Filtre

[29.11.2018] Cross de Naters : une bonne participation

En concurrence avec la Course de la Sainte Catherine à Saillon , la première manche de la tournée cantonale des cross a réuni tout de même 219 concurrents de tous âges, sur la Sportplatz de Naters.

Chez les hommes et vétérans, sur 8 km, Guido Heynen du Bayard Running Team  a remporté la course en 29’12 devant Cédric Mariéthoz du CA Vouvry et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG 3ème en 31’05.

Dans la catégorie féminine, sur 5 km, Georgette Kämpfen du Bayard Running Team a gagné  en 19’25 devant Naomi Etzenberger du LLT Oberwallis en 21’26 et Zélia Näfen du LLT Oberwallis 3ème en 21’37.

Les vainqueurs des autres catégories méritent une mention particulière à l’instar de Elio Métrailler et Quentin Torrent du CA Sierre-DSG, de Pauline Abbet du CA Vétroz , de Lynn Pollinger du TV Naters , d’ Augustin Raboud , Amélie Saillen et Estelle Dolet du CABV Martigny, de Tabea Blatter et Andreas Ammann du LLT Oberwallis , de Ivan Pollmann du CA Sion, de Quentin Egger du SG St-Maurice et de Philippe Boichat de Sion.

Tous les résultats détaillés sur www.tv-naters.ch

Prochaine manche, le samedi 12 janvier 2019, à St-Maurice.

JPT

[25.11.2018] Course de la Ste Catherine à Saillon : belle participation

Ce sont 864 athlètes, surtout des jeunes qui ont participé à la 32ème édition de la course de la Ste Catherine, à Saillon.

Chez les dames « élite », sur 5530 m, Maude Mathys du CA Riviera a nettement dominé l’épreuve en courant la distance en 19’40 devant Laura Hrebec du CS 13* en 20’18 ( 1ère dames W40 ),  3ème Theres Leboeuf d’Aigle en 21’36, Camille Besse de Sierre, 4ème en 21’53 ( 2ème dame W40) , Ludivine Dufour des Bioux 5ème en 22’44 et Emilie Farquet du CABV Martigny 6ème en 24’13.

Dans la catégorie hommes « élite », sur 11060 m, François Leboeuf du CABV Martigny a remporté la course en 37’43, il a dû faire face à une belle résistance du Colombien Saul Antonio Padua Rodrigues 2ème en 38’01,  Cesar Costa du CABV Martigny occupe la 3ème place en 38’20 ( 1er chez les M40 ) devant  Manu Sassi de Conthey 4ème  en 38’52, Pierre-André Ramuz du CABV Martigny  5ème en 39’16 ( 2ème chez les M40)  et Xavier Moulin du CABV Martigny 6ème en  40'17.

Les autres vainqueurs méritent nos encouragements à l’image de Jonas Günter d’Einigen, Chloé Ramuz du CABV Martigny, Thomas Seara du CA Sion, Elfy Rouiller du CABV Martigny, Fabian Fux du Lauf Team Oberwallis, Thibé Deseyne du Crock’il Leysin, Yves Schindfessel d’Ardon, Clément Ramuz du CABV Martigny, Marc Bertholet de Saillon, Léna Koné de Martigny, Laura Cornut de La Chaux-de-Fonds. Au niveau des équipes, relevons la victoire du CO de Leytron et celle du Team Edelweiss Maya.

Tous les résultats détaillés sont sur le site   www.coursesaintecatherine.ch

JPT

[23.11.2018] Eliminatoire romande de "UBS Kids Cup Team" à Martigny le 15 décembre 2018

Le CABV Martigny met sur pied, le samedi 15 décembre 2018, une éliminatoire romande de « UBS Kids Cup Team » dans sa magnifique Salle du Midi.

Cette manifestation ludique et par équipe offre un menu sympathique avec le saut par appréciation (longueur ou perche, selon l’âge), le sprint adapté à la catégorie, le biathlon et le team cross.  

Le menu du matin  est dévolu aux « grands » de 7 h 50 à 12 h 15 avec les équipes garçons, filles ou mixtes pour des sportifs  nés 2004-2005 -2006-2007 et celui de l’après-midi pour les plus « petits » » nés en 2008 et plus jeunes , de 12 h 30 à 18 h 00.

Le délai d’inscription est fixé au vendredi 1er décembre 2018.

Renseignements sur le site www.cabvmartigny.ch ou sur celui général www. ubs-kidscup.ch

Nous vous attendons nombreux !

JPT

[19.11.2018] La tournée cantonale des cross reprend ses droits ce samedi à Naters

La Fédération valaisanne d’athlétisme met à nouveau sur pied la tournée valaisanne des cross 2018-2019 avec 4 manches dont la première aura lieu, ce samedi 24 novembre 2018, à Naters.

La Turverein Naters invite tous les sportifs valaisans et autres à se rendre sur la Sportplatz Stapfen de Naters pour participer à l’ouverture de la saison de cross.

Christian Chiabotti et son équipe a prévu le menu  suivant : dès 13 h 30, les écoliers et écolières ainsi que les  adolescentes et adolescents se lanceront sur la boucle de 1000 m à parcourir à plusieurs  reprises, suivant l’âge. A 15 h 00, les dames, les juniors et les populaires auront à coeur d’effectuer cinq boucles et à 15 h 30, les hommes et les vétérans seront aux prises sur 8 km. A 16 h 15, les trois premiers de chaque catégorie seront appelés sur le podium lors de la proclamation des résultats.

Les inscriptions sont acceptées sur place mais au minimum une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Renseignements et inscriptions auprès de Christian Chiabotti 079 473 47 08 ou chiabotti@bluewin.ch ou sur tv-naters.ch

JPT

[18.11.2018] Corrida bulloise : moins de 100 Valaisans au départ

La Corrida bulloise avait lieu ce samedi 17 novembre dans les rues de Bulle. Les sportifs valaisans s’étaient déplacés en nombre limité car il y a des épreuves  en Valais le weekend prochain avec la course de la Ste Catherine à Saillon et la première manche de la tournée cantonale des cross à Naters.

Dans la catégorie « élite » hommes, sur 8 km150, le meilleur Valaisan fut François Leboeuf du CABV Martigny 27ème  en 25’28 devant Thomas Gmür du CA Sion 30ème en 25’32.

Chez les juniors et cadets A, sur la distance de 6 km150, Loris Pellaz du CA Sierre –DSG, en 20’03, a remporté la victoire, chez les juniors,  alors que son copain d’entraînement Pierre Perruchoud terminait second chez les cadets A en 20’13. Dans la catégorie juniores filles, Samira Achoumi du CA Sierre-DSG a terminé au 3ème rang en 11’30.

Dans les catégories vétérans, Norbert Moulin de Vollèges a reçu la médaille d’argent, chez les M60 en 32’19 et Christelle Vallotton du CABV Martigny la médaille de bronze chez les W40 en 24’30.

Les jeunes ont bien couru à l’image d’Amandine Vouilloz de la SG St-Maurice 3ème, Emerys Oberholzer, de la même société, vainqueur, Alyssa et Lena Koné de Martigny vainqueurs dans leur catégorie respective.

JPT

[11.11.2018] 43ème Corrida d’Octodure : un large succès encourageant pour les organisateurs

La 43ème Corrida d’Octodure qui a accueilli 1545  coureurs de tous âges  ( contre 1556 en 2017 ce qui est le record officiel de participation) a connu un large succès dans toutes les catégories et spécialement dans la catégorie « Entreprises » qui a dépassé la barre de 100 coureurs, avec 120 participants. Les écoles primaires de Martigny et la Région et le CO d’Octodure ont également participé à ce succès.   

Lors de la course des AS Hommes, sur 7800 m, le Kényan Bernard Matheka a pu fêter une 6ème victoire successive à Martigny en courant la distance en 23’01devant un surprenant athlète helvétique Jérémy Hunt de Porrentruy en 23’45 et l’Erythéen de Zürich Estefanus Hailemichael 3ème en 23’49 et l’Ethiopien de Aarau  Kadi Nesero 4ème en 24’02 ; suivent des jeunes suisses talentueux à l’image de Julien Fleury de la Chaux-de-Fonds 5ème en 24’10, François Leboeuf du CABV Martigny 6ème en 24’19, Yan Volery du SA Bulle 7ème en 24’23 etThomas Gmür du CA Sion 8ème en 24’29. Au niveau du podium des coureurs valaisans,  François Leboeuf devance Thomas Gmür et Costa Cesar du CABV martigny en 24’48. 

Jérémy Hunt à l’arrivée : «  Je me sentais en forme mais n’osait espérer un podium dans cette course relevée et qui m’a plus. Je suis très content et attend d’autres courses en espérant confirmer ma prestation de ce jour. »

La course des Dames AS a vu une victoire kényanne, la 2ème à Martigny  pour  Cynthia Chepchirchir Kosgei qui a avalé les 5740 m en 19’03 devant la Valaisanne du CS 13* Laura Hrebec,  2ème de Morat-Fribourg,  en 19’35,  Martina Tresch de la GG Berne complète le podium  en 19’45 ; Vanessa Pittet du CARC Romont 4ème en 20’13, Sabine Bonvin du CA Sion 5ème en 20’28, Theres Le Bœuf d’Aigle, 6ème en 20’30 et Camille Besse Barras de Sierre 7ème en 20’58 complétent ce beau palmarès féminin. Au niveau du podium cantonal, Laura Hrebec devance Sabine Bonvin et Camille Besse Barras. Chez les juniors, Mathieu Benninghoff du Stade Genève en 19’02 et chez les Cadets A, Martin Sauser de Triveria en 19’24 ont parfaitement rempli leur contrat en remportant la victoire.   

Chez les dames régionales, c’est Oberson Deruey Laetitia  de Hauteveille qui a reçu la médaille d’or en 22’23 et chez les dames vétérans,  Fanny Berrut du SG St-Maurice l’a imitée en 22’16

Les hommes régionaux, répartis en deux catégories ( hommes A de 20 à 29 ans et hommes B de 30 à 39 ans), sur 7800 m,  ont vu gagner Kevin Fuch du CEP Cortaillod chez les hommes A, en 25’26 et Florian Vieux du CA Dents-du-Midi chez les homems B en 26’21.

Les vétérans étaient aussi de la partie, sur 7800 m, et certains ont même pris part à la course de l’élite ; chez les vétérans 1, Cesar Costa du CABV Martigny est monté sur la plus haute marche du podium en en 24’48 ; dans la catégorie vétérans 2, Jamie Baron de Chamonix en 29’53 et chez les vétérans 3, Norbert Moulin de Vollèges en 30’14, ont gagné dans leur catégorie.

La course des « entreprises, associations, groupements », sur 3680 m  a connu le succès pour sa 4ème édition  avec 120 coureurs inscrits et 26 entreprises ( on peut encore faire mieux !). La course individuelle a été remportée par Stéphane Borgeat de Charrat en 11’35 et au niveau des équipes c’est  Bike’n Joy Team B qui a gagné le trophée devant Bike’n Joy Team A et Differ Ensemble. L’expérience sera renouvelée en 2019 avec un objectif de 35 équipes.et plus de 150 coureurs au départ. 

La course par équipe de quatre des Ecoles de Martigny et Environs a connu un succès très encourageant avec plus de 400 cents participants à l’arrivée (un peu en régression cette année)   et une ambiance et un spectacle de qualité. Un grand merci aux enseignants !  Les classes vainqueurs sont : la 4 H du Levron, les Fleurs de Mai de Riddes les Flash ; sur la distance de 990 m,  Cyrill Terrettaz de Vollèges en 4’01, Nathan Mathey de Martigny en 3’24 et  Clément Ramuz de Charrat en 3’25 ont gagné individuellement.

