Articles

Filtre

[26.03.2018] Assemblée des délégués de Swiss Athletics à Sion

La Fédération suisse d’athlétisme ( Swiss Athletics ) a tenu ses assises annuelles à la Salle du Grand-Conseil de Sion en présence du Conseiller d’Etat, M. Frédéric Favre, Ministre cantonal  du Sport.

L’organisation mise en place par le Président cantonal Pierre-Michel Venetz ainsi que son comité aura permis de mettre en valeur le savoir-faire et l’accueil valaisans.

Les quelque cent délégués en provenance des cantons et des principaux clubs du pays ont accepté, après une bonne discussion, une augmentation des cotisations pour 2019 et une augmentation du prix des licences pour 2020. Cet argent ainsi récolté auprès des clubs permettra de poursuivre le professionnalisme et de maintenir le très bon niveau de performance des athlètes de pointe ainsi que celui de la relève.

Deux sportifs ont été honorés ; tout d’abord, Pierre Délèze, présenté par son entraîneur Jean-François Pahud, qui a reçu un mérite pour l’ensemble de sa carrière et pour ses performances de choix allant du 800 m au demi-marathon. Ensuite Flavien Antille, le décathlète octodurien qui a mis un terme à sa carrière à fin 2017 et qui s’est déjà engagé auprès de la fédération cantonale en tant qu’entraîneur de cadre.

L’an prochain, les délégués se retrouveront à St-Gall et en 2020, ce sera le tour de Locarno d’accueillir cette même assemblée.

JPT

[26.03.2018] Championnat suisse du 10 km sur route : Martin Masserey Champion !

A l’occasion du championnat suisse du 10 km sur route qui a eu lieu à Oberriet, deux sportifs valaisans s’y sont distingués.

Tout d’abord, dans la catégorie des hommes « juniors » oü Martin Masserey du CA Vétroz, en excellente forme en ce moment, a remporté la victoire et le titre national dans le très bon temps de 31’37.

Ensuite, chez les hommes M40, où César Costa du CABV Martigny a conquis la médaille d’argent en 32’29, à deux secondes du titre suisse remporté par Oliver Ruben du TV Oerlikon en 32’27.

Lors d’une course en France, à Moirans, Alexandre Jodidio du CABV Martigny, sur la même distance, a pris la 18ème place, en 31’06, étant satisfait de sa performance. 

JPT

[26.03.2018] Finale suisse de UBS Kids Cup Team : CABV Martigny Champion !

A l’occasion de la finale helvétique de « UBS Kids Cup » qui s’est déroulée à Kreuzlingen, cinq équipes valaisannes étaient en lice.

Dans la catégoerie garçons U2M,  le CABV Martigny a remporté la victoire et se voit invité à « Weltklasse Zürich » pour participer à une compétition dans le cadre du plus beau meeting d’athlétisme du monde.

Chez les filles U16W, le CA Sion a pris un bon 4ème rang alors que chez les U16 mixte, le CABV Martigny terminait à la 5ème place.

Dans la catégorie des filles U14W, le CABV Martigny s’est classé au 10 ème rang et chez les filles U10W, le CA Sion s’octroyait la 8ème place.

JPT

[22.03.2018] Marche athlétique : Nathan Bonzon débute fort

Dorénavant junior, Nathan Bonzon du CM Marche Monthey, a bien débuté sa saison à Lugano avec un 10 km bouclé en 48’44 (11ème).

L’apprenti ferblantier, suite à diverses disqualifications, a travaillé sa technique pour revenir plus fort grâce à son coach Olivier Bianchi et à son entourage du CM Monthey Marche.

Le 7 avril, le Montheysan s’envolera pour la République Tchèque où il espère confirmer sa bonne performance sur les 10 kilomètres.

Si la marche athlétique helvétique vit des heures sombres, le CM Monthey Marche poursuit son travail en organisant, le 21 avril 2018, le championnat suisses des femmes sur 10'000 m, au Stade du Verney.

JPT

[22.03.2018] Finale suisse de « UBS Kids Cup Team à Kreuzlingen, ce dimanche 25 mars 2018

La finale helvétique de UBS Kids Cup team aura lieu, ce dimanche 25 mars 2018, à Kreuzlingen, de 8 h 30 à 18 h 30, session répartie en deux phases avec les « grands » le matin et les « petits » l’après-midi.

