à l’occasion du championnat valaisan de la spécialité avec doublement des points pour le classement de la Coupe cantonale de la montagne. 

Sur un trajet de 10 km 700 pour 838 m de dénivelé, les meilleurs du canton devraient être présents même si le lendemain, la 41ème édition de Ovronnaz-Rambert sera un concurrent redoutable.

JPT

[29.08.2016] 18ème édition « Le Métronome » à Martigny le 07.09.2016 : à vos baskets

Tout d’abord dévolu uniquement à la distance du 3000 m, le Métronome a mis, à son programme,  deux distances supplémentaires appréciées, celles du 1000 m et du 2000 m.

Le mercredi 07 septembre 2016, dès 19 h 20, le Stade d’Octodure vivra à l’heure de la course sur piste ouverte aux populaires ainsi qu’aux sportifs plus aguerris. La spécificité de cette manifestation est que des lièvres sont à disposition, courant à un rythme régulier pour obtenir un temps final choisi.  Par exemple, pour le 1000 m, il y a onze temps à choix, pour le 2000 m, six meneurs d’allures sont à disposition et pour le 3000 m dix dix temps à choix. La manifestation est ouverte à toutes et à tous peu importe votre âge ou votre niveau. 

Les sportifs de tous âges courent ensemble, non par catégorie, mais par temps final choisi ce qui donne également une motivation supplémentaire aux uns et aux autres.

A la fin de la manifestation, à 21 h 15, un apéritif est servi aux concurrents, accompagnants et bénévoles pour poursuivre ce moment d’amitié et de convivialité.

Renseignements et inscriptions sur le site www.cabvmartigny ou chez Jean-Pierre Terrettaz – Tél. 079 606 26 53 ou jpterrettaz@bluewin.ch .

Les inscriptions sont acceptées sur place mais au plus tard 45 minutes avant le départ de la série choisie.

Alors, à vos baskets et à bientôt, au Stade d’Octodure de Martigny !

JPT

[29.08.2016] Championnat national des teams à Delémont : le Valais bien présent

Le championnat suisse des teams se déroulera, ce week-end, à Delémont, avec la participation de 6 teams valaisans

Chez les dames, sur 800 m, l’équipe de la COAVR composée de Lore Hoffmann, Maureen Jordan et Sabine Bonvin fait figure de favorite alors que la 2ème garniture avec Natacha Savioz, Alana Vannay et Florence Péguiron tentera de jouer les trouble-fêtes.

Chez les hommes, sur 100 m, Kevin Di Nocera, Hamid Hoxha et Loic Van Hoyemissen seront à l’affût d’une défaillance des équipes qui les devancent ( actuellement 5ème).

Sur  1500 m, Thomas Gmür, Laurent Guillaume et Moise Rususuruka, placés en seconde position, sont prêts à conquérir un titre helvétique. Dans les lancers, David Erard, Samuel Coppey et Flavien Antille au disque et Richard Bot, David Erard et Samuel Coppey au marteau flirteront, à deux reprises avec le podium.

JPT

[28.08.2016] Cesar Costa : champion du Monde Master de la Montagne

Dans le Piémont italien, à Susa, sur un parcours de de 11 km  033 pour un dénivelé de 1415 mètres, le Portugais du CABV Martigny a remporté la renommée épreuve italienne  au classement scratch en 1 h 08’’53 et devient, de ce fait, le champion du Monde de la Montagne Master dans la catégorie des M40. Il a battu un autre quadragénaire Jonathan Wyatt, le Newsélandais,  second en 1h 09’15.

Pierre-André Ramuz M35 du CABV Martigny a réussi une magnifique course en prenant le 6ème rang au scratch en 1 h 10’49 et conquiert une très belle médaille de bronze dans la très relevée catégorie des M35.

Yvan Aymon du CS 13*, a pris le 5ème rang chez les M40 en 1h 15’47, Xavier Moulin du CABV Martigny à la 11ème place des M35 en 1 h17’03, le Vaudois Christophe Gilléron suit en 1h 22’10 (12ème chez les M45), qui a devancé Matthias Achermann, du CABV Martigny en 1 h 22’28 (16ème des M35) et Vincent Bessard du CABV Martigny, 25ème chez les M35 dans le temps de 1 h 27’18.

Par équipes, la Suisse conquiert la médaille de bronze dans la catégorie des M35 par l’intermédiaire des sportifs du CABV Martigny Pierre-André Ramuz, Xavier Moulin et Matthias Achermann ; elle a été devancée par l’Irlande et l’Italie.

César Costa à l’arrivée : «  J’étais déjà venu ici avec une équipe du CABV Martigny dont Alexis Gex-Fabry, il y a plus de 10 ans. La course des masters est très relevée avec des athlètes très connus dans le monde de la course de Montagne et je m’y suis senti à l’aise et très en forme pour remporter la course devant un Jonathan Wyatt aussi en pleine possession de ses moyens. Heureux ! »

Pierre-André Ramuz : "Superbe parcours qui m’a parfaitement convenu et avec la bonne forme que j’ai actuellement, j’ai pris beaucoup de plaisir, il fallait bien cela pour conquérir une médaille dans une catégorie très relevée."

JPT

[28.08.2016] Championnat suisse de relais à Bâle : Titres et Médailles pour le Valais

La Communauté d’Athlétisme du Valais romand a fait fort à Bâle lors du championnat national de relais.

Après une année 2015, remplie de promesses et de satisfactions, la saison 2016 est tout aussi belle, avec titres, médailles d’argent et de bronze.

Chez les hommes, le relais olympique s’est couvert de bronze en 3’16’’28 avec Guillaume Laurent, Kevin Gabrielli, Kevin Ni Nocera et Hamid Hoxha. Le relais 3 x 1000m a terminé au pied du podium 4ème en 7’38’’47.

Chez les garçons M18, l’équipe du 4 x 100 m, après avoir réalisé un très bon chrono en séries en 44’’01, s’est arrêtée lors des demi-finales sur abandon. Lors du relais olympique composé de Moise Rususuruka, Julien  Bonvin , Michel Chistophe et Loic Van Hoyemissen a conquis le titre national en 3’19’’26 ( meilleure performance valaisanne de tous les temps dans la catégorie ( ancienne 3’22’’18 réalisée en 2004). L’équipe du 3 x 1000 m est montée sur la 3ème marche du podium avec Martin Masserey, Loris Pellaz et Joel Caloz en 8’00’’67.

Dans la catégorie garçons U16M,  le 3 x 1000 m avec Ludovic Lattion, Nathan Wanner et Luc Roduit s’est paré d’argent en 8’29’’03 très proche des « intouchables «  sportifs de Athlétisme Viseau de Genève vainqueur en 8’27’’69. Lors du 5 x 80 m, Mathias Patuzzi, Xavier Mirailles, Thibaud de Boni, Jarod Maury et Lionel Jollien ont parfaitement rempli leur contrat en recevant la médaille d’argent en 45’’97.

