Articles

Filtre

[29.11.2018] Cross de Naters : une bonne participation

En concurrence avec la Course de la Sainte Catherine à Saillon , la première manche de la tournée cantonale des cross a réuni tout de même 219 concurrents de tous âges, sur la Sportplatz de Naters.

Chez les hommes et vétérans, sur 8 km, Guido Heynen du Bayard Running Team  a remporté la course en 29’12 devant Cédric Mariéthoz du CA Vouvry et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG 3ème en 31’05.

Dans la catégorie féminine, sur 5 km, Georgette Kämpfen du Bayard Running Team a gagné  en 19’25 devant Naomi Etzenberger du LLT Oberwallis en 21’26 et Zélia Näfen du LLT Oberwallis 3ème en 21’37.

Les vainqueurs des autres catégories méritent une mention particulière à l’instar de Elio Métrailler et Quentin Torrent du CA Sierre-DSG, de Pauline Abbet du CA Vétroz , de Lynn Pollinger du TV Naters , d’ Augustin Raboud , Amélie Saillen et Estelle Dolet du CABV Martigny, de Tabea Blatter et Andreas Ammann du LLT Oberwallis , de Ivan Pollmann du CA Sion, de Quentin Egger du SG St-Maurice et de Philippe Boichat de Sion.

Tous les résultats détaillés sur www.tv-naters.ch

Prochaine manche, le samedi 12 janvier 2019, à St-Maurice.

JPT

[25.11.2018] Course de la Ste Catherine à Saillon : belle participation

Ce sont 864 athlètes, surtout des jeunes qui ont participé à la 32ème édition de la course de la Ste Catherine, à Saillon.

Chez les dames « élite », sur 5530 m, Maude Mathys du CA Riviera a nettement dominé l’épreuve en courant la distance en 19’40 devant Laura Hrebec du CS 13* en 20’18 ( 1ère dames W40 ),  3ème Theres Leboeuf d’Aigle en 21’36, Camille Besse de Sierre, 4ème en 21’53 ( 2ème dame W40) , Ludivine Dufour des Bioux 5ème en 22’44 et Emilie Farquet du CABV Martigny 6ème en 24’13.

Dans la catégorie hommes « élite », sur 11060 m, François Leboeuf du CABV Martigny a remporté la course en 37’43, il a dû faire face à une belle résistance du Colombien Saul Antonio Padua Rodrigues 2ème en 38’01,  Cesar Costa du CABV Martigny occupe la 3ème place en 38’20 ( 1er chez les M40 ) devant  Manu Sassi de Conthey 4ème  en 38’52, Pierre-André Ramuz du CABV Martigny  5ème en 39’16 ( 2ème chez les M40)  et Xavier Moulin du CABV Martigny 6ème en  40'17.

Les autres vainqueurs méritent nos encouragements à l’image de Jonas Günter d’Einigen, Chloé Ramuz du CABV Martigny, Thomas Seara du CA Sion, Elfy Rouiller du CABV Martigny, Fabian Fux du Lauf Team Oberwallis, Thibé Deseyne du Crock’il Leysin, Yves Schindfessel d’Ardon, Clément Ramuz du CABV Martigny, Marc Bertholet de Saillon, Léna Koné de Martigny, Laura Cornut de La Chaux-de-Fonds. Au niveau des équipes, relevons la victoire du CO de Leytron et celle du Team Edelweiss Maya.

Tous les résultats détaillés sont sur le site   www.coursesaintecatherine.ch

JPT

[23.11.2018] Eliminatoire romande de "UBS Kids Cup Team" à Martigny le 15 décembre 2018

Le CABV Martigny met sur pied, le samedi 15 décembre 2018, une éliminatoire romande de « UBS Kids Cup Team » dans sa magnifique Salle du Midi.

Cette manifestation ludique et par équipe offre un menu sympathique avec le saut par appréciation (longueur ou perche, selon l’âge), le sprint adapté à la catégorie, le biathlon et le team cross.  

Le menu du matin  est dévolu aux « grands » de 7 h 50 à 12 h 15 avec les équipes garçons, filles ou mixtes pour des sportifs  nés 2004-2005 -2006-2007 et celui de l’après-midi pour les plus « petits » » nés en 2008 et plus jeunes , de 12 h 30 à 18 h 00.