Cinq équipes du Valais défendront les couleurs du drapeau aux treize étoiles à savoir, le CA Sion chez les filles U16W et chez les garçons U10M et le CABV Martigny chez les U16 mixte, chez les filles U14W et chez les garçons U12M.

JPT

[22.03.2018] La Fédération suisse d’athlétisme tient ses assises annuelles à Sion ce samedi

Swiss Athletics tiendra son assemblée générale annuelle en terre valaisanne, ce samedi 24 mars 2018, dans la Salle du Grand-Conseil, à Sion, de 13h00 à 17h30. Les délégués de tous les cantons suisses et de toutes les sociétés d’athlétisme de notre pays feront le déplacement.

La Fédération valaisanne d’athlétisme, par son Président Pierre-Michel Venetz, s’est portée candidate à cette organisation et l’a obtenue.

Dès 13 h 00 et jusqu’à 15h00, la partie adminisdtrative aura la part belle avec le rapport du président, l’approbation des comptes et du budget.

Après un buffet prévu à 15h00, les délégués seront plus dociles pour accepter l’augmentation sensible des cotisations des membres, des sociétés et des licences et autres redevances facturées aux organisateurs de manifestations.

Une troisième partie sera dévolue aux élections, à l’attribution des championnats et aux honneurs ainsi qu’ aux perspectives 2018 et aux inévitables divers pour une fin officielle prévue à 17h30.

JPT

[19.03.2018] 47ème Course du Soleil à Sierre : plus de 1000 concurrents au départ

La 47ème édition de la Course du Soleil a vécu une belle journée, même si le soleil a été avare de ses rayons.

Le programme proposé par le Ca Sierre-DSG a plu à de nombreux jeunes qui ont affronté un parcours de 1550 m ou un tracé de 2725 m.

Chez les hommes « élite », sur la distance de 8095 m, trois sportifs ont rapidement pris la fuite , il s’agit de Jérémy Pointet du Footing Club Lausanne, de Lucien Epiney du CS 13* et de César Costa du CABV Martigny. L’Octodurien, revenant de blessure,  a mené durant une grande partie de la course et a accéléré durant la dernière boucle pour lâcher Lucien Epiney mais il n’a rien pu faire face à la vitesse terminale de Jérémy Pointet qui remporte la victoire en 27’12 devant César Costa en 27’22 ( 1er chez les M40), Lucien Epiney en 27’49  et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG 4ème en 29’04. Les vétérans Mario Constantin du CS 13* en 35’04 et José Abrantes d’Icogne en 32’14 complètent le tableau des vainqueurs sur la distance de 8095 m .

Cesar Costa à l’arrivée : «  Blessé depuis la Course de Saillon, en novembre dernier, j’ai recommencé l’entraînement, il y a peu, je manque de compétition et de vitesse, mais cela viendra, j’en suis certain ».

Chez les dames, sur la distance de 5410 m. Laura Hrebec du CS 13* a largement dominé la course en courant la distance en 19’’55 ( 1ère au scratch et 1ère en dames W40) devant Camille Besse Barras du BCVS Montain Asics en 20’45,  Carmen Rossier Saillen de Sion 3ème en 21’16 ( 1ère chez les dames ) et Fanny Berrut de la SG St-Maurice 4ème en 21’23. Chez les dames 2, Yolande Moos, la locale de l’étape, a gagné en 25’24.

Dans les catégories qui étaient au départ sur la distance de 5410 m, Célien Melly du CA

Sierre-DSG l’a emporté chez les juniors en 18’23, Pierre Perruchoud.du même club, l’a imité chez les Cadets A en 19’06 et Julien Kuonen de Sierre a gagné chez les populaires en 22’’35.

Sur la distance de 2750 m, Thierry Cajeux du CABV Martigny est monté sur la plus haute marche du podium  en 9’06 imité par Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi en 9’45 chez les filles U18,  par Chloé Savoyen du Team Sportenergie en 10’43, chez les filles U16,  par Amandine Vouilloz de la SG St-Maurice, chez les écolières A,  en 10’49, par Nicolas Studer du CABV Martigny, chez les Ecoliers A, en 10’00 et par Kathrin Marty, chez les populaires 1 en 18’29.

Sur la distance de 1550 m, les jeunes ont eu du mérite à l’instar des vainqueurs Nathan Mathey du CABV Martigny chez les écoliers C en 6’01, de Lena Kone de Martigny, chez les poussines en 7’13, de Birk Obrist de Sion, chez les poussins, en 6’43, de Clément Ramuz du CABV martigny, chez les écoliers B, en 5’29, de Caroline Ryser du CA Sion, chez les écolières B, en 6’07, de Alice Bourgsois du CABV Martigny, chez les écolières C, en 6’53.