Chez les dames, Natacha Savioz, Sabine Bonvin et Lore Hoffmann, sur le 3 x 1000 m, sont montées sur la 2ème marche du podium en 8’42’’22 ( meilleure performance cantonale de tous les temps, ancienne 8’44’’92 effectuée en 2015).

Dans la catégories des filles U18W, Alana Vannay, Noémie Salamin, Zoé Aymon et Cassy-Lou Depestel ont réussi, lors du relais olympique ( 800 m, 400 m , 200m , 100m ), 3’58’’16 et une belle médaille de bronze.  Lors du relais 3 x 1000 m, la médaille en chocolat a récompensé les sportives ayant couru en 9’30’’51.

JPT

[23.08.2016] Finale cantonale de UBS Kids Cup à Brigue : une belle ambiance

Brigue et les installations scolaires du CO  recevaient la finale valaisanne de « UBS Kids Cup »  individuel sous la forme d’un triathlon ( 60 m – lancer de la balle 200 gr et saut en longueur ) pour des jeunes filles et jeunes garçons nés en 2001 et plus jeunes.

Le premier ou la première chaque catégorie se rendra à la finale nationale le samedi 3 septembre 2016, à Zürich.

Ont obtenu le précieux sésame, chez les filles : Mahéra Palaz de Monthey, Emily Dirren de Brig, Amélie Fournier et Lena Borer du ES Ayent, Svenja Wenger du LV Visp, Malika Herzog de la SFG Conthey, Clotilde Surdez du CA Sion, Sandrine Giroud du CABV Martigny et Matilda Zucchinetti de la SG St-Maurice.

Les garçons victorieux : Tom Lafolie de la SG St-Maurice, Bastien Rey et Justin Fournier  de ES Ayent, Owen Jacquier, Félix Paulsen du CA Sion, Lukas Mengis LFT Oberwallis, Mathieu Normand du CA Vétroz, Luc Roduit du CABV Martigny et Mathias Patuzzi du CA Sion.

Au niveau des performances, relevons les 8’’39 de Clotilde Surdez sur 60 m, les 5 m 14 en longueur de Matilda Zucchinetti et les 53 m 15 à la balle 200 gr de Sandrine Giroud. Du côté masculin, Mathias Patuzzi a réussi 7’’72 sur 60 m et 70 m 16 à la balle 200 gr alors que Fabian Amherd du TV Naters sautait à 6 m 20 en longueur.

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[22.08.2016] Championnat romand à Yverdon : des Valaisans bien présents

A l’occasion  du championnat romand d’athlétisme pour les catégories hommes et dames ainsi que quelques disciplines pour les catégories « relève », les Valaisans ont prouvé que la forme était bien là à une semaine du championnat suisse de relais.

Chez les hommes, sur 800 m, Guillaume Laurent du CA Sion a manqué la victoire pour 10 centièmes de seconde en 1’55’’84 derrière le Fribourgeois Arnaud Dupré en 1’55’’74. Sur 1500 m, le CA Sion a fêté le doublé avec Thomas Gmür vainqueur en

4’06’’14 devant  Miguel Allueva en 4’07’’18 et sur 400 m haies, Kevin Gabrielli du CA Sion a conquis le bronze en 56’’13. Au relais  4 x 100 m des U18M, la COAVR l’a emporté dans le très bon temps de 43’’77 ce qui correspond à une meilleure performance cantonale de tous les temps dans cette catégorie (ancienne en 43’’81 en 1986).     

Dans les disciplines techniques, au saut en hauteur, Michael Jollien du CA Sion est monté sur la 2ème marche du podium avec 1 m 80 devançant Jonty Tolleson du CABV Martigny 3ème avec 1 m 75 alors qu’au triple-saut, Rodolphe Normand du CABV Martigny remportait l’argent avec 12 m 38 et Toma Bonvin du CABV Martigny le bronze au saut à la perche avec 3 m 60.

Dans les lancers, Samuel Coppey du CA Vétroz s’octroyait  l’argent au poids  avec 12 m 30 et le bronze au disque avec 41 m 77 devancé par son camarade de club David Erard 2ème  avec 43 m 21.

Au niveau féminin, sur 400 m, Natacha Savioz de la SG St-Maurice, a pris le 2ème rang en 59’’12 ; sur 1500 m, Alana Vannay du CA Vouvry 2ème en 5’01’’07 a devancé Samira Achoumi du CA Sierre-DSG 3ème en 5’01’’57. Sur le 4 x 100 m, la COAVR a remporté la victoire chez les U18W en 51’’27.

Au saut en hauteur, Noémie Salamin du CA Sion a franchi une barre posée à 1m 60 alors qu’au saut en longueur, Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny a réussi 5 m 12 ( 3ème).

Dans les lancers, belles victoires de Yvette Bot-Vleerlaag au marteau avec 38 m 95 et d’Amandine Monnet au javelot avec 34 m 55 ( toutes deux du CA Sion).    

Dans les disciplines réservées à la relève,  Julien Bonvin du CA Sierre-DSG a remporté le 110 m haies en 15’’48 devant Pierre Roux du CA Sion 3ème en 17’’64 et chez les filles, Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny a gagné le 100 m haies en  15’’76 devant Julie Gay-Grosier du CA Sion 2ème en 16’’96 et Léa Perruchoud de la SFG Collombey-Muraz 3ème en 17’’36.

JPT

[18.08.2016] Clélia Rard Reuse à Rio : une demi-finale remarquable

Engagée dans l’une des trois demi-finales olympiques sur 100 m haies, Clélia Rard Reuse du CABV Martigny a conclu sa tournée brésilienne de fort belle manière en prenant le 5ème rang de sa course en 12’’96 ce qui lui vaut une 16ème place finale sur 32 concurrentes. Une place en finale n’était pas dans le domaine du possible et n’a jamais été son objectif.
 
Clélia, à l’arrivée avec un brin d’émotion : « J’ai réussi une très belle course même si le passage de la deuxième haies et la fin ne furent pas parfaits. La sportive de Riddes fera ses adieux officiels le 25 août prochain, à la Pontaise, à l’occasion d’Athlétissima. Mais la vraie fin était pour moi ce mercredi aux J.O. de Rio, relève la sympathique sportive qui a évolué à Rio au sommet de sa forme ».
 
JPT

[17.08.2016] Les Valaisans à travers la Suisse

A Lausanne le 06.08.2016

Lors de cette réunion athlétique, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz a réussi 10’’94 sur 100 m ( 3ème de la finale A), Laurent Guillaume du CA Sion a effectué un test sur 400 m qu’il a couru en 51’’92 et son copain d’entraînement Kevin Gabrielli a couru le tour de piste avec obstacles en 56’’60.

 

A Zofingen le 06.08.2016

Chez les jeunes, Ola Jemiah du CA Sion a couru le 80 m en 10’’33, Matthias Pantuzzi du club de la capitale a réussi 1 m 66 en hauteur et son camarade de société Nathan Wanner a bouclé le 2000 m en 6’06’’46 ( record personnel ).