La course dévolue au CO d’Octodure, sur 2650 m, avec 39 coueurs au départ, pour  sa 3ème édition, a vu la victoire de l’équipe 10CO1 et au niveau individuel de Leonardo Martins Gonzales de Martigny en 10’03.

L’épreuve des trottinettes, sur 990 m, a rencontré le succès escompté avec 56 concurrents à l’arrivée et le sympathique mélange parents –enfants dans cette épreuve unique dans les courses en ville de Suisse.

Les courses hommes et dames populaires ont vu défiler près d’une centaine de coureurs sous les applaudissement d’un public nombreux et connaisseur.  

Les vainqueurs des catégories « jeunesse » méritent une mention d’encouragement particulière : Louis Low-Beer du Stage Genève, Marjorie Berrut du SG St-Maurice, Thibé Desyn du Croc-Kil Leysin, Pauline Bétrisey d’Ayent, Imad Boudal de Collonges-Bellerive, Vouillamoz Emma de Martigny, Chloé Ramuz du CABV Martigny, Romain Savoyen de la Côte Runners, Emy Humbert de Viseu Genève, Ella Studer du CA Broyard, Clément Ramuz du CABV Martigny, Nathan Mathey du CABV Martigny, Ayssa Kone et Lena Kone de Martigny, Arnaud Debons du CA  Sion et Adrien  Veyrand d’Evionnaz.          

La conclusion revient au responsable de la manifestation  Jean-Pierre Terrettaz :  « La 43ème édition a connu le succès, tout proche du record de participation malgré malgré une médiatisation plus que « minimaliste » avant la manifestation. La qualité de l’organisation grâce à des bénévoles compétents soutenus par un comité dynamique et disponible aura encouragé nombre de concurrents à prendre le chemin d’Octodure.  L’organisation actuelle peut supporter allègrement les deux mille concurrents, donc n’hésitez pas à agender déjà la date du 9 novembre 2019 pour la 44ème édition de la Corrida d’Octodure mise sur pied par le CABV Martigny. Merci à la Ville de Martigny pour son apprécié soutien logistique et rendez-vous en 2019 !  »

Tous les résultats détaillés peuvent être consultés sur le site  www.corridadoctodure.ch  

JPT

[05.09.2018] 43ème Corrida d’Octodure du samedi 10 novembre 2018 : On peut encore s’inscrire !

La Cité du Coude du Rhône, Martigny, accueillera, samedi 10 novembre 2018, la 43ème édition de la Corrida d’Octodure, dans les rues de Martigny.

Dès 11 h 30 et jusqu’à 14 h 10, la tranche horaire est dévolue à la jeunesse qui évoluera sur un ½ tour, 1,5 tour, 2,5 tours  ou 3,5 tours du parcours selon l’âge des concurrents. 

A 14 h 25, les populaires hommes et dames et dames vétérans  auront à cœur de s’illustrer sur 5,5 tours de parcours  soit 5740 mètres.

De 15 h 05 à 15 h 45, les élèves des classes primaires de Martigny et des Environs seront aux prises sur 990 m avec un classement par équipes et un podium individuel, pour les trois meilleurs.

À 15 h 45, la course de trottinettes, sur 1,5  tour, permettra aux jeunes et moins jeunes de participer à l’épreuve et de recevoir également le prix souvenir de leur catégorie d’âge ( médaille pour les plus jeunes et prix en nature pour les adultes ).

A 16 h 15, les hommes régionaux et les vétérans seront, répartis selon l’âge, au départ pour 7,5 tours soit 7800 m.

A 17 h 25, les juniors, Cadets A prendront le départ sur la distance de 5740 m en même temps que la course des AS Dames. Dans la course de l’élite des dames, on trouvera la Kényane Cynthia Chepchirchir Kosgei qui a déjà couru le 10, km route en 32’24 et qui est la vainqueur sortante de la Corrida d’Octodure 2017, la 2ème du Morat-Fribourg 2018 et celle qui a été sélectionnée pour le Championnat d’Europe de marathon, à Berlin et qui a terminé l'épreuve en 2 h 39’03, Laura Hrebec, du CS 13* ; elles auront fort à faire face à Martina Tresch, de la GGB,  4ème de Morat-Fribourg et qui a réalisé, en 2018 9’34’’94 sur 3000m et Joanna Ryter de Colombier championne du monde dans sa catégorie de 18 à 24 ans lors de l’Ironmann d’Hawai ; Sarah Tunstall, l’Anglaise, championne du monde de la montagne en 2017, Sabine Bonvin du CA Sion et Fiona Kierdorf du Luxembourg, spécialistes du demi-fond et Théres  Leboeuf d’Aigle, 3ème à Thyon-Dixence en 2018, seront à l’affût et viseront les places d’honneur.            

A 17 h 27, la course des AS Hommes, sur 7800 m sera de très bonne cuvée avec le vainqueur de l’an dernier, le Kényan Bernhard Matheka, vainqueur des 10 km de Lausanne, en 2018, en 29’09, il sera attentif aux Ethiopiens Kadi Nesero et Tolossa Chengere 31’46 sur 10 km et à l’Anglais Ben Riedel avec 30’58 sur 10 km.

Les Suisses auront leur mot à dire avec François Leboeuf du CABV Martigny 1 h 08’51 sur le demi-marathon, en 2018, avec César Costa du CABV Martigny vainqueur du Tour du Chablais en 2018, d’Alexandre Jodidio du CABV Martigny sélectionné en équipe nationale lors des Européens de la Montagne en compagnie de François Leboeuf, de Thomas Gmür, du CA Sion, vice-champion suisse du 1500 m derrière un « certain » Julien Wanders, du Genevois Joachim Jaeger du Stade Genève ( 1’49’’26 sur 800 m) et du Fribourgeois Arnaud Dupré du CS le Mouret avec 1’49’’94 sur 800 m. Hailemichael Estefanus de Zürich, Jérémy Hunt de Courfaivre, sélectionné avec l’équipe de Suisse lors du championnat du monde de la montagne longue distance, avec Yan Volery du SA Bulle (15’26’’43 sur 5000 m) ,avec Pietro Calamai du Sao ( 1’53’’12 sur 800 m ) et avec  Alexandre Roch du Stade Genève qui a déjà réussi 30’42 sur 10 km, la course promet, avec cette qualité, un beau suspense.            

               

A 17 h 55, la course par équipe de trois coureurs sera à nouveau mise au programme ; elle se fera sur 3,5 tours, soit 3680 m et sera dévolue aux Entreprises, Associations et autres Groupements, culturels, ou autres.

Les inscriptions sont toujours ouvertes sur le site www.corridadoctodure.ch ou encore sur place, le 10.11.2018 mais au plus tard une heure avant le départ de la course choisie.

Renseignements et inscriptions  auprès de Jean-Pierre Terrettaz 079 606 26 53 ou jpterrettaz@bluewin.ch. N’attendez-plus, inscrivez-vous de suite !

[01.11.2018] 43ème Corrida d’Octodure – samedi 10 movembre 2018

La course des Entreprises, du Cycle d’Octodure et des Ecoles de Martigny et Région en avant

La 43ème édition de la Corrida d’Octodure du samedi 10 novembre prochain dans les rues de la Cité du Coude du Rhône à Martigny met en exergue l’animation autour de la course et spécialement dans la zone de l’arrivée. 

La Course par équipes  de trois coureurs, dévolue aux Entreprises, Groupements divers et Associations,  sur 3680  m,  fait partie des plus de la Corrida d’Octodure 2018 et figure au nombre des objectifs du club organisateur, le CABV Martigny. Le règlement est disponible sur www.corridadoctodure.ch    

La course  des Ecoles, par équipe,  oü les quatre meilleurs de la classe sont pris en considération pour le classement aux points, sur une distance de 990 m,  promet un spectacle de choix et n’hésitez pas à vous inscrire et à motiver votre instituteur ou maîtresse pour faire participer votre classe car il reste encore de la place. Pour le règlement et les inscriptions, prière de consulter le site www.corridadoctodure.ch . Chaque concurrent terminant la course recevra la médaille souvenir et une entrée à Swiss Vapeur Parc. 

La catégorie dévolue aux élèves du Cycle d’Octodure, sur 2650 m oü les quatre meilleurs de la classe sont pris en compte, créée en 2016,  sera à nouveau au programme 2018.

La course de trottinette, sur la distance de 990 m, sera  un moment qui verra, petits et grands s’amuser, le long du parcours  et ainsi profiter de l’ambiance.  

Mais la Corrida d’Octodure du 10 novembre 2018, c’est aussi un large programme de courses individuelles à pied ou a trottinette dès 11 h 30 et jusqu’à 18 h 30 avec les jeunes, les ados, les dames, les hommes,  les vétérans, les populaires ou les sportifs chevronnés dont le départ est prévu à 17 h 25 avec de grands champions de nationalités différentes habitant notre pays et, bien entendu, les meillleurs Helvètes du moment ( hommes et femmes ).

JPT

[21.11.2017] Coupe valaisanne de la Montagne : classement final

La Coupe valaisanne de la Montagne a compté, en 2017, 37 épreuves réparties dans tout le Canton du Valais.

Le responsable cantonal, M. René Pletschet, plus communément appelé le « Einstein » de la Fédération valaisanne d’athlétisme, a livré le classement final pondéré.

Chez les hommes, c’est le Haut-Valaisan Martin Anthamatten de Zermatt qui l’a emporté avec 4715 pts devant les deux sportifs du CABV Martigny Alexandre Jodidio 2ème avec 2957 pts et Pierre-André Ramuz 3ème avec  2631pts.

Chez les vétérans M40, Cesar Costa du CABV Martigny, champion valaisan de la montagne 2017, est monté sur la plus haute marche du podium avec 3691 pts devant Rui Ribeiro de Crans-Montana  avec 3257 pts. Dans les autres catégories vétérans, Tony Kalbermatten de Visp chez les M50 avec 3339 pts, Kurt Kuonen de Lalden, chez les M60 avec 3243 pts, Armin Schibli de Steg, chez les M70, avec 2814 pts et Plestchet René de Zermatt, chez les M80, avec 2314 pts, ont tous gagné dans leur catégorie respective.

Les jeunes étaient aussi de la partie à l’image de Alain Reichenbach de Champsec, vainqueur chez les juniors avec 2168 pts et Justin Mottet du CABV Martigny, médaille d’or, dans la catégorie « Promo –Garçons » avec 1585 pts.

Du  côté féminin, dans la catégorie des dames, Josiane Wirther du Glis, avec 4183 pts a devancé, la championne valaisanne 2017, Victoria Kreuzer de Fiesch avec 4016 pts et l’Anglaise de Chamonix, championne du Monde la Montagne, Sarah Tunstall, 3ème  avec 3126 pts.

Chez les dames vétérans, relevons les victoires de Daniela Beeler d’Albinen, chez les W40, avec 3638 pts, de Marceline Junod des Agettes, chez les W50, avec 3793 pts, de Hilka Coquoz du SG St-Maurice, chez les W60, avec 4388 pts et de Siew Tan de Dietikon, chez les W70, avec 1834 pts.

Lisa Gremaud de Vuarmarens, chez les juniores, avec 918 pts et Charlotte Lang, de Grimisuat, chez les « Promo-Filles » avec 1155 pts, complètent le palmarès de l’édition 20127 de la Coupe valaisanne de la Montagne.