Dans la catégorie « entreprises », sur la distance de 8095 m, courue en trois relais, c’est Noverlis Finition qui l’a emporté en 32’58.

Tous les résultats détaillés sur le site www.casierre.ch

JPT

[19.03.2018] Course de Kerzers : bon début de saison sur route pour les Valaisans

La course de Kerzers ouvre la saison des courses sur route en Suisse et les sportifs valaisans s’y sont rendus avec la volonté de bien débuter cette nouvelle année.

Dans la course de l’élite hommes, sur 15 km, François Leboeuf du CABV Martigny a récolé une belle  18ème place dans une course extrêmement relevée et ceci dans le temps de 50’44 devançant Yvan Bétrisey du ES Ayent-Anzère 19ème et 1er chez les vétérans M40 en 50’48. Sur cette même distance, chez les U18M, le jeune Fabian Fuchs du LFT Oberwallis a remporté la victoire en 56’46.

Dans la catégorie féminine sur 15 km, Laura Hrebec du CS 13* a terminé 5ème au classement scratch en 56’04 et 1ère chez les W40.

Chez les juniors sur 5 km, Andreas Amann du LFT Oberwallis s’est classé 16ème en 17’29 et chez les filles U16W, Tabea Blatter du LFT Oberwallis, sur la même distance,  a reç la médaille de bronze en 19’12.

Chez les écoliers, sur 1 km 400, Emrys Oberholzer de la SG St-Maurice est monté sur la 2ème marche du podium en 4’32.

JPT

[15.03.2018] Course du Soleil à Sierre : ce dimanche 18 mars 2018

Le CA Sierre-DSG met sur pied, ce dimanche 18 mars 2018, la 47ème édition de la Course du Soleil dès 10 h 00.

Cette course populaire,  dévolue principalement à la jeunesse, emprunte un parcours de 1550 m pour les plus jeunes, dès 10 h 00 et de 2750 m, dès 11 h 20, pour les écoliers U14.

Dès 11 h 40, les hommes, les vétérans et le relais des entreprises lutteront sur la distance de 8095 m.

A 12 h 20, les cadettes et cadets, les populaires 1 et le walking seront au coude-à-coude sur 2725 m.

A 12 h40, les dames, les dames vétérans, les cadets A, les juniores et les juniors ainsiq que les populaires 2  clôtureront la partie sportive.

Les inscriptions sont acceptées sur place mais au plus tard 45 minutes avant le départ de la catégorie choisie.

Inscriptions et renseignements sur cet e-mail organisateur.soleil@casierre.ch

A bientôt, à Sierre !

JPT

[15.03.2018] Vendredi 16 mars : les délégués de l’athlétisme se réunissent à Brigue

Ce vendredi 16 mars 2018,  les délégués de la Fédération valaisanne d’athlétisme tiendront leurs assises annuelles à l’OS Schulhaus de Brigue, dès 18 h 45.

Le Président central M. Pierre-Michel Venetz a prévu un ordre du jour dynamique en 14 points dont une partie administrative avec le rapport du président, la présentation des comptes et du budget et une information du Fonds du Sport et J+S,  une partie avec les rapports techniques et une dernière partie avec la remises des récompenses, des distinctions et des honneurs

Le Lauf Team Oberwallis, organisateur de la soirée, aura le dernier  mot avec l’apéritif.

JPT

[07.03.2018] Tournée cantonale des cross : le classement final

La tournée valaisanne des cross 2017-2018 s’est terminée à Ayent après avoir fait halte à Troistorrents, à Vétroz et à Gamsen.

Quatre courses qui auront marqué les esprits de part les conditions météorologiques et ou  de part la topologie des tracés.

Chez les hommes et les hommes vétérans, Danael Gosparini avec une victoire et Pierre-André Ramuz avec deux victoires ont gagné dans leur catégorie respective.

Dans les catégories dames et dames-vétérans, Sabine Kuonen avec 4 victoires et Fanny Berrut avec  2 victoires ont dominé les épreuves.

Huit athlètes ont remporté les quatre manches et par conséquent la tournée, à savoir, Augustin Raboud du CABV Martigny, Rémy Torrent du CA Sierre-DSG, Andreas Amman, Tabea Blatter, et Lynn Lengen  du LFT Oberwallis, Cloé Lipawski du CA Sion , Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi et Sabine Kuonen de Lalden.