 

A Berne le 13.08.2016

Laurent Carron du CA Vétroz a saisi l’occasion d’un meeting de bonne facture en lançant le javelot de 800 gr à 65 m 36 ( 2ème ).

Chez les jeunes, Matthias Pantuzzi a couru le 80 m en 10’’18 et lancé le javelot à 42 m 25.

Sur le 800 m féminin , Sonja Andenmatten du LV Visp a remporté la course ne 2’12’’31. 

[17.08.2016] Championnat romand hommes et dames à Yverdon

Le 20 août prochain, Yverdon vivra à l’heure de l’athlétisme avec le championnat romand actifs hommes et dames et bien entendu ouvert au plus jeunes mais dans les disciplines de leurs aînés.

Dès 9 h 30 et jusqu’à 18 h 00, des disciplines de sprint, de demi-fond, de sauts et de lancers permettront aux athlètes de retrouver la compétition  et de préparer les échéances de la fin du mois d’août et du mois de septembre.

JPT

[17.08.2016] Finale Cantonale UBS Kids Cup à Brigue

Ce samedi, aura lieu, à Brigue, sur les installations de la Sportplatz OS Schulhaus Brig-Glis,  la finale valaisanne de « UBS Kids Cup » dès 9 h 45 et jusqu’à 16 h 00 ouverte aux jeunes gens et jeunes filles nés en 2001 et plus jeunes qui se sont qualifiés lors des éliminatoires locales.

Au menu de cette compétition qualificative pour la finale nationale, le 60 m, le lancer de la balle et le saut en longueur.

JPT

[17.08.2016] Jeux Olympiques de Rio : Clélia Rard Reuse en demi-finale

La saison 2016 est vraiment belle pour la Riddane Clélia Rard Reuse qui,  à force de travail et de pugnacité, réussit des performances tout-à-fait remarquables.

Engagée dans les séries du 100 m haies, l’athlète du CABV Martigny s’est montrée très à l’aise en effectuant une course très propre et rapide à la fois et en prenant le 4ème rang de sa série dans un excellent temps de 12’’91 ( le 3ème meilleur temps de sa carrière ) et en se qualifiant de fort belle manière pour les demi-finales.

Elle participera à la demi-finale dans la nuit de mercredi à jeudi, à 1 h 45 du matin ( heure suisse ) .

Clélia Rard Reuse après la course : «Je suis très satisfaite car il y a avait beaucoup de pression et je savais que mon fans club se réunissait à Riddes et je ne voulais pas les décevoir. J’ai su transformer cette pression en énergie positive et cela a été de mieux de mieux, de l’échauffement à la course » 

JPT

[15.08.2016] Championnat suisse de la montagne : le CABV Martigny en évidence !

A l’occasion du championnat suisse de la montagne qui a eu lieu, à Olten, sur un parcours de 13 km 900 avec 855 mètres de dénivelé, le CABV Martigny a fait carton plein malgré le fait que ce championnat avait lieu le même jour que Sierre-Zinal et que quatre de ses tenors y participaient.

Comme ce championnat comptait pour la sélection en vue des Mondiaux qui auront lieu le 4 septembre prochain, les meilleurs spécialistes helvétiques y étaient présents.

Partis prudemment, les athlètes du Coude du Rhône ont pu terminer en trombe et c’est Alexandre Jodidio du CABV Martigny qui s’est montré le meilleur en prenant la médaille de bronze en élite en 58’17 derrière Christian  Mathys vainqueur en 57’14 avec un nouveau record du parcours ( ancien par lui-même en 58’00 ) 2ème Andreas Kyburz en 58’00. Lucas Nanchen du CA Sierre-DSG suit à la 15ème place en 1h 06’02.

Chez les vétérans M35, Pierre-André Ramuz du CABV Martigny, 6ème au classement scratch, en 59’36,  a dominé nettement dans sa catégorie en devançant Matthias Achermann du CABV Martigny 4ème en 1 h 08’’44 et Vincent Bessard du CABV Martigny 5ème en 1h 11’48.

Chez les vétérans M40, Cédric Mariéthoz du CA Vouvry a réussi une superbe course en obtenant la médaille d’argent en 1 h 02’33. Dans les autres catégories vétérans, Flavian Kippel de Leuk 8ème  chez les M45 en 1 h16’19, Raymond Heynen de Zermatt 5ème chez les  M60 en 1 h21’55 et Armin Schibli 2ème chez les M70 en  1 h 27’05 complètent le beau palmarès masculin.

Chez les jeunes M18, Fabian Fux du Lauf Team Oberwallis a conquis la médaille de bronze en 1 h 06’24.

Au classement par équipes, le CABV Martigny devient champion de Suisse devant le LV Uster et le Stade Genève.  

Lors de cette même course au féminin, Claudia Fux de St-Niklaus a pris le 5ème rang, chez les F40 en 1 h 19’48, Catherine Wullschleger de Naters  3ème chez les F60 en 1 h 43’42 a devancé Gaby Schibli de Steg 5ème en 1 h 47’06.  

JPT

[10.08.2016] Championnat suisse de la montagne à Olten : peu de Valaisans

Le championnat national de la montagne aura lieu, ce dimanche 14 août 2016, à Olten, sur un parcours de 13 km 900 avec un dénivelé de 855 mètres.

En concurrence avec Sierre-Zinal, seulement quatre concurrents du CABV Martigny feront le déplacement de la Suisse alémanique et tenteront de succéder à eux-mêmes quant au titre national par équipe.

Pierre-André Ramuz, Matthias Achermann et Vincent Bessard seront engagés chez les hommes M35 avec une réelle chance de médaille pour Pierre-André et Alexandre Jodidio sera aligné chez les M20 avec un objectif de se qualifier pour le Championnat du Monde de la spécialité.

JPT

[04.08.2016] Meeting de Langenthal : dernier test pour Clélia Rard Reuse avant Rio

Le meeting de Langenthal aura permis à quelques sportifs sélectionnés pour les Jeux Olympiques de Rio d’effectuer un dernier test avant le départ pour le Brésil.

Clélia Rard Reuse du CABV Martigny était engagée sur 100 m haies, distance qu’elle a courue en solitaire  en 13’’21. Bonne chance pour Rio !

D’autres athlètes valaisans étaient de la partie à l’image de Kevin Gabrielli du CA Sion qui a réussi 39’’97 sur 300 m haies ou les coureurs de 800 m du CA Sion  Guillaume Laurent 2ème en 1’51’’54 et Miguel Allueva 6ème en 1’54’’40.

JPT

[26.08.2015] Championnat suisse de la relève ce week-end

A Bâle ; les espoirs et les juniors

Les Old Boys Basel mettent sur pied le championnat national des « espoirs » et des « juniors » ce week-end.