JPT

[21.11.2017] La tournée¨cantonale des cross démarre ce samedi à Troistorrents

Le CA Dents du Midi met sur pied, la première manche de la tournée cantonale des cross 2017-2018, ce samedi 25 novembre, sur les terres de Troistorrents et plus précisément aux abords du terrain de football de Fayot.

Dès 10 h 00, les plus jeunes en découdront sur la distance de 1000 m , soit un tour de parcours suivis à 10 h 17 par les écoliers et écolières sur 2 tours et à 11 h 00 par les cadets et cadettes sur 3 ou 4 tours selon l’âge.

A 11 h 30, les juniors,  les dames et les populaires seront aux prises sur 5  kilomètres alors que les hommes, dont le départ est prévu en même temps, lutteront pour la « gagne » sur 8 tours de parcours.

A 12 h 45 aura lieu la proclamation des résultats.

Renseignements et inscriptions auprès de Joel Mariaux famillemariaux@netplus.ch

Inscriptions sur place possibles mais une heure avant le départ de la catégorie choisie.

JPT

[21.11.2017] Corrida bulloise : une forte concurrence

La quelque soixantaine de coureurs Valaisans qui se sont rendus à la 42ème Corrida bulloise ont réussi des résultats satisfaisants car la concurrence était bien présente dans une course bien située au niveau géographique, sur la ligne Lausanne, Fribourg et Berne.

Chez les hommes « élite » sur la distance de 8 km, Alexandre Jodidio du CABV Martigny s’est montré le meilleur du canton en prenant le 30ème rang en 25’34 devant François Leboeuf, également du CABV Martigny,  32ème en 25’35 et Yvan Bétrisey du CS 13* 39ème en 26’13.

Dans la catégorie dames « élite » sur 6 km, Laura Hrebec, du CS 13*, occupe le 14ème rang en 21’28 et chez les dames juniores, Alana Vannay du CA Vouvry est 2ème en 11’52 sur une distance adaptée à la catégorie, devançant la gagnante de la catégorie « populaires dames » Maureen Jordan du SG St-Maurice en 11’53  et la 3ème Carole Produit de Leytron en 14’40.

Chez les hommes M20, Daniel Savioz de Vouvry est monté sur la 3ème marche du podium en 28’08 alors que dans la catégorie vétérans M60, Norbert Moulin  de Vollèges a remporté la course en 32’07.

Chez les jeunes, notons la victoire de Léna Koné de Martignyen 3’16.

JPT

[12.11.2017] 42ème Corrida d’Octodure : Un temps pluvieux pour les jeunes !

La 42ème Corrida d’Octodure qui a accueilli 1556 coureurs de tous âges  ( ce qui est le record officiel de participation après les 1490 de 2015),  a connu la pluie dans sa seconde partie de la journée ce qui a retenu chez eux nombre de spectateurs et quelques coureurs aussi.

Lors de la course des AS Hommes, sur 7800 m, le Kényan Bernard Matheka a pu fêter une 5ème victoire successive à Martigny en courant la distance en 23’25 devant le vainqueur de Morat-Fribourg 2017 l’Ethiopien Alemayehu Wodajo en 23’42 et un second Ethiopien, vivant à Berne, Tefera Mekonen en 23’46, 3ème. Les Genevois du Stade Genève, venus en nombre, ont pris les 4ème place par Ilias Hernandez en 23’55 et le 5ème rang par Alexandre Roch en 23’59 ; le podium à six voulu par le CABV Martign y, organisateur de la course, a reçu Kadi Nesero, l’Ethiopien d’Aarau, 6ème en 24’01. Les athlètes Valaisans ont tenu la dragée haute à ses coureurs de renom avec le 9ème rang d’Alexandre Jodidio du CABV Martigny en 24’11 devançant  pour le podium des Valaisans François Leboeuf du CABV Martigny 12ème en 24’25 et Pointet Jérémy de Granges 16ème en 24’41 ; on trouve, à la 18ème place, Cesar Costa du CABV Martigny, 4ème Valaisan, en  24’45.

La course des Dames AS a vu une victoire kényanne avec une nouvelle venue en Octodure Cynthia Chepchirchir Kosgei qui a avalé les 5740 m d’un parcours rendu glissant par la pluie en 19’15 devant la Valaisanne du CS 13* Laura Hrebec, vainqueur du Marathon de Lausanne,   en 19’50, Theres Leboeuf ( épouse de François) 3ème  en 20’19 est la bonne surprise de cette 42ème édition, l’Anglaise, championne du monde de la montagne, Sarah  Tunstall,  est  4ème en 20’28 et les deux Valaisanne Adeline Rausis d’Orsières 5ème en 20’35 et Lore Hoffmann du CA Sierre-DSG 6ème en 21’00 complètent le podium.  Les Cadets A et les  Juniors , partis avec les dames, ont vu les victoires de Pierre Cordonnier  du CA Sierre-DSG en 19’51 et de Pierre Moraz de St-Légier en 18’36.

Chez les dames régionales, c’est Joanna Ryter de Colombier qui a reçu la médaille d’or en 21’46 et chez les dames vétérans,  Fanny Berrut du SG St-Maurice l’a imitée en 22’47. 

Les hommes régionaux, répartis en deux catégories ( hommes A de 20 à 29 ans et hommes B de 30 à 39 ans), sur 7800 m,  ont vu gagner Jérémy Schouvey de Bulle, chez les hommes A, en 25’48 et Fabien Mottier de Fully, chez les homems B en 27’08.

Les vétérans étaient aussi de la partie, sur 7800 m, et certains ont même pris part à la course de l’élite ; chez les vétérans 1, Cesar Costa du CABV Martigny est monté sur la plus haute marche du podium en en 25’07 devant Yvan Bétrisey du CS 13* 2ème en 25’07. Dans la catégorie vétérans 2, Laurent Guillet de Marly en 29’20 et chez les vétérans 3, Norbert Moulin de Vollèges en 29’53 , ont gagné dans leur catégorie.

La course des « entreprises, associations, groupements », sur 3680 m  a connu le succès pour sa 3ème édition  avec 94 coureurs inscrits et 22 entreprises ( on peut faire mieux !) .La course individuelle a été remportée par Pierre-André Ramuz en  et au niveau des équipes c’est   Differ-Ensemble qui a gagné le trophée devant PhysioSport Jacques Troillet et le Team Morisod. L’expérience sera renouvelée en 2018 avec un objectif de 30 équipes.et plus de 100 coureurs au départ. 

La course par équipe de quatre des Ecoles de Martigny et Environs a connu un succès très encourageant avec près de cinq cents participants et une ambiance et un spectacle de qualité. Un grand merci aux enseignants !  Les classes vainqueurs sont : les Speedy Gonzales, les Eclairs et le Retour de Usan Bolt,  sur la distance de 990 m,  Sacha Burgazzoli de Vollèges en 4’01, Yassine Pellaud de Charrat en 3’27 et Clément Ramuz de Charrat en 3’25 ont gagné individuellement.

La course dévolue au CO d’Octodure, sur 3680 m , avec 64 coueurs au départ , a connu un succès grandissant, merci aux personnes qui collaborent à cette réussite; la victoire est revenue à l’équipe 9CO2 et au niveau individuel à Leonardo Gonzales en 9’56.

L’épreuve des trottinettes, sur 990 m, a rencontré le succès escompté avec 63 concourrents à l’arrivée a vu la présence très sympathique des personnes de Cerebral Valais ce qui a donné un côté très humain à cette catégorie ce qui a été grandement apprécié par le public.

Les courses hommes et dames populaires ont vu défiler près d’une centaine de coureurs sous les applaudissement d’un public nombeux et connaisseur.  

Les vainqueurs des catégories « jeunesse » méritent une mention particulière :   Robin Bussard de Neirivue, Thayna Horner de Genève, Thibe Deseyn de Leysin, Noémie Guntern de Sion, Valentin Pellissier de Martigny, Estelle Dolet du CABV Martigny , Louis Low-Beer de Genève, Danaé Perez de Prilly, Mattéo Tenthorey de Thierrens, Augustin Raboud du CABV Martigny, Lena Koné de Martigny, Mia Heldner du CABV Martigny, Maxime Vuissoz de la SFG Conthey et Sacha Burgazzoli du CABV Martigny.

La conclusion revient au responsable de la manifestation  Jean-Pierre Terrettaz :  « La 42ème édition a connu le succès malgré la pluie en 2ème partie de manifestation, ce qui me fait dire que la participation en quantité peut être encore améliorée de même que certains points de l’organisation. Le bénévolat se meurt ! Merci aux personnes qui ont collaboré à cette importante manifestation, jeunes et moins jeunes, bénévoles et sponsors  ainsi qu’à la Ville de Martigny pour son apprécié soutien logistique.  Rendez-vous en novembre 2018 pour la 43ème édition ! »

Tous les résultats détaillés peuvent être consultés sur le site  www.corridadoctodure.ch

JPT

[05.11.2017] 42ème Corrida d’Octodure du samedi 11 novembre 2017 : On peut encore s’inscrire !

La Cité du Coude du Rhône accueillera, samedi 11 novembre 2017, la 42ème édition de la Corrida d’Octodure, dans les rues de Martigny.

Dès 11 h 30 et jusqu’à 14 h 10, la tranche horaire est dévolue à la jeunesse qui évoluera sur un ½ tour, 1,5 tour, 2,5 tours  ou 3,5 tours du parcours selon l’âge des concurrents. 

A 14 h 25, les populaires hommes et dames et dames vétérans  auront à cœur de s’illustrer sur 5,5 tours de parcours  soit 5740 mètres.

De 15 h 05 à 15 h 45, les élèves des classes primaires de Martigny et des Environs seront aux prises sur 990 m avec un classement par équipes et un podium individuel, pour les trois meilleurs.

À 15 h 45, la course de trottinettes, sur 1,5  tour, permettra aux jeunes et moins jeunes de participer à l’épreuve et de recevoir également le prix souvenir de leur catégorie d’âge ( médaille pour les plus jeunes et prix en nature pour les adultes ).

A 16 h 15, les hommes régionaux et les vétérans seront, répartis selon l’âge, au départ pour 7,5 tours soit 7800 m.

A 17 h 25, les juniors, Cadets A prendront le départ sur la distance de 5740 m en même temps que la course des AS Dames. Dans la course de l’élite des dames, on trouvera la Kényane Cynthia Chepchirchir Kosgei qui a déjà couru le 10, km route en 32’24, la vainqueur du Marathon de Lausanne 2017 en 2 h 40’28 et championne suisse du semi-marathon, la Valaisanne du CS 13* Laura Hrebec, Sarah Tunstall, l’Anglaise vivant à Chamonix et championne du Monde de la Montagne, Lore Hoffmann du CA Sierre.-DSG 5ème lors du Championnat d’Europe des U23W sur 800 m et championne suisse élite sur 800 m et Theres Leboeuf d’Aigle, 3ème lors du championnat suisse de la montagne.    