Le classement final se faisant au meilleur des trois manches, les sportifs les plus réguliers ont remporté la coupe et méritent une mention particulière, à part celles et ceux cités plus haut. Noé Kühn du CA Dents-du-Midi,  Pascal Amherd du TV Naters, Ilan Ménard du CA Sierre-DSG, Justin Fournier du ES Ayent, Ivan Pollmann du CA Sion, Angel Crettenand du CA Vétroz, Romain Gabioud, Amélie Saillen, Julie Saillen et Pierre-André Ramuz du CABV Martigny, Danael Gosparini, Fanny Berrut, Amandine Vouilloz, Chloé Mauroux et Sarah Studach de la SG St-Maurice. 

Tous les résultats détaillés sont sur le site www.fva-wlv.ch

JPT

[04.03.2018] Championnat suisse de cross à Genève : Martin Masserey champion

A l’occasion du championnat suisse de cross qui s’est déroulé dans le parc des Evaux à Onex-Genève, sur un parcours enneigé, les athlètes valaisans s’y sont très bien comportés à l’image de Martin Masserey du CA Vétroz qui a remporté la course et le titre helvétique en parcourant la distance des 6 km en 20’’34, il a devancé Célien Melly du CA Sierre-DSG 6ème en 21’19.

Chez les hommes « élite », lors du cross long de 10 km, Alexandre Jodidio du CABV Martigny a effectué  les  dix tours de parcours en 34’16 et a pris le 9ème rang ce qui était son objectif avoué avant la course ( dans le top ten). La victoire est revenue à Jonass Raess de Langnau en 32’48,

Dans les catégories vétérans, il y a un titre et des médailles pour les trois premiers au classement « scratch », Pierre-André Ramuz 2ème et Xavier Moulin 3ème ( tous deux du CABV Martigny) ont fait coup double en terminant 2ème chez les M40  en 21’42 et 1er chez les M35 en 21’54 , Xavier Degrada  du CA Dents-du-Midi s’est classé 5ème chez les M40 en 23’32.

Chez les U18M, Nathan Wanner du CA Sion a pris le 5ème rang en 17’49 pour les 5 km et chez les U18W, Lucie Degrada du CA Dents-du-Midi la 6ème place en 16’35 pour 4 km.

Dans les catégories U16M, Thierry Cajeux du CABV Martigny finit au 5ème rang en 14’51 pour 4 km et chez les filles U16W, Tabea Blatter du LFT Oberwallis a récolté une belle médaille d’argent en 11’’55 pour 3 km, elle a devancé Estelle Dolet du CABV Martigny 8ème en 12’21.

Chez les U14W, les filles ont terminé au pied du podium à l’instar d’Amandine Vouilloz de la SG St-Maurice 4ème  en 8’13 pour 2 km devant Chloé Ramuz du CABV Martigny 5ème en 8’21.

Chez les benjamins et benjamines de la journée, notons la médaille d’argent de Sarah Studach de la SG St-Maurice chez les U12W, la médaille de bronze de Pascal Amherd LFT Oberwallis  chez les U12M et la médaille d’argent, chez les U10M, d’Alessio Solazzi du CABV Martigny.    

JPT

[02.03.2018] Championnat suisse de cross à Genève : nos espoirs

Ce samedi 3 mars 2018,  aura lieu à Genève , le championnat national de cross. Le parcours de un kilomètre tracé dans le parc des Evaux, à Onex, donnera la possibilité aux adeptes de la spécialité de découvrir un parcours sensiblement plat mais boueux à souhait.

Chez les hommes, cross long, Alexandre Jodidio du CABV Martigny sera au départ avec un objectif de place dans les six premiers.

Dans les catégories « vétérans », Pierre-André Ramuz et Xavier Moulin du CABV Martigny et Jean-Pierre Theytaz du CA Sierre-DSG partiront pour la « gagne »

Chez les hommes U20M, Martin Masserey du CA Vétroz, très en forme, voudra terminer sur le podium, il en a les qualités et le  talent.

Chez les U18, Nathan Waner du CA Sion, Noah Torrent du CA Sierre-DSG  et Romain Gabioud du CABV Martigny ainsi que Lucie Degrada du CA Dents-du Midi seront sans doute dane le peloton de tête.