Parmi les bonnes chances de médailles, chez les espoirs masculins, notons Michael Ravedoni du CA Sion au saut en hauteur, il a déjà réussi 2 m 09, Laurent Carron du CA Vétroz, le nouveau recordman cantonal du lancer du javelot, Kevin Ni Nocera de la SFG Collombey-Muraz engagé sur 100 m, 200 m et 110 m haies et Otwin Jossen du TV Naters au lancer du disque.

Chez les filles « espoires », Natacha Savioz de la SG St-Maurice sur 800 m et sur 1500 m, Sabine Bonvin du CA Sion sur 800 m et Amandine Monnet du CA Sion, en regain de forme au lancer du javelot, représentent nos meilleures atouts.

Chez les garçons « juniors », Mael Bohren du TRT Athlétisme Monthey est notre meilleur élément sur 1500 m, lui qui vient de participer au Championnat d’Europe sur la distance. D’autres athlètes seront à l’affût, à l’image de Julien Gaillard de la SFG Collombey-Muraz  et Lionel Gaillard du CABV Martigny, au saut en hauteur, Toma Bonvin du CABV Martigny en longueur et à la perche et Samuel Coquoz de la SG St-Maurice sur 400 m haies.

Parmi les filles « juniores », Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG, en très grande forme, sera au départ du 400 m et du 800 m , Maureen Jordan de la SG St-Maurice prendra part au 800 m avec de belles chan ces de podium et Edwige Zufferey du CA Sion participera sur 100 m, 200m et en longueur.

 

A Riehen : cadets et cadettes

Les plus jeunes ne seront pas très loin, puisque les organisateurs sont également issue du canton de Bâle.

Chez les garçons U18, Julien Bonvin du CA Sierre-DSG aura de belles chances tant sur 110 m haies que sur 300 m haies ; Christophe Michel du CA Sion, sur 400 m, est en progression ; son copain de club, Moise Rususuruka partira favori sur le 1500 m ainsi que sur le 800 m ; au saut à la perche, Sam Bonvin du CABV Martigny fait partie des outsiders et Florent Ramseier de la SFG Collombey-Muraz se montrera conquérant au lancer du poids spécialement.

Chez les filles U18, Noémie Salamin du CA Sion participera  au 100 m haies ( 14’’93 ) et au saut en hauteur ( 1 m 62 ),  Alana Vannay du CA Vouvry au 800 m ( 2’19’’54 ), Julie Gay-Crosier du CA Sion sur 100 m haies et en longueur ( 5 m 58 )  et Sonja Andenmatten du LV Visp sur 800 m ( 2’12’’63) avec une belle chance de podium.

Chez les garçons U16, Arnaud Revaz du CA Sion avec ses 12 m 57 au poids, Timothée Moix du CA Vétroz avec ses 1 m 80 en hauteur, Christophe Kaczmarek du CABV Martigny avec ses 9’’62 sur 80 m, 14’’96 sur 100 m haies et 5 m 86 en longueur et Ludovic Lattion du CABV Martigny avec ses 6’23’’82 sur 2000 m ont chacun une chance de bien figurer dans le classement final.

Chez les filles U16, Romy Moulin du CABV Martigny ( 1’42’’24 ) et Lucie Jollien du CA Sion ( 1’44’’10 ) seront au départ du 600 m, Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny prendra part au 80 m haies et au saut en longueur et Léa Perruchoud de la SFG Collombey-Muraz sera alignée sur 80 m, 80 m haies et en longueur.                 

JPT

[25.08.2015] Finale cantonale « UBS Kids Cup » à Brigue : une première

Généralement organisée à Ovronnaz, à la fin du camp FVA de la relève, la finale cantonale « UBS Kids Cup » a pris, cette année, ses quartiers à Brigue avec la participation de 234 jeunes en provenance de tout le canton sur un total de 450 qualifiés.

Engagés sur 60 m, au saut en longueur et au lancer de la balle, les athlètes en herbe ont fait preuve de beaucoup d’enthousiame et de faire-play.

Le premier de chaque catégorie se rendra à Zürich, le 5 septembre prochain pour défendre les couleurs de notre Canton.

Les athlètes suivants se rendront à Zürich : Emily Dirren, Kali Fellay, Léna Borer, Svenja Wenger du LV Visp, Soraya Becerra du CABV Martigny, Clotilde Surdez du Ca Sion, Sandrine Giroud du CABV Martigny, Jennifer Ascensoa du CA Sion, Léa Perruchoud de la SFG Collombey-Muraz, Bastien rey de ES Ayent, Nevio Heldner, Aaron Loenders, Justin Fournier de Grimisuat, Lukas Mengis du LFT Oberwallis ( club organisateur), Matthieu Normand du CA Vétroz, Luc Roduit du CABV Martigny, Mathias Patuzzi du CA Sion et Christophe Kaczarek du CABV Martigny.

Les  meilleures performances féminines ont été l’œuvre de Léa Perruchoud sur 60 m en 8’’33 et en longueur avec 5 m 12 et de Sandrine Giroud à la balle avec 50 m 05.

Chez les garçons, Christophe Kaczmarek a réussi 7’’68 sur 60 m et 6 m 03 en longueur et Matthias Patuzzi 68 m 00 à la balle.

Tous les résultats sur www.fva-wlv.ch ou sur www.swiss-athletics.ch   

JPT

[24.08.2015] Les athlètes valaisans à travers la Suisse

A Jona : un 800 m féminin de rêves

A Rapperswil-Jona, dans le cadre d’un meeting national, les sportives cantonales ont fait fort , sur 800 m, avec Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG qui a couru la distance en 2’09’’03 ce

qui représente la 2ème meilleure performance valaisanne de tous les temps, elle a devancé Fiona Kierdorf du CA Sion en 2’09’’89 ( 3ème mp vs ), Maureen Jordan de la SG St-Maurice en 2’11’’28, Florence Péguiron du CA Sion en 2’13’’89 et Sabine Bonvin du CA Sion en 2’20’’63.

Sur 400 m haies, Kevin Gabrielli du CA Sion a performé en 54’’94.

 

A Berne : Sonja Andenmatten en évidence

A l’occasion du meeting jeunesse de Berne, la Haut-Valaisanne du LV Visp, Sonja Andenmatten a remporté le 800 m en 2’14’’49 et Bastien Joly de la SFG Collombey-Muraz le saut en longueur avec 6 m 05.

 

A Inwil : les jeunes préparent le championnat suisse

Sur 100 m, Justine Zuchuat du CA Sion a couru le 100 m en 13’’56 et a lancé le poids à 10 m 58, sa copine de club Julie Gay-Crosier a couru le 100 m haies en 16’’34 et a réussi 4 m 98 en longueur.

Chez les garçons, Loic Van Hoeymissen du CA Sion a couru le 100 m en 11’’80 et a sauté en longueur à 6 m 40.

 

A Yverdon : championnat romand hommes et dames

Chez les hommes, sur 1500 m, doublé des athlètes du CA Sion avec Thomas Gmür en 4’00’’24 et Moise Rususuruka 2ème en 4’09’’17.