A 17 h 27, la course des AS Hommes, sur 7800 m sera de très bonne cuvée avec le vainqueur de l’an dernier, le Kényan Bernhard Matheka également vainqueur des 10 km de Lausanne, en 2017, en 29’24, il sera attentif aux Ethiopiens Kadi Nesero ,Tolossa Chengere 31’46 sur 10 km, Tefera Mekonen, et Alemayehu Wodajdo, le vainqueur de Morat-Friboug 2017 et de l’Erythréen Simon Tesfay  Les Suisses auront leur mot à dire avec Sullivan Brunet du Stade Genève, 3ème l’an dernier et qui a couru le 10 km route en 29’37, François Leboeuf du CABV Martigny 1 h 09’09 sur le demi-marathon, en 2016,  de César Costa du CABV Martigny participant au Championnat du Monde de la Montagne et vainqueur de nombreuses courses de montagne, d’Alexandre Jodidio du CABV Martigny 31’06 sur 10 km route en 2017, de Jérémy Pointet de Granges, vainqueur du Tour du Chablais en 2017,  du Genevois Joachim Jaeger du Stade Genève, d’Adrien Briffod, le vainqueur d’une Coupe du Monde de triathlon, de Pierre-André Ramuz du CABV Martigny participant au Championnat du Monde la Montagne longue distance, de Miguel Allueva du CA Sion 30’57 sur 10 km,  sans oublierl’Anglais Ben Riedel, spécialiste des courses de montagne, qui a déjà couru 30’58 sur 10 km et 15002 sur 5 km.        

A 17 h 55, la course par équipe de trois coureurs sera à nouveau mise au programme ; elle se fera sur 3,5 tours, soit 3680 m et sera dévolue aux Entreprises, Associations et autres Groupements, culturels, ou autres.

Les inscriptions sont toujours ouvertes sur le site www.corridadoctodure.ch ou encore sur place, le 11.11.2017 mais au plus tard une heure avant le départ de la course choisie.

Renseignements et inscriptions  auprès de Jean-Pierre Terrettaz 079 606 26 53 ou jpterrettaz@bluewin.ch. N’attendez-plus, inscrivez-vous de suite !

JPT

[27.11.2016] Cross de Collombey-Muraz : un beau succès

La tournée cantonale des cross valaisans 2016-2017 a très bien débuté à Collombey-Muraz, aux abords des terrains des Pravaux, à Muraz, plus précisément,  avec la participation de 319 concurrents, jeunes et moins jeunes et la présence du Président de la Fédération valaisanne d’athlétisme, M. Pierre-Michel Venetz,  qui a fonctionné comme speacker.

Sur une boucle de 1000 m, pas si facile que cela, les sportifs ont donné le meilleur d’eux-mêmes tout en appréciant le parcours.

Chez les hommes et vétérans, sur 8 kilomètres, Alexis Gey-Fabry de Collombey /CABV Martigny a récolté la victoire, sur ses terres en couvrant la distance en 28’50 devant Lucas Nanchen du CA Sierre-DSG en 29’03 et Jean-Yves  Felley du CS 13* en 29’42.

Chez les dames, sur 5000 m, Alana Vannay du CA Vouvry a remporté la course en 20’54 devant Fanny Berrut de la SG St-Maurice en 21’32 et Michelle Bilgischer du LFT Oberwallis en 21’21’32 alors que la course des populaires, sur la même distance, a vu la médaille d’or offerte à Loic Maret du TRT Monthey en 17’58 devant Bastien Meylan du CABV Martigny en 19.23 et Christian Solioz du CA Sion en  19’33 et chez les juniors c’est Rémy Gabioud du CABV Martigny qui est monté sur la plus haute marche du podium en 18’05.

Les courses des adolescents sur 4 km a consacré Pierre Coordonier du Ca Sierre-DSG chez les cadets A en 14’24 et Pierre Perruchoud, de la même société, chez les cadets B en 14’10 et sur 3 km  Romy Moulin du CABV Martigny en 12’06, chez les cadettes A et Tabea Blatter du LFT Oberwallis en 11’19, chez les cadettes B.  

Les courses des jeunes, sur 1000 m ou 2000 m, ont été spectaculaires et ont permis de marquer un maximum de points à : Célia Debons du CA Sion en 4’15, Gian Tenisch du LFT Oberwallis en 3’42, Maelle Bochatay de la SG St-Maurice en 8’03, Quentin Torrent du CA Sierre-DSG en 7’37, Estelle Dolet du CABV Martigny en 7’24 et à Ivan Pollmann du CA Sion en 7’23.

Tous les résultats détaillés sont sur le site : www.sfgcollombeymuraz@ch sous la rubrique manifestations.

La conclusion revient à Françoise Moerch, responsable de l’organisation : "Ce n’est pas toujours facile de trouver des bénévoles mais,  en fin de compte, on a réussi et le parcours fut apprécié par les concurrents. Un grand merci à la Fédération valaisanne d’athlétisme pour son aide."

JPT

[24.11.2016] UBS Kids Cup Team à Martigny : on peut encore s’inscrire !

Le samedi 17 décembre 2016, la Salle du Midi de Martigny vivre à l’heure de l’athlétisme avec une éliminatoire romande de la « UBS Kids Cup Team » de 8 h 20 à 12 h 15 pour les U16 et U14  et de 14 h 00 à 17 h 50 pour les U12 et les U10.

Le programme prévu par le CABV Martigny se compose d’épreuves fun, par équipes, sous la forme de sprint, de saut, de biathlon et de cross.

Les trois premières équipes de chaque catégorie seront qualifiées pour la finale régionale qui aura lieu à Estavayer-Le-Lac le 11 mars 2017.

Le délai d’inscriptions a été fixé au 2 décembre 2016, donc, n’attendez plus et envoyez l’inscription de votre équipe à jcdelay@sunrise.ch.

Informations et renseignements sur le site www.cabvmartigny.ch

JPT

[23.11.2016] Alexandre Jodidio aux Pays-Bas ce dimanche

La deuxième course de sélection en vue du Championnat d’Europe de cross, aura lieu, ce dimanche, à Tilburg ( Pays Bas) sur une distance de 10 km.

Alexandre Jodidio du CABV Martigny fera le déplacement de la Hollande pour satisfaire aux critères de sélection et terminer dans les deux meilleurs Suisses.

"Il faudra partir juste, nout dit l’athlète de Grimentz, et faire une course prudente dans sa partie initiale car 10 kilomètres, en cross, c’est conséquent. Le parcours est très rapide et je me réjouis de vivre cette expérience"

JPT

[23.11.2016] La tournée cantonale des cross reprend ses droit à Collombey

Samedi 26 novembre prochain, débute, à Muraz, dès 11 h 00, la tournée cantonale des cross 2016-2017, sur le terrain des Pravaux.

La SFG Collombey-Muraz, organisatrice de la manifestation, vous propose un parcours de 1000 m à effectuer, à plusieurs, reprises, selon l’âge des concurrents.

De 11 h 00 à 11 h 50, les écolières et écoliers auront le parcours à leur entière disposition alors qu’à partir de 11 h 50 et jusqu’à 12 h 20, les adolescentes et adolescents accompliront 3 ou 4 tours.

A 12 h 20, les dames, populaires et juniors partiront pour 5 tours et les hommes et vétérans le feront pour huit tours.

 

Renseignements et inscriptions sur le site www.sfgcollombey-muraz.ch ou par téléphone 079 485 61 90 chez Mme Evelyne Rappaz.

Les inscriptions sont possibles sur place mais au minimum une heure avant le départ de la catégorie choisie.   

A bientôt ! à Muraz !

JPT

[20.11.2016] Corrida bulloise : 50 Valaisans au départ

Quelque cinquante athlètes valaisans avaient fait le déplacement de Bulle à l’occaion de la 41ème Corrida.

Chez les dames « élite », lors d’une course à forte concurrence, Laura Hrebec du CS 13* a fini au 9ème rang en 21’38 et chez les dames W20, Natacha Savioz du SG St-Maurice a reçu la médaille de bronze en 23’44.

Chez les hommes « élite » Alexandre Jodidio du CABV Martigny a enregistré une 27ème place en 25’39 et chez les hommes M20, Bastien Schweickhardt du CABV Martigny a gagné en 27’12.

Chez les vétérans M40, Thierry Conus d’Ayent à terminé au 4ème rang en 28’40 alors que chez les filles U18, Giulia Favre CA Sion terminait au pied du podium 4ème en 12'22 précédent ses camarades de club Sandrine Rey 5ème en 12’31 et Noémie Guntern 7ème en 12’51.Martin Masserey du CA Vétroz a remporté la victoire chez les garçons M18 en 20’49.

Chez les jeunes filles, notons la victoire de Lena Koné de Martigny en 3’38.

JPT

[20.11.2016] Course de la Ste Catherine à Saillon : la 30ème a connu le succès

La 30ème édition de la Course de la Ste Catherine à Saillon a bien vécu avec le beau temps et dans une ambiance festive.

Chez les dames, sur 5580 m, Ludivine Dufour des Bioux l’a emporté en 22’29 devant les deux Valaisannes Camille Besse-Barras de BCVS Mount Asics Team en 22’’46 et Carmen Rossier Saillen de Sion en 23’07 alors que chez les dames vétérans, Sylvie Bartolozzi de Brigue qui a gagné en 27’55.

Dans la catégorie des hommes « scratch », sur 11 km 160, Cesar Costa a gagné en solitaire en 38’23 devant Jérémy Pointet de Granges en 40’01 et Xavier Moulin du CABV Martigny en 40’45.

César Costa à l’arrivée : « Les courses s’enchaînent et il est difficile de maintenir la forme. Quand la pente est là, je retrouve une foulée naturelle et là, je peux faire la différence. «

Cesar Costa monte également sur la plus haute marche du podium, chez les vétérans 1, en 38’23 devant Frédéric Dupraz du CS 13* en 41’55 et Jean-Yves Felley, du même club, 3ème en 42’39 alors que chez les vétérans 2, c’est Samuel Fao de Verbier qui est 1er en 42’57.

Les dames avaient également l’opportunité d’effectuer 11 km 160 et c’est Mélanie Gobiet de Troistorrents qui a remporté la course en 49’17.

Les adolescents étaient aussi fort nombreux et les victoires sont revenues à Jonas Günther de Spiez, chez les cadets en 20’26 pour 5580 m devant Adrien Farquet du CABV Martigny en 20’46, à Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi en 23’28, sur la même distance devant Lisa Guex du CABV Martigny en 24’49.       

Les écolières et écoliers étaient de la partie, sur une distance réduit et les médailles d’or ont été distribuées à : Alanna O’Donnel de la SG St-Maurice en 10’55 devant Marjorie Mizel du CABV Martigny en 11’51, à Amandine Vouilloz du CABV Martigny en 4’33 devant Chloé Ramuz du CABV Martigny en 4’41, à Gael Günther de Spiez en 9’28 devant Thierry Cajeux du CABV Martigny en 10’12, à Baptiste Lang de Grimisuat en 4’15 devant Thomas Seara de Bramois en 4’25, à Alice Bourgeois du CABV Martigny en 2’31 devant Claire Ramuz du CABV Martigny en 2’37 et à Mattéo Troillet de Martigny en 2’17 devant Tom Lafolie de Leytron en 2’19. 

JPT

[13.11.2016] 41ème Corrida d’Octodure du samedi 12 novembre 2016 : Les Suisses en évidence !

La Cité du Coude du Rhône a accueilli, ce samedi 12 novembre 2016, la 41ème édition de la Corrida d’Octodure, dans les rues de Martigny avec une participation de 1402 athlètes jeunes et moins jeunes inscrits. Cette participation est un peu en recul par rapport au record de 2015 avec 1490 concurrents mais les premiers froids et la pluie qui a été notre  compagne de toute la semaine aura retenu chez eux nombre de sportifs.