Le délai d’inscription est fixé au vendredi 1er décembre 2018.

Renseignements sur le site www.cabvmartigny.ch ou sur celui général www. ubs-kidscup.ch

Nous vous attendons nombreux !

JPT

[19.11.2018] La tournée cantonale des cross reprend ses droits ce samedi à Naters

La Fédération valaisanne d’athlétisme met à nouveau sur pied la tournée valaisanne des cross 2018-2019 avec 4 manches dont la première aura lieu, ce samedi 24 novembre 2018, à Naters.

La Turverein Naters invite tous les sportifs valaisans et autres à se rendre sur la Sportplatz Stapfen de Naters pour participer à l’ouverture de la saison de cross.

Christian Chiabotti et son équipe a prévu le menu  suivant : dès 13 h 30, les écoliers et écolières ainsi que les  adolescentes et adolescents se lanceront sur la boucle de 1000 m à parcourir à plusieurs  reprises, suivant l’âge. A 15 h 00, les dames, les juniors et les populaires auront à coeur d’effectuer cinq boucles et à 15 h 30, les hommes et les vétérans seront aux prises sur 8 km. A 16 h 15, les trois premiers de chaque catégorie seront appelés sur le podium lors de la proclamation des résultats.

Les inscriptions sont acceptées sur place mais au minimum une heure avant le départ de la catégorie choisie.

Renseignements et inscriptions auprès de Christian Chiabotti 079 473 47 08 ou chiabotti@bluewin.ch ou sur tv-naters.ch

JPT

[18.11.2018] Corrida bulloise : moins de 100 Valaisans au départ

La Corrida bulloise avait lieu ce samedi 17 novembre dans les rues de Bulle. Les sportifs valaisans s’étaient déplacés en nombre limité car il y a des épreuves  en Valais le weekend prochain avec la course de la Ste Catherine à Saillon et la première manche de la tournée cantonale des cross à Naters.

Dans la catégorie « élite » hommes, sur 8 km150, le meilleur Valaisan fut François Leboeuf du CABV Martigny 27ème  en 25’28 devant Thomas Gmür du CA Sion 30ème en 25’32.

Chez les juniors et cadets A, sur la distance de 6 km150, Loris Pellaz du CA Sierre –DSG, en 20’03, a remporté la victoire, chez les juniors,  alors que son copain d’entraînement Pierre Perruchoud terminait second chez les cadets A en 20’13. Dans la catégorie juniores filles, Samira Achoumi du CA Sierre-DSG a terminé au 3ème rang en 11’30.

Dans les catégories vétérans, Norbert Moulin de Vollèges a reçu la médaille d’argent, chez les M60 en 32’19 et Christelle Vallotton du CABV Martigny la médaille de bronze chez les W40 en 24’30.

Les jeunes ont bien couru à l’image d’Amandine Vouilloz de la SG St-Maurice 3ème, Emerys Oberholzer, de la même société, vainqueur, Alyssa et Lena Koné de Martigny vainqueurs dans leur catégorie respective.

JPT

[11.11.2018] 43ème Corrida d’Octodure : un large succès encourageant pour les organisateurs

La 43ème Corrida d’Octodure qui a accueilli 1545  coureurs de tous âges  ( contre 1556 en 2017 ce qui est le record officiel de participation) a connu un large succès dans toutes les catégories et spécialement dans la catégorie « Entreprises » qui a dépassé la barre de 100 coureurs, avec 120 participants. Les écoles primaires de Martigny et la Région et le CO d’Octodure ont également participé à ce succès.   

Lors de la course des AS Hommes, sur 7800 m, le Kényan Bernard Matheka a pu fêter une 6ème victoire successive à Martigny en courant la distance en 23’01devant un surprenant athlète helvétique Jérémy Hunt de Porrentruy en 23’45 et l’Erythéen de Zürich Estefanus Hailemichael 3ème en 23’49 et l’Ethiopien de Aarau  Kadi Nesero 4ème en 24’02 ; suivent des jeunes suisses talentueux à l’image de Julien Fleury de la Chaux-de-Fonds 5ème en 24’10, François Leboeuf du CABV Martigny 6ème en 24’19, Yan Volery du SA Bulle 7ème en 24’23 etThomas Gmür du CA Sion 8ème en 24’29. Au niveau du podium des coureurs valaisans,  François Leboeuf devance Thomas Gmür et Costa Cesar du CABV martigny en 24’48. 