Sur 110 m haies, Kevin Di Nocera de la SFG Collombey-Muraz remporte la course en 16’’22 et sur 400 m haies, Samuel Coquoz de la SG St-Maurice récolte la médaille d’argent en 58’’49.

Dans les disciplines techniques, Michael Ravedoni du CA Sion se couvre d’argent au saut en hauteur avec 1 m 93,  Rodolphe Normand du CABV Martigny monte à deux reprises sur le podium en longueur avec 6 m 19 ( 3ème) et au triple-saut avec 12 m 71 ( 1er). Au lancer du poids, Samuel Coppey du CA Vétroz lance le poids à 12 m 80 et le disque à 36 m 84.

Du côté féminin , sur 800 m, Natacha Savioz de la SG St-Maurice remporte la victoire en 2’17’’37, elle devance Alana Vannay du CA Vouvry 3ème en 2’23’’42. Sur 1500 m, Ludivine Gay-Crosier du CA Sion récolte le bronze en 5’26’’37. Edwige Zufferey du CA Sion court le 100 m en 12’’79, le 200 m en 26’’27 ( 2ème) et saute en longueur à 5 m 17. Au lancer du javelot, la victoire revient à Amandine Monnet du CA Sion avec 38 m 34.

Sur le 80 m haies des filles U16, Cassy-Lou Depestel du CABV Martigny s’offre la victoire en 12’’64.     

JPT

[18.08.2015] Finale cantonale de "UBS Kids Cup" à Brigue ce samedi

Les éliminatoires locales dans les écoles et dans les clubs sont terminées.  Ce samedi 22 août 2015, dès 10h00 l’OS Schulhaus de Brigue accueillera les 450 finalistes répartis en 18 catégories.

L’organisateur, le Lauf Team Oberwallis,  a prévu des groupes pour le saut en longueur, pour le 60 m et pour le lancer de la balle 200 gr. Tous les détails peuvent être consultés sur www.fva-wlv.ch. A la fin de chaque bloc, aura lieu la proclamation des résultats des catégories en question.

Rendez-vous nombreux à Brigue pour encourager nos athlètes en herbe !

JPT

[17.08.2015] Flavien Antille : Vice –Champion de Suisse du décathlon

Lors du championnat national de concours multiples qui a eu lieu au Stade Pierre de Coubertin de Lausanne, dans des conditions acceptables, Flavien Antille du CABV Martigny a récolté la médaille d’argent avec 7296 points derrière le Jurassien de Zürich Jonas Fringeli  avec 7521 points, ce dernier a fait la différence lors de la deuxième journée et spécialement lors du 110 m haies, du lancer du disque et du 1500 m.

Flavien Antille a manqué le record valaisan pour 39 pts lors du lancer du javelot principalement ;  avec 50 m 42 avec qu’il avait lancé l’engin de 800 gr en Pologne,  lors de son record cantonal, à 54 m 95. L’Octodurien, qui a accompli un beau concours, le regrettait à l’issue du 1500 m mais savourait tout de même une belle médaille d’argent.

Voici ses performances : entre parenthèses, son résultat lors du record valaisan :

100 m  11’’48 ( 11’’59 ) , longueur 7 m 31 ( 7 m 31 ), poids  12 m 91 ( 12 m 64 ),  hauteur 1 m 95 ( 1 m 98 ), 400 m 51’’43 ( 51’’38), 110m haies 15’’55 ( 15’’32 ), disque 37 m 32 ( 37 m 26 ), perche 4 m 80 ( 4 m 60 ), javelot 50 m 42 ( 54 m 95 ), 1500 m 4’46’’03 ( 4’43’’47 ).

Lors du décathlon U20M, Christophe Michel du CA Sion a pris le 13ème rang avec 5360 points et poursuit son apprentissage dans cette exigeante discipline.

Chez les plus jeunes garçons et filles U16, Matthias Patuzzi du CA Sion 23ème avec 3096 pts et Esteban Beccera du CABV Martigny 28ème avec 2880 points lors de l’hexathlon et  Jennifer Ascensoa du CA Sion 16ème avec 2736 pts, Oria Liacci du CABV Martigny 20ème avec 2670 pts, Manon Fournier du CA Sion 22ème avec 2483 pts et Théa Perrenoud du CA Sion 27ème avec 2301 points lors du pentathlon ont donné le meilleur d’elles-mêmes durant cette compétition nationale.          

JPT

[13.08.2015] Lore Hoffmann bat le record valaisan du 400 m féminin

Dans le cadre du meeting de Langenthal, Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG a battu le record cantonal du 400 m féminin en courant le tour de piste en 56’’30 ( ancien par elle-même en 56’’80 réussi en 2014). Sur cette même distance, Fiona Kierdorf du CA Sion a réalisé 60’’50.

Sur 800 m, la jeune Alana Vannay du CA Vouvry a réalisé une bonne performance en 2’19’’01 alors que sur 1500 m, Zélia Naefen du LFT Oberwallis a couru en 5’01’’18.

Du côté masculin ,  sur 100 m, Michael Kuonen du LV Visp a réussi 11’’10 et sur 200 m, Kevin Gabrielli du CA Sion  a réalisé 23’’64.

Lors du 3000 m de bon niveau, Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG a tenu le choc en  courant la distance en 8’57’’42.

JPT

[13.08.2015] Championnat suisse de concours multiples à Lausanne : Flavien Antille notre espoir

Ce week-end, se déroule, à Lausanne, au Stade Pierre De Coubertin, le championnat suisse de concours multiples.

Dans la catégorie « élite »,  lors du décathlon, Flavien Antille du CABV Martigny possède le 2ème total derrière le Jurassien d’origine Jonas Fringeli et espère pouvoir, en Suisse Romande, fêter au minimum une médaille et le titre s’il est dans un bon jour.

Chez les juniors, sur le décathlon, Christophe Michel du CA Sion sera seul à représenter notre canton.

A l’occasion de l’heptathlon féminin U18W, Noèmie Salamin du CA Sion a pour objectif de terminer dans le premier tiers du classement.

Lors de l’hexathlon des garçons U16M, Arnaud Revaz et Matthias Patuzzi du CA Sion ainsi que Esteban Beccera du CABV Martigny poursuivront leur apprentissage athlétique.

Chez les filles U16W, lors du pentathlon, Oria Liacci du CABV Martigny ainsi que Jennifer Ascensoa, Théa Perrenoud, Zoé Aymon et Manon Fournier ( toutes du CA Sion ) profiteront de l’aubaine pour acquérir de l’expérience à ce niveau. 

JPT

[11.08.2015] Les athlètes valaisans à travers la Suisse

A Olten : Maureen Jordan se teste

A l’occasion de cette réunion athlétique, le sportif du STV Gampel Thomas Zengaffinen, de retour à la compétition, a couru le 100 m en 11’’94 et le 400 m en 54’’63.

Maureen Jordan de la SG St-Maurice a effectué un test de vitesse sur 400 m en 59’’91 et Zélia Naefen de LFT Oberwallis a couru le 800 m en 2’26’’81.