Chez les AS hommes, sur 7800 m, le Kényan Bernard Matheka, récent vainqueur des 10 kilomètres de Lausanne en 28’18 et qui aime avant tout courir en tête, a attendu le 3ème des 8 tours  pour placer un démarrage qui aura fait mal à tous les concurrents dont à un Julien Lyon du Stade Genève, auteur d’une superbe course et qui devra laisser filer un adversaire encore trop fort pour lui, à ce moment de la saison; victoire relativement facile, 4ème victoire consécutive pour Bernard Matheka à la Corrida d’Octodure en 22’46 devant Julien Lyon 2ème en 23’00 ;  un autre athlète du Stade Genève complète le podium, il s’agit de Sullivan Brunet 3ème en 23’27 qui a devancé l’Ethiopien Kadi Nesero 4ème en 23’34 et le Stadiste Ilias Hernandez 5ème en 23’37 et Solomon Tesfamariam de Berne 6ème en 23’44.

Bernard Matheka, à l’arrivée : «  Je suis en excellente forme et les 28’18 réussis aux 10 kilomètres de Lausanne, courus à l’instinct, sans montre, prouvent  que je peux faire encore mieux. Je vais au- devant de ma meilleure saison. »

Julien Lyon : « Je cours pour la première fois à Martigny, c’est un parcours exigeant avec beaucoup de relance mais il m’a plu  et ma forme est bonne. Je suis heureux que les Stadistes étaient présents en nombre et avec du succès à la clef. » 

Les athlètes courant pour des clubs valaisans se sont mis en évidence à l’image de Pierre Fournier du CS 13* 7ème en 24’20, il a devancé Miguel Allueva du CA Sion 9ème en 24’25, François Leboeuf du CABV Martigny 13ème en 24’46, Yvan Bétrisey du CS 13* 15ème en 24’47 et les athlètes du CABV Martigny Bastien Schweickhardt 19ème en 25’05 et César Costa 20ème en 25’09 et Xavier Moulin 21ème en 25’44.

Dans la catégorie AS Dames, sur 5470 m, l’Ethiopienne du Stade Genève Helen Bekele Tola, âgée de 22 ans et vainqueur des 20 km de Lausanne en 2016, n’a pas fait de détails, elle est partie d’entrée à un rythme infernal pour terminer en solitaire dans le temps de 18’46 devançant une Laura Hrebec du CS 13* en bonne forme 2ème en 19’44 et Valérie Lehmann de la GG Berne 3ème en 20’’11, Thérèse Leboeuf de Vevey est au pied du podium 4ème en 20.32.

Laura Hrebec après la course : « J’avais un objectif d’être sur le podium, mais la concurrence était là, je suis heureuse d’être 2ème derrière une intouchable  Helen  Bekele Tola. »

Chez les vétérans 1, c’est Yvan Bétrisey du CS 13* qui l’a emporté en 24’47 devant César Costa du CABV Martigny en 25’09.

Les adolescents, sur 5470 m,  se sont mis en évidence à l’instar de Loic Maret du TRT Monthey 1er  chez les juniors en 19’55 devant Rémy Gabioud du CABV Martigny 2ème en 20’08 ou de Anael  Cancella,  un talentueux sportif du Stade Genève, 1er chez les Cadets A en 19’09.

Les cadettes A, sur la distance de 3680 m ont vu la victoire de Alana Vannay du CA Vouvry en 13’32 devant Tanya Horner du Stade Genève en 13’37.

La course des entreprises, sur 3680 m, a réuni 31 entreprises, soit près de 100 coureurs               

et la victoire est revenue, pour la 3ème année consécutive,  à la Menuiserie Georges Morisod à Vernayaz, devant Fiscamed Sàrl et l’équipe du Groupe Mutuel 2.

Les courses des classes primaires de Martigny et environs immédiats uniquement a réuni plus de 450 élèves répartis en trois courses, selon l’âge et sur une distance unique de 990 mètres. Un grand merci aux enseignants qui ont joué le jeu.

La course des élèves du CO d’Octodure, sur 2650, mise au programme de la Corrida d’Octodure pour la première fois a réuni plus de 50 concurrents, c’est bien pour une première expérience. Un grand merci à Fabienne Seydoux.

Les jeunes étaient nombreux à courir, avec le soleil, au début d’après-midi et avec le froid un peu plus tard. Les hommes, populaires, dames, vétérans et adeptes de la trottinette étaient également de la partie. Tous les résultats détaillés seront sur le site www.corridadoctodure.ch 

JPT

[10.11.2016] Alexandre Jodidio 30ème au cross de Mol

La première épreuve de sélection en vue du Championnat d’Europe de cross qui aura lieu à Chia ( Italie ) le dimanche 11 décembre 2016, s’est déroulée, à Mol ( Belgique).

Alexandre Jodidio du CABV Martigny s’est rendu à cette première course de sélection. Sur un parcours de 9 km 200, tracé dans du sable, avec une partie en forêt et des obstacles , le Valaisan a pris la 30ème place en 30’13 ( 3ème Suisse ) derrière Andreas Kempf 16ème en 29’12 et Marco Kern 20ème en 29’44.

Alexandre à l’arrivée : «  La course n’était pas facile, il me reste une chance de me qualifier lors de la 2ème course de sélection, à Tillburg ( Pays Bas ), je devrais  alors réaliser une course  parfaite et réduire l’écart par rapport aux meilleurs Suisses.

JPT

[03.11.2016] 41ème Corrida d’Octodure – samedi 12 movembre 2016: la course des Entreprises, du Cycle d’Octodure et des Ecoles en vitrine

La 41ème édition de la Corrida d’Octodure du samedi 12 novembre prochain dans les rues de la Cité du Coude du Rhône remet au goût du jour les nouveautés mises en place en 2015 savoir, au niveau de l’animation, avec un château gonflable pour les plus jeunes, des stands de ravitaillement etc et au niveau technique, le passage au dossard avec puce.

La Course par équipes  de trois coureurs, dévolue aux Entreprises, Groupements divers et Associations,  sur 3680  m,  fait partie des plus de la Corrida d’Octodure 2016 et figure au nombre des objectifs du club organisateur, le CABV Martigny. Le règlement est disponible sur www.corridadoctodure.ch    

La course  des Ecoles, par équipe,  oü les quatre meilleurs de la classe sont pris en considération pour le classement aux points, sur une distance de 990 m,  promet un spectacle de choix et n’hésitez pas à vous inscrire car il reste encore de la place. Pour le règlement et les inscriptions, prière de consulter le site www.corridadoctodure.ch . Chaque concurrent terminant la course recevra la médaille souvenir et une entrée à Swiss Vapeur Parc. 

La nouvelle catégorie dévolue aux élèves du Cycle d’Octodure, sur 2650 m oü les quatre meilleurs de la classe sont pris en compte, sera la nouveauté  de l’édition 2016. L’organisateur compte sur une participation  d’environ 100 élèves.

Mais la Corrida d’Octodure du 12 novembre 2016, c’est aussi un large programme de courses individuelles à pied ou a trottinette dès 11 h 30 et jusqu’à 18 h 30 avec les jeunes, les ados, les dames, les hommes,  les vétérans, les populaires ou les sportifs chevronnés dont le départ est prévu à 17 h 25 avec de grands champions de nationalités différentes habitant notre pays et, bien entendu, les meillleurs Helvètes ( hommes et femmes ) du moment.

La Corrida c’est enfin une journée conviviale avec des prix souvenirs à toutes et à tous et une belle planche de lots pour les meilleurs des diverses catégories et une Pasta Party, dès 18 h 45, à la Salle Communale de Martigny, à moins d’une centaine de mètres de l’arrivée.    

Renseignements et inscriptions sur le site www.corridadoctodure.ch ou chez Jean-Pierre Terrettaz tél. 079 606 26 53.

Ne tardez pas, inscrivez-vous  et rejoignez-nous pour faire la fête à Martigny à l’occasion de la 41ème Corrida d’Octodure ! 

JPT

[02.11.2016] Championnat suisse de marathon à Lucerne : plus de 100 Valaisans à l’arrivée

Dans le cadre du Marathon de Lucerne, le championnat suisse de la spécialité était organisé et Roger Schnyder de Varen s’est montré le meilleur sportif du canton en prenant le 3ème rang dans sa catégorie des M50 dans le bon temps de 2 h 49’38, il a devancé Vincent Perrucoud de Chalais  11ème chez les M30 en 2 h 57’48, par Kurt Kuonen de Brig, 4ème chez les M60, en 3 h 25’34 et par Francesca Orfane d’Hérémence 10ème chez les dames W30 en 3 h 29’09.

Sur le demi-marathon, Dave Roux, du CS 13*, a pris le 3ème rang, chez les M35,  en 1 h 17’04 et sur la distance réduite de 5 milles, Fredy Hug de Glis a terminé au 5ème rang en 29’58.

JPT

[31.10.2016] Jean-Pierre Theytaz : exploit au marathon de Francfort

Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG, coureur émérite, à force d’entraînements et de patience, aura réalisé son rêve, lors du marathon de Francfort, en courant la distance en 2 h 29’56 et se classant à la 69ème place sur 16'000 participants.         

JPT

[31.10.2016] Lausanne Marathon : près de 550 Valaisans au départ

Le Lausanne Marathon, avec sa déclinaison de distances, n’en fini pas de progresser au niveau du nombre de participants et 545 concurrents du Vieux Pays avaient fait le déplacement.

Sur la distance du maratbhon ( 42 km 195 ),  Michel Dominique de Sierre est monté sur la 3ème marche du podium chez les M50 dans l’excellent temps de 3 h 00’35.

Sur le demi-marathon, François Leboeuf du CABV Martigny s’est montré le meilleur du canton en terminant la course en 4ème position scratch en 1 h 09’09 ( 3ème chez les M30), devant Jérémy Pointet de Granges 5ème chez les M20 en 1 h14’51 et Ulysse Perren de Ran dogne 2ème chez les M70 en 1 h 45’17 alors que Laura Hrebec d’Illarsaz remportait l’épreuve, chez les dames, en 1 h 16’27 devançant Carmen Rossier Saillen, 6ème chez les W30, en 1 h 27’07.

La distance la plus prisée est bien celle des 10 km avec les performances de Alexandre Jodidio du CABV Martigny 5ème chez les M20 en 31’11 devant Pierre Fournier du CS 13* en 31’26, Yvan Bétrisey du CS 13* en 31’47 ( 2ème chez les M40), Bastien Schweickhardt du CABV Martigny en 32’09. Les vétérans ont aussi été à la fête avec Frédéric Dupraz du CS 13* 3ème chez les M40 en 33’59 devant Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny en 34’51 ; Antonio Ribeiro de St-Léonard 5ème chez les M50 en 36’17, Norbert Moulin de Vollèges vainqueur chez les M60 en 37’26 devant  Paul-Alain Beysard de Sierre 5ème en 40’33 et Armin Schibli de Steg 1er chez les M70 en 43’22.

Sur le 10 km féminin, Tamara Halabi du CABV Martigny/Bike N’Joy a terminé sur le podium, 3ème, dans le magnifique temps de 38’30, elle a devancé Pauline Le Briouzal de Monthey 5ème en 39’20.  Chez les dames « vétérans », Jacqueline Rubin de Baltschieder a fini au 5ème rang, chez les W40, en 42’02 et Yolande Moos de Chippis a gagné, chez les W60, en 43’02.

Dans les catégories « jeunesse », sur 2 km 250, Quentin Mariaux du CA Dents-du-Midi a pris le 4ème rang en 8’10 devant Marius Farquet du CABV Martigny 6ème en 8’22 et chez les garçons, sur 3 km, la victoire est revenue à Adrien Farquet du CABV Martigny en 10’00.