Jérémy Hunt à l’arrivée : «  Je me sentais en forme mais n’osait espérer un podium dans cette course relevée et qui m’a plus. Je suis très content et attend d’autres courses en espérant confirmer ma prestation de ce jour. »

La course des Dames AS a vu une victoire kényanne, la 2ème à Martigny  pour  Cynthia Chepchirchir Kosgei qui a avalé les 5740 m en 19’03 devant la Valaisanne du CS 13* Laura Hrebec,  2ème de Morat-Fribourg,  en 19’35,  Martina Tresch de la GG Berne complète le podium  en 19’45 ; Vanessa Pittet du CARC Romont 4ème en 20’13, Sabine Bonvin du CA Sion 5ème en 20’28, Theres Le Bœuf d’Aigle, 6ème en 20’30 et Camille Besse Barras de Sierre 7ème en 20’58 complétent ce beau palmarès féminin. Au niveau du podium cantonal, Laura Hrebec devance Sabine Bonvin et Camille Besse Barras. Chez les juniors, Mathieu Benninghoff du Stade Genève en 19’02 et chez les Cadets A, Martin Sauser de Triveria en 19’24 ont parfaitement rempli leur contrat en remportant la victoire.   

Chez les dames régionales, c’est Oberson Deruey Laetitia  de Hauteveille qui a reçu la médaille d’or en 22’23 et chez les dames vétérans,  Fanny Berrut du SG St-Maurice l’a imitée en 22’16

Les hommes régionaux, répartis en deux catégories ( hommes A de 20 à 29 ans et hommes B de 30 à 39 ans), sur 7800 m,  ont vu gagner Kevin Fuch du CEP Cortaillod chez les hommes A, en 25’26 et Florian Vieux du CA Dents-du-Midi chez les homems B en 26’21.

Les vétérans étaient aussi de la partie, sur 7800 m, et certains ont même pris part à la course de l’élite ; chez les vétérans 1, Cesar Costa du CABV Martigny est monté sur la plus haute marche du podium en en 24’48 ; dans la catégorie vétérans 2, Jamie Baron de Chamonix en 29’53 et chez les vétérans 3, Norbert Moulin de Vollèges en 30’14, ont gagné dans leur catégorie.

La course des « entreprises, associations, groupements », sur 3680 m  a connu le succès pour sa 4ème édition  avec 120 coureurs inscrits et 26 entreprises ( on peut encore faire mieux !). La course individuelle a été remportée par Stéphane Borgeat de Charrat en 11’35 et au niveau des équipes c’est  Bike’n Joy Team B qui a gagné le trophée devant Bike’n Joy Team A et Differ Ensemble. L’expérience sera renouvelée en 2019 avec un objectif de 35 équipes.et plus de 150 coureurs au départ. 

La course par équipe de quatre des Ecoles de Martigny et Environs a connu un succès très encourageant avec plus de 400 cents participants à l’arrivée (un peu en régression cette année)   et une ambiance et un spectacle de qualité. Un grand merci aux enseignants !  Les classes vainqueurs sont : la 4 H du Levron, les Fleurs de Mai de Riddes les Flash ; sur la distance de 990 m,  Cyrill Terrettaz de Vollèges en 4’01, Nathan Mathey de Martigny en 3’24 et  Clément Ramuz de Charrat en 3’25 ont gagné individuellement.

La course dévolue au CO d’Octodure, sur 2650 m, avec 39 coueurs au départ, pour  sa 3ème édition, a vu la victoire de l’équipe 10CO1 et au niveau individuel de Leonardo Martins Gonzales de Martigny en 10’03.

L’épreuve des trottinettes, sur 990 m, a rencontré le succès escompté avec 56 concurrents à l’arrivée et le sympathique mélange parents –enfants dans cette épreuve unique dans les courses en ville de Suisse.

Les courses hommes et dames populaires ont vu défiler près d’une centaine de coureurs sous les applaudissement d’un public nombreux et connaisseur.  