 

A Zofingen : les jeunes en verve

 Das le cadre du meeting jeunesse de Zofingen, les jeunes valaisans affinent leur préparation en vue du championnat suisse qui aura lieu à la fin du mois d’août.

Chez les garçons U18 M, Loic Van Hoyemissen du CA Sion a couru le 200 m en 24’’41 et a sauté à 5 m 90 lors du concours du saut en longueur.

Bonvin Julien  du CA Sierre-DSG a battu son record personnel sur 300 m haies en 39’’38  ce qui correspond à la 2ème meilleure performance valaisanne de tous les temps dans la catégorie ; de plus, il a couru le 110 m haies en 15’’29.

Dans le demi-fond et le demi-fond prolongé, Loris Pellaz du CA Sierre-DSG a réalisé 4’31’’09 sur 1500 m et Martin Masserey du CA Vétroz 9’55’’42 sur 3000 m.

Chez les filles U18 W, Fanny Comina du CA Sierre-DSG a réussi 5’36’’03 sur 1500 m, sa copine d’entraînement Marion Zimmerlin a couru le 300 m haies en 51’’45.

Léa Perruchoud de la SFG Collombey-Muraz a sauté 4 m 87 en longueur et réussi 10’’97 sur 80 m et 12’’71 sur 80 m haies.

Lucie Jollien du CA Sion a effectué un bon 600 m dans le temps de 1’44’’10.

Chez les garçons U16M, Xavier Mirailles du CA Sierre-DSG a réussi 10’’41 sur 80 m et 1’36’’71 sur 600 m.

JPT

[10.08.2015] Championnat suisse d’athlétisme : le Valais cartonne

A l’occasion du championnat suisse d’athlétisme « élite «  le Valais s’est paré à quatre reprises d’argent par l’intermédiaire de Clélia Reuse du CABV Martigny dont le retour à la haute compétition fait plaisir après sa fracture au tibia,  l’an dernier, lors de cette même manifestation, sa deuxième place sur 100 m haies en 13’’29 derrière l’intouchable pour le moment Noèmie Zbären est une récompense méritée pour la sportive de Riddes. De plus, Clélia a sauté à 6 m 07 en longueur avec un 4ème rang encourageant.

L’argent est également revenu au sportif de Vétroz Laurent Carron qui a lancé le javelot à 66 m 35, à vingt centimètres de la médaille d’or ; c’est là une confirmation de son grand potentiel qui lui permettra, sans doute, de franchir, d’ici peu, la limite des 70 m.

Sur 1500 m, féminin,  Florence Péguiron du CA Sion a créé une agréable surprise en s’octroyant la médaille d’argent au terme d’une course menée à sa mesure en 4’32’’18 devancée par sa copine d’entraînement Fiona Kierdorf ( CA Sion ) en 4’30’’32 mais  qui court sous les couleurs de l’Allemagne.

Sur 1500 m, masculin, deux sportifs du Vieux Pays se sont mis en évidence, tout d’abord Michael Bohren du TRT Athlétisme Monthey qui mena la course sur un rythme endiablé mais qui fut débordé dans l’emballage final  ( 5ème en 3’53’’37 ) et Thomas Gmür du CA Sion, plus expérimenté, qui émergea dans la dernière ligne droite  pour terminer au deuxième rang en 3’51’’52. Un autre sociétaire du CA Sion a participé à la finale, il s’agit de Laurent Guillaume qui finit au 10ème rang en 3’58’’58.   

Flavien Antille du CABV Martigny a échoué de peu en longueur ( 5ème ) avec un bond saut à 7 m 18 et 6ème au saut à la perche avec 4 m 60 ( même hauteur que le 2ème mais battu au nombre d’essais) et 15’’58 sur 110m haies en séries. Il s’agit d’une bonne préparation à une semaine du championnat national de décathlon.

Au saut en hauteur féminin, Medina Samantha du CA Vouvry s’est classée 6ème avec  un saut réussi à 1 m 65  et Catherine Fournier du CA Sion l’a imitée au lancer du poids ( 6ème avec 12 m 63 ).

Sur 800 m, les deux jeunes Maureen Jordan de la SG St-Maurice 6ème en 2’15’’27 et Sonja Andenmatten 7ème en 2’16’’32 ont rempli leur contrat et préparent le championnat helvétique dans leur catégorie respective.

Au lancer du disque, les deux adeptes du CA Vétroz David Erard et Samuel Coppey  ont terminé 12ème et 13ème avec respectivement 39 m 74 et 39 m 06.

Sur 100 m, l’athlète du LV Visp a couru la distance en 11’20 en séries ; sur 1500 m, Natacha Savioz de la SG St-Maurice a terminé la course éliminatoire en 4’51’’67 et sur 400 m haies Kevin Gabrielli du CA Sion a performé  en 54’’66 en séries devançant Samuel Coquoz de la SG St-Maurice en 59’’27  et 55’’47 en demi-finale.  

JPT

[07.08.2015] Agnès McTighe au sommet

Après avoir réussi 4’30’’63 sur 1500 m le 29 juillet à Watford ( Royaume Uni ) ce qui représente une nouvelle meilleure performance valaisanne de tous les temps dans sa catégorie des U16 W (ancienne 4’41’’41 par Christina Carruzzo en 1996 ), Agnès McTighe du CS 13*, âgée d’à peine 14 ans ( elle les aura le 1er septembre prochain )  a couru le 3000 m dans un temps exceptionnel de 9’25’’61 ( nouvelle meilleure performance suisse de tous les temps dans sa catégorie ) effaçant des tabelles un autre jeune phénomène de la course à pied helvétique Delia Sclabas qui avait couru la distance en 2014 en 9’36’’37.  

JPT

[06.08.2015] Championnat suisse « élite » à Zoug : chances valaisannes

Ce vendredi et ce samedi 7 et 8 août, le stade du Herti de Zoug sera le théâtre du championnat suisse d’athlétisme « élite » à deux semaines du championnat mondial de Pékin.

Les meilleures chances cantonales se répartissent entre sept athlètes de très  bon niveau à savoir Clélia Reuse du CABV Martigny qui possède la deuxième performance suisse de la saison sur 100 m haies en 13’’27 derrière Noémie Zbären et la sixième en longueur avec 6 m 10 ; Laurent Carron du CA Vétroz, nouveau recordman valaisan au javelot avec 66 m 66        ( 4ème performance nationale de la saison), Catherine Fournier du CA Sion au lancer du poids avec 14 m 18 ( troisième sur les tabelles helvétiques en 2015), Flavien Antille du CABV Martigny 5ème au classement national du saut à la perche avec 4 m 85 et 8ème en longueur avec 7 m 23 et le duo Mael Bohren du TRT Athlétisme Monthey et Thomas Gmür du CA Sion engagés sur 1500 m avec respectivement la 4ème performance en 3’48’’43 et la 6ème en 3’48’’70 et la jeune Maureen Jordan de la SG St-Maurice à l’affût sur 800 m avec la 7ème performance en 2’10’’44.