Dans la catégorie U16, Rémy Torrent du CA Sierre-DSG et Thierry Cajeux du CABV Martigny  et Estelle Dolet du CABV Martigny auront à cœur de terminer sur le podium

JPT

[28.02.2018] Championnat valaisan d’athlétisme en salle à Naters : une forte affluence

Le championnat cantonal d’athlétisme en salle des catégories « jeunesse » a eu lieu à Naters avec une très bonne participation de quelque deux cent trente jeunes.

Chez les garçons U14M, le sprint a été remporté par Justin Fournier de ES Ayent-Anzère devant Simon Liniger de LFT Oberwallis et Mathieu Tissières du CABV Martigny ; au lancer du poids 3 kg,  Rowan Schütz de SFG Collombey-Muraz a remporté le concours avec 8 m 59 devant Shayne Mariéthoz du CA Vouvry avec 8 m 12  et Corentin Donnet de la SFG Collombey-Muarz avec 8 m 12 également.  Au saut en hauteur, c’est Nolan Duc du CA Vétroz qui a gagné avec 1 m 50 devant Simon Liniger avec 1 m 47 et Ismael Emery du CA Sierre-DSG avec 1 m 38. Sur les haies, Justin Fournier s’est montré le meilleur devant Simon Liniger et Corentin Donnet. Le concours « multiples » a souri à Simon Liniger devant Justin Fournier et Nolan Duc.

Dans la catégorie des filles U14W, sur les haies, Chiara Sermier a gagné devant Léna Borer ( toutes deux du ES Ayent-Anzère)  et Svenja Wenger du LV Visp. Au sprint, Chiara Sermier a récidivé devant Gwanaelle Claivaz de la SFG Conthey et Svenja Wenger. Au saut em hauteur, les filles ont été classées aux essais avec la victoire de Shana Evéquoz du CA Vétroz avec 1 m 41 devant Audrey Guntern du CA Sierre-DSG et Noémie Gasparine du CA Sion. Au lancer du poids 3 kg, Svenja Wenger, avec 9 m 97, a devancé Chiara Sermier avec 8 m 68 et Audrey Guntern avec 8 m 29. Le triathlon a été remporté par Svenja Wenger devant Chiara Sermier et Audrey Guntern.

Chez les garçons U12M, sur les haies, Elia Kalbermatter du LFT Oberwallis s’est octroyé l’or devant Noah Vam Camp du ES Ayent-Anzère et Samuel Ruffener au LFT Oberwallis. Le sprint 2 x 30 m a vu la victoire Noah Van Camp devant les deux athlètes du CABV Martigny Kevin Mottiez et Paikéa Dini.Au saut en hauteur, le CABV Martigny a pu fêter un triplé grâce à Louis Rouiller et Kevin Mottiez avec 1 m 36 et Miska Kaarenmaa avec 1 m 18 à égalité avec Samuel Voeffray du CA Vétroz. Au lancer du poids de 2 kg 500, Ivan Apuzzo du CA Vétroz s’est montré le plus fort avec 7 m 82 devant Grégoire Fontaine avec 7 m 04 et Alexandre Studer avec 6 m 83 ( tous deux du CABV Martign y). Au concours « multiples », Louis Rouiller s’est montré le plus régulier devant Ivan Apuzzo et Alexandre Studer. 

Dans la catégorie des filles U12W, sur les haies, Pauline Morard du CA Sion a gagné devant Amélie Fournier de ES Ayent-Anzère et Elfy Rouiller du CABV Martigny. Au sprint, Amélie Fournier s’est montrée la plus rapide devant Pauline Morard et Kali Fellay de la SFG Collombey-Muraz. Au saut en hauteur, Amélie Fournier, avec 1 m 22 , a battu Margot Lacroix du ES Ayent-Anzère avec 1 m 22 et Vivienne Kreuzer du LFT Oberwallis avec 1 m 22. Au lancer du poids  2 kg 500,  Kali Fellay a remporté l’or avec 6 m 10 devant Elfy Rouiller avec 5 m 87 et Laura Abbet du CA Vétroz avec 5 m 56. Au triathlon, Kali Fellay a cueilli l’or devant Amélie Fournier et Margot Lacroix.

Les challenges attribués au meilleur club chez les garçons, les filles et au total des deux seront remis par la Fédération valaisanne d’athlétisme.

Tous les résultats sur le site www.fva-wlv.ch  

JPT

Best webhosting site hostgator coupon and online poker on party poker
  • Dernière modification: 16 septembre 2019.
Copyright FVA-WLV.CH.