Les vainqueurs des catégories « jeunesse » méritent une mention d’encouragement particulière : Louis Low-Beer du Stage Genève, Marjorie Berrut du SG St-Maurice, Thibé Desyn du Croc-Kil Leysin, Pauline Bétrisey d’Ayent, Imad Boudal de Collonges-Bellerive, Vouillamoz Emma de Martigny, Chloé Ramuz du CABV Martigny, Romain Savoyen de la Côte Runners, Emy Humbert de Viseu Genève, Ella Studer du CA Broyard, Clément Ramuz du CABV Martigny, Nathan Mathey du CABV Martigny, Ayssa Kone et Lena Kone de Martigny, Arnaud Debons du CA  Sion et Adrien  Veyrand d’Evionnaz.          

La conclusion revient au responsable de la manifestation  Jean-Pierre Terrettaz :  « La 43ème édition a connu le succès, tout proche du record de participation malgré malgré une médiatisation plus que « minimaliste » avant la manifestation. La qualité de l’organisation grâce à des bénévoles compétents soutenus par un comité dynamique et disponible aura encouragé nombre de concurrents à prendre le chemin d’Octodure.  L’organisation actuelle peut supporter allègrement les deux mille concurrents, donc n’hésitez pas à agender déjà la date du 9 novembre 2019 pour la 44ème édition de la Corrida d’Octodure mise sur pied par le CABV Martigny. Merci à la Ville de Martigny pour son apprécié soutien logistique et rendez-vous en 2019 !  »

Tous les résultats détaillés peuvent être consultés sur le site  www.corridadoctodure.ch  

JPT

[05.09.2018] 43ème Corrida d’Octodure du samedi 10 novembre 2018 : On peut encore s’inscrire !

La Cité du Coude du Rhône, Martigny, accueillera, samedi 10 novembre 2018, la 43ème édition de la Corrida d’Octodure, dans les rues de Martigny.

Dès 11 h 30 et jusqu’à 14 h 10, la tranche horaire est dévolue à la jeunesse qui évoluera sur un ½ tour, 1,5 tour, 2,5 tours  ou 3,5 tours du parcours selon l’âge des concurrents. 

A 14 h 25, les populaires hommes et dames et dames vétérans  auront à cœur de s’illustrer sur 5,5 tours de parcours  soit 5740 mètres.

De 15 h 05 à 15 h 45, les élèves des classes primaires de Martigny et des Environs seront aux prises sur 990 m avec un classement par équipes et un podium individuel, pour les trois meilleurs.

À 15 h 45, la course de trottinettes, sur 1,5  tour, permettra aux jeunes et moins jeunes de participer à l’épreuve et de recevoir également le prix souvenir de leur catégorie d’âge ( médaille pour les plus jeunes et prix en nature pour les adultes ).

A 16 h 15, les hommes régionaux et les vétérans seront, répartis selon l’âge, au départ pour 7,5 tours soit 7800 m.

A 17 h 25, les juniors, Cadets A prendront le départ sur la distance de 5740 m en même temps que la course des AS Dames. Dans la course de l’élite des dames, on trouvera la Kényane Cynthia Chepchirchir Kosgei qui a déjà couru le 10, km route en 32’24 et qui est la vainqueur sortante de la Corrida d’Octodure 2017, la 2ème du Morat-Fribourg 2018 et celle qui a été sélectionnée pour le Championnat d’Europe de marathon, à Berlin et qui a terminé l'épreuve en 2 h 39’03, Laura Hrebec, du CS 13* ; elles auront fort à faire face à Martina Tresch, de la GGB,  4ème de Morat-Fribourg et qui a réalisé, en 2018 9’34’’94 sur 3000m et Joanna Ryter de Colombier championne du monde dans sa catégorie de 18 à 24 ans lors de l’Ironmann d’Hawai ; Sarah Tunstall, l’Anglaise, championne du monde de la montagne en 2017, Sabine Bonvin du CA Sion et Fiona Kierdorf du Luxembourg, spécialistes du demi-fond et Théres  Leboeuf d’Aigle, 3ème à Thyon-Dixence en 2018, seront à l’affût et viseront les places d’honneur.            