Nos couleurs seront aussi représentées dans d’autres disciplines à l’image du 100 m avec Michael Kuonen du LV Visp avec 10’’89 et Hamid Hoxha du CA Vouvry avec 10’’90, le saut en hauteur  féminin avec Medina Samantha du CA Vouvry ( 10ème avec 1 m 73 ), le lancer du disque avec les deux athlètes du CA Vétroz Samuel Coppey avec 42 m 81 et David Erard avec 42 m 45, le 1500 m féminin avec Fiona Kiedorf ( 10ème avec 4’34’’03 ) et Florence Péguiron ( 11ème avec 4’34’’39 ) toutes deux du CA Sion et Natacha Savioz de la SG St-Maurice en 4’45’’24, le 400 m haies avec Kevin Gabrielli du CA Sion en 56’’18 et Samuel Coquoz de la SG St-Maurice en 57’’21, le 800 m féminin avec la jeune Haut-Valaisanne du LV Visp Sonja Andenmatten avec ses 2’12’’63, le 1500 m masculin avec Laurent Guillaume du CA Sion qui a réussi 3’51’’81, le 400 m masculin avec Zettel Brice du CA Vouvry qui a couru en  50’’18 et le 5000 m masculin avec Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG et ses 15’13’’98.    

JPT

[30.08.2014] Des jeunes valaisans à la Weltklasse

Dans le cadre du prestigieux meeting du Weltklasse de Zurich, cinq jeunes athlètes du CA Sion ont pris part à un relais en ouverture de la compétition. Grâce à leur victoire lors de la finale suisse de l’UBS Kids Cup Team en mars dernier, Loïc Van Hoeymissen, Joël Caloz, Nathan Papilloud, Christophe Michel et Moïse Rususuruka ont ainsi pu fouler le tartan du stade du Letzigrund, se payant le luxe de remporter aisément la course dans le chrono de 47’’84.

Une vingtaine de minutes plus tard, Moïse terminait encore second d’une course poursuite sur environ 1000 mètres, confirmant sa bonne forme à l’approche des championnats suisses jeunesse. Luc Roduit (CABV Martigny) 3ème  et Sonja Andenmatten (LV Visp) ont également pris part à cette course à handicap.

Nul doute que tous ces jeunes sont repartis avec des souvenirs plein la tête et des rêves plein les yeux…

[28.08.2014] Athlétisme ä Sion : manifestation d’envergure le 30 août 2014

Mandaté par Swiss Athletics et par la Communuaté Athlétique du Valais Romand, le CA Sion met sur pied, samedi 30.08.2014, la finale du championnat suisse interclubs des juniors tant masculins que féminins.

Plus de trente équipes de tout le pays se donneront rendez-vous sur les installations du Vieux Stand à Sion. Chaque équipe viendra avec ses meilleurs éléments ce qui donnera, à coup sûr, un spectacle de qualité et des courses et concours indécis.

Le relais 4 x100 m, les courses de 100 m, 200 m, 400 m, 800 m et 3000 m sans oublier le 100 m haies et le 110 m haies, les sauts à la perche, en hauteur et en longueur et les lancers du poids, du disque et du javelot seront au menu de la journée qui débute à 11 h 30 pour se terminer par la proclamation des résultats à 17 h 45.

Les équipes de la COAVR auront fière allure avec, chez les garçons, Julien Gaillard au saut en hauteur  et au lancer du disque, Lois Gillioz sur 400 m, Bastien Joly sur 100 m et en longueur, David Martins sur 100 m, Jérémy Mayoraz sur 800 m,. Samuel Coquoz sur 110 m haies et sur 400 m, Sam Bonvin à la perche ainsi que son frère Toma en longueur, au poids et au disque ou Lukas Nanchen sur 3000m.

Chez les filles, Lore Hoffmann et Maureen Jordan sur 800 m, Caroline Gillioz sur 200 m et en longueur, Sandra Constantin sur 200 m et sur 100 m haies, Amandine Monnet au poids et au javelot,  Elisa Parvex sur 100 m haies, en hauteur et en longueur, Lisa Salamin en hauteur, Edwige Zufferey sur 200 m et en longueur seront nos fers de lance pour un résultat d’ensemble prometteur.

Informations sur le site de l’organisateur www.casion.ch        

[26.08.2014] Les Valaisans à travers la Suisse

UBS Kids Cup finale Suisse : la concurrence est impressionnante

Les dix-huit qualifiés du Valais se sont rendus au Letzigrund  de Zürich pour prendre part à la finale nationale de « UBS Kids Cup ».

Quatre d’entre eux sont sortis du lot lors du triathlon : Svenja Wenger du LV Visp chez les filles W9 a terminé au pied du podium, 4ème,  avec 1335 pts,  Kali Fellay, chez les filles W7 a totalisé 681 pts ( 10ème ) ,  Axel Hall a fini 13ème chez les garçons M12 avec 1526 pts et Sandrine Giroud du CABV Martigny s’est classée 15ème avec 1778 pts.

 

Meeting de Marly : Maureen Jordan en évidence

A l’occasion du meeting fribourgeois, Maureen Jordan de la SG St-Maurice a remporté le 800 m en 2.16.21.

 

Meeting de Regensdorf : Mael Bohren au top

Engagé sur 1500 m, lors de la réunion athlétique de Regensdorf, Mael Bohren du TRT Athlétisme Monthey a profité de la concurrence pour effectuer une belle course qu’il a terminée dans le temps de 3’54’’97. Sur la même distance, Florence Péguiron du CA Sion a remporté la course féminine en 4’33’’90.       

 

Meeting de Berne : les jeunes aux avant-postes

A l’occasion du meeting «  Grosses Meeting für die Kleinen » à Berne, Adrien Farquet du CABV Martigny a couru le 1000 m en 3’08’’34 et lancé le javelot à 28 m 02 alors que son frère Marius a sauté 1 m 30 en hauteur et 3 m 65 en longueur.

[26.08.2014] Championnat suisse de concours multiples : Flavien Antille 4ème

Flavien Antille, favori de ce championnat suisse de décathlon tout-à-fait à sa portée, terminait au pied du podium, à la 4ème place. Pourtant, les performances accomplies sont bonnes hors mis le saut en hauteur, une de ses disciplines de prédilection, avec 1 m 89 alors que son record personnel est à 2 m 04 et le lancer du poids moyen avec 12 m 04.

Voici ses performances : 100 m en 11’’59 – saut en longueur avec 6 m 97 – poids avec 12 m 04 – 1 m 89 en hauteur – 51’’79 sur 400 m – 15’’55 sur 110 m haies – 37 m 53 au disque – 4 m 60 à la perche – 58 m 98 au javelot et 4’40’’15 sur 1500 m pour un total de 7180 points derrière Loosli avec 7317 pts – Fringeli 7307 pts et Bucher avec 7210 pts.