JPT

[30.11.2015] Cross de Conthey : un succès encourageant

La tournée cantonale des cross 2015-2016 a repris ses droits et la SFG Conthey a mis sur pied la première manche, sur les terrains de Sécheron,  avec la participation de quelque trois cent septante adeptes de la course à travers champs.

Chez les hommes « élite », sur huit tours de parcours, soit huit kilomètres,  Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG, plus en jambes et plus frais, a pris la mesure, au fil des tours, sur Pierre-André Ramuz du CABV Martigny ; les deux sportifs ont dominé la course en 26’26 pour le vainqueur et 26’58 pour son dauphin ; Lucas Nanchen du CA Sierre-DSG  a complété le podium dans le temps de 28’04.

Dans la catégorie « vétérans », sur la même distance que l’élite, Jean-Yves Fellay du CS 13*  a gagné en 28’40 devant Christophe Normand du CA Vétroz en 30’52 et Joel Mariaux du CA Dents-du-Midi 3ème en 31’08.

Chez les dames « élite » sur cinq kilomètres, Agnès Mc Tighe du CS 13* a survolé l’épreuve en 16’39 devant Georgette Kaempfen du LFT Oberwallis 2ème en 18’33 et Natacha Savioz de la SG St-Maurice 3ème en 19’50.

Les autres vainqueurs ont marqué de nombreux points en vue du classement général à l’image de Rémy Gabioud de CABV Martigny, vainqueur chez les juniors, de Romy Moulin, du CABV Martigny,  gagnante chez les Cadettes A, de Loris Pellaz du CA Sierre-DSG, premier chez les Cadets A, de  Ludovic Lattion du CABV Martigny, médaille d’or chez les Cadets B et de Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi qui est montée sur la plus haute marche du podium, chez les cadettes B ainsi que de Christian Solioz du CA Sion 1er chez les populaires.

Les écoliers et écolières ont aussi créé le spectacle à l’instar de Tabea Blatter du LFT Oberwallis,  de Quentin Mariaux du CA Dents-du-Midi,  de Chloé Ramuz du CABV Martigny, de Baptiste Lang et Coline Ryser du CA Sion et de Pascal Amherd du LFT Oberwallis.

Tous les résultats sur le site de l’organisateur : www.sfgconthey.ch

 JPT

[25.11.2015] La tournée cantonale des cross démarre ce samedi à Conthey

La SFG Conthey accueille, ce samedi 28 novembre 2015, la première manche de la tournée valaisanne des cross 2015-2016, sur les terrains de Sècheron, à côté de la Halle Polyvalente de Conthey oü se trouvent les vestiaires.

Un parcours de 1000 m, à courir à une ou plusieurs reprises,  selon l’âge et le sexe, a été construit par l’organisateur contheysan.

Dès 10 h 30, les écoliers et écolières C en découdront sur une boucle, suivis des écolières  et écoliers B et A qui lutteront sur deux tours.

A 11 h 15, les cadets et cadettes seront aux prises sur 4 et trois tours suivis, à 12 h 00,  des dames, des populaires et des juniors qui accompliront cinq tours soit 5 km.

A 12 h 30, les hommes et les hommes vétérans clôtureront la partie sportive en courant sur une distance de huit kilomètres.

Chaque concurrent terminant la course recevra un prix souvenir.

Les inscriptions tardives  sont acceptées sur place mais au plus tard une heure avant le départ de la catégorie choisie sur le lieu de la remise des dossards, à la Route du Stade à Conthey.

Renseignements et inscriptions auprès de la SFG Conthey sfgconthey@gmail.com ou chez Mme Sandrine Duc 079 242 83 44  ou sur le site internet de l’organisateur  www.sfgconthey.ch   

JPT

[23.11.2015] Corrida Bulloise : soixante-six Valaisans au départ

La Corrida Bulloise a pu fêter, pour sa 40ème édition,  un record de participation avec plus de 4800 coureurs inscrits.  

Dans la catégorie « élite dames », sur 6 km, Laura Hrebec d’Illarsaz a été la meilleure du canton avec une 5ème place en 21’03 juste devant Léanie Schweickhardt du CABV Martigny 6ème en 21’19.

Chez les hommes « élite », sur 8 km 150 , la victoire revint au Suisse Abraham Tadesse en 23’08. Au niveau cantonal, François Leboeuf du CA Sion a pris le 22ème rang en 25’09, Alexandre Jodidio du CABV Martigny le 31ème en 26’07 et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG le 32ème en 26’20.

Dans la catégorie  M50, Norbert Moulin de Vollèges a pris la 5ème place en 31’05 sur la même distance que l’élite masculine et Bastien Schweickhardt de Saxon a conquis le 7ème rang, chez les M20,  en 28’46, sur le même parcours.

Chez les  filles W18,  sur 3 km 150, Sonja Andenmatten du LV Visp est montée sur la 2ème marche du podium en 11’’47 pour 3 km 150 devançant les Sédunoises Noémie Guntern 8ème en 12’50, Guilia Favre 9ème en 12’51 et Sandrine Rey 10ème en 12’57.

Le jeune U18 Martin Masserey du CA Vétroz a couru les 6 km 150 en 21’29 ce qui lui a valu la victoire, il a devancé Jérémy Mayoraz du CA Sion 4ème en 21’45.

Chez les filles  U16, sur 1750 m, Agnès McTighe du CS 13* a remporté la course en 5’35 devançant Romy Moulin du CABV Martigny 4ème en 6’32.

JPT

[23.11.2015] Course de la Ste Catherine à Saillon : une édition sympathique

Courue dans des conditions météorologiques pas très favorables, cette 29ème édition a réuni près de six cents participants qui ont apprécié le parcours et l’ambiance.

Chez les hommes « élite », le coureur de Bienne Mohammed Boulama du Club Joly Voyages a d’entrée dynamité la course car il voulait battre le record de 34’48 établi en 2003 par le Kényan Joseph N’Geny et la prime qui allait avec. Après le premier tour couru en 16’35, il faiblissait quelque peu pour effectuer le 2ème en 17’10 et améliorer le record du parcours des 11km 060 de 1’04 à 33’44.  César Costa du CABV Martigny courrait à sa main pour prendre la seconde place en 37’28 et le Français Alain Gillet la médaille de bronze en 37’51 devançant Pierre-André Ramuz du CABV Martigny 4ème en 38’41, le Neuchâtelois Baptiste Rollier 5ème en 39’32, le Leytronnain Sidney Ritmann 6ème en 40’31 devant Nicolas Perrier de Monthey 7ème en 43’24 et Matthias Ackermann du CABV Martigny 8ème en 43’45.

Dans la catégorie hommes vétérans 1, Jean-Yves Felley du Cs 13* est monté sur la plus haute marche du podium, sur les 11 km 060 en 42’30 devant Alexandre Reynard de Savièse en 42’49 et Rui Ribeiro de Montana 3ème en 44’13 alors que Samuel Fao de Verbier l’emportait chez les vétérans 2 en 42’41. 

Chez les dames « élite » sur 5530 m, c’est Ludivine Dufour des Bioux qui s’est imposée en 21’51 devant Yamilka Gonzales du Club Joly Sports en 22’07 et la jeune  sportive  du CABV Martigny Tamara Halabi 3ème en 23’49. Dans la catégorie des dames 2, Claudia Fux de St-Niklaus l’a emporté, sur la même distance en 24’03 devant Fanny Berrut de la SG St-Maurice 2ème en 24’05 et Monique Caloz d’Ayent 3ème en 24’06. Les dames avaient la possibilité d’effectuer deux tours soit 11 km 060 et dans cette catégorie, c’est Paola Cavalli des Mayens-de-Sion qui a gagné en 49’30.

Les vainqueurs des catégories « jeunesse » n’ont pas démérité et ils méritent un encouragement à l’image de Fabian Fux du BCVS Montain Asics,  chez les cadets  de Emilie Farquet du CABV Martigny, chez les cadettes , des profs de Fully dans la catégorie « entreprises  », de Lucie Degrada du XA Dents-du-Midi, chez les écolières A,  de Alanna O’Donnel de la SG St-Maurice, chez les écolières B,  de Pierre Perruchoud de Mollens, chez les écoliers A, de Gael Gunter de Spiez, chez les écoliers B, de Lily Pierroz du CABV Martigny chez les poussines et de Damien Moeschinger de Leytron, chez les poussins, alors que le CABV Martigny recevait le prix du club le mieux représenté. 

JPT

[15.11.2015] 40ème Corrida d’Octodure : Exploit de Léanie Schweickhardt

La 40ème édition de la Corrida d’Octodure a profité des conditions météorologiques exceptionnelles , pour la saison,  qui ont régné sur Martigny,  et du très beau travail du comité d’organisation pour battre, de manière significative, le record de participation et le porter à 1682  concurrents inscrits ( ancien 1490 en 2014 ).  

Chez les dames, sur la distance de 5740 m, Léanie Schweickhardt du CABV Martigny, très en forme en ce moment, a livré une belle bataille face à la kényanne Jane Mui, athlète de bonne valeur qui a conquis la 3ème place lors de la Course de l’Escalade de Genève en 2014, compétition extrêmement relevée, et face à la championne de Suisse du 5000 m Valérie Lehmann du GG Berne. Quatorze ans après la victoire de son père  Stépahane ( dernier vainqueur helvétique de la Corrida d’Octodure en 2001), Léanie réalise l’exploit de remporter cette épreuve à son tour dans le temps de 19’16 devant Jane Muia ( Kénya ) en 19’27 et Valérie Lehmann du GG Berne en 19’58.

Léanie Schweickhardt à l’arrivée : «  Je me savais en forme et j’ai joué la gagne. Je me suis améliorée dans la gestion de la course et dans la préparation des compétitions. Je suis bien sûr heureuse de cette victoire  conquise de haute lutte ».

Chez les hommes, sur la distance de 7 km 800, le Kényan Bernard Matheka, déjà vainqueur en 2013 et 2014, a récidivé avec une belle maitrise en courant la distance en 23’00 devant l’Ethiopien du Lausanne-Sports Tolossa Chengere en 23’11 et un autre Kényan Daniel Kiptum ( le sportif sourd et muet qui revient en très bonne forme) en 23.20; la lutte fut belle pour la conquête des places d’honneur avec au 4ème rang l’Ethiopien Alemayehu Wodajdo ( de retour après blessure) en 23’34 devançant son compatriote  Kadi Nesero 5ème en 23’46, et l’Erythréen  Zeremariam Behre 6ème en 23’52. Le premier non Africain est le Canadien du CA Sion François Leboeuf 7ème en 24’21 et le premier Suisse Gregory Wyss de US Yverdon 8ème en 24’27 devant le Français Alain Gillet 9ème en 24’27’1 et le premier Valaisan César Costa du CABV Martigny 10ème  en 24’'35.  Les autres sportifs valaisans ont effectué une belle course à l’image de Lucien Epiney du CS 13* 13ème en 24’55, Pierre-André Ramuz du CABV Martigny 15ème en 25’16, Xavier Moulin du CABV Martigny 17ème en 25’34, Emmanuel Lattion du CABV Martigny 19ème en 25’59, Guillaume Laurent du CA Sion 20ème en 26’13 et Matthias Ackermann du CABV Martigny 25ème en 27’50.   

Chez les juniors et sur 5740 m , le CA Sierre-DSG a fêté un doublé avec Nicolas Ballestraz 1er en 20’53 et Antoine Métrailler 2ème en 21’05 alors que chez les cadets A, Maxime Fluri du Triviera Club a remporté la victoire en 19’05 devançant Martin Masserey du CA Vétroz en 19’21 et Rémy Gabioud du CABV Martigny 3ème en 20’02. 

