01
01
Coupe d'Europe 2019 U20 à Leiria - La COAVR 8ème
02
02
Camp des cadres à Aix-les-Bains (été 2019)
03
03
Camp des jeunes talents 2019 - Ovronnaz
04
04
Cadres VS 2018-2019

[10.11.2019] 44ème Corrida d’Octodure : records battus

La 44ème Corrida d’Octodure qui a accueilli 1606 coureurs inscrits de tous âges, contre 1556 en 2017, ce qui constitue une nouveau record de participation , cette édition a connu un large succès dans toutes les catégories et spécialement dans celle des  « Entreprises » qui a approché la barre de 150 concurrents et celle du CO d’Octodure avec plus de 100 élèves dans la course. Les écoles de Martigny et de sa Région ont également contribué au succès de cette manifesgtation. .   

Lors de la course des AS Hommes, sur 7800 m, le Kényan Bernard Matheka a trouvé plus fort que lui en la personne du Français de Lausanne Oumoussa Zouhair  qui a couru la distance en 22’’54 devançant Bernard Matheka en 23’04 et l’excellent Suisse du TVL Bern Lukas Marti 3ème en 23’07 qui bat au sprint l’Ethiopien Alemayehu Wodajo 4ème en 23’08 ; l’Italien Xavier Chevrier qui faisait un test de vitesse avant le championnat du Monde de la Montagne en Patagonie, le  weekend prochain, s’est rassuré avec un 5ème rang en 23’11 devant le Jurassien Jérémy Hunt 6ème en 23’35. Suivent un spécialiste de la route avec le Fribourgeois Jérémy Schouvey 7ème en 23’38, un adepte de la piste avec Joaquim Jäger du Stade Geneve 8ème en 24’03 et un adepte de la montagne avec François Leboeuf du CABV Martigny 9ème en 24’05. Au niveau valaisan, François Leboeuf précède Thomas Gmür du CA Sion en 24’38 ( 14ème) et Mael Bohren du TRT Athlétisme Monthey en 25’13 ( 18ème).  

Oumoussa Zouhair à l’arrivée : «  A Lausanne Bernard Matheka m’a battu, ici la course est plus courte sur un parcours qui me plaît bien et j’ai fait la difflérence pour aller cueillir la victoire, j’en suis très heureux pour une première participation à Martigny ».

La course des Dames AS a vu une la victoire d’une étoile venue du Kénya , Gladys Chemaiyo qui a couru la distance de 5740 m en 18’17 battant le record de Helen Bekele ,l’Ethiopienne du Stade Genève,  de 29 secondes, c’est vraiment une athlète de niveau mondial qui a ensoleillé Octodure durant cette fin d’après.-midi ; elle devance l’Ethiopienne Israel Silass  Geletu 2ème en  19’37 et Laura Hrebec, du CS 13*, toujours présente,  3ème en 19’51 et Theres Leboeuf  du CABV Martigny, qualifiée pour le championnat du monde de la montagne en Argentine – Patagonie, des 15-16 novembre prochains, 4ème en 20’32.. Au niveau du podium cantonal, Laura Hrebec devance Theres Leboeuf et Joanna Ryter du Tri- Club Valais en 21’00 ( 6ème).

Gladys Chemaiyo après l’effort : « C’est la première fois que je viens en Europe et je ne connaissais pas mes adversaires, après un demi-tour, j’ai accéléré et fait la course à ma façon ; mon entraineur, Patrick Sang, vice-champion du monde et vice-champion olympique du 3000 m steeple qui a gagné à trois reprises à Martigny, m’a encouragé, je suis heureuse de ma victoire et de ma préswence en Suisse et des courses à venir, à Bulle, à Genève et à Sion. »

Chez les juniors, Jonas Guenter de la SFG Couroux en 18’48 a devancé Romain Gabioud du CABV Martigny en 19’32 et chez les cadets A, Xavier Kolly de Athlé.ch a gagné en 19’50.     

Chez les dames régionales, c’est Maelle Bays du CS Le Mouret qui a reçu la médaille d’or en 21’33 et chez les dames vétérans,  Christine Gex-Fabry de Collombey  en 22’42 l’a imitée.

Les hommes régionaux, répartis en deux catégories ( hommes A de 20 à 29 ans et hommes B de 30 à 39 ans), sur 7800 m,  ont vu gagner Damien Birchmeier de Sodibat en 26’04 chez les hommes A, et Micael Duarte de Martigny en 26’49 chez les hommes B.

Les vétérans étaient aussi de la partie, sur 7800 m, et certains ont même pris part à la course de l’élite ; chez les vétérans 1, Cesar Costa du CABV Martigny est monté sur la plus haute marche du podium en en 25’20 ; dans la catégorie vétérans 2, Patrick Lüscher de Cossonay en 29’22 et chez les vétérans 3, Emile Vouillamoz de Riddes en 31’22 ont remporté la course dans leur catégorie..

La course des « entreprises, associations, groupements », sur 2650 m  a connu le succès pour sa 5ème édition  avec 148  coureurs inscrits et 26 entreprises . La victoire est revenue à   LCC/LCP qui a gagné le trophée devant UBS 2 et Differensemble. 

La course par équipe de quatre des Ecoles de Martigny et Environs a connu un succès très encourageant avec près 500 cents participants à l’arrivée  et une ambiance et un spectacle de qualité. Un grand merci aux enseignants !  Les classes vainqueurs sont  pour : la 3-4 H  les Cactus , pour les 5-6 H les Speedy et  pour les 7 – 8 H par les Assasins de la course.Sur la distance de 990 m,  Cyprien Wuilloud en 4’00,  Martin Laurençon en 3’39 et Yassine Pellaud de Charrat en 3’17  ont gagné individuellement.

La course dévolue au CO d’Octodure, sur 2650 m , avec 128 coueurs au départ, pour  sa 4ème édition, a vu la victoire de l’équipe 9CO7 et au niveau individuel de Clément Ramuz de Charrat en 10’10.

L’épreuve des trottinettes, sur 990 m, a rencontré le succès mitigé avec 30 concourrents avec le sympathique mélange parents –enfants dans cette épreuve unique dans les courses en ville de Suisse.

Les courses hommes et dames populaires ont vu défiler près d’une centaine de coureurs sous les applaudissement d’un public nombeux et connaisseur.

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 02 décembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.