Chez les garçons U16, lors de l’hexathlon, Christophe Michel du CA Sion  a pris un magnifique 4ème rang avec 4196 pts dont 15’’22 sur 100 m haies, 6 m 02 en longueur – 13 m 08 au poids, 1 m 59 en hauteur, 32 m 96 au disque  et 2’47’’46 sur 1000 m ; on trouve au 11ème rang Julien Bonvin du CA Sierre-DSG avec 3850 pts dont 14’’39 sur 100 m haies et 1m 62 en hauteur et Nathan  Papilloud du CA Sion au 12ème rang avec 3835 pts dont 1 m 62 en hauteur et 36 m 00 au disque.

Lors du pentathlon des filles U16, Noémie Salamin du CA Sion a pris la 20ème place avec 2986 pts dont 4 m 94 en  longueur et 1 m 57 en hauteur.  

[21.08.2014] Finale suisse « UBS Kids Cup » à Zürich : les chances cantonales

La finale helvétique de « UBS Kids Cup » aura lieu, ce samedi, sur les installations du Letzigrund, lieu du Championnat d’Europe d’athlétisme.

Engagé sur 60 m, au saut en longueur et au lancer de la balle, les dix-huit qualifiés du Valais auront fort à faire face à la concurrence alémanique, entre autres.

Parmi ces sportifs, quatre d’entre eux figurent en bonne place dans le classement intermédiaire à l’image de Elia Kalbermatter 9ème, Kali Fellay 6ème,  Svenja Wenger de Viège 2ème ou Melvyn Seng du CABV Martigny 12ème.

Pour cette finale, les compteurs seront remis à zéro et chacun et chacune aura sa chance. 

[21.08.2014] Championnat romand hommes et dames à Yverdon

Ce championnat régional est une excellente occasion de tester sa forme après la reprise ou en guise de préparation pour les championnats et compétitions du mois de septembre.

Chez les hommes, nos atouts principaux se nomment Hamid Hoxha du CA Vouvry engagé sur 100 m et en longueur, Ola Jason du CA Sion sur 100 m. Sur 800 m, les deux sportifs du TRT Athlétisme Monthey Mael Bohren et Philippe Udriot auront leur mot à dire pour la victoire et le podium. En hauteur, Michael Ravedoni, du CA Sion,  médaillé suisse, aura à cœur de confirmer son talent et sa forme. Dans les lancers, le Valais comptera sur Daniel Bittel du TV Naters au poids et au disque, sur Otwin Jossen du TV Naters au disque et surtout sur Laurent Carron du CA Vétroz au lancer du javelot lui qui détient désormais le record cantonal. Des jeunes profitent de l’occasion à l’instar de Samuel Coquoz de la SG St-Maurice sur 400 m haies, de Moise Rususuruka du CA Sion sur 1500 m ou Toma Bonvin en longueur et Sam Bonvin à la perche ( tous deux du CABV Martigny).

Dans la catégorie dames, Edwige Zufferey du CA Sion sera un atout tant sur 100 m que sur 200m et au saut en longueur. Sur 400 m, la recordwoman cantonale Hoffmann Lore du CA Sierre DSG se méfiera de Florence Péguiron du CA Sion, une spéciaaliste du 800 m. Dans le demi-fond, Mauren Jordan sur 800 m et Natacha Savioz sur 1500 m ( toutes deux de la SG St-Maurice) porteront nos espoirs de médailles. En hauteur avec Samantha Medina du CA Vouvry et en longueur avec Caroline Gillioz du CA Sion, nos chances sont réelles. Au lancer du poids, la médaillée suisse « élite »  Catherine Fournier du CA Sion devrait l’emporter, elle participera également au disque alors que Amandine Monnet du CA Sion lancera le javelot. 

[21.08.2014] Meeting de Zürich : Les Valaisans en évidence

Sur 1500 m, Mael Bohren du TRT Athlétisme Monthey a conquis le 5ème rang en 3’56’’65.

Au saut en hauteur, Michael Ravedoni du CA Sion est monté sur la 2ème marche du podium avec un saut à 2 m 00.

Au lancer du javelot, Laurent Carron du CA Vétroz a pris une belle 2ème place avec un excellent jet à 63 m 90.

Yvette Bot-Vleelaag du CA Sion a terminé 4ème du lancer du marteau avec un jet mesuré à 39 m 50.

[21.08.2014] Championnat suisse de concours multiples à Winterthur : chances des Valaisans

Après le championnat d’Europe de Zürich, revivons au niveau de l’athlétisme national avec le championnat suisse de concours multiples qui aura lieu ce week-end à Winterthur.

Au niveau de l’élite, Flavien Antille du CABV Martigny qui a amélioré son record cantonal du décathlon et qui s’est montré le meilleur Helvète en 2014, partira favori dans ce concours important pour lui.

Chez les garçons U18, Lois Gillioz du CA Sion effectuera également un décathlon adapté à sa catégorie.

Les garçons U16, engagés dans l’hexathlon, auront leur mot à dire avec Julien Bonvin du CA Sierre-DSG et les deux Sédunois Christophe Michel et Nathan Papilloud.

Les filles U16 seront sans doute aux avant-postes du pentathlon  avec Sonja Andenmatten du LV Visp ( un peu en retrait jusqu’à maintenant), avec Loryne Clivaz du CA Sierre-DSG et avec les sportives du CA Sion Julie Gay-Crosier, Justine Zuchuat, Elisa Mouthon et Noémie Salamin.

[11.08.2014] Les Valaisans à travers la Suisse

A Olten :

Le couple de lanceurs de marteau du CA Sion avec Richard Bot 4ème avec 43 m 77 et Yvette Bot-Vleelaag 2ème avec 41 m 08 avaiebnt effectué le déplacement avec succès.

 

A Rapperswil-Jona

Lors de cette réunion athlétique de bonne facture, Florence Péguiron du CA Sion a récolté le 2ème rang, sur 800 m, en 2’11’’71.

 

A Langenthal

Le meeting de courses de demi-fond et demi-fond prolongé a connu un beau succès grâce à Florence Péguiron du CA Sion,  Natacha Savioz de la SG St-Maurice et Zélia Näfen du TV Naters qui ont respectivement couru le 1500 m en 4’32’’90, 4’49’’41 et 5’00’’95.

Sur 3000 m, Thomas Gmür du CA Sion a pris la 6ème place en 8’54’’11.

 

A Lausanne

Lors de cette réunion athlétique au bord du Lac Léman, les sportifs du Vieux Pays ont réussi de belles performances par l’intermédiaire de Jason Ola du CA Sion avec 11’’11 sur 100 m et 22’’40 sur 200 m, avec Philippe Udriot du TRT Athlétisme Monthey avec un beau chrono en  1’55’’37 sur 800 m et avec Kevin Vuistiner du CA Vétroz avec 10’’26 sur 80 m.

Du côté féminin, Christelle Zillweger du CA Vétroz a réussi 13’’56 sur 100 m et 28’’07 sur 200 m et Natacha Savioz du SG St-Maurice a remporté le 800 m en 2’17’’24. 

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 02 décembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.