 

Chez les dames « régionales « , sur 5740 m,  Natacha Savioz de la SG St-Maurice est montée sur la plus haute marche du podium en 21’50 devançant Slavka Poticna  2ème en 22’59 et Tamara Halabi du CABV Martigny 3ème en 23’00 alors que dans la catégorie « dames », vétérans, la palme d’or est revenue à Fanny Berrut de SG St-Maurice en 22’31 devant Claudia Fux du LFT Oberwallis en 23’00.

Bastien Schweickhardt de Saxon  en hommes A en 26’36 2 et Miguel Silva de FSG Collonges-Bellerive en 26’29 en hommes B ont fait valeur leur excellente forme.   

Les vétérans 1 n’ont pas démérité, sur la même distance que l’élite soit 7 km 800,  avec la victoire de Cédric Maritéthoz du CA Vouvry en 26’30 devant Alexis Gex-Fabry du CABV Martigny en 26’46. Samuel Fao de Verbier a conquis le titre chez les vétérans 2 en 27’47 et Pierre-Alain Farquet de St-Maurice la médaille d’or chez les vétérans 3 en 31’20.   

La course des « entreprises, associations, groupements », sur 3680 m  a connu le succès pour sa 2ème édition  avec vingt-six équipes ( on peut faire mieux !) La course a été remportée par Bruno Métral en 12’46 devant Axel Sutter en 13’53 et Alois Carretero en 14’01 et au niveau des équipes c’est le Team Morisod 1 qui a gagné le trophée devant PhysioSport Jacques Troillet et Raiffeisen Martigny et Région 2. L’expéreince sera renouvelée en 2016 avec un objectif de 40 équipes.    

La course par équipe de quatre des Ecoles de Martigny et Environs a connu un succès très encourageant avec près de quatre cents participants et une ambiance et un spectacle de qualité. Un grand merci aux enseignants !  Les classes vainqueurs sont : Les Eoiles Filantes,  les Guépards et les Fusées du Bourg et au niveau individuel,  sur la distance de 990 m, Yassine Pellaud des Lynx de Charrat en 3’57, Noah Grognuz les Eclairs en 3’34 et Melvyn Seng les Fusées du Bourg en 3’56 ont remporté leur course respective.

L’épreuve des trottinettes, sur 990 m, a rencontré le succès escompté avec 88 concourrents à l’arrivée et les courses hommes et dames populaires ont vu défiler près d’une centaine de coureurs sous les applaudissement d’un public nombeux et connaisseur.     

Les vainqueurs des catégories « jeunesse » méritent une mention particulière , Savannah Horner du Stade Genève, Maxime Urfer, Amélie Saillen du CABV Martigny, Thibaud Mairet du CA Dents-du-Midi, Maelle Bochatay de la SG St-Maurice, Quentin Torrent du CA Sierre-DSG, Estelle Dolet du CABV Martigny, Dorian Métraux du Croc Kil Leysin, Caroline Ulrich du CARE Vevey, Nathan Wanner du CA Sion, Agnès Mctighe du CS 13*, Ludovic Lattion du CABV Martigny et Emilie Farquet du CABV Martigny,      

La conclusion revient au responsable du parcours Alain Saudan : « la 40ème édition a été superbe en tous points de vue avec un record de participation et le parcours actuel, très apprécié, doit être maintenu de la sorte. La course des  Classes Primaires de Martigny et environs, celle des Entreprises, Groupements et Associations  apportent un plus à la manifestation. L’ambiance avec une animation pour la jeunesse sur la Place Centrale doit être maintenue même au-delà de la 40ème édition et la formule dossard avec puce doit être reconduite, avec quelques réglages bien entendu ». 

Tous les résultats détaillés peuvent être consultés sur le site  www.corridadoctodure.ch 

JPT

[08.11.2015] 40ème Corrida d’Octodure du samedi 14 novembre 2015 : il reste des places !

La Cité du Coude du Rhône accueillera, samedi 14 novembre 2015, la 40ème édition de la Corrida d’Octodure, dans les rues de Martigny.

Dès 11 h 30 et jusqu’à 14 h 10, la tranche horaire est dévolue à la jeunesse qui évoluera sur un ½ tour, 1,5 tour, 2,5 tours  ou 3,5 tours du parcours selon l’âge des concurrents.  

A 14 h 25, les populaires hommes et dames et dames vétérans  auront à cœur de s’illustrer sur 5,5 tours de parcours  soit 5740 mètres.

De 15 h 00 à 15 h 45, les élèves des classes primaires de Martigny et des Environs seront aux prises sur 990 m avec un classement par équipes et un podium individuel, pour les trois meilleurs.

À 15 h 45, la course de trottinettes, sur 1,5  tour, permettra aux jeunes et moins jeunes de participer à l’épreuve et de recevoir également le prix souvenir de leur catégorie d’âge ( médaille pour les plus jeunes et prix en nature pour les adultes). 

A 15 h 55, les hommes régionaux et les vétérans seront, répartis selon l’âge, au départ pour 7,5 tours soit 7800 m.

A 16 h 55, les juniors, Cadets A prendront le départ sur la distance de 5740 m en même temps que la course des AS Dames. Dans la course de l’élite des dames, on retrouvera la Kényanne Jane Muia 2ème de la Corrida d’Octodure et 3ème de l’Escalade de Genève en 2014, Léanie Schweickhardt du CABV Martigny championne de Suisse sur 10'000 m piste en 2015, médaille de bronze su 10 km sur route lors du championnat national  et en progression sur toutes les distances ( 3000 m en 9’45 – 5000 m en 17’17 et 10 km route  en 34’06) ; Valérie Lehmann de la  GGB, championne suisse du 5000 m piste en 16’41 sera une adversaire de valeur.

A 16 h 57, la course des AS Hommes, sur 7800 m sera de très bonne cuvée avec le vainqueur de l’an dernier, le Kényan Bernhard Matheka également vainqueur des 10 km de Lausanne en 28’50, il sera attentif aux Ethiopiens Kadi Nesero 29’52 sur 10 km, Tolossa Chengere 29’01 sur 10 km et Alemayehu Wodajdo 1 h 07 sur le semi-marathon ; les Erythréens Zeremariam Behre, 6ème en 2014 et Tesfaye Feifele 30’36 sur 10 km seront des outsiders de valeur de même que l’athlète kényan sourd et muet Daniel Kiptum qui était 3ème l’an dernier. Les Suisses auront leur mot à dire à l’image de l’Yverdonnois Gregory Wyss ( 30’53 sur 10 km ), du jeune Genevois Joachim Jaeger ( 1’50’97 sur 800 et participant au championnat d’Europe de la spécialité) et des Valaisans emmenés par César Costa du CABV Martigny, spécialiste des courses de montagne et 2ème du Tour du Chablais en 2015, Pierre-André Ramuz du CABV Martigny vainqueur d’Ovronnaz Rambert en 2015, Xavier Moulin du CABV Martigny vainqueur de Leytron Ovronnaz en 2015, Lucien Epiney du CS 13* ( 32’16 sur 10 km ), Emmanuel Lattion du CABV Martigny vainqueur du Trophée des Combins en 2015 ou François Leboeuf, le Canadien du CA Sion ( 31’29 sur 10 km ), Laurent Guillaume du CA Sion ( 3’56’60 sur 1500 m) sans oublier le Français Alain Gillet, 8ème l’an passé à la Corrida d’Octodure.     

A 17 h 25, la course par équipe de trois coureurs sera à nouveau mise au programme ; elle se fera sur 3,5 tours, soit 3680 m et sera dévolue aux Entreprises, Associations et autres Groupements, culturels ou autres.

Les inscriptions se font encore et toujours sur le site www.corridadoctodure.ch ou encore sur place, le 14.11.2015 mais au plus tard une heure avant le départ de la course choisie.

Renseignements et inscriptions  auprès de Jean-Pierre Terrettaz 079 606 26 53 ou jpterrettaz@bluewin.ch. N’attendez-plus, inscrivez-vous de suite !

JPT

[02.11.2015] 40ème Corrida d’Octodure : la course des Entreprises et des Ecoles en vitrine

La 40ème édition de la Corrida d’Octodure du samedi 14 novembre prochain dans les rues de la Cité du Coude du Rhône présentera quelques nouveautés à savoir, au niveau de l’animation, avec un château gonflable pour les plus jeunes, un stand de ballons, des stands de ravitaillement etc et au niveau technique, le passage au dossard avec puce.

La Course par équipes  de trois coureurs, dévolue aux Entreprises, Groupements divers et Associations,  sur 3680  m,  fait partie des plus de la Corrida d’Octodure 2015 et figure au nombre des objectifs du club organisateur, le CABV Martigny. Le règlement est disponible sur www.corridadoctodure.ch     

La course  des Ecoles, par équipe,  oü les quatre meilleurs de la classe sont pris en considération pour le classement aux points, sur une distance de 990 m,  promet un spectacle de choix et n’hésitez pas à vous inscrire car il reste encore de la place. Pour le règlement et les inscriptions, prière de consulter le site www.corridadoctodure.ch . Chaque concurrent terminant la course recevra la médaille souvenir et une entrée à Swiss Vapeur Parc.  

Mais la Corrida d’Octodure du 14 novembre 2015, c’est aussi un large programme de courses individuelles à pied ou a trottinette dès 11 h 30 et jusqu’à 17 h 30 avec les jeunes, les ados, les dames, les hommes,  les vétérans, les populaires ou les sportifs chevronnés dont le départ est prévu à 16 h 55 avec de grands champions de nationalités différentes habitant notre pays et, bein entendu, les meillleurs Helvètes ( hommes et femmes ) du moment. 

La Corrida c’est enfin une journée conviviale avec des prix souvenirs à toutes et à tous et une belle planche de lots pour les meilleurs des diverses catégories et une Pasta Party, dès 18 h 45, à la Salle Communale de Martigny, à moins d’une centaine de mètres de l’arrivée.     

Renseignements et inscriptions sur le site www.corridadoctodure.ch ou chez Jean-Pierre Terrettaz tél. 079 606 26 53.

Ne tardez pas, inscrivez-vous  et rejoignez-nous pour faire la fête à Martigny à l’occasion de la 40ème Corrida d’Octodure !     

JPT

[26.11.2014] Course de Saillon : le record de participation tombe

Après celui de la Corrida d’Octodure qui a réuni près de 1500 coureurs, la 28ème édition de la Course de la Sainte-Catherine à Saillon a battu son record de participation pour le porter à 890 concurrents inscrits.

Chez les hommes-élite, sur la distance de 11 km 060, le Marocain Mouhammed Boulama a dominé l’épreuve en 36’32 devant le Tunisien Mehdi Khelifi en 37’22 et le duo de coureurs Valaisans Cesar Costa du CABV Martigny et Alexandre Jodidio du CS 13* à égalité parfaite sur la 3ème marche du podium en 38’07 ; suivent en effectuant une très belle prestation 5ème Pierre-André Ramuz en 38’34 et 6ème Xavier Moulin en 40’01 ( tous deux du CABV Martigny ),  Guido Heynen d’Ausserberg brillant 7ème en 40’32 et Nicolas Perrier de Monthey 8ème en 42’59.

Chez les dames-élite, sur la distance de 5 km 530, Laura Hrebec d’Illarsaz a confirmé sa bonne forme actuelle en remportant l’épreuve en 20’25 devant Léanie Schweickhardt du CABV Martigny 2ème en 20’52, Ludivine Dufour de Boussens 3ème en 22’06 et Christelle Joly de Conthey 4ème en 24’47.