A 17 h 27, la course des AS Hommes, sur 7800 m sera de très bonne cuvée avec le vainqueur de l’an dernier, le Kényan Bernhard Matheka, vainqueur des 10 km de Lausanne, en 2018, en 29’09, il sera attentif aux Ethiopiens Kadi Nesero et Tolossa Chengere 31’46 sur 10 km et à l’Anglais Ben Riedel avec 30’58 sur 10 km.

Les Suisses auront leur mot à dire avec François Leboeuf du CABV Martigny 1 h 08’51 sur le demi-marathon, en 2018, avec César Costa du CABV Martigny vainqueur du Tour du Chablais en 2018, d’Alexandre Jodidio du CABV Martigny sélectionné en équipe nationale lors des Européens de la Montagne en compagnie de François Leboeuf, de Thomas Gmür, du CA Sion, vice-champion suisse du 1500 m derrière un « certain » Julien Wanders, du Genevois Joachim Jaeger du Stade Genève ( 1’49’’26 sur 800 m) et du Fribourgeois Arnaud Dupré du CS le Mouret avec 1’49’’94 sur 800 m. Hailemichael Estefanus de Zürich, Jérémy Hunt de Courfaivre, sélectionné avec l’équipe de Suisse lors du championnat du monde de la montagne longue distance, avec Yan Volery du SA Bulle (15’26’’43 sur 5000 m) ,avec Pietro Calamai du Sao ( 1’53’’12 sur 800 m ) et avec  Alexandre Roch du Stade Genève qui a déjà réussi 30’42 sur 10 km, la course promet, avec cette qualité, un beau suspense.            

               

A 17 h 55, la course par équipe de trois coureurs sera à nouveau mise au programme ; elle se fera sur 3,5 tours, soit 3680 m et sera dévolue aux Entreprises, Associations et autres Groupements, culturels, ou autres.

Les inscriptions sont toujours ouvertes sur le site www.corridadoctodure.ch ou encore sur place, le 10.11.2018 mais au plus tard une heure avant le départ de la course choisie.

Renseignements et inscriptions  auprès de Jean-Pierre Terrettaz 079 606 26 53 ou jpterrettaz@bluewin.ch. N’attendez-plus, inscrivez-vous de suite !

[01.11.2018] 43ème Corrida d’Octodure – samedi 10 movembre 2018

La course des Entreprises, du Cycle d’Octodure et des Ecoles de Martigny et Région en avant

La 43ème édition de la Corrida d’Octodure du samedi 10 novembre prochain dans les rues de la Cité du Coude du Rhône à Martigny met en exergue l’animation autour de la course et spécialement dans la zone de l’arrivée. 

La Course par équipes  de trois coureurs, dévolue aux Entreprises, Groupements divers et Associations,  sur 3680  m,  fait partie des plus de la Corrida d’Octodure 2018 et figure au nombre des objectifs du club organisateur, le CABV Martigny. Le règlement est disponible sur www.corridadoctodure.ch    

La course  des Ecoles, par équipe,  oü les quatre meilleurs de la classe sont pris en considération pour le classement aux points, sur une distance de 990 m,  promet un spectacle de choix et n’hésitez pas à vous inscrire et à motiver votre instituteur ou maîtresse pour faire participer votre classe car il reste encore de la place. Pour le règlement et les inscriptions, prière de consulter le site www.corridadoctodure.ch . Chaque concurrent terminant la course recevra la médaille souvenir et une entrée à Swiss Vapeur Parc. 

La catégorie dévolue aux élèves du Cycle d’Octodure, sur 2650 m oü les quatre meilleurs de la classe sont pris en compte, créée en 2016,  sera à nouveau au programme 2018.

La course de trottinette, sur la distance de 990 m, sera  un moment qui verra, petits et grands s’amuser, le long du parcours  et ainsi profiter de l’ambiance.  

Mais la Corrida d’Octodure du 10 novembre 2018, c’est aussi un large programme de courses individuelles à pied ou a trottinette dès 11 h 30 et jusqu’à 18 h 30 avec les jeunes, les ados, les dames, les hommes,  les vétérans, les populaires ou les sportifs chevronnés dont le départ est prévu à 17 h 25 avec de grands champions de nationalités différentes habitant notre pays et, bien entendu, les meillleurs Helvètes du moment ( hommes et femmes ).

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 18 novembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.