Les hommes vétérans se sont très bien défendus à l’image de Emmanuel Vaudan du Châble vainqueur chez les M40  en 42’06 devant Jean-Yves Felley du CS 13* 2ème  en 42’14. Chez les vétérans 2, M50, le toujours jeune José Abrantes d’Icogne a reçu la médaille d’or en 41’16 devant Roger Schnyder de Varen en 44’’09.

Chez les dames 2, Bernadette Raeber-Burgdorfer de St-Légier a gagné en 23’50 devant Carole Guex de Collonges en 24’45.

Les vainqueurs des autres catégories méritent une mention particulières à l’image de Fabian Fux, Lucie Degrada, Gael Gunter, Alanna O’Donnel, Noé Es-Borrat, Coline Ryser, Karine Hauser, Guy Bruchez et Yann Tornare.

La course de relais et celle des entreprises ont récolté un formidable succès. Le Club le mieux représenté, pratiquement dans toutes les catégories, le CABV Martigny, a reçu un prix spécial.

[26.11.2014] UBS Kids Cup Team à Martigny : attention le délai d’inscription approche

Le samedi 20 décembre 2014, la Salle du Midi de Martigny vivra à l’heure de l’athlétisme Fun à l’occasion d’une élimnatoire romande de « UBS Kids Cup Team ».

Ouverte aux jeunes de 7 à 15 ans, cette manifestation ludique et par équipes permet à l’athlétisme de se présenter sous une forme spectaculaire et intéressante.

Quatre disciplines sont au programme de chacune des demi-journées : le sprint fun, le saut par appréciation, le biathlon et le team-cross. Ce faisant, il ne s’agit pas que de secondes et de centimètres car la capacité de l’équipe à estimer ses performances est tout aussi importante pour obtenir le plus de points possible. A la fin, ce ne sont pas les plus forts ou les plus rapides qui gagnent mais ceux qui auront au mieux combiné risques et précautions.

Inscriptions et renseignements auprès de Jean-Claude Delay 027 722 61 34 et jcdelay@sunrise.ch . Délai vendredi 5 décembre 2014 !

Le site de l’organisateur  www.cabvmartigny.ch vous donne également tous les détails que vous pourriez désirer. A bientôt!

[26.11.2014] Tournée cantonale des cross : Ouverture à Collombey-Muraz

La tournée cantonale des cross 2014-2015 reprend ses droits et l’ouverture se fera ce samedi 29 novembre 2014 à Collombey-Muraz.

Dès 11 h 00, le terrain des Plavaux à Muraz, accueillera les écoliers et écolières sur un parcours de un kilomètre pour les plus jeunes et de deux kilomètres pour les U14.

Dès 11 h 50 les filles U16 et U18 lutteront pour la victoire sur une distance de trois kilomètres alors que deux minutes plus tard, les garçons U16 et U18 en découdront sur quatre boucles soit quatre kilomètres.

A 12 h 20, les dames, les juniors et les populaires effectueront cinq kilomètres alors que les hommes et les vétérans prolongeront leur plaisir sur huit kilomètres.

Renseignements et inscriptions auprès de Patrick Gaillard  patrick.gaillard@bluemail.ch ou chez Evelyne Rappaz 079 485 61 90 ou Françoise Moerch 079 486 47 89.

Inscriptions sur place acceptées mais au plus tard une heure avant le départ de la catégorie choisie. 

A bientôt, à Collombey-Muraz !

[09.11.2014] 39ème Corrida d’Octodure : record de participation

La 39ème édition de la Corrida d’Octodure a profité des conditions météorologiques exceptionnelles pour la saison qui ont régné sur Martigny et du très beau travail du comité d’organisation pour battre, de manière significative, le record de participation et le porter à 1490 concurrents inscrits ( ancien 1272 ).  

Chez les hommes, sur la distance de 7 km 800, le Kényan Bernard Matheka, déjà vainqueur en 2013, a récidivé avec une belle maitrise en courant la distance en 22’45 devant l’Ethiopien du Lausanne-Sports Tolossa Chengere en 23’05 et un autre Kényan Daniel Kiptum ( le sportif sourd et muet qui revient en très bonne forme) en 23.14 ; la lutte fut belle pour la conquête des places d’honneur avec au 4ème rang l’Ethiopien  Kadi Nesero en 23’25, 6ème Oumoussa Zouhair du Lausanne-Sports en 24'476 et 7ème  l’Erythréen Behre Zeremariam en 24’04 suivi de Illias Hernandez du Stade Genève en 24’25, du Français Alain Gillet en 24’28, Miguel Allueva de Lausanne en 24’31 et du premier Valaisan César Costa du CABV Martigny 10ème en 24’43. On trouve, plus loin, les athlètes locaux 14ème Pierre-André Ramuz du CABV Martigny en 24’57, 15ème Alexandre Jodidio du CS 13* en 25’10, 18ème Xavier Moulin du CABV Martigny en 25’32 et 19ème Pascal Fleury du CABV Martigny en 25’33.

Chez les femmes, la Canadienne d’originaire d’Ethiopie, Aster Bacha Demissié a dominé l’épreuve en parcourant le tracé au cœur de la Ville et parmi un public nombreux, en 18’57 devant une kényanne Jane Muia 2ème en 19’14  qui a vu revenir sur elle une fantastique Laura Hrebec d’Illarsaz 3ème en 19’15 ; la jeune Nathalie Von Siebenthal de Lauenen, 3ème en 2013 a connu également des moments forts en prenant la 4ème place en 19’41 devant Ursula Spielamann-Jeitziner de Thoune en 19’52 précédent l’Ethiopienne Habiba Bedu  6ème en 19’58 et l’athlète du CABV Martigny Léanie Schweickhardt 7ème en 19’59 ; Magali Di Marco du CS 13* s’est classée 9ème en 20’55.

Chez les juniors et sur 5740 m , la victoire revint à Nathan Dugast du Lausanne-Sports en 19’06 alors que chez les cadets A, Rémy Gabioud du CABV Martigny est monté sur la plus haute marche du podium en 20’28.

Dans la catégorie « dames », la palme d’or est revenue à Ariane Loretan du TV Naters en 22’36 devant Fanny Berrut de Troistorrents en 22’43 et Sylviane Bruchez du CA Vétroz en 23’01 et chez les « dames-vétérans » Bernadette Raeber Burgorfer du Care Vevey a remporté la mise en 22’37 devant Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny 2ème. en 24’21.

Christophe Geiser de Dombresson en hommes A en 26’22 et Miguel Leitao de Genève en 25’41 en hommes B ont fait valeur leur excellente forme.   

Les vétérans 1 n’ont pas démérité, sur la même distance que l’élite soit 7 km 800,  avec la victoire de Pascal Fleury du CABV Martigny en 25’33 devant Thomas Graf en 26’30 et Xavier Degrada du CA Dents-du-Midi 3ème en 27’03 alors que Stany Moos de Es Ayent a remporté la victoire chez les vétérans 2 en 27’37 devant Samuel Fao de Verbier en 27’48 et Emile Vouillamoz de Riddes en 30’02 et chez les vétérans 3, l’inusable Sylvain Pellaud du Levron remportait l’or en 30’08 devant Michel Jonker du Tri Valais en 31’29.   

La course des « entreprises, associations, groupements », sur 3680 m  a connu un beau succès pour une première édition et vingt-trois équipes inscrites. Au niveau individuel, Bruno Métral de Morisod 1 a remporté la course en 12’36 devant Valentin Vouillamoz de H. Buchard SA en 12’54 et Kauffman Guillaume de Raiffeisen 1 en 14’03. Au niveau du classement par équipes, les menuisiers-charpentiers ont fait fort en plaçant trois équipes sur le podium : Morisod 1 et 2 et H. Buchard SA. Une expérience à renouveler sans aucun doute.

La course par équipe de quatre des Ecoles de Martigny et Environs a connu un succès très encourageant avec près de quatre cents participants et une ambiance et un spectacle de qualité. Un grand merci aux enseignants ! 

Les vainqueurs des catégories « jeunesse » méritent une mention spéciale, Elisa Bonelli, Thibaud, Puippe, Enya Summermatter, Elliot Pochon, Maelle Bochatay, Romain, Savoyen, Estelle Dolet, Agnès Mc Tighe, Xavier Kolly, Fabian Fux, Maxime Fluri, Mandy Mauron, Thayna Horner, Vanilssa Moreira Silva, Jérémy Schouvey, Romain Troillet, Marius Farquet, Thierry Cajeux, Tristan Monaid-Michaud.    

La conclusion revient au responsable du parcours Alain Saudan : « la 39ème édition a été superbe en tous points de vue et le parcours actuel, très apprécié, doit être maintenu de la sorte. La course des « Entreprises » a donné un élan nouveau à la course et pour la 40ème édition, en 2015, l’objectif est d’arriver à cinquante entreprises présentes à Martigny »  

Tous les résultats détaillés sur le site www.softtimimg.ch ou sur www.corridadoctodure.ch

JPT

       

[04.11.2014] Course à travers Vevey : les Valaisans devant !

La course de la Ville de Vevey aura permis aux nombreux sportifs cantonaux présents d’affiner leur forme en vue de la 39ème Corrida d’Octodure du samedi 8 novembre prochain, à Martigny.

Dans la course « élite » dames, Léanie Schweickhardt du CABV Martigny,  après une longue pause due à une blessure et un retour à la compétition en douceur, revient aux affaires avec enthousiasme et envie. Elle a avalé les 4900 m du parcours en 16’55 devançant l’Ethiopienne Habiba Bedu 2ème en 17’07 ; suivent avec succès 5ème Natacha Savioz de la SG St-Maurice en 18’46, 7ème Tamara Halabi du CABV Martigny en 19’13 et 8ème Christelle Vallotton du CABV Martigny en 19’34. Chez les dames-vétérans, Anne-Catherine Vouilloz du CABV Martigny monte sur la 3ème marche du podium en 21’32.

Léanie après l’arrivée : « Je suis contente de ma course tout en progression et surtout  d’avoir pu accélérer dans le dernier tiers du parcours. « 

Chez les hommes « élite » sur 7240 m, César Costa du CABV Martigny n’a rien pu faire contre les deux Ethiopiens Tolossa Changere et Fikru Guta, il termine sur la 3ème marche du poidum en 23’15 devant Pierre-André Ramuz du CABV Martigny 4ème en 23’16 ; Philippe Nicollier du CA Sion finit 8ème en 24’08 et Kone Cheikh Talibouya du CABV Martigny 10ème en 25.20

Dans la catégorie des vétérans 1, Pascal Fleury du CABV Martigny remporte la victoire en 19’53 pour 6070 m, il devance Jean-Yves Felley du CS 13* 4ème en 21’08, Patrick Perren du CS 13* 5ème 21’10 et Xavier Degrada du CA Dents-du-Midi 6ème en 21’16. Chez les vétérans 2, Emile Vouillamoz de Riddes 2ème en 23'46 prend le meilleur sur Paolo Gosparini de Choex 3ème en 24’01.

Chez les plus jeunes, relevons le 2ème rang de Alanna O’Donnel de la SG St-Maurice5’01 pour 1390 m et la 3ème place de Adrien Farquet du CABV Martigny en 4’39 pour 1390 m.

JPT

[06.11.2013] Tour du Chablais 2014 - Martigny comme 1ère étape !

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 18 novembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.